Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schöneberg (Städtischer Friedhof II), Berlin

PLZ 12105

Der Städtische Friedhof II (Eythstraße 1 - 25) , auch Landeseigener Friedhof Schöneberg II genannt, liegt an der Grenze zu Tempelhof. Der Haupteingang befindet sich an der Eythstraße in Schöneberg. Auf einem Ehrenfriedhof an der Friedhofskapelle sind Soldaten des Ersten Weltkrieges bestattet. Auf drei Gräberfeldern ruhen mindestens 1015 Opfer des Zweiten Weltkrieges, davon 272 Unbekannte.
Ein Gedenkstein erinnert an drei auf dem Friedhof beigesetzte Opfer des Kapp – Putsches.
Die Abschrift vorhandener Grabsteine und Inschriften ist die Quelle dieser Auflistung.

Inschriften:

Gedenkstein Kapp – Putsch

Den Opfern
des Kapp Putsches
(Namen)
in dankbarer Erinnerung gewidmet von der sozialdemokratischen Partei Deutschland. II Kreis Schöneberg – Friedenau.

Namen der Gefallenen:

Kriegsgräber 1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ABRAHAM

Paul

10.11.1898

27.10.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Kraftfahrer

ANDERS

Arthur

03.121896

18.05.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Pionier

BÄCHEL

Georg

26.07.1895

07.03.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Vizefeldwebel

BALDAU

Ulrich

24.11.1895

03.02.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Landsturmmann

BILLMANN

Georg

19.06.1884

12.09.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

Mechaniker

BIRK

Hermann

16.07.1883

11.05.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Musketier

BOROWSKI

Rudolf

30.11.1896

27.02.1916

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Landsturmmann

BREDOW

Wilhelm

12.10.1887

22.10.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Vizefeldwebel

BURDACK

Willy

03.03.1897

08.01.1919

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Landsturmmann

CHRISTOPH

Julius

17.09.1879

22.05.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

Landsturm Gefreiter

DETER

August

03.03.1870

24.03.1916

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

Sergeant

DIECKMANN

Wilhelm

12.03.1876

06.05.1919

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Vizefeldwebel

DIERK

Werner

19.07.1897

19.05.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Sergeant

DITTBRENNER

Walter

08.11.1879

01.11.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

Musketier

DUMKE

Paul

25.06.1882

25.09.1919

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Kanonier

EWALD

Wilhelm

15.06.1897

13.07.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Gefreiter

FAGEL

Karl

26.08.1879

22.07.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Landsturmmann

FEMERLING

Paul

23.10.1875

09.02.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Wehrmann

GIEGLING

Heinrich

05.07.1878

18.12.1914

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Musketier

GÖBEL

Max

31.05.1895

07.11.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Sanitäts -Unteroffizier

GÖLZ

Jacob

15.01.1881

08.03.1915

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Kanonier

GÖTSCH

Georg

06.08.1877

05.10.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Grenadier

GRUNDMANN

Ernst

17.09.1899

09.06.1919

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Kanonier

HARTMANN

Ernst

17.06.1895

17.05.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Unteroffizier

HARTWIG

Ernst

16.02.1881

26.06.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Train Soldat

JAUCH

Karl

21.02.1875

10.12.1915

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

Unteroffizier

KÄTHKE

Hermann

29.10.1893

27.09.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

Gefreiter

KAUFMANN

Bruno

17.09.1893

29.04.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Kanonier

KEIDERLING

Otto

23.12.1899

22.01.1919

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Landsturmmann

KLETTKE

Wilhelm

05.03.1880

16.04.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

Musketier

KÖHLER

Johannes

21.03.1882

06.05.1919

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Landsturmmann

KOLLMANN

Fritz

04.12.1888

09.08.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Fahrer

KRANICH

Paul

27.12.1877

20.02.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

KUJAWA

Richard

17.03.1893

03.04.1921

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Landsturmmann

KUMMEROW

Albert

19.10.1875

07.07.1919

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Landsturm Rekrut

KUNTZE

Edmund

02.12.1877

15.11.1915

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

Musketier

LEHMANN

Gustav

20.10.1885

17.12.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Unteroffizier

LEHMANN

Max

10.04.1881

23.01.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

Kanonier

LEHMANN

Willy

23.11.1896

29.09.1919

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Offizier- stellvertreter

LESCHKE

Ernst

07.03.1872

07.11.1914

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Schütze

LEWANDOWSKI

Hermann

17.11.1898

25.09.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

Leutnant der Reserve

MANIKOWSKY

Fritz von

30.09.1888

24.12.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

MÜLLER

Friedrich

25.12.1893

31.10.1915

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Grenadier

NEUMANN

Erich

28.07.1894

03.06.1919

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Unterwachtmeister

NITZ

Gerhard

08.03.1901

12.04.1921

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Landsturmmann

NOACK

August

14.02.1872

12.10.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Kanonier

NOCKE

Max

11.07.1887

19.10.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Füsilier

NOWAKOWSKI

Richard

21.08.1884

21.10.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

Landsturmmann

OSCANDI

Walter

21.04.1891

16.03.1919

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Musketier

OTT

Artur

18.06.1892

17.03.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

PÄTZKE

Friedrich

11.06.1882

19.06.1922

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Oberarzt

PROCHOWNICK

Siegfried

17.01.1875

24.06.1922

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Musketier

RABE

Werner

22.12.1895

20.09.1916

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

Kanonier

RAUDZUS

Karl

14.06.1874

12.10.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Armierungssoldat

REUß

Otto

16.02.1875

24.08.1919

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Musketier

RICHNOW

Robert

22.05.1886

19.02.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

Musketier

RIEGER

Artur

27.06.1898

07.10.1919

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Sergeant

RÖDING

Paul

08.11.1870

19.03.1919

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Pionier

RÜBENACH

Felix

12.08.1885

20.10.1918

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Flieger

SCHMARBECK

Richard

06.09.1872

07.06.1919

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Trompeter

SCHOLZ

Wilhelm

15.12.1889

17.09.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Leutnant

SCHRADER

Walter

18.01.1883

04.04.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

Telegraphist

SCHULTZE

Max

23.07.1893

26.01.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Musketier

SCHULTZE

Otto

14.11.1879

24.01.1916

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 1)

Landsturmmann

SCHULZ

Karl

08.07.1891

04.07.1915

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Pionier

SCHULZ

Otto

25.12.1886

12.03.1916

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Oberleutnant der Landwehr

SCHWABE

Walter

26.12.1867

07.01.1915

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Flieger

SCHWARBECK

Armin

30.07.1897

01.12.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Vizewachtmeister

SCHWARZER

Alfred

27.07.1880

19.08.1915

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Kanonier

SCZAPPA

Karl

23.02.1881

23.12.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Kanonier

SOMMER

Gustav

14.05.1893

20.10.1918

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

Gefreiter der Landwehr

STILLER

Kurt

20.08.1882

02.02.1915

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Ob. Gast

STRIETZEL

Julius

16.06.1892

28.09.1922

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 4)

Landsturmmann

THIEL

Max

12.06.1879

25.11.1916

Links, v.l.n.r. (Reihe 1)

Gefreiter

THIEMER

Ernst

07.08.1891

04.07.1915

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 3)

Armierungssoldat

ULFERT

Ernst

01.03.1872

24.03.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Ersatz Reservist

WESSOLOWSKI

Karl

09.06.1887

05.08.1916

Links, v.l.n.r. (Reihe 3)

Musketier

WOLFF

Otto

04.01.1882

23.02.1917

Links, v.l.n.r. (Reihe 2)

Landwehrmann

WRZESINSKI

Albert

21.09.1877

21.06.1917

Rechts, v.l.n.r. (Reihe 2)

Sergeant

ZOBEL

Egbert

31.01.1879

15.08.1922

Links, v.l.n.r. (Reihe 4)

Weimarer Republik (Kapp – Putsch)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BIELER

Walter

18.05.1903

13.03.1920

BIENECK

Paul

26.10.1894

13.03.1920

HEIDRICH

Georg

09.04.1890

13.03.1920

Grabhinweise 2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

GEHM

Günther

ROß

Gabriele

23.03.1944

04.05.1945

STIPS

Fritz

1900

1945

WILHELM

Walther

05.03.1886

07.05.1945

Dr. Jur.; verschleppt

Kriegsgräber 2. Weltkrieg*

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABB

Gustav

23.02.1886

28.04.1945

ABRAHAM

1945

ACKERMANN

W.

18.08.1886

28.04.1945

ADAMCZYK

Anna

07.07.1883

29.04.1945

AHL-FALLERSLEBEN

Georg

30.04.1945

ALBERT

H. von

1941

ALBRECHT

Anna

05.05.1885

25.04.1945

ALBRECHT

Anna

06.10.1885

24.04.1945

ALBRECHT

Paul

1945

ALTHALER

A.

06.07.1913

29.04.1945

ASSMANN

Fritz

02.06.1912

28.04.1945

AUBERT

Ursula

23.12.1923

27.04.1945

AUERBACH

M.

29.03.1898

03.05.1945

AUERBACH

W.

18.03.1892

30.04.1945

AUERHAN

G.

16.05.1892

26.04.1945

BAASNER

Meta

25.11.1889

09.05.1945

BAASNER

Otto

03.05.1885

09.05.1945

BAESS

Elsbeth

12.09.1907

28.04.1945

BAEUMLER

Robert

17.03.1879

25.04.1945

BANDLOW

Ida

07.01.1882

30.08.1945

BANDLOW

Otto

02.07.1884

05.04.1946

BANDOW

Johann

06.03.1880

23.04.1945

BANDOWSKI

Erwin

03.05.1902

02.05.1945

BARELMANN

H.

26.07.1896

30.04.1945

BARNWATER

Erni

04.05.1945

BARON

Heinrich

09.04.1890

26.04.1945

BAUER

Karl

15.12.1906

28.04.1945

BAUER

Ludwig

31.03.1886

07.05.1945

BECHER

Elfriede

30.04.1945

BECKER

Gerd

17.04.1939

27.04.1945

BEDURKE

Gerhard

03.07.1927

27.04.1945

BEHRENDT

Josef

07.11.1910

1945

BEIN

Klara

26.10.1868

02.05.1945

BERGER

Alfred

23.05.1893

25.04.1945

BERKAN - DORICHEN

Helene

06.10.1941

BERLINGHOF

E.

27.12.1916

01.05.1945

BESTMANN

Else

06.05.1881

02.05.1945

BEUTEL

Helene

1945

BEYER

Anna

20.02.1871

01.05.1945

BIRKMANN

J.

04.12.1859

03.05.1945

BLAEDTKE

Kurt

08.02.1906

17.05.1945

BLOCK

Friedrich

20.09.1886

28.04.1945

BLOCK

Gerhard

12.08.1928

28.04.1945

BOCK

Otto

05.06.1885

28.04.1945

BOCKOYJ

N.

09.05.1906

30.04.1945

BOEHM

Helene

14.03.1908

26.04.1945

BÖHMER

Fred.

22.01.1926

01.05.1945

BOJE

Johannes

30.10.1887

27.04.1945

BOKOWNEW

René

24.11.1879

28.04.1945

BORCHARDT

Paul

21.11.1877

26.04.1945

BORMANN

Grete

14.11.1894

26.04.1945

BORZYKOWSKI

M.

14.11.1908

22.04.1945

BOTH

Friedrich

11.11.1899

26.04.1945

BÖTTRICH

Ernst

11.04.1905

1945

BRAEM

Rosa

06.12.1907

01.05.1945

BRAEUER

Th.

24.10.1904

27.04.1945

BRANDENBURG

H.

21.08.1906

29.04.1945

BREHMER

Fritz

20.02.1886

05.05.1945

BREHMER

M.

13.02.1886

02.05.1945

BREMBACH

H. – W.

03.08.1906

27.04.1945

BRENDEL

Frieda

21.01.1895

04.05.1945

BRENDEL

Gustav

13.03.1887

27.04.1945

BRENDEL

Helene

11.04.1893

26.04.1945

BRENDEL

Hermann

09.01.1885

26.04.1945

BRINK

Rudolf

16.04.1907

09.05.1945

BROCKMANN

B.

08.02.1916

1945

BROHSE

Th.

21.05.1870

30.04.1945

BROSELL

Rosalie

22.01.1870

22.02.1945

BRUEMMER

H.

24.02.1888

06.05.1945

BURGSMÜLLER

H.

10.08.1908

28.04.1945

BUSCH

Emilie

25.12.1864

06.05.1945

BUSCH

Franz

08.04.1861

06.05.1945

BUSCH

Paula

02.05.1882

29.04.1945

BUTSCHKUS

E.

25.02.1894

30.04.1945

CAPITO

Paula

23.07.1869

27.04.1945

CASSUHN

Gertrud

19.05.1913

28.04.1945

CASSUHN

Otto

19.10.1880

28.04.1945

CHNDZORIAN-JABLOKOFF

R.

29.04.1945

CHYZY

Marianne

24.01.1892

25.04.1945

CLASSMANN

H.

28.08.1899

27.04.1945

CLASSMANN

O.

12.01.1895

27.04.1945

CONEN

Wilhelm

21.06.1890

29.04.1945

COYM

Anna

28.12.1867

02.05.1945

CURDT

Marie

15.08.1887

30.04.1945

DENECKE

Georg

13.08.1898

16.12.1943

DENECKE

Gertrud

21.11.1896

16.12.1943

DENZER

Johann

1945

DETTMANN

Paul

22.09.1884

21.04.1945

DEUTSCHER

Franz

14.05.1909

24.04.1945

DEWALD

Kaethe

11.10.1919

25.04.1945

DICKELMANN

Marg.

1943

DIKERT

M.

12.12.1884

25.04.1945

DOERING

Alfred

03.01.1894

25.04.1945

DOMBROWE

Ch.

17.09.1919

05.05.1945

DONDAJ

Josef

01.03.1871

26.04.1945

DORNBUSCH

K.

04.03.1904

30.04.1945

DOSSE

Kurt

24.10.1919

01.03.1943

DUEBEL

Werner

23.05.1908

27.04.1945

DUERGER

Albert

30.01.1896

29.04.1945

DUERING

Elfriede

17.08.1901

21.04.1945

DUNKER

30.04.1945

DUNKER

Friedr.

12.01.1891

30.04.1945

EBERHARDT

E.

24.05.1889

30.04.1945

ECKERT

Berta

1945

ECKERT

Ida

30.04.1945

ECKERT

Joseph

1945

EISMANN

1945

ELSNER

Wilhelm

02.06.1885

1945

EMBACHER

F.

23.01.1882

29.04.1945

ENDRES

Richard

15.09.1894

28.04.1945

ENGEL

Irmgard

04.10.1908

29.04.1945

ERDMANN

Helene

30.09.1872

1945

EUEN

Karl

29.04.1945

EUEN

Meta

29.04.1945

EULE

Paul

18.02.1914

1945

FABER

Wolfgang

26.10.1942

26.08.1944

FALK

A. – G.

18.02.1883

18.04.1945

FALK

Gertrud

08.06.1895

28.04.1945

FALK

Johannes

08.06.1895

28.04.1945

FARBIG

Wilfried

22.07.1906

01.05.1945

FELLBRICH

Otto

17.03.1895

02.05.1945

FEYERABEND

R.

03.12.1893

06.05.1945

FICHERT

Bruno

14.06.1874

30.04.1945

FIEDLER

Paul

12.01.1896

26.04.1945

FIEDOSIK

Iwan

08.01.1916

30.04.1945

FINDT

1945

Herr

FINDT

1945

Frau

FINTEL

Otto

25.01.1884

27.04.1945

FISCHER

Bertha

17.08.1908

25.04.1945

FISCHER

F.

25.11.1896

09.04.1945

FISCHER

Paul

11.11.1890

28.04.1945

FISCHER

W.

26.07.1898

1945

FITZKE

Anna

03.03.1881

28.04.1945

FITZKE

Fritz

24.02.1879

28.04.1945

FLACH

Josef

10.12.1888

28.04.1945

FLEISCHMANN

Ch.

29./30.04.1945

FLORINSKY

H.

05.04.1908

01.05.1945

FORSTER

Paul

1945

FRANCKE

Georg

30.03.1881

27.04.1945

FRANK

F.

27.03.1927

29.04.1945

FRANKE

K. – M.

25.07.1889

25.04.1945

FREUND

Fritz

02.01.1901

30.04.1945

FRIEBE

Adolf

02.09.1889

04.05.1945

FRITSCH

Minna

20.11.1885

30.04.1945

FRITZSCHE

M.

30.12.1866

02.05.1945

FROH

Georg

21.04.1888

06.05.1945

FRUHNER

R.

24.05.1906

28.04.1945

FUCHS

Heinrich

11.03.1921

25.04.1945

FÜRICHSHAIN

von

13.02.1892

04.05.1945

GA…?

Bernhard

30.08.1898

25.04.1945

Grabkissen beschädigt, Nachname unklar

GAERTIG

Arthur

04.07.1899

01.05.1945

GAERTIG

Ilona

27.07.1897

01.05.1945

GAERTNER

Ernst

09.06.1903

30.04.1945

GALINOWITZ

W.

15.01.1881

30.04.1945

GALLUS

Hermann

12.12.1903

03.05.1945

GANSCHINIETZ

H.

24.08.1906

29.04.1945

GANSSMANN

K. – H.

16.01.1915

01.05.1945

GARBE

1945

GASSE

Artur

28.08.1910

28.04.1945

GDANIETZ

E.

25.03.1894

26.05.1945

GEBHARDT

Emma

19.01.1898

27.04.1945

GEHLA

Hildegard

16.10.1920

30.04.1945

GEHRKE

Otto

22.04.1892

27.04.1945

GEIL

Adolf

29.10.1877

29.04.1945

GEISSLER

Erwin

05.08.1884

28.04.1945

GENGE

Otto

06.03.1896

09.05.1945

GERKEN

Alois

11.03.1913

27.04.1945

GIESE

Adolf

03.08.1905

29.04.1945

GIESE

Marg.

22.08.1894

25.04.1945

GIESSLER

Paul

27.09.1901

30.04.1945

GILDEMEISTER

A.

23.03.1900

03.05.1945

GLIENKE

Minna

15.12.1878

22.11.1943

GOERITZ

Georg

09.01.1880

25.04.1945

GOESMANN

Johann

03.07.1904

30.04.1945

GOETZ

Otto

20.08.1907

25.04.1945

GOETZE

Hortense

27.09.1913

27.04.1945

GOETZE

Martin

19.08.1893

27.04.1945

GOPPE

Franz

1945

GOSSEN

Marg.

02.02.1881

06.05.1945

GOSSEN

Paul

17.03.1879

03.05.1945

GÖTTINGER

Agnes

04.05.1945

GOTTSCHALK

H.

21.10.1909

28.04.1945

GRAF

Anna

13.09.1885

28.04.1945

GRAF

Willi

20.05.1883

28.04.1945

GRELL

Berta

25.02.1874

22.11.1943

GRENZ

Helene

20.06.1870

28.04.1945

GREVE

Karl

02.05.1906

04./05.05.1945

GRIESBACH

K.

08.09.1910

05.05.1945

GRIESCHE

Kurt

17.01.1901

25.04.1945

GRIMM

Ernst

21.01.1899

03.02.1945

GRINGER VON URBAN

Eduard

27.04.1945

GRITZBAUCH

H.

07.02.1899

1945

GROSS

Erich

01.11.1905

1945

GROSSE

Walter

19.06.1902

16.05.1945

GROSSMANN

Artur

30.04.1945

GRÖTZBACH

Ernst

09.06.1920

20.05.1941

GUENTHING

Elisabeth v.

25.04.1945

GUGGEMOS

L.

23.03.1896

28.04.1945

GÜTIG

Willy

11.01.1896

30.04.1945

GUTTCHEN

H.

10.10.1913

02.05.1945

GUTTMANN

Kurt

18.03.1921

25.04.1945

GUTWASSER

G.

20.07.1868

23.04.1944

HAASE

Elisabeth

05.11.1909

28.04.1945

HAEHNELT

Gustav

01.08.1906

29.04.1945

HAENSEL

Richard

29.09.1891

28.04.1945

HAFEMANN

W.

27.10.1891

1945

HAGEMEISTER

B.

28.04.1945

HAGEN

Margarete

29.11.1886

03.05.1945

HAMANN

Joh.

07.07.1892

1945

HAMMEREE

A.

12.05.1945

HANDRECK

Karl

09.05.1890

1945

HANKEN

Fritz

21.01.1920

1945

HARRIES

I.

05.03.1902

25.04.1945

HARTMANN

E.

05.10.1908

23.04.1945

HARTMANN

R.

30.09.1870

30.04.1945

HARTWERT

Horn

23.12.1904

1945

HARTWIG

Hans

18.01.1930

25.04.1945

HARTWIG

Maria

25.04.1945

HASELAU

Werner

22.05.1908

1945

HAUKE

Hans

18.06.1887

27.04.1945

HAUSIN

Otto

03.02.1890

30.04.1945

HEDDEGOTT

R.

21.12.1900

02.05.1945

HEGEMANN

Otto

09.10.1874

27.04.1945

HEIDAN

Gerhard

03.08.1916

28.04.1945

HEIDRICH

Marg.

19.01.1917

03.05.1945

HEIGRODT

Ernst

08.08.1897

25.04.1945

HEILE - DAHM

J.

10.11.1900

03.05.1945

HEILSCHER

W.

17.12.1887

01.05.1945

HEIN

Karl

09.07.1925

18.06.1945

HEISIG

Ch.

19.05.1909

30.04.1945

HEITZMANN

Th.

23.09.1892

28.04.1945

HELLENBERG

H.

09.08.1909

08.05.1945

HELMECKE

Heinz

30.07.1919

1945

HENDRICH

Frieda

09.06.1892

27.04.1945

HENKE

Fr.

13.04.1940

01.05.1945

HENKE

Ingeborg

04.10.1905

01.05.1945

HENKE

Marlies

21.08.1936

01.05.1945

HENKE

Walter

07.07.1927

27.04.1945

HENNING

August

24.08.1892

03.03.1943

HENNING

M. – L.

09.03.1895

29.04.1945

HENSCHKE

Kaethe

16.08.1904

23.04.1945

HENSEL

Otto

1945

HERMANN

Gustav

14.08.1899

29.04.1945

HERMERSCHMIDT

W.

22.08.1906

30.04.1945

HETH

Werner

18.07.1922

1945

HEYDEN

E. v.

02.12.1897

29.04.1945

HEYKE

Gerhard

15.07.1942

HILL

Emilie

28.03.1863

01.05.1945

HILL

Grete

27.04.1907

28.04.1945

HILLMANN

Paul

20.02.1888

1945

HINZ

Werner

27.07.1908

04.05.1945

HIRSCH

Erwin

04.03.1909

04.09.1943

HIRSCHFELDT

S.

22.01.1892

27.04.1945

HOEFERT

Auguste

31.07.1867

28.04.1945

HOEHNE

Ernst

16.05.1897

23.04.1945

HOEPFNER

Herm.

20.11.1883

29.04.1945

HOFFMANN

Adolf

19.07.1900

28.04.1945

HOFFMANN

Kurt

20.01.1913

26.04.1945

HOFFMANN

M.

01.10.1872

28.04.1945

HOFFMANN

M.

08.06.1884

01.05.1945

HOHAUS

Artur

01.07.1901

29.04.1945

HOLLERT

August

10.03.1877

01.05.1945

HOLLERT

Kaethe

31.05.1879

01.05.1945

HOLM

Andreas

21.06.1895

29.04.1945

HOMANN

Hans

23.12.1917

30.04.1945

HOPPE

Hermann

06.07.1910

06.08.1946

HUEBNER

Anna

19.04.1858

25.04.1945

HUEHN

Luise

07.12.1891

28.04.1945

HUEHN

Paul

22.12.1891

28.04.1945

HUSAREK

Herta

09.07.1897

07.05.1945

HUSE

Wilhelm

30.06.1879

30.04.1945

ISTATKOW - TIMTSCHO

A.

26.04.1945

IWERS

Hedwig

19.02.1892

24.08.1943

JACHE

Erich

12.03.1910

12.05.1945

JAEGER

Otto

17.03.1890

29.04.1945

JAEHDE

Kurt

17.03.1889

24.05.1945

JÄGER

Heinrich

11.07.1945

JAGOW

Gertrud

13.03.1910

02.05.1945

JAGOW

Kurt

29.11.1890

02.05.1945

JAHN

Betty

09.08.1908

30.04.1945

JAHNKE

Wilhelm

23.02.1879

28.04.1945

JANISCH

Otto

03.01.1903

04.05.1945

JANKE

Erich

28.12.1908

25.04.1945

JARAUSCH

Ernst

04.09.1904

23.05.1945

JARIUS

Walter

02.05.1893

26.02.1945

JASIENECKI

A.

28.10.1890

26.04.1945

JOEL

Hedwig

17.05.1885

28.04.1945

JOKISCH

Otto

04.08.1885

1945

JONES

Charles

15.03.1920

04.05.1945

JUERGENS

H.

26.05.1879

30.04.1945

JUNGHANS

K.

27.04.1945

JURISCH

Fritz

22.11.1878

29.04.1945

KAGEL

Wilhelm

19.09.1887

18.04.1945

KAISER

Helmuth

13.01.1907

01.05.1945

KALKMANN

Otto

20.07.1900

25.04.1945

KALLUS

Josef

30.04.1907

28.04.1945

KALLWEIT

Ernst

16.11.1884

02.05.1945

KAMINSKI

J.

22.12.1892

30.04.1945

KANT

Wilhelm

06.05.1945

KARFIOL

William

10.12.1875

29.04.1945

KARSCHUNKE

A.

22.05.1895

25.04.1945

KASCHUNKE

25.04.1945

KATTWINKEL

F.

15.07.1884

28.04.1945

KAWLESKI

Alfred

18.05.1902

28.04.1945

KEILIG

Arno

17.09.1892

1945

KELLER

E.

15.04.1888

30.04.1945

KELLER

K. – E.

04.01.1867

30.04.1945

KELLER

Max

13.07.1879

26.04.1945

KELLERMANN

H.

04.11.1906

27.04.1945

KEMPF

Albert

08.09.1914

29.04.1945

KENNER

August

13.12.1912

27.04.1945

KERN

Oskar

02.12.1879

01.05.1945

KERSTEN

Fr.

28.07.1891

1945

KETTELHACK

H.

23.03.1903

29.04.1945

KIENMAYER

Fr.

27.01.1896

28./29.04.1945

KIHLHOLZ

F.

21.04.1901

27.04.1945

KINTSCHER

J.

24.04.1879

29.04.1945

KIPAR

Ernst

28.01.1927

22.05.1945

KISTEN

Helmut

28.04.1945

KLAR

Günther

11.04.1911

01.05.1943

KLIETZ

Wilhelm

09.02.1890

07.05.1945

KNOLL

Albert

18.08.1880

1945

KNUTH

Hermann

19.03.1902

28.04.1945

KOCH

Theodor

22.10.1886

26.04.1945

KOENIG

Kurt

12.02.1909

28.04.1945

KOENIG

Wilhelm

15.12.1925

02.05.1945

KONRAD

Kurt

05.05.1907

27.04.1945

KÖPPEN

Walter

03.06.1893

28.04.1945

KORFES

Herbert

25.04.1928

1945

KORNACKER

A.

26.09.1894

27.04.1945

KORNETZKI

R.

17.04.1883

28.04.1945

KORNFELD

Irmg.

26.01.1904

28.04.1945

KORTUS

V.

12.09.1899

25.04.1945

KOSS

Johann

15.10.1906

28.04.1945

KOWALEWSKI

V.

04.02.1892

30.04.1945

KOWALSKI

Z.

02.10.1903

27.04.1945

KRAATZ

Otto

07.03.1888

03.05.1945

KRAKIES

Emilie

13.03.1878

01.05.1945

KRAMER

Walter

23.08.1901

25.04.1945

KRAUKE

Rosina

03.02.1945

KRAUSE

Edith

03.06.1920

01.05.1945

KRAUSE

Hans

16.06.1891

18.04.1945

KRAUSE

Johanna

27.10.1894

28.04.1945

KRAUSE

Karl

07.10.1885

25.04.1945

KRAUSE

Maria

29.06.1891

25.04.1945

KREMER

Else

16.12.1919

26.04.1945

KROLL

1945

KROLLICK

Gertr.

20.07.1898

03.02.1945

KRÖNING

Hans

08.09.1929

28.04.1945

KRUEGER

Emma

20.09.1882

29.04.1945

KRÜGER

Helene

24.05.1901

03.02.1945

KRÜGER

W.

21.12.1896

29.04.1945

KRUSEMARCK

G.

22.02.1906

25.04.1945

KRUSZJINSKI

G. V.

28.10.1903

28.04.1945

KUBIS

Hedwig

KUCHENBECKER

H.

12.12.1903

29.04.1945

KUEHL

Wilhelm

27.09.1904

28.04.1945

KUEHNE

Horst

30.10.1925

27.04.1945

KULBATZKI

Hans

25.06.1926

27.04.1945

KULISCH

Johann

17.03.1901

02.05.1945

KUNISCH

K.

27.11.1878

30.04.1945

KUNTZIG

Klara

19.02.1897

25.04.1945

KURGAN

Walter

24.07.1899

25.04.1945

KUTSCHERA

W.

15.11.1901

1945

LADWIG

Franz

25.05.1872

24.04.1945

LAMMERS

Arnold

1945

LAUB

August

28.08.1881

25.04.1945

LAWNICZAK

K.

29.09.1882

05.05.1945

LEHMANN

Anna

03.02.1945

LEHMANN

Erna

08.07.1896

24.08.1943

LEHMANN

Hans

02.10.1894

29.04.1945

LEHMANN

M.

29.04.1873

24.08.1943

LEHMANN

R.

29.03.1883

29.04.1945

LEHMANN

Walter

1945

LEITNER

Heinz

18.05.1915

25.04.1945

LEMBRICH

L.

24.02.1917

27.04.1945

LENK

Erik

26.08.1907

28.04.1945

LENTZSCH

H.

01.12.1897

27.04.1945

LENTZSCH

J.

26.02.1897

27.04.1945

LIEBACH

Lina

1945

LIEBUSCH

Erich

18.05.1901

30.04.1945

LIEPELT

Elise

27.05.1867

25.04.1945

LIESENHOFF

J.

23.12.1895

07.05.1945

LIMA - SCHIERZANEWSKY

Rosa von

28.04.1945

LINDEMANN

Artur

18.05.1911

28.04.1945

LINK

Johannes

10.05.1890

23.04.1945

LIPPERT

Paul

10.07.1872

10.05.1945

LISCHKA

Max

20.03.1887

28.04.1945

LISS

Johanna

13.02.1913

27.04.1945

LOCHER

Heinz

22.10.1905

1945

LOEBERT

Ch.

05.03.1885

01.05.1945

LOOTZE

Frieda

24.07.1906

04.05.1945

LOOTZE

Otto

24.03.1873

04.05.1945

LOPS

Johannes

24.10.1890

28.04.1945

LORENZ

Harry

1945

LORENZ

Ludwig

22.12.1897

30.04.1945

LORLEBERG

W.

19.09.1899

28.04.1945

LOS

Wassil

03.02.1916

26.04.1945

LOSENSKY

Karl

12.12.1864

26.04.1945

LUBBE

Franziska

18.11.1870

25.04.1945

LUBENOW

Paul

29.09.1878

03.05.1945

LUDWIG

Edmund

08.12.1902

08.05.1945

LUDWIG

Ernst v.

02.03.1894

1945

LUDWIG

Herbert

21.06.1903

1945

LUDWIG

M.

04.10.1893

28.04.1945

LUDWIG

R.

11.09.1888

28.04.1945

LUTHE

Walter

13.10.1909

28.04.1945

LÜTHGE

Erna

21.11.1889

27.04.1945

MAAS

Marga

1945

MAEDER

Annamarie

27.04.1945

MAEDER

Kl. – D.

27.04.1945

MANGELSDORF

J.

11.06.1906

02.05.1945

MANKE

Johanna

21.09.1867

28.04.1945

MARG

Robert

03.11.1884

28.04.1945

MARKIEWICZ

H.

05.01.1881

28.04.1945

MARQURDT

G.

25.11.1943

26.04.1945

MARSCHELLEK

A.

17.06.1926

30.04.1945

MARSELL

Paul

19.061919

27.04.1945

MARTIN

Gustav

06.08.1898

25.04.1945

MARTIN

K.

06.06.1897

28.04.1945

MATTHIAS

Emma

05.02.1864

15.02.1945

MAUCHE

Max

22.01.1892

04.05.1945

MAX

Otto

19.07.1898

25.04.1945

MEESE - MARKTSCHEFFEL

Henni

27.04.1945

MEIER

H. – A.

05.12.1904

27.04.1945

MEIER

Wilhelm

08.05.1881

28.04.1945

MEINK

Elisabeth

10.01.1899

1945