Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sandbeiendorf, Gemeinde Burgstall, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt

PLZ 39517

Stele mit Gedenktafel für die Gefallenen des 1. Weltkrieges. Zusatztafel für die Opfer des 2. Weltkrieges.
Gedenkbuch für die Gefallenen des 2. Weltkriegs in der Kirche. Gedenken auf Familiengräbern
Auf dem Ortsfriedhof befindet sich ein Grab für 5 im April 1945 ermordete KZ-Häftlinge, sowie Gedenken auf Familiengräbern.

Inschriften:

Denkmal:
1914-1918.

Dem Andenken der Gefallenen,
von der dankbaren Gemeinde Sandbeiendorf.
(Namen)
Vergiß, mein Volk, die teuren Toten nicht.

Gedenktafel Denkmal:
Zum Gedenken an die Opfer von Krieg,
Gewalt und Vertreibung durch den 2. Weltkrieg

Gedenkbuch:
Zum Gedächtnis unserer Toten aus dem 2. Weltkrieg
Wenn ich erhöht werde von der Erde so will ich sie alle zu mir ziehen (Joh.12,32)

Leben wir, so leben wir den Herren,
sterben wir, so sterben wir dem Herrn.
Darum wir leben oder sterben,
so sind wir des Herrn. (Röm.14,8)

Namen der Gefallenen:

1813-1815:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gemeiner

MÜLLER

Peter

Sandbeiendorf

06.05.1816 im Laz. zu Löwen

31. Inf. Regt.

lt. Akte im LHA Magdeburg

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ersatz Reservist

BÜHNEMANN

Ernst

05.01.1892

02.09.1917 Frankreich

R.I.R. 169

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montaigu - Frankreich

Schütze

BUSSE

Herm.

11.01.1896

02.12.1916 Mazedonien

G.M.G.A. 218

Landstm.

KAUSSE

Herm.

11.09.1883

23.08.1918 Frankreich

I.R. 41

Musk.

KLOCKMANN

Erich

28.11.1892

26.10.1915 Russland

I.R. 17

Musk.

LAUKERT

Herm.

12.08.1891

07.10.1914 verw. u. verm. in Frankreich

I.R. 66

Ers. R.

MÜLLER

Fr.

23.09.1889

14.08.1915 Russland

R.I.R. 227

Ers. R. (Landsturm-mann)

PAASCHE

Otto

28.11.1886

13.04.1916 Frankreich

R.I.R. 132

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pierrepont - Frankreich

Untffz.

SCHRÖDER

Otto

20.09.1893

17.08.1917 Frankreich

A.F.A. 14

Landstm.

SCHWENEKE

Alfr.

05.03.1881

26.09.1915 Frankreich

I.R. 93

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergrenadier

ALBRECHT

Walter

31.08.1922 in Sandbeindorf

14.08.1943 bei Stalingrad (Mirnaja-Dolina)

Kriegsgrab bei Brasowo - Russland

BECKER

Eduard

29.12.1893

Winter 1945 in Ostpreußen verm.

Obergefreiter

BENECKE

Gustav

23.01.1902 in Sandbeindorf

02.09.1944 in Polen (Szczucice)

Kriegsgrab bei Szczucice - Polen

Oberschütze

BENECKE

Otto

18.05.1918 in Burgstall

23.08.1941 im Osten (Pirewitschi)

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf Kriegsgräberstätte Schatkowo - Belarus

Gefreiter

BIENEFELD

Bodo

13.03.1924 in Sandbeindorf

06.03.1945 am Plattensee (bei Segesd)

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Böhönye - Ungarn

BIENEFELD

Walter

14.02.1920 in Sandbeindorf

bei Stalingrad verm.

BOME

Walter

28.11.1920 in Sandbeindorf

09.11.1941 in Dutschkowa

Gedenken auch auf Familiengrab,

Obergefreiter

DÄHNHARDT

Karl

09.11.1908 in Sandbeindorf

31.08.1944 in Tarnow

Gedenken auch auf Familiengrab, Kriegsgrab bei Tarnowo - Polen

DANIELZIK

Franz

11.06.1911 in Klein Lasken, Ostpr.

17.01.1945 im Osten verm. (bei Insterburg)

im Gedenkbuch des Friedhofes Königsberg / Kaliningrad – Russland verzeichnet

ENGELKE

Friedrich

18.02.1894 in Inse, Kr. Labiau

00.12.1945 in Königsberg verst.

ENGELKE

Wilhelm

21.03.1920 in Königsberg

00.01.1945 in Deutschland verm.

FINKE

Artur

21.04.1891

16.02.1946 gest.

FINKE

Erich

12.04.1917

27.11.1941 gest.

Gedenken auf Steinblock auf Kriegsgräberstätte Kursk – Besedino - Russland

FRANCKE

Wilhelm

28.12.1903

1945 vermisst

Gedenken nur auf Familiengrab

HELMECKE

Willi

17.05.1904 in Mahlwinkel

00.02.1945 bei Dirschau verm.

Gefreiter

HUFENBACH

Fritz

22.12.1920 in Trakehnen

13.06.1942 in Reschew (Anasowo)

Kriegsgrab bei Woskresenskoje / Wjasma - Rußland

MEIER

Ehrhardt

25.04.1925 in Sandbeindorf

25.10.1943 Protoschew

PITEREK

Gerhard

05.01.1910 in Berlin Charlottenburg

00.12.1942 bei Stalingrad (vermisst)

Gedenken auf Steinblock auf Kriegsgräberstätte Rossoschka - Russland

Unteroffizier

RÖSEL

Herbert

21.10.1910 in Hamanitz

17.10.1944 in den Vogesen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly - Frankreich

SCHULZE

Friedrich

22.08.1895 in Braunschweig

00.04.1945 in Deutschland verm.

SCHULZE

Fritz

17.02.1921 in Sandbeindorf

26.08.1944 in Rumänien verm.

TRÄBERT

Kurt

28.04.1921 in Sandbeindorf

07.10.1942 bei Stalingrad

WALTER

Franz

26.09.1905 in Sudeten

00.01.1945 in Russland verm.

Oberschütze

ZIERAU

Franz

20.01.1905 in Cröchern

15.02.1944 in Reichenberg (Brestanica)

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf Kriegsgräberstätte Celje - Slowenien

Auf dem örtlichen Friedhof befindet sich das Grab von Unteroffizier Ernst Albrecht (geboren am 23.02.1913, gestorben am 16.05.1938 „im Dienste fürs Vaterland“).

Zusätzliche Informationen in Blau vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 17.04.2012, 01.05.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Wolfgang KW Garz (Denkmal),
R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de) (Gedenkbuch, 1813-1815, Familiengräber, VDK-Daten)

Foto © 2012 Wolfgang KW Garz, 2016 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten