Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Pionier-Bataillon (1. Weltkrieg)

(hier: Garde-Reserve-Pionier-Kompagnien)

Verlustliste des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons 1914-1918. Bearbeitet durch die Vereinigung ehemaliger Offiziere des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons und des Vereins ehemaliger Garde-Pioniere, e. V. zu Berlin, im Jahre 1928 (Totenliste auf den Seiten 14 mit 183)

Namen der Gefallenen:

1. Garde-Reserve-Pionier-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

ALBERS

Heinrich

27.07.1917

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 19.07.1917, Chemins des Dames, gest.

Pion.

ANGRES

Arthur

01.11.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

AUTHIÈRRE

Arthur

11.08.1915

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 10.08.1915, Cerny, gest.

Pion.

BALCER

Albert

28.08.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

BALK

Ernst

29.09.1918, Argonnen

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

BECKER

Karl

02.07.1918, Oise-Marne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

BERNHARD

John

26.09.1914, Bouconville

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

BLASCHKE

Hugo

19.08.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

BOCKELMANN

Wilhelm

09.04.1918

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 06.04.1918, Conchy, gest.

Utffz.

BÜSSOW

August

11.09.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

CARUS

Erich

27.09.1918, Argonnen

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

CZOMMER

Anton

18.10.1917, Chemin des Dames

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

DAMMASCH

Wilhelm

05.10.1916

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 02.10.1916, an der Somme, gest.

Pion.

DENECKE

August

04.09.1914, Termonde

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

DORNEBURG

Willi

04.10.1918, Argonnen

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

DREWS

Willy

26.09.1916

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 23.09.1916, an der Somme, gest.

Utffz.

DRÖMER

Otto

10.02.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

ELIAS

Alfred

21.07.1918

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 20.07.1918, Oise-Marne, gest.

Utffz.

ENGEL

August

10.02.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

ENGLIEK

Gustav

26.09.1918, Argonnen

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

FILENIUS

Karl

23.09.1914, Bouconville

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

FRIEBE

Willi

05.10.1918

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 04.10.1918, Argonnen, gest.

Utffz.

FROELIAN

Otto

02.10.1918, Argonnen

1. G. R. Pi. Kp.

Pion. d. R.

FRONZKE

Paul

28.01.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

GABOR

Karl

13.09.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

GEHLER

Albert

07.09.1917, Chemins des Dames

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

GERICKE

Otto

16.07.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

GRAUL

Kurt

22.10.1918, Rouvres

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

GROTH

Arthur

28.01.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

HAAGEN

Friedrich

15.04.1917, an der Aisne

1. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

HAAKE

Wilhelm

03.10.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HARDT

Richard

04.07.1917

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 28.06.1917, Aisne-Champagne, gest.

Pion.

HARENDT

Franz

28.06.1917, Aisne-Champagne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HAVEMANN

Karl

21.09.1914, Bouconville

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HELMUTH

Heinrich

17.11.1914, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HIRSCH

Albert

28.06.1917, Aisne-Champagne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HOFFMANN

Karl

19.07.1917, Chemins des Dames

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HORN

Richard

25.08.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HOYER

Rudolf

28.06.1917, Aisne-Champagne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HUSEN

Jakob von

12.12.1914, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

JANSEN

Johann

19.07.1917, Chemins des Dames

1. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

JUDEL

Fritz

18.08.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

JUNGE

Johann

25.12.1914, Perthes

1. G. R. Pi. Kp.

tödl. verungl.

Pion.

JUNGNISCHKE

Leo

12.09.1918, Vauxaillon

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KAISER

Karl

23.03.1918

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 21.03.1918, St. Quentin, gest.

Pion.

KATZ

Ernst

21.08.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KLEIPA

Hermann

20.07.1918, Oise-Marne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KLOSE

Wilhelm

28.06.1916, Soupir

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KNOP

August

27.07.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KOBBE

Wilhelm

12.08.1915

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 10.08.1915, Cerny, gest.

Utffz.

KRATZ

Jakob

04.08.1918

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 13.04.1918, Conchy, gest.

Pion.

KRENTZLIN

Rudolf

04.08.1915, Konstantinopel

1. G. R. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Sergt.

KRIHN

Friedrich

09.04.1917, an der Aisne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

LAUSSMANN

Hermann

20.07.1918, Oise-Marne

1. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

LEHMANN

Karl

06.04.1918, Conchy

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

LEHNIGER

Bernhard

29.09.1914

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 23.09.1914, Bouconville, gest.

Pion.

LOOF

Willy

04.10.1917

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 07.09.1917, Chemins des Dames, gest.

Utffz.

LÖWENSTEIN

Johannes

25.07.1918, Oise-Marne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

MAJEWSKI

Stanislaus

02.05.1916

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 16.04.1916, an der Aisne, gest.

Pion.

MARIENFELD

Robert

05.10.1918, Köln

1. G. R. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

MEIER

Paul

04.09.1914, Termonde

1. G. R. Pi. Kp.

Sergt.

MONNIER

Rudolf

09.04.1917, an der Aisne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

MURKEN

Friedrich

30.05.1917, Bremen

1. G. R. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

NETHE

Johann

26.09.1914, Bouconville

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

NEUBAUER

Willy

18.10.1917, Chemin des Dames

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

NEUMANN

Franz

25.12.1914, Perthes

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

NICOLAI

Otto

03.10.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

NITSCHKE

Wilhelm

23.07.1918, Oise-Marne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

OVERATH

Johann

27.09.1918, Argonnen

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

PAUL

Franz

12.02.1916, Pasly

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

POHLE

Hermann

27.07.1916

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 25.07.1916, Soupir, gest.

Pion.

REITMANN

Wilhelm

21.01.1915

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 11.01.1915, Cerny, gest.

Pion.

RODER

Heinrich

06.04.1918, Conchy

1. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

RÖHRS

Heinrich

04.10.1916

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 01.10.1916, an der Somme, gest.

Gefr.

ROICK

Max

06.04.1918, Conchy

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

RÖVER

Heinrich

21.07.1916, Soupir

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

RUDER

Karl

28.09.1918

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 27.09.1918, Argonnen, gest.

Pion.

SARETZ

Franz

20.07.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHARF

Hermann

03.01.1916, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHILD

Friedrich

26.12.1914, Perthes

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHIPP

Reinhold

27.11.1914, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHLEMMINGER

Georg

23.09.1918

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 13.09.1918, Vauxaillon, gest.

Pion.

SCHMIDT

Paul

06.04.1918, Conchy

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHNEIDER

Wilhelm

23.08.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHRADER

Josef

23.10.1917

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 07.09.1917, Chemins des Dames, gest.

Pion.

SCHRÖDER

August

24.09.1914, Bouconaille

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHRÖDER

Heinrich

21.08.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

SCHRÖDER

Wilhelm

03.10.1917, Chemin des Dames

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHULZ

Wilhelm

26.09.1914, Bouconaille

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHULZE

Heinrich

27.09.1914

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 23.09.1914, Bouconville, gest.

Pion.

SCHÜTT

Johannes

11.12.1915

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 10.12.1915, Cerny, gest.

Pion.

SCZYRBA

Josef

09.07.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SELCHOW

Erich

14.11.1914

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 11.11.1914, Cerny, gest.

Pion.

SENST

Karl

15.04.1917, an der Aisne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SIEDLER

Paul

17.09.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SOBEK

Valentin

27.09.1918, Argonnen

1. G. R. Pi. Kp.

Sergt.

SOMMER

Ernst

29.09.1918, Argonnen

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SRYZIA

Andreas

21.08.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

STOLT

Paul

09.04.1917, an der Aisne

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

STRATEMEIER

Jan

11.09.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

THOMANECK

Robert

13.09.1916

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 12.09.1916, an der Somme, gest.

Pion.

THOMAS

Robert

16.07.1915, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

VALENTIN

Wilhelm

18.08.1916

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 16.08.1916, an der Somme, gest.

Pion.

VOGELSANG

Erich

01.12.1914, Cerny

1. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

WALDHELM

Karl

23.08.1916, an der Somme

1. G. R. Pi. Kp.

Lt.

WALTHER

Reinhard

12.02.1916, Pasly

1. G. R. Pi. Kp.

Lt. d. R.

WASCHOW

Hermann

11.09.1916

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 09.08.1916, an der Somme, gest.

Pion.

WEGE

Bruno

19.07.1918, Erfurt

1. G. R. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

WEGNER

Friedrich

26.09.1914, Bouconville

1. G. R. Pi. Kp.

Offz.-Stellv.

WEINHOLZ

Gustav

08.04.1918

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 21.03.1918, St. Quentin, gest.

Pion.

WELSCH

Nikolaus

27.09.1918, Argonnen

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

WENZEL

Karl

24.09.1914, Bouconaille

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

WIECZORKIEWICZ

Kasimir

20.08.1916

1. G. R. Pi. Kp.

verw. 18.08.1916, an der Somme, gest.

Pion.

WIENEN

Heinrich

07.09.1917, Chemins des Dames

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

WILDE

Johann

07.09.1917, Chemins des Dames

1. G. R. Pi. Kp.

Pion.

WINZER

Paul

25.03.1917, Craonelle

1. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

WITSCHAS

Otto

30.10.1914, Laon

1. G. R. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Lt. d. R.

ZAHN

Paul

27.05.1918, Soissons-Reims

1. G. R. Pi. Kp.

2. Garde-Reserve-Pionier-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

AMLER

Otto

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

ASSMUS

Otto

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

BENDERMACHER

Johann

26.08.1918, Bapaume

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

BÖHNKE

Emil

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Oblt.

BONIN

Karl v.

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

BRIEDEN

Konrad

04.03.1918, Lens

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

BRILL

Richard

31.05.1915, Loretto-Höhe

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

BUTH I

Georg

29.11.1914

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 02.11.1914, Baulne, gest.

Pion.

DLUHOSCH

Robert

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

DREBENSTEDT

Otto

23.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

DUCHATSCH

Viktor

02.06.1915, Loretto-Höhe

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

EIFFERT

Georg

23.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

ENGELHARDT

Ernst

14.04.1917, Arras

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

ENGELKE

Hermann

19.08.1916

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 12.08.1916, an der Somme, gest.

Pion.

FELGENTRÄGER

Franz

02.06.1915, Loretto-Höhe

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

FELL

Jakob

26.08.1918, Bapaume

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

FRIEDRICH

August

23.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

GAUDLITZ

Max

24.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

GÖHRE

Kurt

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

GORECK

Franz

02.06.1915, Loretto-Höhe

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

GREULICH

Walter

22.05.1915, Loretto-Höhe

2. G. R. Pi. Kp.

Vzf. d. L.

GRUNWALD

Paul

02.11.1918

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 01.11.1918, Valenciennes, gest.

Gefr.

GÜNTHER

Paul

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

GUST

Walter

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

HAARMANN

Karl

20.04.1917, Arras

2. G. R. Pi. Kp.

Sergt.

HEINE

Rudolf

25.04.1915

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 24.04.1915, St. Mihiel, gest.

Pion.

HEYN

Johannes

03.11.1914

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 02.11.1914, Beaulne, gest.

Sergt.

HIECKETHIER

Hermann

24.10.1914

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 24.09.1914, Corbeny, gest.

Pion.

HILDEBRAND

Paul

23.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HIRSCH

Rudolf

24.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HIRSCHFELD

Ernst

30.11.1917, Cambrai

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

HOLZE

Albert

01.12.1917

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 30.11.1917, Cambrai, gest.

Pion.

JACOBI

Kurt

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

JANDRIG

Gustav

03.11.1914

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 02.11.1914, Beaulne, gest.

Pion.

JENNER

Paul

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

JOCHIMS

Adolf

06.04.1915, Chevreux

2. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

JÜDES

Gustav

18.07.1917, Denain

2. G. R. Pi. Kp.

tödlich verungl.

Pion.

KAHLE

Otto

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KATHOLING

Edwin

26.09.1915, Chevreux

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KEHL

Heinrich

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KERN

Franz

12.10.1917, Henin-Lietard

2. G. R. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Gefr.

KOHL

August

25.10.1917

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 22.10.1917, Waterdamhock (n.-ö. Ypern), gest.

Gefr.

KOLSTER

Wilhelm

23.08.1916, an der Somme

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KÖNIG

Hellmut

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KÖPPEN

Karl

28.04.1915

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 23.04.1915, St. Mihiel, gest.

Pion.

KRÜGER

Johann

21.04.1917

2. G. R. Pi. Kp.

verw., gest.

Pion.

KÜHLE

Erhard

14.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

KÜHLE

Georg

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

LAUSCH

Karl

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

LENZE

Kamilus

24.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

LIBNAU

Wilhelm

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

LORBER

Paul

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

LUTTER

Hermann

03.11.1914

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 02.11.1914, Beaulne, gest.

Offz.-Stellv.

MAJUNTKE

Alwin

01.10.1918, Batigny

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

MATYSIK

Emil

02.07.1915, Cerny

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

MEIER

Emil

22.05.1915

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 23.04.1915, St. Mihiel, gest.

Pion.

MENGE

Karl

04.07.1916

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 25.05.1915, Loretto-Höhe, gest.

Vzf.

MEYER

Arnold

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Lt.

MOELLER

Walter

16.09.1916

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 11.08.1916, an der Somme, gest.

Pion.

MÖHLECKE

Friedrich

27.07.1918

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 06.07.1918, Bethune, gest.

Gefr.

MORITZ

Wilhelm

27.08.1918

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 24.08.1918, Bapaume, gest.

Pion.

MÜLLER III

Gustav

28.05.1915

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 25.05.1915, Loretto-Höhe, gest.

Utffz.

NEUMANN

Emil

26.08.1918, Bapaume

2. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

OERTEL

Alvin

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

PAGEL

Johann

03.12.1917, Cambrai

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

PIETSCH

Fritz

14.10.1915, Chevreux

2. G. R. Pi. Kp.

tödlich verungl.

Pion.

POLEDNICK

Ignatz

16.12.1916, Münster

2. G. R. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

REISER

Erich

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

REMNICH

Theodor

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

ROHWERDER

Friedrich

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

RÖPKE

Johann

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

RUMMEL

Berthold

26.09.1914, Craonne

2. G. R. Pi. Kp.

Gefr.

SCHACKE

Otto

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

SCHMIDT

Johann

30.11.1917, Cambrai

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SCHNEFEL

Franz

24.08.1918, Bapaume

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

SCHWAN

Karl

24.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SEIDEL

Friedrich

23.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SEIFERT

Artur

30.04.1915

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 23.04.1915, St. Mihiel, gest.

Pion.

SOMMER

Karl

21.06.1915

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 24.04.1915, St. Mihiel, gest.

Lt. d. R.

SONNENBURG

Fritz

27.09.1914

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 26.09.1914, Craonne, gest.

Pion.

STANGNER

Josef

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

STAPEL

Otto

26.08.1918, Bapaume

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

STEINHAUER

Wilhelm

23.10.1917

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 22.10.1917, Waterdamhock (n.-ö. Ypern), gest.

Pion.

STELTER

Ernst

24.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

STRAUSS

Ernst

19.08.1916, an der Somme

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

SULZE

Karl

19.08.1916, an der Somme

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

TIETZE

Paul

24.09.1914, Hurtebise

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

TINGELHOF

Ferdinand

24.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

TRONE

Wilhelm

03.09.1917

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 12.08.1916, an der Somme, gest.

Pion.

VOGEL

Reinhold

10.01.1915, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

VOGT

Fritz

23.04.1915, St. Mihiel

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

VOSS

Karl

26.09.1915, Chevreux

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

WAVRZINEK

August

06.11.1914

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 02.11.1914, Beaulne, gest.

Pion.

WILLASCHEK

Franz

09.07.1918

2. G. R. Pi. Kp.

verw. 05.07.1918, Bethune, gest.

Gefr.

WILLE

Karl

02.11.1914, Beaulne

2. G. R. Pi. Kp.

Pion.

WISOTZKI

Emil

02.11.1914, Baulne

2. G. R. Pi. Kp.

Utffz.

WOLTER

August

02.06.1915, Loretto-Höhe

2. G. R. Pi. Kp.

Datum der Abschrift: 09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten