Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Steglitz (Friedhof Bergstraße 38), Stadtbezirk Steglitz-Zehlendorf, Berlin

PLZ 12169

Auf dem landeseigenen Friedhof Steglitz an der Bergstraße 38 wurden mindestens 163 Kriegsopfer des Ersten Weltkrieges sowie 944 Kriegsopfer des Zweiten Weltkrieges, davon 28 Unbekannte, bestattet.
An vielen privaten Grabstellen wird an Kriegsopfer beider Weltkriege erinnert. Die Abschrift der Grabsteine und Grabkissen ist die Quelle dieser Auflistung.


Inschriften:

Gedenkstein:
Dem Andenken unser Steglitzer Mitbürger
1914-1918
1939-1945

Denkmal Flakartillerie:
Den Gefallenen der Flakartillerie
1914-1918
1939-1945
Errichtet am 29 September 1957 von überlebenden Kameraden.

Kriegsgräberfeld Namenstafeln:
Hier ruhen Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft.
(Namen).

Namen der Gefallenen:

Grabhinweise 1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Major

ASCHENBORN

Hermann

1850

1916

Grab des Soldaten

Gefreiter

BENZING

Hans

09.04.1896

28.03.1918 vor Arras

Hans Benzing ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast, Block 4, Grab 220

Unteroffizier

FICHTEL

Albert

04.01.1893

15.08.1917 bei Verdun

Albert Fichtel ruht auf der Kriegsgräberstätte Brieulles-sur-Meuse, Block 3, Grab 61

GARDTHAUSEN

Otto

06.10.1899

01.09.1918

„Dem Andenken unseres einzigen lieben Sohnes und Bruders…, im Weltkriege vermisst…“

Leutnant

GNÜGGE

Rudolf

20.11.1893

26.07.1915 im Walde von Annopol

Gren. Rgt. 12

„Dem Gedächtnis unseres lieben Sohnes…“

Ersatzreservist

GRUBER

Franz

19.11.1892

24.09.1915 bei Ville sur Tourbe

„Er fiel fürs Vaterland bei…und ruht in fremder Erde.); Franz Gruber ruht auf der Kriegsgräberstätte in Séchault, Block 3, Grab 155

Einjähriger Freiwilliger

HESSE

Ernst

18.12.1897

02.11.1916 bei Bavaume

„Zum Gedächtnis…gefallen als Kriegsfreiwilliger…, er ruht in Auchyles la Basée. Gottes Will hat kein Warum.“; Ernst Hesse ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast, Block 3, Grab 495

HESSE

Gustav

07.11.1895

30.10.1914

LÜBBERS

Wilhelm

1918

„Zum Gedenken…“

Musketier

SCHULZ

Ulrich

23.11.1890

25.09.1914 in Cambras

„Zum Gedächtnis unseres lieben Sohnes…verwundet 29.03.1914 bei St. Quentin…“; Ulrich Schulz ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai – Frankreich, Block 5, Grab 171

WOHLFEIL

Georg

06.10.1899

11.08.1918

WOLF

Richard

09.02.1896

20.05.1916

Kriegsgräber 1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ALBRECHT

Karl

05.04.1919

ANDRZEJEWSKI

Paul

08.07.1883

17.09.1916

Vizefeldwebel

APPEL

Paul

24.10.1918

ARNHOLD

Paul

31.03.1880

28.12.1916

Hauptmann

BEAULIEU

Franz Adolf Chales de

05.09.1880 Demmin

01.10.1914

BECKER

Arthur

03.08.1878

15.04.1920

BEYER

Albert

16.08.1916

Pionier

BISCHOFF

Fritz

22.05.1918

Major

BLÜMCHEN

Herbert

23.05.1916

Gefreiter

BLÜMEL

Friedrich Otto

31.08.1876

07.06.1916

BORGHARDT

Erich

1918

BÖSERT

Max

06.05.1888

07.11.1918

Unteroffizier

BRETTSCHNEIDER

Hans

10.04.1878

23.10.1917

Leutnant

BRIGELIUS

Ludwig

12.06.1915

Pionier

BRUHN

Johann

29.03.1895

25.07.1918

BUNGE

Willi

08.06.1878

10.02.1918

Soldat

BUSSLER

Max

15.10.1895

25.10.1920

DORNAUF

Oskar

20.06.1882

22.01.1917

ELSNER

Fritz

09.10.1889 Berlin

07.11.1918

Unteroffizier

FAHRNOW

Otto

18.08.1894

08.07.1917

Vizewachtmeister

FAHRNOW

Walter

12.10.1897

29.08.1917

Soldat

FISCHER

Erich Karl Asmus

01.06.1917

Leutnant

FISCHER

Helmut

20.09.1881

22.02.1915

Pionier

GARSKI

Artur

12.11.1884

05.04.1919

GENZMER

Friedrich Wilhelm August

06.07.1892

12.05.1919

GIESE

Max

27.07.1887

14.02.1921

Kanonier

GOLDSCHMIDT

Walter

07.06.1899

10.10.1918

Soldat

GOLZE

Friedrich Wilhelm

12.01.1871

22.06.1919

Soldat

GOLZE

Friedrich Wilhelm

12.01.1871

22.06.1919

GRAEFE

Georg

18.08.1899

21.05.1920

GRUBE

Gustav

20.02.1877

26.03.1918

Hauptmann

GRÜTTER

Wilhelm

18.11.1871

14.12.1914

Offizierstellvertreter

GÜNTHER

Martin Paul Moritz

14.12.1887

12.10.1917

Vizefeldwebel

GUTSCHE

Kurt

11.03.1895

15.02.1917

HANNEMANN

A.

11.06.1919

HANNEMANN

Bruno

22.05.1887

04.12.1918

Soldat

HAPKE

Hermann Martin

02.12.1875

12.04.1915

Soldat

HARTUNG

Willi

16.10.18?7

26.02.1917

HASELOFF

Karl

28.10.1883

02.09.1916

Seekadett

HEINECKE

B. – A.

27.01.1896

05.04.1915

Vorname: Albert Bruno

HEINICKE

Helmut

17.02.1917

Grenadier

HEINRICH

Reinhard Paul

06.06.1887

14.04.1919

Sergeant

HICKETHIER

Hermann

20.12.1887

24.10.1914

Leutnant

HOPPE

Walter

04.07.1895

11.02.1918

Todesdatum 18.02.1918

Soldat

HORN

Albert

03.04.1871

06.11.1918

Leutnant

JABLONSKI

Otto

10.10.1893

17.02.1918

JASINSKI

Roman

08.08.1880

1917

Leutnant der Reserve

JOST

Siegfried

25.03.1892

22.09.1918

KAEHLER

Julius

1915

Gefreiter

KAEHLER

Werner Hermann Karl

19.08.1915

Sergeant

KAI

Albert

29.09.1879

16.06.1918

Musketier

KALK

Johannes Franz

22.09.1895

18.04.1916

Soldat

KASTLER

Ernst Friedrich

10.12.1876

05.05.1919

KIECKHAEFER

K.

21.10.1889

15.05.1917

KLEPPE

Franz

06.01.1892

17.02.1920

Gefreiter

KLITSCHER

Rudolf

25.09.1896

18.02.1918

Soldat

KLOSE

Georg

08.08.1916

Wehrmann

KNUTH

Wilhelm

27.12.1879

22.03.1916

Leutnant

KOGELSCHATZ

Eberhard

12.11.1896

03.11.1917

Block 38, Reihe 1 WR Grab 23

Soldat

KÖNIGSDORF

Hilmar

23.08.1917

Grenadier

KONOW

Gustav Adolf Johannes

24.09.1875

14.10.1917

Soldat

KRAMER

Karl

20.10.1917

Soldat

KÜHNAST

Adolf

08.11.1873

18.12.1918

Pionier

LANGE

Max

30.10.1878

21.04.1917 bei Laon

„Hier ruht in Frieden mein innig geliebter Mann, unser guter Vater, der Kaufmann … Nur Schaffen und Streben war sein Leben.“

LAU

Emil

13.04.1877

15.10.1918

Feuerwerker

LEHMANN

Georg

15.04.1880

22.12.1918

Leutnant der Reserve

LENTZ

Ernst

15.02.1894

25.10.1918

Kaiser Franz Garde Grenadier Regiment Nr.2

„Stud.phil.com. Ritter des Eisernen Kreuzes“; Grab des Soldaten

Soldat

LERCH

Hans

17.01.1897

29.05.1915

Leutnant

LEXOW

Wilhelm

21.03.1895

05.11.1917

LINKE

Albert

07.04.1896

08.06.1919

Soldat

LINKE

Wilhelm

06.02.1881

26.10.1918

Gefreiter

LOEBEN

Guenter

13.03.1899

23.10.1918

Todesdatum 31.10.1918

Gefreiter

MACHMÜLLER

Fritz Friedrich Karl

30.08.1893

07.01.1916

Soldat

MALUSCHKE

Paul

20.06.1879

20.11.1917

MANTHEY

Emil

14.03.1898

03.05.1919

Landsturmmann

MARTIN

Wilhelm

17.04.1886

22.07.1915

MARTINKA

Otto

05.06.1895

02.10.1917

Leutnant

MARWITZ

Werner

07.02.1893

20.04.1917

Jagdstaffel

„Inhaber des Eisernen Kreuzes 1. Und 2. Klasse…gefallen im Luftkampfe über Champagne“ Vollständiger Name: Albert Alfred Friedrich Werner Marwitz

Soldat

MEISERT

Erich

08.12.1893

08.10.1914

Soldat

MEISSNER

Hermann August Richard

31.12.1918

Todesdatum 21.12.1918

Kraftfahrer

MILHAHN

Heinrich

25.12.1880

11.04.1919

Todesdatum: 15.04.1919

MÖHRING

F.

17.12.1888

1918

Oberleutnant der Reserve Inf.

MÜCK

Erich

08.06.1878 Domnau Ostpreußen

24.08.1914 Frameries Mons, Belgien

„Hier ruht mein lieber Mann, unser guter Vater…“

Landsturmmann

MUHS

Otto

07.08.1871

21.08.1917

Leutnant der Reserve

MÜLLER

Albert

18.12.1891

21.08.1916

„Hier ruht in Gott unser unvergesslicher guter Sohn und Bruder, Referendar…Ritter des Eisernen Kreuzes…am 21. Aug. 1916 fand er den Heldentod.“

Gefreiter

MÜLLER

Heinrich

31.07.1891

24.07.1916

Freiwilliger

MÜLLER

Otto

10.06.1895

11.11.1914

NAGEL

Otto

1915

Zahlmeister

NEUKRANTZ

Max

08.07.1879

02.02.1918

NEUMANN

Paul

09.12.1888

30.03.1917

Soldat

NITZE

Richard

16.01.1874

04.08.1917

Soldat

NOTTRODT

Richard

18.10.1878

11.04.1917

Unteroffizier

PEISER

Max

27.06.1884

03.11.1918

Todesdatum 15.11.1918

Unteroffizier

PFLÜGER

Walter

03.10.1889

24.08.1916

PIESKER

Paul

28.09.1873

04.04.1919

Unteroffizier

PLESSOW

Paul Franz

06.06.1880

1915

Leutnant

PORATH

Erich

26.01.1883

08.07.1918

Todesdatum 15.07.1918

Oberleutnant

PRENZEL

Kurt

04.10.1879

10.02.1915

Oberstleutnant

RABENAU

Max von

15.07.1860

14.09.1915

Soldat

REBOTZKE

Adolf

23.06.1878

01.07.1917

REIF

Nikolaus

01.04.1875

21.04.1917

Seesoldat

REINHOLZ

Wilhelm

18.05.1891

14.04.1918

Todesdatum 30.05.1918

Gefreiter

REINS

Arthur

29.09.1881

27.02.1917

Todesdatum 01.03.1917

Kanonier

ROCKSTROH

Otto

01.03.1895

29.08.1916

Leutnant

ROESE

Herbert

18.12.1894

17.07.1915

Todesdatum 16.07.1915

Telegraphist

ROHDE

Max Friedrich

15.04.1879

18.04.1917

Leutnant

RÖHRICHT

Heinrich

31.03.1872

27.03.1917

Leutnant

ROSENFELD

Franz

20.09.1888

03.10.1915

Todesdatum 02.10.1915

Feldwebel

RÖSKE

Wilhelm

02.06.1885

16.11.1917

Soldat

RZEPULSKI

Otto

30.08.1881

08.09.1917

Landsturmmann

SAROW

Karl

15.06.1870

01.06.1919

SCHAEFER

Herbert

24.05.1891

04.10.1918

Feldwebel

SCHÄFER

Hermann

23.10.1891

31.12.1919

SCHARF

Gustav August

23.10.1886

23.06.1918

Vizefeldwebel

SCHINDLER

Otto

07.10.1894

26.07.1917

Wehrmann

SCHMELING

Richard

28.04.1880

06.12.1916

Hauptmann

SCHMIDT

Johann

24.10.1882

04.02.1915

Pionier

SCHMIDT

Kurt

29.10.1890

04.06.1915

SCHMIDT

Otto

11.01.1889

27.06.1918

Fähnrich

SCHMITZ

Hermann

11.08.1895

14.07.1915

Todesdatum 17.04.1915

Freiwilliger

SCHOCHOW

Günther

25.08.1894

30.10.1914

Musketier

SCHÖNWIESE

Edmund

10.08.1897

03.12.1916

Wehrmann

SCHULTKA

Paul

06.02.1879

14.09.1915

Gefreiter

SCHULZ

Hermann

16.10.1884

12.02.1919

SCHULZ

Karl

05.12.1889

23.11.1918

Soldat

SCHULZ

Otto Karl

06.04.1884

04.11.1914

Unteroffizier

SCHULZ

Rudolf

10.01.1889

14.06.1918

Todesdatum 13.06.1918

SCHULZ

Walter

13.04.1897

03.01.1918

Feldwebel

SCHULZ

Wilhelm

26.01.1883

18.06.1917

Leutnant

SCHULZE

Robst

30.10.1887

1915

SCHWARZ

Karl

05.07.1883

04.07.1918

Grenadier

SEECK

Wilhelm

22.08.1889

15.09.1914

Unteroffizier

SEEFELDT

Friedrich

27.04.1875

1918

Leutnant

SEIDEL

Erich

20.01.1880

22.08.1914

Leutnant

SETZERMANN

Alfred

08.06.1897

19.12.1917

Fizefeldwebel

SMISSEN

Carl Ehrenhold van der

13.12.1888

10.01.1915 bei Soissons

Dragoner

STAHL

Harald

20.10.1891

30.06.1915

Leutnant

STAHN

Fritz

08.02.1890

12.05.1918

Vizefeldwebel

STAIGER

Otto

20.05.1888

17.10.1914

Unteroffizier

STAMPE

Gustav

19.04.1894

06.06.1916

Soldat

STEINKE

Arthur

13.01.1879

22.11.1914

Todesdatum 29.11.1914

Musketier

STENGEL

Marbod

22.07.1897

16.04.1917

STERNAU

Paul

17.08.1888

30.12.1916

STIEMERT

Kurt

01.03.1875

02.02.1918

TECHOW

Ernst

28.03.1891

01.02.1915

Leutnant

TIMM

Georg

13.09.1918

Todesdatum 23.09.1918

Soldat

TRIMPLER

August Georg Heinrich

1894

13.08.1921

Leutnant

TROMMLER

August

02.01.1882

26.07.1915

Todesdatum 02.11.1915

TROYKE

Max

03.09.1874

27.11.1917

Kraftfahrer

VIEBRANZ

Franz Ernst Paul

19.04.1891

26.10.1918

Landsturmmann

WÄCHTER

Reinhold

11.01.1888

12.08.1918

Soldat

WAGENKNECHT

Ernst

11.01.1878

19.01.1916

Landsturmmann

WAGNER

Hugo

04.05.1877

03.04.1919

Gefreiter

WATERSTRADT

Johann

27.08.1875

06.02.1918

WEBER

Fritz

14.03.1881

1915

Leutnant

WERCHNER

Fritz

11.10.1894

02.10.1914

Leutnant

WERNIGER

Max

13.01.1884

20.10.1916

Soldat

WIEDNER

Otto Julius Robert

04.05.1876

09.10.1917

WOITSCHACH

Alex.

04.11.1878

25.02.1919

WOLTER

Wilhelm

17.10.1891

09.06.1921

Todesdatum 13.06.1921

ZAHM

Max

16.10.1916

Kanonier

ZIEHE

Georg

05.07.1893

14.07.1918

ZIGAN

Adolf

10.10.1888

08.10.1918

Grabhinweise 2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Sturmführer

ARFT

Fritz

09.11.1913 Feste-Cortiere

20.08.1944 2-3 km hinter Bernay

„Zum Gedenken…“; Fritz Arft ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St. André, Block 13, Reihe 10, Grab 573

Oberleutnant

ARFT

Karl-Heinz

26.01.1908 Berlin

10.11.1943 Fastoff

sein Grab befindet sich noch in Fastowez-Ukraine

BAER

Ingolf

1945

vermisst

Gefreiter

BIENERT

Lothar

19.05.1909 Breslau

07.07.1943 H.V.Pl., LKb. 69 Glasurowka

Lothar Bienert ruht auf der Kriegsgräberstätte Kursk Besedino, Block 11, Reihe 18, Grab 886

FISCHER

Alfred

1945

„Zum Gedenken…“

Gefreiter

FISCHER

Rudolf

09.11.1923 Berlin-Steglitz

15.03.1943 Brückenkopf Kirischi / Wolchowfront

„Zum Gedenken an…“; Rudolf Fischer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka – St. Petersburg, Block 1, Reihe 20, Grab 1122

Gefreiter

FRITSCHE

Walter

1923

1943 Rußland

GEPFERT

Margarete

09.12.1895

04.1945

„Zum Gedenken unserer lieben Mutti und Omi…, geborene Schirmrock, verwitwete Lange,… Verschollen“

Oberst a.D.

GNÜGGE

Hermann

11.01.1836

05.12.1945 Russland

„Zum Gedächtnis unseres lieben Bruders…“

Hauptmann

GRUBER

Karl

04.01.1895

02.07.1944 an der Beresina

„…nicht verloren-vorangegangen“

HÄPKE

Hans Günther

29.08.1918

08.07.1944

HENKEL

Heinz

1913

1943

mögliches Kriegsopfer

JAECK

Gustav

1900

1945

Stabsfeldwebel

JERICKE

Kurt

02.09.1904

25.06.1940

Kurt Jericke ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 27, Grab 441

KEILING

Hans

10.12.1910

11.11.1941

Feldwebel

KEILING

Joachim

25.10.1912 Bornstedt

07.05.1943 etwa 3km nördlich Mündung Togoda in Wolchow

„Zum Gedenken…“; Sein Grab befindet sich noch in Mjagry-Russland

Leutnant

KONARSKY

Günther

15.02.1924

01.02.1946

in russischer Kriegsgefangenschaft

KORTH

Franz

17.12.1905

1945

„Unvergessen“

KRAMER

Andres

1945

KREUZMANN

Achim

1945

KRUEGER

Harry

20.11.1902

26.04.1945

KRÜGER

Ernst

1945

LOHMANN

Otto

20.09.1925

02.1945

vermisst im Raum Arnswalde / Blankensee / Reetz

Oberst

LUEDECKE

Heinrich

30.05.1882

12.08..1941

Oberschütze

LUEDECKE

Karl -Heinz

24.12.1923 Berlin Steglitz

02.06.1943 Vorg. Laz. H.V.Pl.

sein Grab befindet sich derzeit noch in Beljajewo / Welish-Rußland

MAEDJE

Siegmund-Siegfried

16.02.1922 Berlin Steglitz

08.09.1944 Brest

Siegmund – Siegfried Maedje ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ploudaniel – Lesneven (Frankreich), Block 2, Grab 54

MAEDJE

Wolfgang

15.04.1915 Berlin Steglitz

12.06.1944 Russland

„Zum Gedenken…“; Vermisst; sein Name ist im Gedenkbuch des Sammelfriedhofes Sologubowka St-Petersburg verzeichnet

MARTH

Wolfgang

1920

1941

MATTERN

Gustav

09.04.1889

25.04.1945

MATTERN

Gustav

13.11.1857

03.10.1941

MESSOW

Harald

14.09.1920 Kohlo, Kreis Sorau

01.01.1943 Stalingrad Stadt

vermisst

MESSOW

Wolf -Dietrich

14.01.1918

27.03.1945

„Für unsere lieben Söhne…“

Grenadier

MOSCH

Erwin v.

11.04.1893 Berlin Steglitz

18.07.1943 Russland, San Ko 2/23 H.V.Pl Znigri

Erwin v. Mosch ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Sologubowka- St. Petersburg überführt worden und ruht dort unter den Unbekannten

Hauptmann

OGROWSKY

Otto-Diether

05.09.1915 Berlin

02.11.1941 Nordostausg. Tarutino

sein Grab befindet sich noch in Tarutino-Russland

Obersturmführer

PREUSS

Dietrich

28.04.1907 Seelow

27.03.1944 bei Kowel

sein Grab befindet sich noch in Kowel-Ukraine

RAHN

Herbert

1915

1941

RUSSE

Horst

1910

1944

Gefreiter

RÜSTING

Ulrich

24.07.1919 Berlin-Steglitz

30.06.1941 Nawaria Ziegelei

Ulrich Rüsting konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes in Potylicz – Potelitsch verzeichnet

Leutnant der Reserve

SALZMANN

Klaus

17.11.1916 Berlin

12.10.1941 Sseredina Buda

„…Cand. Arch…, Siegreich im Leben fielst du als Held auf dem Felde der Ehre und ruhst auf dem Heldenfriedhof in Seredina Buda; Klaus Salzmann ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt worden und ruht dort unter den Unbekannten“

SCHAEDLER

Heinz

10.04.1921

1943 in Russland

Gefreiter

SCHMIDT

Willi

30.05.1908

22.04.1943

Fahnenjunker

SCHWEDA

Gunther

1926

1945

vermisst

Oberleutnant L. I. U-Boot

SCHWEDA

Siegfried

05.02.1922

18.05.1944

„Zum Gedenken…“; sein Name ist in dem U Boot Ehrenmal Möltenort bei Kiel verzeichnet

SKADOWSKY

Sophie v.

1888

1945

STANISCHEWSKY

Heinz

28.11.1912

17.12.1944 in Hürtgen Bez. Aachen

„Zum Gedächtnis meines über alles geliebten Sohnes…“

ÜCKERT

Helmut

02.05.1922

28.10.1942

„Zum treuen Gedenken…“

Unteroffizier

VOGÈE

Arthur

27.10.1901 Widminnen

15.06.1944 Arles

„Zum Gedenken…1942, 1944…“; Arthur Vogée ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 13, Reihe 9, Grab 281

Obersturmführer

VOGÈE

Bruno

23.01.1904 Widminnen

25.07.1944 Czeremcha

Zum Gedenken…1942, 1944…“; Sein Grab befindet sich noch in Czeremcha-Polen

Gefreiter

VOGÈE

Hans

13.10.1907 Widminnen, Lötzen

21.09.1942 Wermau Abschnitt

„Zum Gedenken…1942, 1944…“; Hans Vogée ruht auf der Kriegsgräberstätte in Salla

Oberfeldwebel

WISCHMANN

Bruno

16.08.1916 Berlin

15.03.1945 Kriegsgef. Lager Laz. Lemberg

sein Grab befindet sich noch in Lwow – Ukraine; verstorben an Lungenentzündung

Gefreiter

ZEDOW

Ernst Joachim

26.11.1925 Kemnitz

15.08.1944 bei Mietel

„Zum Gedenken…“; Ernst Zedow ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pulawy, Block 1, Reihe 34, Grab 1442-1453

ZÜHLKE

Kurt

05.09.1920

12.07.1943

Kriegsgräber 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHLWARTH

Erich

24.05.1896

03.05.1945

ALBRECHT

Kurt

06.07.1896 Berlin

27.04.1945

ALBRECHT

Martha

10.06.1889 Dargsow

26.04.1945

Volkssturmmann

ALSDORF

Friedrich

21.05.1886 Hermoneiten

24.04.1945

Gefreiter

ANDERSONN

Klaus -Wilhelm

28.01.1925 Berlin-Neukölln

01.05.1945

ANDRACK

Paul

08.11.1879

30.04.1945

APPELSHÄUSER

Edith

03.11.1911

26.04.1945

ASSMANN

Margarete

11.05.1895

25.04.1945

BAADE

Karl

04.06.1889 Fährmannssand

26.11.1943

BAAS

Antonia

28.07.1893

02.05.1945

BABEL

Frieda

05.03.1917

21.04.1945

Schütze

BAER

Günter

24.09.1906 Berlin

12.11.1943

BAHN

Willi

15.05.1945

Unterfeldmeister

BAIL

Helmuth

22.05.1909

31.07.1945

Vorname: Helmut

Polizei -Oberwachtmeister

BAISON

Alfred

19.02.1898

24.04.1945

BALKE

Hermann

24.08.1945

BANGERT

Christian

23.08.1883

01.05.1945

Soldat

BANTKE

Alfons

18.10.1891 Posen

09.07.1945

BARNEWITZ

Karl

24.08.1874 Berlin

31.01.1944

BARTEL

Konrad

22.05.1893 Hildesheim

09.03.1945

BARTH

Sigrid

04.11.1922

26.04.1945

BASCHE

Guenter

20.01.1917

26.04.1945

Obergefreiter

BASEL

Otto

09.09.1895 Charlottenburg

23.12.1942

BECK

Emmy

25.09.1878

24.04.1945

BECK

Max

21.06.1891 Leisnig

24.04.1945

BECK

Paul

30.12.1894 Floske

25.04.1945

BECKMANN

Hedwig

30.03.1879 Alt Damm

25.04.1945

Oberleutnant

BEHRENDT

Arthur

21.08.1887 Kamaran

02.07.1945

Kraftfahrer

BEHRENDT

Wilhelm

26.02.1882

28.04.1945

BELLGART

Hans

21.11.1880 Berlin

27.04.1945

BELTHLE

W.

27.01.1884

03.05.1945

BENIERS

Walter

02.08.1895

25.04.1945

BERG

Kurt

11.06.1905

02.05.1945

BERGEMANN

Waltraud

13.12.1924 Neuseddin

14.02.1945

BERGER

Anna

16.10.1872 Gotha

19.06.1945

BERLIN

L.

Nachname auch BERUN möglich

Volkssturmmann

BERNSTEIN

Fritz

23.07.1895 Mittweida

27.04.1945

BEYER

Franz

11.04.1878 Beeskow

29.04.1945

BEYER

Lilly

1945

Major

BIEDERMANN

Lothar Volkmar Waldemar von

02.03.1898 Leipzig

25.04.1945

BIERFREUND

Anna Auguste

08.12.1889

19.04.1945

BIERMANN

Kurt

29.03.1896 Berlin

29.04.1945

BIERSTEDT

Friedrich

16.03.1883 Magdeburg

30.04.1945

BIERSTEDT

M.

02.11.1884

30.04.1945

BISCHOF

Robert

02.04.1911

03.05.1945

Volkssturmmann

BISCHOFF

Adolf

04.11.1901

28.04.1945

BISCHOFF

Carl

22.02.1875 Gr.-Thierbach

24.04.1945

BLOEHS

Conrad

27.11.1863

01.05.1945

BOCK

Hermine

29.09.1869

29.04.1945

Volkssturmmann

BOEGEL

Gustav

23.06.1896 Gurkeln

01.05.1945

Polizei-Meister

BÖHLERT

Richard

31.07.1889 Bernburg

02.05.1945

BÖHLKE

Luise

08.10.1898

26.04.1945

BOHM

August

12.08.1879 Ketzür

30.04.1945

Unteroffizier

BÖHM

Josef

27.08.1921 Böhmischdorf

16.05.1945

BOHN

Otto

09.02.1874 Berlin

27.04.1945

BOLDT

Max

18.12.1876

30.05.1945

BONATZ

Hildegard

25.12.1901 Charlottenburg

05.05.1945

Obergefreiter

BORNHOLZ

Willy

28.10.1904

09.02.1943

Volkssturmmann

BOSOLD

Georg

22.07.1894 Schenkendorf

29.04.1945

BRANDT

Max

10.10.1883 Alt-Stralau

28.04.1945

BRAUER

Adolf

14.11.1879 Baumgarten

30.04.1945

BRAUER

Anna

15.03.1882

30.04.1945

BRECHT

Alfred

1945

BREITKREUZ

Artur

07.12.1894 Berlin

30.04.1945

BROCKE

Friedrich

14.06.1898 Berlin

29.04.1945

BROCKE

Kaethe

26.01.1900

31.08.1945

Volkssturmmann

BROCKHAUSEN

Ralf

01.11.1898 Reval

26.04.1945

BRUNK

Max

11.11.1889 Berlin

26.04.1945

BUCHHOLZ

I.

06.09.1929

14.05.1945

BUCHHOLZ

Lucie

20.09.1899

25.04.1945

Volkssturmmann

BUCK

Gustav Karl Hermann

23.03.1886 Vosshagen

27.04.1945

BUDDE

Artur Willi Paul

13.02.1896

30.04.1945

BUECHNER

Georg

02.01.1879 Leipzig

06.05.1945

BUES

Peter

08.03.1927 Charlottenburg

26.04.1945

BURCHARDT

August

19.02.1878 Graudenz

24.03.1944

OT-Mann

BURMEISTER

J.

12.10.1892 Schöneberg

25.01.1944

Fregattenkapitän

BUSACK

Fritz

24.06.1875 Kiel-Gaarden

03.10.1940

BUSCH

Horst

13.12.1927

26.04.1945

BUSCHMANN

Ernst

02.05.1889

27.02.1945

Oberfeldwebel

BYRON

Walter

12.07.1915 Neumünster

02.05.1945

Oberfeldwebel

BYRON

Walter Heinz

12.07.1915 Neumünster

02.05.1945

CANDITT

Christel

18.05.1940 Berlin

23.11.1943

Volkssturmmann

CARL

Paul

18.11.1891 Johannesberg

28.04.1945

CASPARIUS

N.

29.05.1893

25.04.1945

CHRISTOPH

Richard

03.11.1899

29.04.1945

CONRAD

Johann

27.01.1872

24.04.1945

CZULLKOWSKI

Otto

19.08.1890

25.04.1945

Volkssturmmann

DAMAST

Otto Arthur

09.09.1900 Freienwalde

25.04.1945

DAMM

Albert

27.01.1870

26.04.1945

DAMM

Margarete

31.12.1905 Berlin

26.06.1944

DARGER

Karl-Heinz

07.10.1921 Berlin

24.04.1945

DARGER

Max

23.04.1886

21.06.1945

DAUCH

Dr. Bruno

21.01.1889 Berlin

02.03.1943

DAUCH

F.

1943

DAWARTZ

Ernst

04.05.1945

DE LENZE DE LANCIZOLLE

Marie

30.04.1945

DELL

Georg

20.10.1885 Darmstadt

28.04.1945

DEMBNY

Paul

26.12.1902

24.04.1945

DEMBOWSKI

E.

16.08.1901

1945

DENSOW

E.

31.01.1883

24.08.1943

Wachtmeister

DEUSTER

Hubert

04.08.1895 Köln

04.1945

DEUTSCHENDORF

E.

10.05.1902

29.04.1945

DEUTSCHMANN

M.

21.05.1904

25.04.1945

DEWARTH

Oskar

30.08.1893 Przybor

26.04.1945

DIEDERICH

G.

03.09.1882

29.04.1945

Obergefreiter

DIELING

Willy

28.11.1912 Schafstädt

06.08.1945

DIETRICH

Marianne

06.01.1896

06.05.1945

Grenadier

DIETRICH

Wilhelm

02.03.1904 Berghofen

21.04.1945

DITFURTH

C. von

14.07.1885

26.04.1945

DODDECK

Otto

16.09.1890

27.04.1945

DOMSCHKE

I.

08.11.1914

25.04.1945

DORANG

Leon

1945

DÖRGER

Anna

25.04.1887

29.04.1945

In der Datenbank VDK Gräbersuche ist Anna Dörger mit gleichem Sterbe,- und Todesdatum auch auf Friedhof Berlin Tempelhof Röblinstraße gelistet

DÖRNBRACK

Klara Hildegard

20.12.1900

25.04.1945

DORRA

Franz

26.05.1876 Wensöwen

30.04.1945

Volkssturmmann

DREHER

Rudolf

16.06.1899 Sarona-Jaffa

05.1945

Schütze

DREIER

Erwin

29.07.1907 Flechdorf

26.04.1945

Todesdatum 24.04.1945

Gefreiter

DREWS

Heinz

23.03.1913 Berlin

13.12.1940

DROST

Elisabeth

29.01.1907

22.11.1945

DÜRING

Dieter

20.02.1935

22.04.1945

Feldwebel

DWENGER

Walter

28.10.1914 Schiffbeck

04./ 05.1945

EBERT

Karl

03.12.1910

26.04.1945

Volkssturmmann

ECKART

Wilhelm

13.09.1887 Berlin

27.04.1945

ECKEL

Friedrich

08.05.1945

Vorname: Fritz

ECKEL

Luise

08.05.1945

Polizei-Oberwachtmeister

EGLSEDER

Xaver

30.07.1894 Egen

29.04.1945

EHLERT

Ida

27.11.1896

29.04.1945

Volkssturmmann

EHRET

Max Georg Otto

29.05.1891 Driesen

29.04.1945

EINFELDT

M.

27.09.1871

26.04.1945

EISENBLÄTTER

Fritz

18.01.1894

05.06.1945

EISENHUTH

J.

15.11.1902

1945

Gefreiter

ELERT

Heinz

04.11.1910 Tribsees

05.03.1941

Volkssturmmann

ELGT

Eugen Berthold Richard

24.08.1889 Spandau

22.04.1945

Feldwebel

ELSNER

Dietrich

20.09.1912 Dresden

26.07.1940

ELSNER

Therese

06.07.1881

31.01.1944

Hauptwachtmeister

ENDERLE

Sebastian

26.09.1893 Allmendingen

1945

ENGELHARDT

Lucie

17.02.1880 Berlin

25.04.1945

ERKENZ

Emmi

02.02.1878

05.05.1945

ERKENZ

Franz

23.01.1873

16.05.1945

ETTLER

Elsbeth

11.03.1891

25.04.1945

ETTLICH

Franz

24.03.1913 Berlin

28.04.1945

ETTLICH

Walter

07.11.1882 Berlin

28.04.1945

FAAS

Hans

24.01.1926 Grünwettersbach

27.04.1945

FALCKE

Carl

29.08.1881 Danzig

26.04.1945

FALCKE

Wilma

20.06.1887

26.04.1945

FECHNER

Helga

31.10.1935 Berlin

02.03.1943

Soldat

FEIX

Emil

21.03.1903 Obermaxdorf

26.04.1945

Zahlmeister

FENNER

George

18.01.1866 Schneidemühl

26.04.1945

Unteroffizier

FETTBACK

Werner Herbert Karl

19.12.1915 Uelzen

28.04.1945

FIEBELKORN

Hedwig

04.01.1894

08.05.1945

FIEBELKORN

Inge

26.03.1931

03.05.1945

Todesdatum 05.05.1945

FIEBELKORN

Rudolf

15.11.1890

08.05.1945

FIEBIG

Paul

1945

FIEDLER

Franz

26.01.1880

27.04.1945

FISCHER

Antonie

18.06.1884

24.08.1943

FISCHER

Maria

05.08.1902

03.05.1945

FLOCH

Arnold

18.07.1898

08.05.1945

Generalmajor

FLOTOW

Erich von

18.01.1870 Posen

19.09.1940 Berlin Steglitz

FLUHR

Dr. Gerhard-Rochus

06.11.1913

17.06.1940

FOERSTNER

Paul

05.05.1888

26.04.1945

FOHMANN

Hans

26.12.1876 Potsdam

30.04.1945

Volkssturmmann

FORTTE

Alfred

27.11.1886 Bobersberg

27.04.1945

FRANKE

Robert

17.04.1871 Berlin

25.04.1945

FREY

Gustav

16.11.1876 Marienburg

09.05.1945

FRIEDRICH

Else

22.11.1943

FRIEDRICH

Erich

13.05.1902 Berlin

23.11.1943

FRIEDRICH

Erika

28.03.1935 Berlin

22.11.1943

FRIEDRICH

Ingeborg

22.11.1943

FRIEDRICH

Marianne

22.09.1943 Berlin

22.11.1943

FRIESE

Luise

02.06.1895

25.04.1945

FRIESS

Gertrud

23.08.1901

25.04.1945

Volkssturmmann

FRISCHMUTH

Otto

14.06.1883 Akmonischken

24.04.1945