Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment 471, Offiziere, 1. Weltkrieg

Regimentsgeschichte: das Preußische Infanterie-Regiment 471 im Weltkriege 1917-1918, bearbeitet von Ltnt d.Res. a.D. Dr. Oskar Pangsy und Ltnt d. Res a.D. Dr. F.W. Meyer; Rang, Vor- und Nachnamen, Todesdatum. Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges entnommen

Inschriften:

Ehrentafel der Gefallenen
unseren gefallenen Kameraden 1917/1918

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. 5. Kp. 6. Kp. 7. Kp. 8. Kp. 9. Kp. 10. Kp. 11. Kp. 12. Kp. 12. Kp. MGK-Minenw.-Nachr.-Sturmkp.

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

ADAMS

Peter

Düsseldorf

23.07.1918 Champigny-Reims

6. Komp.

Ltnt d. Res

ALLEDAHN

Fritz

Berlin

30.07.1918 Aubilly

2. Komp.

Ltnt d. Res

ARNOLD

Johannes

Fürstengrund

23.03.1918 Bois de Reims

5. Komp.

Ltnt d. Res

BARTSCH

Artur

Praust, Danz. Höhe

30.07.1918 Aubilly

1. Komp.

Ltnt d. Res

ENGLER

Theodor

Oberreggenau

16.04.1918 Riez du Vinage

5. Komp.

Verwundung

Hptm d. Ld

ESCH

Joseph

Gut Winkelfeld, Mayen

15.04.1918 Riez du Vinage

Stab I. Batl.

Verwundung

Ltnt d. Res

FISCHER

Otto

09.10.1917 Poelkapelle

9. Komp.

Ltnt d. Res

GEISS

Erich

Langewiesen

09.10.1917 Poelkapelle

2. Komp.

Ltnt d. Res

GIBB

Otto

Gießen

03.11.1917

2. Komp.

09.10.1917 Poelkapelle verwundet

Ltnt d. Res

GRÖPPEL

Hermann

Wallenbrück

23.04.1918 Riez du Vinage

12. Komp.

Ltnt d. Res

LANGENHAGEN

Karl

Straßburg i. Els.

15.04.1918 Riez du Vinage

9. Komp.

Ltnt d. Res

LÜHRS

Gerhard

Blauhand, Varel

23.07.1918 Boully

12. Komp.

Ltnt d. Res

MEINECKE

Friedrich

Micheln, Calbe a. Saale

13.03.1918 bei Oppy

1. Komp.

Ltnt d. Res

MUSCHERT

Karl

Friedrichsthal, Saarbrücken

23.04.1918 b. Paradies

3. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

SCHÜNEMANN

Emil

Straßeburg i. Els.

15.04.1918 Riez du Vinage

10. Komp.

Ltnt d. Res

SIMON

Karl

31.12.1897 Düsseldorf-Meiderich

20.10.1918

1. MG-Komp.

Ltnt d. Res

SONNENSCHEIN

Arthur

05.03.1892 Berlin

28.04.1917 Hirzbach

9. Komp.

Ltnt d. Res

STREPPEL

Artur

30.07.1894 Dortmund

03.04.1917 Hirzbach

5. Komp.

tödlich verunglückt

Ltnt d. Res

TAGLANG

Eduard

18.12.1889 Zabern

28.04.1917 Hirzbach

8. Komp.

Hauptmann

THEUERKAUF

Arnold

Hannover

22.07.1918 Chambrecy

4. Komp.

Verwundung

Leutnant

VOGELMANN

Hugo

Herschdorf

20.11.1917 Cambrai

11. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

WENDT

Johannes

Ingramsdorf

09.10.1917 Poelkapelle

2. Komp.

Ltnt d. Ld

WENWATH

Max

-

20.05.1918

6. Komp.

16.03.1918 krank gemeldet, gestorben an Blutvergitung

Ass-Arzt, Dr.

WITTIG

Hellmuth

Lemgo

09.10.1917 Poelkapelle

Stab I.

Unteroffiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff

ALPERMANN

Karl

Gera

10.10.1917 Poelkapelle

2. MG-Komp.

Verwundung

Unteroff

BAUERSACHS

Fredy

Mupperg, Sonneberg

04.09.1917 Combres

4. Komp.

Unteroff

BECKER

Josef

Heimbach, Neuwied

23.07.1918 Bois de Reims

6. Komp.

Vizefeldw

BEHMACK

Walter

17.06.1888 Bunzlau

08.10.1918 Vaudetré

3. MG-Komp.

Unteroff

BEISENKÖTTER

Philipp

Münster

17.04.1918 Riez du Vinage

3. MG-Komp.

Unteroff

BERKHOLZ

Franz

Barmen

24.11.1917 im Artois

1. MG-Komp.

Unteroff

BERTRAM

Albert

17.07.1898 Braelsiek, Schwalenberg

01.11.1918 Champigneul

1. Komp.

Vizefeldw

BEWERSDORF

Otto

Marienhöhe, Gumbinnen

20.11.1917 im Artois

6. Komp.

San-Unteroff

BORGERS

Ludwig

Essen

19.04.1918 Riez du Vinage

4. Komp.

Unteroff

BORNEWASSER

Wilhelm

Klaukenburg, Lennep

15.04.1918 Riez du Vinage

7. Komp.

Unteroff

CLEMENS

Rudolf

Erfurt

20.11.1917 im Artois

4. Komp.

Off-Stellv

DAMEROW

Wilhelm

Dramburg

18.04.1918 Riez du Vinage

2. MG-Komp.

Unteroff

DECKER

Anton

15.11.1894 Weisenau, Main

11.10.1918 Vaudetré

3. MG-Komp.

Gefangenschaft

Vizefeldw

DEIBEL

Hermann

Klein Steinheim

16.04.1918 Riez du Vinage

4. Komp.

Verwundung

Vizefeldw

EICKELBERG

Willy

Schwaan, Rostock

17.04.1918 Riez du Vinage

3. MG-Komp.

Unteroff

FAHRENBACH

Walter

Richrath

25.11.1917 im Artois

3. Komp.

Verwundung

Krkträg-Unteroff

FEHRENSCHILD

Josef

Crefeld

15.04.1918 Riez du Vinage

8. Komp.

Vizefeldw

FICKBOHM

Otto

Cuchoven, Cuxhaven

14.04.1918 Riez du Vinage

12. Komp.

Sergeant

FREHE

Bernhard

12.09.1885

10.11.1918 Champigneul

7. Komp.

Unteroff

FRIEDRICHS

Julius

Barmen

18.04.1918 Riez du Vinage

7. Komp.

Sergeant

GOHERT

Johann

Malchin, Meckl.

20.11.1917 im Artois

11. Komp.

vermißt

Unteroff

GOTTSCHLAG

Richard

Charlottenburg

23.07.1918 Boully

9. Komp.

Unteroff

GROSSE

August

15.10.1917 Poelkapelle

9. Komp.

Unteroff

HARLING

Franz

Dortmund

23.07.1918 Reims

2. MG-Komp.

San-Unteroff

HARTWIG

Leo

Stettin

12.10.1917 Poelkapelle

1. Komp.

Vizefeldw

HECK

Nikolaus

Kürenz, Trier

18.04.1918 Riez du Vinage

1. MG-Komp.

Verwundung

Sergeant

HEINZE

Paul

Pößneck, Saalfeld

15.04.1918 Riez du Vinage

1. Komp.

Unteroff

HELLING

Emil

Bahrendorf, Wanzleben

24.07.1918 Bois de Reims

7. Komp.

Vizefeldw

HELLWIG

Max

Düsseldorf

09.10.1917 Poelkapelle

1. MG-Komp.

Unteroff

HETCHE

Jakob

Lohra, Marburg

20.04.1918 Riez du Vinage

3. Komp.

Vizefeldw

HILDMANN

August

Heinrichsdorf, Brilon

09.10.1917 Poelkapelle

10. Komp.

Unteroff

HILL

Otto

07.07.1891 Deslech, Meisenheim

26.05.1917 Hirzbach

11. Komp.

Off-Stellv

HILLE

Alfred

Helmstedt

09.10.1917 Poelkapelle

1. Komp.

Unteroff

HIMMELMANN

Hugo

16.04.1891 Witten

01.06.1917 Hirzbach

8. Komp.

Verwundung

Vizefeldw

HOFMANN

Erwin

Buch am Ahorn, Mosbach

18.04.1918 Riez du Vinage

3. MG-Komp.

Sergeant

HOFMANN

Friedrich

Posen

20.04.1918 Riez du Vinnage

4. Komp.

Unteroff

HOMANN

Franz

Margaretenbaum, Sonneberg

15.04.1918 Riez du Vinage

7. Komp.

Off-Stellv

HORNIG

Wilhelm

Walldorf, Wiesbaden

15.04.1918 Riez du Vinage

2. Komp.

Sergeant

JAKOB

Eduard

Heubach, Hildburghausen

19.04.1918 Riez du Vinage

8. Komp.

Unteroff

KAUFFMANN

Alfons

Oberdorf, Altkirch

29.03.1918 bei Oppy

9. Komp.

Sergeant

KAUFMANN

Karl

Barmen

24.07.1918 Bois de Reims

7. Komp.

Vizefeldw

KAUTZ

Fritz

Schlande, Stolp

22.04.1918 Riez du Vinage

1. Komp.

Verwundung

Unteroff

KELLER

Josef

Colmar

15.04.1918 Riez du Vinage

7. Komp.

Sergeant

KLEM

August

Goldscheuer, Offenburg

29.07.1918 bei Boully

9. Komp.

Unteroff

KLUTH

Kaspar

Straberg

28.03.1918 bei Oppy

12. Komp.

Vizefeldw

KOCH

Oskar

Barmen

20.11.1917 im Artois

12. Komp.

vermißt

Unteroff

KÖHLER

Martin

Lahr, Offenburg

17.04.1918 Riez du Vinage

3. Komp.

Sergeant

KOLB

Georg

Fürth, Heppenheim

18.04.1918 Riez du Vinage

4. Komp.

Verwundung

Unteroff

KORSCHIKOWSKI

Anton

-

15.04.1918 Riez du Vinage

8. Komp.

Unteroff

KRÜGER

Otto

Könnigde, Stendal

25.07.1918 Boully

12. Komp.

Sergeant

KÜHNER

Max

Meiningen

18.04.1918 Riez du Vinage

8. Komp.

Unteroff

KUSTERER

Ludwig

Langlau, Mittelfranken

28.03.1918 Quiéry la Motte

2. Komp.

Unteroff

LANDERS

Hermann

Rees

17.04.1918 Riez du Vinage

4. Komp.

Sergeant

LANG

Heinrich

Siechenhausen

23.07.1918 Bligny

3. MG-Komp.

Sergeant

LESCZYNSKI

Mathias

Soldau, Königsberg

19.10.1918

10. Komp.

Verwundung 23.07.1918 bei Reims

Unteroff

LÜCKE

August

Barmensieck, Hameln

16.04.1918 Riez du Vinage

12. Komp.

Verwundung

Vizefeldw

MANTKOWSKI

Hans

11.03.1918 Izel im Artois

2. Komp.

Unteroff

MAUELSHAGEN

August

Hufen, Waldbröl

16.04.1918 Riez du Vinage

12. Komp.

Unteroff

MEETH

Josef

Gees, Daun

17.04.1918 Riez du Vinage

3. MG-Komp.

Sergeant

MÜLLER

Albert

Roddau, Westprignitz

23.07.1918 Bois de Reims

4. Komp.

Unteroff

MÜLLER

Wilhelm

Köln

18.04.1918 Riez du Vinage

9. Komp.

Unteroff

NAGEL

Rudolf

Landsberg a.W.

20.11.1917 im Artois

10. Komp.

Unteroff

OEHLER

Hermann

Plennschütz, Weißenfels

18.04.1918 Riez du Vinage

7. Komp.

Vizefeldw

OSTROWSKI

Benedikt

Gr. Bukowitz

20.11.1918 Beffu

Minenw-Komp.

Unteroff

PEISKE

Friedrich

27.02.1891 Dornitz

24.07.1918 Bois de Reims

8. Komp.

Unteroff

PESCH

Wilhelm

Raeren, Eupen

20.04.1918 Riez du Vinage

4. Komp.

Unteroff

PHILIPP

Wilhelm

Bratsch, Leobschütz

18.04.1918 Riez du Vinage

7. Komp.

Verwundung

Unteroff

PRIEBE

Emil

05.01.1888 Prechlau

08.06.1917 Hirzbach

11. Komp.

Unteroff

PRIESKE

Emil

Neukrug, Neustadt

09.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

Sergeant

RAUTER

Otto

Puskeppeln, Niederung

16.04.1918 Riez du Vinage

4. Komp.

Unteroff

RECKLER

Rudolf

Braunschweig

22.04.1918 Riez du Vinage

12. Komp.

Unteroff

REICHE

Richard

22.02.1918 Gavrelle

11. Komp.

Unteroff

SARRAS

Gustav

Klaushagen, Regenwalde

16.04.1918 Riez du Vinage

5. Komp.

Sergeant

SCHEEL

Theodor

Lübeck

20.11.1917 im Artois

9. Komp.

Unteroff

SCHMIDT

Adolf

Hannover

18.04.1918 Riez du Vinage

3. MG-Komp.

Sergeant

SCHÖNBECK

Richard

Strasburg, Uckermark

29.07.1918 bei Boully

9. Komp.

Unteroff

SCHRÖDER

Johann

Brenkhausen, Höxter

23.11.1917 im Artois

5. Komp.

Unteroff

SCHULZ

Johann

02.09.1917 Combres

9. Komp.

Unteroff

SCHÜTZ

Georg

02.05.1917 Hirzbach

8. Komp.

Off-Stellv, Vizefeldw

SELKE

Augustin

Nagratien, Heilsberg

15.04.1918 Riez du Vinage

1. Komp.

Verwundung

Unteroff

SENDER

Karl

Gelsenkirchen

09.10.1917 Poelkapelle

9. Komp.

Sergeant

SOMMERFELD

Adolf

Herzburg, Ruppin

19.04.1918 Riez du Vinage

8. Komp.

Vizefeldw

STAPPEN

Matthias

Süchteln, Kempen

12.10.1917 Poelkapelle

1. MG-Komp.

San-Unteroff

STEFFENS

Willi

18.06.1889 Herscheid

02.10.1918 Beine

1. Komp.

Unteroff

STIER

Leo

Gruel, Haigerloch

15.04.1918 Riez du Vinage

11. Komp.

Verwundung

Unteroff

STODT

Wilhelm

Langendreer

16.04.1918 Riez du Vinage

12. Komp.

Unteroff

STOLLBERG

Reinhold

Oberdorla

16.04.1918 Riez du Vinage

11. Komp.

Vizefeldw

STOOSS

Johannes

Wilmsdorf, Lübeck

17.04.1918 Riez du Vinage

2. MG-Komp.

Vizefeldw

STRUNK

Richard

Schnellewalde, Mohrungen

23.07.1918 bei Boully

9. Komp.

Unteroff

SYLDATKE

Josef

Felstow, Lauenburg

09.10.1917 Poelkapelle

5. Komp.

Unteroff

SZYGIOL

Franz

Proskau, Oppeln

09.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

Unteroff

THEISS

Nikolaus

Alf, Zell

15.04.1918 Riez du Vinage

8. Komp.

Vizefeldw

THIELE

August

08.02.1918 Oppy

1. Komp.

Unteroff

THIELE

Richard

Lercha, Meißen

28.04.1918 Riez du Vinage

2. MG-Komp.

Verwundung

Vizefeldw

TORGE

Walter

Berlin

09.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

Unteroff

VESPER

Wilhelm

Barmen

19.04.1918 Riez du Vinage

7. Komp.

Unteroff

VOLLMER

Heinrich

09.10.1917 Poelkapelle

5. Komp.

Sergeant

WELK

Karl

Morsbach, Künzelsau

15.04.1918 Riez du Vinage

11. Komp.

Sergeant

WICHERT

Paul

Crossen

23.07.1918 Bois de Reims

8. Komp.

Unteroff

WIPPERMANN

Adolf

Oschersleben

29.07.1918 Bligny

3. MG-Komp.

Unteroff

WOLFF

Emil

Passenheim, Ortelsburg

30.07.1918 Augbilly

1. Komp.

Verwundung

Unteroff

ZACHARIAS

Arthur

Bretzenheim, Mainz

15.04.1918 Riez du Vinage

7. Komp.

Unteroff

ZIMMERMANN

Ernst

Bochum

21.04.1918 Riez du Vinage

6. Komp.

Verwundung

Das IR 471 wurde am 15.01.1917 in Straßburg im Elsaß und in Oberhofen bei Hagenau durch das
stellvertretende Generalkommando des XV. AK von den Infanterie-Regimentern 132 und 143 neu
aufgestellt.

Datum der Abschrift: November 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten