Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pöhla, Stadt Schwarzenberg, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 08340

Vor dem Friedhof steht ein 4 x 2 m Steinquadrat an welchem insgesamt 17 Metallplatten angebracht sind (davon 15 mit Namen der Gefallenen). Daneben steht noch ein kleiner Obelisk (1870/71)

Inschriften:

Platte 1:

Unseren im Weltkriege gefallenen Helden 1914-1918
Errichtet im Jahre 1934 vom Kriegerverein „Kameradschaft“ der Gemeinde Pöhla durch die Opferfreudigkeit ihrer Einwohner

Platte 2:
Entworfen vom Architekten Paul Tiesel
Schriftplatten gegossen vom Eisenwerk Pfeilhammer

Obelisk:
Zum Andenken an den Feldzug 1870-71

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

WALTHER

Friedrich Albin

27.09.1870

verwundet in der Schlacht bei Sedan am 2.9.1870, gestorben im Lazarett

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALBERT

Max Walter

22.09.1918 Villency( Gravelotte)

RIR 106

BÄR

Gustav Adolf

28.09.1918 Hollebeke

IR 181

BAUMANN

Emil Walter

17.02.1919 im engl. Lazarett

IR 105

BAUMANN

Max Emil

29.07.1918 Laz Sailly

Art R 78

BERNHARDT

Max Richard

01.07.1915 Auberive

RIR 104

BEUTHNER

Max Paul

18.11.1916 Miraumont

F.R.Dep. 58.Div.

BLECHSCHMIDT

Albert Paul

25.03.1918 Grenvillers

IR 133

BLECHSCHMIDT

Max Paul

29.10.1917 Jorewtischi

IR 181

BLECHSCHMIDT

Richard Arno

01.12.1915 St. Souplet

RIR 103

BONITZ

Paul Guido

30.08.1914 Bertouncourt

Sch R 108

BRÜCKNER

Paul Karl

03.11.1918 Laz. Riesa

AerR 68

BRÜCKNER

Willy Kurt

19.10.1916 Somme

IR 133

BRÜDERLEIN

Arno Martin

08.09.1914 Vitry le Francois

Pion Btl 22

FISCHER

Albert Arthur

22.08.1918 Somme

Art R 32

FISCHER

Paul Willy

16.10.1916 Pys

IR 133

FRITZSCH

Friedrich Max

25.08.1918 Bapaume

Pion Btl 22

FRITZSCH

Oskar Max

08.09.1914 Vitry le Francois

IR 133

FRITZSCH

Paul Hans

23.09.1915 Moronvilliers

RIR 101

GUTTE

Paul Arthur

12.09.1916 Sailly-Salisel

RIR 107

HÄNEL

Louis Paul

30.03.1918 Laz Lemberg

RIR 243

HARTMANN

Paul Max

28.08.1914 Laz Sanchy- Lestree

Art R 32

KAUFMANN

Max Oswald

26.09.1919 Laz. Liseux

IR 474

KAUFMANN

Paul Emil

13.01.1916 Laz. Bethenville

Res GR 100

KELLER

Oswald Robert

20.09.1914 Somme Py

IR 133

KESSLER

Hermann Paul

09.04.1917 Boiry-Notre-Dame

Art R 68

KORB

Emil Max

Sept 1914 Chalons

IR 107

vermisst

KORB

Ernst Max

02.06.1917 Wytschaete

IR 104

KRAUSS

Paul Bruno

02.11.1914 Cheluvelt

IR 99

vermisst

KRAUSS

Walter Hugo

06.10.1915 Moronvilliers

RIR 101

KRETZSCHMAR

Fürchtegott Johannes

03.05.1917 Biache ( Arras)

Art R 12

KROPP

Max Hermann

01.12.1918 in engl. Gefangenschaft

RIR 106

KUND

Max Guido

16.02.1918 Pöhla

Ldw IR 107

KUNZ

Eduard

17.05.1915 Huzieyow ( Galizien)

k.k. IR 88

LANG

Christian Friedrich

04.01.1916 Hollebeke

Pion Btl 22

LEIN

Max Albert

13.10.1916 Le Barque

IR 181

LEIN

Paul Max

15.09.1916 Martinpuich

RIR 133

LUDWIG

Bernhard Martin

19.04.1915 Ypern

IR 105

MENZEL

Ernst Gustav

28.03.1918 Peronne

Fuss Art R 12

MERKEL

Guido Hermann

14.11.1917 Laz. IR Königsbrück

RIR 243

MÜLLER

Emil Bruno

24.05.1916 St. Souplet

Res GR 100

NESTMANN

Ernst Albert

26.10.1918 Frankreich

IR 139

vermisst

NESTMANN

Karl Daniel

22.07.1918 auf Urlaub in Pöhla

Arm Btl 191

PÄSSLER

Karl Walter

21.09.1917 Menin

IR 133

PÄSSLER

Paul Max

25.09.1915 St. Souplet

RIR 133

PASTOR

Arno

19.09.1914 Souain Fe de Vagnes

IR 133

PAUSCH

Paul Theodor

04.02.1918 Graincourt

IR 104

QUECK

Gerhard Arthur

18.03.1918 Thoriguy ( St. Quentin)

Pion btl 12

RIEDEL

Hans Paul

12.10.1918 Res Laz Chemnitz

IR 179

SALZMANN

Ernst Willy

19.10.1918 Laz Münster

Fuss Art R 12

SCHNEIDER

Emil Georg

31.07.1918 Fere en Tardenois

IR 133

SCHRAMM

Ehrenreich Walter

17.04.1918 Bailleul

IR 177

SCHUBERT

Ernst Willy

29.05.1916 Lambersars

IR 39

SOLBRIG

Willy Max

27.09.1914 Prosnes

RIR 133

SPITZNER

Paul Ernst

04.11.1916 Warlemont

IR 179

SPITZNER

Paul Guido

12.12.1914 Osowiek

IR 21

STEMMLER

Karl Bernhard

29.03.1915 Pont Rouge

IR 181

STEMMLER

Paul Ernst

20.09.1917 Lazarett zu Berthes le Chatelet

IR 140

STERNKOPF

Guido Arno

10.02.1915 St. Souplet

RIR 133

STERNKOPF

Walter Kurt

02.11.1914 Keiberg- Moolen

RIR 241

STRECKER

Karl Albert

08.09.1914 Vitry le Francois

IR 133

SÜSS

Ernst Walter

06.12.1917 Cambrai

RIR 107

TILP

Max Guido

21.10.1916 Beugny

IR 134

TRENNWOLF

Walter Georg

15.10.1918 Laz Wareghem

IR 181

ULLMANN

August Woldemar

22.07.1917 Mosie (Galizien)

Ldw IR 107

UNGER

Fr. Max Willy

02.10.1914 Le Henin St. Martin

RIR 66

VIERTEL

Ernst Emil

05.10.1918 Montrehaim

IR133

VIERTEL

Max Guido

23.07.1918 Le Plessier- Huleur

Ers IR 23

VOGEL

Ewald Louis

09.08.1915 Uschowitzky

Ldw IR 107

VOGEL

Guido Arno

28.11.1917 Ferin ( Donai)

IR 133

WAGNER

Max Richard

05.06.1915 Neuville bei Arras

IR 107

WEIGEL

Richard Ewald

07.11.1914 Becelaere

RIR 243

WEISSPFLOG

Alfred Paul

17.07.1916 Guillemont

RIR 133

WEISSPLOG

Fritz Hans

22.12.1918 Pöhla

RIR 245

WURLITZER

Herm. Richard

18.11.1916 Pys

IR 107

Datum der Abschrift: 09.10.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2018 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten