Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Burg, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25712

Beim Friedhof eine Steinwand mit Kreuzen; auf der
linken Seite eine Gedenktafel mit Namen des 1. Weltkriegs, rechts einzelne Gedenksteine der Jahren 1939-45




Inschriften:

Wanderer neige in Ehrfurcht Dein Haupt vor dem
Tode und der Tapferkeit
1914
1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

APPEL

Adolf

06.04.1919

ASMUS

Klaus

02.07.xxxx Burg

09.08.1918

Deutsche Verlustlisten 27345 vom 31.10.1918 infolge Krankheit gestorben

ASMUS

Paul

15.06.1895 Burg

04.05.1917

Deutsche Verlustlisten 18799 vom 02.06.1917 gefallen

BAHR

Johs

10.10.1919

BARTELS

Ewald

08.11.1914

BEECK

Hans

12.09.1914

vermisst

BÖGE

Peter

11.09.1916

BOJE

Nikolaus

29.09.1918

BUSCH

Hans

29.04.1916

Reservist

BÜSCHING

Gustav

xx.xx.xxxx Burg

17.11.1914

Brig Ers Bataillon 36 4.Komp

Deutsche Verlustlisten 3597 vom 12.12.1914 gefallen

DETLEFS

Heinr.

20.09.1914

DETTINGER

Wilhelm

20.03.xxxx Burg

04.10.1917

Deutsche Verlustlisten 21501 vom 07.11.1917 gefallen

DREEßEN

Johs

27.06.1915

Uoffz

DRENKHAHN

Herm.

xx.xx.xxxx Burg

24.08.1914

I.R. 84 10.Komp

Deutsche Verlustlisten 3838 vom 28.12.1915 bisher verwundet, tot

Ob Matr des Ldstrm

DUNKER

Friedrich

xx.xx.xxxx Burg

20.12.1917 Hamburg

II. Matr Div 8.Komp in Flandern

Deutsche Verlustlisten 22833 vom 02.03.1918 gestorben Name nicht auf der Tafel von Burg

DUSCH

Karl

18.08.1916

FICK

Emil

04.11.1917

GEHRKEN

Hinrich

25.06.1886 Burg

07.10.1918

4.Garde Feld Artl Rgt 4.Batterie

Deutsche Verlustlisten 29949 vom 25.04.1919 infolge Krankheit gestorben Heinrich

Uoffz

GEHRT

Johannes

09.11.xxxx Burg

10.08.1917

Deutsche Verlustlisten 20483 vom 08.09.1917 gefallen

GÖTTSCHE

Peter

31.08.1916

GRAGE

Hermann

20.10.1891 Burg

05.06.1917

Deutsche Verlustlisten 19442 vom 04.07.1917 gefallen

Gefreiter

HAALCK

Herm.

16.06.xxxx Burg

23.03.1918

Deutsche Verlustlisten 24960 vom 10.07.1918 gefallen geboren 16.08.xxxx

HAALCK

Johannes

xx.xx.xxxx Burg

22.07.1915

I.R. 85 8.Komp

Deutsche Verlustlisten 8073 vom 10.08.1915 gefallen

HAALCK

Wilh.

15.06.1918

vermisst

Gefreiter

HANSEN

Bernhard

10.07.1886 Kuden

16.08.1917 vor Ypern

R.I.R. 84 3.Komp

Friedhof Lindenstraße siehe auch Denkmal in Kuden

HEESCH

Gustav

20.05.1916

Ob Matr

HEMPEL

Chr. Hermann

xx.xx.xxxx Burg

17.12.1914 Nieuport

II. Matr Div 9.Komp in Flandern

Deutsche Verlustlisten 18422 vom 08.05.1917 vermisst, gefallen

HERMANN

Jul.

27.07.1916

HOLM

Wilhelm

08.09.1889 Buchholz

25.04.1917

Deutsche Verlustlisten 18502 vom 15.05.1917 Denkmal in Burg + 24.04.1917

HOOPS

Johs

28.11.1917

JUNGE

Ahrend

21.08.1895 Burg

14.09.1916

Garde Gren Rgt 3 3.Komp

Deutsche Verlustlisten 14852 vom 16.09.1916 vermisst Deutsche Verlustlisten 16991 vom 28.12.1916 tot in Gefangenschaft

KELLERMANN

Adolf

xx.xx.xxxx Kuden

05.09.1916 bei Peronne

Inftr Rgt 75 6.Komp

Deutsche Verlustlisten 15316 vom 05.10.1916 gefallen siehe auch Denkmal in Kuden

KELLERMANN

Ernst

xx.xx.xxxx Kuden

05.07.1916 bei Korcmy- Dubowie

Inftr Rgt 265 6.Komp

Deutsche Verlustlisten 14469 vom 30.08.1916 gefallen siehe auch Denkmal in Kuden

KLÄSCHEN

Joh.

23.07.1917

KLÄSCHEN

Johs

25.10.1918

KLOPPENBURG

Hans

23.03.1918

KOCK

Hans

26.10.1918

KOCK

Willi

27.07.1917

Ob Matr der Res

KRÖGER

Johannes

xx.xx.xxxx Burg

17.12.1915 Windau / Ostsee

SMS Kl. Kreuzer Bremen I. Matr-Div 1. Abtlg

Deutsche Verlustlisten 11374 vom 19.02.1916 tot Denkmal in Burg KRÜGER

KRUSE

Hans

07.08.1896

17.09.1915 in Kurland

Friedhof Bökelnburg Zum Gedächtnis an unsere beiden im Krieg gefallenen Söhne

KRUSE

Hinrich

(26).08.1892

17.10.1914 bei Warschau

Friedhof Bökelnburg Zum Gedächtnis an unsere beiden im Krieg gefallenen Söhne

Uoffz

LAFRENTZ

Heinrich

27.05.1895 Tönning

24.04.1917

Deutsche Verlustlisten 18456 vom 11.05.1917 gefallen

LUCHT

Rudolf

07.07.1896

13.10.1916 an der Somme

Friedhof Bökelnburg Zum ehrenden Gedenken an

LÜDEMANN

Wilh.

16.04.1917

MARTENS

Jakob

27.03.1894 Burg

07.02.1917

Deutsche Verlustlisten 17787 vom 06.03.1917 schwer verwundet Deutsche Verlustlisten 19209 vom 20.06.1917 bisher schwer verwundet gestorben

MEYBURG

Hinr.

25.05.1917

MÖLLER

Fritz

26.10.1917

MÖLLER

Hans

18.04.1880

15.10.1917 Westen

Friedhof Lindenstraße gefallen Denkmal + 15.11.1917

MÖLLER

Johs

30.09.1918

MÖLLER

Karl

01.11.1918

MÖLLER

Klaus

12.08.1918

MUSFELDT

Otto

20.03.1916

NAGEL

Heinr.

03.06.1917

Vize Feldw.

NANNSEN

Richard

02.10.1879 Tondern

07.05.1917

Deutsche Verlustlisten 18948 vom 08.06.1917 gefallen

NÖHRENBERG

Johannes

xx.xx.xxxx Aebtissinwisch

27.03.1916

Res Jäger Bataillon 18 4.Komp

Deutsche Verlustlisten 12298 vom 03.05.1916 vermisst

OELRICH

Fritz

25.04.1918

Btsm. Maat der Res.

PENNS

Fritz

xx.xx.xxxx Altona

15.03.1918 Atlantik nordwestlich Malin Head

U-Boot U 110

Deutsche Verlustlisten 23705 vom 21.05.1918 vermisst Deutsche Verlustlisten 25810 vom 23.08.1918 vermisst, tot

Strm. Maat

PENNS

Wilhelm

xx.xx.xxxx Burg

26.08.1918

Minensuch boot K.M. 26

Deutsche Verlustlisten 27102 vom 21.10.1918 tot 1.Mar-Div 3 Abt 8 Kp

PETERS

Chr.

27.05.1915

PETERS

Karl

11.04.1917

PETERS

Rudolf

xx.xx.xxxx Burg

30.07.1916

R.I.R. 31 7.Komp

Deutsche Verlustlisten 14201 vom 19.08.1916 gefallen

PLETT

Hinrich

11.06.1891 Burg

28.01.1916

Deutsche Verlustlisten 18127 vom 10.04.1917 gefallen

PLETT

Hinrich

11.06.1891 Burg

01.03.1917

Deutsche Verlustlisten 18127 vom 10.04.1917 gefallen

Ers. Res.

PLOOG

Julius

xx.xx.xxxx Burg

12.01.1915

I.R. 85 1.Komp

Deutsche Verlustlisten 5016 vom 26.02.1916 bisher vermisst, gefallen

PRIEN

Karsten

26.06.xxxx Burg

22.08.1917

Deutsche Verlustlisten 20492 vom 08.09.1917 gefallen

REHDER

Hans

xx.xx.xxxx Burg

25.10.1916

Königin Elisabeth Garde Gren Rgt 3 3.Komp

Deutsche Verlustlisten 16267 vom 15.11.1916 gefallen

Wehrmann

RUGE

Christian

xx.xx.xxxx Hochdonn

20.12.1914

Lehr Inftr Rgt 5.Komp

Deutsche Verlustlisten 4547 vom 30.01.1915 vermisst Deutsche Verlustlisten 13775 vom 04.08.1916 bisher vermisst, gefallen

RUGE

Detlef

11.06.1882 Hochdonn

19.09.1914

Deutsche Verlustlisten 19050 vom 13.06.1917 gefallen 29.09.1914 (nachträglich gemeldet)

Uoffz.

SALTO

Johs

xx.xx.xxxx Burg

08.03.1915

I.R. 31 10.Komp

Deutsche Verlustlisten 5523 vom 27.03.1915 gefallen

Sergeant

SCHACHT

Johannes

04.04.1887 Burg

08.10.1918

I.R. 410 6.Komp

Deutsche Verlustlisten 28802 vom 20.01.1919 gefallen

SCHACHT

Karl

01.04.1918

SCHMIDT

Hinr. Johs

1896

1918

Friedhof Lindenstraße

SCHNEPEL

Willy

xx.xx.xxxx Burg

06.06.1915

Füs Rgt 86 2.Komp

Deutsche Verlustlisten 7550 vom 13.07.1915 vermisst

SCHUMACHER

Gustav

20.06.1881 Burg

23.09.1916

I.R. 171 8.Komp

Deutsche Verlustlisten 15563 vom 16.10.1916 gefallen

SCHÜMANN

Ernst

29.05.1916

SIEBKE

Otto

30.03.xxxx Burg

xx.03.1918

Deutsche Verlustlisten 23728 vom 22.05.1918 vermisst

SOMMER

August

04.04.1885

02.02.1917 Rumänien

Friedhof Bökelnburg Zum Gedenken an unseren lieben Vater

SÖTH

Peter

29.05.1918

STAHL

Detlef

12.01.1883 Großenrade

1914-18 Frankreich

I.R. 162 7.Komp

Deutsche Verlustlisten 19514 vom 07.07.1917 vermisst 28115 vom 06.12.1918 bisher vermisst, gefallen Friedhof Lindenstraße vermisst

STANGE

Johann

28.12.1885 Burg

10.10.1918

Res Feldartl Rgt 18 3.Batterie

Deutsche Verlustlisten 28833 vom 21.01.1919 vermisst

STEGEMANN

Johannes

06.05.1895 Burg

04.02.1917

Deutsche Verlustlisten 17954 vom 20.03.1917 gefallen

SUHL

Jakob

11.07.1915

SUHR

Karl

17.04.1918

THAYSEN

Hermann

xx.xx.xxxx Friedrichskoog

23.10.1916

I.R. 168 9.Komp

Deutsche Verlustlisten 16466 vom 24.11.1916 vermisst

TIETJENS

Ernst

xx.xx.xxxx Burg

02.10.1916

I.R. 79 11.Komp

Deutsche Verlustlisten 15939 vom 31.10.1916 gefallen

TUROWSKY

Hans

28.09.1919

Leutnant der Res.

VOß

Fritz

18.04.xxxx Burg

08.07.1917

Deutsche Verlustlisten 20862 vom 26.09.1917 gefallen Friedrich

Krankenträger

VOß

Hans

07.04.xxxx Burg

26.08.1918

Deutsche Verlustlisten 26877 vom 10.10.1918 gefallen

VOß

Max

04.09.1916

Gefreiter

VOß

Richard

10.05.1891 Burg

10.01.1917

Deutsche Verlustlisten 17790 vom 06.03.1917 gefallen

WICHMANN

Otto

26.07.1916

vermisst

WIEBENSOHN

Nikolaus

25.04.1886 Aebtissinwisch

09.04.1917

Deutsche Verlustlisten 18417 vom 08.05.1917 vermisst Deutsche Verlustlisten 24046 vom 04.06.1918 bisher verm. gemeldet, gefallen 08.04.1917

WOHLERS

Johs

18.10.1918

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feldwebel

ALPEN

Robert

10.10.1914

1942

Friedhof Bökelnburg

BAHR

Wilhelm

30.04.1909

1944

Friedhof Lindenstraße vermisst

BENDIKOWSKI

Hans-Joachim

1944

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken an

BENDIKOWSKI

Heribert

1945

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken an

BIERNATH

Rudolf

04.07.1922

09.02.1944

BLASSIES

Friedrich

1939-45 Osten

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken an unsere lb Söhnen vermisst

BLASSIES

Kurt

1939-45 Osten

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken an unsere lb Söhnen vermisst

BOLLS

Hermann

1907

1944 Albanien

Friedhof Bökelnburg gefallen

San Ob. Feldw.

BRASE

Herm.

30.08.1893

13.07.1945

Flg.

BUCHNA

Johs

03.02.1917

11.06.1945

DAMMANN

Harro

23.10.1909

1944

Friedhof Lindenstraße vermisst

DANZ

Emil

05.04.1920

05.12.1941 Osten

Friedhof Bökelnburg Zum ehrenden Gedenken an unseren lieben Sohn u. Bruder

DEINER

Ludolf

27.06.1913

24.02.1942

Friedhof Bökelnburg

DIERKS

Hermann

09.05.1913

1943 Russland

Friedhof Lindenstraße vermisst

DOHRN

Johannes

23.02.1913

22.01.1942 Russland

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken unserer in Russland verbliebenen Söhnen

DOHRN

Richard

(10.01.1921)

06.06.1942 Russland

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken unserer in Russland verbliebenen Söhnen

DOHRN

Willi

22.03.1925

1944 Russland

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken unserer in Russland verbliebenen Söhnen vermisst

Gefreiter

DROLL

Karl

1925

10.06.1945

DUNKER

Klaus

21.02.1921 Hochdonn

xx.11.1945 Osten

EGGERT

Willy

1906

1945 Ostpreußen

EHLERS

Heinrich

10.11.1899

23.03.1945

EHLERS

Richard

01.06.1901

03.07.1944

M. Art.

ENTHAMMER

Johann

19.12.1919

15.11.1945

Gefreiter

FÄSSLER

Alfred

28.10.1924

10.01.1946

Pz Gren.

FISCHER

Heinr.

10.10.1909

24.01.1946

FRAHM

Klaus

09.08.1910

29.05.1944

FRAHM

Max

13.02.1926

30.05.1946

Obw.

FRANZ

Rudolf

1911

1944 Russland

Zahlm.

FREYBERG

Karl

05.10.1907

08.06.1945

Kraftxxx

FUHRKEN

Wilh.

1902

1945

Kan.

GABRIEL

Adolf

(07.01.1906)

30.06.1945

Gefreiter

GEMBA

Oskar

31.10.1906

29.10.1945

GÖDECKE

Karl-Heinz

03.03.1924

1944 Russland

Friedhof Lindenstraße Zum Andenken an unseren lieben Sohn u. Bruder vermisst

M. Maat

GOLLETZ

Karl

16.05.1923

02.01.1946

Uoffz.

GORMANN

Wern.

(28).08.1901

03.09.1945

HAMANN

Alfred

03.11.1921

15.04.1941 Griechenland

HANELT

Helmut

31.08.1899

01.05.1945 Dragebruch / Pommern

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken

HARMS

Hermann

30.06.1913

16.03.1940

Friedhof Bökelnburg

HENNINGS

Klaus

09.09.1907

03.02.1944

Grenadier

HENSEL

Herm.

10.08.1928

02.06.1945

HINRICHS

Alfons

31.10.1909

1946 Osten

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken

HINRICHS

Otto

01.11.1924

14.08.1944 Westen

HINZ

Ernst

02.07.1912

1944 Russland

HINZ

Hans-Jürgen

08.05.1925

16.04.1944

HOLM

Claus

24.08.1921

01.01.1942 Russland

Friedhof Bökelnburg vermisst

HORN

Robert von

1882

1942

HORSTMANN

Bruno

24.03.1922

30.12.1942

Friedhof Bökelnburg

Leutnant

HORSTMANN

Friedrich

24.05.1901

31.12.1945

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken

JANZ

Paul

05.02.1917

03.11.1943 Russland

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken

JÖNßEN

Otto

1885

1916

KÄHLERT

Hinrich

24.08.1904

27.02.1945 bei Görlitz

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken meines lieben Mannes und unseres gutes Vaters

Ob Gefr.

KIRCHHÖFER

Heinz

22.04.1923

29.06.1945

Reiter

KNEIDING

Kurt

15.07.1903

21.11.1945

KÖHN

Franz

1907

1945

Friedhof Bökelnburg

KOTZKE

Fritz

25.12.1900

1945

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken an unseren Bruder u. Schwager vermisst

Gefreiter

KRUMPÖCK

Josef

24.12.1900

11.06.1945

KRUSE

Fritz

23.06.1918

25.06.1944

Friedhof Bökelnburg Zum Gedächtnis unserer Söhne vermisst

KRUSE

Hans

1917

1939-45

Friedhof Bökelnburg Zum Gedenken an unsere lieben Söhne

KRUSE

Hans Peter

19.07.1925

xx.06.1944

Friedhof Bökelnburg

KRUSE

Heinrich

29.12.1912

28.01.1944

Friedhof Bökelnburg Zum Gedächtnis unsere Söhne

KRUSE

Heinrich

1939-45

Friedhof Bökelnburg Zum Gedenken an unsere lieben Söhne

KÜHN

Gustav

08.11.1905

03.10.1944 Russland

LADWIG

Fritz

14.02.1912

14.12.1944 Pommern

Friedhof Lindenstraße Zum Gedächtnis an meinem lieben Mann u. Vater

Gefreiter

LAUTERER

Werner

09.03.1925

06.09.1945

LEISCHKE

Felix

14.11.1889

1945

Friedhof Lindenstraße vermisst

LEMBURG

Max

1903

1946 Russland

LEMCKE

Karl

27.08.1909

19.09.1941 Osten

LENZ

Kurt

19.11.1944 Kurland

Feldwebel

LÜCHAU

Heinz

16.08.1921

10.03.1945 bei Stettin

Friedhof Bökelnburg Zum Gedächtnis als Fahnenj.

LUCHT

Hans

03.08.1921

26.08.1941

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken

LUCHT

Max

10.07.1909 Buchholz

12.06.1942 Osten

LUND

Hans

28.06.1922 Hochdonn

20.10.1944

Ob. Gefr.

MANTHEY

Erich

11.12.1895

23.10.1945

Ob. Gefr.

MARKWORTH

Otto

02.06.1911

25.06.1945

Pz Gren.

MASS

Günth.

12.05.1927

29.07.1945

MATHES

Paul

03.12.1894

1944

MEYER

Emil

1939-45 Russland

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken vermisst

M. Ob. Gefr.

MICHEL

Robert

22.04.1922

03.08.1945

Gefreiter

MOHR

Albert

19.10.1921

05.02.1944 Mysloff Rog / Russland

Friedhof Lindenstraße Zum Gedächtnis unsern lieben Sohn

MÖLLER

Hans

12.10.1909

1944 Osten

Soldat

MÜLLER

Otto

1924

1945

Gefreiter

NIEL

Josef

12.07.1925

22.06.1945

NIEMANN

Friedrich

(16).09.1923

1943 Russland

OBERMEIER

Ernst Otto

16.08.1926

30.04.1945

OLLENBURG

Alfred

01.04.1915

28.01.1943

OSTEN

Hans-Claudius von

1925

1944 Italien

PEHLKE

Otto

15.08.1920

22.04.1945

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken

Hauptst. Führ.

PFAFF

Reinh.

22.06.1909

30.05.1945

Gefreiter

POCHER

Harri

07.08.1926

20.09.1945

POSTEL

Heinrich

1910

1942

RATHJE

Hinrich

1941 Osten

Soldat

REMETE

Lajos

06.0(5).1927

02.09.1945

M. Gefr.

RENNER

Franz

14.06.1926

25.09.1945

RICHTER

Alexander

1891

1940

RIKOWSKI

Heinz

20.10.1914

22.02.1942

RIKOWSKI

Kurt

30.04.1925

1945 Masuren

Friedhof Bökelnburg vermisst

U. Feldw.

RIXINGER

Franz

xx.10.1886

10.07.1945

ROTHBARTH

Karl Heinz

1920

1944

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken unseres Sohnes

RULOLD

Hans

1923

1945

Wachtm.

SCHARF

Georg

1907

xx.07.1945

Gefreiter

SCHIBILLA

Ernst

31.03.1922

16.05.1942 Russland

M. Ob. Gefr.

SCHINDLER

Manfr.

20.02.1925

1(4).06.1945

SCHMIDT

Gustav

12.04.1919 Buchholzermoor

26.08.1941 Russland

Friedhof Lindenstraße Zum ehrenden Gedenk en an unseren lieben Sohn

SCHMIDT

Hinrich

1924

1944

SCHMIDT

Otto

12.02.1942

SCHMIDT

Rainold

13.02.1942

Ob. Gefr.

SCHMITTING

Heinr.

17.10.1897

21.05.1945

SCHMITZ

Karl

01.01.1912

12.11.1944

SCHMOLAND

Hermann

19.04.1886

22.02.1945

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken

SCHMOLAND

Waldemar

11.06.1919

19.03.1943

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken Sohn von Hermann

Grenadier

SCHNOOR

Hans Werner

1926

13.03.1945 Lazarett in Danzig

SCHNOOR

Martin

21.10.1906

23.04.1945

SCHUMACHER

Ernst

14.01.1906

1944 Russland

SCHÜTT

Paul

07.01.1913

13.08.1941 Osten

Friedhof Bökelnburg Zum Gedächtnis an meinem Mann und Vater

M. Gefr.

SCHWARZ

Gottfr.

20.04.1926

29.10.1945

SEIDEL

Erich

1920

21.05.1945

SEILER

Karl

12.01.1875

16.07.1915 Russland

Grenadier

SIEGEL

Walter

xx.06.1945

SOMMER

L

1942

Friedhof Bökelnburg

Ob. Gefr.

SORG

Leo

12.07.1908

13.09.1945

Uoffz.

STEGEMANN

Rudolf

15.07.1912

11.09.1939

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken an unseren Bruder und Schwager

St. Gefr.

STEGEMANN

Willi

26.04.1906

23.12.1945

STREICH

Emil

06.09.1939 Warthegau

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken

SWILLIUS

Emil

1887

1945

Oberarzt

TEICHGRÄBER

Hans Dr

10.09.1909

21.02.1946

Uoffz.

UFER

Rudolf

17.10.1920

1(4).09.1944

Gefr.

ULRICH

Herbert

13.01.1926

25.06.1945

Ob. Gefr.

WAPPLER

Manfred

30.10.1925

(08.07).1945

WARNER

Karl

31.01.1923 Kunin / Pommern

1949 Russland

Friedhof Lindenstraße Zum Andenken an unseren lieben Sohn in russ. Gefangenschaft

Uoffz.

WEIPES

Heinr.

01.09.1913

04.06.1945

Ob Gefr.

WENCZER

Major

10.01.1899

22.01.1946

WIESE

Otto

06.10.1903

1944 Russland

Friedhof Lindenstraße Zum Gedächtnis an meinen Bruder

Helfer

WIESNER

Günth.

09.01.1928

08.12.1945

WITSCHEL

Willi

26.06.1925

26.02.1945 im Spreewald

Friedhof Lindenstraße Zum Gedenken an unseren lieben Sohn u. Bruder

Schtz.

WOLF

Karl

30.06.1887

05.08.1945

M. Gefr.

ZETTLER

Rudolf

10.05.1926

15.11.1945

Datum der Abschrift: 10.07.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Werner Lippke
Foto © 2019 Werner Lippke

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten