Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eintürnenberg, Stadt Bad Wurzach, Landkreis Ravensburg, Baden-Württemberg

PLZ 88410

Bei der Kirche; Denkmal aus Bruchsteinen mit drei eingelegten Gedenktafeln; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Denkmal der im Weltkrieg 1914 - 1918 gefallenen u. vermissten Krieger der Pfarrgemeinde Eintürnenberg
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

aus

Bemerkung

DICK

Benedikt

10.04.1915, Laz. Achern

Rohr

DICK

Joh. Georg

18.08.1916, Frankreich

Eint.

vermisst

GERAY

Joh. Georg

05.06.1915, Argonnen

Eint.

GMÜNDER

Bernhard

12.05.1917, Laz. Saarburg

Eint.

GRESSER

Andreas

21.03.1918, Somme

Metzw.

GRESSER

Anton Josef

20.06.1918, a.d. Matz

Rohr

GRESSER

Benedikt

22.08.1918, Bray Schlucht

Metzw.

GRESSER

Benedikt

25.04.1918, Hangesten Santerre

Eint.

GRESSER

Josef

25.03.1918, Laz. Ulm

Rohr

GRESSER

Josef

01.08.1916, a.d. Somme

Metzw.

HITZ

Alois

03.06.1917, Focsani

Eint.

HUGGER

Josef

26.10.1916, a.d. Somme

Rohr

HUMM

Alfons

25.09.1915, Somme-Py

Eintbg.

KELLER

Otto

09.10.1915, Kostolac

Weitp.

KIEBLE

Franz

Metzw.

vermisst

Uffz.

KIEMEL

Josef

08.09.1914, Vaubecourt

Eintbg.

MILLER

August

28.04.1916, Fr. Flandern

Eint.

MILLER

August

08.03.1915, Wytyne

Eint.

Uffz.

MILLER

Josef

11.04.1917, Arras

Erhards

MILLER

Karl Josef

16.04.1917, a.d. Aisne

Holdr.

MILLER

Martin

18.12.1918, Laz. Virton

Rohr

MILLER

Philipp

19.05.1917, Frankreich

Weitp.

vermisst

MÜLLER

Franz Josef

08.09.1915, Argonnen

Brunnen

MÜLLER

Josef

30.04.1917, Laz. Tübingen

Rohr

RUNDEL

J. Georg

02.04.1915, Bernweiler

Holdr.

SCHNEIDER

Josef

24.01.1915, Argonnen

Eintbg.

SCHÖLLHORN

Andreas

03.06.1916, Ypern

Eint.

SCHRAIVOGEL

Georg

05.09.1917, Hoglede

Rohr

THOMA

Josef

07.04.1918, Braches

Weitp.

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

aus

BENDEL

Theodor

1915

1940, Frankreich

Eint.

BINZER

Anton

1911

1944, Frankreich

Weitp.

BINZER

Josef

1903

1945, Russland

Weitp.

BLANK

Alois

1898

1945, Russland

Weitp.

BLANK

Franz

1921

1941, Russland

Eintb.

BLANK

Josef

1914

1945, Russland

Eintb.

BOTT

Franz

1921

1942, Russland

Weitp.

BOTT

Josef

1925

1945, Russland

Weitp.

BOTT

Vitus

1924

1944, Russland

Weitp.

BUCHBINDER

Josef

1909

1945, Deutschland

Rohr

BUCHBINDER

Odilo

1919

1943, Russland

Rohr

FINK

Josef

1910

1943, Russland

Metzw.

GAPP

Franz

1922

1942, Russland

Eintb.

GRAF

Friedrich

1925

1944, Italien

Weitp.

GRAF

Gebhard

1914

1943, Russland

Weitp.

GRAF

Hans

1924

1945, Deutschland

Weitp.

GRAF

Josef

1907

1944, Russland

Weitp.

GRAF

Siegfried

1917

1944, Russland

Weitp.

GRAF

Xaver

1920

1943, Russland

Weitp.

GRESSER

Oskar

1908

1943, Russland

Rohr

HAFNER

Anton

1899

1944, Russland

Eint.

HAFNER

Guido

1924

1943, Russland

Rohr

HECHT

Norbert

1920

1945, Deutschland

Weitp.

HECHT

Stefan

1911

1945, Deutschland

Weitp.

HEILIG

Konrad

1913

1945, Russland

Eint.

HEISS

Josef

1907

1942, Russland

Eint.

HERBERGER

Anton

1919

1942, Russland

Dietr.

HUBER

Alois

1913

1945, Russland

Rohr

KATHAN

Alois

1923

1944, Russland

Eint.

KATHAN

Martin

1912

1945, Russland

Eint.

KISTNER

Franz Xaver

1915

1943, Russland

Eint.

LUTZ

Friedrich

1910

1945, Dänemark

Eint.

MANGLER

Markus

1909

1942, Russland

Eint.

MILLER

Anton

1908

1943, Russland

Weitp.

MILLER

August

1919

1942, Russland

Metzw.

MILLER

Benedikt

1922

1942, Russland

Rohr

MILLER

Hugo

1912

1947, Russland

Rohr

MILLER

Josef

1914

1944, Frankreich

Weitp.

MILLER

Martin

1922

1943, Russland

Rohr

MILLER

Matthäus

1920

1942, Russland

Rohr

MILLER

Otto

1904

1945, Russland

Weitp.

MULTER

Franz

1920

1943, Russland

Sonth.

PFENDER

Martin

1910

1945, Russland

Eint.

REUTHER

Karl

1919

1948, Deutschland

Weitp.

RITSCHER

Alois

1913

1945, Frankreich

Eint.

SCHELE

Marzell

1912

1941, Russland

Eint.

SCHNITZER

Brunno

1912

1943, Russland

Eint.

SCHNITZER

Otto

1903

1944, Deutschland

Eint.

SCHÖLLHORN

Franz

1908

1945, Ungarn

Weitp.

SCHÖLLHORN

Josef

1919

1944, Russland

Eint.

SCHÖLLHORN

Reinhold

1923

1945, Russland

Eint.

SCHÖLLHORN

Willibald

1922

1943, Russland

Eint.

SCHUHMACHER

Josef

1914

1942, Russland

Weitp.

SCHUHMACHER

Xaver

1912

1942, Russland

Weitp.

UHL

Otto

1909

1945, Russland

Eint.

UHL

Ulrich

1918

1942, Russland

Eint.

WÄCHTER

Ludwig

1910

1941, Russland

Metzw.

WAßMER

Anton

1924

1945, Deutschland

Eint.

WEBER

Anton

1909

1943, Russland

Weitp.

WEBER

Franz

1923

1942, Russland

Weitp.

WEBER

Hugo

1913

1943, Russland

Weitp.

WEIßHAUPT

Benedikt

1914

1942, Russland

Eint.

WELTE

Franz Josef

1922

1942, Russland

Lind.

private Gedenksteine

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Uffz. u. Flugzeugführer

GAPP

Franz

1922

1942

WEBER

Franz

1923

1942

Datum der Abschrift: 24.10.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2018 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten