Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

München-Maxvorstadt (kath. Pfarrkirche St. Benno), Bayern

PLZ 80335

Sieben Tafeln links und sieben Tafeln rechts neben dem Haupteingang zur Kirche (leider ist ein Teil der Namen, vor allem links, bereits verwittert)

Inschriften:

(Links)
(Oberzeile 1914-1916)
„Den im Weltkrieg gefallenen Helden der Pfarrei St. Benno zum Gedenken“
(Namen)
(Rechts)
(Oberzeile 1916-1920)
„Den im Weltkrieg gefallenen Helden der Pfarrei St. Benno zum Gedenken“
(Namen)

(nach dem letzten Namen auf Tafel 14)
„Errichtet / von der / Pfarrgemeinde / St. Benno 1922“

(Unterzeile 1916-1920)
„Wir erwarten die Auferstehung des Fleisches zum ewigen Leben“

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ALTENHEIM

Emil

1916

Tafel 5

ARNOLD

Franz

1918

Tafel 11

BAIER

Georg

1914

Tafel 1

BAIER

Ludwig

1917

Tafel 8

BASSING

Max

1914

Tafel 1

BAST

Josef

1917

Tafel 8

BAUER

Franz

1917

Tafel 8

BAUER

Friedrich

1918

Tafel 11

BAUER

Karl Joh.

1914

Tafel 1

BAUER

Thomas

1918

Tafel 11

BAYERLEIN

Fritz

1918

Tafel 11

BEITLHAUSER

Th.

1918

Tafel 11

BENGESER

Georg

1918

Tafel 11

BENGLER

Karl

1915

Tafel 3

BESEL

Peter

1917

Tafel 8

BIERL

Otto

1918

Tafel 11

BINDL

Johann

1917

Tafel 8

BLAIKNER

Josef

1914

Tafel 1

BLAIM

Anton

1918

Tafel 11

BLANK

August

1914

Tafel 1

BLEICHER

Theodor

1914

Tafel 1

BLEICHER

Wilhelm

1918

Tafel 11

BLÖCHL

Anton

1916

Tafel 5

BLÖCKINGER

Ludwig

1915

Tafel 3

BOHLIG

Julius Hol.

1915

Tafel 3

BRANDL

Franz

1919-20

Tafel 14

BRANDL

Johann

1916

Tafel 5

BRECHENMACHER

A.

1918

Tafel 11

BREITSAMETER

J.

1914

Tafel 1

BRENINGER

Georg

1917

Tafel 8

BRUGGER

Josef

1914

Tafel 1

BÜCHL

Otto

1916

Tafel 5

CHRISTL

Georg

1918

Tafel 11

DAISENBERGER

M.

1915

Tafel 3

DANNER

Alois

1916

Tafel 5

DANNER

Georg

1914

Tafel 1

DAUBENMERKEL

L.

1917

Tafel 8

DAXL

Max

1918

Tafel 11

DENDL

Johann

1918

Tafel 11

DIETENHOFER

Simon

1918

Tafel 11

DIETL

August

1914

Tafel 1

DILG

Konrad

1917

Tafel 8

DOBMEIER

Edwin

1916

Tafel 5

DOBMEIER

Josef

1918

Tafel 11

DÜMLER

Max

1914

Tafel 1

DURNER

Kaspar

1915

Tafel 3

EBERT

Karl

1918

Tafel 11

EBNER

Johann

1917

Tafel 8

EBNER

Simon

1918

Tafel 11

ECKMANN

Rupert

1915

Tafel 3

EGETEMAYER

Anton

1914

Tafel 1

EGLSEER

August

1914

Tafel 1

EHRENSPERGER

L.

1918

Tafel 11

EINMÜLLER

Karl

1916

Tafel 5

EISENBARTH

Andreas

1917

Tafel 8

EISENBERG

Andreas

1917

Tafel 8

EISENHOFER

Florian

1915

Tafel 3

EISGRUBER

Barth.

1918

Tafel 11

ENGL

Anton

1918

Tafel 12

ENGLMANN

Johann

1917

Tafel 8

ENZLER

Anton

1918

Tafel 12

EYMOLD

Anton

1917

Tafel 8

FACKELMANN

Hans

1914

Tafel 1

FALLER

Karl

1915

Tafel 3

FÄRBER

Adolf

1914

Tafel 1

FLIERL

Anton

1919-20

Tafel 14

FORSTER

Johann

1916

Tafel 5

FRANK

Adolf

1916

Tafel 5

FRAUSCHER

Josef

1918

Tafel 12

FRECH

Konrad

1916

Tafel 5

FREITAG

Jakob

1917

Tafel 9

FREUNDSHUBER

Ed.

1916

Tafel 5

FÜRST

Max

1918

Tafel 12

GARMAIER

Georg

1917

Tafel 9

GARMAIER

Johann

1915

Tafel 3

GAUL

Georg

1918

Tafel 12

GEBHARDT

Karl

1918

Tafel 12

GEGENFURTNER

Th.

1914

Tafel 1

GEHRING

Josef

1917

Tafel 9

GEIGL

Josef

1915

Tafel 3

GERLSPECK

Josef

1918

Tafel 12

GEROMILLER

Ludwig

1917

Tafel 9

GEWALD

Johann

1917

Tafel 9

GLEIXNER

Peter

1916

Tafel 5

GLÜCK

Josef

1916

Tafel 5

GOETZ

Hanns Benno

1914

Tafel 1

GOSS

Eduard

1917

Tafel 9

GRASSL

Josef

1914

Tafel 1

GRATZ

Ludwig

1917

Tafel 9

GRAU

Johann

1917

Tafel 9

GRIMMINGER

A.

1916

Tafel 6

GROSS

Rasso

1914

Tafel 1

GRÜN

Karl

1917

Tafel 9

GRÜNER

Ludwig

1916

Tafel 6

HABERLE

Ernst

1915

Tafel 3

HAMBURGER

F.

1916

Tafel 6

HAMMERSCHMIED

P.

1916

Tafel 6

HARTINGER

Josef

1917

Tafel 9

HASLBERGER

Franz

1917

Tafel 9

HASLINGER

Franz

1917

Tafel 9

HAUSER

Benno

1917

Tafel 9

HAUSER

Hans

1914

Tafel 1

HAUSER

Johann

1915

Tafel 3

HAUSSMANN

W.

1917

Tafel 9

HECHELMANN

Fr.

1916

Tafel 6

HERRMANN

Johann

1918

Tafel 12

HEUBL

Max

1918

Tafel 12

HEUBLICK

Heinrich

1915

Tafel 3

HIEMER

Adolf

1917

Tafel 9

HOEDL

Wilhelm

1918

Tafel 12

HOFMANN

Johann

1916

Tafel 6

HOHENADL

August

1915

Tafel 3

HOPFINGER

Josef

1918

Tafel 12

HORNUNG

Karl

1916

Tafel 6

HUBER

Georg

1916

Tafel 6

HUBER

Nikolaus

1917

Tafel 9

HUBER

Otto

1917

Tafel 9

HÜHNLEIN

Fritz

1916

Tafel 6

HUNDSRUCKER

Johann

1918

Tafel 12

HUPFLOHER

Ed.

1917

Tafel 9

HUPPMANN

Georg

1918

Tafel 12

ISAAK

Wilhelm

1917

Tafel 9

JÄGER

Josef

1915

Tafel 3

JÄGER

Ludwig

1915

Tafel 3

KAGERER

Otto

1919-20

Tafel 14

KAMMERER

Paul

1915

Tafel 3

KARGL

Johann

1918

Tafel 12

KARL

Wilhelm

1914

Tafel 2

KASTNER

Johann

1917

Tafel 9

KEILHAMMER

G.

1914

Tafel 2

KEMMETER

Ferdinand

1918

Tafel 12

KIRCHBERGER

Theo

1914

Tafel 2

KIRSCHENBAUER

L.

1914

Tafel 2

KNOLL

Martin

1915

Tafel 3

KÖHL

Ludwig

1915

Tafel 3

KÖLBEL

Johann

1915

Tafel 3

KÖNIGER

Willibald

1917

Tafel 9

KONSTANTIN

Lorenz

1914

Tafel 2

KONSTANTIN

Martin

1914

Tafel 2

KRAUS

Hermann

1915

Tafel 3

KREUTZER

Eugen

1917

Tafel 9

KRONSEDER

Max

1915

Tafel 3

KÜHLWEIN

Max

1917

Tafel 9

KÜHNLEIN

Georg

1915

Tafel 4

KULZER

Georg

1917

Tafel 9

KUNZ

Dr. Ludwig

1918

Tafel 12

KURTH

Ernst Rich.

1915

Tafel 4

LANG

Anton

1917

Tafel 9

LANG

Michael

1918

Tafel 12

LAUTENBACHER

J.

1917

Tafel 9

LEHNER

Jakob

1917

Tafel 10

LEICHTL

Josef

1915

Tafel 4

LEIMBERGER

Josef

1919-20

Tafel 14

LEIX

Johann

1915

Tafel 4

LICHTENSTERN

J.

1915

Tafel 4

LOCHER

Johann

1917

Tafel 10

LÖSCH

Franz

1918

Tafel 12

MÄHRLE

Georg

1918

Tafel 12

MÄHRLE

Ludwig

1918

Tafel 12

MAIER

Franz X.

1917

Tafel 10

MAIER

Karl

1917

Tafel 10

MAIER

Ludwig

1917

Tafel 10

MARTIN

Hans

1918

Tafel 12

MAYER

Emil

1914

Tafel 2

MAYER

Rupert

1917

Tafel 10

MAYER

Wilhelm

1914

Tafel 2

MEINDL

Josef

1914

Tafel 2

MEIXNER

Georg

1914

Tafel 2

MENACHER

Max

1918

Tafel 12

METZGER

Johann

1915

Tafel 4

MÜHLBAUER

Anton

1917

Tafel 10

MÜHLHÖLZL

Otto

1915

Tafel 4

MÜLLER

Alois

1914

Tafel 2

MÜLLER

Johann

1914

Tafel 2

MÜLLER

Max

1914

Tafel 2

MUNDIGL

Franz

1915

Tafel 4

MURR

Johann

1917

Tafel 10

NATZER

Johann

1914

Tafel 2

NEUMAIER

Simon

1917

Tafel 10

NEUMAIR

Wilhelm

1918

Tafel 12

NEUMAYR

Paul

1918

Tafel 12

NIEDERMAIER

K.

1915

Tafel 4

NIEDERMEIER

Johann

1918

Tafel 12

NIEMEIER

Max

1914

Tafel 2

NÜSSLEIN

Ludwig

1917

Tafel 10

OBITZ

Georg

1915

Tafel 4

OBLINGER

Alban

1918

Tafel 12

ORTMEIER

Franz

1914

Tafel 2

PAULUS

Johann Nep.

1919-20

Tafel 14

PLONNER

Fritz

1919-20

Tafel 14

PROBST

Josef

1917

Tafel 10

RASP

Johann

1915

Tafel 4

RAUNFT

Martin

1917

Tafel 10

REICHHERZER

August

1915

Tafel 4

REICHHERZER

Fr.

1915

Tafel 4

REMSPERGER

Hans

1917

Tafel 10

RIEDER

Johann

1919-20

Tafel 14

RIEDER

Otto

1915

Tafel 4

RIEDER

Thomas

1919-20

Tafel 14

RIEGL

Josef

1917

Tafel 10

RIEPL

Josef

1919-20

Tafel 14

RITTLER

Heinrich

1914

Tafel 2

RITZER

Franz X.

1914

Tafel 2

ROMEIS

Lorenz

1919-20

Tafel 14

RÖMER

Josef

1914

Tafel 2

ROTH

Josef

1918

Tafel 13

RUDOLF

Hans

1915

Tafel 4

RUPP

Anton

1918

Tafel 13

RUPPRECHT

Michael

1915

Tafel 4

SAFFER

Karolus

1914

Tafel 2

SCHABER

Johann

1915

Tafel 4

SCHAIBL

Peter

1917

Tafel 10

SCHARL

Johann Ev.

1917

Tafel 10

SCHEDLBAUER

Ad.

1917

Tafel 10

SCHEUBEL

Lorenz

1917

Tafel 10

SCHLOTT

Georg

1914

Tafel 2

SCHMID

Karl

1917

Tafel 10

SCHMITT

Albert

1918

Tafel 13

SCHNEEBERGER

Robert

1917

Tafel 10

SCHOBER

Franz X.

1915

Tafel 4

SCHOBERT

Josef

1915

Tafel 4

SCHUSTER

Josef

1915

Tafel 4

SCHUSTER

Rudolf

1915

Tafel 4

SCHWANZER

Ludwig

1917

Tafel 10

SCHWARZ

Emil

1918

Tafel 13

SCHWEIGER

Sebastian

1918

Tafel 13

SEDLMAYR

August

1918

Tafel 13

SEIL

Ludwig

1915

Tafel 4

SEITZ

Alois

1914

Tafel 2

SEITZ

Karl

1917

Tafel 10

SETTELE

Johann

1918

Tafel 13

SEYBOLD

Georg

1918

Tafel 13

SIMMERL

Josef H.

1918

Tafel 13

SITTLER

Hans

1915

Tafel 4

SOHLER

Leonhard

1915

Tafel 4

STAMMBERGER

H.

1917

Tafel 10

STAUDINGER

Josef

1915

Tafel 4

STIEHL

Michael

1917

Tafel 10

STÖCKEL

Ludwig

1917

Tafel 10

STOCKER

Alois

1917

Tafel 10

STOCKINGER

Johann

1917

Tafel 11

STOIBER

Felix

1914

Tafel 2

STÖLZLE

Karl

1917

Tafel 11

STRAUSS

Friedrich

1914

Tafel 2

STURM

Franz

1915

Tafel 4

THOMA

Johann

1914

Tafel 2

THOMA

Ludwig

1916

Tafel 8

UHLMANN

August

1915

Tafel 5

UNHOLZER

Franz

1914

Tafel 2

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 7

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1916

Tafel 6

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNLES.

1918

Tafel 13

UNTERHAUSER

M.

1918

Tafel 13

VIELBERTH

Franz J.

1916

Tafel 8

VITZTHUM

Max

1918

Tafel 13

VOGEL

Georg

1915

Tafel 5

VOGEL

Hans

1916

Tafel 8

WAGNER

Johann

1916

Tafel 8

WALLNER

Max

1916

Tafel 8

WANKEL

Josef

1915

Tafel 5

WEBER

Adolf

1914

Tafel 3

WEBER

Josef

1916

Tafel 8

WEBER

Josef

1918

Tafel 13

WEIDENSCHILLING

G.

1915

Tafel 5

WEIDENSCHILLING

J.

1916

Tafel 8

WEIDENSCHILLING

K.

1917

Tafel 11

WEIDENSCHILLING

P.

1918

Tafel 13

WENGER

Alois

1918

Tafel 14

WENZL

Ludwig

1916

Tafel 8

WESTERMAYER

F. X.

1918

Tafel 14

WIHR

Gustav

1916

Tafel 8

WILDSTÄRG

Fritz

1915

Tafel 5

WILMERDINGER

Josef

1917

Tafel 11

WIMBAUER

Engelbert

1915

Tafel 5

WIMMER

Anton

1919-20

Tafel 14

WIMMER

Georg

1916

Tafel 8

WIMMER

Heinrich

1918

Tafel 14

WINDISCH

Fritz

1918

Tafel 14

WINTERGERST

Johann

1917

Tafel 11

WIRSCHING

Klemens

1916

Tafel 8

WITTMANN

Jakob

1918

Tafel 14

WÖGER

Karl

1918

Tafel 13

WUNDERLE

Georg

1915

Tafel 5

WUNDERLE

Johann

1916

Tafel 8

ZAGGL

Heinrich

1915

Tafel 5

ZAKOB

Friedrich

1915

Tafel 5

ZASCHKA

Otto

1914

Tafel 3

ZEH

Johann

1914

Tafel 3

ZELLER

Josef

1915

Tafel 5

ZIEGLER

Xaver

1915

Tafel 5

ZIMMERMANN

M.

1918

Tafel 14

ZINK

Hermann

1917

Tafel 11

ZINNER

Konrad

1918

Tafel 14

Datum der Abschrift: 19.1.2001 (Tafeln rechts), 27.4.2001 (Tafeln links, überprüft: 14.8.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten