Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Obltnt. u. Komp.-Füh.
|
BACHOFEN VON ECHT
|
Karl
|
06.06.1886
|
19.05.1915 Makowisko, Galizien
|
2. GdFAR
|
|
Obltnt.
|
BACZKO
|
Hans Werner, von
|
02.03.1892
|
11.09.1918 Kriegslaz. Le Caleau
|
|
verwundet 08.09.1918 Villers-Faucon
|
Ltnt.d.Res.
|
BAUER
|
Wilhelm
|
Berlin
|
28.09.1915 Souchez
|
2. Komp.
|
|
Ltnt.d.Res.
|
BELLÉ
|
Robert
|
Berlin
|
01.09.1918 Villers-Faucon
|
|
|
Ass.Arzt d.Ldw.
|
BEWERUNGE
|
Josef
|
Lethmathe, Westf.
|
12.09.1916 Rancourt
|
Stab, II. Batl.
|
vermißt
|
Ltnt.d.Res. u. Komp.-Führer
|
BLEICHRÖDER
|
Viktor von
|
17.11.1890
|
01.08.1915 Bezek
|
Drag. Rgt. 6
|
Dr. jur.
|
Leutnant
|
BOCK VON WÜLFINGEN
|
Kurt
|
14.10.1894 Halbers
|
09.12.1914 Kruiseike
|
8. Komp.
|
Verwundung Ypern 08.12.1914
|
Ltnt.d.Res.
|
BODE
|
Georg
|
30.08.1888 Straßburg
|
02.09.1918 Villers-Faucon
|
2. MG-Komp.
|
verwundet und vermißt
|
Ltnt.d.Res.
|
BOECKLER
|
Hans
|
Erkner b. Berlin
|
09.09.1916
|
9. Komp.
|
verwundet 06.09.1916 Rancourt
|
Leutnant
|
BOEKH
|
Walter
|
Berlin
|
04.04. 1917
|
|
verwundet 24.02.1917 Mont-St.-Quentin
|
Ltnt.d.Res.
|
BOHM
|
Erich
|
Berlin
|
07.05.1915 a.d. Wisloka
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Hauptmann
|
BRANDENBURG
|
Artur
|
Ettlingen
|
04.10.1915
|
Stab I. Batl.
|
verwundet 03.10.1915 Souchez, vom Jäger Batl. 3
|
Ltnt.d.Res.
|
BRANDT
|
-
|
|
03.06.1918 Troesnes
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
BUSSE
|
Georg
|
Berlin
|
09.09.1914 Connantre
|
10. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
EBRECHT
|
Carl
|
Berlin
|
14.06.1915 Wielki-Oczi
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Oblt.d.Res.
|
ECKERMANN
|
Heinrich
|
10.01.1879
|
11.11.1914 Veldhoek, Ransard
|
12. Komp.
|
vermißt
|
Ltnt.d.Res.
|
ENGESTRÖM
|
Malte, von
|
09.08.1891 Schwerin, Meckl.
|
04.07.1915 Berlin
|
2. Komp.
|
verwundet 24.05.1915 b. Makowisko; cand. ing.; genannt von Dahlstjerna
|
Ltnt.d.Res.
|
FALKENBERG
|
Kurt
|
Berlin
|
21.10.1915 Souchez
|
7. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
FAß
|
-
|
|
13.04.1918
|
|
verwundet 12.04.1918 Mailly-Raineval
|
Major u. Batl. Kmdr.
|
FIRCKS
|
Joachim Bernhard, Freiherr von
|
08.02.1870 Breslau
|
21.06.1915 Kriegslaz. 58, Rzeszow
|
Stab I. Batl.
|
verwundet am 24.05.1915 b. Makowisko
|
Ltnt.d.Ldw.
|
FRANKE
|
Gustav
|
Lüneburg
|
12.09.1916 Rancourt
|
|
|
Leutnant
|
GERHARD
|
Karl Axel
|
|
15.07.1918 Trotte-Wald, Marne
|
|
gefallen
|
Hptm.d. Res.
|
GOLDMANN
|
-
|
|
23.10.1917 Chemin-des-Dames
|
|
|
Stabsarzt, Dr.
|
GÖTTING
|
Hermann
|
-
|
02.08.1915 Krasnik
|
|
|
Obltnt.d.Ld.
|
GRAUL
|
Max
|
-
|
17.07.1915
|
11. Komp.
|
verwundet 16.07.1915 Tarna-Gora
|
Ltnt.d.Res.
|
GRIES
|
|
|
23.10.1917 Chemin-des-Dames
|
|
|
Leutnant
|
HAGEN
|
Rudolf Otto, von dem
|
12.11.1893
|
08.09.1914 Normée
|
3. Komp.
|
gefallen beim Sturm auf La Normée bei La Fère Champenoise a.d. Marne
|
Obltn.d. Res.
|
HANSEMANN
|
Albrecht, von
|
09.12.1887
|
11.01.1917 Wien
|
1. Gd.Ulan.-Rgt.
|
verwundet 18.07.1915 b. Krasnostaw
|
Ltnt.d.Ldw.
|
HECHT
|
Kurt
|
Berlin
|
02.11.1918
|
3. MG-Komp.
|
verwundet 31.10.1918 Deynze
|
Ltnt.d.Res.
|
HENKES
|
Friedrich
|
Berlin
|
15.05.1915 Jaroslau
|
4. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
HOLTZ
|
Walter
|
Berlin
|
18.09.1918 Ronsoy
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
HÖTGER
|
Wilhelm Heinrich
|
Enger, Herford
|
23.10.1917 Chemin-des-Dames
|
|
|
Leutnant
|
JACHMANN
|
Konrad, von
|
09.07.1896 Mörchingen
|
22.12.1915 Dancourt
|
8. Komp.
|
gefallen auf Patrouille b. Dancourt b. Roye
|
Ltnt.d.Ldw.
|
JUNGHANNS
|
Karl
|
Rasephas, Altenburg
|
03.09.1916 Rancourt
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
KAECHELA
|
-
|
|
15.07.1918 Trotte-Wald, Marne
|
|
|
Ltnt.d.Ldw.
|
KARSTEFEN
|
-
|
|
10.07.1918
|
|
verwundet 03.06.1918 Troesnes
|
Ltnt.d.Res.
|
KERKOW
|
Theodor
|
Freienwalde
|
26.05.1915
|
4. Komp.
|
verwundet 24.05.1915 Makowisko
|
Ltnt.d.Res.
|
KIEßLING
|
Richard
|
Lennep
|
12.09.1916 Rancourt
|
9. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
KLEIN
|
-
|
|
28.08.1918 Hardecourt
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
KLIMECK
|
-
|
|
30.09.1918 Bony
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
KNORN
|
Willy
|
Berlin
|
02.05.1915 Ciezkowice
|
4. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
KOEHN
|
Wilhelm
|
Aurich
|
04.09.1916 Rancourt
|
11. Komp.
|
gefallen
|
Leutnant
|
KÜGELGEN
|
Gerhard, von
|
26.12.1898 Berlin
|
06.09.1914 Morains-le-Petit
|
11. Komp.
|
gefallen
|
Leutnant
|
LEWINSKI
|
Fritz, von
|
13.04.1889 Liegnitz
|
23.08.1914 Ermeton
|
6. Komp.
|
gefallen
|
Leutnant d.Res., Dr.
|
LIEBMANN
|
Julius
|
-
|
21.08.1914 Auvelais b. Namur
|
2. Komp.
|
|
Obltnt. u. Komp.-Füh.
|
LONGCHAMPS-BERIER
|
Max Sigmund, Ritter von
|
16.01.1889
|
14.06.1915 Wielki-Oczi, Galizien
|
vom 2. GdDragRgt
|
|
Feldw.Ltnt.
|
LORENZEN
|
Lorenz Jensen
|
Seth, Tondern
|
04.10.1915 Souchez
|
3. Komp.
|
|
Ltnt.d.Res.
|
LOSCH
|
-
|
-
|
02.10.1917 Chemin-des-Dames
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
LOTS
|
Heinrich
|
Altenburg
|
27.08.1918 Hardecourt
|
|
|
Leutnant
|
LYNAR
|
Hermann, Graf zu
|
31.08.1892
|
01.06.1915 Korzenica, Galizien
|
vom 2. GdUlanen-Rgt.
|
|
Leutnant
|
MARWITZ
|
Oskar, von der
|
27.11.1890
|
24.08.1914 Auvelais b. Namur
|
4. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
MATHIES
|
-
|
|
27.02.1917 Allaines
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
MEYER
|
-
|
|
18.09.1918 Ronsoy
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
MILDE
|
Georg
|
|
31.08.1918 Bouchavesnes
|
|
|
Ltnt.d.Ldw.
|
MÜLLER
|
-
|
|
18.10.1917 Chemin-des-Dames
|
|
|
Ltnt.d.Ldw.
|
MÜLLER
|
-
|
|
01.09.1918 Villers-Faucon
|
|
|
Feldw-Ltnt.
|
MÜLLER
|
Fritz
|
Berlin
|
24.05.1915 Makowisko
|
8. Komp.
|
|
Ltnt.d.Res.
|
NEUTEL
|
August
|
Hannover
|
04.09.1916 Rancourt
|
9. Komp.
|
gefallen, vom Füs. Rgt. Nr. 73
|
Ltnt.d.Res.
|
NIEHAUS
|
Hans
|
-
|
23.10.1917 Chemin-des-Dames
|
10. Komp.
|
gefallen, vom IR 79
|
Ltnt.d.Res.
|
NOLDT
|
-
|
-
|
20.02.1915 Serre
|
|
|
Leutnant
|
OBERNITZ
|
Albert, von
|
23.03.1890
|
11.11.1914 Veldhoek
|
|
gefallen
|
Hauptmann u. Komp.-Chef
|
OERTZEN
|
Joachim, von
|
22.08.1871
|
21.08.1914 Auvelais b. Namur
|
I. Batl., 1. Komp.
|
gefallen
|
Obltnt. d. Res.
|
ORLOVIUS
|
Ernst
|
Stettin
|
08.09.1914 Normée
|
7. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
OSENBERG
|
Arthur
|
Mannheim
|
14.05.1915 Krgslaz. C, VII. Res. K.
|
6. Komp.
|
verwundet 04.05.1915 Folw.-Teresin
|
Ltnt.d.Res.
|
PAPE
|
-
|
|
31.08.1918 Bouchavesnes
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
PASCHE
|
Franz
|
Wendisch Wilmersdorf, Teltow
|
12.09.1916 Rancourt
|
3. Komp.
|
vermißt
|
Obltnt.d. Res.
|
PATSCHKE
|
Clemens
|
-
|
05.10.1914 Boiry-St. Martin
|
|
|
Leutnant d.Res.
|
PERK
|
Erich
|
-
|
06.09.1914 Morains-le-Petit
|
12. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
PHILIPPS
|
Fritz
|
|
02.05.1915 Ciezkowice
|
2. Gd-FAR
|
|
Ltnt.d.Res.
|
PILLARZ
|
-
|
|
12.10.1918 Beauvenoir
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
POLLACSEK
|
Kurt
|
Eppendorf
|
08.09.1914 Normée, Fère-Champenoise
|
7. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Ldw.
|
POTZWEIT
|
-
|
|
15.07.1918 Vandières, Marne
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
RAPPARD
|
Viktor, von
|
03.08.1885
|
23.10.1917 Chemin-des-Dames
|
|
gefallen; Dipl.-Ing.
|
Ltnt.d.Res.
|
REINOLD
|
Wilhelm
|
05.03.1890 Mengede, Dortmund
|
06.05.1917 Winterberg
|
-
|
gefallen
|
Obltnt. d.Res.
|
RENAUD
|
-
|
-
|
08.09.1914 Normée
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Leutnant
|
RÖDER V. DIERSBURG
|
Dieter, Freiherr
|
25.09.1892 (Baden)
|
08.09.1914 Normée, Fère-Champenoise
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Major u. Batls.-Kdr.
|
ROGALLA VON BIEBERSTEIN
|
Fritz
|
15.02.1873
|
02.07.1918 Frankfurt a.M.
|
|
Verwundet 02.06.1918 Troesnes
|
Ltnt.d.Ldw.
|
ROLIXMANN
|
Heinrich
|
Nemden
|
08.10.1918 Busigny
|
|
|
Leutnant
|
ROSENBERG
|
Joachim, von
|
05.07.1889 Österreich
|
30.04.1915 Ciezkowice, Galizien
|
Füs. Batl., 10. Komp.
|
gefallen; sein Bruder Kurt fiel am 21.05.1917 b. Reims
|
Ltnt.d.Res.
|
ROSINSKI
|
Kurt
|
|
03.06.1918 Troesnes
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
RÖTELMANN
|
Werner
|
Berlin
|
03.09.1916 Rancourt
|
4. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Ldw.
|
RUSCH
|
-
|
|
23.10.1917 Chemin-des-Dames
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
SANDE
|
Hans von der
|
Glanzhof, Prenzlau
|
22.12.1915 Dancourt
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
SCHALLERT
|
Rudolf Günther
|
Berlin
|
25.05.1915 Bobrowka
|
9. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Ldw.
|
SCHELLHORN
|
Bruno
|
10.01.1897 Oebisfelde
|
19.04.1917 Winterberg
|
-
|
gefallen
|
Stabsarzt d.Res.
|
SCHERENBERG
|
Dr. Rudolf
|
Jever, Oldenburg
|
23.10.1917 Chemin-des-Dames
|
Stab, Füs.-Batl.
|
gefallen; war schon Sept. 1916 verwundet
|
Ltnt.d.Res.
|
SCHMIDT
|
-
|
|
23.10.1917 Chemin-des-Dames
|
|
|
Feldwltnt.
|
SCHMIDT
|
-
|
|
18.05.1915 Jaroslau
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
SCHWAB
|
-
|
|
31.10.1918 Deynze
|
|
|
Ltnt.d.Ldw.
|
SCHWARZLOSE
|
Otto
|
Stendal
|
23.01.1916 Roye
|
10. Komp.
|
war verwundet, zur Truppe zurück und gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
SEELAND
|
Adolf
|
-
|
14.07.1918 Farny-Ferme, Marne
|
12. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Ldw.
|
SIEFART
|
Joachim
|
Berlin
|
04.06.1916 Kriegslaz.
|
12. Komp.
|
verwundet 29.05.1916 Roye
|
Ltnt.d.Res.
|
SIEGWART
|
-
|
|
09.10.1918
|
|
verwundet 28.08.1918 Hardecourt
|
Ltnt.d.Ldw.
|
SOLARO
|
-
|
|
24.10.1918 Deynze
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
SOPART
|
Johannes
|
Nieder-Mühlwitz, Oels
|
07.04.1918 Mailly-Raineval
|
|
Verwundung
|
Leutnant
|
STANGEN
|
Francois
|
Berlin-Lichtenfelde
|
24.11.1916 Barleux
|
MG-Komp.
|
Verwundung
|
Ltnt.d.Res.
|
STANGEN
|
Fritz
|
Berlin
|
30.09.1915 Res. Laz. 7
|
10. Komp.
|
verwundet 26.10.1915 Souchez
|
Ltnt.d.Ld.
|
STEPHAN
|
Curt
|
Lichterfeld, Luckau
|
24.05.1915 Makowisko
|
8. Komp.
|
|
Leutnant
|
STÜNZNER
|
Hans Eberhard
|
-
|
17.07.1918 L’Echelle-Ferme, Marne
|
MG-Komp.
|
gefallen
|
Oblt.
|
SÜSSKIND-SCHWENDI
|
Eckbert, Freiherr von
|
05.04.1882
|
28.10.1914 Ransard / Mouchy
|
7. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Ldw.
|
THIEL
|
Hans
|
|
03.06.1918 Troesnes
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
TIMPE
|
Hubert
|
-
|
08.09.1914 Normée, Fère-Champenoise
|
II. Batl., 5. Komp.
|
gefallen
|
Hauptmann
|
TREUSCH V. BUTTLAR-BRANDENFELS
|
Oswald, Freiherr
|
21.06.1883
|
17.10.1914 Monchy-aux-Bois
|
|
gefallen
|
Leutnant
|
TROSSEL
|
Ferdinand, von
|
27.06.1893
|
11.11.1914 Veldhoek/ Ypern
|
10. Komp.
|
gefallen
|
Leutnant
|
WARTENBERG
|
Joachim
|
Berlin
|
06.05.1915 a.d. Wisloka
|
10. Komp.
|
gefallen
|
Leutnant
|
WARTENBERG
|
Rudolf, von
|
18.01.1900
|
23.09.1918 Ronsoy
|
|
gefallen
|
Leutnant
|
WEDEL
|
Magnus von
|
22.07.1897
|
12.09.1916 Rancourt
|
8. Komp.
|
sein Bruder Vivigenz fiel am 20.05.1918 als Flieger
|
Leutnant
|
WEIHER
|
Alfred von
|
18.06.1892 (Pommern)
|
23.10.1917 Chemin-des-Dames
|
|
vermißt
|
Leutnant
|
WENTSCHER
|
Erich
|
Gulbien, Rosenberg
|
08.09.1914 Normée
|
7. Komp.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
WINTRUP
|
Theodor
|
29.09.1891 Ascheberg, Lüdinghausen
|
31.10.1918 Deynze
|
9. Komp.
|
|
Stabsarzt d.Ldw.
|
WÖHRLIN
|
Andreas
|
-
|
15.07.1918 Trotte-Wald, Marne
|
|
|
Leutnant
|
WRANGELL
|
Helmuth Alexander Karl Wilhelm Magnus, Baron von
|
29.04.1896 Alpe, Estland
|
31.10.1918 Deynze
|
2. Komp.
|
gefallen; Bruder von Kurt
|
Leutnant
|
WRANGELL
|
Kurt Baron von
|
17.10.1897 Reval
|
05.05.1917 Winterberg (Chemin des Dames)
|
|
gefallen
|