Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Pionier-Bataillon (1. Weltkrieg)

(hier: 1. - 5. Garde-Pionier-Kompagnie)

Verlustliste des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons 1914-1918. Bearbeitet durch die Vereinigung ehemaliger Offiziere des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons und des Vereins ehemaliger Garde-Pioniere, e. V. zu Berlin, im Jahre 1928 (Totenliste auf den Seiten 14 mit 183)

Namen der Gefallenen:

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Einheiten gegliedert)

1. - 5. Garde-Pionier-Kompagnie 
Minenwerfer-Kompagnien und Abteilungen 
Minenwerfer-Kompagnien 87, 109, 165, 243, Minenwerferabteilungen, Minenwerfertrupps, Schulen 
Ersatzbataillon, Brückeneinheiten, Scheinwerferzug, Nazareth 
Sonstige Einheiten 

1. Weltkrieg

1. Garde-Pionier-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

BARTELS

Wilhelm

17.05.1915

1. G. Pi. Kp.

verw. 15.05.1915, Kruhel-Pelkinski, gest.

Unterarzt

BARTH

Heinrich

18.10.1914, Bucquoy

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

BÄTE

Heinrich

07.12.1918

1. G. Pi. Kp.

verw. 26.09.1918, Cheppy, gest.

Gefr. d. R.

BEHRENDT

Gustav

09.11.1916, Péronne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

BERTSCH

Peter

13.06.1915, Mlyny

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

BLOHM

Fritz

26.09.1918, Cheppy

1. G. Pi. Kp.

Pion.

BÖHME

Karl

03.05.1917, Hurtebise-Ferme

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

BOOKEN

Heinrich

14.09.1915

1. G. Pi. Kp.

verw. 18.07.1915, Krasnostaw, gest.

Pion.

BRANDTNER

Adolf

04.05.1917

1. G. Pi. Kp.

gest.

Utffz.

BREHM

Artur

05.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

BREU

Ernst

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

BÜSCHER

Leo

02.06.1918, Passy en Valois

1. G. Pi. Kp.

Pion.

BUSS

Ludwig

01.01.1917, Péronne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

COLLASIUS

Johannes

04.04.1918, Pierrepont

1. G. Pi. Kp.

Pion.

DAHL

Heinrich

26.09.1918, Cheppy

1. G. Pi. Kp.

Pion.

DECKERT

Walter

02.06.1915, Chalupki Cholynieckie

1. G. Pi. Kp.

Pion.

DETTNER

Robert

11.01.1918, Zloczow

1. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

DÖLLE

Hans

20.11.1914, Bapaume

1. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

EBERHARDT

Adolf

02.10.1917, Raumek

1. G. Pi. Kp.

Fahnenj.

ENCKE

Kurt

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

FEILER

Karl

03.10.1915, Givenchy

1. G. Pi. Kp.

Pion.

FIEBIG

Paul

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

FLEMMING

Paul

26.09.1918, Cheppy

1. G. Pi. Kp.

Pion.

FOIZICK

Karl

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

GAEDTKE

Wilhelm

21.08.1916, Clery sur Somme

1. G. Pi. Kp.

Pion.

GARBRECHT

Georg

28.08.1914

1. G. Pi. Kp.

verw. 24.08.1914, St. Gérard, gest.

Utffz.

GERKENS

Wilhelm

16.07.1915, Vw. Ostrzyca

1. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

GIRKE

Rudolf

31.12.1914, Bucquoy

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

GLEISS

Paul

09.12.1915, Crapeau-mesnil

1. G. Pi. Kp.

tödl. verungl.

Pion.

GORSKI

Karl

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Gefr. d. L.

GOTTSCHALL

Gustav

14.10.1914, Gommecourt

1. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

GRÄBER

Paul

04.11.1914, Gommecourt

1. G. Pi. Kp.

Pion.

GREVENSTEIN

Peter

02.06.1918, Passy en Valois

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

GRISEMANN

Andreas

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

GROTH

Gustav

19.12.1914, Gommecourt

1. G. Pi. Kp.

Pion.

HABERLAND

Karl

16.10.1914

1. G. Pi. Kp.

verw. 06.10.1914, Hébuterne, gest.

Lt.

HÄRMS

Jörg

04.04.1918, Grivesnes

1. G. Pi. Kp.

Pion.

HARTMANN I

Max

14.06.1915, Kobylnica Wolowska

1. G. Pi. Kp.

Lt.

HELD

Guido v.

26.09.1918, Cheppy

1. G. Pi. Kp.

Pion.

HELLWIG

Reimund

04.01.1916

1. G. Pi. Kp.

verw. 06.10.1915, Givenchy, gest.

Gefr.

HEUSER

Karl

04.02.1917, Péronne

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

HOFFERBERTH

Georg

23.08.1916, Clery sur Somme

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

HOLDORF

Karl

05.05.1917, Hurtebise-Ferme

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

HÖWLER

Franz

24.03.1918, Béthencourt

1. G. Pi. Kp.

Pion.

HUMBOLDT

Fritz

26.09.1914, Aisne-Marne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

JUNG II

Wilhelm

24.03.1918, Béthencourt

1. G. Pi. Kp.

Pion.

KARPOWITZ

Otto

07.09.1914, Pierre-Morrains

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

KAYSER

Gustav Adolf

28.12.1914, Cambrai

1. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

KEMPF

Nikolaus

06.07.1918, Straßburg

1. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

KLARE

John

16.01.1915

1. G. Pi. Kp.

verw. 31.12.1914, Bucquoy, gest.

Pion.

KOBUS

Friedrich

29.08.1916, Allaines

1. G. Pi. Kp.

Fahnenj. Utffz.

KÖHLER

Wendelin

18.07.1918, Marne

1. G. Pi. Kp.

Gefr. d. L.

KOHLLEPPEL

Friedrich

25.10.1914, Gommecourt

1. G. Pi. Kp.

Pion.

KÖPP

Oswald

04.02.1915, Gommecourt

1. G. Pi. Kp.

Trainsold.

KOTZUR

August

03.08.1916, Roye

1. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

KRAICZECK

Johann

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

KRAUSE

Kurt

31.12.1914, Bucquoy

1. G. Pi. Kp.

Pion.

KREFT

Eduard

04.04.1918, Hargicourt

1. G. Pi. Kp.

Pion.

KÜHN

Siegfried

16.06.1915

1. G. Pi. Kp.

verw. 14.06.1915, Kobylnica Wolowska, gest.

Pion.

KUPPITZ

Max

05.05.1917, Hurtebise-Ferme

1. G. Pi. Kp.

Pion.

LANGWALD

Hugo

18.10.1914, Bucquoy

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

LEHMANN

Emil

24.05.1915, Makowisko

1. G. Pi. Kp.

Pion.

LIEHN

Felix

26.09.1918, Cheppy

1. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

LIPONSKI

Valentin

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

LÖB

Georg

21.06.1917

1. G. Pi. Kp.

verw. 03.05.1917, Hurtebise-Ferme, gest.

Pion. d. R.

LOOSE

Karl

03.10.1914, Courcelles-le Comte

1. G. Pi. Kp.

Pion.

LORENZ

Karl

13.06.1915, Mlyny

1. G. Pi. Kp.

Pion.

LUDWIG

Karl

02.11.1918-25.11.1918, Ort unbekannt

1. G. Pi. Kp.

gest., Todesursache unbekannt

Pion.

MALISZEWSKI

Anton

26.09.1914, Aisne-Marne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

MANNKE

Gustav

10.10.1918, Voncq

1. G. Pi. Kp.

Offz. Stellv.

MANZ

Gustav

28.07.1915, Siennica-Nadolna

1. G. Pi. Kp.

tödl. verungl.

Pion.

MARKGRAF

Gustav

03.05.1917, Hurtebise-Ferme

1. G. Pi. Kp.

Pion.

MATHIESEN

Friedrich

06.09.1914, Loisy

1. G. Pi. Kp.

Gefr. d. R.

METZNER

Oswald

16.10.1914

1. G. Pi. Kp.

verw. 06.10.1914, Hébuterne, gest.

Gefr.

MÜLDNER

Krieno

25.03.1918

1. G. Pi. Kp.

verw. 24.03.1918, Béthencourt, gest.

San. Vzf.

MÜLLER

Alfred

26.11.1918

1. G. Pi. Kp.

verw. 02.11.1918, Day, gest.

Pion.

MÜLLER III

Heinrich

17.07.1916

1. G. Pi. Kp.

verw. 30.06.1916, Crapeau-mesnil, gest.

Pion.

MÜLLER IV

Heinrich

04.09.1916

1. G. Pi. Kp.

verw. 02.09.1916, Clery sur Somme, gest.

Pion.

MÜLLER VI

Heinrich

26.08.1916, Clery sur Somme

1. G. Pi. Kp.

Gefr. d. R.

MUTH

Otto

04.02.1915, Gommecourt

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

NANNEN

Gerhardt

24.03.1918, Béthencourt

1. G. Pi. Kp.

Pion.

NEUDECK

Karl

01.10.1915, Givenchy

1. G. Pi. Kp.

Fahrer

NOHDE

Karl

15.01.1915

1. G. Pi. Kp.

verw. 31.12.1914, Bucquoy, gest.

Pion.

OETKER

Georg

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

OTTEN

Otto

09.10.1918, Termes

1. G. Pi. Kp.

Pion.

PALLMANN

Paul

03.10.1914, Courcelles-le Comte

1. G. Pi. Kp.

Pion.

PAMPUS

Wilhelm

31.03.1918

1. G. Pi. Kp.

verw. 24.03.1918, Béthencourt, gest.

Pion.

PAUL

Arthur

26.09.1914, Aisne-Marne

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

PFANNSCHMIDT

Wilhelm

25.06.1918, Laon

1. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

PFEIFFER

Konrad

27.08.1914, La Capelle

1. G. Pi. Kp.

Pion.

PORTEN

Johann

11.04.1916, Fresnières

1. G. Pi. Kp.

Pion.

PRAMSCHÜFER

Otto

18.07.1918, Marne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

PRZELIORZ

August

02.06.1918, Passy en Valois

1. G. Pi. Kp.

Pion.

RAMONAT

Gustav

26.09.1918, Cheppy

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

RASCHDORF

Paul

05.05.1917, Hurtebise-Ferme

1. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

RATH

Stefan

31.07.1916, St. Georges

1. G. Pi. Kp.

Pion.

REIMUTH

Wilhelm

26.09.1918, Cheppy

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

RESCHEWSKI

Albert

13.06.1915, Mlyny

1. G. Pi. Kp.

Pion.

ROTH II

Walter

01.10.1915, Givenchy

1. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHARF

Georg

06.05.1915, Kolaczyce

1. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

SCHEEL

Hermann

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHERWATZKI

Max

31.12.1914, Bucquoy

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

SCHIFFER II

Karl

05.05.1917, Hurtebise-Ferme

1. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHLÜTER

Karl

09.10.1918, Termes

1. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHRÖDER II

Karl

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHWABE

Max

06.10.1916, Avricourt

1. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

SCHWARZ

Karl

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

SEIFART

Kurt

06.10.1916, Avricourt

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

SIEGFRIED

Erich

31.08.1916, Templeux la Fosse

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

SOMBRE

Friedrich de

09.10.1918, Termes

1. G. Pi. Kp.

Trainsold.

SORGARTZ

Reinhold

31.12.1914, Bucquoy

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

SPANGENBERG

Albert

28.08.1914, Monceau

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

SPERLING

Otto

06.05.1915, Kolaczyce

1. G. Pi. Kp.

Pion.

STOSSBERG

Walter

05.05.1917, Hurtebise-Ferme

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

SUHR

Otto

13.06.1915, Mlyny

1. G. Pi. Kp.

Pion.

TULLACK

Albert

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

VOGT

Ernst

24.03.1918, Béthencourt

1. G. Pi. Kp.

Lt.

WAGNER

Rudolf

02.11.1918, Day

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

WALTER II

Ernst

25.08.1918, Béthencourt

1. G. Pi. Kp.

Pion.

WANDEL

Richard

24.05.1915

1. G. Pi. Kp.

verw. 10.05.1915, Strzyzow, gest.

Pion.

WEBER III

Karl

05.05.1917, Hurtebise-Ferme

1. G. Pi. Kp.

Pion.

WEGENER II

Hermann

16.05.1915, Jaroslau

1. G. Pi. Kp.

Pion.

WEIDLING

Alfred

26.09.1918, Cheppy

1. G. Pi. Kp.

Pion.

WENDT

Heinrich

04.04.1918, Hargicourt

1. G. Pi. Kp.

Utffz.

WERK

Otto

24.05.1915

1. G. Pi. Kp.

verw. 16.05.1915, Jaroslau, gest.

Pion.

WERNER

Karl

24.03.1918, Béthencourt

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

WETTIG

Ludwig

26.08.1916, Clery sur Somme

1. G. Pi. Kp.

Pion.

WIESDORF

Emil

06.10.1914, Hébuterne

1. G. Pi. Kp.

Pion.

WITTE II

Robert

04.09.1916, Clery sur Somme

1. G. Pi. Kp.

Pion.

WITTSCHIER

Hermann

03.11.1918, Day

1. G. Pi. Kp.

Pion.

WOLLERT

Otto

09.10.1918, Termes

1. G. Pi. Kp.

Pion.

WYTKOWIAK

Adalbert

21.08.1916, Clery sur Somme

1. G. Pi. Kp.

Gefr.

ZEESE

Max

27.05.1918, Chemin-des Dames

1. G. Pi. Kp.

Pion.

ZIMMECK

Willy

07.02.1915, Gommecourt

1. G. Pi. Kp.

2. Garde-Pionier-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

ADAMASCHEK

Franz

06.11.1916, Horgny

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. L.

ALBRECHT

Karl

16.10.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 08.09.1914, Fère Champenoise, gest.

Pion.

ALTENA

Heinrich

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

ALTHOFF

Bernhard

16.09.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 08.09.1914, Fère Champenoise, gest.

Pion.

ARLT

Paul

04.12.1914, Ypern

2. G. Pi. Kp.

Pion.

ARMRUSTER

Karl

03.06.1918, Noroy

2. G. Pi. Kp.

Pion.

AVERES

Bernhard

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

BACKHAUS

Gerhard

01.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Gefr.

BECKENDORF

Albert

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

BECKER

Johann

10.09.1919

2. G. Pi. Kp.

verw. 01.09.1918, Allaines, gest.

Pion.

BEERMANN

Josef

13.06.1915, Mikisz Stary

2. G. Pi. Kp.

Lt. d. R.

BEHREND

Arthur

21.08.1914, la Sarte

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

BENEDIX

Georg

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

BEYER

Otto

28.04.1918, La Neuville

2. G. Pi. Kp.

Pion.

BIELITZKI

Johann

10.01.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion.

BLÄSKE

Oskar

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

BOBZIEN

Ludwig

24.04.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Pion.

BOCKNER

Arno

01.10.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 08.09.1914, Fère Champenoise, gest.

Fähnr.

BODE

Vollrath Justus v.

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

BÖHM

Gustav

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

BONGERT

Heinrich

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

BRINKMANN

Heinrich

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

BÜCKEN

Josef

17.10.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 06.10.1914, Gommecourt, gest.

Pion.

BÜREL

Karl

09.10.1915, Angres

2. G. Pi. Kp.

Pion.

DEROZIER

Alfred

02.11.1914, Bapaume

2. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Gefr. d. L.

DITTLOFF

Franz

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Pion.

DLUGI

Franz

04.05.1916, Margny

2. G. Pi. Kp.

tödl. verungl.

Pion.

DOHMGANZ

Wilhelm

16.12.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 21.11.1914, Ypern, gest.

Pion.

DREIS

Wilhelm

29.10.1914, Bapaume

2. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Gefr.

DRONK

Emanuel

26.07.1915, Rudka

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

DULNIKOWSKI

Leonhardt

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Pion.

DUMKE

Hermann

16.02.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion.

DUTKIEWICZ

Theodor

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Gefr.

ECKMANN

Emil

06.09.1914, Morains le Petit

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

EGGERS

August

07.10.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 06.10.1914, Gommecourt, gest.

Pion.

EHRENFELD

Paul

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

ENGELIEN

Paul

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

ENGELIEN

Wilhelm

09.10.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 06.10.1914, Gommecourt, gest.

Lt. d. R.

ENKE

Paul

15.07.1918, Trotte

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

ETTERT

Friedrich

12.12.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 11.11.1914, Veldhoek, gest.

Pion.

FITZ

Wilhelm

13.06.1915, Mikisz Stary

2. G. Pi. Kp.

Pion.

FLEMMING

Walter

11.08.1915, Orzechow Nowy

2. G. Pi. Kp.

Pion.

FLÖTER

Rudolf

05.03.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 03.03.1915, Loretto-Höhe, gest.

Pion.

FÖCKEL

Walter

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

FÖRSTER

Karl

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Hptm.

FRANK-LINDHEIM

Ferdinand

09.09.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 08.09.1914, Fère Champenoise, gest.

Pion. d. R.

FRICK

Otto Karl

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Lt.

GERHARD

Karl

15.07.1918, Dormans

2. G. Pi. Kp.

Pion.

GERIKE

Kurt

12.02.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion.

GLOCK

Johann

17.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Pion.

GOSMANN

Heinrich

06.06.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 02.05.1915, Staßkowka, gest.

Pion.

GÖTTERT

Nikolaus

29.04.1919

2. G. Pi. Kp.

verw. 23.10.1917, Malmaison, gest.

Gefr.

GÖTZE

Otto

22.09.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 08.09.1914, Fère Champenoise, gest.

Gefr.

GRAF

Ernst

02.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Pion.

GRAJKOWSKI

Franz

13.06.1915, Mikisz Stary

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

GREIFENSTEIN

Heinrich

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

GROSSE

Eduard

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

GROTH

Paul

03.05.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Pion.

GRÜN

Adolf

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

GÜNTHER

Otto

03.03.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 25.02.1915, Loretto-Höhe, gest.

Pion.

HAASE

Ernst

15.09.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 01.09.1918, Allaines, gest.

Pion.

HAGEN

Fritz

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

HASS

Wilhelm

23.10.1917, Malmaison

2. G. Pi. Kp.

Pion.

HAUSMANN

Mathias

13.06.1915, Mikisz Stary

2. G. Pi. Kp.

Pion.

HEDER

Robert

03.05.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. L.

HEIDTMANN

Hugo

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Pion.

HEIL

Adolf

04.01.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

HEIL

Franz

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

HELF

Josef

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Utffz. d. R.

HELIS

Wilhelm

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Pion.

HILD

Johannes

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Sergt.

HÖCHEL

Friedrich

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

HOFFMANN

Erwin

01.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Pion.

HOLTHOFF

Heinrich

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

HORN

Willi

21.05.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 16.05.1915, Jaroslau, gest.

Pion.

JABEL

Adolf

22.07.1916, Beuvraignes

2. G. Pi. Kp.

Pion.

JABLONSKI

Stanislaus

23.10.1917, Malmaison

2. G. Pi. Kp.

Pion.

JAIKY

Otto

02.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Pion.

JANSSEN II

Hermann

24.04.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Pion.

JOBKE

Robert

03.05.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Pion.

JÜNEMANN

August

03.01.1916, Beuvraignes

2. G. Pi. Kp.

Pion.

JUNGE

Otto

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Pion.

JURETZKA

Georg

05.02.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 04.02.1915, Loretto-Höhe, gest.

Pion.

KALKNING

Paul

08.12.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 06.12.1914, Ypern, gest.

Pion. d. R.

KÄMPFER

John

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KERSTEN

Georg

12.02.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 06.02.1915, Loretto-Höhe, gest.

Pion. d. R.

KLEIN

Fritz

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KLINKE

Franz

08.06.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 07.06.1918, Maucreux Chateau, gest.

Pion.

KNIPER

Heinrich

17.01.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KNÜPPER

Karl

03.03.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

KOCH

Josef

08.05.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KOCH

Rudolf

03.03.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KOEBNICK

Ernst

15.07.1918, Trotte

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

KOLLAK

Gustav

26.07.1915, Rudka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KONREDER

Wilhelm

03.02.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 15.07.1918, Reuil, gest.

Pion.

KÖPPE

Hans

12.12.1914, Ypern

2. G. Pi. Kp.

Gefr. d. L.

KORZUSZKEWICZ

Franz

26.07.1915, Rudka

2. G. Pi. Kp.

Gefr.

KRESSMANN

Hans

01.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KRONE

Friedrich

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

KUBICKI

Franz

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KUMMER

Kurt

19.02.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KUROWSKI

Wilhelm

14.06.1915, Wielkie-Oczy

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KURTH

Otto

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

KURZMANN

Erich

17.07.1918, Chatillon s. Marne

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

KUTSCHMANN

Ernst

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

LAKEBERG

Gerhard

27.11.1914, Ypern

2. G. Pi. Kp.

Pion.

LANGEN

Nikolaus

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

LEHMANN

Richard

08.05.1919

2. G. Pi. Kp.

verw., 31.10.1918, Boterhoek, gest.

Utffz.

LEHMANN

Richard

17.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Pion.

LEHMKUHL

Paul

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

LEIBHARDT

Fritz

08.02.1919, London

2. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Fähnr.

LEIPZIG

Joachim v.

03.05.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Pion.

LEVY

Heinrich

25.04.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 19.03.1915, Neuve Chapelle s. w. Lille, gest.

Pion.

LINDEMANN

Walter

09.02.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion.

LINNEMANN

Heinrich

03.02.1920

2. G. Pi. Kp.

verw. 15.07.1918, Reuil, gest.

Pion.

LINNEWEBER

Karl

15.07.1918, Reuil

2. G. Pi. Kp.

Pion.

LOCHTE

Karl

06.04.1918, Plessier

2. G. Pi. Kp.

Pion.

LÜTJE

Hermann

23.10.1917, Malmaison

2. G. Pi. Kp.

Pion.

MATHAN

Paul

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Utffz. d. L.

MEISLOH

Heinrich

18.10.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 08.09.1914, Fère Champenoise, gest.

Pion.

MERFELD

Josef

11.08.1915, Orzechow Nowy

2. G. Pi. Kp.

Gefr.d. L.

MEYER

Otto

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Pion.

MISCHLIWITZ

Robert

31.07.1915, Rudka

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

MOCKEN

Franz

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Pion.

MOHRENWEISER

Helmut

10.03.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 03.03.1915, Loretto-Höhe, gest.

Pion.

MÖLLER

Erich

11.10.1915, Angres

2. G. Pi. Kp.

Pion.

MÖLTGEN

Mathias

06.03.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 03.03.1915, Loretto-Höhe, gest.

Utffz.

MÜHLSIEPEN

Wilhelm

05.08.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 05.04.1918, Moreuil, gest.

Pion.

MÜLLER

Karl

11.08.1915, Orzechow Nowy

2. G. Pi. Kp.

Pion.

MZYK

Ignatz

03.01.1916, Beuvraignes

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

NÄVIE

Heinrich

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

NEFF

Anton

18.07.1918, Reuil

2. G. Pi. Kp.

Pion.

NEUMEYER

Georg

11.10.1915, Angres

2. G. Pi. Kp.

Pion.

NIELSEN

Peter

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Gefr.

NITSCHE

Emil

21.02.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion.

OTTO

Karl

14.05.1916, Beuvraignes

2. G. Pi. Kp.

tödl. verungl.

Pion.

OVERFELD

Ignatz

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Utffz. d. R.

PANKAU

Willi

15.09.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 08.09.1914, Fère Champenoise, gest.

Pion.

PAULUS

Jakob

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

PEIL

Karl

10.10.1915, Angres

2. G. Pi. Kp.

Pion.

PEITZ

Heinrich

15.10.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 14.10.1915, Angres, gest.

Pion.

PFAUTSCH

Gustav

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

PFENNIG

Paul

20.10.1914, Bapaume

2. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Utffz. d. R.

POHL

Fritz

24.05.1915, Makowisko

2. G. Pi. Kp.

Pion.

POHLKÖTTER

Anton

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

PÖRTNER

Friedrich

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

POST

Hermann

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

QUADFLIEG

Heinrich

08.06.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 02.05.1915, Staßkowka, gest.

Pion.

RANDERATH

Hermann

01.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Pion.

RATHJENS

Klaus

02.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Pion.

RATJEN

Johann

17.07.1918, Chatillon s. Marne

2. G. Pi. Kp.

Pion.

RAUTENBERG

Hans

09.02.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

RECKER

Bernhard

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

REHLING

Wilhelm

01.07.1916, Amy

2. G. Pi. Kp.

Pion.

REIMERS

Wilhelm

19.06.1915, Szczerczyk

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

REINER

Otto

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Vzf.

REINSCH

Willi

02.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Gefr.

REIPS

Ewald

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Utffz. d. R.

REUTER

Peter

28.10.1914, Bapaume

2. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion. d. R.

RICHTERS

Wilhelm

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Pion.

RIEDEBERGER

Emil

11.08.1915, Orzechow Nowy

2. G. Pi. Kp.

Pion.

RUTENBECK

Albert

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. L.

SCHIMKAT

Gustav

17.07.1918, Chatillon s. Marne

2. G. Pi. Kp.

Gefr. d. L.

SCHLEUMANN

Arthur

15.07.1918, Reuil

2. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHLÜTER

Heinrich

11.08.1915, Orzechow Nowy

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

SCHMAL

Wilhelm

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHMIDT

Karl

14.12.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 17.10.1915, Angres, gest.

Pion.

SCHMOOCK

Ewald

28.03.1918, Roeux

2. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHNEIDER

Friedrich

15.07.1918, Trotte

2. G. Pi. Kp.

Vzf.

SCHOLZ

Paul

04.03.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 03.03.1915, Loretto-Höhe, gest.

Pion.

SCHONERT

Richard

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHÖTTKER

Hermann

24.05.1915, Makowisko

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

SCHRAMM

Wilhelm

03.03.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

SCHRÖDER

Franz

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

SCHUDE

Paul

26.02.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 18.02.1915, Loretto-Höhe, gest.

Pion.

SCHUMANN

Georg

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Fahrer

SEEDORF

Gustav

05.05.1918, Mariendorf

2. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion. d. L.

SEGGELKE

Karl

26.07.1915, Rudka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

SENGER

Friedrich

19.06.1915, Szczerczyk

2. G. Pi. Kp.

Pion.

SEYFARTH

Alfred

17.10.1915, Angres

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. L.

SIEGEL

Otto

13.10.1914

2. G. Pi. Kp.

verw. 06.10.1914, Gommecourt, gest.

Fahnenj.

SIEMERLING

Eberhard

20.09.1918

2. G. Pi. Kp.

verw., 18.09.1918, Vendhuille, gest.

Pion.

STÄUBER

Friedrich

14.10.1915, Angres

2. G. Pi. Kp.

Pion.

STEIN

Hermann

16.07.1918, Reuil

2. G. Pi. Kp.

Pion.

STEMMERDING

Hermann

10.05.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 02.05.1915, Staßkowka, gest.

Pion.

STEPKA

Felix

19.04.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 11.04.1918, Plessier, gest.

Pion.

STIEBITZ

Hermann

01.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

STIENEN

Jacob

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

STRICKER

Willi

22.02.1916, Beuvraignes

2. G. Pi. Kp.

Pion.

STROHMEYER

Hermann

21.07.1915, Rudka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

SUTHOLD

Konrad

19.02.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 18.02.1915, Loretto-Höhe, gest.

Pion.

THIEDE

Paul

29.03.1915, Dortmund

2. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion. d. L.

THIEMANN

Ernst

09.09.1917

2. G. Pi. Kp.

verw. 04.09.1917, Riga, gest.

Pion.

THOMAS

Albert

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

TILGE

Ullrich

24.05.1915, Makowisko

2. G. Pi. Kp.

Pion.

TIMM

Emil

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

TIRSCHLER

Hermann

21.07.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 16.07.1918, Reuil, gest.

Gefr.

TITZE

Hermann

20.07.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 15.07.1918, Reuil, gest.

Utffz.

TOTE

Heinrich

11.09.1916, Bouchavesnes

2. G. Pi. Kp.

Pion.

TRINKLER

Fritz

19.12.1914, Ypern

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

UFERMANN

Hermann

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

UNGER

Hermann

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

VIEREGGE

Adolf

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

VOGEL

Hermann

03.05.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

VORWERK

Johannes

18.09.1918, Vendhuille

2. G. Pi. Kp.

Lt.

WEBER

Erich

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Pion.

WEIER

Johann

20.09.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 18.09.1918, Vendhuille, gest.

Pion.

WEIER

Wilhelm

23.02.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

WEISKE

Ernst

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Gefr.

WENDT

Otto

01.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Pion.

WERTH

Wilhelm

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Pion.

WIENECKE

Hermann

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

WIEZOREK

Hermann

08.08.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 25.07.1918, Bezilly, gest.

Pion.

WILL

August

08.05.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. L.

WILS

Oskar

06.10.1914, Gommecourt

2. G. Pi. Kp.

Utffz.

WINDELEN

Peter

28.03.1918, Roeux

2. G. Pi. Kp.

Pion.

WINK

Heinrich

16.01.1915, Loretto-Höhe

2. G. Pi. Kp.

Pion.

WINTERMANN

Georg

02.09.1918, Allaines

2. G. Pi. Kp.

Pion.

WINZER

Franz

03.05.1917, Bouconville

2. G. Pi. Kp.

Gefr.

WISCHER

Otto

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

WITTAN

Paul

11.11.1914, Veldhoek

2. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

WOLTER

Albert

08.09.1914, Fère Champenoise

2. G. Pi. Kp.

Pion.

WUNDERLICH

Kurt

28.04.1918

2. G. Pi. Kp.

verw. 27.04.1918, La Neuville, gest.

Pion.

WUNDERLICH

Otto

17.08.1916, Omencourt

2. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

ZATER

Martin

02.05.1915, Staßkowka

2. G. Pi. Kp.

Gefr.

ZENG

Paul

06.02.1915

2. G. Pi. Kp.

verw. 17.01.1915, Loretto-Höhe, gest.

3. Garde-Pionier-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

ADAM

Wilhelm

13.06.1915, Tuchla

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

AECKERSBERG

Gustav

06.09.1914, Ecury le Repos

3. G. Pi. Kp.

Pion.

ALBRECHT

Walter

24.10.1918

3. G. Pi. Kp.

verw. 23.10.1918, Waregem-Nokere, gest.

Pion.

ANKES

Otto

28.11.1914

3. G. Pi. Kp.

verw. 21.11.1914, Ypern, gest.

Lt. d. R.

ARNDT

Paul

02.09.1918, Allaines

3. G. Pi. Kp.

Pion.

AUFFAHRT

Konrad

02.05.1915, Ciezkowice

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. L.

AUGUST

Georg

16.05.1915, Jaroslau

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

BAUER

Johannes

02.05.1915, Ciezkowice

3. G. Pi. Kp.

Pion.

BAUSE

Hermann

03.10.1915, Givenchy

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. L.

BECKER

Heinrich

17.05.1915

3. G. Pi. Kp.

verw. 16.05.1915 Jaroslau, gest.

Gefr.

BERRESSEM

Peter

10.05.1917, Hurtebise

3. G. Pi. Kp.

Pion.

BEVERUNGEN

Heinrich

16.01.1915, Perthes

3. G. Pi. Kp.

Pion.

BLISCHKE

Kurt

06.04.1918, Moreuil

3. G. Pi. Kp.

Pion.

BLOCK

Hermann

19.07.1918, an der Marne

3. G. Pi. Kp.

Pion.

BLÖDORN

Albert

01.03.1917, an der Somme

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

BOCKELMANN

Heinrich

08.09.1914, Fère Champenoise

3. G. Pi. Kp.

Pion.

BÖTTGER

Franz

3. G. Pi. Kp.

Pion.

BÜRGER

Anton

07.09.1914, Ecury le Repos

3. G. Pi. Kp.

Pion.

BURMEISTER

Heinrich

20.11.1914, Ypern

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. L.

CLEMENS

Karl

16.05.1915, Jaroslau

3. G. Pi. Kp.

Pion.

COLLMANN

Tamme

19.07.1918, an der Marne

3. G. Pi. Kp.

Utffz.

DEHNKE

Karl

07.09.1914, Ecury le Repos

3. G. Pi. Kp.

Gefr.

DÖBBER

Johann

13.09.1918, Villers-Outréaux

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

DOMMANN

Reinhold

17.05.1915

3. G. Pi. Kp.

verw. 16.05.1915, Jaroslau, gest.

Pion.

DRÖSSLER

Paul

06.09.1914, Ecury le Repos

3. G. Pi. Kp.

Pion.

DRÜCKE

Theodor

11.11.1914, Ypern

3. G. Pi. Kp.

Gefr.

DUCHATZ

Viktor

02.06.1915

3. G. Pi. Kp.

verw. ? Ablain, gest.

Pion.

EGGERT

Otto

15.12.1917, Gardelegen

3. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Utffz. d. R.

EHLERT

Karl

07.09.1914, Ecury le Repos

3. G. Pi. Kp.

Pion.

ENGEL

Walter

22.06.1916, Roye-Noyon

3. G. Pi. Kp.

Pion.

ENGELKEN

Heinrich

03.09.1916

3. G. Pi. Kp.

verw. 31.08.1916, an der Somme, gest.

Pion. d. R.

ERDMANN

Johannes

06.09.1914, Ecury le Repos

3. G. Pi. Kp.

Pion.

FECHTER

Eugen

25.10.1917, Chavignon

3. G. Pi. Kp.

Pion.

FEIGE

Paul

05.05.1917, Hurtebise

3. G. Pi. Kp.

Pion.

FELGENDREHER

Fritz

23.10.1918, Waregem-Nokere

3. G. Pi. Kp.

Pion.

FELGENTRÄGER

Franz

02.06.1915

3. G. Pi. Kp.

verw. ? Ablain, gest.

Utffz. d. R.

FELL

Friedrich

25.01.1915, Perthes

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

FINK

Gustav

06.03.1915

3. G. Pi. Kp.

verw. 15.11.1914, Ypern, gest.

Gefr.

FISCHER

Otto

09.05.1915, Ostrucza

3. G. Pi. Kp.

Pion.

FOLTA

Josef

30.09.1918, Mortigny

3. G. Pi. Kp.

Utffz.

GALL

Eduard

03.06.1918, Billy sur Orcq

3. G. Pi. Kp.

Pion.

GALLUN

Walter

24.06.1918

3. G. Pi. Kp.

verw. 13.06.1918, an der Marne, gest.

Pion.

GASSL

Fritz

08.09.1914, Fère Champenoise

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

GERANT

Otto

11.11.1914, Ypern

3. G. Pi. Kp.

Pion.

GOHLKE

Hermann

02.10.1915, Givenchy

3. G. Pi. Kp.

Pion.

GÖRKE

Fritz

23.10.1917, Chavignon

3. G. Pi. Kp.

Pion.

GRÄSER

Walter

01.09.1918, Allaines

3. G. Pi. Kp.

Pion.

GROSS II

Gustav

19.07.1918, an der Marne

3. G. Pi. Kp.

Pion.

GROSSMANN

Erich

02.09.1918, Allaines

3. G. Pi. Kp.

Sergt.

GRÜTZ

Alois

13.11.1914, Ypern

3. G. Pi. Kp.

Utffz. d. R.

GÜNTHER

Fritz

15.11.1914, Ypern

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

HAGENAUER

Karl

24.01.1915, Perthes

3. G. Pi. Kp.

Pion.

HECKMANN

Heinrich

13.10.1918, Maubeuge

3. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

HEIDMANN

August

19.06.1916

3. G. Pi. Kp.

verw. 23.03.1916, Roye, gest.

Fähnr.

HELD

Siegfried von

11.11.1914, Ypern

3. G. Pi. Kp.

Pion.

HERMS

Walter

24.10.1914, Cambrai

3. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

HERRMANN II

Karl

23.10.1917, Chavignon

3. G. Pi. Kp.

Pion.

HORN

Paul

11.11.1914, Ypern

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

HÜBNER

Franz

17.12.1914 Ypern

3. G. Pi. Kp.

Pion.

JENNY

Peter

23.10.1917, Chavignon

3. G. Pi. Kp.

Sergt.

JUNGER

Hermann

09.10.1918, Hirson

3. G. Pi. Kp.

an Krankh. gest.

Utffz.

KAUMANNS

Josef

19.07.1918, an der Marne

3. G. Pi. Kp.

Pion.

KIRSCH

Emil

17.12.1914, Ypern

3. G. Pi. Kp.

Pion.

KNOLL

Ernst

02.10.1915, Givenchy

3. G. Pi. Kp.

Pion.

KOLPATZIK

Johann

07.06.1917

3. G. Pi. Kp.

verw. 01.06.1917, Argonnen, gest.

Utffz. d. R.

KORTH

Emil

16.05.1915, Jaroslau

3. G. Pi. Kp.

Pion.

KOSS

Paul

23.10.1918, Waregem-Nokere

3. G. Pi. Kp.

Pion.

KOZACK

Kasimir

23.10.1918, Waregem-Nokere

3. G. Pi. Kp.

Pion. d. R.

KRIENER

Heinrich

09.10.1914

3. G. Pi. Kp.

verw. 07.09.1914, Ecury le Repos, gest.

Pion.

KRONHORST

Wilhelm

01.09.1918, Allaines

3. G. Pi. Kp.

Pion.

KRÜGER

Friedrich

04.10.1914

3. G. Pi. Kp.

verw. 06.09.1914, Ecury le Repos, gest.