Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Raschau, Gemeinde Raschau-Markersbach, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 08352

Vor der Kirche befindet sich die gepflegte Anlage. Zentral steht die ca. 3 m hohe Plastik eines Soldaten, welcher Frau und Kind beschützt. Davor liegt eine Widmungsplatte. An der dahinterliegenden Kirchenmauer befinden sich zwölf Namensplatten für die Gefallenen des 1. Weltkrieges und sechs Platten für die des 2. Weltkrieges
Etwas rechts davon steht noch ein Obelisk (1870).
Die Felder sind allerdings so verwittert, dass überhaupt nichts mehr erkannt werden kann.

Inschriften:

Platte vor Skulptur:
Friede ernährt - Krieg zerstört
Zur Mahnung und zum Gedenken der Opfer beider Weltkriege
Über der letzten Namensplatte 2. Weltkrieges:
Stellvertretend für die zum Zeitpunkt der Aufstellung der Gedenktafeln nicht mehr namentlich zu erfassenden unzähligen vermißten Kriegsteilnehmer des Heimatortes stehen nachfolgende Namen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BACH

Arno

22.09.1915 Galizien

BACH

Emil

30.07.1916 Frankreich

Langenberg

BACH

Emil

12.09.1916 Frankreich

BACH

Emil

04.11.1914 Belgien

BACH

Hermann

24.08.1917 Frankreich

BAUER

Max

10.07.1918 Frankreich

BAUMGÄRTEL

Ernst

16.08.1917 Galizien

BECK

Fritz

03.01.1915 Elsass

BEUTHNER

Hermann

14.06.1917 Russland

BLEY

Emil

28.10.1914 Frankreich

DEHMEL

Oskar

14.12.1914 Belgien

DEMMLER

Paul

20.08.1916 Frankreich

DIX

Ernst

11.10.1915 Frankreich

EBERT

Johannes

27.10.1919 Frankreich

EBERT

Richard

23.08.1915 Russland

EPPERLEIN

Kurt

08.09.1914 Frankreich

ESCHERIG

Max

25.12.1914 Frankreich

Langenberg

FICKER

Alfred

21.11.1914 Polen

FICKER

Emil

19.11.1914 Polen

FICKER

Paul

18.05.1915 Polen

FRIEDRICH

Willy

08.09.1914 Frankreich

FRITZSCH

Paul

07.03.1916 Frankreich

FRÖHLICH

Karl

21.01.1916 Böhmen

GÖTZ

Max

04.10.1916 Frankreich

GRIMM

Arthur

31.08.1918 Frankreich

GRIMM

Florian

24.11.1917 Italien

GROSS

Arno

15.10.1918 Belgien

GROSS

Max

12.11.1914 Frankreich

GRÜNERT

Ernst

17.02.1920 Heimat

HARTMANN

Emil

21.11.1917 Belgien

HAUSTEIN

Emil

17.08.1915 Polen

HAUSTEIN

Guido

29.08.1917 Galizien

HAUSTEIN

Paul

22.10.1918 Frankreich

HAUSTEIN

Paul

02.11.1914 Belgien

HAUSTEIN

Richard

14.05.1915 Frankreich

HELLMICH

Richard

02.09.1915 Frankreich

HERMANN

Albin

09.08.1916 Frankreich

HERMANN

Willy

14.06.1915 Frankreich

Langenberg

HUBRIG

Arno

23.01.1915 Belgien

Langenberg

ILLIG

Paul

13.06.1915 Belgien

JUNGHANS

Max

13.04.1918 Frankreich

KAUFMANN

Alban

25.10.1914 Belgien

KIRCHEIS

Max

08.11.1916 Frankreich

KÖHLER

Paul

09.05.1915 Frankreich

KÖHLER

Walther

30.11.1914 Belgien

KORB

Arthur

18.08.1916 Frankreich

KORB

Paul

25.05.1915 Galizien

KRÄHER

Arno

15.09.1918 Frankreich

KRÄHER

Max

02.09.1914 Frankreich

KRAUSSE

Otto

17.10.1914 Nordsee

LANGER

Albin

04.10.1915 Frankreich

LANGROCK

Kurt

25.09.1915 Frankreich

LEIBIGER

Hermann

25.09.1915 Frankreich

Langenberg

LORENZ

Arno

30.01.1916 Frankreich

LORENZ

Arno

02.06.1918 Frankreich

LORENZ

Max

03.05.1918 Belgien

MEICHSNER

Arthur

15.10.1915 Frankreich

MEICHSNER

Max

21.11.1916 Frankreich

MEINHOLD

Kurt

21.07.1918 Frankreich

MEINHOLD

Oskar

12.01.1916 Frankreich

MERKEL

Max

04.10.1917 Belgien

MERKEL

Paul

26.09.1914 Frankreich

MÜLLER

Arno

13.12.1914 Belgien

Langenberg

MÜLLER

Emil

22.03.1916 Frankreich

MÜLLER

Ernst

28.07.1915 Polen

NEUBERT

Oskar

23.08.1915 Belgien

NEUBERT

Paul

27.09.1914 Frankreich

NEUBERT

Richard

20.12.1917 Russland

NEUBERT

Walther

04.04.1918 Frankreich

NEUBERT

Walther

02.06.1915 Frankreich

OESER

Emil

29.11.1915 Marokko

OESER

Max

11.12.1918 Heimat

OESER

Richard

18.11.1914 Belgien

OTT

Walter

19.09.1915 Belgien

PÄSSLER

Alban

31.07.1917 Galizien

Langenberg

PUMPERT

Max

29.10.1918 Heimat

RÄPPEL

Kurt

17.06.1915 Frankreich

RICHTER

Paul

03.10.1914 Frankreich

Langenberg

RICHTER

Paul

06.06.1917 Belgien

RIEDEL

Arno

21.04.1917 Belgien

RIEDEL

Ernst

25.07.1916 Frankreich

RIEDEL

Walter

26.10.1917 Belgien

RIEDEL

Wilhelm

16.07.1916 Galizien

SCHÄLLIG

Rudolf

27.09.1914 Frankreich

SCHNEIDER

Bernh.

06.09.1916 Frankreich

SCHÖNFELDER

Walth.

05.09.1916 Frankreich

SCHRAMM

Walther

05.09.1916 Frankreich

SCHREIER

Paul

31.10.1916 Frankreich

SCHREYER

Emil

08.08.1916 Frankreich

SCHUBERT

Max

28.07.1915 Polen

Langenberg

SCHUBERT

Max

20.02.1916 Belgien

SCHWARZ

Max

20.08.1915 Elsass

SEIDEL

Ernst

27.03.1918 Frankreich

SEIFERT

Albin

02.06.1915 Belgien

SIEBER

Johannes

09.03.1917 Heimat

SIEBER

Willy

28.03.1918 Frankreich

SMETTANA

Martin

18.10.1916 Frankreich

SOLBRIG

Max

02.09.1916 Galizien

STEINIGER

Bruno

29.07.1915 Russland

STERZEL

Oskar

08.12.1917 Frankreich

TAUTENHAHN

Rich.

27.09.1914 Frankreich

TEUFEL

Kurt

05.12.1918 Ostpreussen

THIERAUF

Max

08.08.1915 Galizien

TROMMLER

Paul

04.10.1915 Litauen

ULLMANN

Ernst

07.11.1914 Belgien

VIERTEL

Alfred

18.09.1914 Frankreich

Langenberg

VIERTEL

Emil

24.11.1917 Heimat

VIERTEL

Emil

19.10.1916 Frankreich

VIERTEL

Martin

19.12.1914 Frankreich

Langenberg

VOGEL

Emil

31.08.1918 Frankreich

VULTURIUS

Bruno

10.07.1918 Frankreich

VULTURIUS

Max

09.09.1914 Frankreich

WABRA

Franz

24.12.1914 Ungarn

WAGNER

Louis

26.09.1914 Frankreich

WALTHER

Max

10.09.1914 Frankreich

WEIGEL

Max

28.08.1914 Frankreich

WEIGEL

Walther

15.08.1916 Frankreich

WEISS

Paul

14.05.1915 Belgien

Langenberg

WEIßFLOG

Max

15.10.1914 Frankreich

Langenberg

WENDER

Ernst

30.08.1914 Frankreich

Langenberg

WENDER

Paul

17.10.1918 Frankreich

Langenberg

WENDLER

Max

27.09.1914 Frankreich

Langenberg

WILD

Herbert

18.07.1918 Frankreich

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANGER

Willi Walter

1943

BACH

Erich Martin

1943

BACH

Kurt Erich

1940

BACH

Kurt Willy

1942

BACH

Paul Kurt

1943

BACH

Paul Walter

1941

BEYER

Arno Paul

1944

BOCK

Paul Helmut

1944

DEMMLER

Paul Arno

1945

DYBECK

Christlieb Johannes

1942

FISCHER

Walter Ernst

vermisst

FISCHER

Willy Georg

1942

FLEMIG

Herbert Kurt

1944

FLOHR

Emil Paul

1942

FRITSCHE

Johannes Karl

1941

FRITZSCH

Rudolf Max

1944

GEORGI

Hans Kurt

1945

GEORGI

Hans Rudi

1945

GEORGI

Kurt Hans

1941

GEORGI

Lotar Haribald

1945

GEORGI

Walter Max

1944

GOLLE

Hans Walther

1943

GROß

Kurt Martin

1941

GÜNTHER

Hans

1942

HÄNEL

Kurt Max

1942

HARTMANN

Hans kurt

1945

HAUSTEIN

Erich Emil

1944

HEIDLER

Richard Rudolf

1943

HERMANN

Herbert Willy

1942

HERZOG

Hans Werner

1944

HILBERT

Max Willy

1942

HILLIG

Hans Helmut

1944

HUBRIG

Kurt Werner

1943

HUBRIG

Paul Walter

1944

HÜBSCH

Herbert

1942

HUSTER

Siegfried

vermisst

ILLIG

Helmut Willy

1941

JÄNICHEN

Kurt Alfred

1942

KAUFMANN

Kurt Walter

1941

KAUFMANN

Kurt Willy

1944

KIRCHEIS

Rolf

vermisst

KÖHLER

Kurt Hans

1941

KORB

Hans Werner

1942

KRAUß

Walter Max

1943

KUNZMANN

Paul Fritz

1943

LÄMMEL

Paul Hugo

1945

LANTZSCH

Erhard-Otto

vermisst

LEHMANN

Kurt Paul

1944

LEIN

Gerhard Arthur

1943

LEIN

Hans

vermisst

LEY

Walter Paul

1945

LIEBSCH

Richard

vermisst

MERKEL

Georg Rudolf

vermisst

MÖBIUS

Kurt Max

1943

MÖCKEL

Arno Paul

1941

MÜLLER

Carl

1945

MÜLLER

Johannes

vermisst

NEIDHARD

Hand

vermisst

NEUBERT

Heinz Arthur

1941

NEUBERT

Kurt Gerhard

1944

RÄPPEL

Walter Ernst

1945

REINWARTH

Max Herbert

1941

RICHTER

Arthur Paul

1944

RICHTER

Kurt Paul

1941

RICHTER

Kurt Willy

1942

RICHTER

Paul Heinz

1943

RICHTER

Paul Martin

vermisst

RIEDEL

Arno Walter

1943

RIEDEL

Gerhard Kurt

1943

RIEDEL

Kurt Rudolf

1945

RIEDEL

Max Walter

1941

ROSCHER

Albert

1941

RÖßLER

Gerhard Walter

1943

RÜCKERT

Harry Karl

1942

SCHIEFER

Johannes Erich

1941

SCHLESIER

Dietrich

1944

SCHMIDT

Werner Heinz

1944

SCHÖNFELDER

Emil Alfred

1942

SCHREIER

Paul Georg

1942

SCHUBERT

Erhard Erich

1940

SCHUBERT

Werner Ernst

vermisst

SCHUFFENHAUER

Kurt Emil

1943

SCHUSTER

Max Albin

1943

SOLBRIG

Guido Gotthard

1941

SOLBRIG

Heinrich Gerhard

vermisst

SOLBRIG

Werner Helmut

1942

STERZEL

Albin Fritz

1945

STERZEL

Arno Walter

1943

STRANGFELD

Paul Horst

1943

SÜß

Friedrich Kurt

1943

SÜß

Walter Kurt

1942

TALKENBERGER

Dr. Herbert K.-Alfred

1945

TSCHÖRNER

Kurt Herbert

1945

ULBRICH

Hans

vermisst

VIEWEG

Hans Walter

1942

WAGNER

Walter David

vermisst

WALTHER

Karl Max

1944

WEBER

Kurt Paul

1942

WEBER

Kurt Walter

1943

WEBER

Paul Willy

1943

WEBER

Werner Georg

1940

WEIGEL

Heinz Werner

1945

WEIGEL

Kurt Willy

1942

WEIGEL

Walter Martin

1945

WEIGEL

Willy Paul

1944

WEIß

Rudi

vermisst

WEIßFLOG

Heinz Hugo

1945

WEIßFLOG

Hugo Heinz

1943

WEIßFLOG

Paul Karl

vermisst

WENDLER

Kurt Max

1945

WENDT

Willy Karl

1945

WOLF

Kurt Arno

vermisst

WÜRZNER

Johannes Herbert

1942

Datum der Abschrift: 09.10.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2018 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten