Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Akademischer Turnbund, Landesturnverband des Deutschen Turner Bundes

Zusammenstellung aller Toten nach der Festschrift zum Akademischen Turnbund-Fest in Klagenfurt 1929. Ergänzungen nach Adresslisten aus dem Archiv des Akademischen Turnbundes.

Namen der Gefallenen:

1.Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

 

ABEL

Stanislaus

29.01.1891 Stalkow Kreis Wreschen

17.04.1918 Strazeele

 

Steenwerk, Block 1, Grab 411

 

Lt. d.R.

ABELS

Wilhelm

 

18.06.1917

 

 

 

Landsturmmann

ABICHT

Johannes

11.10.1881

09.03.1916, Béthincourt

Inf.-Reg. 156

 

 

Vizefeldwebel

ABRAHAM

Kurt

15.01.1889, Genthin

17.07.1917; Cotes Lorraine

Min.W.R.

St. Maurice-Sous-les-Côtes; Block 5 Grab 84

 

Oberleutnant

ACKERMANN

Max

27.11.1879; Mühlhausen/Thüringen

18.12.1916; Frankfurt/Oder

 

Wohnhaft: Steinweg 83, Mühlhausen (Thür.); Rechtsanwalt

 

 

AHNHUDT

Harry

 

05.11.1914; Westflandern

 

 

 

OLt. u. Kompanieführer

ALBER

Eugen

 

08.06.1916; Feury

 

Hautecourt-les-Broville, Kameradengrab

 

Musketier

ALBRECHT

Georg

11.08.1882

02.11.1915; Gowno

Res.-Inf.-Reg. 264

In Gowno im Jüdischen Krankenhaus an Genickstarre verstorben.

 

Pionier

ALTVATER

Heinrich

22.04.1888, Griesheim

25.01.1915

 

Montaigu I; Block 13 Grab 83

 

Lt.

AMONEIT

Herbert

14.08.1887, Braunsberg

1918

Gren.-Reg. 3, Maschinengewehr-Komp.

Verlustliste 25.6.1918

 

Kriegsfreiwilliger-Uffz.

ANDERS

Robert

03.09.1891; Falkenberg/Oberschlesien

29.07.1915; Makow (Russisch-Polen)

 

 

 

 

ANDREÄ

Hermann

Gramberg/Jever

 

 

 

 

 

ANGER

Erwin

 

10.04.1918

 

Steenwerck; Block 6, Grab 77

 

Kriegsfreiwilliger

ANNACKER

Wilhelm

1893; Posen

06.11.1914; Bixschoote

Res.-Inf.-Reg. 207

 

 

 

ANSORGE

Fritz

 

Feb 15

 

 

 

Lt. u. Kompagnieführer

ANSORGE

Hermann

1889

01.07.1916; Dompierre

Gren.-Reg. 11

 

 

Kriegsfreiwilliger

ARENSMEIER

Karl

03.03.1895; Potsdam

23./25.10.1914; Dixmuiden

Inf.-Reg. 204

Vladslo; Grab 1323

 

 

ASP

Walter

1898

1917

Garde-Feld-Artillerie

 

 

Leutnant

ASSAM

Herbert

1892

21.11.1916

Inf.-Reg. 7

Kreuztratte/Plöckenpass, von Lawine verschüttet worden

 

Gefr.

AßMANN

Alexander

14.12.1890, Königsberg

Vermisst 1918

 

 

 

Oberarzt

BABNIK

Viktor

1879

09.10.1917; Odobesti / Rumänien

Feld-Art.-Reg. 13

 

 

stv. Batterieführer

BABST

Alois

 

10.12.1917; Cambrai

 

 

 

Fähnrich

BACHMANN

Robert

 

23.09.1915; Rowno

Inf.-Reg. 90

 

 

 

BACKE

Paul

1878

24.07.1916

 

 

 

Lt. d.R.

BACKHAUS

Erwin

17.04.1880; Papenburg

29.08.1914; St. Quentin

Inf.-Reg. 77

Flavigny-le-Petit; Block 2, Grab 173

 

 

BAHN

Johannes

Rostock

05.09.1916

 

Maissemy; Block 1 Grab 817

 

 

BAHN

W.

Magdeburg

 

 

 

 

Olt. d.R.

BALHORN

Rudolf

 

10.09.1914; Charmontois

Feld.-Art.-Reg. 42, II. Abt., 6. Batt

 

 

Oberleutnant

BALTHES

Fritz

Schäßburg/Siebenbürgen

 

23.k.k. Inf.-Reg,

 

 

Vizefeldwebel d.R.

BANDTKE

Paul

08.01.1887; Berlin

12.09.1914; Groß-Engelau/Ostpreußen (Feldlazarett)

Res.-Inf.-Reg. 93

 

 

Lt. d.R.

BANF

Hugo

 

21.06.1915

Res.-Inf.-Reg. 222

 

 

 

BÄR

Lothar

 

 

 

 

Füsilier

BARTELS

Ludwig

04.10.1889

07.05.1916; Hannover

 

an einem Gehirnschlag wegen seiner Verletzung verstorben

 

 

BARTELT

Wilhelm

02.11.1894; Stargard

25.04.1917

 

 

 

 

BARTHEL

Karl

10.03.1888; Berlin

 

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

BARTHOLD

Arnold

03.06.1894; Bernau

05.12.1914; Lodz

Gren.-Reg. 9

 

 

Lt. d.R.

BARTMUß

Ewald

07.07.1881; Hanau

26.08.1914; Grivillers

 

Gerbeviller; Block 6, Grab 48

 

Kriegsfreiwilliger

BARTZ

Bruno

26.12.1891; Berlin

28.01.1915; Nieuport

Res.-Inf.-Reg. 204

 

 

 

BASEDOW

August

08.03.1892

09.05.1915; Loretttohöhe

 

 

 

Olt. d.R.

BASSE

Heinrich

Kassel

26.05.1918

 

 

 

Feldunterarzt

BAUCH

Max

06.04.1890

22.07.1915; Krasnostaw

Inf.-Reg. 21

 

 

Einj.-Freiwilliger

BAUER

Ernst

25.09.1886

15.03.1915; Bauquois

Inf.-Reg. 144

 

 

 

BAUER

O.

 

 

 

 

 

Stabsarzt

BAUMANN

Ernst

Eisleben/Merseburg

03.10.1915

Inf.-Reg. 156, Stab. II. Batl.

An Typhus verstorben, wohnhaft in Brieg/ Schlesien

 

Unteroffizier

BAUMGARTEN

Friedrich

26.02.1892; WIllebadessen

15.09.1914; Orainville

Inf.-Reg. 55

 

 

Vizewachtmeister u. Offiz.-Aspirant

BEBELITZ

Walter

 

02.04.1918

Feldart.-Reg. 61

Fricourt; Block 4 Grab 1238

 

Major

BECHMANN

Erich

04.05.1868

22.08.1914; Neufchateau

Res.-Inf.-Reg. 83

Berlin-Charlottenburg, Luisenkirchhof III; Block H I Reihe 20 Grab 19 (nicht aufgefunden 2018)

 

Lt. d.R.

BECKE

Hans

09.06.1892 Hoechst am Main

20.09.1916, Rancourt

Inf.-Reg. 81

 

 

 

BECKER

Heinrich

 

23.07.1917

 

 

 

 

BECKER

Kurt

 

Anfang 1915 schwer verwundet und daran später verstorben

 

 

 

Lt. d.R.

BECKER

Wolfgang

07.01.1882, Berlin

31.10.1914, Arras

Inf.-Reg. 165, I. Bat., 2.Komp.

 

 

Uffz. d.R.

BEER

Erich

 

26.09.1915, Arras

Feld.-Art.-Reg. 57, 2. Batt.

 

 

Olt. d.R. u. Komp.-Führer

BEERMANN

Paul

 

09.10.1914, Lievin

Inf.-Reg. 142

 

 

Lt. d.R.

BEESE

Max

 

Winter 1914/15, im Osten

Res.-Inf.-Reg. 5

 

 

Uffz.

BEHN

Ernst

23.01.1882, Rellingen (Kreis Pinneberg)

28.11.1915, Lazarett Ponniewitsch

Res.-Inf.-Reg. 59

Feldlazarett 128

 

Lt. d.R.

BEHNCKE

Werner

08.07.1886, Schwerin

08.08.1918, Beaucourt-Caix

 

 

 

Lt. d.R.

BEHREND

Hermann

19.04.1881, Windbergen/ Süderdithmarschen

18.09.1914, Limoges, hôpital temporaire

Inf.-Reg. 177

Limoges, Grab 248, 08.09.1914 b. Lenharree in Gefangenschaft geraten

 

Kriegsfreiw.-Gefr.

BEHRENS

Ernst

Nienburg (Weser)

02.04.1916, Russland

 

 

 

Vizefeldwebel

BEHRMANN

Wilhelm

Ostdorf/Holstein

10.04.1916

Inf.-Regt. 266

 

 

Lt.

BENDER

Karl

09.04.1896, Unterliederbach/Hoechst

20.09.1916, Bouchavesnes

Inf.-Reg. 117

 

 

Olt. d.R.

BENDER

Paul

25.09.1882, Berlin

25.09.1915, Ypern

2. Garde. Reg. z.Fuß

Menen, Block O, Grab 1241

 

Lt. d.R.

BENKERT

Wilhelm

15.07.1887, Kassel

09.08.1917, Roulers

Feldart.-Reg.

Menen, Block P, Grab 744

 

Kriegsfreiw.-Gefr.

BENNER

Hans

30.05.1893

31.01.1919

 

 

 

 

BEREUTHER

Gerhard

1896

03.10.1915, Douai

Gren.-Reg. 10, 7. Komp.

Krgs-Laz. 1 des IV. A.K.;

 

Lt. d.R.

BERGHAUS

Walter

20.06.1891, Berlin

22.10.1918, Wiesbaden

 

 

 

 

BERGMANN

Erich

1884

06.02.1918

 

St.-Laurent-Blangy, Block 3, Grab 660

 

Lt. d.R.

BERGMANN

Norbert

 

07.04.1917, Südtirol

Eisenbahnregiment

 

 

Lt. d.R.

BERGSTRÄßER

Georg

 

23.09.1915

16.Inf.-Reg. 16, Stab II. Bat., 5. Komp.

 

 

Olt. d.R. u. Adj.

BERKHAN

Gustav

17.06.1882, Hamburg

13.10.1914, Meteren bei Bailleul

 

St.-Laurent-Blangy, Kameradengrab, zunächst beigesetzt in Bailleul

 

Stabsarzt

BERNSDORF

Alfred

Köthen (Anhalt)

29.09.1915, Berlin

Inf.-Reg. 381, Stab I. Batl.

Niederschönhausen (Friedhof Pankow IV)

 

Uffz.

BESEMER

Erich

 

14.04.1917, Fayet (St. Quentin)

Inf.-Reg. 451

 

 

 

BESSER

Theodor

20.10.1887

08.11.1914

 

Séchault, Block 1 Grab 80 (alle Daten nicht gesichert)

 

Lt. d.R.

BEUNE

Friedrich

19.01.1891 (wahrscheinlich Minden)

04.06.1918, Bretigny

Feld.-Art.-Reg. 280

Nampcel, Block 7, Grab 34

 

Kriegsfreiwilliger

BEYEBACH

Gustav

 

11.10.1914, Strazeele

Hus.-Reg. 14

 

 

 

BIEDERMANN

Art(h)ur

21.01.1881

31.08.1919

 

 

 

Lt. d.R.

BIEGER

Gerhard

06.11.1888, Briesen

03.10.1915, östl. Neuville

4. Garde-Reg. z.F., 12. Komp.

 

 

Kriegsfreiwilliger

BIELEFELD

Fritz

08.10.1879

17.11.1914, Stenay

Train-Batl. 8

Consenvoye, Block 1, Grab 930, an Typhus verstorben

 

Kriegsfreiwilliger

BIERWIRTH

Karl

09.03.1892, Eschwege

24.12.1914, Rawa

Inf.-Reg. 83

 

 

OLt. d.R.

BILL

Adolf

Münster

13.01.1915, Skierniewice

5. Garde-Gren.-Reg.

im Res.-Laz 10 des Garde Res.-Reg. verstorben

 

 

BILLMANN

F.

 

 

 

 

 

Kriegsfreiw. Korporal

BIRNBACHER

Fritz

1891

11.11.1915, Flitsch

Fst.-Art.-Reg. 1

In Canaltal beerdigt worden

 

Kadettaspirant

BISCHOF

Edmund

 

02.05.1915, Tarnow

Tiroler Kaiser-Jäger-Reg.

Wald, Höhe 526, südl. Tarnow beerdigt worden

 

Kriegsfreiwilliger

BISCHOFF

Bertram L.

16.08.1888, Hamburg

07.061915, Tegel

Res.-Inf.-Reg. 265

verwundet am 27.05.1915 b. Rossany a.d. Dubissa

 

 

BISCHOFF

Hans

27.07.1879, Küstrin

01.06.1916

 

 

 

 

BISCHOFF

Otto

 

05.10.1917, Konstantinopel

 

Tarabya, Grab 23

 

 

BITTRICH

Johannes

09.12.1899, Meerane, Glauchau

28.0.1918

 

Infolge Krankheit

 

Lt. d.R.

BLANC

Walther

11.11.1888

04.10.1917

 

 

 

Arzt

BLOHM

Bogislav

Berlin

Juli 1915, Uelzen

 

an den Folgen einer durch Operation erhaltenen Bauchfellentzündung verstorben

 

Kriegsfreiwilliger

BLUM

Karl

 

29.11.1914, Flandern

 

 

 

Vizefeldwebel d.R.

BLUM

Theodor

10.05.1893, Reichensachsen

26.09.1915, Wervik

99. Inf.-Reg.

Menen, Block L, Grab 106

 

Jäger

BLUMENSTEIN

Karl

15.06.1894, Essen (Ruhr)

26.09.1915, Dünaburg

Jäger-Bat. 7

 

 

Kriegsfreiwilliger

BLUMHAGEN

Ewald

1890

September 1914, Ostpreußen

Ers.-Landw.-Batl. 76

In der Heimat beerdigt worden

 

Lt. d.R.

BLUNCK

Hans

26.02.1895, Neumünster

23.03.1918, Temleux la Fosse

Inf.-Reg. 85

Maissemy, Block 3, Grab 779

 

 

BÖDDENER

Karl Heinrich

 

26.09.1917

 

 

 

Kriegsfreiwilliger-Gefr.

BODE

Adolf

 

23.04.1915, Ypern

Res.-Inf.-Reg. 234

Langemark, Block B, Grab 16113

 

Lt. d.R.

BÖHME

Arthur

05.05.1890, Gnesen

13.06.1915, Galizien

Inf.-Reg. 49

 

 

OLt.

BOHNER

Julius

1885, Höchst/Bregenz

01.12.1916, Pasubio

1. Tiroler Kaiserjäger-Reg.

 

 

Lt. d.R.

BÖHNING

Robert

26.09.1883, Hannover

08.12.1914

 

In russischer Gefangenschaft verstorben

 

Kriegsfreiwilliger-Gefr.

BOLLE

Hermann

 

12.01.1915, Rawka-Linie

 

Wohnhaft Theaterstr. 4a, Köthen

 

BORGMANN

Wilhelm

08.09.1873

20.08.1914

 

Menen, Block G, Grab 2044

 

 

BORNHAGEN

Johannes

 

23.09.1916

 

 

 

 

BOß

Karl

25.01.1894

12.02.1915, Masuren

Res.-Inf.-Reg. 251

 

 

Füsilier

BOSSE

Alfred

 

02.05.1917, Chemin des Dames

Garde-Gren.-Reg. 1

Montaigu I, Block 6 Grab 212

 

Lt. u. Kompanieführer

BOSSE

Erhard

 

31.10.1915

Res.-Inf.-Reg. 36

Orfeuil, Block 6 Grab 232, zunächst in Aure begraben

 

Stabsarzt

BOTHE

Wilhelm

Grunewald/Crossen

05.12.1916

San. K. 2/ 14. ID

An Krankheit verstorben, Weißer Hirsch, Dresden

 

 

BÖTTCHER

Erich

1890, Hohensee/Kreis Wirsitz

Winter 1915/16, Karpaten

 

 

 

BÖTTCHER

Ewald

16.04.1888

14.07.1917, Stochow/Galizien

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

BÖTTCHER

Fritz

26.08.1887, Schwiebus

19.12.1914, Flandern

Res.-Jäg.-Batl. 24

Langemark, Block B, Grab 16772

 

Vizefeldwebel und Offiziersaspirant

BOTTENBERG

August

24.08.1892

10.08.1916, Damloup

Füsilier-Reg. 39

Wuppertal-Lönsstraße, Block 7, Grab 211, zunächst beerdigt bei Amel

 

 

BRAEUER

Hans

06.03.1894, Görlitz

30.11.1915, Bourbon/Cambrai

 

 

 

Offiziersstellvertreter

BRAKER

Wilhelm

31.01.1892

27.11.1914, Bielamy/Polen

Res. Inf. Reg. 5

 

 

Landsturmarzt

BRAND

Rudolf

 

13.11.1915, Isonzo

Feldspital 7/8

An Blutvergiftung verstorben

 

Kriegsfreiwilliger

BRANDENBURG

Paul

20.06.1889

31.12.1914, Frankreich

akt. Garde-Schützen-Batl.

 

 

 

BRANDT

August

 

1915

bay. Res.-Reg. 10

 

 

Lt. d.R.

BREIDT

Hans

27.04.1892, Köln

25.06.1916, Sokul am Styr (Polen)

Res.-Inf.-Reg. 232

 

 

OLt.

BREITSCHOPF

Franz

 

11.11.1914, Temesvar

Landsturm-Batl. 57

 

 

Lt. d.R.

BREITUNG

Heinrich

Hamburg

10.09.1914, Großbajohren (Ostpreußen)

Inf.-Reg. 167

Regierungsbaumeister

 

Kriegsfreiwilliger

BRENDEL

Karl

03.10.1893, Stargard

24.04.1915, Yzerkanal

Res.-Inf.-Reg. 211

Neuville-St. Vaast, Block 21 Grab 375

 

Lt. d.R. und Kompanieführer

BRESKA

Konrad von

22.02.1886

15.05.1915, Jaroslaw

Königin-Elisabeth-G.-Gren.-Regiment Nr. 3, 11. Komp.

Berlin-Kre.-Jerusalemsfdh.-Kirchhof I, Block 3/2 Reihe 5 Grab 2 (2018 nicht gefunden)

 

Uffz.

BRETSCHNEIDER

Hans

19.04.1878, Berlin-Steglitz

23.10.1917, Reims

1. Garde-Reg. z.F.

 

 

Korvettenkapitän

BRETTSCHNEIDER

Friedrich

09.03.1881, Berlin

14./15.11.1918, Berlin

Mar.-Art.-Depot Helgoland

Bad Harzburg-Stadtfriedhof, Reihe 2

 

Lt. d.R.

BRETZL

Hugo

 

05.04.1917

Fussart. Batl. 77

Strasbourg-Cronenbourg, Block 5 Grab 267

 

 

BRÖCKER

Christoph

 

12.07.1916

 

Neuville-St. Vaast, Block 10 Grab 930

 

Offiziersstellvertreter

BRÜHL

August

31.08.1888

24.12.1914, Korabka/Lowicz

Inf.-Reg. 175

 

 

Lt. d.R.

BRUHN

Christian

22.09.1889

16.04.1918, Armentières

Feldart.-Reg. 601

Pont-de-Nieppe, Block 1 Grab 47

 

Lt. d.R.

BRÜMMERSTÄDT

Ferdinand

04.09.1883, Berlin-Plötzensee

29.08.1914, St. Quentin

1. Garde-Reg. z.F. 10. Komp.

 

 

 

BRUNNER

Hans

 

 

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

BRUNNER

Richard

 

21.11.1914

Res.-Inf.-Reg. 201

 

 

Lt. d.R.

BRUNSWICK

Alfred

03.09.1890

16.05.1915, Radymno/Galizien

Landw. Inf.-Reg. 22

 

 

Hptm. und Bat.-Kommandant

BRUNZLOW

Max

01.09.1877

12.09.19918, Thiaucourt

 

 

 

Lt. d.R.

BUCHENAU

Karl

25.04.1892

01.06.1918

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

BUCHSTEINER

Wilhelm

 

25.10.1914

Jäg.-Batl. 24

Menen, Block N Grab 444

 

 

BUCK

Heinrich

 

22.08.1914

Inf.-Reg. 127

Musson-Baranzy

 

Kriegsfreiwilliger

BUCKE

Kurt

25.04.1896, Berlin

11.11.1914, Bixschote

Res.-Inf.-Reg. 204

 

 

 

BUDDEE

Johannes

 

15.07.1918

 

Mont-St.-Rémy, Block 6 Grab 294

 

Lt. d.R.

BULLING

Fritz

26.08.1881, Ilmenau

05.05.1916

Res.-Inf.-Reg. 32

 

 

Lt. d.R.

BÜNTE

Paul

 

03.11.1914

Res.-Inf.-Reg. 39 (Maschinengewehr-Kompanie)

 

 

Lt. d.R.

BURCHARDT

Max

06.03.1885

 

Inf.-Reg. 165

 

 

Lt. z.S.

BÜREN

Otto

 

07.01.1919

 

Berlin-Wilm.-Stahnsdorf, Grab 1 (nicht aufgefunden 2018)

 

 

BURKERT

Hermann

21.08.1888, Brieg

30.09.1914, Vanroy /Reims

Inf.-Reg. 157

begraben beim Dorf Nauroy

 

 

BÜRKLIN

Hans

 

 

 

 

 

Vizefeldwebel

BURMEISTER

Wilhelm

26.05.1895, Kaköhl/Lütjenburg

22.08.1916, Estrees

Inf.-Reg. 85; 2. Komp.

 

 

Hptm. d.L.

BUSCH

Emil

11.11.1874, Galiläa/Meschede

02.10.1916, Bouconville

Inf.-Reg. 143

Cerny-en-Laonnois, Block 1, Grab 1890

 

Uffz. d.R.

BUSCHER

Franz

 

24.08.1914, Blainville

 

Gerbeviller, Kameradengrab

 

Hptm.

BUSCHMANN

Erich

07.11.1885

18.07.1917, Marle

Garde-Gren.-Reg.

 

 

 

BUSSAU

Ernst

23.03.1898

Nov 17

 

 

 

 

BUSSE

Friedrich

Wollstein/Posen

17.10.1917

 

 

 

 

BÜTTEL

F. von

 

 

 

 

 

Ersatz-Reservist

CAESAR

Emil

15.12.1886

14.03.1915

Inf.-Reg. 68

 

 

OLt.

CANDUSSI

Hermann

 

02.07.1915, Lemberg

Tiroler-Jäg.-Reg. 2

 

 

 

CHRISTIANSEN

Hermann

13.11.1877, Apenrade (Nordschleswig)

20.11.1917

 

 

 

COBOBUS

Wilhelm

08.06.1893, Ratzeburg

31.01.1915, Bixschoote

 

Langemark. Block A Grab 3531, verwundet 20.01.1915 Bixschote

 

Ob. Stabsarzt

COLLMANN

Benno

28.03.1875, Rossiten, Pr. Holland in Ostpreußen

11.03.1919, Königsberg

 

 

 

 

CRANZ

Gustav

21.05.1888, Marburg

07.11.1918

 

Marburg-Hauptfriedhof

 

 

CROME

Walter

 

 

 

 

 

Vizefeldwebel

CUNO

Ernst

07.11.1892

16.10.1915. Champagne

50. Fußartillerie-Bataillon

Berlin-Neuk.-St.Jacobi Kirchhof I, Block A Reihe 2 Grab 182

 

Landsturmmann

CUSTODIS

Otto

17.04.1880, Heppenheim

07.04.1917

 

 

 

San. Fähnrich

CYDLIK

Johann

1892

14.08.1916, Josefowka, Ostgalizien

Inf.-Reg. 75

 

 

 

CZANKA

F.

 

 

 

 

Lt. d.R.

CZEIJA

Karl

06.01.1876

16.04.1916

 

Mit einem Lazarettschiff in der Adria gesunken

 

Lt. d.R.

DABELOW

Emil

06.11.1895, Berlin

17.10.1916, Bapaume

Luftstreitkräfte

 

 

Uffz.

DACHSOLD

Otto

01.06.1882

12.06.1916, Ruanda

 

 

 

Lt. d.R.

DAHINTEN

Ernst

 

20.08.1914, Riche

Öst.-Ung. Landsturm-Inf.-Reg. 32

Morhange, Kameradengrab

 

 

DALL'ARMI

Otto von

21.08.1886, München

18.07.1917, Lens

 

 

 

Landsturmmann

DAMM

Georg

04.03.1887, Berlin

28.05.1915, Stanislau (Galizien)

Inf.-Reg. 140

 

 

Lt. d.R.

DAMM

Wilhelm

01.02.1891

25.04.1915

 

 

 

Vizefeldwebel

DANIELS

Hans

25.01.1893, Jersbeck/Stormarn

02.09.1916, Stochod

Landw.-Inf.-Reg. 31

 

 

 

DAU

Hermann

 

22.07.1917

 

 

 

Musketier

DAUES

Wilhelm

13.03.1881, Bleckenstedt

01.08.1915, Rranki Venve

Res.-Inf.-Reg. 224

 

 

 

DEHNCKE

Johannes

02.02.1892

20.09.1916

 

 

 

Lt. d.R.

DEIß

Adolf

 

07.11.1914

Bayr. Inf.-Reg. 19

Gerbeviller, Kameradengrab

 

Offiziersstellvertreter

DELVENDAHL

Georg

04.01.1875, Grudzielicz (Posen)

16.11.1914, Langemark

Res.-Inf.-Reg. 7

 

 

Kriegsfreiwilliger-Uffz.

DIERBACH

Georg

14.09.1884, Berlin

09.06.1915, Pont à Courrières

Res.-Inf.-Reg. 202

 

 

Feldhilfsarzt

DIERKE

Werner

17.06.1890, Tangerhütte, Stendal

13.04.1917, Halberstadt

2. Garde-Reg. zF, Ers.-Batl.

 

 

Lt. und Kompanieführer

DIETZE

Johannes

17.08.1869, Chemnitz

02.06.1915, Osterrade

Ers.-Batl. Inf.-Reg. 31

Hamburg-Ohlsdorf, Block Y35 Grab 20

 

 

DIPPEL

Adolf

12.07.1896

27.09.1918

 

 

 

OLt. d.R.

DITTMAR

Hugo

10.02.1875, Arnsgereuth

05.09.1914, Bois d‘Einville

Bayr. Inf.-Reg. 2

Gerbeviller Kameradengrab

 

Offiziersstellvertreter

DITTRICH

Rudolf

1886

20.11.1914, Grajewo

Inf.-Reg. 230

 

 

Kriegsfreiwilliger

DONNER

Max

12.08.1885, Spandau

19.11.1914, Vardesson

Inf.-Reg. 52

 

 

Lt.

DÖRFLER

Sepp

Wildon, Bezirk Leibnitz, Steiermark

12.08.1916, Stochod

Inf.-Reg. 59

 

 

 

DORGUTH

Hermann

 

04.04.1917

 

 

 

OLt. d.R., OLt. z.S.

DRANSFELD

Eberhard

26.08.1882,Zeestow, Osthavelland

13.12.1915, Johannisthal/Berlin

Marine Landfl. Abt.

 

 

Lt. d.R

DRAUZBURG (DRANZBURG, DRANSBURG)

Friedrich Wilhelm

11.09.1885

27.09.1914, Sedan unsicher

 

 

 

Lt. d.R.

DRESCHER

Otto

 

12.12.1918, Ukraine

 

 

 

Hptm. d.R.

DRESSLER

Lionel

22.11.18…

15.07.1916, Peronne

 

Maissemy, Block 3, Grab 823

 

 

DREYER

Alfred

 

30.07.1915

 

 

 

Vizefeldwebel

DUDDEK

Gregor

08.09.1892

08.12.1916

 

Agny, Reihe F Grab 29

Füsilier

EBELING

Albert

17.11.1890, Schöningen/ Braunschweig

13.06.1915, Rosieny

2./FR 35

infolge Krankheit im Res.- Feldlazarett 107 gestorben, wohnhaft Werder/Havel,

 

Kriegsfreiwilliger

EBELING

Rudolf

17.12.1877, Osnabück

17.11.1914, Ypern

Inf.-Reg. 78

Auf dem Zivilfriedhof Klein Zillebeke, Gr. 3 beerdigt worden

 

Lt. d.R.

EBERING

Walter

04.04.1889, Berlin

11.07.1918, Soissons

F.A.R. 158

 

 

 

EBERLE

Karl

 

1915

25. Landjäger Reg.

 

 

Offiziersstellvertreter

EBERS

Erich

23.04.1896, Hamburg

19.04.1917

 

 

Kriegsfreiwilliger-Gefr.

EBERT

Friedrich

06.10.1887, Niewerle, Kreis Soraw

05.11.1915, Höhe 199 in der Champagne, Massiges

Feld-Art.-Reg. 111

 

 

Landsturmmann

ECKARDT

August

10.06.1882

07.09.1915, Galizien

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

ECKARDT

Max

 

 

 

 

 

Lt. d.R.

ECKELMANN

Albert

 

25.01.1915, La Creute Ferme

Inf.-Reg. 182

 

 

 

EDER

Vincenz

Kleinitz (poln. Klenica), Powiat Zielona Gora (Grünberg), Woiwodschaft Lubusz, Neumark (Ostbrandenburg

21.04.1918

 

Vouziers, Block 3 Grab 672

 

 

EDERT

Hans

06.09.1896

18.02.1917

 

 

 

Lt. d.R.

EDERT

Otto

08.10.1884, Uetersen

02.11.1916, Le Transloy

Bayr. Res.-Inf.-Reg. 15

Fricourt, Kameradengrab

 

 

EGGERT

Walter

Wertlau bei Zerbst

 

 

 

 

Lt. d.R.

EICHHORN

Karl

23.03.1890, Meiningen

11.08.1915, Masluchy /Brest-Litowsk

 

 

 

Lt. d.R.

EICKHOFF

Hermann

 

01.07.1918

 

Loivre, Block 1 Grab 654

 

 

EILERS

Paul

10.12.1873

02.09.1915

 

Daten sind unsicher, wohnhaft Reichstr. 23, Nordhausen

 

Lt. d.R.

EISENBERG

Friedrich

12.07.1881

19.09.1914, Sedan

28. Inf.-Reg., Inf.-Reg. 38 ?

Noyers-Pont-Maugis, Block A Grab 918

 

OLt. d.L.

EISL

Sebastian

Cham

15.07.1918

 

Belleau, Block 3 Grab 212

 

 

ELSAN

E.

 

 

 

 

 

Fähnrich

EMINGER

Paul

 

19.10.1914, Magiera südöst. Przemisl

L.I.R. 27

vermisst

 

Leutnant d.L.

ENDE

Paul Sigismund am

18.11.1877; Gr. Möllen (Köslin)

09.02.1915; Metz

1. Garde-Ers.-Reg., Garde-Ers.-Div.

Verwundet am 26.12.1914 Euvezin b. Thiancourt, Beisetzung 15.02.1915 Treptow a.d.R.

 

Kriegsfreiwilliger

ENDEMANN

Wilhelm

1886

31.08.1914, Frankreich

 

 

 

Uffz.

ENGELHARDT

Hans

18.09.1888, Hamburg

02./03.08.1917, Mouchy/Cambrai

Inf.-Reg. 162

vermisst

 

Lt. d.R.

ENGELHARDT

Heinrich

 

12.08.1918, Cambrai

 

Cambrai, Block 6 Grab 481

 

Gefreiter

ENGELKEN

Bernhard

 

15.06.1915, Bonow bei Lemberg

Leibkompanie des Großhess. Inf.-Reg. 168

 

 

Lt. d.R.

ENKE

Willy

 

24.11.1914

Inf.-Reg. 61

 

 

Lt.

ENTENMANN

Eugen

06.03.1884, Schorndorf

14.06.1917, Fort Witry

Feld-Art.-Reg. 13

Warmériville, Block 1 Grab 842

 

Lt. d.R.

ERBE

Walter

Eisenberg (Sachsen-Altenburg)

21.08.1914

 

Vladslo, Block 10 Grab 1092

 

 

ERDMANN

Willi

 

 

 

 

 

 

ERLER

Kurt

21.12.1881, Sprottau/Schlesien

Jan 18

 

 

 

Offiziersstellvertreter

ERNST

Josef

Tübingen

24.10.1914

 

Menen, Block N Grab 2588

 

Uffz.

ESAU

Ernst

 

18.03.1915, Hindenburg

 

In Biedenkopf beerdigt

 

Vizefeldwebel u. Offiziersstellvertreter

FAHRNHOLZ

Rudolf

25.01.1887, Regensburg

05.05.1915, Les Éparges

Bayr. Inf.-Reg. 8

Troyon, Kameradengrab

 

 

FANDREY

Heinrich

 

 

 

 

 

Gefr.-Fahnenjunker

FELDHÜGEL

Ernst

19.09.1892, Prostken/Ostpreußen

12.12.1914, Crony

Jäger-Batl. 3

 

 

Hptm. d.L.

FESER

Anton

Wernfeld, Stadt Gemünden

25.09.1914

 

Colmar, Grab 549

 

Grenadier

FEUERSTAKE

Robert

 

07.08.1915, Wonsewo

Res.-Inf.-Reg. 64

Braunschweig-Hauptfriedhof, Abteilung 66, Grab 182

 

Lt.

FICUS

Karl

03.07.1891, Calais

20.10.1916

Feld-Art.-Reg.

Aubérive, Block 2, Grab 965

 

Offiziersstellvertreter

FIEBIG

Gerhard

27.10.1891

28.09.1918

Feld-Art.-Reg. 97

Wambrechies, Block 1, Grab 436

 

Unterarzt

FIECKE

Georg

21.03.1887, Neudam, Neumark

17.05.1915, Lorettohöhe

Res.-Jäg.-Batl. 15, 4. Komp.

 

 

 

FIEDLER

Fritz

 

 

 

 

 

 

FIESEL

Hans

Kästorf, Kreis Gifhorn

28.04.1917

 

 

 

Leutnant und Adjutant

FIMMEN

Dietrich

 

24.12.1916

Inf.-Reg 171

Braila, Block 5

 

Offiziersstellvertreter

FISCHER

Friedrich

02.04.1888

06.09.1914, La Haycourt

Inf.-Reg. 23

 

 

Kriegsfreiwilliger

FISCHER

Karl

27.05.1896, Frankfurt/Main

27.02.1915

Ers.-Abt. Feldart.-Reg. 63

Séchault, Block 1, Grab 837

 

Hptm.

FISCHER

Karl

Forst/Lausitz

26.03.1919, Reichenhall

 

 

 

 

FISCHER

Wilhelm

1888

1917

 

 

 

 

FLANZ

Walter

19.12.1891

09.12.1914

Gren.-Reg. 101

Witten-Pferdebachstraße, Reihe 1, Grab 37 (2018 nicht aufgefunden)

 

San.Gefreiter

FLECK

Karl

1898

16.09.1918, England

Gren.-Reg. 11

An Grippe verstorben

 

Lt. d.R.

FOERSTER

Paul

18.02.1890, Guben

22.06.1915, Maashöhen

Königs-Gren.-Reg. 7

 

 

Lt.

FOLGER

Karl

24.08.1882

18.05.1915, im Osten

Landw.-Inf.-Reg. 37

 

 

Gefreiter

FÖLSCH

Ulrich

30.04.1896, Berlin

09.09.1917, Samognieux

Res.-Inf.-Reg. 234

 

 

Kriegsfreiwilliger

FORST

Maximilian von der

20.10.1895, Krefeld

21.02.1915, Ville sur Tourbe

 

 

 

Einj.-Gefreiter

FRANCKE

Wilhelm

 

19.05.1915, Wervic

 

 

 

 

FRANKE

Hans

 

 

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

FRANKE

Hellmuth

Dresden

21.10.1914, Moorslede

24. Res.-Jäger-Batl.

 

 

Landsturm-Oberleutnant

FRANZELIN

Eduard

08.11.1881, Straßburg-St. Jakob ob Gurk, Bezirk St. Veit an der Glan, Kärnten

03.05.1916 Adamellogebiet

Tiroler M.G.A. Rovereto

Kriegsgräberstätte Bruneck

Landwehrmann

FREDENHAGEN

Hermann

19.07.1881, Hamburg

09.10.1915, Köthen

Inf.-Reg. 76

Hamburg-Ohlsdorf, Block Y35 Grab 21

 

Kriegsfreiwilliger

FREITAG

Karl

17.08.1888, Borken bei Kassel

09.01.1915, Frankreich

Res.-Jäger-Batl. 11

 

 

Lt. d.R.

FREYEISEN

Matthaeus

01.12.1892

24.06.1915, östl. Lemberg

Inf.-Reg.-168

 

 

Feldhilfsarzt

FRIEDEL

Gotthold

16.09.18…, Osterfeld b. Weißenfels

30.10.1917

Drag.-Reg. 8

 

 

Sanitätsgefreiter

FRIEDEMANN

Otto

1894, Stettin

09.10.1915, Tahure

Res.-Inf.-Reg. 73

Berru, Block 3 Grab 190

 

Vizefeldwebel

FRITSCH

Josef

 

Sommer 1915, Lorettohöhe

 

 

 

 

FROEB

Heinrich

Kassel

28.09.1916

 

Rancourt, Block 2 Grab 435

 

Einj.-Freiwilliger

FRÖHLICH

Otto

 

05.11.1914

Res.-Inf.-Reg. 224

Wimereux, Block 5, Reihe A,Grab 1

 

Wehrmann

FRÖHLING

Friedrich

 

14.04.1915

 

(Unsicher)

 

Lt. d.R.

FUCHS

Ernst

16.12.1891, Marburg

22.03.1918, Saulcourt

Res.-Inf.-Reg. 229

 

 

Kriegsfreiwilliger-Uffz.

FUHRMANN

Ernst

14.10.1890, Brieg

11.05.1915, Rawka

 

Neben seinem vorher gefallenen Bruder Georg in Brieg beerdigt worden

 

OLt. d.R.

FUHRMANN

Oskar

14.07.1877

13.02.1915, Russisch-Polen

 

in Lippstadt auf dem Denkmal geführt; in der Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure Herkunftsbezeichnung Charlottenburg; wohnhaft 1913 in Frankfurt/Main, verstorben an Nervenfieber

 

 

FÜHRMANN

Georg

 

04.09.1914

 

 

 

 

FÜRDERER

Hans

15.09.1890

1915

 

 

 

Vizefeldwebel

FÜRSTENAU

Hugo

 

04.08.19??

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

GADOW

Fritz

09.11.1888

27.11.1914

Res.-Feld-Art.-Reg. 44, 8. Haub.-Batt.

 

 

Kriegsfreiwilliger

GAEDERTZ

Alfred

10.06.1888

17.06.1916, Semyn/Wolhynien

Inf.-Reg. 265

 

 

Offiziersstellvertreter

GAND

Paul

 

15.10.1914, Russisch-Polen

Res.-Inf.-Reg. 93, 2. Komp.

 

 

Lt. d.R.

GÄRBER

Hans (Johannes)

29.12.1891, Hoyerswerda

22.07.1918, Le Plesier-Hulen

 

 

 

Einj.-Freiwilliger

GÄRTNER

Leo

 

29.10.1914, Raslavice

2. Tiroler Kaiserjäger-Reg.

 

 

Vizefeldwebel

GARTZ

Richard

02.06.1893, Pittburg

05.07.1915, Chruslanki

Jäger-Batl. 19

 

 

Landsturmmann

GASTER

Alfred

20.10.1888, Doberan

03.12.1917, Polderhoek

Schl.-Hol.-Inf.-Reg. 163

 

 

 

GAYE

Francis

28.01.1891

29.07.1920

 

an einer im Krieg zugezogenen Krankheit verstorben

 

 

GAZA

Bernhard von

 

25.09.1917

 

Westvlateren Dozinghem, Block 16 Reihe B Grab 6

 

Lt. d.R.

GEB

Wilhelm

Dörnigheim

30./31.12.1914, Kawa/Rowa

Inf.-Reg. 83

 

 

Stabsarzt d.L.

GEBSER

Paul

10.06.1884, Mühlhausen/Thüringen

15.10.1918

Nachr.-Ers. Abt. 11

An Lungen- und Rippenfellentzündung verstorben

 

Kriegsfreiwilliger

GEISLER

Wilhelm

15.11.1888

18.07.1918, Laon

Feld.-Art.-Reg. 129

Belleau, Block 4 Grab 338

 

Kriegsfreiwilliger-Gefr.

GENÄHR

Rudolf

30.10.1889, Waldau/Ostpreußen

14.12.1915, Blankenburg7Harz

Res.-Inf.-Reg. 226

Blankenburg, Ehrenfdh., Abteilung 12, Reihe 4, Grab 2583

 

Hptm.

GEORGI

Hugo

26.07.1872, Böhlen bei Großbreitenbach

18.09.1916, Bremen

2. Matr. Division

gestorben infolge Unfalls (Sturz vom Pferd und Gehirnhautentzündung)

 

Hptm. d.L.

GERHARDT

Ernst

24.08.1874

31.07.1917, Poelkapelle

Feld-Art.-Reg. 5

Berlin-Cha.-Luisenkirchhof II, Reihe 10 Grab 42, zunächst beerdigt: Militärfriedhof Bevern Grab 41

 

Lt. d.R.

GERLACH

Willy

17.12.1880

20.09.1914

 

 

 

Gardejäger

GERSDORF

Richard

09.12.1895, Hasenfelde

18.11.1915, Colmar

Garde-Jäger-Batl.

Hohrod, Block 3, Grab 418

 

Lt. d.R.

GERSTENBERG

Heinrich

Hamburg

19.11.1914, Wola Zytowsky /Lodz

Inf.-Reg. 96

 

 

San. Fähnrich

GETTWERT

Wilhelm

12.04.1893, Bozen

28.06.1916, Zablatow

F.I.B. 27

 

 

 

GEUL

Ludwig

Freinsheim/Bad Dürkheim

09.05.1915

 

St.-Laurent-Blangy, Kameradengrab

 

Lt. d.R.

GIESEL

Friedrich

02.02.1889

15.03.1915, Ripont

Gren.-Reg. 11

 

 

Vizefeldwebel

GIESLER

Erhard

1888

31.07.1915, Méricourt bei Lens

 

St.-Laurent-Blangy, Block 3, Grab 629

 

Einj.-Freiwilliger

GIGLING

Friedrich

 

22.08.1914

Gren.-Reg. 11

Vladslo, Block 9 Grab 642

 

Kriegsfreiwilliger

GLADOW

Fritz

 

 

Res.-Feld-Art.-Reg. 44

 

 

Kriegsfreiwilliger

GLATZ

Franz

 

06.11.1915

Res.-Inf.-Reg. 201

St.-Laurent-Blangy, Block 5 Grab 840

 

Kriegsfreiwilliger

GLOEDEN

Bruno

14.01.1890, Berlin

08.11.1914, Dixmuiden

Res.-Inf.-Reg. 204, 5. Komp.

 

 

Uffz.

GLOEDEN

Hans (Johannes)

06.04.1891, Berlin

10.08.1916

Inf.-Reg. 155

Souain, Block 1 Grab 283

 

 

GOERNANDT

Paul

19.09.1881, Münster

16.11.1918, Saaralben

 

 

 

Freiw.-Jäger

GOETZ

Alfred

02.05.1892, Dillenburg

23.11.1914, Elberfeld

Res.-Jäger-Batl. 24

Wuppertal-Elberfeld-Am-Kiesberg, Grab 84

 

 

GOETZ

Karl

12.02.1892

27.02.1917

 

 

 

Vizefeldwebel d.L.

GOETZE

Fritz

09.07.1883

21.10.1914, Nordfrankreich

Inf.-Reg. 16

 

 

 

GOHLKE

Edgar

22.03.1897

14.07.1918

 

 

 

Uffz. d.R.

GÖßNER

Rudolf

 

20.08.1914, Gumbinnen

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

GOTTBEHÜT

Hans

26.05.1892, Völkershausen/Rhön

03.01.1915, Epagny

Res.-Inf.-Reg. 77

Zunächst in Epagny, später dann in der Heimat beerdigt worden

 

 

GRABNER

M.

 

 

 

 

 

OLt. d.R.

GRABOW

Kurt

 

09.09.1916

 

 

 

Lt. d.R.

GRAETSCH

Alfred

05.07.1890

22.03.1918, Cambrai

 

 

 

 

GRAF

Kurt

 

 

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

GRAHL

Otto

Bromberg

03.12.1914, Przasnysz

Inf.-Reg. 148

 

 

 

GRAßHOFF

Gustav Adolf

25.04.1886, Göttingen

31.07.1917

 

 

 

Hptm. d.L.

GREINER

Paul

 

04.10.1915, im Osten

 

 

 

Stabsarzt

GREISEN

Laue

19.06.1875, Hadersleben

20.10.1918, Fontanelle

Bayer. Feldlaz. 20

An Grippe verstorben

 

Lt. d.R.

GRIEM

Hans

12.08.1894, Hamburg

05.10.1915, Auberive

Inf.-Reg. 77

 

 

Vizefeldwebel, Offiziersstellvertreter

GROBECKER

Fritz

Braunschweig

25.12.1914, Carlepont

Gren.-Reg. 89

 

 

 

GROH

Kurt

 

 

 

 

 

 

GROLL

Erich

11.03.1885, Biedenkopf

28.04.1917

 

Billy-Berclau, Block 7, Grab 189

 

Pionier

GRÖPPER

Johann

 

04.10.1915

 

Manicourt, Block 1 Grab 420

 

Lt. d.R.

GROSS

Christian

Hof/Saale

14.01.1917, griechische Grenze

 

 

 

Lt.

GROSS

Theodor

10.12.1885, Hof/Saale

27.06.1916, Verdun

Bay. Inf.-Reg. 13

 

 

Offiziersstellvertreter

GROSSART

Karl

28.03.1888, Grumbach/Trier

11.02.1915, Lodz

Inf.-Reg. 167

 

 

 

GROßE-BLOTEKAMP

Wilhelm

27.10.1892

01.02.1919

 

 

 

Lt. d.R.

GRUFKI

Bruno

20.08.1891, Neustadt/Mecklenburg

1917

 

 

&n