|
|
Infanterie Regiment Graf Tauentzien von Wittenberg (3. Brandenburgisches) Nr. 20
|
Regimentsgeschichte: |
Namen der Gefallenen:
12. Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Gefr. |
ABRYSZINSKI |
Bruno |
01.02.1890 Purzek (Marienwerder) |
11.03.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Ldst. |
ANDRUPP |
Heinrich |
17.12.1885 Laer (Melle) |
11.09.1918 Besny-et-Loisy |
12.Komp. |
gestorben, 08.09.1918 Vauxaillon verw. |
Musk. |
ARMELIN |
Erich |
03.08.1891 Berlin |
13.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Gefr.d.R. |
BALSAM |
Reinhold |
27.03.1888 Bromberg |
20.05.1917 in Gefangenschaft Angers |
12.Komp. |
16.04.1917 gestorben, Craonnelle verw. |
Musk. |
BAMBERG |
Martin |
11.11.1898 Berlin |
20.07.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Gefr. |
BANG |
Heinrich |
23.09.1894 Marburg |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Gefr. |
BARANOWSKI |
Stanislaus |
01.07.1892 Gorka (Posen) |
06.08.1914 Romsée |
12.Komp. |
|
Gefr. |
BAUER |
Hermann |
06.03.1892 Kottbus |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Ers.Res. |
BECHSTEIN |
Paul |
08.02.1891 Waltershausen |
23.01.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Gefr. |
BEDUEL |
Willi |
07.09.1884 Saalfeld |
08.03.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Gefr.d.R. |
BEETZ |
Alfred |
19.06.1894 Leipzig-Lindenau |
27.02.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
V.Feldw. |
BERNAU |
Otto |
15.12.1892 Mietzelfelde (Soldin) |
27.05.1918 Muscourt |
12.Komp. |
|
Musk. |
BETCHER |
Stanislaus |
12.02.1896 Posen |
23.10.1917 Filain |
12.Komp. |
|
Musk. |
BETGE |
Emil |
17.10.1893 Rathenow |
28.04.1917 in Gefangenschaft Courcelles-Sapicourt, |
12.Komp. |
inf. Krankh. gestorben, |
Uffz.d.L. |
BOCK |
Friedrich |
27.04.1881 Charlottenburg |
27.05.1918 Muscourt |
12.Komp. |
|
Gefr. |
BOGNITZ |
Friedrich |
23.11.1893 Bösenburg (Mansfelder Seekreis) |
23.0.1917 Filain |
12.Komp. |
|
Gefr.d.L. |
BOIGK |
Albert |
11.1.1877 Beesgen (Guben) |
21.03.1918 St. Quentin |
12.Komp. |
|
Uffz. |
BONK |
Franz |
05.02.1888 Schiedeicken (Lötzen) |
06.09.1914 Montceaux |
12.Komp. |
|
Musk. |
BORON |
Wilhelm |
04.01.1884 Bagnow (Lublinitz) |
26.05.1916 Dtsch.-Eck, Feld-L- 6 |
12.Komp. |
gestorben, 25.05.1916 Verdun verw. |
Musk. |
BRANDT |
Erich |
04.12.1892 Berlin |
03.06.1916 Longuyon |
12.Komp. |
gestorben, 22.05.1916 Verdun verw. |
Musk. |
BRÖCKER |
Robert |
23.12.1895 Berlin-Rosenthal |
20.07.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
BROSE |
August |
29.12.1898 Speck (Naugard) |
08.06.1918 Licy-Fe |
12.Komp. |
|
Krktrg. |
BUKOWSKI |
August |
29.05.1896 Katzen (Heilsberg) |
15.09.1918 G. |
12.Komp. |
tot, 15.09.1918 Vauxaillon vermisst |
Uffz.d.R. |
CZEPULL |
Willy |
18.07.1887 Berlin-Steglitz |
15.09.1914 Ostel |
12.Komp. |
|
Musk. |
DANKERT |
Friedrich |
04.09.1898 Wuhst (Zauch-Belzig) |
08.09.1918 Vauxaillon |
12.Komp. |
|
Musk. |
DENECKE |
Richard |
15.10.1897 Staaken (Osthavelland) |
08.09.1918 Vauxaillon |
12.Komp. |
|
Musk. |
DIEHR |
Reinhard |
06.09.1894 Brand (Friedeberg N.M.) |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Ldw. |
DINKEL |
Erich |
08.11.1886 Forschengereuth (Sonneberg) |
25.10.1917 G. |
12.Komp. |
tot. 25.10.1917 Filain vermisst |
Gefr. |
DITTKRIST |
Fritz |
05.11.1892 Gr. Kackschen (Ragnitz) |
18.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
San.Uffz. |
DOLLING |
Heinrich |
24.12.1894 Krämersborn (Krossen) |
27.05.1918 Muscourt |
12.Komp. |
|
Musk. |
DOMSCH |
Georg |
20.05.1893 Weißensee (Niederbarnim) |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Musk. |
DRACHE |
Adolf |
25.04.1893 Landsberg a. W. |
18.10.1915 Mala Krsna |
12.Komp. |
vermisst |
Musk. |
DRÄGER |
Robert |
07.08.1894 Lichterfelde (Oberbarnim) |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Musk. |
DUDZIAK |
Johann |
27.08.1894 Wielichowo (Schmiegel) |
18.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Musk. |
EICHELBAUM |
Richard |
16.05.1899 Britz (Teltow) |
21.07.1918 Bruyéres |
12.Komp. |
|
Gefr. |
EISENBERGER |
Rudolf |
02.06.1896 Plauten (Braunsberg) |
24.06.1918 Hautevesnes |
12.Komp. |
|
Musk. |
ELZE |
Paul |
29.05.1898 Beelitz (Zauch-Belzig) |
25.10.1917 Filain |
12.Komp. |
vermisst |
Musk. |
ENGEL |
Bruno |
18.07.1898 Berlin |
22.06.1918 Hautevesnes |
12.Komp. |
|
V.Feldw. d.R. |
ENGELMANN |
Kurt |
16.11.1893 Aue (Zwickau) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
FECHNER |
Otto |
08.10.1898 Neufeld (Neutomischel) |
23.08.1917 Barenton-Bugny |
12.Komp. |
gestorben, beim Ueben beim Werfen von Handgranaten verunglückt |
Musk. |
FEIERTAG |
Karl |
28.11.1896 Jethe (Sorau) |
03.10.1918 Exermont |
12.Komp. |
vermisst |
Musk. |
FIEBERITZ |
Paul |
01.01.1882 Kirchhain (Luckau) |
16.11.1915 Passau |
12.Komp. |
gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw. |
Musk. |
FILSS |
Rudolf |
20.07.1893 Erfurt |
08.05.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Musk. |
FISCHER |
Fritz |
17.06.1894 Berlin |
02.03.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Gefr. |
FISCHER |
Gustav |
09.09.1893 Rietz (Zauch-Belzig) |
26.09.1918 Gesnes |
12.Komp. |
|
Musk. |
FISCHER |
Otto |
30.04.1896 Friedenwalde (Neutomischel) |
09.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
FLEMMING |
Fritz |
22.04.1898 Berlin |
27.05.1918 Muscourt |
12.Komp. |
|
Ldw. |
FORSCHBACH |
Johann |
10.06.1885 Brenig (Bonn) |
22.09.1916 Somme |
12.Komp. |
|
Musk. |
FRITSCHKA |
Erich |
15.08.1895 Sachsendorf (Kottbus) |
25.10.1917 Filain |
12.Komp. |
|
Ers.Res. |
GATZ |
Otto |
31.07.1890 Hennickendorf (Potsdam) |
19.02.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Musk. |
GEISTHARDT |
Wilhelm |
05.11.1894 Gollin (Saatzig) |
13.07.1915 Arras |
12.Komp. |
|
Musk. |
GEPPERT |
Heinrich |
20.07.1890 Rudelsdorf (Nimptsch) |
02.10.1916 Somme |
12.Komp. |
|
Ldst. |
GERTH |
Florian |
04.05.1883 Hemmersdorf (Frankensctein) |
24.07.1918 Saponay |
12.Komp. |
|
Musk. |
GIEDIGKEIT |
Albert |
18.01.1893 Althoff (Insterburg) |
13.07.1915 Arras |
12.Komp. |
|
Res. |
GOETZE |
Franz |
24.08.1888 Großeichholz (Beeskow) |
24.02.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Uffz. |
GOHLKE |
Georg |
23.04.1891 Neuhof (Neustettin) |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Res. |
GOLLING |
Paul |
10.01.1888 Tegel (Niederbarnim) |
01.09.1917 Chambry |
12.Komp. |
gestorben, 31.08.1917 Filain verw. |
Musk. |
GÖRITZ |
Adolf |
07.03.1894 Seubersdorf (Osterode i. Ostpr.) |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Musk. |
GRABOW |
Willi |
27.06.1899 Wulfersdorf (Ostprignitz) |
08.09.1918 Vauxaillon |
12.Komp. |
vermisst |
Uffz. |
GRAHL |
Friedrich |
28.09.1893 Körbitz (Jüterbog) |
18.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Musk. |
GRÖNICKE |
Willi |
23.07.1898 Berlin |
23.07.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
GROTHE |
Albert |
27.04.1884 Berlin |
24.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Res. |
GROTHE |
Bruno |
12.09.1888 Randow |
06.09.1914 G. tot |
12.Komp. |
06.09.1914 Montceaux vermisst |
Res. |
GRUND |
Gustav |
19.08.1888 Dtsch.-Bork (Zauch-Belzig) |
12.11.1917 Malaise-Fe |
12.Komp. |
gestorben, 23.10.1917 Filain verw. |
Musk. |
GUMMELT |
Rudolf |
14.07.1897 Berlin-Schöneberg |
12.06.1918 Bruyéres |
12.Komp. |
gestorben, 09.06.1918 Eloup verw. |
Sergt. |
GÜNTHER |
Hans |
10.01.1888 Cassel |
24.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Gefr. |
GÜRSCHKE |
Edmund |
26.02.1894 Grünberg i. Schl. |
10.04.1918 Roye-sur-Matz |
12.Komp. |
|
Gefr. |
GUTSCHE |
Paul |
25.10.1894 Valeskahof (Krossen) |
30.09.1918 Thenorgues |
12.Komp. |
gestorben, 28.09.1918 Exermont verw. |
Res. |
HAGEN |
Emil |
10.03.1889 Dtsch.-Bork (zauch-Belzig |
01.10.1914 in Gefangenschaft Nantes |
12.Komp. |
gestorben, 06.09.1914 Montceaux verw. |
Gefr. |
HANSEN |
Johannes |
25.09.1898 Alt-Döbern (Kalau) |
15.09.1918 Vauxaillon |
12.Komp. |
|
Musk. |
HAUFFE |
Friedrich |
17.12.1894 Gräfendorf (Jüterbog) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
HAUPT |
Kurt |
17.07.1892 Freiberg (Dresden) |
07.01.1916 Laon |
12.Komp. |
inf. Krankh. gestorben, |
Musk. |
HECKEL |
Johann |
17.11.1882 Gießmannsdorf (Neiße) |
23.05.1916 Bezonvaux |
12.Komp. |
gestorben, 22.05.1916 Verdun verw. |
Musk. |
HEINRICH |
Otto |
23.04.1891 Fröhden (Jüterbog) |
19.09.1914 Rochefort-Fe |
12.Komp. |
|
Musk. |
HELBIG |
Willy |
29.02.1896 Landeshut |
03.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Krgsfrw. |
HENNIG |
Gustav |
07.12.1894 Marienfelde (Teltow) |
04.11.1916 Douchy |
12.Komp. |
gestorben, 31.10.1916 Ablaincourt verw. |
Musk. |
HENZE |
Paul |
23.05.1894 Schweinitz |
18.10.1915 Mala Krsna |
12.Komp. |
|
Musk. |
HEYMANN |
Erwin |
31.07.1894 Straußberg (Potsdam) |
17.02.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Uffz.d.R. |
HOPPE |
Erich |
04.09.1888 Luckenwalde |
15.09.1914 Ostel |
12.Komp. |
verw. u. vermisst |
Musk. |
HOPPE |
Hermann |
22.02.1895 Prangenau (Rastenburg) |
24.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Gefr. |
HUBIG |
Friedrich |
27.09.1885 Hühnerfeld (Saabrücken) |
15.11.1916 G. |
12.Komp. |
tot, 15.11.1916 Ablaincourt vermisst |
Musk. |
HÜBNER |
Karl |
18.09.1893 Sorau |
01.07.1916 Reims |
12.Komp. |
|
Krgsfrw. |
JÄGER |
Otto |
04.10.1896 Frankfurt a. O. |
18.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Offz.Stv. |
JÄHNKE |
Adolf |
18.01.1886 Königsberg |
24.06.1918 Courchamps |
12.Komp. |
|
Musk. |
JANKOWSKI |
Fritz |
22.10.1896 Gollubien (Oletzko) |
08.06.1918 Licy-Fe |
12.Komp. |
|
Musk. |
JESCHKE |
Paul |
09.06.1890 Nexdorf (Luckau) |
16.04.1917 G. |
12.Komp. |
tot, 16.04.1917 Craonnelle vermisst |
Musk. |
JÜRGENS |
Wilhelm |
23.11.1899 Bruchhausen (Gummersbach) |
08.09.1918 Vauxaillon |
12.Komp. |
|
Musk. |
KADE |
Paul |
09.07.1890 Berlin |
16.04.1917 G. |
12.Komp. |
tot, 16.04.1917 Craonnelle vermisst |
Musk. |
KAULKE |
Johann |
17.10.1896 Ziebingen (Weststernberg) |
27.10.1917 Laon |
12.Komp. |
gestorben, 25.10.1917 Filain verw. |
Musk. |
KAWALLER |
Franz |
22.09.1891 Kotlow (Schildberg) |
11.04.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Uffz. |
KAZMIERZAK |
Johann |
19.10.1893 Tloki (Bomst) |
08.07.1918 Chateau-Thierry |
12.Komp. |
|
Musk. |
KEPA |
Bernhard |
19.08.1895 Berlin |
13.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
KETTNER |
Berthold |
05.11.1899 Velten (Osthavelland) |
08.06.1918 Eloup |
12.Komp. |
|
Krgsfrw. |
KLÄBSCH |
Friedrich |
06.05.1897 Krossen a. O. |
14.10.1915 Lipe |
12.Komp. |
|
Musk. |
KLEIST |
Paul |
08.02.1897 Kagel (Niederbarnim) |
03.11.1916 Ablaincourt |
12.Komp. |
|
Musk. |
KLOSCHIK |
Karl |
02.04.1894 Staaken (Osthavelland) |
18.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Musk. |
KLUGE |
Alfred |
03.10.1886 Nowawes (Teltow) |
06.10.1916 Caudry |
12.Komp. |
gestorben, 25.09.1916 Somme verw. |
Ldst. |
KONRAD |
Raimund |
03.06.1880 Schreckendorf (Breslau) |
08.04.1918 Golancourt |
12.Komp. |
gestorben, 04.04.1918 Conchy-les-Pots verw. |
Musk. |
KOTTMANN |
Johann |
14.12.1896 Logabirumerfeld (Leer) |
28.09.1918 Exermont |
12.Komp. |
vermisst |
Musk. |
KRATOFIL |
Rudolf |
22.02.1895 Berlin |
26.11.1917 Bellicourt |
12.Komp. |
|
Krgsfrw. |
KRETSCHMANN |
August |
09.03.1895 Schakenhof (Gerdauen) |
14.10.1915 Kevevara (Ungarn) |
12.Komp. |
gestorben, 11.10.1915 Lipe verw. |
Musk. |
KRUBER |
Robert |
18.12.1896 Breslau |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
vermisst |
Musk. |
KRUG |
Reinhold |
27.07.1895 Berlin |
18.03.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Ers.Res. |
KRÜGER |
Walter |
25.09.1891 Sommerfeld (Krossen) |
27.02.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Gefr.d.R. |
KRÜGER |
Wilhelm |
04.06.1888 Berlin |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Musk. |
KUJAWA |
Vinzent |
07.07.1897 Studziniec (Posen) |
26.12.1917 Prémont |
12.Komp. |
gestorben, 25.12.1917 Bellicourt verw. |
Gefr.d.L. |
KURAPKAT |
Franz |
08.10.1884 Gr. Rudszen (Pillkallen) |
18.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
V.Feldw. d.R. |
LANTZKE |
Wilhelm |
19.07.1885 Krebsjauche (Guben) |
09.09.1918 Vauxaillon |
12.Komp. |
|
Gefr. |
LAU |
Johann |
04.05.1879 Braunsberg i. Ostpr. |
22.09.1917 Chambry |
12.Komp. |
gestorben, 19.09.1917 Filain verw. |
Musk. |
LEHMANN |
Ernst |
11.06.1891 Berlin |
03.10.1916 Somme |
12.Komp. |
|
Musk. |
LEHMANN |
Hermann |
15.08.1898 Wittstock |
30.10.1917 Aachen |
12.Komp. |
gestorben, 23.10.1917 Filain verw. |
Gefr. |
LENTZSCH |
Otto |
24.03.1890 Biehla (Liebenwerda) |
22.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Gefr. |
LENZ |
Fritz |
03.08.1891 Briesenluch (Beeskow) |
20.10.1917 Filain |
12.Komp. |
|
Gefr. |
LEWERENZ |
Wilhelm |
31.12.1889 feldberg (Neustrelitz) |
07.03.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Ldst. |
LINDNER |
Rudolf |
01.11.1884 Johann Georgenstadt (Zwickau) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Uffz. |
LÖFFLER |
Hermann |
06.11.1890 Paplitz (Jüterbog) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
LORBEER |
Max |
08.04.1896 Küstrin |
25.05.1916 Bochet-Wald |
12.Komp. |
gestorben, 24.05.1916 Verdun verw. |
Musk. |
LORENZ |
Friedrich |
03.09.1886 Gr. Koschen (Senftenberg) |
22.10.1915 Semendria |
12.Komp. |
gestorben, 16.10.1915 Radinac verw. |
Res. |
LOTH |
Wilhelm |
08.05.1891 Jänickendorf (Jüterbog) |
05.09.1914 |
12.Komp. |
Ort in Verl.-Liste nicht angegeben |
Gefr.d.R. |
LUDWIG |
Richard |
19.01.1888 Tieckow (Westhavelland) |
30.07.1915 Arras |
12.Komp. |
|
Musk. |
LUDWIG |
Walter |
24.05.1897 Berlin |
25.10.1917 Filain |
12.Komp. |
vermisst |
Uffz. |
MAGIERSKI |
Paul |
19.12.1892 Gr. Buckow (Spremberg) |
20.10.1917 Filain |
12.Komp. |
|
Res. |
MANSKE |
Franz |
20.10.1891 Polzin (Belgard) |
20.12.1914 Soupir |
12.Komp. |
|
Musk. |
MATYSIAK |
Felix |
27.11.1895 Miniszewo (Birnbaum) |
13.06.1918 Beaurieux |
12.Komp. |
gestorben, 27.05.1918 Muscourt verw. |
Musk. |
MEIERS |
Wilhelm |
24.11.1898 Schiffweiler (Ottweiler) |
08.09.1918 Vauxaillon |
12.Komp. |
|
Musk. |
METZKER |
Ernst |
15.10.1894 Gramzow (Angermünde) |
08.03.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Gefr. |
METZNER |
Alfred |
05.03.1890 Berlin |
12.07.1915 Arras |
12.Komp. |
|
Musk. |
MEYER |
Mathias |
24.02.1897 Tholey (Ottweiler) |
08.06.1918 Eloup |
12.Komp. |
vermisst |
Musk. |
MÜLLER |
Alfred |
12.11.1895 Kohlfurth (Görlitz) |
29.09.1918 Heppenheim, |
12.Komp. |
inf. Unglücksfall gestorben, beim Transport eines Fasses in einem Privatbetrieb verunglückt |
Musk. |
MÜLLER |
Gustav |
19.06.1897 Loppow (Landsberg a. W.) |
28.05.1918 La Cense Fe |
12.Komp. |
|
Musk. |
MUMMERT |
Otfried |
02.01.1893 Berlin |
19.07.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
MUSIAL |
Franz Joseph |
09.11.1891 Tarnowce (Neutomischel) |
30.10.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Musk. |
NASS |
Friedrich |
30.08.1891 Zippnow (Dtsch. Krone) |
08.03.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Musk. |
NETTELBECK |
Paul |
04.08.1894 Rönnebeck (Neuruppin) |
01.11.1916 Worms |
12.Komp. |
gestorben, 25.09.1916 Allaines verw. |
Musk. |
NEUMAN |
Karl |
17.07.1899 Berlin |
08.07.1918 Charteau-Thierry |
12.Komp. |
vermisst |
Musk. |
NEUMANN |
Wilhelm |
21.09.1884 Warnsdorf (Ostprignitz) |
11.03.1916 Foameix |
12.Komp. |
gestorben, 02.03.1916 Verdun verw. |
Res. |
NIEMSCHKE |
Fritz |
27.06.1887 Alt-Hartmannsdorf (Beeskow) |
31.10.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Musk. |
NOWAK |
Michael |
05.09.1893 Startschanowo (Schroda) |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Musk. |
NOWAKOWSKI |
Johann |
16.04.1898 Neustadt (Neutomischel) |
23.07.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
OHM |
Ernst |
15.03.1882 Neuruppin |
06.05.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Ldw. |
OHM |
Theodor |
13.03.1882 Rehme (Minden) |
16.04.1917 G. |
12.Komp. |
tot, 16.04.1917 Craonnelle vermisst |
Musk. |
OLSCHEWSKI |
Friedrich |
17.01.1893 Damerau i. Westpr. |
06.09.1914 Montceaux |
12.Komp. |
|
Musk. |
ORTH |
Paul |
30.08.1895 Wittenberge (Westprignitz) |
29.10.1915 a. H.Verb.Pl. |
12.Komp. |
gestorben, 28.10.1915 Badnjevac verw. |
Musk. |
OTT |
Hermann |
16.03.1889 Penzlin i. Meckl. |
25.03.1917 Bouconville |
12.Komp. |
|
Gefr. |
PAESCHEL |
Fritz |
29.10.1892 Landsberg a. W. |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
PAESCHKE |
Bruno |
21.10.1891 Krotoschin |
06.09.1914 Montceaux |
12.Komp. |
|
Musk. |
PÄSSLER |
Georg |
10.11.1891 Berlin |
02.11.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Musk. |
PEITZ |
Richard |
27.09.1893 Glasow (Königsberg N.M.) |
03.03.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Musk. |
PFLUG |
Gustav |
05.04.1893 Ragösen (Jüterbog) |
26.02.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Musk. |
PIEPER |
Eugen |
09.10.1893 Spandau |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Musk. |
PLÖSE |
Rudolf |
04.06.1896 Charlottenburg |
18.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Musk. |
PLÖTZ |
Franz |
15.08.1897 Lindow (Neuruppin) |
01.10.1918 Stenay |
12.Komp. |
gestorben, 28.09.1918 Exermont verw. |
Gefr. |
POLANKE |
Josef |
02.06.1889 Leubus (Wohlau) |
02.11.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Musk. |
PÖLITZ |
Alfred |
04.07.1892 Weißstein (Waldenburg i. Schl.) |
02.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Ldst. |
POTRATZ |
Artur |
29.08.1881 Berlin-Reinickendorf |
28.09.1918 Exermont |
12.Komp. |
verw. u. vermisst |
Res. |
PRZYBIL |
Ignatz |
19.07.1891 Ziemlin (Gostyn) |
23.09.1914 Filain |
12.Komp. |
gestorben, 19.09.1914 Ostel verw. |
Musk. |
PSCHANSKI |
Paul |
03.11.1892 Berlin |
20.11.1915 Szeged (Ungarn) |
12.Komp. |
gestorben, 16.10.1915 Radinac verw. |
Musk. |
PUHLMANN |
Otto |
28.02.1896 Wiepersdorf (Jüterbog) |
25.09.1916 Somme |
12.Komp. |
|
Uffz. |
PURPS |
Wilhelm |
08.05.1892 Beeskow |
25.09.1916 Somme |
12.Komp. |
|
Uffz. |
RABE |
Georg |
02.10.1893 Straßburg |
22.07.1915 Arras |
12.Komp. |
vermisst |
Ers.Res. |
RAESCHKE |
Fritz |
17.04.1887 Deetz (Soldin) |
08.03.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Uffz.d.R. |
RAMSCH |
Hermann |
17.05.1887 Kendzie (Militsch) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Gefr. |
RANFT |
Johann |
20.10.1889 Ilbenstadt (Friedberg) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
REICHE |
Max |
18.12.1896 Berlin |
20.09.1916 Somme |
12.Komp. |
|
Musk. |
RISS |
Paul |
11.05.1893 Schildberg (Soldin) |
20.10.1917 Filain |
12.Komp. |
|
Musk. |
ROEDER |
Max |
17.01.1894 Berlin |
17.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Gefr. |
RÖHL |
Rudolf |
28.11.1894 Wittenberge (Westprignitz) |
11.11.1915 Weißkirchen |
12.Komp. |
gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw. |
Musk. |
RÖHL |
Willi |
24.06.1896 Berlin-Rummelsburg |
20.09.1916 Feuillaucort |
12.Komp. |
vermisst |
Uffz.d.R. |
ROMMEL |
August |
01.12.1888 Bornsdorf (Luckau) |
24.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Musk. |
ROSNER |
Hans |
26.05.1899 Braunschweig |
22.06.1918 Hautevesnes |
12.Komp. |
|
Musk. |
ROZANSKI |
Telesphor |
17.12.1892 Pinne (Samter) |
18.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Musk. |
RÜGEN |
Emil |
18.10.1893 Claistow (Zauch-Belzig) |
31.10.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Musk. |
SABOROWSKI |
August |
26.02.1893 Jurken (Oletzko) |
26.12.1917 Bellicourt |
12.Komp. |
|
Uffz. |
SCHÄDLICH |
Otto |
12.04.1886 Mylau (Zwickau) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
vermisst |
Gefr. |
SCHADOW |
Albert |
11.12.1897 Glinzig (Kottbus) |
15.11.1916 Douilly |
12.Komp. |
gestorben, 07.11.1916 Pressoire verw. |
Uffz. |
SCHLÖSSER |
Erich |
08.10.1889 Zossen (Teltow) |
02.-11.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Ers.Res. |
SCHMIDT |
Erich |
09.08.1889 Striegau |
22.02.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
V.Feldw. |
SCHMIDT |
Georg |
18.01.1894 Forst i. L. |
17.09.1917 Laon |
12.Komp. |
gestorben, 09.09.1917 Filain verw. |
Musk. |
SCHMIDT |
Paul |
01.04.1895 Bornstedt (Osthavelland) |
08.09.1918 Vauxaillon |
12.Komp. |
vermisst |
Musk. |
SCHMIDT |
Theodor |
02.08.1897 Zeestow (Osthavelland) |
24.10.1917 Filain |
12.Komp. |
|
Offz.Stv. |
SCHÖNHEIT |
Fritz |
08.04.1884 Allendorf (Königsee i. Thr.) |
22.03.1918 Happencourt |
12.Komp. |
|
Musk. |
SCHÖSSLER |
Josef |
13.02.1896 Wünschelburg (Neurode) |
28.09.1916 Somme |
12.Komp. |
|
Ldst. |
SCHRAMM |
Otto |
29.07.1884 Schönermark (Angermünde) |
10.01.1920 G. |
12.Komp. |
tot, 16.04.1917 Craonnelle vermisst |
Krgsfrw. |
SCHREIBER |
Karl |
21.07.1892 Karlstadt (Nordamerika) |
02.11.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Musk. |
SCHULZ |
Bronislaus |
27.09.1895 Gondes (Bromberg) |
27.05.1918 Muscourt |
12.Komp. |
|
Musk. |
SCHULZ |
Karl |
15.03.1894 Sabrodt (Beeskow) |
12.11.1916 Douilly |
12.Komp. |
gestorben, 11.11.1916 Ablaincourt verw. |
Musk. |
SCHULZE |
Ernst |
10.06.1892 Niebendorf (Jüterbog) |
10.07.1916 Prosnes |
12.Komp. |
|
Musk. |
SCHULZE |
Karl |
21.01.1891 Markgrafpieske (Beeskow) |
08.03.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Ers.Res. |
SCHULZE |
Otto |
11.09.1887 Rauen (Beeskow) |
16.01.1916 Hirson, |
12.Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Ers.Res. |
SCHUMACHER |
Friedrich |
25.03.1889 Obr. Oelsen (Altenkirchen) |
13.07.1916 in Gefangenschaft b. Prosnes, |
12.Komp. |
gestorben, 12.07.1916 Prosnes verw. |
Musk. |
SCHUSTER |
Alfred |
05.09.1890 Cönnern (Saalkreis) |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Krgsfrw. |
SCHWUCHOW |
Wolfgang |
03.02.1892 Kottbus |
17.02.1915 Soupir |
12.Komp. |
|
Musk. |
SEBASTIAN |
Hermann |
17.07.1892 Giersleben (Bernburg) |
18.10.1915 Mala Krsna |
12.Komp. |
|
Musk. |
SENF |
Ernst |
15.11.1893 Kemnitz (Jüterbog) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
SOBKOWIAK |
Stanislaus |
16.04.1891 Bednary Kol. (Posen) |
16.11.1916 Douilly |
12.Komp. |
gestorben, 15.11.1916 Ablaincourt verw. |
Musk. |
STACHE |
Josef |
07.01.1898 Schöneiche (Wohlau) |
02.07.1918 Höchst a. M. |
12.Komp. |
gestorben, 24.03.1918 Golancourt verw. |
Musk. |
STANIENDA |
Peter |
01.08.1892 Morgenroth (Beuthen O.S.) |
24.03.1918 Golancourt |
12.Komp. |
|
Gefr.d.R. |
STEINIGER |
Bernhard |
20.08.1891 Wiesenwald (Pr. Stagard) |
20.10.1917 Filain |
12.Komp. |
|
Musk. |
STÖPPER |
Helmut |
01.02.1896 Gr. Besten (Teltow) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Gefr. |
STROHMENGER |
Lukas |
03.05.1887 Nürnberg |
23.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Musk. |
SZYMANIAK |
Josef |
06.09.1897 Alt-Lubosch (Kosten) |
24.03.1918 Golancourt |
12.Komp. |
|
Uffz.d.R. |
THIE |
Rudolf |
22.12.1886 Berlin |
16.09.1914 Lüttich |
12.Komp. |
gestorben, 06.08.1914 Romsée verw. |
Krgsfrw. |
TREBLIGAR |
Friedrich |
10.08.1884 Berlin |
02.11.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Uffz., einj. Frw. |
TURICH |
Wilhelm |
03.10.1886 Wittenberg |
01.04.1915 Schlüchtern |
12.Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Musk. |
UNGERING |
Max |
03.08.1885 Berlin |
23.05.1916 G. tot |
12.Komp. |
23.05.1916 Verdun vermisst |
Musk. |
WAGENSCHÜTZ |
Karl |
20.10.1892 Gohlitz (Westhavelland) |
16.10.1915 Radinac |
12.Komp. |
|
Gefr.d.L. |
WAGNER |
Karl |
16.02.1883 Bernburg |
27.05.1918 Muscourt |
12.Komp. |
|
Musk. |
WAGNER |
Wilhelm |
27.10.1896 Furschweiler (St. Wendel) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Musk. |
WARWRZYNIAK |
Wlanislaus |
24.02.1896 Wingry (Ostrowo) |
07.11.1916 Pressoire |
12.Komp. |
|
Musk. |
WEIGELT |
Willi |
05.07.1896 Christianstadt (Sagan) |
26.09.1916 Somme |
12.Komp. |
|
Uffz. |
WELLER |
Erich |
01.07.1894 Berlin |
11.11.1916 Ablaincourt |
12.Komp. |
|
Ldst. |
WELZ |
Gerhard |
15.04.1879 Hilfarth (Heinsberg) |
28.09.1918 Exermont |
12.Komp. |
vermisst |
Gefr. |
WERNECKE |
Willi |
30.12.1891 Nowawes (Teltow) |
20.10.1915 Kevevara (Ungarn) |
12.Komp. |
gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw. |
Musk. |
WILKE |
Leo |
01.05.1896 Trebisch (Schwerin a. W.) |
14.11.1916 Ablaincourt |
12.Komp. |
|
Res. |
WITTKOWSKI |
Wladislaus |
05.07.1890 Thorn |
02.11.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Musk. |
WOLFF |
Fritz |
01.10.1896 Neu-Plötzin (Zauch-Belzig) |
16.04.1917 Craonnelle |
12.Komp. |
|
Ldw. |
WOYTKOWIAK |
Josef |
05.04.1886 Zembowo (Neutomischel) |
02.11.1914 Chavonne |
12.Komp. |
|
Musk. |
WUNDERLICH |
Franz Robert Paul |
10.05.1891 Hennickendorf (Jüterbog) |
02.11.1914 Chavignon |
12.Komp. |
gestorben, 31.10.1914 Chavonne verw. |
Musk. |
WURM |
Otto |
23.01.1897 Alt-Schadow (Beeskow) |
10.02.1919 Beeskow, |
12.Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Musk. |
ZADRASCHIL |
Kurt |
01.01.1882 Senftenberg |
18.10.1915 Mala Krsna |
12.Komp. |
|
Res. |
ZIEHE |
Gustav |
04.07.1891 Berkenbrück (Jüterbog) |
21.12.1914 Soupir |
12.Komp. |
|
Gefr. |
ZIEHME |
Max |
04.05.1889 Charlottenburg |
15.11.1916 Ablaincourt |
12.Komp. |
|
Uffz.d.R. |
ZIMMERMANN |
Otto |
31.08.1889 Krausnick (Beeskow) |
24.05.1916 Verdun |
12.Komp. |
|
Krgsfrw. |
ZOBEL |
Bernhard |
09.12.1893 Pribbernow (Kammin) |
15.10.1915 Kulic |
12.Komp. |
gestorben, 14.10.1915 Lipe verw. |
Uffz.d.R. |
ZUCHOLD |
Friedrich |
14.08.1885 Schenkendorf (Guben) |
09.03.1916 Verdun |
12.Komp. |
Datum der Abschrift: 01.11.2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2018 R. Krukenberg
|