Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Pionier-Bataillon (1. Weltkrieg)

(hier: Minenwerfer-Kompagnien 87, 109, 165, 243, Minenwerferabteilungen, Minenwerfertrupps, Schulen )

Verlustliste des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons 1914-1918. Bearbeitet durch die Vereinigung ehemaliger Offiziere des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons und des Vereins ehemaliger Garde-Pioniere, e. V. zu Berlin, im Jahre 1928 (Totenliste auf den Seiten 14 mit 183)

Namen der Gefallenen:

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Einheiten gegliedert)

1. - 5. Garde-Pionier-Kompagnie 
Minenwerfer-Kompagnien und Abteilungen 
Minenwerfer-Kompagnien und Abteilungen 
Minenwerfer-Kompagnien 87, 109, 165, 243, Minenwerferabteilungen, Minenwerfertrupps, Schulen 
Ersatzbataillon, Brückeneinheiten, Scheinwerferzug, Nazareth 
Sonstige Einheiten 

Minenwerferkompanie 87

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

BLUMEYER

Ernst

30.04.1918, Küstrin

Mw. Kp. 87

infolge Krankh. gest.

Fahrer

BONKE

Erich

23.06.1918

Mw. Kp. 87

verw. 22.06.1918, Bois de Bonnes, gest.

Pion.

DITTERICH

Philipp

09.07.1918

Mw. Kp. 87

verw. 22.06.1918, Bois de Bonnes, gest.

Fahrer

EIBRICH

Paul

05.02.1917, Bewern

Mw. Kp. 87

infolge Krankh. gest.

Gefr.

HOPPE

Leo

29.09.1918, Danzig

Mw. Kp. 87

infolge Krankh. gest.

Fahrer

MINOUX

August

19.03.1917, Dirschau

Mw. Kp. 87

infolge Krankh. gest.

Pion.

MÜLLER

Peter

24.09.1918

Mw. Kp. 87

verw. 05.09.1918, Fins, gest.

Pion.

SCHEIBEL

Bruno

03.01.1917, vor Dünaburg

Mw. Kp. 87

Gefr.

SCHEIMANN

Friedrich

06.07.1916, Rimschany

Mw. Kp. 87

infolge Krankh. gest.

Pion.

SPITZA

Johann

03.01.1917, vor Dünaburg

Mw. Kp. 87

Minenwerferkompanie 109

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Utffz.

BERG

Friedrich

03.05.1918, Wiencourt

Mw. Kp. 109

Pion.

BRÜSKE

Georg

14.07.1917

Mw. Kp. 109

verw. 23.06.1917, am Sereth, gest.

Utffz.

BÜTTNER

August

08.08.1918, Wiencourt

Mw. Kp. 109

verm. gerichtl. tot erkl.

Fahrer

DEMMER

Karl

04.07.1918, Aubercourt-Ignaucourt

Mw. Kp. 109

Pion.

ELISZEWSKI

Franz

17.05.1918, westl. Hangard-Wald

Mw. Kp. 109

Fahrer

GABAUER

Friedrich

16.06.1917, Voitinni

Mw. Kp. 109

infolge Krankh. gest.

Pion.

GAWINSKI

Albert

02.04.1917, am Sereth

Mw. Kp. 109

Pion.

HANISCH

Hugo

17.05.1918, westl. Hangard-Wald

Mw. Kp. 109

Pion.

HERBERG

Wilhelm

15.02.1917

Mw. Kp. 109

verw. 13.02.1917, in Rumänien, gest.

Vzf.

HERMES

Johann

15.05.1918, Wiencourt

Mw. Kp. 109

Pion.

HEYER

Willi

17.08.1918

Mw. Kp. 109

verw. 19.06.1918, Hangard-Wald, gest.

Pion.

JUNKER

Wilhelm

25.04.1919, London

Mw. Kp. 109

infolge Krankh. gest.

Pion.

KOCH

Georg

06.11.1918, Lippstadt

Mw. Kp. 109

infolge Krankh. gest.

Utffz.

LETZ

Karl

04.07.1918, Aubercourt-Ignaucourt

Mw. Kp. 109

Pion.

LÜBCKE

Karl

17.05.1918, westl. Hangard-Wald

Mw. Kp. 109

Pion.

LUNSCHKOWSKI

Johann

16.08.1918

Mw. Kp. 109

verw. 09.08.1918, Lihons, gest.

Pion.

PREUSS

Paul

17.05.1918, westl. Hangard-Wald

Mw. Kp. 109

Pion.

RASTING

Josef

06.10.1917, Rimnicul-Sarat

Mw. Kp. 109

infolge Krankh. gest.

Pion.

RENNER

Friedrich

17.05.1918, westl. Hangard-Wald

Mw. Kp. 109

Pion.

SALLEIN

Ernst

12.05.1918, Wiencourt

Mw. Kp. 109

Fahrer

SCHMIDT

Hans

19.05.1918, Cayeux

Mw. Kp. 109

Pion.

SCHÖNAUER

Richard

29.06.1918, Harbonnieres

Mw. Kp. 109

Pion.

SCHRAMOWSKI

August

11.08.1917, am Sereth

Mw. Kp. 109

Utffz.

SCHÜNEMANN

Walter

06.10.1919, Magdeburg

Mw. Kp. 109

infolge Krankh. gest.

Pion.

SCHÜTZE

Hermann

17.01.1918, Rimnicul-Sarat

Mw. Kp. 109

infolge Krankh. gest.

Pion.

SKÜNAK

Willi

24.12.1916

Mw. Kp. 109

verw. 23.12.1916, in Rumänien, gest.

Pion.

STOLTE

Moritz

30.09.1919, Oswestry

Mw. Kp. 109

in engl. Gefangenschaft tödl. verungl.

Lt. d. R.

TROGE

Siegfried

03.05.1918, Wiencourt

Mw. Kp. 109

Pion.

WICK

Friedrich

24.08.1917, Rimnicul-Sarat

Mw. Kp. 109

infolge Krankh. gest.

Minenwerferkompanie 165

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

BECKER

Heinrich

08.10.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

BERG

Remy

13.03.1917, Nieuport-Bad

Mw. Kp. 165

Pion.

BIRK

Richard

11.08.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Gefr.

BLUME

Adolf

12.08.1918

Mw. Kp. 165

verw. 11.08.1918, Nieuport, gest.

Pion.

BOER

Ernst

02.05.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Gefr.

BONN

Paul

18.03.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

BRAUER

Karl

11.08.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

DÄHN

Hermann

25.01.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Sergt.

DÖRNBRACK

August

21.08.1918

Mw. Kp. 165

verw. 11.08.1918, Nieuport, gest.

Pion.

DRUMM

Albert

31.08.1916

Mw. Kp. 165

verw. 30.08.1916, Nieuport, gest.

Gefr.

FABRY

Josef

21.10.1918, Balgerhoek

Mw. Kp. 165

Pion.

FORM

Nikolaus

25.07.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Gefr.

FRAUMANN

Heinrich

11.08.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

GAWLIK

Franz

25.01.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Gefr.

GEBHARDT

Karl

13.03.1917, Nieuport-Bad

Mw. Kp. 165

Pion.

GEISLER

Fritz

11.08.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

HEINTZ

Franz

20.08.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Gefr.

HOFFMANN

Josef

05.06.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

HÜBNER

Julius

12.11.1917, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

KABELITZ

Gustav

20.08.1918, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Pion.

KLOPP

Wilhelm

08.10.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

KOTULSKI

Alois

11.08.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

KRÄMER

Jakob

20.12.1916, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Pion.

KREISCHER

Jakob

02.05.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Gefr.

LAHR

Peter

22.06.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

LANGETEPE

Hermann

11.08.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Gefr.

LAUBE

Kasimir

26.06.1917, Kortryk

Mw. Kp. 165

infolge Verw. gest.

Pion.

LESNIAK

Wenzel

23.10.1918

Mw. Kp. 165

verw. 22.10.1918, Balgerhoek, gest.

Pion.

MAYER

Vinzent

08.10.1916, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Pion.

PATZSCHKE

Carl

23.02.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Gefr.

PELZING

Karl

12.03.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Gefr.

PETSCHELIS

Rudolf

23.04.1917, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

PETTRUP

Heinrich

06.02.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Offz.-Stellv.

PLEWNIA

Erich

23.04.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Offz.-Stellv.

REICHARD

Karl

03.06.1916, Den Haan

Mw. Kp. 165

tödlich verunglückt

Pion.

RING

Anton

24.02.1916, Brügge

Mw. Kp. 165

infolge Krankh. gest.

Gefr.

RÜCKER

Friedrich

02.05.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Pion.

RÜHMANN

Wilhelm

10.10.1917

Mw. Kp. 165

verw. 09.10.1917, Mechelhof b. Leffinghe, gest.

Pion.

SCHATZ

Bruno

23.04.1917, Rattevalle

Mw. Kp. 165

Pion.

SCHENDEL

Wilhelm

09.02.1919, Stendal

Mw. Kp. 165

infolge Krankh. gest.

Pion.

SCHMITT

Ludwig

24.08.1916, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Pion.

SCHMUDE

Albert

12.03.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

SCHOLLBACH

Paul

11.08.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

SCHRADER

Friedrich

08.10.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

SCHRECKLING

Karl

20.12.1916, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Utffz.

SCHULTHEIS

Ernst

10.08.1916, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Pion.

SCHULZE

Wilhelm

11.08.1918, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

SPINDLER

Bruno

08.10.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

STENDEL

August

31.10.1915, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Pion.

STIEB

Johann

13.03.1917, Nieuport-Bad

Mw. Kp. 165

Gefr.

SWIECHOCKI

Felix

22.10.1918, Balgerhoek

Mw. Kp. 165

Vzf.

THEUNER

Fritz

28.07.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Gefr.

THOFERN

Ludwig

08.10.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

WELSCH

Josef

26.05.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Vzf.

WERLICH

Adolf

01.08.1916, Nieuport

Mw. Kp. 165

Pion.

WEULER

Hermann

01.03.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Pion.

WOYTH

Alfred

01.03.1917, Lombartzyde

Mw. Kp. 165

Minenwerferkompanie 243

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

BERGENER

Otto

16.04.1917, Fort Brimont bei Reims

Mw. Kp. 243

Pion.

BÖGE

Wilhelm

26.05.1916, Toter Mann

Mw. Kp. 243

Pion.

BRAUNEIS

Joseph

24.01.1917

Mw. Kp. 243

verw. 22.01.1917, Fosses-Wald (Verd.), gest.

Pion.

BRÜGMANN

Hugo

25.10.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

verm., ger. tot erklärt

Vzf.

DELFS

Wilhelm

09.06.1917

Mw. Kp. 243

verw. 07.06.1917, Renneville, gest.

Gefr.

DEPTA

Julius

28.10.1917

Mw. Kp. 243

verw. 23.10.1917, Chemin des Dames, gest.

Pion.

ERBENICH

Karl

10.08.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Pion.

FISCHER

Friedrich

23.10.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Pion.

FRANZ

Bernhard

05.08.1918

Mw. Kp. 243

verw. 29.07.1918, Sailly-Laurette, gest.

Pion.

FRÖMBERG

Fritz

28.03.1918, Lens

Mw. Kp. 243

Gefr.

GORNIK

Johann

16.04.1917, Fort Brimont bei Reims

Mw. Kp. 243

Pion.

GRÄSEL

Wilhelm

19.08.1918, Vaux

Mw. Kp. 243

Gefr.

GRIESSER

Robert

02.10.1916, Swiniuchy

Mw. Kp. 243

Pion.

HÄNSCH

Richard

12.04.1917, Fort Brimont bei Reims

Mw. Kp. 243

Utffz.

HINTZE

Wilhelm

10.08.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Gefr.

JAKOBITZ

Friedrich

04.07.1918, Hamel

Mw. Kp. 243

Pion.

JOHN

Alfred

31.07.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Vzf.

KAUN

Willy

12.04.1918, Salomé b. La Bassée

Mw. Kp. 243

Utffz.

KÖLLNER

Robert

14.11.1918, Remscheid

Mw. Kp. 243

infolge Krankh. gest.

Pion.

LEBTIEN

Karl

14.03.1917, Fort Brimont bei Reims

Mw. Kp. 243

Pion.

LEPTHIEN

Christian

16.07.1916, Kol. Kowban

Mw. Kp. 243

verm., gerichtl. tot erkl.

Pion.

MEMPEL

Karl

23.01.1917

Mw. Kp. 243

verw. 22.01.1917, Fosses-Wald (Verd.), gest.

Pion.

MEYER

Karl

09.05.1917

Mw. Kp. 243

verw. 17.04.1917, Fort Brimont bei Reims, gest.

Gefr.

MÖLLMANN

Wilhelm

14.03.1917, Fort Brimont bei Reims

Mw. Kp. 243

Utffz.

MÜLLER

Arthur

23.10.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Pion.

MÜLLER

Georg

02.07.1916

Mw. Kp. 243

verw. 30.06.1916, Watyn, gest.

Pion.

OSTERBURG

Heinrich

12.07.1917

Mw. Kp. 243

verw. 05.07.1917, Chemin des Dames, gest.

Utffz.

OSTEROTH

Willi

04.02.1917

Mw. Kp. 243

verw. 22.01.1917, Fosses-Wald (Verd.), gest.

Pion.

PETERS

August

19.04.1918, La Bassée

Mw. Kp. 243

Pion.

PIETSCH

Paul

10.11.1917

Mw. Kp. 243

verw. 23.10.1917, Chemin des Dames, gest.

Gefr.

PLAMBECK

Julius

04.07.1918, Hamel

Mw. Kp. 243

verm., ger. tot erklärt

Pion.

POPPE

Friedrich

13.04.1918, Salomé b. La Bassée

Mw. Kp. 243

Pion.

REINSCH

Friedrich

25.10.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Pion.

RUCH

Karl

24.04.1918, La Bassée

Mw. Kp. 243

Pion.

RÜSING

Wilhelm

14.03.1917, Fort Brimont bei Reims

Mw. Kp. 243

Gefr.

SCHMERSKE

Wilhelm

25.10.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

verm., ger. tot erklärt

Utffz.

SCHMIDT

Alfred

12.04.1918, Salomé b. La Bassée

Mw. Kp. 243

Pion.

SCHMITT

Karl

31.07.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Pion.

SIEGE

Wilhelm

22.10.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

verm., ger. tot erkl.

Pion.

STAHL

Paul

24.04.1918, La Bassée

Mw. Kp. 243

Pion.

STUBBE

Karl

23.10.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Utffz.

THIELEMANN

Alfred

10.08.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Pion.

TIMM

Heinrich

21.08.1917

Mw. Kp. 243

verw., gest.

Gefr.

VIEREN

Ferdinand

13.08.1918, La Neuville

Mw. Kp. 243

Sergt.

WAGNER

Richard

11.04.1919, Barmbeck

Mw. Kp. 243

infolge Krankh. gest.

Pion.

WALLACH

Wilhelm

23.08.1917

Mw. Kp. 243

verw. 19.08.1917, Chemin des Dames, gest.

Pion.

WITTER

Karl

25.10.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Fahrer

WOLF

Otto

01.10.1916, Brest-Litowsk

Mw. Kp. 243

infolge Krankh. gest.

Vzf.

ZEUNER

Bernhard

28.07.1917, Chemin des Dames

Mw. Kp. 243

Minenwerferabteilungen

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

BOGS

Julius

08.10.1915, Kr.-Laz. 53, Mitau

Mittlere Mw. Abt. 7 bzw. 107

inf. Krankh. gest.

Pion.

BÖNSCH

Franz

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

BRACKROGGE

Paul

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Vzf.

DECKERT

Kurt

24.07.1915, Argonnen

Schwere Mw. Abt. 9

Utffz.

ELVERS

Heinrich

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

GAIL

Otto

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Pion.

GOTTWALD

Paul

03.08.1915

Mittlere Mw. Abt. 139 G.

verw. 01.08.1915, Rudka-Skroda, gest.

Pion.

GUSTMANN

Karl

10.11.1916, Jerusalem

Mittlere Mw. Abt. 351

infolge Krankh. gest.

Pion.

HAMMER

Albert

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Vzf.

HEMKER

Friedrich

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

KEYSER

Herbert

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

KRAINER

Georg

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Gefr.

KUCK

Fritz

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Pion.

MICHEL

Walter

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Pion.

NESSWALD

Otto

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

OBERT

Heinrich

31.08.1915, Brest-Litowsk

Schwere Mw. Abt. 38

tödl. verungl.

Pion.

OTTO

Wilhelm

04.06.1915

Mittlere Mw. Abt. 119

verw. 01.06.1915, Przemysl, gest.

Pion.

SCHELLBACH

Hermann

02.10.1915, Res.-Laz. Bückeburg

Mittlere Mw. Abt. 119

inf. Krankh. gest.

Gefr.

SEEGERS

Karl

22.04.1915, Flirey

Mittlere Mw. Abt. 8 bzw. 108

Utffz.

STEINHAUS

Albert

04.06.1916, Konstantinopel

Mittlere Mw. Abt. 351

infolge Krankh. gest.

Utffz.

ULRICH

Josef

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Pion.

WARDIN

Otto

16.04.1916, Bhf. Jüterbog

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

ZEIS

Erich

19.04.1915, Tahure

Schwere Mw. Abt. Garde

Minenwerferschulen

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Utffz.

ERNESTI

Peter

22.09.1918, Kr.-Laz. 122, St. Saulve

Mw.-Schule der 2. Armee

infolge Krankh. gest.

Pion.

KÖNIG

Friedrich

25.03.1918, Kr.-Laz. 18, Sedan

Mw.-Schule der 3. Armee

infolge Unglücksfall gest.

Pion.

RITZ

Walter

26.10.1918, Res.-Laz. Eichstädt

Mw.-Schule der 2. Armee

infolge Krankh. gest.

Pion.

STEINBERG

Adolf

25.01.1917, Falaise

Mw.-Schule der 3. Armee

tödl. verungl.

Pion.

WÄGERLE

Paul

25.01.1917, Falaise

Mw.- Schule der 3. Armee

tödl. verungl.

Minenwerfertrupps

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

BERGER

Alfons

30.09.1918, ?

Mw. Trp. 703

verm. ? 18, gerichtl. tot erkl.

Pion.

CHRISTIANI

Max

21.08.1918, Afule (Palästina)

Mw. Trp. 702

verm., ger. tot erkl.

Pion.

EBELING

Georg

10.03.1918, Nebi Sale

Mw. Trp. 702

Pion.

EICHHORN

Otto

18.03.1918, Kafr Kasim

Mw. Trp. 701

Utffz.

FISCHER

Bruno

16.04.1918, Chalaat el Bured

Mw. Trp. 701

Pion.

GUTO

Wilhelm

20.10.1918, Et.-Laz. „Taurus“ in Bozanti

Mw. Trp. 702

infolge Krankh. gest.

Pion.

HUFELSCHULTE

Wilhelm

09.01.1919, Hosp. Tel-el-Kebir (Ägypten)

Mw. Trp. 703

in engl. Gefangensch. infolge Krankh. gest.

Pion.

KIRSCHE

Herbert

20.09.1918, Nabulus

Mw. Trp. 702

verm.

Pion.

KLINKE

Hermann

20.07.1918, Bas el Hindi

Mw. Trp. 701

Lt. d. R.

MARTH

Hans

11.04.1918, El Kafr

Mw. Trp. 702

Gefr.

MEINERT

Georg

19.09.1918, Nisky b. Jerusalem

Mw. Trp. 703

Utffz.

PICKARTZ

Konrad

13.04.1918, Damaskus

Mw. Trp. 701

tödl. verungl.

Vzf.

ROMANOWSKI

Otto

20.10.1918, Ortslaz. Haidar-Pascha in Konstantinopel

Mw. Trp. 702

infolge Krankh. gest.

Gefr.

SCHAPPE

Heinrich

11.11.1918, Ortslaz. Haidar-Pascha

Mw. Trp. 703

infolge Krankh. gest.

Utffz.

WOLF

Kurt

29.05.1919, Hosp. Abbassia (Cairo, Ägypten)

Mw. Trp. 703

infolge Krankh. gest. (in Gefangensch.)

Datum der Abschrift: 30.08.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten