Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Osterrade, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25767

Gedenkanlage mit Steinen für 1870/71 und beide Wetkriege


Inschriften:

Deutsch-Französ. Krieg

1870-71
(Namen)

Herero-Aufstand u. Weltkriege
Unseren Gefallenen der Weltkriege
1914 – 1918
1939 – 1945
zum Gedenken
Die Gemeinde Osterrade
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

BOCK

H. J.

STANGE

Cl. J.

Herero-Aufstand

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SIERKS

Johann

04.11.1883

22.07.1905

ist bei den Gefallenen des 1. Weltkriegs mit aufgelistet

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

FOCK

Hermann

25.10.1892

18.10.1914

FOCK

Wilhelm

05.07.1894

11.10.1918

JUNGE

Claus Wilhelm

13.10.1886

07.1916

KRÜGER

G. Hermann

31.05.1894

05.04.1918

Unteroffizier

LOOFT

H. Hermann

04.06.1878

03.05.1915 in Belgien

Kanonier

RATHMANN

Johann Rudolf

20.07.1899

08.08.1918 in Frankreich

Reservist

SCHLÜTER

P. Rudolf

01.01.1889

14.08.1915 in Belgien

SCHRUM

M. Fr.

18.11.1893

12.08.1917

SIERKS

Willy

07.11.1895

05.11.1916

SOMMERFELDT

Fr.

24.03.1918

THUN

Johannes

17.03.1897

15.10.1915

Musketier

TIMM

Johann

03.02.1897

06.01.1918 in Frankreich

VOSS

Hermann

07.11.1895

05.11.1916

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feldwebel

BÖTTGER

Karl-Heinz

09.10.1916 Osterrade

21.04.1945

DEHN

Hans Friedrich

18.07.1921 Osterrade

09.07.1945 Schönebeck

Oberschütze

EHLERS

Johann H.

26.08.1922 Osterrade

25.06.1942 4.Kr.Laz.Abt.m.610 Simferopol/Ukraine

ELVERS

J.

15.03.1914

07.07.1944

vermisst

Unteroffizier

FISCHER

Kurt

03.05.1913 Hamburg

09.02.1945 in Polen

Unteroffizier

GRAVERT

Klaus

27.09.1916 Osterrade

16.08.1941 bei Kingisepp/Estland

Artillerist

HARBECK

Hugo

25.07.1904 Linden/Dithm.

03.05.1945 Laz. in Brüssel

Oberschütze

HARMS

Heinz

19.12.1920 Hillgroven

03.03.1943 Kriegslaz.920 Winniza/Ukraine

HINRICHS

Hermann

22.10.1909 Osterrade

05.03.1944 Apostolowo/Ukraine

HINRICHS

J.D.

25.12.1925

19.09.1945

Gefreiter

HORN

Hinrich

18.10.1909 Lehe

12.03.1942 Ssimanowo/Russland

Gefreiter

KOCK

Johann

02.08.1912 Eggstedt

21.02.1942 Projawino/Russland

KÖGEBÖHN

W.

03.08.1909

13.08.1943

LUNAU

Klaus

11.10.1919

28.11.1942 in Russland

vermisst

MÜLLER

Fr.

28.06.1907

03.1945

vermisst

Oberschütze

OLDEFEST

Johann Peter

15.09.1919 Christianshütte

04.08.1941 K.Laz. 3/610 Pestschanka/Ukraine

Schütze

OLDEFEST

Wilhelm

28.01.1922 Christianshütte

12.05.1942 Sanko.715 Laz. Dshankoj/Krim

Obergefreiter

RATHJENS

Peter H.

19.09.1922 Osterrade

18.08.1944 Lukawa/Polen

Unteroffizier

ROHWEDDER

Herbert

01.06.1915

02.04.1945 in den Niederlanden

SCHLÜTER

Fritz

25.01.1912

11.07.1944 in Litauen

vermisst

SCHULTZ

E.

25.06.1909

03.1945

vermisst

SPENDRUP

W.

28.10.1928

20.05.1945

THIESSEN

Kl. W.

02.05.1926

12.01.1945

THIESSEN

P. H.

07.04.1924

09.03.1943

Oberscharführer

VOLKMANN

Bruno

22.09.1913

08.05.1945

VOLKMANN

H.

21.08.1914

08.05.1945

vermisst

Datum der Abschrift: 30.04.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2019 Günter Hansen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten