Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Behren-Lübchin, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern

PLZ 17179

Große hölzerne Tafel im Turm-Eingangsraum der Kirche mit den Namen der Gefallenen des 1. Weltkriegs
nach Orten geordnet.

Inschriften:

Den Heldentod für’s Vaterland starben:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

RABELITZ

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BREHM

Wilhelm

10.VIII.1918

KRONFOTH (KROHFÜTH)(?)

Karl

27.IV.1917(?)

SCHILDT

August

19.(?)IX.1916

verm.

VOSS

Friedrich

22. ..1914(?)

BEHREN-LÜBCHIN

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBRECHT

Karl

22.I.1915

EGGERT

Heinrich

10.IX.1916

verm.

GRAUPMANN

Karl

1.XI.1917

KARLING

Rudolf

22.VIII.1915

KOFAHL

Konrad

10.VII.1916

verm.

KÖSTER

Hermann

30. VII.1916

MENCKE

Otto

15.III.1916

SCHUMACHER

Franz

29.X.1916

ZIOLKO

Karl

4.X.1917

verm.

BÖHLENDORF

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

KLAWILTER

Karl

28.V.1915

LANGE

Friedrich

4.VIII.1919

verm.

RUMMELHAGEN

Paul

1.VI.1918

SENGBUSCH

Friedrich

19.IV.1917

TODENHAGEN

Karl

20.XI.1916

VANSELOW

Karl

27.IX.1918

WAHL

Hermann

14.VI.1915

BREESEN

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

PASEDAG

Joachim

10.IX.1916

REHBERG

Hermann

8.VIII.1915

SCHILDT

Erhard

2.XII.1915

STEIN

Hermann

14.V.1915

CARLSTHAL

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

FERDINAND

Fritz

25.IX.1915

verm.

FERDINAND

Gustav

18.III.1916

KOFAHL

Ernst

26.XI.1914

KOFAHL

Heinrich

23.X.1916

SCHARFS

Wilhelm

25.IX.1915

verm.

SCHULDT

Albert

27.VII.1916

SCHULDT

Heinrich

14.IX.1914

SCHULDT

Wilhelm

8.V.1915

STAAK

August

8.VIII.1915

verm.

GRAMMOW

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

FANTER

Wilhelm

29.X.1918

JECHOREK

Stephan

21.III.1918

MATTHIES

Otto

10(15?)X.1918

STOLDT

Paul

13.11.1914

VOIGT

Otto

14.IX.(?)1918

WENDT

Ernst

20.IX.1917

WIESE

Otto

8.VII.1917

LANGSDORF

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

BLOHM

Albert

2.IX.1916

LABAHN

Karl

31.I.1915

SCHRAMM

Wilhelm

29.XI.1918

SCHRÖDER

Hermann

9.V.1918

SCHRÖDER

Wilhelm

16.VII.1917

WOLTERSTADT

Otto

6.XI.1018

NÜTSCHOW

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

LAUDE

Gustav

25.VII.1915

LAUDE

Hermann

6.VIII.1918

OHM

Karl

16.VII.1917

WENDT

Ernst

20.IX.1914

verm.

SCHABOW

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

BADE

Paul

11.IV.1918

PRIEF

Friedrich

7.VII.1917

TANGRIM

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

MEINCKE

Hermann

17.IX.1914

TESCH

Albert

6.IX.1914

VIECHELN

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BRINKERT

Emil

12.X.1917

BRINKERT

Paul

27.III.1916

BURR

Albert

4.V.1917

BURR

Ernst

1.I.1915

BURR

Otto

5.VI.1916

FANTER

Heinrich

7.VII.1916

JÖRN

Friedrich

5.X.1916

verm.

JÖRN

Johann

28.VIII.1914

RISCHBIETER

Ullrich

16.VII.1917

SCHWANK

Emil

22.I.1919

Datum der Abschrift: 1.10.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Olof v. Randow
Foto © 2019 Stefan Haack

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten