Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Pionier-Bataillon (1. Weltkrieg)

(hier: Minenwerfer-Kompagnien und Abteilungen)

Verlustliste des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons 1914-1918. Bearbeitet durch die Vereinigung ehemaliger Offiziere des Königlich Preußischen Garde-Pionier-Bataillons und des Vereins ehemaliger Garde-Pioniere, e. V. zu Berlin, im Jahre 1928 (Totenliste auf den Seiten 14 mit 183)

Namen der Gefallenen:

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Einheiten gegliedert)

1. - 5. Garde-Pionier-Kompagnie 
Minenwerfer-Kompagnien und Abteilungen 
Minenwerfer-Kompagnien und Abteilungen 
Minenwerfer-Kompagnien 87, 109, 165, 243, Minenwerferabteilungen, Minenwerfertrupps, Schulen 
Ersatzbataillon, Brückeneinheiten, Scheinwerferzug, Nazareth 
Sonstige Einheiten 

1. Garde-Minenwerfer-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

ALBERTI

Friedrich

27.05.1918, Colligies

1. G. Mw. Kp.

Pion.

BECKER

Adolf

16.07.1917, Mackowy Gay

1. G. Mw. Kp.

Pion.

BERTRAM

Karl

05.04.1918, Grivesnes

1. G. Mw. Kp.

Gefr.

BIERTÜMPFEL

Ernst

27.08.1918

1. G. Mw. Kp.

verw. 23.08.1918, Montcornet, gest.

Gefr.

BLISSE

Fritz

04.12.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Pion.

BRENSCHEID

Wilhelm

05.09.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Pion.

BUSSE

Otto

30.01.1916, Beuvraignes

1. G. Mw. Kp.

Pion.

GERSTMANN

Artur

27.05.1918, Colligies

1. G. Mw. Kp.

Pion.

GIRHARDS

Josef

05.09.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Gefr.

GLOS

Josef

27.05.1918, Colligies

1. G. Mw. Kp.

Pion.

GÖTTSCH

Günther

24.07.1917, Petrykow

1. G. Mw. Kp.

Pion.

GOTTSCHALK

Heinr. Karl

21.06.1916, Verdun

1. G. Mw. Kp.

Lt. d. R.

HAGEN

Bruno

05.04.1918, Grivesnes

1. G. Mw. Kp.

Pion.

HEEB

Philipp

14.12.1916

1. G. Mw. Kp.

verw. 09.12.1916, an der Somme, gest.

Pion.

HOHN

Hubert

01.04.1918, Hargicourt

1. G. Mw. Kp.

Gefr.

JANKOWSKI

Kasimir

28.08.1918

1. G. Mw. Kp.

verw. 23.08.1918, Paradiesberg, gest.

Pion.

KABISCH

Hermann

11.09.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Gefr.

KAILING

Ludwig

24.12.1916

1. G. Mw. Kp.

verw. 23.12.1916, an der Somme, gest.

Pion.

KLAPDOR

Heinrich

03.09.1916

1. G. Mw. Kp.

verw. 02.09.1916, an der Somme, gest.

Pion.

KLIBOR

Alexander

07.09.1916

1. G. Mw. Kp.

verw. 05.09.1916, an der Somme, gest.

Pion.

KÖPKE

Wilhelm

08.07.1918, Chassins

1. G. Mw. Kp.

Pion.

KRAHN

Wilhelm

05.09.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Pion.

KÜHLBACH

Friedrich

19.12.1916

1. G. Mw. Kp.

verw. 20.11.1916, an der Somme, gest.

Pion.

LAMBERTZ

Peter

30.01.1916, Beuvraignes

1. G. Mw. Kp.

Gefr.

LEBER

Heinrich

27.05.1918, Colligies

1. G. Mw. Kp.

Gefr.

LEHNERT

Georg

27.02.1917, Hamelet

1. G. Mw. Kp.

Pion.

MENGES

Karl

31.05.1918, Momignies

1. G. Mw. Kp.

an Krankh. gest.

Gefr.

MENTKE

Karl

08.06.1916, Roye-Noyon

1. G. Mw. Kp.

Pion.

MÜLLER

Eduard

27.05.1918, Colligies

1. G. Mw. Kp.

Pion.

MÜLLER

Gerhard

12.12.1917

1. G. Mw. Kp.

verw. 28.11.1917, Beine, gest.

Pion.

NIESSEN

Mathias

15.07.1918

1. G. Mw. Kp.

verw. 12.07.1918, Chassins, gest.

Tr. Fahr.

OBERHEIDE

Erwin

07.09.1917

1. G. Mw. Kp.

an Krankh. gest.

Gefr.

PAKUSCH

Emil

16.03.1916, Beuvraignes

1. G. Mw. Kp.

Pion.

PLEWKA

Friedrich

16.12.1917

1. G. Mw. Kp.

verw. 28.11.1917, Reims, gest.

Pion.

RUNGE

Karl

12.07.1918, Chassins

1. G. Mw. Kp.

Pion.

SABIERS

Oswald

20.11.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Utffz.

SCHNEIDER

Gottlieb

05.05.1917, Ailles

1. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHWINGE

Wilhelm

02.09.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Pion.

SEIBERT

Artur

17.07.1918, Dormans

1. G. Mw. Kp.

Pion.

SEIBERT

Artur

05.04.1918, Grivesnes

1. G. Mw. Kp.

Pion.

SOSNA

Ludwig

19.07.1917, Harbuzow

1. G. Mw. Kp.

Lt. d. R.

SPORNITZ

Karl

26.09.1918, Cheppy

1. G. Mw. Kp.

Pion.

STARICK

Johann

29.08.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Pion.

STICHERT

Hermann

30.01.1916, Beuvraignes

1. G. Mw. Kp.

Pion.

TRANTOW

Emil

11.09.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Fahrer

UTPATEL

Karl

04.09.1918

1. G. Mw. Kp.

verw. 02.09.1918, Fauconcourt, gest.

Pion.

WEHRLE

Augustin

03.09.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Pion.

WERTH

Otto

14.11.1916, an der Somme

1. G. Mw. Kp.

Pion.

WIESE

Karl

12.07.1916

1. G. Mw. Kp.

verw. 02.07.1916, Roye-Noyon, gest.

Pion.

ZIMMERMANN

Otto

24.07.1917, Petrykow

1. G. Mw. Kp.

2. Garde-Minenwerfer-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

ABEL

Otto

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Pion.

ARNDT

Erich

18.03.1916

2. G. Mw. Kp.

verw. 12.03.1916, Roye-Noyon, gest.

Lt. d. R.

BECKMANN

Otto

13.04.1918, Le Quesnel

2. G. Mw. Kp.

Lt. d. R.

BERGER

Albert

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Pion.

BERNGES

Adam

15.01.1917

2. G. Mw. Kp.

verw. 14.01.1917, Biaches, gest.

Utffz.

BÖRSCH

Heinrich

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Fahrer

BOYEN

Broder

13.04.1918, Le Quesnel

2. G. Mw. Kp.

Vzf.

BRAUNE

Kurt

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Fahrer

BRECHTER

Franz

04.09.1918, Badenweiler

2. G. Mw. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

BREUER

Wilhelm

12.04.1918, Plessier

2. G. Mw. Kp.

Pion.

BROCKS

August

03.12.1916, La Maisonnette

2. G. Mw. Kp.

Pion.

BUCHHOLZ

Berend

01.05.1917, Chemins des Dames

2. G. Mw. Kp.

Pion.

BUSSKÖNING

Joseph

06.07.1916, Fresnieres

2. G. Mw. Kp.

Pion.

CONRADY

Ludwig

24.02.1919, Kolberg

2. G. Mw. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

CROMM

Julius

15.10.1918, Weilburg (Lahn)

2. G. Mw. Kp.

an Krankh. gest.

Gefr.

DAMMERS

Hubert

08.10.1916, Canny

2. G. Mw. Kp.

Pion.

DREISBACH

Heinrich

02.11.1918, Aalst

2. G. Mw. Kp.

Pion.

DWILAT

Peter

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Pion.

EGRY

Otto

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Offz.-Stellv.

EILHAUER

Paul

13.04.1918, Le Quesnel

2. G. Mw. Kp.

Vzf.

EISEBITT

Erich

06.04.1918, Plessier

2. G. Mw. Kp.

Pion.

EISEMANN

Ludwig

20.07.1918

2. G. Mw. Kp.

verw. 15.07.1918, Vandieres, gest.

Pion.

ERNST

Friedrich

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Pion.

ESSER

Kaspar

12.04.1918, Plessier

2. G. Mw. Kp.

Pion.

FEHR

Emil

19.09.1916, Canny

2. G. Mw. Kp.

Gefr.

FELSMANN

Josef

27.04.1917, Chemins des Dames

2. G. Mw. Kp.

Utffz.

FIEBELKORN

Richard

15.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

Pion.

FREMDER

Alfred

01.05.1917, Chemins des Dames

2. G. Mw. Kp.

Pion.

FROMMHAGEN

Friedrich

19.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

Pion.

GAEBEL

Richard

07.04.1918

2. G. Mw. Kp.

verw. 06.04.1918, Plessier, gest.

Lt. d. R.

GÖBBELS

Wilhelm

03.07.1916, Lassigny

2. G. Mw. Kp.

Pion.

GRÖGER

Josef

13.05.1917, Lappion

2. G. Mw. Kp.

tödl. verungl.

Pion.

HÖVER

Peter

27.10.1916, Fresnieres

2. G. Mw. Kp.

Vzf.

JARECKI

Peter

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Sergt.

JUNGER

Hermann

09.10.1918, Hirson

2. G. Mw. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

KAFFENBERGER

Johann

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Gefr.

KEGEL

Richard

15.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

San.-Sold.

KIRST

Gustav

13.04.1918, Le Quesnel

2. G. Mw. Kp.

Pion.

KLEINFELD

Karl

24.07.1918

2. G. Mw. Kp.

verw. 18.07.1918, Tincourt, gest.

Pion.

KLOSSE

Johann

10.04.1918

2. G. Mw. Kp.

verw. 06.04.1918, Plessier, gest.

Fahrer

KNOTE

Paul

06.04.1918, Plessier

2. G. Mw. Kp.

Pion.

KORN

Erich

02.09.1918, Aizecourt

2. G. Mw. Kp.

Pion.

KRAPPE

Karl

15.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

Utffz.

KRAUSE

Max

06.01.1918

2. G. Mw. Kp.

05.01.1918, St. Mihiel, gest.

Feldunterarzt

KREH

Karl

13.04.1918, Le Quesnel

2. G. Mw. Kp.

Gefr.

KREIDEL

Robert

12.04.1918, Plessier

2. G. Mw. Kp.

Pion.

KRIMMEL

Johann

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Fahrer

KRUSE

Wilhelm

14.11.1916, Péronne

2. G. Mw. Kp.

Pion.

KÜPPER

Fritz

07.09.1916, Tiepval

2. G. Mw. Kp.

Utffz.

LADEWIG

Willy

21.06.1916, Lassigny

2. G. Mw. Kp.

Pion.

LAWECKI

Josef

27.08.1916, Thiepval

2. G. Mw. Kp.

Utffz.

LEHMKÜHL

Albert

15.12.1916, La Maisonnette

2. G. Mw. Kp.

Gefr.

LEWANDOWSKI

Felix

25.06.1916, Lassigny

2. G. Mw. Kp.

Pion.

LIEDTKE

Max

15.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

Pion.

LINDER

Rudolf

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Vzf.

LÖHER

Johann

31.08.1917, Dünenhof

2. G. Mw. Kp.

Pion.

LÜDECKE

Wilhelm

07.09.1916, Tiepval

2. G. Mw. Kp.

Pion.

LUHN

Hermann

14.04.1918

2. G. Mw. Kp.

verw. 13.04.1918, Le Quesnel, gest.

Lt. d. R.

MEISSEN

Josef

15.04.1918

2. G. Mw. Kp.

verw. 13.04.1918, Le Quesnel, gest.

Gefr.

MINKOLEY

Otto

16.07.1918

2. G. Mw. Kp.

verw. 15.07.1918, Chatillon, gest.

Pion.

MOENNINGHOFF

Karl

07.02.1918, Labry

2. G. Mw. Kp.

an Krankh. gest.

Lt. d. R.

MÖLLER

Julius

03.07.1916, Lassigny

2. G. Mw. Kp.

Pion.

MROTZEK

August

13.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

Pion.

MUDRAK

Ewald

06.04.1918, Plessier

2. G. Mw. Kp.

Pion.

NAUEN

Johannes

19.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

Fahrer

NEUHAUS

Paul

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Utffz.

ORBAN

Friedrich

08.06.1918, Troesnes sur orcq

2. G. Mw. Kp.

Utffz.

PEDDE

Bernhard

19.09.1916, Canny

2. G. Mw. Kp.

Pion.

PHILIPPIACK

Paul

15.07.1918, Anthenay

2. G. Mw. Kp.

Pion.

PIOCH

Erich

01.09.1918, Allaines

2. G. Mw. Kp.

Pion.

REICHARDT

Wilhelm

11.11.1916, Péronne

2. G. Mw. Kp.

Pion.

ROHDE

Karl

19.09.1916, Canny

2. G. Mw. Kp.

Utffz.

SASSE

Leo

08.09.1916

2. G. Mw. Kp.

verw. 07.09.1916, Tiepval, gest.

Pion.

SCHÄFER

Johann

03.05.1917, Chemins des Dames

2. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHATTEN

Peter

11.06.1916, St. Quentin

2. G. Mw. Kp.

an Krankh. gest.

Pion.

SCHIWY

Wilhelm

27.04.1917, Chemins des Dames

2. G. Mw. Kp.

Gefr.

SCHMITZ

August

25.10.1917, Schivy

2. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHNACKERTZ

Johann

19.09.1916, Canny

2. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHÖNEFELD

Christian

27.11.1917

2. G. Mw. Kp.

verw. 25.10.1917, Malmaison, gest.

Gefr.

SCHRÖDER

Paul

02.09.1918, Aizecourt

2. G. Mw. Kp.

Utffz.

SCHULZ

Paul

18.07.1918, Tincourt

2. G. Mw. Kp.

Fahrer

SCHWAGER

Friedrich

14.11.1916, Péronne

2. G. Mw. Kp.

Gefr.

SCHWANBECK

Karl

15.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHWARTE

Karl

06.07.1916, Fresnieres

2. G. Mw. Kp.

Gefr.

SOHRE

Georg

03.07.1916

2. G. Mw. Kp.

verw. 26.06.1916, Fresnieres, gest.

Pion.

SUHR

Emil

18.05.1918

2. G. Mw. Kp.

verw. 13.04.1918, Le Quesnel, gest.

Pion.

TONN

Emil

15.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

Pion.

TWELLMANN

Wilhelm

21.07.1918

2. G. Mw. Kp.

verw. 18.07.1918, Tincourt, gest.

Pion.

VOIGT

Otto

15.10.1917, Malmaison

2. G. Mw. Kp.

Pion.

WIEFEL

Gustav

07.09.1916, Tiepval

2. G. Mw. Kp.

Pion.

WITTENBERG

Heinrich

11.05.1917

2. G. Mw. Kp.

verw. 06.05.1917, Chemins des Dames, gest.

Pion.

WOLF

Walter

06.04.1916, Canny

2. G. Mw. Kp.

7. Garde-Minenwerfer-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

ALBERS

Bernhard

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Utffz.

BEHRJE

Johann

20.04.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Utffz.

BERGER

Erich

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Utffz.

BETHKE

Hermann

01.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

BREHM

Georg

03.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

CHOWANSKY

Wilhelm

09.12.1917, Ornes

7. G. Mw. Kp.

Pion.

CRAMER

Paul

20.04.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Gefr.

DIERKS

Gustav

25.04.1918, Villers/Hourges

7. G. Mw. Kp.

Pion.

FÖH

Friedrich

21.12.1915, zw. Maas u. Mosel im Bois Brulé

7. G. Mw. Kp.

Pion.

FRANZ

Wilhelm

03.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

GARSTKIWICZ

Stephan

20.04.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

GÄRTNER

Gustav

04.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

GIPPERT

Jakob

20.04.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Fahrer

GOLUNSKI

Johann

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Pion.

GROSS

Georg

03.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

HAHN

Friedrich

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Pion.

HALLER

Alois

02.08.1916

7. G. Mw. Kp.

verw. 08.07.1916, Apremont, gest.

Gefr.

HARTZ

Bernhard

08.11.1916, Flirey

7. G. Mw. Kp.

Pion.

HEIDENREICH

Alfred

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Pion.

HEIDENREICH

Ernst

14.06.1917, Flirey

7. G. Mw. Kp.

Pion.

HEMMER

Bartel

20.05.1918

7. G. Mw. Kp.

verw. 03.05.1918, Harbonnieres, gest.

Pion.

HILGENDORFF

Georg

20.04.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Utffz.

HILMER

Robert

04.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

HOLZHAUER

August

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Pion.

HORN

Eugen

20.04.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

JENNE

August

27.03.1917, St. Marie à Py

7. G. Mw. Kp.

Pion.

JUNG

Ludwig

05.03.1916

7. G. Mw. Kp.

verw. 22.02.1916, Apremont, gest.

Pion.

KAPTEINER

Wilhelm

03.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

KESSLER

Wilhelm

15.02.1917, Ripont

7. G. Mw. Kp.

Pion.

KLEIN

Peter

03.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

KOCH

Wilhelm

15.02.1917, Ripont

7. G. Mw. Kp.

Pion.

KREFT

Fritz

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Utffz.

LANGBEHN

Hans

14.06.1917, Flirey

7. G. Mw. Kp.

Pion.

LANGE

Heinrich

05.06.1917

7. G. Mw. Kp.

verw. 22.04.1917, Brimont-Berméricourt, gest.

Pion.

LOHMANN

Wilhelm

15.07.1916, Apremont

7. G. Mw. Kp.

Sergt.

LÖSCH

Philipp

10.10.1918, Kr.-Laz. 54 Semlin

7. G. Mw. Kp.

infolge Krankh. gest.

Gefr.

MEHLHOSE

Paul

15.02.1917, Ripont

7. G. Mw. Kp.

Pion.

MEYER

Kilian

04.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Gefr.

MÖLLER

Willi

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Pion.

MYSZKIEWICZ

Franz

08.04.1918, Marcelcave

7. G. Mw. Kp.

Pion.

NÖRENBERG

Emil

26.02.1918, Saarbrücken

7. G. Mw. Kp.

infolge Krankh. gest.

Gefr.

OFFERMANN

Johannes

7. G. Mw. Kp.

Gefr.

OLDENBURG

Karl

23.04.1917

7. G. Mw. Kp.

verw. 22.04.1917, Brimont-Berméricourt, gest.

Utffz.

PFANNKUCHE

Gerhard

11.05.1918

7. G. Mw. Kp.

verw. 09.05.1918, Valenciennes, gest.

Lt. d. R.

PIPER

Rudolf

23.08.1916

7. G. Mw. Kp.

verw. 22.08.1916, vor Verdun, gest.

Pion.

PLATT

Heinrich

04.05.1917

7. G. Mw. Kp.

verw. 02.05.1917, Brimont-Berméricourt, gest.

Gefr.

PODEYN

Martin

01.04.1919, Troyes Aube

7. G. Mw. Kp.

in Gefangensch. gest.

Gefr.

RICHTER

Hermann

11.12.1916

7. G. Mw. Kp.

verw. 08.11.1916, Bouillonville, gest.

Utffz.

RONKOWSKI

Johannes

15.02.1917, Ripont

7. G. Mw. Kp.

Pion.

RÖTTGER

Karl

08.04.1918, Cayeux

7. G. Mw. Kp.

Pion.

RÜDING

Karl

21.03.1918, Bellicourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

RUHE

Konrad

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Pion.

SABROWSKI

Otto

21.03.1918, Bellicourt

7. G. Mw. Kp.

Utffz.

SALLIE

Friedrich

03.11.1916

7. G. Mw. Kp.

verw. 15.10.1916, Flirey, gest.

Pion.

SCHEUREN

Heinrich

15.07.1917

7. G. Mw. Kp.

verw. 11.07.1917, Flirey, gest.

Pion.

SCHOPPE

Wilhelm

04.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Vzf.

SCHRAMM

Franz

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHULZE II

Heinrich

02.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHWARZ

Georg

04.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Gefr.

SEITLER

Berthold

29.10.1917, vor Verdun

7. G. Mw. Kp.

Gefr.

STEINCHEN

Paul

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Utffz.

TITTES

Paul

12.11.1917, Ornes

7. G. Mw. Kp.

Pion.

TÖNSMEYER

Willi

04.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Utffz.

TREIDEL

August

15.02.1917, Ripont

7. G. Mw. Kp.

Pion.

VOLLBOOM

Ernst

22.02.1916, Apremont

7. G. Mw. Kp.

Pion.

WANSKE

Max

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Gefr.

WEITENDORF

Fritz

19.04.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Pion.

WIEST

Konrad

03.05.1917, Brimont-Berméricourt

7. G. Mw. Kp.

Gefr.

WINDHÄUSER

Wilhelm

16.07.1918, Pöhlberg

7. G. Mw. Kp.

Pion.

WIRTH

Friedrich

22.02.1916, Apremont

7. G. Mw. Kp.

Pion.

WITTE

Heinrich

22.02.1916, Apremont

7. G. Mw. Kp.

Utffz.

ZIEGLER

Nikolaus

30.03.1918, Marcelcave

7. G. Mw. Kp.

8. Garde-Minenwerfer-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

BASTUCK

Maximilian

27.07.1918

8. G. Mw. Kp.

verw. 26.07.1918, Sailly, gest.

Gefr.

BUROW

Albert

09.06.1918, Boulogne la Grasse

8. G. Mw. Kp.

Pion.

DENZ

Josef

11.08.1917, am Oginsky-Kanal

8. G. Mw. Kp.

Pion.

FISSELER

Friedrich

01.07.1918, Bingen a. Rh.

8. G. Mw. Kp.

infolge Krankh. gest.

Pion.

FLEITZ

Karl

26.06.1917, Porietschje

8. G. Mw. Kp.

infolge Krankh. gest.

Pion.

GRATZEL

Josef

08.07.1918

8. G. Mw. Kp.

verw., gest.

Pion.

GUTH

Willi

06.04.1918, St. Gobain

8. G. Mw. Kp.

Pion.

HASELHORST

Richard

19.08.1918

8. G. Mw. Kp.

verw. 15.07.1918, Ripont-Mühle, gest.

Pion.

KOSSMANN

Eduard

26.07.1918, Sailly

8. G. Mw. Kp.

Utffz.

KRÜGER

Karl

11.06.1918

8. G. Mw. Kp.

verw. 07.06.1918, Boulogne la Grasse, gest.

Pion.

RIDDER

Wilhelm

26.05.1918, Recklinghausen

8. G. Mw. Kp.

infolge Krankh. gest.

Pion.

RÜLLMANN

Gust. Wilh.

09.06.1918, Boulogne la Grasse

8. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHEFFLER

Leo

26.07.1918, Sailly

8. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHMITZ

Karl

06.06.1917, Olschany (Oginsky-Kanal)

8. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHOMMER

Peter

21.09.1917, Jacobstadt

8. G. Mw. Kp.

Pion.

STAMBULA

Wladislaus

22.01.1918, Buch b. Berliin

8. G. Mw. Kp.

infolge Krankh. gest.

Sergt.

WAGNER

Adolf

05.02.1918, Bitsch (Lothr.)

8. G. Mw. Kp.

infolge Krankh. gest.

Pion.

WECK

Max

08.07.1918, Ripont-Mühle

8. G. Mw. Kp.

9. Garde-Minenwerfer-Kompagnie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

ACKERMANN

Otto

21.06.1917, Aisne-Champagne

9. G. Mw. Kp.

Pion.

ASSMANN

Cornelius

24.07.1917, Chemins des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

BAUMGARDT

Max

27.07.1918, Corbeau

9. G. Mw. Kp.

Gefr.

BERGER

Johann

24.03.1918

9. G. Mw. Kp.

verw. 22.03.1918, St. Quentin, gest.

Gefr.

BEYER

Paul

30.05.1918

9. G. Mw. Kp.

verw. 27.05.1918, Bas Lieu, gest.

Pion.

BREUER

Heinrich

27.07.1918, Corbeau

9. G. Mw. Kp.

Gefr.

CLARA

Adolf

20.06.1918, Bois de Bonnes

9. G. Mw. Kp.

Lt. d. R.

DAHM

Arthur

28.10.1917

9. G. Mw. Kp.

verw. 24.10.1917, Chemin des Dames, gest.

Gefr.

DRUSCHEL

Martin

20.07.1918, Oise-Marne

9. G. Mw. Kp.

Pion.

FRIESE

Wilhelm

22.03.1918, St. Quentin

9. G. Mw. Kp.

Pion.

FRÖHLICH

Albert

23.09.1917

9. G. Mw. Kp.

verw. 07.09.1917, Chemins des Dames, gest.

Pion.

GRIEBEL

Ernst

19.10.1917, Chemin des Dames

9. G. Mw. Kp.

Vzf.

HAGEDORN

Karl

24.10.1917, Chemin des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

HARTMANN

Eduard

13.06.1918, Mouthières

9. G. Mw. Kp.

Pion.

HAU

Konstantin

27.05.1918, Bas Lieu

9. G. Mw. Kp.

Pion.

HEBENSTREIT

Paul

14.04.1918, Conchy

9. G. Mw. Kp.

Pion.

HEILEMANN

Johann

31.03.1919

9. G. Mw. Kp.

verw. 13.06.1918, Mouthières, gest.

Lt. d. R.

HÖHN

Maximilian

04.10.1918, Aprémont

9. G. Mw. Kp.

Pion.

HUNCK

Jürgen

26.10.1917

9. G. Mw. Kp.

verw. 24.10.1917, Chemins des Dames, gest.

Utffz.

JACKWITZ

Ernst

12.04.1917, an der Aisne

9. G. Mw. Kp.

Pion.

KAMMER

Otto

28.04.1918

9. G. Mw. Kp.

verw. 20.07.1917, Chemins des Dames, gest.

Pion.

KATZUR

Oskar

31.03.1918, St. Quentin

9. G. Mw. Kp.

Pion.

KLEHR

Georg

24.10.1917, Urcel

9. G. Mw. Kp.

Utffz.

KÖHLER

Otto

19.10.1917, Chemin des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

KOSELLEK

Josef

13.06.1918, Mouthières

9. G. Mw. Kp.

Gefr.

KÜGLER

Karl

13.06.1918, Mouthières

9. G. Mw. Kp.

Pion.

KULPA

Karl

07.09.1917, Chemins des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

LAU

Hermann

25.07.1918, Oise-Marne

9. G. Mw. Kp.

Pion.

LESZYNSKI

Johann

09.04.1918, Conchy

9. G. Mw. Kp.

Pion.

MAGERHANS

August

21.07.1917, Chemins des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

MAJCHCZAK

Vinzent

16.04.1918

9. G. Mw. Kp.

verw. 14.04.1918, Conchy, gest.

Pion.

MARTENS

Heinrich

21.01.1918

9. G. Mw. Kp.

verw. 24.10.1917, Chemins des Dames, gest.

Utffz.

MATSCHINEK

Amandus

29.07.1917, Chemins des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

MATTHÄUS

Ewald

15.04.1917

9. G. Mw. Kp.

verw. 12.04.1917, an der Aisne, gest.

Gefr.

MAY

Karl

10.04.1917, an der Aisne

9. G. Mw. Kp.

Pion.

MÜLLER

Wilhelm

20.07.1917, Chemins des Dames

9. G. Mw. Kp.

Sergt.

MÜLLER

Wilhelm

09.04.1918, Conchy

9. G. Mw. Kp.

Pion.

NAGEL

Hermann

27.07.1918, Corbeau

9. G. Mw. Kp.

Pion.

PFAFF

Ludwig

27.05.1918, Bas Lieu

9. G. Mw. Kp.

Pion.

RIEGER

Alfred

14.04.1918, Conchy

9. G. Mw. Kp.

Pion.

ROCH

Heinrich

24.10.1917, Chemin des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHEFFLER

Fritz

24.10.1917, Chemin des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHMITT

Emil

14.04.1918, Conchy

9. G. Mw. Kp.

Pion.

SCHÖPPLER

Martin

12.04.1917, an der Aisne

9. G. Mw. Kp.

Pion.

SOLLE

Heinrich

27.10.1917

9. G. Mw. Kp.

verw. 24.10.1917, Chemins des Dames, gest.

Gefr.

SOMMER

Robert

27.07.1918, Oise-Marne

9. G. Mw. Kp.

Pion.

STRUNK

Gustav

09.04.1918, Conchy

9. G. Mw. Kp.

Waffenm.

THEIS

Friedrich

24.07.1917, Chemins des Dames

9. G. Mw. Kp.

Gefr.

ULRICH

Ferdinand

24.07.1917, Chemins des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

VANNIER

Wilhelm

07.09.1917, Chemins des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

VORNDAMME

Robert

24.10.1917, Chemin des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

WILKE

Wilhelm

24.10.1917, Chemin des Dames

9. G. Mw. Kp.

Pion.

WITTE

Karl

27.07.1918, Corbeau

9. G. Mw. Kp.

Pion.

WITTE

Wilhelm

19.10.1917, Chemin des Dames

9. G. Mw. Kp.

Gefr.

ZABEL

Paul

15.06.1917, Aisne-Champagne

9. G. Mw. Kp.

Minenwerfer-Kompagnie des Sturm-Bataillons 4

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

BERTRAM

Friedrich

03.11.1918, Volkegem

Mw. Kp. St. Btls. 4

Pion.

CHRISTMANN

Karl

03.11.1918, Volkegem

Mw. Kp. St. Btls. 4

Gefr.

HAAKE

Willi

27.05.1918, Kemmel

Mw. Kp. St. Btls. 4

verm.

Gefr.

KNORR

Otto

24.07.1918, Kortryk

Mw. Kp. St. Btls. 4

Lt. d. R.

NAGEL

Fritz

27.05.1918, Dikkebusch-See

Mw. Kp. St. Btls. 4

Pion.

VETTER

Friedrich

16.11.1917

Mw. Kp. St. Btls. 4

verw. 03.10.1917, Straße Menin-Ypern, gest.

Gebirgs-Minenwerfer-Kompagnie 176

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

ANDRZEICZAK

Thomas

01.01.1918, Prilep

Geb. Mw. Kp. 176

an Krankh. gest.

Pion.

BEYER

Friedrich

11.06.1917, Crna Bogen

Geb. Mw. Kp. 176

tödl. verungl.

Gefr.

BINGEL

Johann

30.04.1917, Mazedonien

Geb. Mw. Kp. 176

Pion.

BRÜGGEMANN

Otto

04.04.1917, Mazedonien

Geb. Mw. Kp. 176

Fahrer

EBEL

Karl

02.10.1917, Prilep

Geb. Mw. Kp. 176

an Krankh. gest.

Fahrer

FRIEDRICH

Benedikt

05.05.1917, Crna Bogen

Geb. Mw. Kp. 176

Pion.

HALFMANN

Paul

02.08.1917, Crna Bogen

Geb. Mw. Kp. 176

Pion.

HEERMANN

August

04.04.1917, Mazedonien

Geb. Mw. Kp. 176

Pion.

HONNENS

Ernst

18.11.1918, Tiflis

Geb. Mw. Kp. 176

an Krankh. gest.

Pion.

LASKEWITZ

Michael

31.08.1917, Crna Bogen

Geb. Mw. Kp. 176

Fahrer

MARGRAF

Heinrich

18.09.1917, Prilep

Geb. Mw. Kp. 176

an Krankh. gest.

Pion.

MARQUARDT

Heinrich

01.12.1917, Canatlarci

Geb. Mw. Kp. 176

an Krankh. gest.

Pion.

NOCKER

Julius

18.03.1917, Armatus (Mazed.)

Geb. Mw. Kp. 176

Pion.

OLLECH

Johann

07.05.1917, Crna Bogen

Geb. Mw. Kp. 176

Pion.

PLATE

Emil

21.06.1917, Monastir

Geb. Mw. Kp. 176

tödl. verungl.

Pion.

RASCHKE

Wilhelm

04.04.1918, Crna Bogen

Geb. Mw. Kp. 176

Pion.

RAUCH

Karl

18.03.1917, Armatus (Mazed.)

Geb. Mw. Kp. 176

Pion.

SCHIFFER

Wilhelm

03.07.1919, Belgrad

Geb. Mw. Kp. 176

an Krankh. gest.

Fahrer

SCHMID

Gustav

06.12.1918, Dresden

Geb. Mw. Kp. 176

an Krankh. gest.

Pion.

SCHULZ II

Bruno

17.05.1917

Geb. Mw. Kp. 176

verw. 13.05.1917, Crna Bogen, gest.

Pion.

SKWARA

Wilhelm

15.12.1920, Moskau

Geb. Mw. Kp. 176

an Krankh. gest.

Pion.

VOIGT

Gustav

05.12.1917, Üsküb

Geb. Mw. Kp. 176

tödl. verungl.

Pion.

ZEY

Richard

12.03.1917, Armatus (Mazed.)

Geb. Mw. Kp. 176

Minenwerfer-Abteilungen

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pion.

BOGS

Julius

08.10.1915, Kr.-Laz. 53, Mitau

Mittlere Mw. Abt. 7 bzw. 107

inf. Krankh. gest.

Pion.

BÖNSCH

Franz

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

BRACKROGGE

Paul

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Vzf.

DECKERT

Kurt

24.07.1915, Argonnen

Schwere Mw. Abt. 9

Utffz.

ELVERS

Heinrich

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

GAIL

Otto

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Pion.

GOTTWALD

Paul

03.08.1915

Mittlere Mw. Abt. 139 G.

verw. 01.08.1915, Rudka-Skroda, gest.

Pion.

GUSTMANN

Karl

10.11.1916, Jerusalem

Mittlere Mw. Abt. 351

infolge Krankh. gest.

Pion.

HAMMER

Albert

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Vzf.

HEMKER

Friedrich

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

KEYSER

Herbert

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

KRAINER

Georg

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Gefr.

KUCK

Fritz

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Pion.

MICHEL

Walter

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Pion.

NESSWALD

Otto

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

OBERT

Heinrich

31.08.1915, Brest-Litowsk

Schwere Mw. Abt. 38

tödl. verungl.

Pion.

OTTO

Wilhelm

04.06.1915

Mittlere Mw. Abt. 119

verw. 01.06.1915, Przemysl, gest.

Pion.

SCHELLBACH

Hermann

02.10.1915, Res.-Laz. Bückeburg

Mittlere Mw. Abt. 119

inf. Krankh. gest.

Gefr.

SEEGERS

Karl

22.04.1915, Flirey

Mittlere Mw. Abt. 8 bzw. 108

Utffz.

STEINHAUS

Albert

04.06.1916, Konstantinopel

Mittlere Mw. Abt. 351

infolge Krankh. gest.

Utffz.

ULRICH

Josef

21.11.1916, Samach (Palästina)

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Pion.

WARDIN

Otto

16.04.1916, Bhf. Jüterbog

Mittlere Mw. Abt. 351

tödl. verungl.

Utffz.

ZEIS

Erich

19.04.1915, Tahure

Schwere Mw. Abt. Garde

Datum der Abschrift: 30.08.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten