Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weißenburg, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Bayern

PLZ 91781

1. Offener Mauerbau
2. Grabstein 2. Weltkrieg

Inschriften:

Die Stadt Weissenburg Ihren Helden 1914-18

Die Stadt Weissenburg
Den Opfern
Des Bombenangriffs am 23.2.1945.

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BENETER

Carl

vermisst nahe Sedan

15. Jnf. Reg.

FUCHS

Michael

Hier

10. Jnf. Reg

HÄUSSLEIN

Carl

Sedan

Jnf. Reg.

HELD

Friedrich

JN Gretfil

10. Jnf Reg.

KAGER

Georg

Sedan

3. Jäger Bat.

LANG

August

Sedan

3. Jäger Bat.

MERTZ

Carl

Hier

15. Jnf. Reg.

SCHLEYER

Fpiedr.

vermisst nahe Sedan

12. Jnf. Reg.

WÄGEMANN

Albert

JN Orleans

Verpfl. Abt.

WÄGEMANN

Gust.

JN Versailles

15. Jnf. Reg.

1. Weltkrieg

Name

Vorname

ALBASÖDER

Michael

ALBRECHT

Fritz

ALBRECHT

Karl

ASSMANN

Fritz

ASSMUS

Simon

AUERNHAMMER

Joh.Heinr.

BADER

Alfred Friedr.

BAER

Herm.

BAUCH

Ludw.

BAUER

Johann Baptist

BAUER

Karl

BAUER

Wilhelm Karl

BAUM

Otto

BECHT

Karl Friedrich

BECHT

Wilh.

BERGER

Eug.

BERHARD

Max

BESTELMEIER

Karl

BEYER

Gust

BEYER

Matthias

BEYER

Paul Wilhelm

BILLMEYER

Hans

BILLMEYER

Ludwig

BIRNGRUBER

Fr. Paul

BIRNGRUBER

Friedrich

BITTERMANN

Heinrich

BÖCKLEIN

August

BOMHARD

Michael Otto

BÖSEL

Joh.

BOSS

Karl Oskar

BÖSWILLIBALD

Richard

BRAUN

Alfr.

BRUNNER

Johann

BÜHRINGER

Karl Aug.

CHRETIEN

Friedrich

CHRISTEINER

Willv.

DASCHNER

Jos.

DEMER

Alb.

DENK

Heinr.

DINKELMEIER

Joh. Georg

DÖRFLER

Fritz

DRESCHER

Hans

DRESCHER

Karl

DURST

Jul.

EBELT

Alfred

ECKERLEIN

Karl

ENGEL

Friedr.

ERDMANNSDÖRFER

Karl

ESSIG

Georg

ETZEL

Friedrich Wilh.

FÖDERL

Karl

FORSTER

Heinr.

FRANK

Herm.

FREYER

Adolf

FREYER

Wilh.

GEBHARD

Rich.

GEMMERSDORFER

Georg

GERSTNER

Karl

GIESSBECK

Johann

GLOSSNER

Friedrich

GÖTTLER

Franz

GÖTTLER

G.

GÖTTLER

Hans

GRAF

Osk.

GRONAUER

Friedrich

GRONAUER

Karl

GRÖSCHEL

Max Georg

GRUBER

Willibald

GRUNER

Johann Heinr.

GUTJAHR

Johann

GUTMANN

Karl Anton

GUTMANN

Richard

HÄCKER

Friedrich

HALBMAIER

Herm. Georg

HARRER

Jos.

HÄUSLEIN

Fritz

HÄUSLEIN

Wilh.

HECKEL

Georg

HECKL

Vinz Hechtelrich

HEIDEL

Friedr.

HEIDEL

Georg

HELD

Gust.

HELD

Willy

HEMMETER

Georg

HEMMETER

Joh. Friedrich

HIRSCHMANN

Karl Stef.

HOFFMANN

Richard

HOFFMANN

Sigm.

HOFMANN

Georg

HORNDASCH

Friedrich

HÖRNLEIN

Karl

HÜFTLEIN

G.

HUSSENDÖRFER

Karl

HÜTTINGER

Rud.

HÜTTINGER

W.

JÄGER

Wilh.

JAUMANNHANS

Kamm Joh. Gust

KAMM

Karl

KAPPENMACHER

Gustav

KASTENHUBER

Ernst

KASTENHUBER

Ludwig

KATZAMEYER

Friedr.

KAUSSLER

Wilh.

KEIM

Heinr.

KIRCHDORFER

Albert

KIRCHDÖRFER

Karl Friedr.

KIRSCHNER

Richard

KLEE

Georg

KLINGER

Jonas

KNAUPP

Georg

KOLB

Karl

KÖNIG

Jos.

KÖNIG

Ludw.

KÖRNER

Johann

KRAFT

Karl Wilhelm

KREISSELMEYER

Karl Aug.

KÜHLEIS

August

LACHNER

Friedr.

LANG

Aug.

LECHNER

Willib

LEHMEYER

Leonhard

LEIMBACH

Karl

LIERHEIMER

Georg

LIPPERT

Wilh.

LOOS

Heinr.

LOYH

Friedp.

MEIDLEIN

Herm.

MERKEL

Ernst

MEYER

Georg

MEYER

Heinr.

MEYER

Karl

MINDERLEIN

Paul

MIRLEIN

Karl

MITTERMEYER

Karl

MONTAG

Heinr.

MORITZ

Paul

MÖSSNER

J. Ludw.

MÜLLER

Friedr.

MÜLLER

Fritz

MÜNSTERER

Karl

NEUBERGER

Karl

NUSSELT

F.

OBERDORFER

Aug.

OBERHUBER

Wilh.

OPITZ

Phil.

OPITZ

Wilh.

OPL

Karl

OSWALD

Karl

PAUCKNER

Fr.

PAUCKNER

Friedrich Wilh.

PAUCKNER

Georg

PAUCKNER

Will.

PETER

Franz

PFAHLER

Hans

PFEFFERLEIN

Friedrich

PFEFFERLEIN

Heinrich

PFITZINGER

Joh. Christian

PFLAUMER

Eug.

PFLAUMER

Rud.

PÖBEL

Karl

PÖVERLEIN

Fritz

PRAGER

Georg

PRECHTEL

Heinr.

PRECHTEL

Jak.

PRECHTEL

Willy

PROSIEGEL

Adam

RAAB

Viktor

RACHINGER

Friedr.

RACHINGER

H.

RASCH

Heinr. Matthäus

RAUENBUSCH

Karl Aug.

REHNITZ

Karl

REICHEL

Max

REINDEL

Friedr.

REINDEL

Hugo

RIESSNER

Karl

RITTER

Heinr.

ROSA

August

ROSA

Fritz

ROSA

Wilhelm

RÖSSLER

Friedr.

RÖSSLER

Georg

ROTH

Friedrich

ROTH

Georg

ROTH

Karl

ROTTLER

Georg

RÜHRER

Johann Georg

RÜHRER

Karl

SATZINGER

Karl

SCHÄFER

Wil.

SCHAUFLER

Fritz

SCHIEDER

Karl August

SCHLEHUBER

Friedrich

SCHLUND

K.

SCHMIDT

Ferd.

SCHMIDT

Herm.

SCHMIDT

Kunz Johann

SCHMIDT

Ludw.

SCHMUCK

Alfr.

SCHÖNER

Aug.

SCHÜLEIN

Georg

SCHULZ

Osk.

SCHUSTER

Friedr.

SCHUSTER

Jak.

SCHUSTER

Konr.

SCHWARTZE

Karl Ferdinand

SCHWARZ

Georg

SCHWEIZER

Heinrich

SEITZ

Heinrich Kapl

SIEBENHORN

Friedr.

SINZEL

Karl

SPERL

Gotth.

STAAB

Hans

STAUDINGER

Ernst

STÖCKL

Jos.

STÖHR

Fritz

STÖHR

Jos.

STÖHR

Otto

STÖHR

Rich

STRACHE

Karl

STRENG

Georg

STRIGL

Josef

STRULLER

Gust.

TREU

Hans

UTZMANN

Karl

VEITENGRUBER

Friedrich

VOGELHUBER

Heinrich

WAGNER

Jos.

WAGNER

Karl

WALLNER

Georg

WALTER

Friedr.

WALTER

Georg

WALTER

Karl Gustav

WEGLEHNER

Georg Joh.

WEICHARDT

Karl

WEICHSELBAUM

Hans

WEISEL

Otto

WENDERLEIN

Wilhelm

WENZ

Heinrich

WENZ

Oskar

WIESSMEIER

August

WIESSMEIER

Georg

WIESSMEIER

Karl

WIESSMEYER

August

WILH.

August

WINKLER

Alb.

WINTER

Georg Johann

WIRTH

Hans

WITTMANN

Franz

WOHLMUTH

Georg

WUNDER

Anton Franz

WÜRTH

Friedr.

WÜRTH

Karl

WÜRTH.

Joh. Karl

WÜST

August

WÜST

Daniel

WÜST

Ludwig

ZETTNER

Richard

2. Weltkrieg (Bombenopfer)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BÖHM

Sofie

19.04.96

23.02.45

FLIEGER

Georg

29.11.35

23.02.45

FLIEGER

Herbert

15.05.39

23.02.45

FLIEGER

Ursula

06.03.45

23.02.45

GIMPERLEIN

Klaus

11.02.45

23.02.45

HOTTER

Wilhelm

16.12.03

23.02.45

HÜFTLEIN

Waltraud

28.04.34

23.02.45

KUGLER

Margarete

28.03.80

23.02.45

NEUMEIER

Alfred

18.05.36

23.02.45

NEUMEIER

Georg

18.10.93

23.02.45

NEUMEIER

Gerda

18.05.36

23.02.45

NEUMEIER

Luise

20.06.97

23.02.45

SCHIEßL

Franziska

20.12.79

23.02.45

SCHÖNMETZLER

Anna

21.01.85

23.02.45

SCHÖNMETZLER

Elke

16.03.40

23.02.45

SCHÖNMETZLER

Gerlinde

29.04.37

23.02.45

SCHÖNMETZLER

Gildegard

28.02.04

23.02.45

SCHWARZ

Maria

02.10.70

23.02.45

STEUGEL

Babette

15.07.94

23.02.45

STRAUSS

Sofie

29.01.70

23.02.45

WERNER

Sofia

19.01.06

23.02.45

WIESER

Babetta

31.03.75

23.02.45

Datum der Abschrift: 15.03.2015

Beitrag von: Alexander Moisseenko

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten