Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bernbeuren, Landkreis Weilheim-Schongau, Bayern

PLZ 86975

Denkmal auf dem Marktplatz

Inschriften:

Die dankbare Gemeinde Bernbeuren ihren Helden von
1914 – 1918
und
1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

ENDRASS

Franz

SCHMID

Damian

SEISEL

Ulrich

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ANGERHOFER

Johann

1916

ANGERHOFER

Wilhelm

1916

ANGSTWURM

Josef

1916

BARTENSCHLAGER

Martin

1914

BIRK

Kilian

1918

BRANDAUER

Karl

1918

Infanterist

BRUGGER

Andreas

30.07.1883Eschach, BA Schongau

08.09.1914 Laz.Tannenberg b.Saales, Frankreich

15.Res.Inf.Rgt. 3.Kp.

BRUNNER

Alois

1918

DEGELE

Xaver

1918

EBERLE

Maurus

1916

ERHARD

Karl

1917

ERHART

Xaver

1915

Gefreiter

FICHTL

Bernhard

04.05.1893 Straß, Post Bernbeuren

23.03.1918 b.Villers-aix-Erables, Frankreich

15.Inf.Rgt. 1.MGK

(Sterbebild)

FICHTL

Wendelin

1914

Infanterist

FREY

Karl

30.03.1884 Schwabbruck

26.06.1918 Frankreich

5.Ers.Inf.Batl. 5.Kp.

+Grabstein Käsereibesitzer in Bernbeuren (Sterbebild)

GREISEL

Lorenz

1915

GROTZ

Josef

1918

Schütze

GUGGEMOS

Clemens (Klement)

22.08.1896 Echerschwang

19.10.1916 am Berge Surul, Siebenbürgen, Rumänien

2.Jg.Batl. M.G.K.

Ökonomenssohn von Eschach, erfroren (Sterbebild)

GUGGEMOS

Georg

1918

Gefreiter

GUGGEMOS

Josef

18.08.1895

00.00.1916 b.Antony, Rußland

1.Kav.Div. 3.Radf.Kp.

(Sterbebild)

Infanterist

HACK

Georg

01.02.1895

23.06.1916 b.Verdun, Frankreich

Inf.Leib.Rgt. 6.Kp.

Ökonomenssohn von Echerschwang (Sterbebild)

HAF

Josef

1915

Infanterist

HEIM

Sebastian

15.12.1893 Bernbeuren

25.08.1914 b.Bazien, Frankreich

20.Inf.Rgt. 5.Kp.

Wagner in der Werkstatt seines Vaters (KC7)

HIPP

Josef

1915

HIPP

Rupert

1916

HIPP

Wendelin

1917

Landwehrmann

JÄGER

Gottfried

17.01.1879 Bernbeuren

04.01.1916 Hartmannsweilerkopf, Vogesen, Frankreich

1.Ldw.Inf.Rgt. 12.Kp. 3.Batl.

(Sterbebild)

JÄGER

Thomas

1916

KELLER

Josef

1917

KELLER

Matthäus

1916

KIMMERLE

Georg

1917

Infanterist

KIRCHNER

Johann

26.12.1892 Echerschwang

01.06.1916 b.Verdun, Frankreich

20.Inf.Rgt. 4.Kp.

Ökonomenssohn von Echerschwang (Sterbebild)

KNAPPICH

Georg

1917

Landwehrmann

KNAPPICH

Johann

30.03.1885

20.09.1917 Flandern, Belgien

Res.Inf.Rgt.

Ökonomenssohn und Käser (Sterbebild)

KNAPPICH

Karl

1918

Krankenpflegerin

KNAPPICH

Maria Phokasia (Vokasia)

08.05.1882 Unterleuthen b.Bernbeuren

14.12.1914 Laz.Lille, Frankreich

Konventualin O.St.Fr. des Klosters St.Maria Stern, gestorben bei den Typhuskranken (Sterbebild)

KNAPPICH

Nikolaus

1914

Infanterist

KÖPF

Johann

28.06.1883 Hopfen b.Füssen

14.08.1914 Frankreich

15.Res.Inf.Rgt. 3.Kp.

Arbeiter auf einem Gute in Lorhub, Gde. Bernbeuren (KC2)

LÄNDLE

Georg

1918

LANGENWALDER

Johann

1918

LIPP

Georg

1915

LOCHBIHLER

Josef

1915

Kanonier

MAYROCK

Alban

18.08.1888 Rettenbach

30.07.1917 Flandern

6.Res. Feld.Art.Rgt.

+Rettenbach a.A. Landwirtsohn, Sattler und Dekorateur von Buchenberg (Sterbebild)

MEICHELBÖCK

Thaddäus

1915

Wehrmann

MIEHLER

Karl

01.07.1879 Bernbeuren

14.09.1914 Laz.Colmar, Frankreich

15.Res.Inf.Rgt.

Landwirt und Fleischbeschauer, verheiratet, 2 Kinder (KC10)

MIEHLER

Otto

1917

Landwehrmann

MÖSSMER (MÖßMER)

Peter

29.10.1886 Bernbeuren

26.08.1915 in den Vogesen, Frankreich

18.Res.Inf.Rgt. 1.Kp.

(Sterbebild)

Wehrmann

MÖSSMER (MÖßMER)

Georg

Burggen

30.03.1915 b.Dompierre, Frankreich

15.Inf.Rgt. 5.Kp.

MÜLLER

Anton

1918

PRACHT

Ludwig

1916

RANDOLF

Wendelin

1918

RIED

Andreas

1917

Infanterist

RIED

Johann

Eschach

09.05.1915 Neuville, Frankreich

RIED

Ludwig

1917

ROTHÄRMEL

Heinrich

1916

SCHOLZ

Karl

1918

SCHUSTER

Magnus

1917

Reservist

SCHUSTER

Melchior

Klausmen

20.08.1914 Gosselming, Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 10.Kp.

+Lechbruck

Reservist

SCHWARZ

Gottfried

Kollmannshof

07.07.1915 Frankreich

15.Res.Inf.Rgt. 2.Kp.

SEELOS

Johann

1918

Soldat

SETTELE

Eduard

16.09.1893

06.10.1915

25.Inf.Rgt. 3.Kp.

Bauerssohn von Hohenösch (Sterbebild)

SOCHER

Josef

1916

SPRENZEL

Benedikt

1916

Infanterist

SPRENZEL

Johann

27.02.1890 Bernbeuren

23.03.1918 b.Croisilles, Frankreich

Kanonier

SPRENZEL

Max

03.02.1894

13.02.1918 Lokeren, Belgien

8.Res. Feld.Art.Rgt. 4.Batt.

Bauerssohn von Bernbeuren (Sterbebild)

Infanterist

TRAUT

Anton

Bernbeuren

08.10.1914 Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 2.Kp.

WAGNER

Eusebius

1915

Soldat

WAIBL

Magnus

29.07.1893 Eschach, Gde. Bernbeuren

25.09.1914 b.Foucaucourt, Frankreich

3.Inf.Rgt. 9.Kp.

Arbeiter auf dem elterlichen Ökonmie-Anwesen (KC13)

WALDMANN

Johann

1916

WALDMANN

Josef

1915

WALDMANN

Peter

1916

WEIHER

Melchiora

1918

WEIHRATER

Josef

1918

Soldat

WÖRLE

Andreas

20.06.1888 Voglegg

22.08.1914 Markirch, Frankreich

15.Inf.Rgt. 4.Kp.

(Sterbebild)

ZILLENBIHLER

Josef

1917

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AUE

Maximilian

1945

BAYR

Franz

1943

BAYR

Johann

1943

BAYR

Josef

1944

BERKMÜLLER

Ludwig

1942

BERNERT

Wilhelm

1945

BERNHARD

Franz

1944

BIERWOLF

Otto

1943

Obergefreiter

BIRK

Ludwig

24.11.1914 Prachtsried

10.07.1943 b.Turejka, Rußland

Gren.Rgt.

(Sterbebild)

BIRK

Martin

1943

Jäger

BIRK

Max

19.02.1923 Bernbeuren

16.01.1943 Psysk, Rußland

BODENDORFER

Andreas

1943

BRAUNMÜLLER

Johann

1942

Leutnant

BRAUNSCHWEIG

Wolfram von

07.11.1904 Hannover

25.06.1940 Saarburg, Frankreich

BRUGGER

Michael

1943

Oberwachtmeister der Schutzpolizei

BRUGGER

Xaver

12.07.1911 Senthub

22.11.1943 b.Postaschka, Rußland

Pz.Abw.Kp.

(Sterbebild)

BUSSING

Otto

1944

Schütze

BUSSJÄGER

Wendelin

20.10.1917 Bernbeuren

22.09.1939 Labunie, Polen

CHOTT

Herbert

1939

CHOTT

Werner

1943

CZESCHNER

Otto

1945

DEGELE

Johann

1945

DEMEL

Alfred

1945

DITTRICH

Alois

1943

DRABEK

Johann

1945

DREHER

Konrad

1945

EBERLE

Ludwig

1943

ECHTLER

Johann

1944

ECHTLER

Josef

1943

ECHTLER

Ulrich

1943

Gefreiter

EGNER

Matthäus (Mathäus)

06.05.1900 Bayersoien

21.03.1945 Gdynia, Polen

+Grabstein Bauer und Bürgermeister

ENGLISCH

Heinrich

1945

FECHT

Karl

1944

Pionier

FICHTL

Anton

18.07.1923 Echerschwang

26.08.1942 b.Blinow, Rußland

+Grabstein

FICHTL

Johann

08.11.1921

14.10.1944 (01.10.1944) Polen

+Grabstein

FISCHER

Karl

00.00.1920

00.00.1944

+Grabstein

FLÄSCHNER

Josef

1945

FREISEL

Anton

1943

Obergefreiter

FRÖHLICH

Lorenz

15.11.1908 (14.11.1908) Bernbeuren

08.12.1944 Kubjansk, Ukraine

+Grabstein

FUCHS

Alfred

1945

Unteroffizier

GEISENHOF

Martin

22.01.1915 Osterberg

01.06.1942 Nordafrika (Libyen)

Geb.Jg.Rgt.

(Sterbebild)

Gefreiter

GEISENHOF

Thomas

25.09.1921 Osterberg

19.01.1943 Kaukasus

Geb.Jg.Rgt.

(Sterbebild)

Schütze

GEISENHOF

Xaver

08.12.1922 Osterberg

20.06.1942 Semenowka, Rußland

Inf.Rgt.

(Sterbebild)

Leutnant

GOLTZ

Rüdiger, Graf von der

09.07.1921 Berlin

21.03.1942 b.Ljadnoje, Rußland

GRIESSMANN

Wilhelm

21.03.1912

01.12.1944 (00.00.1945) Polen

+Grabstein

GRIESSMANN (GRIEßMANN)

Johann

12.05.1916

01.05.1942 Ukraine

+Grabstein

GRINSCHER

Max

1945

GUGGEMOS

Peter

1945

Gefreiter, Flugzeugführer

HAF

Josef

18.05.1918 Bernbeuren

09.09.1939 Polen

Aufklärungs-Staffel

(Sterbebild)

HAFENMAIR

Karl

1944

HAHMANN

Anton

1945

HAMELA

Ernst

1945

HARTFUSS

Anton

1945

HÄRTL

Alfred

1943

Oberjäger

HIPP

Georg

19.09.1921 Linden

12.03.1945 b.Uchylany, Oberschlesien, Polen

+Grabstein

Gefreiter

HIPP

Xaver

29.08.1918 Bernbeuren

28.05.1942 Bjeloj, Rußland

+Grabstein

Unteroffizier

HOLZMANN

Wendelin

30.08.1918 Bernbeuren

04.04.1945 Nürtingen, Deutschland

Obergefreiter

HÖRMANN

Alois

04.01.1912 Echerschwang

12.09.1943 Nowoje Chanino, Rußland

Gefreiter (Obergrenadier)

HÖRMANN

Johann

22.12.1924 Hinterholz

31.01.1944 b.Kertsch, Ukraine

Inf.Rgt.

(Sterbebild)

Obergefreiter

HÖRMANN

Karl

24.07.1921 Hinterholz

04.04.1945 Mudersbach b.Siegen, Deutschland

Jg.Rgt.

(Brüder: Johann+Ludwig) (Sterbebild)

HRNCIR

Richard

1944

HUBER

Franz

1945

HUBER

Georg

1942

HÜBNER

Gustav

1944

Oberfeldwebel

HUTTER

Thomas

14.03.1914 Bernbeuren

25.09.1943 Merlichsa-Sumpf, Rußland

Stabsgefreiter

JÄGER

Franz

01.05.1916 Bernbeuren

30.11.1944 Ceke, Ungarn

Gefreiter

JÄGER

Johann

12.03.1925 Bernbeuren

10.10.1944 Dzabadz, Polen

JAKOBI

Martin

1944

KELLER

Heinrich

1945

KELLER

Rudolf

1945

KIENLE

Martin

1943

KIENLE

Matthias (Mathias)

08.05.1909 Ried

00.04.1945 Lukiz, Polen

KIENLE

Thomas

1945

KIMMERLE

Nikolaus

24.06.1910

00.01.1945

+Grabstein

KNAPPICH

Josef

1945

KOCH

Adelbert

1942

KRAL

Leopold

1945

Pionier

KRAUT

Josef

11.12.1923 Bernbeuren

25.08.1942 b.Blinow, Rußland

KUGELMANN

Friedrich

1942

KUGELMANN

Ludwig

1945

Obergefreiter

KUGELMANN

Martin

03.10.1920 Wendelinshof

27.12.1943 b.Berditschew, Ukraine

Gefreiter

KUSTERMANN (KÜSTERMANN)

Sebastian

26.08.1922 Bernbeuren

11.09.1943 Laz.Simferopol, Ukraine

Gefreiter

LÄNDLE

Matthäus

21.09.1912 Bernbeuren

21.08.1941 Isakowa

LASSMANN

Anton

1943

LERF

Anton

1941

Obergefreiter

LERF

Bernhard

11.06.1921 Bernbeuren

08.03.1944 Dshulga, Ukraine

LERF

German

1944

LIEB

Josef

1945

MAIER

Engelbert

1943

MAIR

Anton

1942

MATTNER

Ernst

1944

MAY

August

1943

MEICHELBÖCK

Anton

1941

MENZ

Erich

1945

METZLER

Wendelin

1944

MIEHLER

Josef

1944

MIKA

Eduard

1945

MÖSSMER

Johann

1944

Oberwachtmeister

MÖSSMER

Stephan (Stefan)

11.07.1913 Ried

19.03.1945 Dsershinskoje, Rußland

MÜLLER

Josef

1944

Grenadier

NIGGL

Sebastian

03.12.1925 Wieshof b.Bernbeuren

27.08.1944 b.Ostrow, Polen

Jg.Rgt.

(Sterbebild)

Obergefreiter, Kraftfahrer

OSTERRIED

Heinrich

08.10.1912 Bernbeuren

00.01.1946 Kgf.Laz. Syzran, Rußland

(Sterbebild)

PFEIFFER

Johann

1944

PFLUGER

Hans

1944

POPLER

Anton

1945

Unteroffizier

RAUCH

Alexander

16.10.1913 Bernbeuren

19.10.1941 Wyssokpolj, Ukraine

+Grabstein

REICHEL

Otto

1944

REICHEL

Rudolf

1945

REISER

Josef

04.03.1924

23.06.1944 b.Gorki, Rußland

+Grabstein

REISSMÜLLER

Josef

1945

RIEGGER

Georg

1945

RIEGGER

Josef

1944

ROHR

Franz

1945

RÖMER

Ulrich

1941

SACHER

Alois

1942

SCHEITHAUER

Max

1939

SCHEWIOR

Bruno

1945

SCHMID

Josef

1945

Unteroffizier

SCHMÖLZ

Fritz (Friedrich)

26.02.1922 Bernbeuren

07.02.1942 b.Proskurow, Ukraine

Gefreiter

SCHMÖLZ

Michael

22.08.1924 Bernbeuren

30.01.1945 b.Cranz, Ostpreußen, Rußland

Unteroffizier (Sturmmann)

SCHNEEVOGEL

Josef

05.06.1922 Bernbeuren

12.03.1945 Altendorf, Ostsudetenland (Naczyslawki), Polen

(Sterbebild)

SCHOPF

Franz

1945

SCHUBERT

Rudolf

1943

SCHWARZ

Ferdinand

1944

SEIF

Rudolf

1944

SEISEL

Anselm

00.00.1919

00.00.1943

+Grabstein

Pionier

SEISEL

Ulrich

21.08.1923 Echerschwang

02.02.1943 b.Kletnja, Rußland

+Grabstein

SEITZ

Oskar

1944

SETTELE

Josef

1943

SIEGEMUND

Hermann Paul

1942

Obergefreiter

SPEISER

Georg

14.09.1919 Bernbeuren

11.02.1943 Pusatschi, Rußland

Rottenführer

SPEISER

Jakob

01.03.1921 Bernbeuren

13.10.1944 b.Modlin, Polen

SS

(Sterbebild)

SPIELVOGEL

Erich

1943

Schütze

SPRENZEL

Johann

26.03.1920 Bernbeuren

28.09.1939 Gut Ursinow, Polen

Gefreiter

SPRENZEL

Peter

30.09.1913 Bernbeuren

21.12.1944 Deutschland

Obergefreiter

STAPF

Marzell

27.08.1922 Angerhof b.Bernbeuren

31.01.1944 b.Winniza, Ukraine

Geb.Jg.Rgt

(Sterbebild)

STECHELE

Anton

1945

STEINHAUSER

Jakob

1945

STEPHAN

Franz

1942

STRAIF

Josef

1942

STRAUB

Georg

1945

Obergefreiter

STRAUB

Johann

05.08.1909 Günther a.A. (Bernbeuren)

10.02.1944 Rußland (Belaja Medwedewka, Ukraine)

Gren.Rgt.

(Sterbebild)

Stabsgefreiter

STRAUB

Johann

05.02.1915 Bernbeuren

24.11.1944 Rosini b.Pampali, Lettland

STRAUB

Johann

1944

STRAUB

Josef

1942

Obergefreiter

STRAUB

Kosmas

08.09.1906 Bernbeuren

18.07.1944 b.Ruda Koltowska, Ukraine

Gefreiter

STRAUB

Max

24.07.1912 Bernbeuren

20.08.1944 b.Slobozia, Moldawien

Standarten-Oberjunker

STRAUB

Nikolaus

09.06.1917 Bernbeuren

23.07.1944 Polen

Obergefreiter

STREIF

Alfons

05.06.1917 Voglegg

18.07.1943 b.Kopanka, Ukraine

THIENEL

Bernhard

1944

THIENEL

Gerhard

1942

Gefreiter

UNSIN

Eligius

10.03.1924 Bernbeuren

15.04.1945 Koberice, Tschechei

WACHTER

Ferdinand Paul

1944

WAGNER

Matthäus

1944

WALDMANN

Gottfried

1944

Unteroffizier

WALDMANN

Johann

31.12.1919 Eschach a.A.

16.12.1944 Neckargemünd, b.Heidelberg, Deutschland

Blankdraht-Kp.

(Sterbebild)

Grenadier

WALDMANN

Martin

24.04.1926 Straß

12.07.1944 b.Pisa, Italien

SS-Pz.Gren.Rgt.

(Sterbebild)

WAXMANN

Otto

1943

WEBER

Franz

1945

WEIHER

Andreas

00.00.1919

00.00.1945

+Grabstein

Obergefreiter

WEIHER

Hans

15.04.1908 (13.04.1908) Reisgang

23.04.1945 Italien

Geb.Jg.Rgt

Schuhmachermeister (Sterbebild)

WEIHER

Johann

00.00.1912

00.00.1944

+Grabstein

Obergefreiter

WEIHER

Johann Baptist (Hans)

25.01.1910 Riedhof

04.09.1944 b.Ostrowiec, Polen

+Grabstein (Bruder: Andreas)

Gefreiter

WEISS (WEIß)

Josef

15.01.1922 München

30.12.1942 b.Stalingrad, Rußland

Flak.Rgt

+Grabstein (Sterbebild)

WEISSENBACH

Thaddäus

1945

Oberleutnant , Kompanieführer

WENDLAND

Heinz (Heinrich)

18.08.1917 Münster, Westfalen

19.06.1944 Normandie, Frankreich

Pz.Rgt.

RK-Träger (Sterbebild)

WERBELOW

Hermann

1944

WIEST

Emil

1944

WIRKOTSCH

Georg

1944

WÖLFL

Leopold

1941

WÖLFLE

Johann

1944

Unteroffizier, Offiziers-Anwärter

WÖRLE

Franz

11.09.1925 Bernbeuren

25.01.1944 Siwerskaja, vor Leningrad, Rußland

Gren.Rgt.

+Grabstein (Sterbebild)

ZIEGLER

Roman

1945

ZÖBISCH

Karl

1945

Grün – Angaben lt.VDK Blau – Angaben lt. Allgäuer Kriegschronik

Datum der Abschrift: 23.05.2013

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2013 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten