Foto
|
Name
|
Vorname
|
Beruf, Verwendung
|
Lebensalter, Todesdatum
|
Bemerkungen
|
|
BAATZ
|
Otto
|
Bildhauer, Kanonier
|
30 Jahre, 21. Oktober 1916
|
Gefallen nördöstlich von Jeziercze (Kirchenreg. 1916)
|
|
BÄNSCH
|
Max Emil Julius
|
Landsturm, 10. Kompanie des Leib-Garde-Regiments Nr. 8
|
31 Jahre, 11. Dezember 1917
|
Gefallen in den Kämpfen am Mont Spinnuccia in Italien (Nr. 8, Standesamt 26. Februar 1918)
|
|
BARTSCHIES
|
Wolf Gustav
|
Kaufmann, Kriegsfreiwilliger, 5. Kompanie, Reserve-Infanterie- Regiment Nr. 201
|
22 Jahre, 30. Juni 1916
|
Gefallen südlich von Watyn; Wolhynien – nordwestl. Ukraine (Kirchenreg. 1916)
|
|
BEIDEL
|
Arthur
|
Reservist
|
9.Sept. 1914
|
(Ursprüngliche Denkmalinschrift)
|
|
BIRNBAUM
|
Fritz
|
Kunstmaler, Musketier im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 66
|
23 Jahre, 4. April 1919
|
Im Lazarett Magdeburg einer Knochentuberkulose (infolge des Feldzuges) erlegen (Kirchenregister 1919)
|
|
BREITKOPF
|
Wilhelm August
|
Reitbursche, Musketier im Reserve-Infanterie-Reg. Nr. 51, 2. Kompanie
|
22 Jahre, 17. Juli 1916
|
Nach Gasvergiftung und Verschüttung gestorben, Zeitpunkt unbekannt (Nr. 50, Standesamt 13.September 1916)
|
|
BRUNK
|
Ernst Ludwig
|
Arbeiter, Landwehrmann im Infanterie-Regiment Nr. 24
|
38 Jahre, 13. Juni 1916
|
Getötet durch Brustschuss vor Jessiotraki (Nr. 54, Standesamt 10.August 1915)
|
|
BUGGE (RUGGE)
|
Richard
|
Arbeiter, Musketier im Infanterie-Regiment Nr. 66, 3. Kompanie
|
21 Jahre, 9. Dezember 1915
|
Gefallen und gleichen Tages auf dem Friedhof Achiet le Petit begraben (Kirchenreg. 1915)
|
|
DEGEN
|
Karl August Gustav
|
Landwehrmann im Ersatz-Bataillon des Infanterie-Regiments Nr. 264, 12. Kompanie
|
32 Jahre, 18. Juni 1915
|
Tod im Feldlazarett (Niederbarnimer Anzeiger, 7. Juli 1915) Verstorben zu Bartniki in Masowien (Nr. 50, Standesamt 5. Juli 1915)
|
|
DRECHSLER
|
Kurt Moritz
|
Reitbursche, Musketier in der Fuss-Abteilung, 7. Kompanie im Ersatz-Bataillon, Infanterie-Regiment Nr. 154
|
22 Jahre, 6. Mai 1917
|
Der gebürtige Colditzer fiel vormittags zwischen 10 und 11 Uhr (Nr. 73, Standesamt 10. November 1917)
|
|
EHRENBERG
|
Karl Friedrich
|
Landarbeiter, Wehrmann im Reserve-Infanterie- Regiment Nr. 52, 5. Kompanie
|
31 Jahre, 1. Januar 1915
|
An seinen Wunden zu Tode gekommen an der Bzura in Russland (Kirchenreg. 1915)
|
|
EHRICKE
|
Kurt
|
|
|
|
|
ELING
|
Wilhelm
|
Ofensetzer, Landsturmmann im Ersatz-Bataillon des Infanterie-Regiments Nr. 163
|
29 Jahre, 19. November 1916
|
Gefallen östlich von Pressoire nahe Chaulnes (Schlacht an der Somme) (Kirchenreg. 1916)
|
|
FANDERICH
|
Max
|
|
Geboren am 16. Mai in Neuenhagen, Tod 1918
|
An Verwundung gestorben (Dt. Verlustlisten S. 27.023 2.159/17.10.18) An seinen Wunden verschieden (Nieder-barnimer Anzeiger, 5. November 1918)
|
|
FEIERTAG (FREITAG)
|
Friedrich Paul
|
Gärtnergehilfe, Gefreiter im Ersatz-Bataillon im Füsilier-Regiment Nr. 37
|
25 Jahre, 27. März 1918
|
Gefallen bei Laucourt (Departement Somme) (Kirchenreg. 1918)
|
|
FILENIUS
|
Hermann
|
Zahntechniker, Krankenträger im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 45, 5. Kompanie
|
30 Jahre, 1. August 1915
|
Gefallen im Osten (Niederbarnimer Anzeiger, 2.10.15) Tod bei Rudka-Skroda (Kirchen- register 1915)
|
|
FRITZE
|
Otto Oskar Ernst
|
Landsturm. Infanterie-Regiment Nr.153, 9. Kompanie
|
19 Jahre, 2. September 1916
|
Schwere Brust- und Halsverwundungen am 31. August auf Patrouille, daran später verstorben (Niederbarnimer Anzeiger, 12. Sept. 1916) Tod im Feldlazarett Nr. 6, IV. Armeekorps (Nr. 76, Standesamt 27. Dezember 1916)
|
|
GALLE
|
Fritz Bernhardt Max
|
Büroassistent, Landsturmmann im Infanterie-Regiment Nr. 84
|
30 Jahre, 4. Juni 1917
|
Tod nach Lungendurchschuss (Nr. 36, Standesamt 20. Juni 1917)
|
|
GANGWOLF
|
Andreas
|
Techniker, Musketier, Krankenträger, Reserve-Sanitäts-Kompanie Nr. 16, 6. Reserve-Division
|
34 Jahre, 22. Oktober 1915
|
Tod durch Krankheit im Vereins-Lazarett Hoppegarten (Dt. Verlustlisten S. 10.271 798/20.11.1915)
|
|
GERICKE
|
Georg August
|
Gebürtiger Neuenhagener, Glasarbeiter, Grenadier in der 11. Kompanie des Infanterie-Regiments Nr. 43
|
23 Jahre, 27. November 1914
|
Gefallen bei Gombin nordwestlich von Warschau (Kirchenreg. 1914) Gefallen als Füsilier (Niederbarnimer Kreisblatt, 14. Januar 1915)
|
|
GIEBELHAUSEN
|
Hans
|
Reitbursche, Musketier in der 4. Kompanie des Infanterie-Regiments Nr. 48
|
19 Jahre, 12. Oktober 1916
|
Gefallen in den Kämpfen an der Somme (Nr. 11, Standesamt 3. Jan. 1917)
|
|
GLASER
|
Gustav Paul
|
Futtermeister, 10. Kompanie Ersatz-Bataillon, 6. Garde-Infanterie-Reg. Nr. 10
|
33 Jahre, 7. August 1916
|
Gefallen vor Verdun (Nr. 59, Standesamt 12. Oktober 1916)
|
|
GNATH
|
Otto Albert Friedrich
|
Weichensteller, Reservist bei der 2. Kompanie des Leib-Grenadier-Regiments Nr. 8
|
27 Jahre, 21. Juli 1917
|
Getötet in Galizien-Verfolgungskämpfen auf der Höhe 339 nördlich der Straße Zloszow-Tarnopol (Kirchenreg. 1917)
|
|
GOTTSCHALK
|
Emil
|
Klempner, Schütze im Infanterie-Regiment Nr. 411, 1. Maschinengewehr-Kompanie
|
21 Jahre, 17. August 1918
|
Verstorben zu Folembray im Feldlazarett Nr. 43 (Nr. 41, Standesamt 7. September 1918)
|
|
GRAHLOW
|
Theodor Franz Richard
|
Maurer, Ersatz-Reservist in der 7. Kompanie des Infanterie-Regiments Nr. 151
|
26 Jahre, 12. Sept. 1915
|
Schwer verwundet durch Kopfschuss nahe Skidel, verstorben zwei Tage später im Feld-Lazarett Sanitäts-Kompanie 1 des XX. Armeekorps (Nr. 6, Standesamt 2. Februar 1916)
|
|
GRALOW (GRAHLOW)
|
Paul Rudolph
|
Schlosser, Musketier in der 2. Kompanie des Infanterie- Regiments Nr. 48
|
Gebürtiger Neuenhagener, 19 Jahre, 7. Okt. 1916
|
Gefallen in Kämpfen an der Somme (Nr.10, Standesamt 1. Februar 1917)
|
|
HAACK
|
Werner
|
|
|
|
|
HAASE
|
Erich
|
|
|
|
|
HERRMANN
|
Emil Franz
|
Reitbursche, Landsturmmann, 7. Kompanie im Infanterie-Regiment Nr. 452
|
28 Jahre, 1. Oktober 1918
|
Zu Tode gekommen bei Blecourt im Departement Nord (Nr. 15, Standesamt 27. Februar 1919)
|
|
HERTER
|
Adolf Gustav Karl
|
Brunnenbauer, Füsilier, 9. Kompanie des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 203
|
36 Jahre, 23. Januar 1917
|
Verstorben im Etappenlazarett Longwy Nr. 7373 in der Region Grand Est (Nr. 23, Standes- amt 12. April 1917)
|
|
HEUER
|
Adolf
|
|
|
|
|
HEUER
|
August
|
|
|
|
|
HINZE
|
Franz (Frank)
|
|
Geboren am 1. Juni in Neuenhagen
|
Schwer verwundet (Dt. Verlustlisten S. 20.432 1.610/5.9.1917) Vermisst (Dt. Verlustlisten S. 27.554 2.199/7.11.1918)
|
|
HINZE
|
Theodor
|
Mitbegründer der Freiwilligen Feuerwehr Neuenhagen 1901, Infanterie-Regiment Nr. 52
|
|
Vermisst (Dt. Verlustlisten S. 12.914 1.012/15. Juni 1916 + Niederbarnimer Kreisblatt, 18. Juni 1916)
|
|
HOHLFELDT
|
Friedrich Karl
|
Krankenpfleger, Kriegsfreiwilliger, 1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 130, 9. Kompanie
|
26 Jahre, 25. Februar 1915
|
Nachmittags bei Kämpfen im Raum Boureuilles gefallen (Kirchenreg. 1915)
|
|
HUTH
|
Ewald Gustav Adolf
|
Klempner, Grenadier im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 1, 1. Kompanie
|
21 Jahre, 26. März 1915
|
Gefallen bei Szla in Masowien, Beerdigung in Neuenhagen erst am 9. Januar 1916 (Kirchenreg. 1915)
|
|
JAHN
|
Berthold Richard
|
Maurer, Musketier der 3. Kompanie des 2. Ermländischen Infanterie-Regiments Nr. 151
|
24 Jahre, 15. Dezember 1914
|
Tod in Kämpfen bei Plichtow, 13 km östlich von Lodz (Kirchenreg. 1914)
|
|
JEZYK
|
Johann
|
Reitknecht, Wehrmann im Reserve-Infanterie- Regiment Nr. 8
|
35 Jahre
|
Gefallen (Dt. Verlustlisten S. 3.990 301/5.Januar 1915)
|
|
KANIG
|
Johannes Franz Albert
|
Schriftsetzer, Landsturmmann, 12. Kompanie des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 48
|
27 Jahre, 25. August 1915
|
Zu Tode gekommen bei Gefechten im Raum Istok und Jagodniki (Nr. 71, Standesamt 15. Nov. 1915)
|
|
KEISSNER
|
Max
|
Arbeiter, Wehrmann in 7. Kompanie des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 24
|
34 Jahre, 5. März 1915
|
Gefallen bei Prasnitz in Masowien (Nr. 45, Standesamt 21. Juni 1915)
|
|
KESSEL
|
Paul
|
Handlungsgehilfe, Pionier im Pionier-Regiment Nr. 24
|
22 Jahre, 2. Mai 1917
|
Getötet westlich von Urcel (Kirchenreg. 1917)
|
|
KESSNER
|
Hermann Friedrich Edmund
|
Arbeiter, Landsturmmann, 4. Kompanie im Infanterie-Regiment Nr. 354
|
47 Jahre, 19. August 1917
|
Tödlicher Kopfschuss in der Brückenkopfstellung Marasesti (Nr. 63, Standesamt 3. Okt. 1917)
|
|
KLAKOW
|
Kurt Gustav
|
Musketier im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 440, 3. Maschinen-Gewehr-Kompanie
|
20 Jahre, 31. Mai 1918
|
Im Reserve- Feldlazarett Nr. 97 des 13. Armeekorps einer schweren Verwundung erlegen (Nr. 24, Standesamt 19. Juni 1918)
|
|
KLEINSCHMIDT
|
Paul Albert Arnold
|
Maurer, Sergeant im 5. Großherzoglich Hessischen Infanterie- Regiment Nr. 168, 12. Kompanie, EK II
|
33 Jahre, 30. September 1918
|
Gefallen bei Wervik in Westflandern, begraben an der Straße nach Becelaere (Kirchenreg. 1918)
|
|
KLOPPROGGE
|
Karl August Otto
|
Bürogehilfe, Landsturmmann, Reserve-Infanterie-Reg. Nr. 66, 12. Kompanie
|
38 Jahre, 27.September 1916
|
Gefallen bei Gondecourt (Nr. 8, Standesamt 4. Februar 1919)
|
|
KOCH
|
Willi Artur Otto
|
Reitbursche, Schütze in der Maschinengewehr-Abteilung Nr. 48 im XVIII. Armee-Korps
|
19 Jahre, 5. August 1918
|
Zu Tode gekommen nördlich von Braisne (Nr. 52, Standesamt 23. Oktober 1918)
|
|
KORTH
|
Willi Max
|
Reitbursche, Ersatz-Reservist, 12. Kompanie des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 35
|
27 Jahre, 5. November 1914
|
Tödlich verwundet bei Poelcapelle in Flandern (Nr. 30, Standesamt 1. Mai 1915)
|
|
KRIMMLING
|
Karl
|
Betriebsleiter, Gefreiter im Landsturm-Infanterie- Reg. Nr. 3, 3. Kompanie, EK II
|
40 Jahre, 5. Mai 1916
|
Schweren Wunden im Lazarett Nr. 53 bei Uzjany (nahe Dünaburg) erlegen, Grab Nr. 152 auf dem dortigen Soldatenfriedhof (Nr. 26, Standesamt 17. Mai 1916)
|
|
KRUSE
|
Hans
|
Fabrikarbeiter, Schütze
|
19 Jahre, 15. August 1917
|
Im Westen gefallen (Niederbarnimer Anzeiger, 25. August 1917)
|
|
KULISCH
|
Gustav Albert Ferdinand
|
Eisenbahn-Schlosser, Ersatz-Reservist in 10. Kompanie des Infanterie- Regiments Nr. 24
|
28 Jahre, 25. Februar 1916
|
Durch Granatsplitter beim Sturm auf das Fort Douaumont tödlich verletzt, beerdigt in einem Massengrab (Kirchenreg. 1916)
|
|
LANGE
|
Otto Friedrich
|
Reitbursche, Jäger in der Radfahrer- Kompanie Nr. 56, Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr. 4
|
27 Jahre, 6. März 1916
|
Gefallen bei einer Attacke vor Verdun, begraben in Brieresles-Scelles (Kirchenreg. 1916)
|
|
LEHMANN
|
Werner Robert Karl
|
Seeoffiziers-Anwärter in der Marineschule Mürwik zu Flensburg
|
19 Jahre, 1. Juni 1916
|
Fand den Tod beim Untergang des torpedierten Linienschiffes „Pommern“ in der Skagerrakschlacht (Nr. 63, Standesamt 4. November 1916)
|
|
LEPCZINSKI
|
Max Edmund
|
Graveur, Musketier im Infanterie-Regiment Nr. 64, 9. Kompanie
|
Geboren in Neuenhagen, 25 Jahre, 11. Oktober 1916
|
Gefallen. (Dt. Verlustlisten S. 16.366 1.268/18.11.16) Gefallen (Niederbarnimer Kreisblatt, 29. November 1916) Tod in der Schlacht an der Somme bei Gneudecourt (Nr. 72, Standesamt 1. Dezember 1916)
|
|
LIESEGANG
|
Dora Ottilie Agnes
|
Kranken-Schwester
|
Tochter Georg Liesegangs, 26 Jahre, 6. Dez. 1920
|
Daheim in ihrer Wohnung einer Lungenschwindsucht als Kriegsfolge erlegen (Kirchenreg. 1920)
|
|
LINDE
|
Wilhelm Franz
|
Maschinenschlosser, Turner und Kriegsfreiwilliger,Grenadier, Maschinengewehr-Kompanie, 2. Garde-Regiments zu Fuß
|
20 Jahre, 25. Mai 1915
|
Nach Kopfschuss vom Vortage im Mobilen Reserve- spital zu Glasboka (Galizien) verstorben (Nr. 64, Standesamt 7. Oktober 1915)
|
|
LINDENBERG
|
Otto Hermann
|
Bäcker, Füsilier im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 201, 10. Kompanie
|
21 Jahre, 30. April 1916
|
Fiel durch Kopfschuss beim Angriff auf den „Toten Mann“, eine Doppelanhöhe bei Verdun (Nr. 21, Standesamt 15. Juni 1916)
|
|
LIPP
|
Karl
|
Reitbursche, 8. Kompanie im Füsilier- Regiment von Steinmetz Nr. 37
|
21 Jahre, 10. September 1914
|
Gefallen bei Kämpfen im Raum Fleury (Nr. 17, Standesamt 29. März 1917) Gefallen und Datum (Tafel in der Kirche Dahlwitz)
|
|
MATTHES
|
Willi
|
Musketier in der 2. Kompanie Infanterie-Regiment Nr. 152, EK II
|
22 Jahre, 16. Oktober 1918
|
Gefallen bei der Murard-Ferme: Granatsplitter in der Brust (Kirchenreg. 1918)
|
|
MÖSER
|
Albert August Karl
|
Arbeiter, Musketier im Infanterie-Regiment Nr. 372, 3. Kompanie
|
22 Jahre, 25. Juli 1918
|
Gefallen (Dt. Verlustlisten S 5.978 457/20.4.1915) Fand den Tod bei Coulommiers (Dep. Seine-et-Marne) (Nr. 19, Standesamt 6. März 1919)
|
|
MÖSER
|
Richard Reinhold August
|
Reitbursche, Musketier in der 5. Kompanie Reserve-Infanterie-Reg. Nr. 208
|
Geboren am 5. März 1897 in Neuenhagen, 13. März 1917
|
Gefallen (Dt. Verlustlisten S.18.114 1.419/7.04.17) Bei Lassigny tödlich verwundet und auf dem Friedhof Lagny Grab Nr. 227 (Kirchenreg. 1917)
|
|
MÖSER
|
Wilhelm Johann Friedrich
|
Arbeiter und Gemeindevertreter, Wehrmann, Landwehr-Infanterie-Reg. Nr. 48, 12. Kompanie
|
Geboren in Neuenhagen, 37 Jahre, 7. November 1914
|
Gefallen (Dt. Verlustlisten S. 4.032 303/16.1.1915) Während der Gefechte nahe Millulinen (Ostpr.) gefallen (Nr. 62, Standesamt 23. Sept. 1915)
|
|
MÖVIUS
|
Fritz
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Fritz Rudolph August
|
Bauberater, Feldwebel-Leutnant (EK II), 8. Kompanie im Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2
|
32 Jahre, 24. Mai 1915
|
Nachmittags bei Verfolgungskämpfen im Raum Gorlice-Tarnow nach Kopfschuss verstorben, beerdigt an 21. Januar 1916 in Neuenhagen (Nr. 66, Standesamt 19. Oktober 1915)
|
|
NEFFIN (NESSIN)
|
Karl
|
|
|
|
|
NEISE
|
Erich
|
|
|
|
|
NETHE
|
Wilhelm (Wilhem) Friedrich Otto
|
Tischler, Musketier, 2. Kompanie im Feldbataillon der 52. Infanterie-Division
|
32 Jahre, 27. Oktober 1916
|
Verwundet bei Gomiecourt in Nordfrankreich (Kirchenregister 1916) Tod auf dem Haupt- Verbandsplatz der Sanitäts-Komp. 52 (Nr. 8, Standesamt 30. Januar 1917)
|
|
NICKEL
|
Karl Friedrich
|
Arbeiter, Landsturmmann, 6. Kompanie im Infanterie-Regiment Nr. 378
|
43 Jahre, 31. August 1917
|
Zu Tode gekommen infolge eines Kopfschusses bei Czelwow (Nr. 60, Standesamt 22. Sept. 1917)
|
|
OTTMA
|
Joseph Theodor
|
Kutscher, Landsturmmann, 12. Kompanie, Infanterie-Regiments Nr. 58
|
27 Jahre, 2. November 1917
|
Verstarb im Reserve-Lazarett Recklinghausen nach Verwundung in Flandern: Granat- splitter im Bein (Kirchenreg. 1917)
|
|
OTTMA
|
Paul
|
Musketier im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 272
|
21 Jahre, 7. Juli 1916
|
Bei Emilien nach Lungenschuss verstorben und dort begraben (Kirchenregister 1916)
|
|
PANKRATZ
|
Gustav Rudolf
|
Sattler, Gefreiter in der Ostpreußischen Train-Abt. Nr. 1 zu Königsberg
|
38 Jahre, 27. Oktober 1917
|
Verschied in seiner Neuenhagener Wohnung nach schwerem Kriegs-leiden (Nr. 69, Standesamt 27. Oktober 1917)
|
|
PANSKE
|
Johann
|
Reitbursche, Gefreiter der 5. Kompanie des Infanterie-Regiments Nr. 396
|
21 Jahre, 28. Mai 1918
|
Gefallen vormittags bei Terny-Sorny (Nr. 16, Standesamt 4. März 1919)
|
|
PETERMANN
|
Max
|
Maurer, Gefreiter in der Kurze Marine-Kanonen-Batterie Nr. 2
|
26 Jahre, 28. Juli 1916
|
Tod durch Artillerie-Geschoss in der Schlacht an der Somme (Nr. 42, Standesamt 10. August 1916) Gefallen (Niederbarnimer Kreisblatt, 26. Juli 1916)
|
|
PETSCHING
|
Hermann
|
Musketier
|
19 Jahre, 28. August 1917
|
Tod bei Sturmangriff (Niederbarnimer Anzeiger, 20. Sept. 1917)
|
|
PIEPER
|
Friedrich Wilhelm Karl
|
Töpfer und Ofensetzer, Gefreiter in der 12. Kompanie, 1. Marine- Infanterie-Regiment
|
22 Jahre, 1. April 1918
|
Lungendurchschuss am 27. März 1918 bei Albert, Tod im Kriegslazarett 10 zu Le Chateau (Kirchenreg. 1918)
|
|
PIETSCH
|
Franz Otto
|
Gefreiter, Musketier in der 8. Kompanie des Infanterie-Regiments Nr. 154
|
29 Jahre, 21. Juni 1918
|
Tod in der bayerischen Kriegslazarett-Abteilung Nr. 22 (Kirchenregister 1918)
|
|
POLIVKA
|
Reinhold
|
|
|
|
|
RAKETE
|
Karl
|
Packer, Landsturmmann in der Sanitäts-Kompanie 603
|
42 Jahre, 20. Dezember 1918
|
Verschied im Würzburger Res.-Lazarett I, Abt. Garnisonslazarett (Nr. 12, Standesamt 14. Febr. 1919)
|
|
RIECK
|
Willi
|
Gefreiter im Reserve-Infanterie- Regiment Nr. 313
|
|
Schwer verwundet (Dt. Verlustlisten, S. 8.472 657/28. Aug. 1915)
|
|
RIEGEL
|
Otto Gustav
|
Arbeiter und Musketier
|
22 Jahre, 24. Februar 1915
|
Nach Verwundungen Tod im Reserve-Feldlazarett Nr. 115 (Kirchenreg. 1915)
|
|
RÖDER
|
Otto
|
Artillerist, Feldartillerie-Regiment Nr. 54 zu Cüstrin
|
29 Jahre, 27. September 1915
|
Gefallen bei Sommepy-Tahure im Departement Marne (Kirchenreg. 1915)
|
|
ROHRBECK
|
Paul Karl Johannes
|
Technischer Leiter, Musketier, 2. Kompanie im Reserve- Infanterie-Regiment Nr. 72
|
30 Jahre, 14. Oktober 1915
|
Westlich von Maure tödlich verunglückt (Kirchenreg. 1915)
|
|
SABISCH
|
Alfred
|
Telegraphist der Garde-Fernsprech-Abteilung Nr. 14, Gehilfe
|
30 Jahre, 21. April 1918
|
Gefallen bei Guillaucourt im Departement Somme (Nr. 28, Standesamt, 10. September 1920)
|
|
SCHALLERT
|
Franz Emil
|
Konfektionsschneider, Füsilier in der 10. Kompanie, Ersatz-Bataillon, Garde.-Grenadier-Regiment Nr. 1
|
39 Jahre, 7. September 1916
|
Kam westlich von Rancourt ums Leben (Nr. 58, Standesamt 12. Oktober 1916)
|
|
SCHINK
|
Albert
|
Bäcker, Landsturmmann im Infanterie-Regiment Nr. 229
|
37 Jahre, 8. November 1918
|
Verschieden in englischer Gefangenschaft im Lager Harperley (Kirchenreg. 1918)
|
|
SCHMID
|
Maximilian
|
Landsturmmann in der 12. Kompanie des Füsilier-Regiments Nr. 38, Schlesisches
|
27 Jahre, 5. Oktober 1916
|
Gefallen in der Schlacht an der Somme (Nr. 6, Standesamt 10. Jan. 1917)
|
|
SCHMIDT
|
Otto August Karl
|
Eisenbahnarbeiter, Ersatz-Reservist im Reserve-Infanterie-Reg. Nr. 52
|
27 Jahre, 24. Juli 1915
|
Gefallen (Dt. Verlustlisten S. 8.463 661/31.8.1915) Bei Moslawice gefallen und in Zadubce beerdigt (Kirchenreg. 1915)
|
|
SCHMIDT
|
Richard Karl Otto
|
Maschinen-Arbeiter, Musketier im Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 249, EK II
|
22 Jahre, 7. Juni 1918
|
In eigener Stellung von einem Artillerie-Geschoss bei Canny tödlich am Kopf getroffen. Einzelgrab Nr. 318 auf dem Friedhof in Beaulieu (Kirchenreg. 1918)
|
|
SCHNELL
|
Karl
|
Kutscher, Armierungssoldat bei der Straßenbau-Kompanie III. Armeekorps
|
27 Jahre, 19. Dezember 1916
|
Nach Leberoperation im Res.-Lazarett Cüstrin verstorben (Kirchenreg. 1916)
|
|
SCHRÖDER
|
Fritz Otto Albert
|
Maurer und Pionier, I. Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches) Nr. 3, 1. Feld-Kompanie
|
20 Jahre, 13. März 1915
|
Durch ein Drillingsgeschoss bei Sanzig an der Aisne getötet. Gleich vor Ort bestattet. (Kirchenreg. 1915)
|
|
SCHULZ
|
Albert Hermann Emil
|
Lackierer, Bausoldat beim Kommando des II. Ersatz-Bau-Bataillons Nr. 2
|
40 Jahre, 30. Juni 1917
|
An der Yser verstorben (Nr. 52, Standesamt 17. August 1917)
|
|
SCHULZ
|
Hermann Ernst Otto
|
Reitbursche, Musketier, 7. Kompanie im Infanterie-Regiment Nr. 452
|
28 Jahre, 17. August 1918
|
Gefallen in den Kämpfen bei Moyenneville im Depart. Somme (Nr. 54, Standesamt 29. Okt. 1918)
|
|
SIEFKE
|
Karl Ludwig Wilhelm
|
Dachdeckermeister, Landsturmmann in der Maschinengewehr-Lehrabteilg., 1. Bataillon in Döberitz, 7.Komp.
|
39 Jahre, 2. Dez. 1915
|
Kam im Lager Döberitz durch Herzschlag zu Tode (Kirchenreg. 1915)
|
|
SPLETTSTÖSSER (SPETTSTÖSSER)
|
Otto
|
Musketier Infanterie-Regiment Nr. 48
|
28 Jahre, 5. April 1916
|
Verstarb nach einer Schussverletzung auf Verbandsplatz nahe Verdun (Kirchenreg. 1916)
|
|
SPLITTGERBER
|
Dr. phil. Johannes Wilhelm Arthur
|
Pfarrerssohn, Referendar und Doktor der Philosophie
|
33 Jahre, 15. März 1921
|
Schwer verwundet durch Rückenmarkschuss am 12. Mai 1915 an der Bzura, Fluss nahe Lodz (Kirchenregister 1921).
Infolge der Verwundung nach Jahren des Leidens im Beisein des Vaters verstorben; (Niederbarnimer Anzeiger, 17. März 1921)
|
|
SPLITTGERBER (SPLITTBERGER)
|
Bernhard
|
Leutnant und Kompanieführer im Infanterie-Regiment "Hamburg" (2. Hanseatisches) Nr. 76
|
20 Jahre, 29. Juli 1917
|
Gefallen in Flandern (Ehrenliste, Tabelle Pfarrerssöhne) Verwundet/vermisst in Westflandern (Kirchenreg. 1917)
|
|
STECKERMEYER
|
Otto
|
Jockey, Ersatz-Reservist, 4. Kompanie des 9. Westpr. Infanterie-Regiments Nr. 176
|
28 Jahre, 27. Jan. 1915
|
Während Kämpfen bei Ludwikow gefallen (Nr. 37, Standesamt 5. Juni 1915)
|
|
TIETZ
|
Otto Paul
|
Maurer, Vizefeldwebel in der 10. Ersatz-Kompanie des Pionier-Bataillons Nr. 4 Magdeburg
|
41 Jahre, 18. Juli 1919
|
Verstorben in seiner Wohnung zu Neuenhagen (Nr. 12, Standesamt 23. März 1920)
|
|
TRAMPE
|
Paul
|
Arbeiter, Landwehrmann und Gefreiter, II. Garde-Regiment zu Fuß, 1. Kompanie, EK II
|
35 Jahre, 20. Okt. 1918
|
Durch Artillerie-Voll-treffer bei La Croix aux Bois gefallen (Nr. 40, Standesamt 22. Sep. 1919)
|
|
ULRICH
|
Otto Gustav
|
Kutscher, Unteroffizier Sanitätskompanie Nr. 3
|
34 Jahre, 2. Nov. 1917
|
Verstarb im Lazarett von Souilly (Kirchenreg. 1917)
|
|
WEBER
|
Hermann Julius Albert
|
Kellner,Landsturmmann in der 10. Kompanie, Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 20
|
44 Jahre, 29. Aug. 1916
|
Kam vorm belg. Steenstraat zu Tode (Nr. 56, Standesamt 25. Sept. 1916)
|
|
WENDT
|
Emil
|
Reitbursche, Musketier in der 10. Kompanie Infanterie-Regiment Nr. 208, EK II
|
20 Jahre, 4. Mai 1917
|
Tod infolge schwerer Verwundung im Feld-Lazarett Nr.162 (Niederbarnimer Anzeiger, 14. Juni 1917)
|
|
WENDT
|
Johannes Otto Franz
|
Töpfer und Ofensetzer, Kriegsfreiwilliger im Reserve-Infanterie-Regiment 202, 5. Kompanie
|
17 Jahre, 15. Mai 1915
|
Gefallen (Dt. Verlustlisten S. 7.059 544/18.6.1915) Tod in Ypern-Kämpfen rechts der Lorrettohöhe in Westflandern (Nr. 46, Standesamt 22. Juni 1915)
|
|
WIEDEMANN
|
Franz
|
|
Geboren am 8. Sept. in Neuenhagen.
|
Schwer verwundet (Dt. Verlustlisten S. 20.784 1.638/22.9.1917)
|
|
WILKE
|
Paul Wilhelm
|
Maurer, Unteroffizier, 6. Kompanie beim Infanterie-Regiment Nr. 451
|
32 Jahre, 9./10. August 1917
|
Bei einem Sturmangriff nahe St. Quentin (Dep. Aisne) des Nachts gefallen (Kirchenreg. 1917)
|
|
WISNIEWSKI
|
Kasimir
|
Monteur und Gründungsmitglied der Freiwilligen Feuerwehr Neuenhagen 1901, Musketier im Infanterie-Regiment Nr. 14 Graf Schwerin
|
33 Jahre, 5. Juni 1916
|
An Granatsplitter-Verwundung vor Verdun im Lazarett zu Mainz verstorben. Am folgenden 9.06. in Neuenhagen. begraben (Kirchenreg. 1916)
|
|
WITZSCHKE
|
Karl
|
|
|
|
|
WOLTER
|
PaulKarl Gustav
|
Zimmergehilfe und Gefreiter, Landsturmmann beim Reserve-Infanterie- Regiment Nr. 11, 5. Kompanie
|
Geboren am 4. Nov. in Neuenhagen; 38 Jahre, 19. April 1918
|
Bauchschuss-Tod nordwestlich von Armentieres im Departm. Nord (Kirchenreg. 1918)
|
|
ZEIM
|
Ewald
|
|
|
|