Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Linden, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 35440


Inschriften:

Mittlerer Stein

Sie kämpften
Sie starben
Sie leben!
1914 – 18
1939 – 45

Linker Stein

WIR GEDENKEN IN EHREN
(Namen)

Rechter Stein

WIR GEDENKEN IN EHREN
(Namen)

(unter den Namen)
WIR GEDENKEN IN EHRFURCHT DER
HEIMATVERTRIEBENEN UNSERER GEMEINDE
DIE IM KRIEGE IN DER GEFANGENSCHAFT
UND AUF DER FLUCHT IHR LEBEN LIESSEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landsturmmann

ANDREEß

Claus

03.01.1872

17.07.1916 Estres/Russland

Musketier

ANDREEß

Hermann

21.01.1898

23.04.1917 Villers-Ontreux/Frankreich

Musketier

BRUHN

Hermann

28.01.1891

03.11.1914 Sinceny/Frankreich

Schütze

BRUHN

Hinrich

27.10.1897

30.07.1918 Ferme de Reddy/Frankreich

Hornist

COLTZAU

Ernst

19.11.1892

30.09.1917 Wevelyhem/Belgien

Landsturmmann

DIERCKS

Hermann

09.04.1889

15.06.1918 Bethune/Frankreich

vermisst

Füsilier

GRIMM

Johann

29.11.1891

20.09.1914 Autreches/Frankreich

Landsturmmann

GROTH

Heinrich

24.12.1870

13.02.1917 Linden

Gefreiter

GROTH

Hermann

23.05.1877

13.09.1914 Lyk/Russland

Pionier

HEESCH

Klaus

14.04.1876

07.03.1916 Champagne/Frankreich

Landsturmmann

HINRICHS

Hermann

21.06.1878

01.07.1916 Henin/Frankreich

Musketier

HINRICHS

Otto

15.02.1881

26.01.1916 Messines/Frankreich

Musketier

HOFFMANN

Heinrich

17.10.1897

14.05.1918 Bray-sur-Somme/Frankreich

Landsturmmann

HORSTMANN

Hermann

06.12.1888

20.11.1917 Galizien

Musketier

JOHANNSEN

Hermann

20.07.1894

26.10.1915 Bewern/Belgien

Landsturmmann

JÖNS

Hinrich

12.01.1889

01.09.1916 Vermand/Frankreich

KAPELL

Hermann

12.08.1898

04.04.1918 Mareuil/Frankreich

Gefreiter

KLASEN

Christian

30.11.1890

19.11.1916

Musketier

KOHLSAAT

Johann

17.04.1892

03.05.1915 Kraßnitz

Vizefeldwebel

KÖSTER

Hinrich

24.03.1898

15.08.1915 Russland

Grenadier

KRUSE

Johann

24.09.1893

08.09.1914 Normee/Frankreich

Musketier

KÜHL

Ernst

08.07.1894

04.06.1916 Verdun/Frankreich

Gefreiter

KÜHL

Hinrich

17.05.1892

12.06.1915 Zylin/Russland

Gefreiter

KÜHL

Johann

25.10.1883

09.06.1918 Oreillers/Frankreich

Pionier

KÜHL

Klaus

07.04.1885

16.10.1915 Groß Ecklau/Russland

Gefreiter

LORENZEN

August

17.12.1895

31.05.1918 Bruy-sur Somme/Frankreich

Ersatz-Reservist

LÜTJE

Johann

09.04.1890

14.10.1916 Beaurains/Frankreich

U-Boot Obermatrose

MÖHRING

Hinrich

31.05.1893

16.10.1918 in der Nordsee

Musketier

MORTENSEN

August

01.12.1891

11.09.1914 Klein-Beynuhnen

Kanonier

NOTTELMANN

Rudolf

08.02.1882

19.09.1918 Ingolstadt

Gefreiter

NÜHSE

Ernst

23.02.1893

16.02.1917 Bapaume/Frankreich

Landsturmmann

NÜHSE

Heinrich

25.04.1884

10.09.1914 vor Paris

Gefreiter

NÜHSE

Klaus

25.08.1878

27.03.1916 St.Gloi/Frankreich

Ersatz-Reservist

NÜHSE

Wilhelm

14.08.1890

01.03.1917 Brimont/Frankreich

Landsturmmann

OHLSEN

Claus

06.05.1891

05.05.1917 Rethel/Frankreich

Musketier

PAHL

Johannes

09.04.1894

13.08.1915 Maulin/Frankreich

Musketier

PAHL

Richard

10.01.1896

08.10.1917 Morseele/Frankreich

Musketier

RATHMANN

Johann

26.08.1894

02.12.1917 Bourlon/Frankreich

Landsturmmann

RÖNNAU

Hinrich

06.10.1875

15.10.1916 in Rumänien

Musketier

SCHÖNFELDT

Karl

01.09.1895

18.05.1916 Verdun/Frankreich

Ersatz-Reservist

SÖTH

Hermann

20.09.1888

28.09.1915 Podbrodzie/Russland

Musketier

STRUVE

Hermann

26.11.1891

13.10.1916 Wartencourt/Frankreich

Gefreiter

SUHL

Hermann

25.01.1895

04.05.1917 in Frankreich

Gefreiter

SUHL

Peter

09.02.1892

21.02.1917 in Frankreich

Musketier

THIESEN

Karl

03.01.1893

20.07.1916 Estries/Frankreich

Gefreiter

THOMSEN

August

28.05.1888

21.11.1914 Ziehanow/Russland

Füsilier

TREDE

Hermann

24.12.1891

27.07.1915 Barrenkopf/Frankreich

Musketier

VEHRS

Hermann

04.09.1895

29.09.1915 Somme–Py/Frankreich

Landsturmmann

VEHRS

Peter

12.12.1886

28.08.1917 Ripont/Frankreich

Musketier

WIDDERICH

Peter

14.11.1897

28.10.1918 in Ungarn

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Wachtmeister

ANDRESSEN

Johann

13.12.1913

23.06.1944 in Frankreich

CAPELL

Hans

16.05.1921

21.08.1943

Obergrenadier

HANSEN

Herbert

02.05.1926 Linden/Dithm.

27.02.1945

HEINRICHS

Johann

17.02.1900

10.03.1948

HENNINGS

Werner

09.06.1915

02.10.1941

Obergefreiter

JEBSEN

Claus

09.02.1909 Glüsing

20.12.1944 Lejeji/Lettland

Krankenträger

KROLL

Otto

01.12.1903 Tensbüttel

05.12.1941 Malyje Wittolova vor Leningrad

LEMBRECHT

Ernst

11.06.1911

28.04.1945

LEMBRECHT

Hermann

03.11.1913

08.1944

Leutnant

LORENZEN

Adolf

03.11.1904 Linden/Dithm.

22.07.1941 bei Dmitraschkowka/Ukraine

LORENZEN

Arthur

22.03.1913

20.09.1944

LORENZEN

Emil

07.04.1945

vermisst

Schütze

LORENZEN

Herbert

23.03.1909 Linden/Dithm.

03.04.1942 nordostw.Krutik/Russland

Schütze

LORENZEN

Walter

11.09.1921 Linden/Dithm.

07.12.1941 Ostw. Werschina/Russland

Schütze

MATTHIESSEN

Heinrich

05.12.1910

12.05.1940 in Belgien

MATTHIESSEN

Hermann

09.09.1916 Linden/Dithm.

02.08.1944 San.Kp. 1/30 H.V.Pl. Holdi/Estland

Unteroffizier

MEYER

Carl

12.07.1915 Ilse

10.10.1944 Rozopole, nördl.Warschau

MICHEEL

Walter

16.08.1926

27.09.1944

MORTENSEN

Emil

23.01.1910

24.09.1944

Unterscharführer

NEHLSEN

Johann Hermann

27.01.1921 Fedderingen

12.08.1943 Kryssino/Ukraine

NÜHSE

Walter

16.07.1923

20.08.1943

PETERS

Willi

25.10.1908

01.04.1942

Obergefreiter

REIMERS

Carl

21.06.1910 Stelle

01.10.1943 Lapuse Znizy/Russland

Obergefreiter

REIMERS

Heinrich

20.05.1913 Linden/Dithm.

17.07.1944 bei Les Chemps de Losque/Frankreich

Gefreiter

REIMERS

Herbert

11.12.1922 Linden/Dithm.

10.12.1942 nördl. Radowo/Polen

Oberschütze

REIMERS

Otto

10.05.1920 Linden/Dithm.

23.11.1941 Bier Sniurat Höhe 175/Libyen

Unteroffizier

RÖNNAU

Willi

18.07.1913 Linden/Dithm.

25.09.1941 Gostilizy/Russland

SCHMIDT

Willy

17.11.1913

18.02.1942

SCHÖTTINGER

Johann

04.12.1922

07.07.1944

SCHÖTTINGER

Willy

16.08.1926

27.09.1944

Schütze

SCHRÖDER

Willy

10.06.1925 Linden/Dithm.

25.06.1944 Arles/Frankreich

Gefreiter

SIERKS

Jürgen

09.11.1919 Linden/Dithm.

19.02.1945 bei Königsberg

SUHR

Hans

24.07.1919

25.10.1942

Gefreiter

THEDENS

Willi

27.10.1915 Linden/Dithm.

10.09.1939 Piatek/Polen

Gefreiter

THIESSEN

Emil

16.09.1909 Linden/Dithm.

17.04.1945 Kgf.Lager Rubisnaja/Ukraine

THIESSEN

Wilhelm

10.10.1906

17.03.1947

Unteroffizier

THOMSEN

Carl

09.02.1914 Mildstedt

16.02.1945 Engelswalde

Sonderführer

THOMSEN

Max

13.04.1908 Tellingstedt

09.08.1941 Bialacierkino/Ukraine

Gefreiter

VEHRS

Hans

11.09.1912 Linden/Dithm.

03.04.1942 bei Krutik/Russland

VEHRS

Heinrich

09.01.1914

20.04.1940

Gefreiter

WERNER

Otto

06.11.1912 Linden/Dithm.

31.12.1941 Sstaro Panowo/Russland

WIDDERICH

Johann

10.12.1903 Süderheistedt

05.02.1945 19.Gen.Hosp. in Ägypten

Grenadier

WITTMAACK

Hinrich

03.05.1911 Haale

02.03.1944 bei Ludschiza/Weißrussland

Datum der Abschrift: 18.04.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2019 Günter Hansen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten