Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Barkenfelde (poln. Barkowo), Kreis Schlochau, Pommern

Ausgewählte Sterbeurkunden des Standesamtes Barkenfelde für die Jahre 1914-1923

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Alter, Geburtsort (*)

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk

ABRAHAM

Otto Friedrich

20, Heinrichswalde

15.08.1918 Aisne, sw. Missy sur Aisne

3./RIR 52

48/1918

Ldstm

BAYER

Reinhold

32, * Hohensalza, wh. Heinrichswalde

05.10.1918 Flaz 32 Denain, a.s.Wunden

6./LIR 61

37/1918

Musk

BONIN

Otto Bruno

19, Heinrichswalde * Bischofswalde

07.06.1918 vor Reims, Granate,

6./IR 409

13/1918

Musk

BRÜSSAU

Ernst Walter

22, Barkenfelde

02.11.1915 vor Ossanica Serb.

6./IR 129

10/1916

VzFw

DOBBERSTEIN

Heinrich August

wh. Barkenfelde * Neu Schwente

11.12.1914 bei Ossiek verw., Flaz Kiernzia

10./IR 61

17/1915 Lehrer in Barkenfelde

Musk

ENGEL

August

20, Heinrichswalde

12.09.1915 vor Walkiewicze

9./IR 128

24/1915

Gefr

FÄTHKE

Ernst

37, Barkenfelde * Mossin

10.05.1918 Richebourg Volltreffer

12./RIR 6

14/1918

Ldstm

FENSKE

Karl Albert

42, Heinrichsw. * Rosenfelde

21.03.1918 Boursies b. Cambrai

2./RIR 46

21/1918

Musk

GANSWINDT

August

24, Heinrichsw. * Gr. Ramsau Krs. Allenstein

24.11.1914 vor Lodz, Granate

4./IR 61

16/1915

Musk

GEHRKE

Konrad

20, Barkenfelde

13.09.1918 de Verguies, a.s.Wunden

6./IR 58

27/1918

Musk

GRAHLMANN

Richard

20, Barkenfelde, * Marienfelde

25.02.1915 Zdunofka

10./IR 343

5/1916

Ldstm

HAHLWEG

Eduard Friedrich

28, * Dzidno, wh. Heinrichswalde

29.06.1918 Walnik/Ukraine RegKranken-stube

6./LIR 61

18/1918

Gren

HANDT

Fritz Karl

20, Heinrichsw.

24.07.1917 La Ville au Bois

7./GardeGren Reg 3

18/1917

Ldwm

HOLZ

Adolf Ernst

28, * Groschin, w. Heinrichswalde

15.03.1915 Tschita in russ. Gef.

12./RIR 21

18/1916

Musk

KALIEN

Friedrich

24, Barkenfelde * Nakel-Netze

05.09.1918 Neuchatel ResFlaz 26

9./IR 341

28/1918

LdstmPfl

KLINGBEIL

Bernhard Michael

47, Heinrichswalde

07.06.1917 Wytschaete

12./IR 176

17/1917

Jäger

KOLANDER

Adolf Gustav Richard

21, * Battrow Heinrichswalde

23.06.1917 Wytschaete-bogen

3./ResJägBtl 2

14/1917

Musk

KONITZER

Bernhard Stephanus

21, Heinrichswalde

08.09.1916 b. Chaulnes

3./IR 128

27/1916

Res

KONITZER

Franz

26, * kath., Heinrichswalde

27.11.1914 Züllichau ResLaz

7./IR 21

31/1914

Gefr

KORN

Eduard Otto Erich

20, Heinrichsw.

14.06.1918 Margue Eglise

5./Garde GrenReg 5

23/1918

Jäger

KRAUSE

Ernst

Heinrichswalde

17.11.1917 Queru Oberitalien

1./JägBtl 2

24/1917 Krause war im Dt. Alpenkorps mit Krafft v. Delmensingen

Gefr

KREMER

Heinrich Gustav

40, Heinrichswa.

09.10.1917 ResFlaz 120, Ruhr, Brodniza/Pinsk

1./ResFußArt Reg 11

12/1918

LdstmPfl

LEWY

Willy

31, mosaisch Heinrichswalde

11.03.1915 Muschaken Flaz d. GdResKorps

9./ErsBtl RIR 61

11/1915

Gren

MÜLLER

Paul

24, Heinrichswalde

15.02.1915 bei Zawadtka

6./GrenReg 9

12/1915

ArmSoldat

PEETZ

Franz

35, Heinrichsw.

31.03.1918 St. Saulve KrLazAbt 6

1./ArmBtl X

10/1918

Ldstm

PISALL

Julius Emil

41, Barkenfelde * Linde/Flatow

14.03.1917 Rimmisul-Sarat Seuchenlaz Flaz 43, Fleckfieber

3./Ldstm InfBtl Konitz (XVII-6)

10/1917

LdstmPfl

REHFELDT

Otto Heinrich

19, Barkenfelde * Crummensee

24.07.1916 vor Riga

11./RIR 21

20/1916

Musk

RICHTER

Karl

17, Barkenfelde * Battrow/Flatow

06.10.1918 Hammerstein, ResLaz

5./ErsBtl IR 128

29/1918

Ldwm

ROSINSKI

Peter

39,

12.08.1915 Lazarettzug T 3 verblutet

RadfahrKp 86

20/1915

Musk

SAWALLICH

Martin

21, Heinrichswalde

23.04.1916 Hattoncourt

5./IR 128

15/1916

Uffz

SCHULZ

Karl August

39, Barkenfelde

02.10.1916 Hundertbücheln Siebenbürgen

3./IR 375

26/1916

Gren

STEGMANN

Johann

19, Heinrichsw.

06.11.1917 Charleville EtapLaz KrLazAbt 8

8./IR 443

22/1917

Musk

STICH

Franz

23, Heinrichsw. * Pr. Friedland

08.03.1915 b. Mlodynin-Wielki

3./ErsBtl IR 59

13/1915

Ldwm

STICH

Martin

36, * Barkenfelde Heinrichswalde

28.04.1915 vor Mrowczewo

2.E/R 21 Feldbtl Bredow = vermutl. 2./ErsBtl IR 21 oder LIR 21

21/1915

Musk

STOLPMANN

Felix Karl

19, Heinrichswalde

30.03.1918 Havelincourt

1./IR 451

20/1918

Gefr

STOLPMANN

Johann Joseph

26, Heinrichsw.

12.06.1918 Dommiers

5./RIR 211

22/1918

Kanonier

VARCHMIN

Paul Emil

29, * Barkenfelde

28.04.1918 nostw. Ronvarin

LeichteMunKol W 58

11/1919

Ldwm

VÖLZ

Heinrich

37, * Heinrichsw.

16.11.1914 Schernau

9./IR 342

17/1916

Musk

WERNE

Johann Karl

21, kath. Heinrichswalde

06.11.1918 vor Bellingen, Granatsplitter

2./IR 23

4/1919

LdstmPfl

WOLTER

Wilhelm Franz

23, Barkenfelde

26.06.1916 Messines Vpl

6./RIR 210

19/1916

Gren

ZANDER

Alois Andreas

20, * Kaldau, wh. Heinrichswalde

13.06.1918 Porte Ferme-Compiegne

8./Garde GrenReg 5

24/1918

Res

ZANTOW

Gustav

25, * Mülchen Krs. Konitz

22.02.1915 Halle/Saale Hilfslaz

3./IR 61

10/1915

Die Nummern unter Bemerkungen weisen jeweils die Sterbeurkunden-Nummer aus, die Originale
befinden sich im Archiv Koszalin, gescannt einzusehen unter metriky-genbaza

Datum der Abschrift: 30.07.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten