Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Vigaun, Bezirk Hallein, Salzburg, Österreich

PLZ 5424

Am Dorfplatz (vor der Kirche) steht ein sechseckiger Brunnen aus Adneter Mamor. In der Mitte erhebt sich eine sechseckige Säule mit den Namen der Gefallenen (beide Weltkriege). Oben sind zwei Soldaten, die überdacht sind. Weiters ist beim Kirchturm (von außen begehbar) eine Marienstatue mit dem Leichnam Jesu und einer Gedenktafel für die Gefallenen aus dem 1. Weltkrieg

Inschriften:

Brunnen:
Unser Dank den Gefallenen der Gemeinde. Marienstatue:
Maria um des bitteren Schmerzes willen der beim Tode deines viel geliebten Sohnes deine Seele durchbohrt hat erflehe den gefallenen Söhnen unserer Gemeinde als Lohn für ihre schweren Opfer und Mühen ein herrliches Siegesfest im himmlischen Vaterland.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ASCHAUER

Georg

1918, Russland

v. Ofen

ASCHAUER

Johann

1915, Russland

v. Ofen

BRUNNAUER

Matthias

1914, Russland

v. Kainzen

EGGER

Andreas

1915, Russland

v. Tiersteg/Thiersteig

EGGER

Georg

v. Hundstein, vermisst

FRANK

Andreas

1915, Russland

v. Schermer

GÖLLNER

Heinrich

1918, Italien

v. Renger

GÖLLNER

Josef

1914, Russland

v. Farber

GRIESACKER

Anton

1915, Russland

v. Hofbauern

GUMPOLD

Georg

1917, Italien

v. Bauernbräu

GUMPOLD

Pius

1919, Italien

v. Bauernbräu

IRNBERGER

Josef

1918, Italien

v. Gratzen

KLABACHER

Georg

1915, Russland

v. Gaiseck

KLABACHER

Johann

1917, Serbien

v. Gutarten

KLITSCHNIK

Franz

v. d. Fabrik, vermisst

KRISPLER

Matthias

v. Mauerer, vermisst

KURZ

Alois

1918, Italien

v. St. Margarethen

LEHENAUER

Johann

1916, Italien

v. Hauser

MEISSL

Matthias

1914, Russland

v. Aigen-Petern

PUTZ

Anton

1915, Russland

v. Langwies

PUTZ

Ferdinand

1918, Italien

v. Langwies

RAMSAUER

Josef

v. Schindlau, vermisst

RAMSAUER

Josef

1914, Russland

v. Klabach

RAMSAUER

Josef

v. Diffirt, vermisst

RAMSAUER

Rupert

1918, Italien

v. Diffirt

REHRL

Johann

1916, Italien

v. Moos

SCHMUK/SCHMUCK

Alois

1914, Russland

v. Bros

SCHNÖLL

Johann

1914, Russland

v. Simonbauern

SCHNÖLL

Josef

1917, Italien

v. Pent

SCHÖNLEITNER

Matth.

1918, Italien

v. Vizdum

SEIDL

Josef

1917, Italien

v. Schörghof

SEIDL

Pankraz

1915, Italien

v. Stiel

SILLER

Josef

1914, Russland

v. Hundstein

SILLER

Matthias

1917, Italien

v. Perthalmühl

SOMMERAUER

Johann

1917, Italien

v. Mairhofhäusl

STEINKOGLER

Johann

v. Kainzen, vermisst

STEINKOGLER

Karl

1918, Italien

v. Kainzen

WEISS/WEIß

Johann

1918, Italien

v. Wieserlehen

WIMMER

Josef

1918, Italien

v. Schmidbauern

WINDHAGAUER

Anton

1916, Russland

v. Fischer

WINKLER

Christian

vermisst

WINTERSTELLER

Oswald

vermisst

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ASCHENBRENNER

Paul

1944

BAUER

Josef

1941

BERNHOFER

Georg

vermisst

EIBL

Johann

1942

FALLNHAUSER

Josef

1944

vermisst

GRUBER

Rupert

1942

GUMPOLD

Pius

1943

HALLINGER

Franz

vermisst

HINTERLECHNER

Rud.

1942

HOLZTRATTNER

Robert

1944

HUMER

Karl

1940

IRNBERGER

Josef

vermisst

KLABACHER

Andreas

1944

KLABACHER

Dionys

1944

KLABACHER

Josef

vermisst

KLABACHER

Matthias

1945

KLABACHER

Matthias

1941

LEHENAUER

Matthias

1945

LIENBACHER

Georg

vermisst

LINHUBER

Matthias

vermisst

LINHUBER

Rupert

1944

NEUREITER

Josef

vermisst

NEUREITER

Max

vermisst

OBERASCHER

Alois

1945

OBERASCHER

Andr.

1945

OBERASCHER

Matthias

vermisst

PUTZ

Heinrich

1945

RAMSAUER

Georg

vermisst

RETTENBACHER

Josef

1945

ROSENLECHNER

Rup.

1944

SCHABER

Martin

1944

SCHABER

Simon

1940

SCHNÖLL

Richard

1945

SCHÖNLEITNER

Peter

vermisst

SCHÖRGHOFER

Mich.

1941

SCHÖRGHOFER

Otto

1945

SCHÖRGHOFER

Rupert

1942

SEIDL

Anton

1943

SEIDL

Johann

1943

SILLER

Josef

1942

SILLER

Sebastian

1941

SIMONETZ

Thomas

vermisst

SMOLE

Matthias

1942

SOMMERAUER

Georg

1945

STREITFELDER

Anton

1941

STRUBER

Johann

1945

STRUBER

Matthias

1944

WAGNER

Franz

1943

WIMMER

Peter

1944

ZOLLWEG

Sebastian

1941

Datum der Abschrift: 06.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: RAAK
Foto © 2019 RAAK; Karin Raabl

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten