|
|
Infanterie Regiment Graf Tauentzien von Wittenberg (3. Brandenburgisches) Nr. 20
|
Regimentsgeschichte: |
Namen der Gefallenen:
1. Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Utffz.d.R. |
ADAM |
Karl |
07.01.1888 München-Gladbach |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
BACH |
Willi |
03.11.1891 Grünberg, Liegnitz |
04.03.1916 Ornes |
1.Komp. |
gestorben, 27.02.1916 Chaume-Wald verw. |
Musk. |
BADER |
Paul |
28.09.1885 Kemlitz, Jüterbog |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Ldw. |
BALDRIAN |
Paul |
01.07.1883 Gust (Bublitz) |
08.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
vermisst u. tot |
Ers.Res. |
BALLERSTEDT |
Wilhelm |
21.08.1891 Eiche (Wildpark) |
09.02.1915 Chauny |
1.Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Sossons verw. |
Musk. |
BARTELT |
Walter |
25.12.1894 Charlottenburg |
03.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Utffz. |
BARTH |
Conrad |
11.04.1891 Berlin |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
BARTHEL |
Max |
24.07.1891 Dresden |
13.01.1915 Soissons |
1.Komp. |
|
Krgs.Frw. |
BÄZ |
Gustav |
02.09.1896 Lauscha, Sonneberg |
01.10.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
BEHM |
Max |
17.01.1892 Berlin |
09.03.1916 Ornes |
1.Komp. |
gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw. |
Ers.Res. |
BEHRENS |
Franz |
13.04.1891 Berlin |
13.10.1915 Radinac |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
BERGMANN |
Max |
17.03.1891 Berlin |
27.02.1916 Chaume-Wald |
1.Komp. |
vermisst u. tot |
Musk. |
BERNDSEN |
Thomas |
09.12.1886 Flensburg |
25.02.1916 Chaume-Wald |
1.Komp. |
|
V.Feldw., Ldw. |
BETHKE |
Wilhelm |
15.09.1884 Kranzfelde (Greifenhagen) |
24.03.1918 Golancourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
BEYER |
Walter |
28.11.1896 Würschwitz (Zeitz) |
04.04.1918 Guise |
1.Komp. |
gestorben, 24.03.1918 Golancourt verw. |
Musk. |
BLAWATH |
Franz |
14.01.1895 Wigonin (Berent) |
27.05.1918 Bois de Beau Marais |
1.Komp. |
|
Musk. |
BLUTKE |
Hans |
13.04.1896 Berlin |
11.04.1917 Bouconville |
1.Komp. |
|
Gefr. |
BOBER |
Alfred |
31.05.1895 Berlin |
02.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
verw. u. vermisst |
Musk. |
BOCK |
Stefan |
17.04.1899 Primentdorf (Bomst) |
12.09.1918 Vauxaillon |
1.Komp. |
|
Musk. |
BOCKELMANN |
Gustav |
06.09.1892 Tettenborn (Grfschft. Hohenstein) |
22.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
BÖHME |
Paul |
10.05.1892 Berlin |
21.03.1916 Tübingen |
1.Komp. |
gestorben, 02.03.1916 Caillette-Wald verw. |
Utffz. |
BÖHMKER |
Friedrich |
24.01.1889 Tantenrader Wohld (Lübeck) |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Sgt. Res. |
BOHN |
Wilhelm |
28.12.1886 Eichfier (Dtsch. Krone) |
10.07.1918 Mont-Notre-Dame |
1.Komp. |
gestorben, 09.07.1918 Etg. De Lauconnois verw. |
Musk. |
BÖHNKE |
Fritz |
13.12.1896 Potsdam |
26.09.1916 Bois de Buire |
1.Komp. |
gestorben, 25.09.1916 Allaines verw. |
Gefr. Res. |
BÖLK |
Otto |
28.05.1890 Dossow, Ostprignitz |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Ldst. |
BOSCH |
Joseph |
06.08.1890 Wiesensteig (Ulm) |
16.04.1917 a. H.Verb.Pl. |
1.Komp. |
gestorben, 13.04.1917 La Maison Rouge verw., Grab: Mauregny |
Gefr. |
BOSSDORF |
Richard |
16.09.1892 Bochow, (Jüterbog) |
01.02.1915 Aachen |
1.Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Soissons verw. |
Musk. |
BRAUER |
Max |
12.02.1892 Berlin |
06.04.1915 Soupir |
1.Komp. |
|
Musk. |
BRÖCKER |
Emil |
04.01.1897 Sophiendorf (Ostprignitz) |
04.10.1918 Exermont |
1.Komp. |
vermisst |
V.Feldw., Ldw. |
BRÜNING |
Bernhard |
09.03.1880 Buer |
28.06.1918 Courchamps |
1.Komp. |
|
Musk. |
BUCH |
Ulrich |
02.01.1896 Bromberg |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Utffz. |
BUCKENAUER |
Max |
15.01.1892 Berlin |
02.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
CZEKALLA |
Alfred |
31.12.1891 Berlin |
23.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Tamb. |
DICKER |
Reinhold |
12.01.1893 Berlin |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Musk. |
DIESNER |
Emil |
11.01.1896 Kl. Forst (Oschatz) |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
DRÄGERT |
Fritz |
23.12.1896 Boltenhof (Strelitz) |
22.12.1917 Bellicourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
EISENBARTH |
Hans |
14.01.1896 Cöln |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
ELSHOLZ |
Otto |
13.04.1891 Brettin (Jerichow II) |
06.09.1914 Montceaux |
1.Komp. |
vermisst |
Krgs.Frw. |
ENDERLEIN |
Karl |
31.01.1873 Luckenwalde |
13.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Musk. |
FEIERABEND |
Kurt |
26.04.1891 Magdeburg |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
FISCHER |
Adolf |
30.10.1892 Berlin |
14.01.1915 Chauny |
1.Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Soissons verw. |
Musk. |
FLEISCHER |
Alfred |
11.06.1896 Zella St. Blasii (Ohrdruf) |
22.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Res. |
FRIEDRICH |
Adolf |
14.04.1892 Kirchhain N.L. (Luckau) |
27.02.1916 Chaume-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
FRIEDRICH |
Franz |
14.08.1891 Berlin |
03.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Offz.Stv. |
FRINGEL |
Franz |
07.01.1878 Friesack (Westhavelland) |
28.09.1918 Exermont |
1.Komp. |
|
Utffz., Res. |
FRISCHBIER |
Paul |
22.09.1892 Zöbigker (Querfurt) |
13.01.1915 Soissons |
1.Komp. |
|
Res. |
FRITZ |
Otto |
01.12.1890 Henkendorf (Dtsch. Krone) |
01.06.1916 Longuyon |
1.Komp. |
gestorben, 17.05.1916 Caillette-Wald verw. |
Sgt., Res. |
GACKOWSKI |
Roman |
30.08.1888 Blondzmin (Schwetz a. W.) |
06.06.1918 Golancourt |
1.Komp. |
gestorben, 05.04.1918 Conchy les Pots verw. |
Ldst. |
GAHDE |
Amandus |
25.02.1891 Hinterbrack (Jork) |
28.09.1918 Exermont |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
GÄRTNER |
Richard |
16.12.1896 Kotzenau (Lüben) |
04.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
GAWEL |
Josef |
05.03.1896 Köbnitz (Bomst) |
04.10.1918 Exermont |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
GIERSCHEFFKI |
Paul |
02.05.1896 Damerau (Schlochau) |
04.10.1918 Exermont |
1.Komp. |
vermisst |
Ers.Res. |
GÖRITZ |
Wilhelm |
12.03.1891 Sonnenburg (Frankfurt a.d.O.) |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Musk. |
GORNY |
Johann |
04.03.1897 Wembusch (Wreschen) |
16.04.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
GÖRSDORF |
Willy |
05.10.1896 Gr. Rietz (Beeskow) |
15.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Utffz. |
GRAHL |
Hans |
03.05.1896 Löbtau (Dresden) |
23.09.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Res. |
GRESKOWIAK |
Wenzel |
17.09.1889 Posen |
15.10.1915 Radinac |
1.Komp. |
|
Musk. |
GROBA |
August |
31.08.1896 Bröthen (Hoyerswerda) |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Res. |
GROHNERT |
Bruno |
24.04.1890 Potsdam |
12.08.1914 Eupen |
1.Komp. |
gestorben, 05.08.1914 St. Hadelin verw. |
Musk. |
GROSCH |
Karl |
14.11.1888 Torgau |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
GROSSMANN |
Walter |
09.11.1887 Berlin |
27.02.1916 Chaume-Wald |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
GRUND |
Reinhold |
28.12.1892 Berlin |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Musk. |
GRZBIELOK |
Willibald |
12.10.1889 Beuthen (Oppeln) |
13.04.1917 La Maison Rouge |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
GUDERIAN |
Leo |
02.09.1888 Obr. Lesnitz (Kolmar i. Pos.) |
10.03.1916 Ravensburg |
1.Komp. |
gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw. |
Musk. |
GÜNTHER |
Oswald |
18.01.1886 Eichgraben (Zittau) |
19.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
vermisst |
Ers.Res. |
HAMANN |
Georg |
23.07.1890 Berlin |
13.10.1915 Radinac |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
HARTMANN |
Alfred |
27.01.1890 Sagan |
19.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Musk. |
HARTMANN |
Hermann |
30.07.1891 Klepzig (Zauch-Belzig) |
14.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
HARZMANN |
Paul |
06.01.1886 Dahme (Jüterbog) |
19.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Gefr. |
HAUPT |
Emil |
08.05.1891 Radeburg |
22.12.1917 Bellicourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
HECHT |
Paul |
22.05.1897 Werbig (Jüterbog) |
30.03.1918 Conchy les Pots |
1.Komp. |
|
Gefr. |
HEDOCH |
Otto |
09.11.1896 Eberswalde |
12.09.1918 Vauxaillon |
1.Komp. |
|
Utffz., Res. |
HENKEL |
Paul |
30.04.1889 Welsigkendorf (Jüterbog) |
29.04.1918 Golancourt |
1.Komp. |
gestorben, 09.04.1918 Conchy les Pots verw. |
Ers.Res. |
HENNICKE |
Otto |
01.01.1890 Oranienburg (Niederbarnim) |
13.01.1915 Soissons |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
HENNIG |
Fritz |
25.02.1891 Rangsdorf (Teltow) |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Musk. |
HENTSCHEL |
Ernst |
20.08.1896 Berlin |
16.04.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
HENTZSCHEL |
Erich |
24.01.1890 Volkmarsdorf (Leipzig) |
13.01.1915 Soissons |
1.Komp. |
|
Musk. |
HERDEN |
Adolf |
20.11.1896 Langen-Bielau (Reichenbach i. Schl.) |
20.09.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Musk. |
HEROLD |
Hans |
11.12.18?? Langenwetzendorf (Gera) |
16.04.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Musk. |
HERRMANN |
Edgar |
08.10.1894 Göritzhain (Rochlitz) |
06.04.1915 Soupir |
1.Komp. |
|
Musk. |
HERZBERG |
Hermann |
25.12.1897 Garzin (Lebus) |
24.10.1917 Ardon |
1.Komp. |
gestorben, 21.10.1917 Laval verw. |
Sgt. |
HEUTHEN |
Wilhelm |
26.12.1888 Neuwerk (München-Gladbach) |
15.09.1918 Vauxaillon |
1.Komp. |
vermisst |
Utffz. |
HILL |
Friedrich |
05.12.1892 Berlin |
22.07.1915 Ecurie |
1.Komp. |
|
Utffz. |
HILL |
Walter |
08.05.1891 Berlin |
29.07.1915 Fresnes |
1.Komp. |
gestorben, 23.07.1915 Ecurie verw. |
Ers.Res |
HOFSÄSS |
Hermann |
01.01.1891 Berlin |
27.02.1916 |
1.Komp. |
tot, 27.02.1916 Chaume-Wald vermisst |
Gefr. |
HÖFT |
Heinrich |
19.06.1895 Gifhorn (Hannover) |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Gefr. |
HOGARDT |
Dietrich |
27.11.1892 Asterlagen (Mörs) |
24.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
HOGE |
Eduard |
06.07.1899 Kolkau (Neustadt i. Westpr.) |
27.05.1918 Bois de Beau Marais |
1.Komp. |
|
Musk. |
HOMEY |
Adolf |
12.09.1894 Potsdam |
16.04.1917 |
1.Komp. |
tot, 16.04.1917 Craonnelle vermisst |
Ldw. |
HÜBNER |
Georg |
23.11.1881 Heckelberg (Oberbarnim) |
10.10.1917 Laon |
1.Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Musk. |
HÜBSCHER |
Paul |
30.10.1891 Lobbese (Zauch-Belzig) |
05.08.1914 St. Hadelin |
1.Komp. |
|
Musk. |
HZIK |
Ignatz |
30.06.1895 Gora (Schildberg) |
19.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
JÄGER |
Karl |
03.09.1889 Schöningen (Helmstedt) |
27.02.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Res. |
JAKOBI |
Willi |
26.09.1898 Leipzig-Neustadt |
08.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Gefr. |
JÄNICKE |
Friedrich |
25.03.1890 Christinendorf (Teltow) |
21.04.1918 Erfurt |
1.Komp. |
gestorben, 21.03.1918 Dallon verw. |
Utffz., Res. |
JANKWITZ |
Fritz |
23.03.1888 Krausnick (Beeskow) |
05.09.1917 Pargny |
1.Komp. |
|
Musk. |
JESCHKE |
Karl |
27.07.1893 Linderode (Sorau) |
06.05.1916 Aachen |
1.Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Ldst. |
JMPEKOVEN |
Heinrich |
10.12.1877 Bonn-Rheindorf |
20.09.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
JURCK |
Richard |
17.09.1889 Ressen (Kalau) |
08.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
verw. u. vermisst |
Ldst. |
KACHOLD |
Richard |
07.03.1877 Neuen-Beuthen (Ziegenrück) |
25.09.1916 |
1.Komp. |
tot, 25.09.1916 Allaines vermisst |
Utffz. |
KAHLE |
Karl |
08.04.1895 Seesen (Gandersheim) |
09.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
KASPER |
Kurt |
08.11.1896 Görlitz |
04.11.1917 Voyenne |
1.Komp. |
gestorben, 17.10.1917 Filain verw. |
Musk. |
KEDZIORSKI |
Johann |
27.11.1893 Exin (Lebus) |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Musk. |
KEHLITZ |
Gottfried |
17.03.1892 Reinsdorf (Wittenberg) |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Musk. |
KIENER |
Gustav |
24.09.1892 Potsdam |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Musk. |
KIMMEL |
Oswald |
07.09.1896 Wandsbeck (Hamburg) |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
KINTZEL |
Friedrich |
28.04.1896 Brätz (Meseritz) |
11.04.1917 Bouconville |
1.Komp. |
|
Musk. |
KISCHEWSKI |
Johann |
06.03.1894 Weitsee (Konitz) |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
KLAPPER |
Joseph |
20.07.1881 Scheibe (Glatz) |
27.09.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
KLAWISCH |
Hermann |
15.08.1890 Rothenburg O. L. |
06.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Res. |
KLEIN |
Otto |
25.06.1891 Steglitz (Angermünde) |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
KLEIN |
Paul |
24.01.1896 Berlin |
17.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
KNOSPE |
Erich |
09.05.1896 Berlin |
24.09.1916 |
1.Komp. |
tot, 24.09.1916 Allaines verw. u. vermisst |
Musk. |
KÖNIGSBERG |
Georg |
05.02.1896 Lützlow (Angermünde) |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
KORNOCZ |
Adalbert |
05.04.1893 Suche-Dakowy (Grätz) |
06.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Ldw. |
KOSTRZEWSKI |
Anton |
06.06.1884 Cholewitz |
29.10.1918 Bayreuth |
1.Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Musk. |
KOWALCZYK |
Josef |
16.11.1899 Margaretendorf (Krotoschin) |
27.09.1918 Exermont |
1.Komp. |
vermisst |
Offz.Stv. |
KOWALKOWSKI |
Oskar |
23.08.1896 Riesenwalde (Rosenberg i. Westpr.) |
27.05.1918 Bois de Beau Marais |
1.Komp. |
|
Musk. |
KRAATZ |
August |
16.08.1889 Wittbrietzen (Zauch-Belzig) |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Gefr., Ldw. |
KRÄMER |
Hugo |
07.09.1878 Stein (Siegkreis) |
01.10.1916 Siegburg |
1.Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Musk. |
KRAMM |
Otto |
02.11.1896 Beyersdorf (Landsberg a. W.) |
19.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
KRAUSE |
Johannes |
20.06.1886 Choren (Meißen) |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Gefr. |
KRAUSE |
Kurt |
04.09.1892 Sebnitz (Pirna) |
13.04.1917 La Maison Rouge |
1.Komp. |
|
Tamb., Res. |
KREMP |
Otto |
01.09.1891 Lohm (Ostprignitz) |
25.02.1916 |
1.Komp. |
tot, 25.02.1916 Caillette-Wald verw. u. vermisst |
V.Feldw. |
KRÜGER |
Willy |
07.11.1895 Berlin |
27.09.1918 Exermont |
1.Komp. |
vermisst |
Res. |
KUBITZKI |
Kasimir |
26.06.1888 Obkas (Flatow) |
03.03.1916 Ornes |
1.Komp. |
gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw. |
Hilfshoboist |
KUTZSCHE |
Willy |
14.02.1898 Meißen i. Sa. |
19.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Musk. |
LAMBECK |
Paul |
04.10.1895 Storkow (Beeskow) |
10.01.1920 |
1.Komp. |
tot, 08.03.1916 Caillette-Wald vermisst |
Utffz., Res. |
LAMBRACHT |
Ernst |
16.11.1889 Werder a. H. |
16.04.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
LAMFRIED |
Max |
18.06.1886 Berlin |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Musk. |
LECIEJEWSKI |
Ignatz |
11.05.1890 Zoorle (Rawitsch) |
02.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Ldst. |
LEHMANN |
Julius |
22.02.1884 Neukölln |
22.09.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Musk. |
LEHMANN |
Paul |
04.06.1897 Gahry (Kottbus) |
14.06.1917 Aulnois |
1.Komp. |
|
Gefr. |
LEHMANN |
Willy |
08.10.1891 Freienwalde (Oberbarnim) |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Gefr. |
LEKI |
Roch |
20.07.1890 Gr. Wysocko (Ostrowo) |
19.10.1915 Semendria |
1.Komp. |
gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw. |
Ers.Res. |
LEMKE |
Alfred |
24.01.1886 Berlin-Steglitz |
23.07.1915 Ecurie |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
LEVY |
Salomon |
09.02.1886 Hannover |
25.05.1916 Bochet-Wald |
1.Komp. |
gestorben, 22.05.1916 Caillette-Wald verw. |
Ers.Res. |
LICHTWALD |
Hermann |
14.02.1886 Wolkwitz (Demmin) |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Ldst. |
LIEPE |
Adolf |
26.12.1878 Weißensee (Niederbarnim) |
20.09.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Ldw. |
LORA |
Max |
21.10.1883 Berlin |
27.10.1918 Piennes |
1.Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Musk. |
LORENZ |
Willi |
16.07.1896 Charlottenburg |
04.10.1918 Exermont |
1.Komp. |
|
Musk. |
LÖWA |
Wilhelm |
30.01.1890 Skadow (Kottbus) |
22.09.1916 Somme |
1.Komp. |
|
Musk. |
LÖWE |
Paul |
21.03.1897 Berlin |
22.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
LUCKE |
Hugo |
08.10.1886 Berlin |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
MADANZ |
Otto |
28.12.1887 Liebenow (Landsberg) |
07.03.1916 Piennes |
1.Komp. |
gestorben, 29.02.1916 Caillette-Wald verw. |
Gefr. |
MAHLOW |
Otto |
31.05.1889 Luckenwalde |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Gefr. |
MAJCHRZAK |
Stanislaus |
28.03.1889 Stralkowo (Wreschen) |
29.09.1918 Exermont |
1.Komp. |
vermisst |
Krgs.Frw. |
MARSCHNER |
Paul |
10.03.1894 Memel |
06.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Musk. |
MATTER |
Joseph |
17.11.1898 Straßburg (Neuhof) |
19.07.1918 Latilly |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
MATUSZAK |
Jesophil |
21.04.1888 Mensik (Filehne) |
02.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
MATZNER |
Gustav |
16.05.1887 Ebersdorf (Neurode) |
21.06.1916 Longuyon |
1.Komp. |
gestorben, 23.05.1916 Caillette-Wald verw. |
Ldst. |
MAUCKNER |
Fritz |
11.06.1885 Frankfurt a. d. O. |
17.08.1918 im Krgs.Laz. |
1.Komp. |
gestorben, 21.06.1918 Courchamps verw. Nach den Akten im Kr.Laz. 57; D. M. kam aber am 21.06.1918 ins F.Laz. 8, wahrscheinlich in Laon gestorben, |
Ers.Res. |
MEHLBERG |
Heinrich |
14.09.1888 Dolgen (Prenzlau) |
23.02.1915 Stuttgart |
1.Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Soissons verw. |
Musk. |
MENGEL |
Arthur |
27.10.1885 Berlin |
17.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
MEURER |
Walter |
20.01.1896 Sobernheim (Kreuznach) |
06.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
MIETHLING |
Adolf |
04.11.1897 Neu-Schadow (Beeskow) |
16.04.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Musk. |
MOLL |
Gustav |
19.10.1894 Bojanowo (Rawitsch) |
27.02.1916 |
1.Komp. |
tot, 27.02.1916 Chaume-Wald vermisst |
Ers.Res. |
MORITZ |
Gustav |
02.05.1891 Halle a. S. |
25.01.1915 Chauny |
1.Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Soissons verw. |
Musk. |
MOSES |
Adolf |
29.08.1894 Reetz (Arnswalde) |
03.03.1916 Ornes |
1.Komp. |
gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw. |
Musk. |
MÜLLER |
Karl |
11.02.1892 Berlin-Schöneberg |
10.01.1920 |
1.Komp. |
tot, . 27.02.1916 Caillette-Wald vermisst |
Ldst. |
MÜLLER |
Otto |
15.02.1896 Sommerfeld (Osthavelland) |
04.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Res. |
MÜLLER |
Wilhelm |
08.08.1888 Kaputh (Zauch-Belzig) |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
MÜLLER |
Wilhelm |
10.03.1896 Senftenberg (Kalau) |
28.09.1916 Vendhuille |
1.Komp. |
gestorben, 27.09.1916 Allaines verw. |
Ers.Res. |
MÜLLER |
Wilhelm |
24.12.1886 Dahme (Jüterbog) |
29.02.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
MÜNCHEBERG |
Fritz |
10.03.1894 Berlin |
05.03.1916 |
1.Komp. |
tot, 05.03.1916 Caillette-Wald vermisst |
Utffz. |
NOACK |
Arthur |
10.06.1889 Blumberg (Niederbarnim) |
07.02.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
NOELDNER |
Walter |
30.06.1894 Breslau |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Musk. |
NORKIEWICZ |
Stanislaus |
13.11.1894 Brodowo (Schroda) |
04.10.1918 Exermont |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
OPITZ |
Martin |
23.06.1897 Eichberg (Schönau i. Schl.) |
19.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Res. |
OSTROWSKI |
Felix |
21.01.1891 Pokrzydowo (Strasburg i. Westpr.) |
03.03.1916 Ornes |
1.Komp. |
gestorben, 01.03.1916 Caillette-Wald verw. |
Musk. |
PAKNIN |
Otto |
07.07.1891 Damnitz (Schlochau) |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Ldst. |
PATZWALD |
Wilhelm |
02.04.1892 Berlin |
27.05.1918 Bois de Beau Marais |
1.Komp. |
verw. u. vermisst |
Ers.Res. |
PAUL |
Werner |
14.12.1890 Nennhausen (Westhavelland) |
27.02.1916 Chaume-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Res. |
PAULS |
Otto |
03.12.1893 Stolp i. Pom. |
07.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Ldw. |
PECHATSCHEK |
Emmo |
31.01.1887 Potsdam |
07.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Utffz. |
PENNIG |
Peter |
29.06.1893 Gr. Butzig (Faltow) |
19.09.1917 Pargny |
1.Komp. |
|
Offz.Stv. |
PERSICKE |
Hubert |
27.11.1886 Reitzenstein (Oststernberg) |
06.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Musk. |
PESCH |
Josef |
01.06.1896 Neuß-Broich |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
PETER |
Friedrich |
11.04.1893 Berlin |
28.02.1916 Höhe 640 vor Douaumont |
1.Komp. |
gestorben, 27.02.1916 Caillette-Wald verw. |
Gefr. |
PETERS |
Ernst |
13.02.1890 Königsberg |
05.08.1914 St. Hadelin |
1.Komp. |
|
Musk. |
PETERSITZKE |
August |
14.08.1891 Biebersdorf (Glatz) |
22.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
PFAFFENROTH |
Paul |
15.10.1893 Güsten (Zerbst) |
27.02.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Gefr. |
PFLUG |
Otto |
30.05.1896 Kl. Wittenberg (Wittenberg) |
19.10.1915 Semendria |
1.Komp. |
gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw. |
Musk. |
PIERATZKY |
Hermann |
10.01.1896 Berlin |
24.03.1918 Golancourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
PIERAU |
Kurt |
13.07.1892 Hamburg |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Musk. |
PIERITZ |
Willi |
30.12.1891 Rathenow |
09.04.1918 Conchy les Pots |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
PIETRUSKA |
Joseph |
05.03.1888 Ndr. Kunzendorf (Kreuzburg) |
13.11.1916 Douchy |
1.Komp. |
gestorben, 07.11.1916 Ablaincourt verw. |
Utffz. |
POLLACK |
Hermann |
20.03.1884 Berlin |
04.12.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Musk. |
POLLESKE |
Bruno |
07.09.1891 Dtsch. Krone |
09.09.1914 Pierrelez in Gefangenschaft |
1.Komp. |
gestorben, 06.09.1914 Montceaux verw. |
Utffz. |
POPROWSKI |
Peter |
04.12.1893 Oporowko (Posen) |
15.09.1918 Vauxaillon |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
PÖTHE |
Emil |
10.09.1894 Liesegar (Sorau) |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Utffz. |
POTKOWSKI |
Stanislaus |
08.09.1892 Robtschysko (Lissa) |
11.11.1914 Pargny |
1.Komp. |
gestorben, 06.11.1914 Chavonne verw. |
Musk. |
PRELL |
Ernst |
28.12.1894 Selb (Oberfranken) |
16.04.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Utffz. |
PRIEM |
Otto |
27.06.1891 Beeskow |
20.09.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
PTAK |
Kasimir |
03.03.1893 Zegrze (Posen) |
13.10.1915 Radinac |
1.Komp. |
|
Musk. |
PURSCH |
Walter |
25.05.1896 Grabow |
16.04.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Musk. |
PYTEL |
Valentin |
13.12.1891 Parkowo (Obornik) |
06.08.1914 Olne |
1.Komp. |
gestorben, 05.08.1914 St. Hadelin verw. |
Musk. |
RABE |
Wilhelm |
02.01.1887 Berlin |
08.10.1914 Soupir |
1.Komp. |
|
Musk. |
RAPHAEL |
Nikolaus |
11.04.1892 Dalem (Bolchen) |
27.02.1916 |
1.Komp. |
tot, 27.02.1916 Chaume-Wald vermisst |
Musk. |
REHDORF |
Richard |
28.07.1893 Ziebingen (Weststernberg) |
19.09.1918 Villers Cotterets, in Gefangenschaft |
1.Komp. |
gestorben, 15.09.1918 Vauxaillon verw. |
Krgs.Frw. |
REICHARDT |
Franz |
22.06.1896 Löpstadt (Sachsen) |
13.01.1915 Soissons |
1.Komp. |
|
Musk. |
RENDORF |
Paul |
18.06.1897 Charlottenburg |
12.04.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Gefr. |
RESCHKE |
Hermann |
12.12.1891 Schönfeld (Züllichau) |
10.05.1916 Azannes |
1.Komp. |
gestorben, 03.05.1916 Caillette-Wld verw. |
Gefr., Res. |
RESSEL |
Willi |
16.11.1886 Brandenburg a. H. |
09.08.1914 Soumagne |
1.Komp. |
gestorben, 05.08.1914 St. Hadelin verw. |
Musk. |
RICHTER |
Paul |
15.12.1894 Hamburg |
18.10.1915 Mala Krsna |
1.Komp. |
|
Musk. |
RÖHRBORN |
Paul |
22.06.1894 Dresden |
22.10.1915 Kevevara |
1.Komp. |
gestorben, 17.10.1915 Vranovo verw. |
Musk. |
ROSENTRETER |
Hermann |
05.08.1895 Dabergotz (Ruppin) |
27.02.1916 Chaume-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
ROSTOCK |
Willi |
25.02.1897 Blankensee (Jüterbog9 |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
ROTTER |
Paul |
31.05.1892 Berthelsdorf (Hirschberg i. Schl. ) |
25.09.1916 Allains |
1.Komp. |
|
Musk. |
RUHLIG |
Emil |
23.05.1896 Bergstraß (Lauban) |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
SALEMSKI |
Johann |
26.09.1891 Damerau (Kulm) |
24.03.1918 Golancourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
SALOMON |
Rudolf |
31.05.1896 Grünberg i. Schl. |
31.03.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Ldw. |
SARNOW |
Wilhelm |
09.01.1883 Hägenken (Usedom-Wollin) |
01.10.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Musk. |
SAUER |
Fritz |
17.05.1890 Berlin |
05.08.1914 St. Hadelin |
1.Komp. |
|
Utffz. |
SCHEPPMANN |
Friedrich |
20.09.1893 Meckelfeld (Harburg a. E.) |
28.06.1916 Konstanz |
1.Komp. |
gestorben, 03.05.1916 Caillette-Wald verw. |
Musk. |
SCHIBORR |
Hans |
24.05.1896 Berlin |
05.09.1916 Betheniville |
1.Komp. |
gestorben, 03.09.1916 St. Hilaire-le-Petit verw. |
Gefr. |
SCHLEIF |
Josef |
28.08.1885 Sinzheim (Baden) |
23.10.1918 Montmedy |
1.Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Gefr. |
SCHLEY |
Richard |
22.01.1891 Jänigkendorf (Jüterbog) |
23.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Utffz. |
SCHLÜTER |
Hermann |
02.01.1896 Roßlau (Zerbst) |
27.02.1916 Chaume-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Res. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
09.03.1900 Uetz (Osthavelland) |
17.07.1916 Ulm |
1.Komp. |
gestorben, 22.05.1916 Caillette-Wald verw. |
Res. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
03.06.1889 Schöbendorf (Jüterbog) |
17.07.1915 Ecurie |
1.Komp. |
|
Res. |
SCHMOHL |
Hermann |
03.03.1891 Cablow (Beeskow) |
13.01.1915 Soisssons |
1.Komp. |
|
Kriegs.Frw. |
SCHNEIDER |
Kurt |
11.01.1895 Berlin |
05.01.1915 Montgarni Fe |
1.Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Soissons verw. |
Musk. |
SCHÖNFELD |
Wilhelm |
04.06.1890 Berlin |
31.10.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Musk. |
SCHREIB |
Wilhelm |
27.08.1894 Helle (Ostprignitz) |
16.04.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Musk. |
SCHULZ |
August |
16.02.1895 Vahrnow (Westprignitz) |
11.12.1915 Cassel |
1.Komp. |
gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw. |
Musk. |
SCHULZ |
Otto |
17.12.1893 Züllichau |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
SCHULZE |
Emil |
15.09.1893 Schlalach (Zauch-Belzig) |
13.01.1915 Soissons |
1.Komp. |
|
Ers.Res. |
SCHULZE |
Franz |
13.05.1889 Luckenwalde |
13.01.1915 Soissons |
1.Komp. |
|
Res. |
SCHULZE |
Karl |
20.12.1890 Senzig (Teltow) |
13.01.1915 Soissons |
1.Komp. |
|
Utffz. |
SCHUMANN |
Erich |
09.01.1892 Potsdam |
25.03.1918 a. H.Verb.Pl. |
1.Komp. |
gestorben, 24.03.1918 Golancourt verw. |
Utffz. |
SCHUSTER |
Paul |
16.02.1896 Bockau (Zwickau) |
24.03.1918 Golancourt |
1.Komp. |
|
Musk. |
SCIESINSKI |
Josef |
14.10.1898 Zempelburg (Flatow) |
10.06.1918 a. H.Verb.Pl. |
1.Komp. |
gestorben, 09.06.1918 Courchamps verw. |
Musk. |
SPERLICH |
Josef |
22.02.1896 Rochus (Neiße) |
30.03.1918 Conchy les Pots |
1.Komp. |
|
Ldst. |
SPICHALA |
Johann |
24.12.1896 Staaken (Osthavelland) |
08.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
SPORBERTH |
Bruno |
11.03.1895 Harburg |
24.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
STECKER |
Friedrich |
12.08.1896 Lodz (Rußland) |
24.09.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Musk. |
STELZER |
Max |
12.03.1892 Streganz (Beeskow) |
06.09.1914 Montceaux |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
SZYMCZAK |
Valentin |
30.12.1891 Pawlowek (Pleschen) |
24.08.1914 Mons |
1.Komp. |
|
Musk. |
THIELE |
Albert |
04.07.1897 Stremmen (Beeskow) |
19.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Musk. |
TITZE |
Reinhold |
21.12.896 Straupitz (Hirschberg i. Schl.) |
23.05.1916 |
1.Komp. |
tot, 23.05.1916 Caillette-Wald vem. |
Ldw. |
TRAPP |
Otto |
15.11.1878 Spandau |
22.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
TREBUTH |
Emil |
13.05.1889 Mietgendorf (Jüterbog) |
02.12.1914 Chauny |
1.Komp. |
gestorben, 07.11.1914 Chavonne verw. |
Musk. |
ULRICH |
Paul |
18.12.1897 Barnewitz (Westhavelland) |
22.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Ldst. |
VOGT |
Oskar |
13.01.1879 Berlin |
18./19.04.1918 |
1.Komp. |
außerhalb der Lazarettbehandlung gestorben, 16.04.1917 Craonnelle verw. |
Ers.Res. |
WACKERT |
Richard |
16.09.1890 Jadownik (Znin) |
02.10.1916 Allaines |
1.Komp. |
|
Musk. |
WAGNER |
Erwin |
21.10.1884 Berlin |
16.04.1917 |
1.Komp. |
tot, 16.04.1917 Craonnelle verw. u. vermisst |
Gefr. |
WALTER |
Fritz |
15.01.1893 Berlin |
27.02.1916 |
1.Komp. |
tot, 27.02.1916 Chaume-Wald verw. u. vermisst |
Utffz., Res. |
WALTER |
Otto |
17.09.1887 Gr. Lichterfelde |
05.08.1914 St. Hadelin |
1.Komp. |
|
Musk. |
WAWERZINEK |
Erich |
28.05.1896 Strausberg (Oberbarnim) |
17.10.1917 Filain |
1.Komp. |
|
Gefr., Res. |
WEGENER |
Georg Hermann |
11.02.1887 Niederschönhausen (Niederbarnim) |
15.01.1915 Anizy-le-Chateau |
1.Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Soissons verw. |
Musk. |
WEIDE |
Franz |
13.08.1893 Alt-Perlswalde (Angerburg) |
27.02.1916 |
1.Komp. |
tot, 27.02.1916 Chaume-Wald verw. u. vermisst |
Musk. |
WEITZEL |
Wilhelm |
12.04.1895 Hasenholz (Lebus) |
18.10.1917 Filain |
1.Komp. |
|
Musk. |
WERNER |
Karl |
15.04.1894 Zedlitzheide (Waldenburg) |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Ldst. |
WIEDEMANN |
Januarius |
14.09.1896 Hittisheim (Langheim) |
05.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Res. |
WIESE |
Franz |
08.11.1888 Rohrkolk (Dtsch. Krone) |
27.02.1916 |
1.Komp. |
tot, 27.02.1916 Chaume-Wald verw. u. vermisst |
Musk. |
WIKONSCHKOWSKI |
Taddäus |
12.08.1894 Waldau (Tuchel) |
04.03.1916 Ornes |
1.Komp. |
gestorben, 02.03.1916 Caillette-Wald verw. |
Ers.Res. |
WILDE |
Christian |
17.03.1891 Hüllhorst (Lübbecke) |
22.07.1917 Craonnelle |
1.Komp. |
|
Ldst. |
WILKE |
Joseph |
04.07.1890 Blesen (Schwerin a. W.) |
18.10.1917 Filain |
1.Komp. |
|
Krgs.Frw. |
WINKELMANN |
Karl |
30.05.1894 Suhl i. Th. |
06.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Musk. |
WOLSCHK |
Karl |
16.03.1896 Gablenz (Rothenburg O.L.) |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Gefr., Res. |
WOLTER |
Reinhard |
11.01.1888 Meinsdorf (Beeskow) |
02.03.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
|
Musk. |
WOYTH |
Otto |
27.09.1899 Jablone (Bomst) |
28.05.1918 St. Erme |
1.Komp. |
gestorben, 27.05.1918 Corbeny verw. |
Musk. |
WOZNINSKI |
Anton |
01.03.1898 Slopnik (Posen Ost) |
30.03.1918 Conchy-les -Pots |
1.Komp. |
|
Musk. |
WULFF |
Paul |
12.04.1892 Glienicke (Beeskow) |
06.11.1914 Chavonne |
1.Komp. |
|
Musk. |
ZANDER |
Albert |
26.06.1896 Havelberg |
22.04.1917 Notre Dame de Liesse |
1.Komp. |
gestorben, 16.04.1917 Craonnelle verw. |
Musk. |
ZEISKE |
Wladislaus |
06.04.1893 Slaba (Sarbka), (Wongrowitz) |
23.05.1916 Caillette-Wald |
1.Komp. |
vermisst |
Musk. |
ZERM |
Julius |
23.03.1896 Buckow (Westhavelland) |
17.10.1917 Filain |
1.Komp. |
|
Musk. |
ZIERUS |
Albert |
01.07.1894 Grünberg i. Schl. |
10.04.1916 Ludwigshafen |
1.Komp. |
gestorben, 27.02.1916 Chaume-Wald verw. |
Ldw. |
ZYWICKI |
Johann |
20.06.1884 Ossowo (Konitz) |
07.11.1916 Ablaincourt |
1.Komp. |
Datum der Abschrift: 01.11.2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2018 R. Krukenberg
|