Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kleiner Kreuzer „Emden“

Verlustliste der Kaiserlichen Marine:
„Am 4. August 1914 bricht der Erste Weltkrieg aus. Der Kolonialstützpunkt Tsingtau (heute: Qingtao) ist nicht zu halten, und die Auslandskreuzer werden zu Verbannten der See. Die „Emden“ aber, die Graf Spee aus seinem Verband entlässt, wird im Indischen Ozean zum erfolgreichen Kaperfahrer. Der kaiserliche Korsarenkreuzer kapert 32 Frachter und versenkt zwei Kriegsschiffe. Geschickt entzieht er sich seinen alliierten Verfolgern bis zu dem Tag, als er die abgelegene Cocos-Insel anläuft. Ein Fehler des Funkers führt in die Katastrophe: Der australische Kreuzer „Sydney“ stellt und versenkt den deutschen Korsaren. Die Überlebenden auf der Emden haben kapituliert. Sie geraten in Gefangenschaft – mit Ausnahme der 50 Männer, die an Land gegangen waren, um eine Funkstation zu zerstören. Ihr Erster Offizier von Mücke will seine Männer zurück in die Heimat führen. Auf einem lecken Segler überqueren sie den Indischen Ozean und landen schließlich auf der arabischen Halbinsel, von wo sie nach abenteuerlicher Reise fast alle wieder in Deutschland ankommen.“
Quelle: Fernsehfilm: Unter kaiserlicher Flagge - Die Karawane der Matrosen

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kptltnt.

GAEDE

Ernst

05.06.1885 Hannover

09.11.1914 Cocos-Inseln

Station N

Kptltnt.

GROPIUS

Hans

20.05.1883 Weilburg, Lahn

09.11.1914 Cocos-Inseln

Station N

Ltnt. z. S. u. Adj.

GUÉRARD

Albert, von

29.08.1892 Potsdam

09.11.1914 Cocos-Inseln

Obltnt. z.S.

LEVETZOW

Ernst, von

07.01.1887 Lübben

09.11.1914 Cocos-Inseln

Ltnt. z. S.

SCHMIDT

Kurt Georg Roderich

09.08.1892 Kiel

01.04.1915 südl. Djidda

bei Kampf in der Wüste erschossen

Mar.-Ass.-Arzt d.Res.

SCHWABE

Dr. Ludwig

16.09.1885

10.11.1914 Cocos-Inseln

Station N

Mar.Ing.

STOFFERS

August

10.07.1886 Hamm

09.11.1914 Cocos-Inseln

Mar.-Ob. Zahlmstr.

WOYTSCHEKOWSKY

Artur

11.05.1880 Stettin

09.11.1914 Cocos-Inseln

Ltnt. z. S.

ZIMMERMANN

Fritz

03.08.1892 Trier

09.11.1914 Cocos-Inseln

Mannschaften - I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Truppen-zugehörigkeit oder Einheit

Schiffsbarbier

PRIES

Paul

Kiel

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

Verm-Gast

SCHNELLE

Rudolf

Hamburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg.

Offz.-Koch

SCHULZ

Gustav

Danzig

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

II. Matrosendivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Truppen-zugehörigkeit oder Einheit

ObMatr.

BARTOCHA

August

Ellguth, Guttentag

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

BtMaat

BERGMANN

Wilhelm

Eisleben

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

ObW.Maat

CZIBA

Bernhard

Jastrzigowitz

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

BtMaat

ENGELS

Heinrich

Steinfurth

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

ObBtMaat

FENSKE

Wilhelm

Magdeburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

BtMaat

MEYER

Heinrich

Würzburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

BtMaat

PETERS

Gerhard

Goch

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

BtMaat

SABLOWSKI

Kurt

Grondzken

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

BtMaat

STAUCH

Max

Saalfeld

09.11.1914 Cocos-Inseln

Kapitulanten

II. Matrosen Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Truppen-zugehörigkeit oder Einheit

Matrose

BERGMANN

Friedrich

Peine

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

BOOK

Albert

Ibbenbüren

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

BORSKI

Anton

G'dingen, Danzig

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

BÖTJER

Karl

Lehe

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

BÖTTJER

Karl

Bremerhaven

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

BREDENKÖTTER

Hinrich

Hiddenhausen

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

BÜSING

Hermann

Hoffe-Abbehausen

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

DOPHEIDE

Rudolf

Kleekamp

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

FIEDLER

Emil

Zettweil

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

GUTMANN

Adam

Großauheim

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

HELLWIG

Willi

Fermersleben

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

HENNINGER

Ludwig

Möckmühl

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

HILBIG

Karl

Fürstenberg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

KALBE

Albert

Riestedt

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

KAPUSCINSKI

Appollinarius

Czempin

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

KLEE

Karl

Hockenheim

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

KLEINICKE

Otto

Hundisburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

KRÖHLING

Wilhelm

Loccejendorf

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

KUGELMEYER

Georg

Hannover

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

KÜHL

Wilhelm

Hamburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

KÜHNEL

Herbert

Dresden

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

LADEWIG

Richard

Letschin

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Heizer

LANIG

Friedrich

Heidelberg

09.11.1914 Cocos-Inseln

09.11.1914 Cocos-Inseln

ObMatrose

LEVEN

Heinrich

Eller

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

LEVY

Gustav

Lauenau

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

ObMatrose

MARX

Hans

Hamburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

MEYER

August

Drochtersermoor

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

MÜLLER

Leo

Porcelette

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

PARK

Wilhelm

Westrhauderfehn

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

RADEMACHER

Josef

Essen a. Ruhr

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

REICH

Heinrich

Lehe

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

SCHAU

Kurt

Jena

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

SCHERER

Nikolaus

Straßburg i.E.

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

SCHLECHTWEG

Wilhelm

Walbach

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

SELLMEYER

Heinrich

Kloster Oesede

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

TANNERT

Gerhard

Alt-Eibau

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

TIETZ

Paul

Berlin

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

TREPPENS

Willi

Bichla

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

WITT

Walter

Berlin

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

WITTENBROCK

Theodor

Bremen

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

ZEIDLER

Paul

Dobersaul

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Matrose

ZIEHR

Willy

Magdeburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

II. Matrosen-Division - 3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Truppen-zugehörigkeit oder Einheit

Bemerkungen

Sign.-Gast

GRÄVE

Walter

Hagen i.W.

09.11.1914 Cocos-Inseln

8. Komp.

Feuerw.-Mt

KRUGGEL

Adolf

Scholzlemühle

09.11.1914 Cocos-Inseln

7. Komp.

vermißt

Sign.-Maat

LINNING

Paul

Kiel

09.11.1914 Cocos-Inseln

8. Komp.

Feuerwerker

PFEIFER

Karl

Stuttgart

09.11.1914 Cocos-Inseln

7. Komp.

Sign.-Maat

RIEGER

Paul

Preiland-Neisse

09.11.1914 Cocos-Inseln

8. Komp.

Feuerw.-Mt

RYSSE

Nikolaus, van

Emden

09.11.1914 Cocos-Inseln

7. Komp.

Feuerw.-Mt

STEINFURTH

Heinrich

Röllinghausen

09.11.1914 Cocos-Inseln

7. Komp.

II. Werftdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Truppen-zugehörigkeit oder Einheit

Bemerkungen

Heizer

ASTOR

Gustav

Walldorf

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg.1. Komp.

Heizer

BAUM

Richard

Schenkenberg

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

F.T. Maat

BIEBER

Arnold

Königsberg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Heizer

BRACKMANN

Heinrich

Gadderbaum

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

ObMaschAnw.

BREDEHORN

Hans

Bockhorn

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

ObMaschMt

BROCKMANN

Hans

Fahren, Plön

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Schreiber

BURMANN

Emil

Cleverns, Oldenburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 4. Komp.

Heizer

DIETZE

Ernst

Leipzig

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

ObMaschMt

DRESSLER

Arthur

Liegnitz

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Heizer

DREYER

Friedrich

Rottweil

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

F.T. Gast

EHLERS

Walter

Charlottenburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

MaschMt

EWEGEN

Hermann, von

Funnix

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Heizer

FISCHER

Josef

Lingen, Ems

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 1. Komp.

Heizer

FORMBERG

Heinrich

Aachen

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Bäcker Gast

FRANZ

Wilhelm

Göppingen

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 4. Komp.

MaschMt

FRIESE

Hermann

Marienburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

MaschMt

FRIESE

Hermann

Marienburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtl.

Heizer

HAAS

August

Witten

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 3. Komp.

SanMt

HACKEMESSER

Paul

Naumburg, Saale

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 4. Komp.

Heizer

HANDKE

Anton

Herne, Westf.

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

ArtMech-ObAnw

HARTMANN

Wilhelm

Neundorf

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 5. Komp.

SegelmMt

HASSE

Paul

Zieten

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 5. Komp.

Bäcker Gast

HENKES

Nikolaus

Prüm

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 4. Komp.

Heizer

HILBOLD

Jakob

Bischheim

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Schum.Gast

HOFFMANN

Josef

Rehlingen

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 5. Komp.

schw.verw.

Heizer

HOLTHAUSEN

Paul

Hoisten

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 3. Komp.

Schuhm.Gast

HUHN

Heinrich

Buchenberg

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 5. Komp.

F.T. Gast

HUSTER

Hermann

Karlsruhe

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Heizer

ISSLEIB

Richard

Marksuhl, Sa.-Weimar

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 1. Komp.

Zimmerm.Gst

KAUFNER

Heinrich

Hamburg

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 5. Komp.

Heizer

KIRCHHOFF

Ernst

Cöln-Ehrenfeld

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

ObMaschMt

KÖPPEN

Walter

Marienwerder

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Schneider-Gst

LÖFFLER

Ludwig

Rehlingen

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 5. Komp.

Heizer

MARTZ

Eugen

Dettweiler

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Heizer

MÖLLER

Walter

Langenfelde

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Heizer

ODENTHAL

Wilhelm

Belpertsiefen

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Heizer

PFEIL

Heinrich

Cöln-Ehrenfeld

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Heizer

POHLMANN

Wilhelm

Greifswald

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Heizer

RIEHL

Johannes August

Elgershausen

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 3. Komp.

Heizer

ROHR

Josef

Rahlingen

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 1. Komp.

Heizer

ROSS

Wilhelm

Hagen, Westf.

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 3. Komp.

Heizer

SANDERS

Dietrich

Phiesewarden

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Heizer

SCHELLER

Emil

Crimmitschau

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 3. Komp.

ObMaschAnw.

SCHMIDTKE

Rudolf

Königsberg

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

MaschMt

SCHNEIDER

Max

Unterneumark

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

ObMaschAnw

SCHOOLMANN

Johann

Westaccumersiel

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Maschinist

SCHULZE

Ludwig

Sablon

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Heizer

SIEMENS

Klaus

Emden

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 3. Komp.

Heizer

THOMAS

Theodor

Hamm, Westf.

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Heizer

USTER

Theodor

Braunschweig

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 3. Komp.

MaschAnw

VEIT

Gustav

Essen, Westf.

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 3. Komp.

Heizer

VORWERK

Karl

Meseritz i.P.

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Heizer

WETZEL

Hermann

Tangermünde

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Heizer

WIELAND

Wilhelm

Herne i.Westf.

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

Verw. Schreib.

WILKING

Hermann

Ohrwegerfeld

09.11.1914 Cocos-Inseln

3. Abtlg. 4. Komp.

F.T. Gast

WILLE

Paul

Halle a.S.

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Heizer

WILZEPOLSKI

Otto

Goldap

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

MaschMt

WITTENBERG

Arnold

Deichshausen

09.11.1914 Cocos-Inseln

1. Abtlg.

Heizer

ZIMMER

Peter

Biewer

09.11.1914 Cocos-Inseln

2. Abtlg. 2. Komp.

II. Torpedodivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Truppen-zugehörigkeit oder Einheit

Torp.ObMasch-Maat

PYTTLICK

Georg

Neu-Heidduk

09.11.1914 Cocos-Inseln

5. Komp.

Überarbeitung: doppelte Namen entfernt, drei Namen hinzugefügt.

Datum der Abschrift: Jan. 2012 /2013, Ergänzungen Sept 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten