Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie Regiment Graf Tauentzien von Wittenberg (3. Brandenburgisches) Nr. 20
1. Kompanie

Verlustliste aus der Regimentsgeschichte von Oberstleutnant Doerstling: „Kriegsgeschichte des königlich preußischen Infanterie-Regiments Graf Tauentzien v. Wittenberg (3. Brandenb.) Nr. 20“ im Verlag Bernhard Sporn, Zeulenroda (Thüringen).
Regimentsdenkmal in Wittenberg. Wand aus Steinblöcken mit Relief nackter Kriegerfiguren die einen Kameraden mit zerbrochenem Schwert tragen.

Inschriften:

Regimentsgeschichte:
Ehrentafel
des
Infanterie-Regiments
Graf Tauentzien
v. Wittenberg
Nr. 20


Denkmal:
Zu Ehren der Gefallenen des kgl. Preuß. I.R.
Graf Tauentzien von Wittenberg
3. Brdb. Nr. 20
des R.I.R. Nr. 20
des Ldw. I.R. Nr. 20

Namen der Gefallenen:

Offz. 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp sonstige

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Utffz.d.R.

ADAM

Karl

07.01.1888 München-Gladbach

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Ers.Res.

BACH

Willi

03.11.1891 Grünberg, Liegnitz

04.03.1916 Ornes

1.Komp.

gestorben, 27.02.1916 Chaume-Wald verw.

Musk.

BADER

Paul

28.09.1885 Kemlitz, Jüterbog

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Ldw.

BALDRIAN

Paul

01.07.1883 Gust (Bublitz)

08.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

vermisst u. tot

Ers.Res.

BALLERSTEDT

Wilhelm

21.08.1891 Eiche (Wildpark)

09.02.1915 Chauny

1.Komp.

gestorben, 13.01.1915 Sossons verw.

Musk.

BARTELT

Walter

25.12.1894 Charlottenburg

03.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Utffz.

BARTH

Conrad

11.04.1891 Berlin

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Ers.Res.

BARTHEL

Max

24.07.1891 Dresden

13.01.1915 Soissons

1.Komp.

Krgs.Frw.

BÄZ

Gustav

02.09.1896 Lauscha, Sonneberg

01.10.1916 Allaines

1.Komp.

Ers.Res.

BEHM

Max

17.01.1892 Berlin

09.03.1916 Ornes

1.Komp.

gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw.

Ers.Res.

BEHRENS

Franz

13.04.1891 Berlin

13.10.1915 Radinac

1.Komp.

Ers.Res.

BERGMANN

Max

17.03.1891 Berlin

27.02.1916 Chaume-Wald

1.Komp.

vermisst u. tot

Musk.

BERNDSEN

Thomas

09.12.1886 Flensburg

25.02.1916 Chaume-Wald

1.Komp.

V.Feldw., Ldw.

BETHKE

Wilhelm

15.09.1884 Kranzfelde (Greifenhagen)

24.03.1918 Golancourt

1.Komp.

Musk.

BEYER

Walter

28.11.1896 Würschwitz (Zeitz)

04.04.1918 Guise

1.Komp.

gestorben, 24.03.1918 Golancourt verw.

Musk.

BLAWATH

Franz

14.01.1895 Wigonin (Berent)

27.05.1918 Bois de Beau Marais

1.Komp.

Musk.

BLUTKE

Hans

13.04.1896 Berlin

11.04.1917 Bouconville

1.Komp.

Gefr.

BOBER

Alfred

31.05.1895 Berlin

02.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

verw. u. vermisst

Musk.

BOCK

Stefan

17.04.1899 Primentdorf (Bomst)

12.09.1918 Vauxaillon

1.Komp.

Musk.

BOCKELMANN

Gustav

06.09.1892 Tettenborn (Grfschft. Hohenstein)

22.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Musk.

BÖHME

Paul

10.05.1892 Berlin

21.03.1916 Tübingen

1.Komp.

gestorben, 02.03.1916 Caillette-Wald verw.

Utffz.

BÖHMKER

Friedrich

24.01.1889 Tantenrader Wohld (Lübeck)

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Sgt. Res.

BOHN

Wilhelm

28.12.1886 Eichfier (Dtsch. Krone)

10.07.1918 Mont-Notre-Dame

1.Komp.

gestorben, 09.07.1918 Etg. De Lauconnois verw.

Musk.

BÖHNKE

Fritz

13.12.1896 Potsdam

26.09.1916 Bois de Buire

1.Komp.

gestorben, 25.09.1916 Allaines verw.

Gefr. Res.

BÖLK

Otto

28.05.1890 Dossow, Ostprignitz

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Ldst.

BOSCH

Joseph

06.08.1890 Wiesensteig (Ulm)

16.04.1917 a. H.Verb.Pl.

1.Komp.

gestorben, 13.04.1917 La Maison Rouge verw., Grab: Mauregny

Gefr.

BOSSDORF

Richard

16.09.1892 Bochow, (Jüterbog)

01.02.1915 Aachen

1.Komp.

gestorben, 13.01.1915 Soissons verw.

Musk.

BRAUER

Max

12.02.1892 Berlin

06.04.1915 Soupir

1.Komp.

Musk.

BRÖCKER

Emil

04.01.1897 Sophiendorf (Ostprignitz)

04.10.1918 Exermont

1.Komp.

vermisst

V.Feldw., Ldw.

BRÜNING

Bernhard

09.03.1880 Buer

28.06.1918 Courchamps

1.Komp.

Musk.

BUCH

Ulrich

02.01.1896 Bromberg

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Utffz.

BUCKENAUER

Max

15.01.1892 Berlin

02.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Ers.Res.

CZEKALLA

Alfred

31.12.1891 Berlin

23.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Tamb.

DICKER

Reinhold

12.01.1893 Berlin

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Musk.

DIESNER

Emil

11.01.1896 Kl. Forst (Oschatz)

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Musk.

DRÄGERT

Fritz

23.12.1896 Boltenhof (Strelitz)

22.12.1971 Bellicourt

1.Komp.

Musk.

EISENBARTH

Hans

14.01.1896 Cöln

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

ELSHOLZ

Otto

13.04.1891 Brettin (Jerichow II)

06.09.1914 Montceaux

1.Komp.

vermisst

Krgs.Frw.

ENDERLEIN

Karl

31.01.1873 Luckenwalde

13.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Musk.

FEIERABEND

Kurt

26.04.1891 Magdeburg

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Ers.Res.

FISCHER

Adolf

30.10.1892 Berlin

14.01.1915 Chauny

1.Komp.

gestorben, 13.01.1915 Soissons verw.

Musk.

FLEISCHER

Alfred

11.06.1896 Zella St. Blasii (Ohrdruf)

22.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Res.

FRIEDRICH

Adolf

14.04.1892 Kirchhain N.L. (Luckau)

27.02.1916 Chaume-Wald

1.Komp.

vermisst

Musk.

FRIEDRICH

Franz

14.08.1891 Berlin

03.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Offz.Stv.

FRINGEL

Franz

07.01.1878 Friesack (Westhavelland)

28.09.1918 Exermont

1.Komp.

Utffz., Res.

FRISCHBIER

Paul

22.09.1892 Zöbigker (Querfurt)

13.01.1915 Soissons

1.Komp.

Res.

FRITZ

Otto

01.12.1890 Henkendorf (Dtsch. Krone)

01.06.1916 Longuyon

1.Komp.

gestorben, 17.05.1916 Caillette-Wald verw.

Sgt., Res.

GACKOWSKI

Roman

30.08.1888 Blondzmin (Schwetz a. W.)

06.06.1918 Golancourt

1.Komp.

gestorben, 05.04.1918 Conchy les Pots verw.

Ldst.

GAHDE

Amandus

25.02.1891 Hinterbrack (Jork)

28.09.1918 Exermont

1.Komp.

vermisst

Musk.

GÄRTNER

Richard

16.12.1896 Kotzenau (Lüben)

04.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

GAWEL

Josef

05.03.1896 Köbnitz (Bomst)

04.10.1918 Exermont

1.Komp.

vermisst

Musk.

GIERSCHEFFKI

Paul

02.05.1896 Damerau (Schlochau)

04.10.1918 Exermont

1.Komp.

vermisst

Ers.Res.

GÖRITZ

Wilhelm

12.03.1891 Sonnenburg (Frankfurt a.d.O.)

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Musk.

GORNY

Johann

04.03.1897 Wembusch (Wreschen)

16.04.1917 Craonnelle

1.Komp.

vermisst

Musk.

GÖRSDORF

Willy

05.10.1896 Gr. Rietz (Beeskow)

15.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Utffz.

GRAHL

Hans

03.05.1896 Löbtau (Dresden)

23.09.1916 Allaines

1.Komp.

Res.

GRESKOWIAK

Wenzel

17.09.1889 Posen

15.10.1915 Radinac

1.Komp.

Musk.

GROBA

August

31.08.1896 Bröthen (Hoyerswerda)

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Res.

GROHNERT

Bruno

24.04.1890 Potsdam

12.08.1914 Eupen

1.Komp.

gestorben, 05.08.1914 St. Hadelin verw.

Musk.

GROSCH

Karl

14.11.1888 Torgau

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Gefr., Res.

GROSSMANN

Walter

09.11.1887 Berlin

27.02.1916 Chaume-Wald

1.Komp.

Ers.Res.

GRUND

Reinhold

28.12.1892 Berlin

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Musk.

GRZBIELOK

Willibald

12.10.1889 Beuthen (Oppeln)

13.04.1917 La Maison Rouge

1.Komp.

Ers.Res.

GUDERIAN

Leo

02.09.1888 Obr. Lesnitz (Kolmar i. Pos.)

10.03.1916 Ravensburg

1.Komp.

gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw.

Musk.

GÜNTHER

Oswald

18.01.1886 Eichgraben (Zittau)

19.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

vermisst

Ers.Res.

HAMANN

Georg

23.07.1890 Berlin

13.10.1915 Radinac

1.Komp.

Gefr., Res.

HARTMANN

Alfred

27.01.1890 Sagan

19.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Musk.

HARTMANN

Hermann

30.07.1891 Klepzig (Zauch-Belzig)

14.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Gefr., Res.

HARZMANN

Paul

06.01.1886 Dahme (Jüterbog)

19.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Gefr.

HAUPT

Emil

08.05.1891 Radeburg

22.12.1917 Bellicourt

1.Komp.

Musk.

HECHT

Paul

22.05.1897 Werbig (Jüterbog)

30.03.1918 Conchy les Pots

1.Komp.

Gefr.

HEDOCH

Otto

09.11.1896 Eberswalde

12.09.1918 Vauxaillon

1.Komp.

Utffz., Res.

HENKEL

Paul

30.04.1889 Welsigkendorf (Jüterbog)

29.04.1918 Golancourt

1.Komp.

gestorben, 09.04.1918 Conchy les Pots verw.

Ers.Res.

HENNICKE

Otto

01.01.1890 Oranienburg (Niederbarnim)

13.01.1915 Soissons

1.Komp.

Ers.Res.

HENNIG

Fritz

25.02.1891 Rangsdorf (Teltow)

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Musk.

HENTSCHEL

Ernst

20.08.1896 Berlin

16.04.1917 Craonnelle

1.Komp.

Ers.Res.

HENTZSCHEL

Erich

24.01.1890 Volkmarsdorf (Leipzig)

13.01.1915 Soissons

1.Komp.

Musk.

HERDEN

Adolf

20.11.1896 Langen-Bielau (Reichenbach i. Schl.)

20.09.1916 Allaines

1.Komp.

Musk.

HEROLD

Hans

11.12.18?? Langenwetzendorf (Gera)

16.04.1917 Craonnelle

1.Komp.

Musk.

HERRMANN

Edgar

08.10.1894 Göritzhain (Rochlitz)

06.04.1915 Soupir

1.Komp.

Musk.

HERZBERG

Hermann

25.12.1897 Garzin (Lebus)

24.10.1917 Ardon

1.Komp.

gestorben, 21.10.1917 Laval verw.

Sgt.

HEUTHEN

Wilhelm

26.12.1888 Neuwerk (München-Gladbach)

15.09.1918 Vauxaillon

1.Komp.

vermisst

Utffz.

HILL

Friedrich

05.12.1892 Berlin

22.07.1915 Ecurie

1.Komp.

Utffz.

HILL

Walter

08.05.1891 Berlin

29.07.1915 Fresnes

1.Komp.

gestorben, 23.07.1915 Ecurie verw.

Ers.Res

HOFSÄSS

Hermann

01.01.1891 Berlin

27.02.1916

1.Komp.

tot, 27.02.1916 Chaume-Wald vermisst

Gefr.

HÖFT

Heinrich

19.06.1895 Gifhorn (Hannover)

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Gefr.

HOGARDT

Dietrich

27.11.1892 Asterlagen (Mörs)

24.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Musk.

HOGE

Eduard

06.07.1899 Kolkau (Neustadt i. Westpr.)

27.05.1918 Bois de Beau Marais

1.Komp.

Musk.

HOMEY

Adolf

12.09.1894 Potsdam

16.04.1917

1.Komp.

tot, 16.04.1917 Craonnelle vermisst

Ldw.

HÜBNER

Georg

23.11.1881 Heckelberg (Oberbarnim)

10.10.1917 Laon

1.Komp.

inf. Krankh. gestorben

Musk.

HÜBSCHER

Paul

30.10.1891 Lobbese (Zauch-Belzig)

05.08.1914 St. Hadelin

1.Komp.

Musk.

HZIK

Ignatz

30.06.1895 Gora (Schildberg)

19.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Ers.Res.

JÄGER

Karl

03.09.1889 Schöningen (Helmstedt)

27.02.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Res.

JAKOBI

Willi

26.09.1898 Leipzig-Neustadt

08.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Gefr.

JÄNICKE

Friedrich

25.03.1890 Christinendorf (Teltow)

21.04.1918 Erfurt

1.Komp.

gestorben, 21.03.1918 Dallon verw.

Utffz., Res.

JANKWITZ

Fritz

23.03.1888 Krausnick (Beeskow)

05.09.1917 Pargny

1.Komp.

Musk.

JESCHKE

Karl

27.07.1893 Linderode (Sorau)

06.05.1916 Aachen

1.Komp.

inf. Krankh. gestorben

Ldst.

JMPEKOVEN

Heinrich

10.12.1877 Bonn-Rheindorf

20.09.1916 Allaines

1.Komp.

Gefr., Res.

JURCK

Richard

17.09.1889 Ressen (Kalau)

08.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

verw. u. vermisst

Ldst.

KACHOLD

Richard

07.03.1877 Neuen-Beuthen (Ziegenrück)

25.09.1916

1.Komp.

tot, 25.09.1916 Allaines vermisst

Utffz.

KAHLE

Karl

08.04.1895 Seesen (Gandersheim)

09.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

KASPER

Kurt

08.11.1896 Görlitz

04.11.1917 Voyenne

1.Komp.

gestorben, 17.10.1917 Filain verw.

Musk.

KEDZIORSKI

Johann

27.11.1893 Exin (Lebus)

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Musk.

KEHLITZ

Gottfried

17.03.1892 Reinsdorf (Wittenberg)

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Musk.

KIENER

Gustav

24.09.1892 Potsdam

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Musk.

KIMMEL

Oswald

07.09.1896 Wandsbeck (Hamburg)

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Musk.

KINTZEL

Friedrich

28.04.1896 Brätz (Meseritz)

11.04.1917 Bouconville

1.Komp.

Musk.

KISCHEWSKI

Johann

06.03.1894 Weitsee (Konitz)

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Musk.

KLAPPER

Joseph

20.07.1881 Scheibe (Glatz)

27.09.1916 Allaines

1.Komp.

Gefr., Res.

KLAWISCH

Hermann

15.08.1890 Rothenburg O. L.

06.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Res.

KLEIN

Otto

25.06.1891 Steglitz (Angermünde)

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Musk.

KLEIN

Paul

24.01.1896 Berlin

17.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

KNOSPE

Erich

09.05.1896 Berlin

24.09.1916

1.Komp.

tot, 24.09.1916 Allaines verw. u. vermisst

Musk.

KÖNIGSBERG

Georg

05.02.1896 Lützlow (Angermünde)

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Musk.

KORNOCZ

Adalbert

05.04.1893 Suche-Dakowy (Grätz)

06.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Ldw.

KOSTRZEWSKI

Anton

06.06.1884 Cholewitz

29.10.1918 Bayreuth

1.Komp.

inf. Krankh. gestorben

Musk.

KOWALCZYK

Josef

16.11.1899 Margaretendorf (Krotoschin)

27.09.1918 Exermont

1.Komp.

vermisst

Offz.Stv.

KOWALKOWSKI

Oskar

23.08.1896 Riesenwalde (Rosenberg i. Westpr.)

27.05.1918 Bois de Beau Marais

1.Komp.

Musk.

KRAATZ

August

16.08.1889 Wittbrietzen (Zauch-Belzig)

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Gefr., Ldw.

KRÄMER

Hugo

07.09.1878 Stein (Siegkreis)

01.10.1916 Siegburg

1.Komp.

inf. Krankh. gestorben

Musk.

KRAMM

Otto

02.11.1896 Beyersdorf (Landsberg a. W.)

19.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Gefr., Res.

KRAUSE

Johannes

20.06.1886 Choren (Meißen)

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Gefr.

KRAUSE

Kurt

04.09.1892 Sebnitz (Pirna)

13.04.1917 La Maison Rouge

1.Komp.

Tamb., Res.

KREMP

Otto

01.09.1891 Lohm (Ostprignitz)

25.02.1916

1.Komp.

tot, 25.02.1916 Caillette-Wald verw. u. vermisst

V.Feldw.

KRÜGER

Willy

07.11.1895 Berlin

27.09.1918 Exermont

1.Komp.

vermisst

Res.

KUBITZKI

Kasimir

26.06.1888 Obkas (Flatow)

03.03.1916 Ornes

1.Komp.

gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw.

Hilfshoboist

KUTZSCHE

Willy

14.02.1898 Meißen i. Sa.

19.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Musk.

LAMBECK

Paul

04.10.1895 Storkow (Beeskow)

10.01.1920

1.Komp.

tot, 08.03.1916 Caillette-Wald vermisst

Utffz., Res.

LAMBRACHT

Ernst

16.11.1889 Werder a. H.

16.04.1917 Craonnelle

1.Komp.

Ers.Res.

LAMFRIED

Max

18.06.1886 Berlin

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Musk.

LECIEJEWSKI

Ignatz

11.05.1890 Zoorle (Rawitsch)

02.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Ldst.

LEHMANN

Julius

22.02.1884 Neukölln

22.09.1916 Allaines

1.Komp.

Musk.

LEHMANN

Paul

04.06.1897 Gahry (Kottbus)

14.06.1917 Aulnois

1.Komp.

Gefr.

LEHMANN

Willy

08.10.1891 Freienwalde (Oberbarnim)

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Gefr.

LEKI

Roch

20.07.1890 Gr. Wysocko (Ostrowo)

19.10.1915 Semendria

1.Komp.

gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw.

Ers.Res.

LEMKE

Alfred

24.01.1886 Berlin-Steglitz

23.07.1915 Ecurie

1.Komp.

Ers.Res.

LEVY

Salomon

09.02.1886 Hannover

25.05.1916 Bochet-Wald

1.Komp.

gestorben, 22.05.1916 Caillette-Wald verw.

Ers.Res.

LICHTWALD

Hermann

14.02.1886 Wolkwitz (Demmin)

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Ldst.

LIEPE

Adolf

26.12.1878 Weißensee (Niederbarnim)

20.09.1916 Allaines

1.Komp.

Ldw.

LORA

Max

21.10.1883 Berlin

27.10.1918 Piennes

1.Komp.

inf. Krankh. gestorben

Musk.

LORENZ

Willi

16.07.1896 Charlottenburg

04.10.1918 Exermont

1.Komp.

Musk.

LÖWA

Wilhelm

30.01.1890 Skadow (Kottbus)

22.09.1916 Somme

1.Komp.

Musk.

LÖWE

Paul

21.03.1897 Berlin

22.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Ers.Res.

LUCKE

Hugo

08.10.1886 Berlin

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Ers.Res.

MADANZ

Otto

28.12.1887 Liebenow (Landsberg)

07.03.1916 Piennes

1.Komp.

gestorben, 29.02.1916 Caillette-Wald verw.

Gefr.

MAHLOW

Otto

31.05.1889 Luckenwalde

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Gefr.

MAJCHRZAK

Stanislaus

28.03.1889 Stralkowo (Wreschen)

29.09.1918 Exermont

1.Komp.

vermisst

Krgs.Frw.

MARSCHNER

Paul

10.03.1894 Memel

06.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Musk.

MATTER

Joseph

17.11.1898 Straßburg (Neuhof)

19.07.1918 Latilly

1.Komp.

Gefr., Res.

MATUSZAK

Jesophil

21.04.1888 Mensik (Filehne)

02.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

MATZNER

Gustav

16.05.1887 Ebersdorf (Neurode)

21.06.1916 Longuyon

1.Komp.

gestorben, 23.05.1916 Caillette-Wald verw.

Ldst.

MAUCKNER

Fritz

11.06.1885 Frankfurt a. d. O.

17.08.1918 im Krgs.Laz.

1.Komp.

gestorben, 21.06.1918 Courchamps verw. Nach den Akten im Kr.Laz. 57; D. M. kam aber am 21.06.1918 ins F.Laz. 8, wahrscheinlich in Laon gestorben,

Ers.Res.

MEHLBERG

Heinrich

14.09.1888 Dolgen (Prenzlau)

23.02.1915 Stuttgart

1.Komp.

gestorben, 13.01.1915 Soissons verw.

Musk.

MENGEL

Arthur

27.10.1885 Berlin

17.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

MEURER

Walter

20.01.1896 Sobernheim (Kreuznach)

06.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Musk.

MIETHLING

Adolf

04.11.1897 Neu-Schadow (Beeskow)

16.04.1917 Craonnelle

1.Komp.

Musk.

MOLL

Gustav

19.10.1894 Bojanowo (Rawitsch)

27.02.1916

1.Komp.

tot, 27.02.1916 Chaume-Wald vermisst

Ers.Res.

MORITZ

Gustav

02.05.1891 Halle a. S.

25.01.1915 Chauny

1.Komp.

gestorben, 13.01.1915 Soissons verw.

Musk.

MOSES

Adolf

29.08.1894 Reetz (Arnswalde)

03.03.1916 Ornes

1.Komp.

gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw.

Musk.

MÜLLER

Karl

11.02.1892 Berlin-Schöneberg

10.01.1920

1.Komp.

tot, . 27.02.1916 Caillette-Wald vermisst

Ldst.

MÜLLER

Otto

15.02.1896 Sommerfeld (Osthavelland)

04.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Res.

MÜLLER

Wilhelm

08.08.1888 Kaputh (Zauch-Belzig)

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Musk.

MÜLLER

Wilhelm

10.03.1896 Senftenberg (Kalau)

28.09.1916 Vendhuille

1.Komp.

gestorben, 27.09.1916 Allaines verw.

Ers.Res.

MÜLLER

Wilhelm

24.12.1886 Dahme (Jüterbog)

29.02.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

MÜNCHEBERG

Fritz

10.03.1894 Berlin

05.03.1916

1.Komp.

tot, 05.03.1916 Caillette-Wald vermisst

Utffz.

NOACK

Arthur

10.06.1889 Blumberg (Niederbarnim)

07.02.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

NOELDNER

Walter

30.06.1894 Breslau

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Musk.

NORKIEWICZ

Stanislaus

13.11.1894 Brodowo (Schroda)

04.10.1918 Exermont

1.Komp.

vermisst

Musk.

OPITZ

Martin

23.06.1897 Eichberg (Schönau i. Schl.)

19.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Res.

OSTROWSKI

Felix

21.01.1891 Pokrzydowo (Strasburg i. Westpr.)

03.03.1916 Ornes

1.Komp.

gestorben, 01.03.1916 Caillette-Wald verw.

Musk.

PAKNIN

Otto

07.07.1891 Damnitz (Schlochau)

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Ldst.

PATZWALD

Wilhelm

02.04.1892 Berlin

27.05.1918 Bois de Beau Marais

1.Komp.

verw. u. vermisst

Ers.Res.

PAUL

Werner

14.12.1890 Nennhausen (Westhavelland)

27.02.1916 Chaume-Wald

1.Komp.

vermisst

Res.

PAULS

Otto

03.12.1893 Stolp i. Pom.

07.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Ldw.

PECHATSCHEK

Emmo

31.01.1887 Potsdam

07.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Utffz.

PENNIG

Peter

29.06.1893 Gr. Butzig (Faltow)

19.09.1917 Pargny

1.Komp.

Offz.Stv.

PERSICKE

Hubert

27.11.1886 Reitzenstein (Oststernberg)

06.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Musk.

PESCH

Josef

01.06.1896 Neuß-Broich

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Musk.

PETER

Friedrich

11.04.1893 Berlin

28.02.1916 Höhe 640 vor Douaumont

1.Komp.

gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw.

Gefr.

PETERS

Ernst

13.02.1890 Königsberg

05.08.1914 St. Hadelin

1.Komp.

Musk.

PETERSITZKE

August

14.08.1891 Biebersdorf (Glatz)

22.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

PFAFFENROTH

Paul

15.10.1893 Güsten (Zerbst)

27.02.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Gefr.

PFLUG

Otto

30.05.1896 Kl. Wittenberg (Wittenberg)

19.10.1915 Semendria

1.Komp.

gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw.

Musk.

PIERATZKY

Hermann

10.01.1896 Berlin

24.03.1918 Golancourt

1.Komp.

Musk.

PIERAU

Kurt

13.07.1892 Hamburg

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Musk.

PIERITZ

Willi

30.12.1891 Rathenow

09.04.1918 Conchy les Pots

1.Komp.

Gefr., Res.

PIETRUSKA

Joseph

05.03.1888 Ndr. Kunzendorf (Kreuzburg)

13.11.1916 Douchy

1.Komp.

gestorben, 07.11.1916 Ablaincourt verw.

Utffz.

POLLACK

Hermann

20.03.1884 Berlin

04.12.1914 Chavonne

1.Komp.

Musk.

POLLESKE

Bruno

07.09.1891 Dtsch. Krone

09.09.1914 Pierrelez in Gefangenschaft

1.Komp.

gestorben, 06.09.1914 Montceaux verw.

Utffz.

POPROWSKI

Peter

04.12.1893 Oporowko (Posen)

15.09.1918 Vauxaillon

1.Komp.

vermisst

Musk.

PÖTHE

Emil

10.09.1894 Liesegar (Sorau)

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Utffz.

POTKOWSKI

Stanislaus

08.09.1892 Robtschysko (Lissa)

11.11.1914 Pargny

1.Komp.

gestorben, 06.11.1914 Chavonne verw.

Musk.

PRELL

Ernst

28.12.1894 Selb (Oberfranken)

16.04.1917 Craonnelle

1.Komp.

Utffz.

PRIEM

Otto

27.06.1891 Beeskow

20.09.1916 Allaines

1.Komp.

Ers.Res.

PTAK

Kasimir

03.03.1893 Zegrze (Posen)

13.10.1915 Radinac

1.Komp.

Musk.

PURSCH

Walter

25.05.1896 Grabow

16.04.1917 Craonnelle

1.Komp.

Musk.

PYTEL

Valentin

13.12.1891 Parkowo (Obornik)

06.08.1914 Olne

1.Komp.

gestorben, 05.08.1914 St. Hadelin verw.

Musk.

RABE

Wilhelm

02.01.1887 Berlin

08.10.1914 Soupir

1.Komp.

Musk.

RAPHAEL

Nikolaus

11.04.1892 Dalem (Bolchen)

27.02.1916

1.Komp.

tot, 27.02.1916 Chaume-Wald vermisst

Musk.

REHDORF

Richard

28.07.1893 Ziebingen (Weststernberg)

19.09.1918 Villers Cotterets, in Gefangenschaft

1.Komp.

gestorben, 15.09.1918 Vauxaillon verw.

Krgs.Frw.

REICHARDT

Franz

22.06.1896 Löpstadt (Sachsen)

13.01.1915 Soissons

1.Komp.

Musk.

RENDORF

Paul

18.06.1897 Charlottenburg

12.04.1917 Craonnelle

1.Komp.

Gefr.

RESCHKE

Hermann

12.12.1891 Schönfeld (Züllichau)

10.05.1916 Azannes

1.Komp.

gestorben, 03.05.1916 Caillette-Wld verw.

Gefr., Res.

RESSEL

Willi

16.11.1886 Brandenburg a. H.

09.08.1914 Soumagne

1.Komp.

gestorben, 05.08.1914 St. Hadelin verw.

Musk.

RICHTER

Paul

15.12.1894 Hamburg

18.10.1915 Mala Krsna

1.Komp.

Musk.

RÖHRBORN

Paul

22.06.1894 Dresden

22.10.1915 Kevevara

1.Komp.

gestorben, 17.10.1915 Vranovo verw.

Musk.

ROSENTRETER

Hermann

05.08.1895 Dabergotz (Ruppin)

27.02.1916 Chaume-Wald

1.Komp.

vermisst

Musk.

ROSTOCK

Willi

25.02.1897 Blankensee (Jüterbog9

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Musk.

ROTTER

Paul

31.05.1892 Berthelsdorf (Hirschberg i. Schl. )

25.09.1916 Allains

1.Komp.

Musk.

RUHLIG

Emil

23.05.1896 Bergstraß (Lauban)

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Musk.

SALEMSKI

Johann

26.09.1891 Damerau (Kulm)

24.03.1918 Golancourt

1.Komp.

Musk.

SALOMON

Rudolf

31.05.1896 Grünberg i. Schl.

31.03.1917 Craonnelle

1.Komp.

Ldw.

SARNOW

Wilhelm

09.01.1883 Hägenken (Usedom-Wollin)

01.10.1916 Allaines

1.Komp.

Musk.

SAUER

Fritz

17.05.1890 Berlin

05.08.1914 St. Hadelin

1.Komp.

Utffz.

SCHEPPMANN

Friedrich

20.09.1893 Meckelfeld (Harburg a. E.)

28.06.1916 Konstanz

1.Komp.

gestorben, 03.05.1916 Caillette-Wald verw.

Musk.

SCHIBORR

Hans

24.05.1896 Berlin

05.09.1916 Betheniville

1.Komp.

gestorben, 03.09.1916 St. Hilaire-le-Petit verw.

Gefr.

SCHLEIF

Josef

28.08.1885 Sinzheim (Baden)

23.10.1918 Montmedy

1.Komp.

inf. Krankh. gestorben

Gefr.

SCHLEY

Richard

22.01.1891 Jänigkendorf (Jüterbog)

23.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Utffz.

SCHLÜTER

Hermann

02.01.1896 Roßlau (Zerbst)

27.02.1916 Chaume-Wald

1.Komp.

vermisst

Res.

SCHMIDT

Wilhelm

09.03.1900 Uetz (Osthavelland)

17.07.1916 Ulm

1.Komp.

gestorben, 22.05.1916 Caillette-Wald verw.

Res.

SCHMIDT

Wilhelm

03.06.1889 Schöbendorf (Jüterbog)

17.07.1915 Ecurie

1.Komp.

Res.

SCHMOHL

Hermann

03.03.1891 Cablow (Beeskow)

13.01.1915 Soisssons

1.Komp.

Kriegs.Frw.

SCHNEIDER

Kurt

11.01.1895 Berlin

05.01.1915 Montgarni Fe

1.Komp.

gestorben, 13.01.1915 Soissons verw.

Musk.

SCHÖNFELD

Wilhelm

04.06.1890 Berlin

31.10.1914 Chavonne

1.Komp.

Musk.

SCHREIB

Wilhelm

27.08.1894 Helle (Ostprignitz)

16.04.1917 Craonnelle

1.Komp.

Musk.

SCHULZ

August

16.02.1895 Vahrnow (Westprignitz)

11.12.1915 Cassel

1.Komp.

gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw.

Musk.

SCHULZ

Otto

17.12.1893 Züllichau

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

SCHULZE

Emil

15.09.1893 Schlalach (Zauch-Belzig)

13.01.1915 Soissons

1.Komp.

Ers.Res.

SCHULZE

Franz

13.05.1889 Luckenwalde

13.01.1915 Soissons

1.Komp.

Res.

SCHULZE

Karl

20.12.1890 Senzig (Teltow)

13.01.1915 Soissons

1.Komp.

Utffz.

SCHUMANN

Erich

09.01.1892 Potsdam

25.03.1918 a. H.Verb.Pl.

1.Komp.

gestorben, 24.03.1918 Golancourt verw.

Utffz.

SCHUSTER

Paul

16.02.1896 Bockau (Zwickau)

24.03.1918 Golancourt

1.Komp.

Musk.

SCIESINSKI

Josef

14.10.1898 Zempelburg (Flatow)

10.06.1918 a. H.Verb.Pl.

1.Komp.

gestorben, 09.06.1918 Courchamps verw.

Musk.

SPERLICH

Josef

22.02.1896 Rochus (Neiße)

30.03.1918 Conchy les Pots

1.Komp.

Ldst.

SPICHALA

Johann

24.12.1896 Staaken (Osthavelland)

08.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

SPORBERTH

Bruno

11.03.1895 Harburg

24.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Musk.

STECKER

Friedrich

12.08.1896 Lodz (Rußland)

24.09.1916 Allaines

1.Komp.

Musk.

STELZER

Max

12.03.1892 Streganz (Beeskow)

06.09.1914 Montceaux

1.Komp.

vermisst

Musk.

SZYMCZAK

Valentin

30.12.1891 Pawlowek (Pleschen)

24.08.1914 Mons

1.Komp.

Musk.

THIELE

Albert

04.07.1897 Stremmen (Beeskow)

19.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Musk.

TITZE

Reinhold

21.12.896 Straupitz (Hirschberg i. Schl.)

23.05.1916

1.Komp.

tot, 23.05.1916 Caillette-Wald vem.

Ldw.

TRAPP

Otto

15.11.1878 Spandau

22.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Gefr., Res.

TREBUTH

Emil

13.05.1889 Mietgendorf (Jüterbog)

02.12.1914 Chauny

1.Komp.

gestorben, 07.11.1914 Chavonne verw.

Musk.

ULRICH

Paul

18.12.1897 Barnewitz (Westhavelland)

22.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Ldst.

VOGT

Oskar

13.01.1879 Berlin

18./19.04.1918

1.Komp.

außerhalb der Lazarettbehandlung gestorben, 16.04.1917 Craonnelle verw.

Ers.Res.

WACKERT

Richard

16.09.1890 Jadownik (Znin)

02.10.1916 Allaines

1.Komp.

Musk.

WAGNER

Erwin

21.10.1884 Berlin

16.04.1917

1.Komp.

tot, 16.04.1917 Craonnelle verw. u. vermisst

Gefr.

WALTER

Fritz

15.01.1893 Berlin

27.02.1916

1.Komp.

tot, 27.02.1916 Chaume-Wald verw. u. vermisst

Utffz., Res.

WALTER

Otto

17.09.1887 Gr. Lichterfelde

05.08.1914 St. Hadelin

1.Komp.

Musk.

WAWERZINEK

Erich

28.05.1896 Strausberg (Oberbarnim)

17.10.1917 Filain

1.Komp.

Gefr., Res.

WEGENER

Georg Hermann

11.02.1887 Niederschönhausen (Niederbarnim)

15.01.1915 Anizy-le-Chateau

1.Komp.

gestorben, 13.01.1915 Soissons verw.

Musk.

WEIDE

Franz

13.08.1893 Alt-Perlswalde (Angerburg)

27.02.1916

1.Komp.

tot, 27.02.1916 Chaume-Wald verw. u. vermisst

Musk.

WEITZEL

Wilhelm

12.04.1895 Hasenholz (Lebus)

18.10.1917 Filain

1.Komp.

Musk.

WERNER

Karl

15.04.1894 Zedlitzheide (Waldenburg)

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Ldst.

WIEDEMANN

Januarius

14.09.1896 Hittisheim (Langheim)

05.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Res.

WIESE

Franz

08.11.1888 Rohrkolk (Dtsch. Krone)

27.02.1916

1.Komp.

tot, 27.02.1916 Chaume-Wald verw. u. vermisst

Musk.

WIKONSCHKOWSKI

Taddäus

12.08.1894 Waldau (Tuchel)

04.03.1916 Ornes

1.Komp.

gestorben, 02.03.1916 Caillette-Wald verw.

Ers.Res.

WILDE

Christian

17.03.1891 Hüllhorst (Lübbecke)

22.07.1917 Craonnelle

1.Komp.

Ldst.

WILKE

Joseph

04.07.1890 Blesen (Schwerin a. W.)

18.10.1917 Filain

1.Komp.

Krgs.Frw.

WINKELMANN

Karl

30.05.1894 Suhl i. Th.

06.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Musk.

WOLSCHK

Karl

16.03.1896 Gablenz (Rothenburg O.L.)

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Gefr., Res.

WOLTER

Reinhard

11.01.1888 Meinsdorf (Beeskow)

02.03.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

Musk.

WOYTH

Otto

27.09.1899 Jablone (Bomst)

28.05.1918 St. Erme

1.Komp.

gestorben, 27.05.1918 Corbeny verw.

Musk.

WOZNINSKI

Anton

01.03.1898 Slopnik (Posen Ost)

30.03.1918 Conchy-les -Pots

1.Komp.

Musk.

WULFF

Paul

12.04.1892 Glienicke (Beeskow)

06.11.1914 Chavonne

1.Komp.

Musk.

ZANDER

Albert

26.06.1896 Havelberg

22.04.1917 Notre Dame de Liesse

1.Komp.

gestorben, 16.04.1917 Craonnelle verw.

Musk.

ZEISKE

Wladislaus

06.04.1893 Slaba (Sarbka), (Wongrowitz)

23.05.1916 Caillette-Wald

1.Komp.

vermisst

Musk.

ZERM

Julius

23.03.1896 Buckow (Westhavelland)

17.10.1917 Filain

1.Komp.

Musk.

ZIERUS

Albert

01.07.1894 Grünberg i. Schl.

10.04.1916 Ludwigshafen

1.Komp.

gestorben, 27.02.1916 Chaume-Wald verw.

Ldw.

ZYWICKI

Johann

20.06.1884 Ossowo (Konitz)

07.11.1916 Ablaincourt

1.Komp.

Datum der Abschrift: 01.11.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2018 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten