Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Pionier-Bataillon (1. Weltkrieg)

(hier: Garde-Landwehr-Pionier-Kompagnien)

Verlustliste des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons 1914-1918. Bearbeitet durch die Vereinigung ehemaliger Offiziere des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons und des Vereins ehemaliger Garde-Pioniere, e. V. zu Berlin, im Jahre 1928 (Totenliste auf den Seiten 14 mit 183)

Namen der Gefallenen:

1. Garde-Landwehr-Pionier-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

BIRNSCHEIN

Fritz

06.01.1917, Tataru

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

BRÖTZ

Wilhelm

10.07.1918

1. G. Lw. Pi. Kp.

verw. 08.07.1918, Wiencourt, gest.

Pion. d. L.

DREIFKE

Friedrich

18.02.1917, Nanesti

1. G. Lw. Pi. Kp.

tödl. verungl.

Pion.

EICHBERGER

Heinrich

06.01.1917, Tataru

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

FREY

Paul

09.08.1918, Lihons

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

FÜHLROTT

Bruno

15.11.1918, Berlin

1. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

GÖDE

Karl

31.05.1918, Hangard

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

HARDUNG

Bruno

14.09.1918, Oberhausen

1. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

HILLE

Heinrich

24.12.1916, Galbenul

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

HILLEN

Friedrich

09.08.1918, Lihons

1. G. Lw. Pi. Kp.

Gefr.

IHNS

Paul

06.01.1917

1. G. Lw. Pi. Kp.

verw. 24.12.1916, Galbenul, gest.

Pion.

KOLL

Ernst

31.05.1918, Hangard

1. G. Lw. Pi. Kp.

Gefr.

LANGER

Rudolf

18.05.1918, Wiencourt

1. G. Lw. Pi. Kp.

Utffz. d. L.

LÖFFLER

Karl

06.01.1917, Tataru

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

LUCHT

Wilhelm

18.05.1918, Wiencourt

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

MAAK

Hans

24.04.1918, Pont les Brie

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

MROSS

Franz

26.05.1918, Wiencourt

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

NIEMEYER

Hermann

20.10.1918, Weiher i. Lothr.

1. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

NOLTE

Werner

12.12.1915, Dreibrücken

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

RABE

Otto

21.05.1918, Hangard

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

RAMSBOTT

Karl

18.05.1918, Wiencourt

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

REESE

Markus

08.08.1916

1. G. Lw. Pi. Kp.

verw. 07.08.1916, Jakobstadt, gest.

Pion.

RÖBKE

Johann

01.05.1918, Wiencourt

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

RODEWALD

Bernhard

31.05.1918, Hangard

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

ROSENPLENTER

Paul

09.08.1918, Lihons

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

RUSSEK

Josef

20.05.1918

1. G. Lw. Pi. Kp.

verw. 18.05.1918, Wiencourt, gest.

Pion.

SCHLOSSER

Joseph

01.09.1915, Sambrow

1. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

SCHMIDT

Karl

12.09.1915

1. G. Lw. Pi. Kp.

verw. 14.08.1915 Schelkow, gest.

Pion.

SCHWARK

Johannes

21.06.1918

1. G. Lw. Pi. Kp.

verw. 21.05.1918, Hangard, gest.

Pion.

SENNECKE

Gustav

14.01.1918, Berlin

1. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

STEIMEL

Josef

26.09.1917, Rimnicul-Sarat

1. G. Lw. Pi. Kp.

infolge Krankh. gest.

Pion.

STENSCHKE

Rudolf

24.12.1916, Galbenul

1. G. Lw. Pi. Kp.

Vzf.

STRUBE

Otto

31.01.1917, Rimnic’rni

1. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Gefr.

TRENTZSCH

Max

09.08.1918, Lihons

1. G. Lw. Pi. Kp.

Offz.-Stellv.

WÄCHTER

Wilhelm

28.05.1918, Wiencourt

1. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

WIEDNER

Otto

10.06.1918

1. G. Lw. Pi. Kp.

verw. 03.06.1918, Wiencourt, gest.

2. Garde-Landwehr-Pionier-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

BARTHEL

Rudolf

30.10.1916, Olchowiec

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

DANKE

William

11.06.1915, Kielbasy

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

ENGLER

Boleslaus

04.07.1918, Frezenberg

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

FISCHER

Richard

24.09.1916, Lipiza-Gorne

2. G. Lw. Pi. Kp.

Gefr.

HINZEN

Heinrich

05.11.1917, Buzau

2. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

KOPSTER

August

27.03.1918, Buzau

2. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Gefr.

KROHN

Wilhelm

20.10.1917, Pitesti

2. G. Lw. Pi. Kp.

tödl. verungl.

Pion.

KRÖNUNG

Karl

28.01.1918, Rimnicul

2. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Gefr.

KRUCZINSKI

Fritz

23.09.1916, Lipiza-Gorne

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

KRUSE

Emil

31.10.1918

2. G. Lw. Pi. Kp.

verw. 30.10.1918, St. Quentin, gest.

Pion.

KÜHNDAHL

Otto

01.10.1918, le Blanc Sablon Chat.

2. G. Lw. Pi. Kp.

Gefr.

LILLIE

Hermann

29.07.1918, Dôle

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

MAIWORM

Karl

08.08.1918, Maizy

2. G. Lw. Pi. Kp.

Utffz.

MEYER

Karl

12.09.1915, Przelaje

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

MIELKE

Alfred

14.08.1918, Cuissy Ferme

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

MÖLLER

Karl

20.10.1917, Pitesti

2. G. Lw. Pi. Kp.

tödl. verungl.

Pion.

MÜLLER

Wilhelm

25.12.1916, Pitesti

2. G. Lw. Pi. Kp.

Sergt.

NOLTE

Josef

29.10.1918, St. Quentin

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

REINHARDT

Otto

28.07.1918, Villesavoye

2. G. Lw. Pi. Kp.

Gefr.

RESCHKE

Wilhelm

28.12.1917, Buzau

2. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Feldw.-Lt.

RIEMER

Robert

04.12.1916, Ghinesti

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

SCHULZE

Wilhelm

19.09.1916, Lipiza-Gorne

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

STEUERT

Emil

02.10.1918, St. Croix

2. G. Lw. Pi. Kp.

Pion.

SYCHOW

Johannes

11.05.1918, Bailleul

2. G. Lw. Pi. Kp.

Utffz.

TREISCHKE

Gustav

31.10.1918

2. G. Lw. Pi. Kp.

verw. 30.10.1918, St. Quentin, gest.

Pion.

WINTER

Paul

01.09.1918, Sissonne

2. G. Lw. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Datum der Abschrift: 09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten