Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Senne (Heimatmuseum Brackwede), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen

PLZ 33659

51.987714, 8.508260


Datenblätter im Heimatmuseum Brackwede.
Die Datenblätter enthalten: Name, Vorname, Beruf, Letzter Wohnort, geboren, in, ledig / verheiratet gewesen mit, verw, Zahl der hinterlassenen Kinder, gefallen bzw gestorben am, in, als.
Soweit Daten vorhanden wurden sie eingetragen.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

AHLHORN

Ernst Heinrich

19.02.1917 Bielefeld

Senne

12.03.1942 Norwegen

Gefreiter

ASCHOFF

Werner

05.12.1924 Senne I

Senne

21.01.1944 Nowgorodka

Stabsgefreiter

BASTERT

Kurt

30.04.1919 Bielefeld

Senne

00.04.1944 unbekannt

Gefreiter

BAUMHÖFNER

Werner

26.08.1925 Senne I

Senne

30.08.1944 Im Osten

Grenadier

BECKER

Friedrich

22.08.1909 Haustenbeck

Senne

08.03.1943 im Osten

Poliki

Unteroffizier

BECKER

Herbert

05.05.1920 Senne I

Senne

00.00.1943 unbekannt

Grenadier

BECKER

Kurt

12.02.1914 Senne I

Senne

19.08.1944 Nipla

Gefreiter

BELLER

Hans

04.03.1924 Friedrichsdorf

Senne

23.04.1942 Rußland

Gontowaja/Lipka

Obergefreiter

BELLER

Wilfried

25.05.1922 Friedrichsdorf

Senne

29.10.1944 Im Osten

Feld.Laz.504

Pionier

BENSIEK

Fritz

25.13.1906 Hillegossen

Senne

30.07.1943 Im Osten

südl. Wolobojewo

Gefreiter

BENTRUP

Heinrich

02.06.1912 Senne I

Senne

05.12.1941 Nekrassowo

Gefreiter

BERNHARD

Paul

29.10.1912 Sende

Senne

18.08.1944 Auf dem Balkan

A. Feldlaz.1/562-

Feldwebel

BIEGEMEIER

Wilhelm

19.05.1915 Dortmund

Senne

31.05.1940 St. Sauveur

Somme

Jäger

BIRKEMEYER

Helmut

03.04.1918 Senne I

Senne

06.01.1944 unbekannt

Grenadier

BLOME

Ernst

24.11.1909 Hillegossen

Senne

19.07.1943 im Osten

Grabenstück nordostw. Kamenka

Gefreiter

BRECHMANN

Helmut

09.02.1924 Brackwede

Senne

10.01.1945 Rela. Bad Polzin

Unteroffizier

BRECKENKAMP

Heinz

20.09.1919 Quelle

Senne

02.12.1942 im Osten

Jarygino

Gefreiter

BREDER

Richard

13.05.1903 Vilsendorf

Senne

01.11.1944 Italien

Vicenda

Feldwebel

BREI

Hans

30.05.1916 Senne

Senne

20.05.1944 Les-Aubrais

Auf dem Weg in die Heimat

Gefreiter

BRESCHKE

Paul

13.01.1923 Osowiec/Posen

Senne

19.11.1941 Antwerpen

Grenadier

BREZINA

Erich Salvator

22.09.1903 Gadderbaum

Senne

18.12.1944 im Osten

Dangas

Obergefreiter

BRIENNE

Erich

08.10.1910 Senne I

Senne

14.09.1943 Im Osten

Gefreiter

BRINDÖPKE

Hermann

16.05.1908 Stieghorst

Senne

07.09.1944 im Osten

Obergefreiter

BRINDÖPKE

Werner

07.04.1925 Senne I

Senne

16.08.1944 im Osten

Gefreiter

BRINDÖPKE

Wilhelm

05.05.1924 Senne I

Senne

02.08.1944 Italien

Unteroffizier

BRÜGGEHOFE

Alfred

30.12.1918 Ummeln

Senne

22.10.1943 Kukolowka

4 km westlich von

BÜCKER

Hermann

22.06.1880 Atter

Senne

00.03.1945 unbekannt

Unteroffizier

BÜCKER

Walter

01.02..1913 Senne I

Senne

06.08.1942 Rußland

Rschew A.Feldlaz. 4/522

Gefreiter

BÜLTMANN

Waldemar

19.08.1921 Bielefeld

Senne

15.10.1943 Im Osten

Feldlaz.mot. 23 Orscha

Soldat

BUNTE

August

27.06.1902 Senne II

Senne

11.01.1942 Im Osten

Kriegslazarett Krakau

Feldwebel

BUNTE

Rudolf

25.03.1914 Senne I

Senne

07.10.1944 im Osten

Pruszki 3,5 km südl.Rozan

SS-Grenadier

BUSCHMANN

August Walter Wilhelm

06.11.1915 Brackwede

Senne

11.07.1943 Lohojk

Mitte-Rußland

Obergefreiter

DANNHOFF

Theodor

01.10.1906 Brackwede

Senne

01.11.1944 Auf dem Balkan

Gefreiter

DEPENBROCK

Rudolf

07.02.1911 Senne I

Senne

07.01.1942 Im Osten

Oberfeldwebel

DIEDRICHSEN

Artur

10.01.1908 Lüneburg

Senne

27.06.1944 Im Osten

Grenadier

DIEKMANN

Hermann

06.11.1909 Senne I

Senne

10.10.1943 Im Osten

Gefreiter

DIEKMANN

Karl-Heinz

03.06.1924 Buer-Erle

Senne

00.10.1943 unbekannt

In einem Lazarett

Gefreiter

DIEKMANN

Otto

12.02.1924 Senne II

Senne

21.07.1943 Im Osten

Unteroffizier

DIETRICH

Hans-Eckehard

10.12.1921 Senne II

Senne

15.07.1941 Ostfront

6 Km.südw.Newel

Obergefreiter

DIEZ

Joachim

Unbekannt unbekannt

Senne

09.02.1942 Rußland

Obergefreiter

DOHME

Werner

16.06.1914 Avenwedde

Senne

21.03.1944 In Welikaja

DORTH

Wilhelm

26.01.1895 Essen

Senne

00.00.1945 unbekannt

Unteroffizier

DROSSEL

Fritz, Helmut

02.04.1913 Nieder-Oderwitz

Senne

02.02.1943 Rußland

Ssenkowo

Obergefreiter

EICKELMANN

Karl

06.01.1912 Senne I

Senne

01.15.1943 im Osten

Kirischi

Gefreiter

ELLERBROCK

Werner

25.12.1918 Bielefeld

Senne

26.08.1942 Im Osten

Östl. Tschernytschi

Gefreiter

ESCHEN

Konrad

15.11.1914 Sende

Senne

21.04.1942 im Osten

Feldlazarett Ostrowo H.V.Pl.

Soldat

FINGBERG

Ewald

01.08.1899 Uerentrupp

Senne

11.04.1944 Rußland

Proschtanki

Soldat

FLEER

Walter

27.02.1921 Bielefeld

Senne

17.01.1942 Jamno / Wolchow

Obergefreiter

FRANZBOHNENKAMP

Norbert

28.11.1916 Sende

Senne

00.08.1943 unbekannt

Lazarett

Kanonier

FRITSCHE

Volkmar

22.11.1909 Neustadt

Senne

00.00.1944 Rußland

Soldat

FUNK

Walter

27.02.1921 Schwenten

Senne

26.12.1941 Im Osten

San.Kp. 1/196 Szologubowka/Nordrußld.

GAUSDORF

Alfred

30.09.1894 Bielefeld

Senne

30.09.1944 Bielefeld

Beim Angriff auf Bielefeld

GAUSDORF

Marie

30.09.1894 Bielefeld

Senne

30.09.1944 Bielefeld

Beim Angriff auf Bielefeld

Obergefreiter

GIERHAKE

Wilhelm

09.04.1914 Gütersloh

Senne

17.09.1944 Im Osten

Flugzeugführer

GRAUMANN

Martin

06.12.1923 Lämershagen

Senne

00.05.1944 unbekannt

Unteroffizier

GREITENS

Bernhard

25.04.1918 Ostenland

Senne

26.08.1942 Rußland

Budskije-Wyselki

Gefreiter

GRUSDAS

Otto

26.03.1911 Koliscken

Senne

16.01.1942 unbekannt

Lazarett

Gefreiter

GÜSE

Reinhard

30.04.1922 Senne II

Senne

13.07.1943 Sizilien

Crancoforte

Unteroffizier

HABIGHORST

Helmut

20.10.1916 Senne I

Senne

03.10.1943 Im Osten

Kommunar

Gefreiter

HAGEMANN

Heinz

23.01.1912 Paderborn

Senne

27.10.1941 Rußland

Hauptverbandsplatz Ramenje,Sanko 1/57

Feldwebel

HAGEMEISTER

Werner

19.05.1901 Wilhelmshafen

Senne

08.01.1943 Im Osten

Nadeshowka a. Bystraja

Obergefreiter

HANSMEIER

Heinz

14.11.1923 Senne I

Senne

00.06.1944 unbekannt

Gefreiter

HANSMEIER

Willi

25.03.1923 Brackwede

Senne

00.12.1943 im Osten

Grenadier

HARBAUM

Wilhelm

08.02.1909 Brackwede

Senne

30.04.1943 Im Osten

Lustino

Gefreiter

HARTMANN

Wolfgang

10.06.1921 Bielefeld

Senne

23.06.1942 Im Osten

HAUSDORF

Marie

24.02.1899 Bielefeld

Senne

30.09.1944 Bielefeld

Beim Angriff

Gefreiter

HEUMANN

Walter

06.06.1913 Augustdorf

Senne

31.03.1942 Rußland

Krasnaja-Gorka

Gefreiter

HILGEMANN

Wilhelm

08.04.1911 Sende

Senne

25.12.1942 Mittlere Ostfront

1 km südw. Nish-Kirsilowka

Gefreiter

HILKER

August

05.03.1909 Senne I

Senne

08.01.1943 Im Osten

Oberfeldwebel

HIRSCH

Karl-Heinz

20.04.1909 Rostzin

Senne

26.01.1944 Im Osten

Sabolotje

HÖFNER

Karl

20.07.1892 Senne I

Senne

30.09.1944 Bielefeld

Beim Angriff auf Bielefeld

Pionier

HOHLER

Reinhold

16.04.1924 Senne I

Senne

25.07.1943 Im Osten

Gefreiter

HOLLINDERBÄUMER

Hans

04.10.1920 Brackwede

Senne

16.01.1943 Im Osten

Unteroffizier

HÖLTER

Alois

08.12.1901 Sende

Senne

06.12.1944 Brackwede

Beim Angriff

Unteroffizier

HONERLAGE

Hans

06.09.1913 Sende

Senne

04.05.1944 Rußland

A.Feldlaz.6/532 Galatz

Grenadier

HONNERLAGE

Hugo

22.04.1924 Senne II

Senne

23.11.1943 Rußland

Unteroffizier

HÜLS

Reinhold

22.07.1924 Senne II

Senne

02.01.1944 Italien

Unteroffizier

IHRIG

Friedrich

06.05.1914 Pfeddesheim

Senne

14.11.1944 unbekannt

Stabsgefreiter

JOHANNHARDT

Heinrich

20.07.1910 Senne I

Senne

00.04.1944 unbekannt

Obergefreiter

JOSTMANN

Wilhelm

31.10.1907 Hollen

Senne

00.03.1943 unbekannt

Reservelazarett

Gefreiter

KAMPETER

Heinrich

01.05.1913 Senne

Senne

28.03.1942 Im Osten

Gubkino

Unteroffizier

KAMPETER

Wilhelm

00.00.1915 unbekannt

Senne

00.04.1942 Im Osten

Gefreiter

KAPELLA

Wilhelm

16.11.1911 Westerfeld

Senne

00.08.1942 unbekannt

Obergefreiter

KASSING

Erwin

28.11.1923 Bielefeld

Senne

20.02.1945 im Osten

Esztergom/Ung.

Obergefreiter

KIPP

Heinrich Wilhelm

13.12.1902 Senne I

Senne

16.10.1944 Auf dem Balkan

Kragujevac/Serbien

Obergefreiter

KLEIER

Friedrich

22.09.1920 Aschen

Senne

08.02.1943 Im Osten

Unteroffizier

KLEINEBEKEL

Werner

28.01.1915 Senne I

Senne

11.06.1943 Im Osten

Obergefreiter

KLEINESCHALLAN

Hans

07.01.1909 Weißenfels / Saale

Senne

31.10.1944 Altar

Obergefreiter

KLINGSIEK

Erich

22.02.1922 Senne I

Senne

20.02.1944 Im Osten

Grenadier

KLINGSIEK

Werner

17.06.1923 Senne I

Senne

04.12.1942 Im Osten

Waskowo

Obersoldat

KLÖPPERTÖNS

Karl-Heinz

12.02.1916 Senne II

Senne

07.07.1943 Rußland

Gremutscheje Sanko.1/106 H.V.Pl.Nikols- Koje

Stabsgefreiter

KOBUSCH

Kurt Friedrich

20.12.1917 Senne I

Senne

11.10.1944 Im Osten

Feldlaz. (mot) 152

Unteroffizier

KOCH

Werner

21.04.1922 Brackwede

Senne

04.10.1944 Im Osten

Grenadier

KOCHSIEK

Fritz

31.03.1903 Senne II

Senne

00.07.1944 Rußland

Sanitäts-gefreiter

KOERTH

Wilhelm

22.03.1914 Owieschön

Senne

27.11.1942 Im Osten

Stalingrad

Gefreiter

KÖNIG

Heinz

30.09.1923 Senne I

Senne

07.03.1944 Sduditschi

Gefreiter

KOPPENBRINK

Wilhelm

21.09.1921 Senne I

Senne

19.05.1943 Im fernen Osten

Krgslaz. 1/609 Bobruisk

Gefreiter

KORDBARLAG

Heinz

01.06.1921 Senne I

Senne

28.06.1942 Nordafrika

Gefreiter

KUHIRTE

August

00.00.1908 unbekannt

Senne

10.04.1942 Im Osten

Oberfeldwebel

KUHIRTE

Ewald Rudolf

04.05.1914 Senne I

Senne

28.12.1943 Italien

Gefreiter

KUHIRTE

Walter

14.08.1914 Senne I

Senne

30.03.1943 Ostfront

Feldlazarett, Krgslaz. 2/551 Smolensk

Oberfeldwebel

KUHLEMEIER

Gustav

16.09.1914 Senne I

Senne

27.12.1942 Im Osten

Tazinskaja

Unteroffizier

KUHLMANN

Gustav

24.02.1915 Senne I

Senne

04.05.1944 Im Westen

Mailly le Cambe

Oberscharführer

LADINGER

Roman

28.02.1920 St. Johann

Senne

12.02.1943 Im Osten

Rogan

Grenadier

LANGE

Rudolf

09.04.1925 Senne II

Senne

12.07.1944 Italien

LANWERMANN

Anneliese

20.01.1918 Senne I

Senne

02.06.1940 Senne II

Durch feindliche Fliegerbombe

Gefreiter

LEIB

Werner Wilhelm

02.09.1915 Hemsbach

Senne

14.09.1939 Brzeziny

Feldlazarett.18 mot.

Obergrenadier

LIENENLÜKE

Friedrich

12.04.1906 Friedrichsdorf

Senne

02.02.1945 Südfront in Kurland

Oberfähnrich

LÖFFLER

Herbert Karl Theodor

28.07.1924 Bielefeld

Senne

14.07.1944 unbekannt

Fliegertod

Gefreiter

LÜCKEWILLE

Arnold

23.12.1902 Senne I

Senne

27.08.1944 Im Westen

Unteroffizier

LÜCKEWILLE

Hermann

30.09.1908 Senne I

Senne

10.01.1944 Im Osten

Dubrowka Kremenzy Ragon, Sebesch

Obergefreiter

MARQUARDT

Robert

17.12.1919 Worms a. Rh.

Senne

23.06.1944 Rußland

Nördl.Judino

Obergefreiter

MEESTERS

Hubert

00.00.1911 unbekannt

Senne

22.10.1943 Im Osten

Stabsgefreiter

MEISTER

Emil

28.06.1914 Brackwede

Senne

13.01.1944 Im Osten

b.Podretschje

Obergefreiter

MELLIES

Rudolf

01.07.1912 Haustenbeck

Senne

26.03.1943 Rußland

1 km nördl. Milchailowskij

Unteroffizier

MEYER

Hans

02.08.1914 Köln-Nippes

Senne

00.06.1944 Im Osten

Gefreiter

MICKELEIT

Friedrich

02.06.1907 Bielefeld

Senne

29.11.1943 Im Osten

B.Ropscha

Pionier

MIETZ

Max

14.07.1909 Gruppa

Senne

04.12.1942 Afrika

Unteroffizier

MITTELBERG

Wilhelm

24.02.1917 Wattingen

Senne

01.12.1942 Im Osten

Tschermassikowo

Gefreiter

MÖLLER

Gustav

24.09.1909 Senne II

Senne

28.06.1944 Rußland

Str. Mogilew-Beres

Obergefreiter

MÖNKEMÖLLER

Walter

21.01.1920 Niederbecksen

Senne

08.10.1944 Im Osten

Obergefreiter

MONSE

Arthur

01.05.1920 Brambauer

Senne

07.02.1942 Rußland

Gefreiter

MÜLLER

Hermann

30.04.1907 Sammerborn

Senne

22.08.1943 Im Osten

Budy H.V.Pl. Sanko 2/106

Obergefreiter

MÜNDKEMÖLLER

Willi

08.11.1912 Lämershagen

Senne

01.10.1943 Im Osten

Gefreiter

NASSAT

Erwin

13.11.1921 Liehe

Senne

09.06.1942 Im Osten

Feldlazarett

Obergefreiter

NEUBECK

Theodor

10.02.1917 Bielefeld

Senne

11.12.1942 Im Osten

Mjata

NEUMANN

Erich

16.10.1897 Rüdorf

Senne

06.12.1944 Brackwede

Durch Fremdeinwirkung

Grenadier

NEUMANN

Fritz

Unbekannt unbekannt

Senne

00.12.1943 Rußland

Obergefreiter

NEUMANN

Helmut

05.08.1924 Garpan

Senne

20.09.1944 im Westen

Obergefreiter

NIEBUHR

Karl-Heinz

22.06.1908 Senne II

Senne

08.04.1943 Im Osten

Feldlazarette Smolensk Krgslaz.2/551 mot

Obergefreiter

NIEDIEK

Werner

31.03.1924 Brackwede

Senne

22.07.1944 Im Osten

Unteroffizier

NIERMEIER

Ewald

29.01.1922 Sende

Senne

07.07.1944 Im Westen

Lisieux

Obergefreiter

NIERMEYER

Alois

04.11.1907 Senne II

Senne

18.12.1944 Rußland

Duzeni Lettl.

Soldat

OFFELNOTTE

Heinrich

30.09.1910 Senne II

Senne

00.01.1944 Rußland

Kanonier

ONTRUP

Horst

12.07.1926 Bielefeld

Senne

05.04.1944 Im Osten

Tarnopol

Soldat

ORLOB

Karl

29.01.1908 Nienburg

Senne

21.01.1943 Im Osten

Podperednoje

Oberwacht-meister

PETERSMEIER

Wilhelm

20.02.1898 Senne I

Senne

22.02.1945 Im Westen

Gefreiter

POLLMANN

Alfred

27.10.1920 Senne II

Senne

22.08.1942 Im Osten

Oserna

Oberfeldwebel

POLLMANN

Heinrich

13.08.1914 Senne I

Senne

09.03.1942 an der Ostfront

Szytschewka

Gefreiter

POLLMEIER

Heinrich

17.01.1912 Verl

Senne

17.03.1943 Im Osten

Tschugujew

OT.-Sanitäter

POLLMEIER

Hermann Johann

09.07.1887 Sende

Senne

19.01.1945 Im Osten

In einem Transportzug zwischen Skavina / Polen und Oderberg/Oberschlesien

Grenadier

POLLMEIER

Kurt

29.12.1926 Senne II

Senne

05.01.1945 Im Westen

Gefreiter

PÖRTNER

Erich

16.11.1924 Senne II

Senne

17.01.1944 Rußland

8 km ostw. Ramzy

Schütze

PRANTE

Helmuth

13.02.1922 Senne II

Senne

02.10.1942 Im Osten

Gefreiter

QUAKERNACK

Adolf

08.04.1923 Senne II

Senne

21.01.1944 Minsk

Kriegslazarett Krgslaz. 2/609

Gefreiter

QUAKERNACK

Ernst

26.04.1908 Senne II

Senne

04.03.1944 Rußland

Gefreiter

REHPÖHLER

Siegfried

13.08.1925 Senne I

Senne

28.12.1944 Im Westen

Hedomont H.V.Pl.

Soldat

REIMERTZ

Wilhelm

12.10.1912 Duisburg

Senne

12.08.1942 Im Osten

nördl.Ilinowka

Grenadier

REINKE-NOBBE

Siegfried

29.12.1922 Dörpel Kreis Diepholz

Senne

14.06.1942 Im Osten

Krupzowo

Signalmeister

RICHTER

Christian

25.02.1897 Helmbrechts

Senne

25.09.1943 unbekannt

Unteroffizier

RÜSCHENPÖHLER

Paul

08.02.1924 Senne I

Senne

00.02.1944 unbekannt

Fliegertod

Gefreiter

RÜTER

Erich

29.06.1920 Senne I

Senne

21.10.1943 Im Osten

Michalki

Obergefreiter

RÜTER

Heinrich August Hermann

12.07.1904 Senne I

Senne

15.06.1944 im Westen

St.Cyr

Gefreiter

SCHIERENBERG

Reinhard

04.12.1918 Senne I

Senne

30.07.1944 Im Osten

dicht westl. Goraszka südostw. Warschau

Obergefreiter

SCHIRMER

Heinz

02.02.1926 Linden

Senne

02.10.1944 Im Westen

Gefreiter

SCHLIEKMANN

Werner

12.08.1923 Brackwede

Senne

29.01.1944 im Osten

Im Raum Woronino

Obergefreiter

SCHLING

Ewald

30.04.1914 Ubbedissen

Senne

24.02.1943 Im Osten

Krgslaz.1/551 Porchow

Obergefreiter

SCHLINGMANN

Hans

18.05.1912 Senne I

Senne

20.05.1944 Im Osten

Feldlaz. Brzezany

Gefreiter

SCHNEIDER

Walter

20.03.1912 Billerbeck

Senne

17.11.1943 Im Osten

Slav. Pozega/Jugosl.

Obergefreiter

SCHREIBER

Karl

01.06.1921 Senne I

Senne

24.07.1944 Im Osten

Pionier

SCHRÖDER

Albert

00.00.1913 unbekannt

Senne

16.07.1942 Sowjetrußland

Obergefreiter

SCHUHMACHER

Walter

09.08.1916 Senne I

Senne

28.07.1943 Im Osten

Gefreiter

SCHÜTZ

Kurt

10.11.1922 Herringen

00.06.1942 unbekannt

Seegefecht

Schütze

SCHWABEDISSEN

Ewald

14.04.1909 Senne I

Senne

16.07.1942 Ostfront

Gefreiter

SELLHAUSEN

Friedrich

00.00.1907 Bielefeld

Senne

00.12.1943 Im Osten

Obergefreiter

SELLHAUSEN

Heinrich

06.10.1897 Stieghorst

Senne

16.02.1945 Worms

Gefreiter

SIEWERT

Werner

20.01.1913 Brackwede

Senne

03.05.1942 Im Osten

Pronino-Wald

Leutnant u. Kompanieführer

SPIEGEL

Kraft Raban Erwin Heinrich Freiherr von

28.05.1921 Senne I

Senne

31.10.1944 Im Osten

Olszak

Gefreiter

STOCKSIEK

Gustav

11.03.1907 Ubbedissen

Senne

18.01.1944 Im Osten

Obergefreiter

STRICKER

Heinz

12.05.1924 Senne II

Senne

30.10.1943 unbekannt

Seemannstod

Schütze

THESEN

Hans

16.09.1912 Schweich

Senne

29.07.1942 Wyssotschino

4 km nördl.Tschibisaoka u.Malpalowka

Obergefreiter

VERLSTEFFEN

Heini

20.01.1916 Senne I

Senne

29.10.1943 im Osten

Ostw.Trigubowa

WAGEMANN

Walter

03.05.1902 Brackwede

Senne

00.02.1945 Unbekannt

Panzer-Grenadier

WAGNER

Richard

23.12.1925 Bielefeld

Senne

00.07.1944 im Osten

WAGNER

Walter

03.05.1902 Brackwede

Senne

00.02.1945 unbekannt

Grenadier

WEIGELT

Fritz, Wilhelm

21.09.1924 Altranft

Senne

15.12.1943 Im Osten

B. Warwarowka

Obergefreiter

WESSELS

Hans Joachim

15.12.1917 Gadderbaum

Senne

13.02.1942 Im Osten

Wolkino, 60 Km. n.o.w. Luga

Feldwebel

WESTPHAL

Werner

30.01.1912 Bielefeld

Senne

05.07.1943 Im Osten

Gremutscheje

Unteroffizier

WIEBACH

Herbert

00.00.1918 Quelle

Senne

27.10.1943 Im Osten

Obergefreiter

ZARGES

August Heinrich

09.08.1920 Quelle

Senne

16.07.1944 Im Osten

Hodowicze

Grenadier

ZARGES

Erwin Friedrich Heinrich

27.05.1908 Senne II

Senne

10.12.1942 Rußland

Marina-Gorka

Obergefreiter

ZIPPERT

Ernst

24.03.1913 Jakobsdorf

Senne

23.09.1944 Im Osten

Gefreiter

ZÖLLNER

August

10.06.1908 Senne I

Senne

00.10.1943 Im Osten

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 13.01.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Jürgen Thannhäuser

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten