Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weißenburg (2. Weltkrieg), Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern

PLZ 91781

Mahnmal ohne Namen an der Grünanlage der ehemaligen „Stichvilla“ am Seeweiher. Auf einem Hügel drei aufeinander gestellte rohbehauene Steinblöcke aus Jura-Travertin. Im oberen Stein auf jeder Seite eine bis zur Steinmitte reichende Vertiefung in Form eines Kreuzes. Am Schnittpunkt des Kreuzes, im Inneren des Steins, entsteht eine Lichtquelle, die nach Auffassung des Künstlers an die Auferstehung der Toten erinnern soll.

Sammelgrab für 22 Kriegsopfer auf dem Südfriedhof. Dreigeteilter Stein aus Juramarmor mit einem Kreuz, das die Inschrift trägt. Links und rechts je elf Namen der Opfer.

Einzelgrab für ein Kriegsopfer auf dem Südfriedhof.

Die Beschreibung sowie die meisten Angaben zu den Gefallenen und Vermissten stammen aus dem Buch „Mahnmale für den Frieden“,
Herausgeber: Riedel Verlag GmbH in Zusammenarbeit mit dem Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mai 1998.

Inschriften:

Mahnmal ohne Namen:
1939 – 1945

Sammelgrab:
Die Stadt Weißenburg
Den Opfern
Des Bombenangriffs am 23.2.1945.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACHINGER

August

26.11.1941 Senjkino

AMM

Karl

25.04.1943 Via Laurentina

AMMERSDÖRFER

Johann

20.08.1943 Poltawa

AßMANN

Albert

04.10.1942 Jakowlewka

AßMANN

Friedrich

23.02.1945 Posen (Karmark)

AUERNHAMMER

Ernst

21.01.1944 Wesel

AUERNHEIMER

Georg

18.01.1944 Branzol

AUEROCHS

Hans

17.09.1941 Kreminischtsche

BACH

August

25.10.1943 Karatschenowka

BACH

Ludwig

15.05.1945 Stendal / Altmark

BAUER

Michael

12.02.1944 N. Ssemenowka

BAYER

Max

31.03.1945 Kriegslazarett 910

BECK

Erich

28.10.1944 Heitrak Veulo

BECK

Rudolf

20.03.1943 Chateauroux

BEIERLEIN

Johann

03.04.1942 Milidowka

BEYER

Ludwig

20.01.1944 Nikolajew

BEYER

Richard

13.08.1942 Pjatigorsk

BEYER

Rudolf

10.02.1943 Ssermernikawo

BILLMEYER

Joseph

27.10.1944 Profet Elias

BIRK

Hans

19.10.1944 bei Belgrad

BIRNGRUBER

Friedrich

10.06.1940 Sankt Quentin

BLENKNER

Rudolf

06.1944 Bricquebec

BÖCKLEIN

August

03.03.1942 Dubrowka

BÖHEIM

Ferdinand

07.11.1944 Kroatien

BÖHM

Artur

16.08.1944 Kaminonka / Polen

BÖHM

Konrad

31.01.1942 Nowo-Brissow

BÖHNER

Karl

09.02.1944 Aprilla / Rom

BOMHARD

August

20.01.1945 Astrachan

BRANDL

Josef

06.1944 Cassino / Fiuggi

BRENNER

Friedrich

01.10.1942 Soldatskaja

BRENNER

Hans

20.03.1945 Deutschkreutz

BRENNER

Michael

02.09.1944 Grieses / Lettland

BUCHBERGER

Johann

19.08.1941 Staraja-Beliza

BUCHINGER

Johann

13.08.1942 Woronesch

BUCHINGER

Leonhard

28.08.1942 Gorjatschji

BURKHARDT

Wilhelm

23.02.1942 Sobakino

CLEMENT

Wilhelm

25.06.1944 Raum Bobruisk

DEGENHARDT

Max

20.04.1943 Tunesien, Höhe 362

DEMER

August

18.06.1942 Sewastopol

DEMER

Karl

09.06.1940 Coucy

DENK

Karl

08.11.1944 Sakarich

DEUFEL

Ernst

17.11.1944 Tura

DIETRICH

Andreas

09.05.1945 Ostsee

DINKELMEIER

Max

12.08.1941 Lipianky

DINKELMEYER

Ernst

04.07.1944 engl. Gefangenenlager

DITTMAR

Friedrich

16.09.1943 Gomel

DRESCHER

Johann

20.02.1947 Gorki / Rußland

DURST

Karl

18.10.1945 Vancourt

DURST

Wilhelm

07.07.1940 Düsseldorf

EBERT

Friedrich

06.08.1944 Insel Aalesund

EBERT

Otto

26.08.1944 Rouen

ECKERT

Heinrich

23.01.1944 Bor

EISEN

Karl

07.1946 Georgiewsk / Kaukasus

ELLINGER

Rudolf

14.09.1943 Ripschewo

ENDRES

Johann

20.07.1941 Studenez

ENGELHARDT

ENGELHARDT

Erich

05.05.1944 Mailly

ENGELHARDT

Johann

23.09.1943 Domantowo

ENGELHARDT

Willy

17.02.1945 Prekuln / Lettland

EPPELEIN

Rudolf

12.03.1943 Krassnyj-Linan

ERHARD

Heinrich

02.05.1945 Kummersdorf

ERMANN

Christoph

25.08.1942 Brijansk

ERMANNSDÖRFER

Johann

08.01.1945 Bastogne / Belgien

FEISTNER

Karl

10.12.1941 Mannheim

FELLEITER

Hans

30.10.1945 St. Die

FELLNER

Franz

03.01.1942 Orel

FINGER

Gerhard

29.03.1944 Tivoli / Italien

FÖTTINGER

Ludwig

09.04.1945 Essen

FRAAS

Friedrich

12.02.1943 Kiestinki

FRAAS

Hans

09.02.1942 Luschtschichino

FRANK

Friedrich

19.02.1945 Ahrbergen

FREY

Aloisius

26.12.1943 Ssowari-Gralwo

FREY

Georg

29.08.1944 S. Piero

FÜRSICH

Max

06.06.1944 Bukarest

GABLER

August

22.10.1944 Kerchne

GEBHARD

Xaver

08.03.1943 Gustafeld

GEMPEL

Friedrich

02.06.1942 Glogan

GERSTNER

Karl

14.10.1944 Lettland

GLOßNER

Alfred

24.07.1941 Wydra

GÖTZ

Max

15.08.1945 Königstein / Taunus

GRADL

Anton

09.06.1940 Coucy

GRÄFE

Emil

06.1946 Riga / Lettland

GRAU

Günter

01.02.1943 Stary-Oskol

GRAU

Rudolf

24.11.1941 Nürnberg

GRIESBAUER

Heinrich

23.12.1946 Beloreczinkaja

GRÖNINGER

Johann

23.11.1943 Swenigorodka

GROSSE

Otto

15.08.1944 Otrokowitz

Einzelgrab

GRÜNWEDEL

Johann

03.09.1945 Scharnikau

GUTMANN

Adam

10.05.1943 Rußland

GUTMANN

Johann

08.06.1945 Osijek / Jugoslawien

HAAß

Gustav

05.07.1942 Werch-Krasnoje

HACKER

Kurt

01.02.1945 Königsberg

HALBMEYER

Adolf

13.02.1945 Zinten / Ostpreußen

HALLER

Fritz

02.09.1943 Janowschtschina

HASSOLT

Hans

20.05.1942 Muron

HÄUßLEIN

Friedrich

15.06.1940 Lemmes / Verdun

HECKEL

Eugel

06.02.1945 Glogau

HEIDELBERG

Ernst

18.03.1943 Taschtschilowo

HEIM

Hans

18.01.1945 Brezowo / Slowakei

HEINRITZ

Hans

09.03.1943 Akimowka

HEIß

Max

16.10.1945 Lager Karin / Ural

HEMMETER

Georg

09.09.1941 Moglia-Malaja

HERBST

Robert

07.09.1943 St. Woroby

HERMANN

Johann

08.08.1942 Woronesch

HERTEL

Christian

29.05.1944 Bagni di Tivoli

HERTEL

Johann

07.08.1946 Warschau

HERTLEIN

Friedrich

11.05.1944 Balabauesti

HEUBERGER

Friedrich

13.03.1942 Schlykowo

HIRSCH

Ludwig

05.01.1945 Rodt

HIRSCHMANN

Georg

31.01.1945 St. Wendel / Saar

HOFER

Johann

29.10.1941 Wyssokinitschi

HÖFLING

Heinrich

15.09.1944 Eismeerfront

HOFMANN

Johann

06.01.1946 Jaroslav

HOFMANN

Johann

03.01.1943 Schachty

HOLZAPFEL

Michael

Frühjahr 1946

Brest-Litowsk

HÖLZEL

Friedrich

15.12.1941 Arnheim / Holland

HOLZHAMMER

Josef

29.09.1942 Nish-Kurp

HOPFENSITZ

Hermann

05.03.1945 Katjewka

HÖPPEL

Josef

23.07.1941 Höhe 274 / Nisafr.

HORLEBEIN

Karl

30.01.1945 Oeretti / Italien

HORVAT

Hermann

19.03.1943 Jassenok

HUSSENDÖRFER

Johann

07.10.1944 Neuhäusl / Ungarn

HUßENDÖRFER

Karl

30.12.1944 Jschpelt / Luxemburg

HUSSENDÖRFER

Karl

1945

KALB

Gustav

09.03.1945 Bad Dievenow

KAMM

Erwin

20.03.1945 Veszprem / Ungarn

KAMM

Heinrich

17.07.1943 Glebowka

KARL

Josef

01.12.1943 Krwyje-Oserki

KÄSTL

Johann

20.02.1945 Obus / Neuerburg

KATHEDER

Karl

23.11.1942 Lazarett Wjasma

KÄTZLMEIER

Konrad

20.06.1943 Kzyn

KAUßLER

Erich

18.05.1942 Ahlen / Westfalen

KEIL

Friedrich

06.09.1942 Trettach Nordwand

KEIM

KIENLEIN

Luitpold

13.10.1944 Kroatien

KITTSTEINER

Johann

19.02.1944 Korma

KNAUPP

August

13.12.1944 Saarlautern

KNAUPP

Helmut

05.10.1941 Gluschkowa

KNAUPP

Otto

19.09.1942 Raspopinskaja

KNOLL

Erich

27.12.1944 Orcha / Slowakei

KOCH

Martin

08.08.1944 Rozki

KOLLISCHAN

Johann

19.12.1944 Bastendorf / Luxemburg

KÖNIG

Franz

23.07.1944 Palivarkas

KÖNIG

Josef

06.05.1944 Lemberg

KRACH

Joseph

12.09.1944 Schlettstadt

KRAMER

Georg

07.10.1944 Bilzen / Leopoldk.

KRAUß

Georg

14.08.1943 Gustafeld

KREBS

Ludwig

04.09.1942 Gosskowa

KUHNT

Fritz

30.09.1944 Ostserbien

LANG

Josef

15.02.1943 Ssewerkaja

LANG

Michael

08.1946

LAUTNER

Michael

02.09.1945 Dekutschi / Rumänien

LECHNER

Willibald

17.01.1946 Orel

LEHNER

Friedrich

04.06.1944 San Vito Romano

LEHNERT

Michael

19.10.1944 Palgan / Mosel

LEIDEL

Karl

26.04.1944 Slobozia

LINGG

Ludwig

01.01.1946 Brodi / Ukraine

LÖW

Karl

12.10.1939 Kerzenheim

LOY

Friedrich

11.04.1943 Bakanskakaja

LOY

Georg

12.05.1942 Warschny-Bischk.

LOY

Karl

25.03.1945 Fürstenwalde

LOY

Otto

20.04.1945 Troppau / Sudl.

LOY

Willi

05.07.1943 Otschki

MACK

Julius

03.12.1945 Sevan / Armenien

MADERHOLZ

Ludwig

25.07.1944 Clair-Tisson

MARQUARDT

Christian

25.06.1941 Nürnberg

MÄRZ

Franz

21.08.1942 Abranerowo

MÄRZ

Karl

30.08.1944 La Cocoürde

MATHIEU

Julius

22.08.1943 Konotop

MEIDLEIN

Erich

20.04.1945 Monteveglio

MEIER

Georg

09.12.1944 Homburg / Saar

MERKEL

Ernst

15.06.1941 Matharad / Afrika

MERKEL

Rudi

22.09.1942 Nowy-Rogatschik

MEYER

Anton

17.03.1942 Retjun

MINDERLEIN

Otto

07.05.1944 Sewastopol / Krim

MÖLLER

Kuno

31.01.1945 Uljanowsk

MOSER

Konrad

10.06.1940 Taillefontaine

MÜLLER

Hermann

16.02.1945 Groß Neukirch

MÜMMLER

Johann

25.06.1941 Weißenburg

MUß

Eduard

19.04.1945 Lazarett Stralsund

NÄßER

Ernst

08.09.1945 Marcheville

OPITZ

Friedrich

07.04.1942 Redzy

OPITZ

Karl

12.08.1941 Jurowka

OPITZ

Volkmar

10.04.1944 Surasch / Krim

OßBERGER

Friedrich

06.05.1944 Gottesfeld

OSSIANDER

Walter

16.09.1944 Baldone / Lettland

OSTER

Artur

18.10.1941 Asiss / Krim

OSTERIED

Anton

05.09.1944 St. Nicklas

OSZCZEWSKI

Josef

11.03.1945 Bieskow

OTT

Ludwig

03.1945 Stuhlweißenburg

PAUCKNER

Karl

26.08.1944 Globikowa

PETERWITZ

Fritz

24.02.1943 Petrowskaja

PFAHLER

Oskar

07.11.1941 Mischutino

PFEFFERLEIN

Friedrich

23.10.1941 Darjewka / Ukraine

PFITZINGER

Friedrich

08.1944 Messines / Flandern

PLEYER

Heinz

12.09.1941 Chorin

PRECHTEL

Ludwig

25.04.1945 Niederlausitz

PRECHTEL

Willy

11.04.1945 Löningen

PROMM

Heinrich

10.11.1941 Kretisches Meer

PROMM

Kurt

20.05.1944 Lazarett Arras

PRÜCKEL

Fritz

10.07.1942 Schepatki / Norwegen

RABUS

Karl

16.12.1944 Würzburg

RACHINGER

Georg

17.03.1944 Michailowka

RACK

Peter

18.11.1943 Gordok

RANZENBERGER

Ernst

10.08.1941 Nesnany

RANZENBERGER

Rudolf

03.02.1945 Westpreußen

REICHART

Friedrich

24.01.1943 Chlepen

REIF

Ludwig

20.08.1944

REINDEL

Heinrich

18.10.1945 St. Germaine

REINDEL

Karl

21.03.1942 Guljajewo

REINDEL

Karl

18.03.1945 Lacie / Kroatien

REINDEL

Wilhelm

23.07.1944 Kucznica / Grodno

REINDEL

Willi

11.1944 Zwornik / Jugoslawien

RENGERT

Max

29.01.1942 Wolkowo

RENN

Karl

08.1944 Husi / Rumänien

REUTER

Georg

07.01.1945 Wingen / Moder

RIEBEL

Wilhelm

01.04.1942 Konstantinowka

RIEDER

Ernst

19.04.1945 Scotia / Nordam.

RÖßLER

Johann

02.09.1941 Jazewo

ROTH

Karl

04.07.1945 Dünkrichen

RÖTHENBACHER

Hermann

18.09.1944 Danger / Lettland

RUDER

Friedrich

30.11.1944 Bourbach le Hau

RÜHRER

Johann

26.02.1942 Korkodinowo

RÜHRER

Willi

05.01.1942 Kiriewsky

RUPPERT

Wilhelm

12.08.1942 Krapudna

RUßER

Franz

22.03.1943 Nowgorod

SANDNER

Georg

10.12.1943

SAUBER

Walter

20.08.1943 Nowo Alexandr.

SCHÄFER

Emil

15.06.1944 Forges-les-Eaux

SCHÄFER

Friedrich

05.05.1945 Via de Noowo

SCHÄFER

Wilhelm

15.02.1944 Komarowka

SCHARRER

Wilhelm

18.05.1943 Neberdshajewska

SCHAUPPNER

Karl

19.02.1943 Gaiduk

SCHEDLER

Lorenz

03.04.1942 Kalino

SCHERBER

Walter

29.06.1944 Bobruisk

SCHILD

Otto

30.07.1944 Arcay

SCHLEUßINGER

Johann

21.07.1944 Brody

SCHLUPF

Josef

21.03.1945 Freusburg

SCHMIDT

Christian

15.06.1945 Osijek / Jugoslawien

SCHMIDT

Johann

13.10.1943 Sytschewka

SCHMIDT

Josef

28.06.1942 Alekseewskoje

SCHMIDT

Rudi

24.09.1944 Moinesti / Ungarn

SCHMIDTKONZ

August

12.07.1944 Cherbourg

SCHMOLL

Rudolf

01.03.1943 Promklewo

SCHÖNWEIß

Leonhard

26.01.1943 Lublin

SCHREYER

Friedrich

02.03.1943 Salon de Provence

SCHULZ

Hans

26.04.1945 Breslau

SCHUSTER

Wilhelm

03.04.1944 Bol.-Ussy

SEELER

Georg

16.08.1944

SEMINGER

Bruno

25.01.1943 Weißenburg

SENNINGER

Bruno

16.01.1944 Bessedki

SEYFERTH

SIEBENTRITT

Emil

03.1945 Tucheler Heide

SIMON

Rudolf

19.09.1943 Nowo-Tokmak

SINGER

Franz

24.03.1945 Trossingen

SINZEL

Georg

24.06.1941 Heidelberg

SPÄTH

Johann

11.04.1945 Troistedt

STOCK

Otto

16.07.1942 Chantepie

STOCKMANN

Rudolf

27.02.1945 Lebus

STRASSER

Walter

08.02.1943 Jastreborka

STRENG

Hans

17.04.1945 Üliz am Main

STROBEL

Alfred

21.09.1943 Staraja-Rossoc

STRÖHLEIN

Johann

07.02.1943 Gr. Doroschnoje

STRÖHLEIN

Walter

15.08.1942 Iwanowskoje

STYLL

Karl

12.10.1944 Monte Cerreta

SUTTNER

Andreas

30.03.1943 Krymskaja

TEICHMANN

Hans

10.07.1944 St. Lois

THUMSHIRN

Hermann

04.08.1945 Liegnitz

TRAUNFELDER

Willy

07.01.1943 Stalingrad

TRINKLEIN

Karl

22.07.1943 Podgarnyi

TRÖGER

Karl

15.07.1943 Werchne-Olchane

TRÖSTER

Karl

20.02.1942 Fetischtschewow

TRUPPE

Christian

02.05.1944 Cambrai

VOGT

Georg

22.01.1946 Beuthen / Polen

WÄGEMANN

Heinrich

24.08.1944 Caen / Normandie

WAGNER

Alfred

02.02.1941 Angeren / Holland

WAGNER

Gustav

10.08.1944 Rußland

WARNHOFER

Wilhelm

WEIN

Johann

14.01.1945 Pulavy / Marianow

WEISEL

Max

10.06.1943 Schaposchnikowo

WELZ

Franz

05.09.1943 Kamischowacha

WINTER

Wilhelm

03.07.1944 Marinelazarett Nantes

WIßBECK

Hermann

06.02.1943 Nishnoschanka

WIßMÜLLER

Georg

22.12.1941 Rusa (Ostfront)

WOHLLEBEN

Karl

03.1943 Wolks / Wolga

WÖRRLEIN

Edgar

23.01.1942 Pola

WÖRRLEIN

Friedrich

26.11.1942 San Severo / Italien

WOTSCHACK

Helmut

11.10.1944 Memel

WURDACK

Max

11.01.1943 Ponigliaus / Italien

WÜRTH

Johann

28.05.1944 Monte Picollo

ZACHARIAS

Werner

01.05.1944 Sewastopol

ZINK

Ferdinand

28.11.1943 Nowaja-Praga

ZOLLNHOFER

Ernst

10.08.1943 Ssumy

ZULEEG

Johann

23.02.1941 Derventa / Jugoslawien

2. Weltkrieg: (Bombenopfer)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BÖHM

Sofie

19.04.1896

23.02.1945 Weißenburg

FLIEGER

Georg

29.11.1935

23.02.1945 Weißenburg

FLIEGER

Herbert

15.05.1939

23.02.1945 Weißenburg

FLIEGER

Ursula

06.03.1945

23.02.1945 Weißenburg

GIMPERLEIN

Klaus-E.

11.02.1945

23.02.1945 Weißenburg

HÜFTLEIN

Waltraud

28.04.1934

23.02.1945 Weißenburg

KOTTER

Johann Wilhelm

16.12.1903

23.02.1945 Weißenburg

KUGLER

Margarete

28.03.1880

23.02.1945 Weißenburg

NEUMEIER

Alfred

18.05.1936

23.02.1945 Weißenburg

NEUMEIER

Georg

18.10.1893

23.02.1945 Weißenburg

NEUMEIER

Gerda

18.05.1936

23.02.1945 Weißenburg

NEUMEIER

Luise

20.06.1897

23.02.1945 Weißenburg

SCHIEßL

Franziska

20.12.1879

23.02.1945 Weißenburg

SCHÖNMETZLER

Anna

21.01.1885

23.02.1945 Weißenburg

SCHÖNMETZLER

Elke

16.03.1940

23.02.1945 Weißenburg

SCHÖNMETZLER

Gerlinde

29.04.1937

23.02.1945 Weißenburg

SCHÖNMETZLER

Gildegard

28.02.1904

23.02.1945 Weißenburg

SCHWARZ

Maria

02.10.1870

23.02.1945 Weißenburg

STENGEL

Babette

15.07.1894

23.02.1945 Weißenburg

STRAUß

Sofie

29.01.1870

23.02.1945 Weißenburg

WERNER

Sofia

19.01.1906

23.02.1945 Weißenburg

WIESER

Babetta

31.03.1875

23.02.1945 Weißenburg

Datum der Abschrift: 15.03.2015 / Ergänzung August 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Alexander Moisseenko / Ergänzung: Heike Herold

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten