Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Saalfeld, Wojewodschaft Ermland-Masuren, Ostpreußen
(polnisch Zalewo, Województwo warmińjnsko-mazurskie)

Ehrenliste der Stadt Saalfeld, Schicksal einer deutschen Stadt in Ostpreußen, Kreisgemeinschaft Mohrungen

Ein Mahnmal für die Opfer des 2. Weltkrieges 1939 bis 1945 steht in der Partnerstadt Gießen

Inschriften:

Wir gedenken unserer Toten.
In tiefer Trauer gedenken wir aller Brüder und Schwestern, die in der Heimat verstorben sind, die für ihr Vaterland gefallen, auf der Flucht oder in Gefangenschaft erschlagen, erfroren, ertrunken oder verhungert sind. Aber auch aller derjenigen, die im Glauben an eine Rückkehr hier gewirkt und ihre letzte Ruhestätte gefunden haben. Diese Menschen bleiben unseren Herzen nahe und verpflichten uns, im Kampf um die Wahrheit und das Recht auf unsere Heimat nicht zu erlahmen. Alle diese Toten mahnen uns zur Wachsamkeit um Frieden, Einheit und Freiheit unseres ganzen deutschen Vaterlandes.


2. Weltkrieg

Namen der Gefallenen:

A

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABRAMOWSKI

Friedrich

1901

gefallen

ADAM

-

1925

1943

gefallen

ANGERHAUSEN

Willy

1909

gefallen

Schütze

ANNUTH

Franz

10.04.1894

01.09.1939

gefallen

ANNUTH

Horst

1933

1945

vermißt

ANNUTH

Johannes

1903

1945

vermißt

ANNUTH

Margarete

1905

15.04.1945 Rußland

verschleppt und dort gestorben

AUGUST

Karl

1898

von Polen erschlagen

B

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BADER

Klaus

1926

19.06.1944 Frankreich

gefallen

BADER

Rudolf

1899

1939

gefallen

BADER

Walter

1885

27.03.1945

von Russen erschossen

BAFS

August

1895

verschollen

BAFS

Walter

1922

1943

gefallen

BALK

Ewald

1924

Seit März 1945

vermißt

BARTEL

Karoline

1864

1945

beim Einmarsch d. Sowjets umgekommen

BARTSCH

Fritz

1914

vermißt

BARWIG

Ernst

1904

gefallen

BAUMGART

Heinrich

1890

1945

von Russen erschossen

BECKER

Heinrich

1908

Rußland

verstorben

BECKER

Wilhelm

1906

23.01.1945

von Russen erschossen

BERGOLZ

Fritz

1886

vermißt

BERGUND

Fritz

1908

vermißt

BESMEHN

Ernst

1918

vermißt

BLASZYCZYK

Fritz

1924

verschollen

BOGDANSKI

Friedrich

1872

a.d. Flucht verstorben

BOGDANSKI

Helene

1885

a.d. Flucht verstorben

BÖHM

Heinrich

1865

21.01.1945

Freitod nach Mißhandlungen

BÖHM

Selma

1871

21.01.1945

Freitod mit ihrem Mann Heinrich

BOLZ

Bruno

1921

24.01.1944

vermißt

BOLZ

Gerhard

1916

21.05.1944

gefallen

BOLZ

Otto

1913

15.09.1941

gefallen

BOLZ

Siegfried

1940

Jan. 1945

von Russen erschossen

BOLZ

Wally

1918

Jan. 1945

von Russen erschossen

BOLZ

Waltraut

1941

Jan. 1945

von Russen erschossen

BORKOWSKI

Ernst

1921

1943

gefallen

BÖTTCHER

Martin

1910

1945 b. Lemberg

vermißt

BOTZECK

Manfred

1927

gefallen

BRAUSE

Karl

1872

1945

a.d. Flucht verstorben

BREIER

Friedrich

1921

27.03.1942

Verwundung

BREIER

Karl

1926

19.10.1944

vermißt

BREIER

Kurt

1916

12.09.1943

vermißt

BREIER

Willy

1920

15.09.1941

Verwundung

BREKAU

Hugo

1908

10.08.1942

gefallen

BRODDE

Oskar

1911

27.05.1943

gefallen

BUDWIG

Paul

1905

verschollen

BÜRGER

Erika

1929

1945

Nach Mißhandlungen und Vergewaltigungen v.d. Russen erschossen

BÜRGER

Martha

1914

1945

a.d. Flucht verstorben

BURKOWSKI

Ernst

1902

08.12.1944 Rußland

verstorben

BUSACK

Fritz

1924

27.03.1945

verschollen

C

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

CENSE

Maria

1870

a.d. Flucht verstorben

CHRIST

Frieda

1889

a.d. Flucht verstorben

CHRIST

Fritz

1881

a.d. Flucht verstorben

Unteroff.

CORDT

Hans-Joachim

07.03.1918

1945 Ostpreußen

gefallen

(Mutter)

CORSTEN

1902

a.d. Flucht erschossen

(Vater)

CORSTEN

1900

a.d. Flucht erschossen

CORSTEN

Else

1914

v.d. Sowjets erschossen

CORSTEN

Fritz

1938

v.d. Sowjets erschossen

CORSTEN

Liesbeth

1923

a.d. Flucht erschossen

D

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

DANIEL

Gustav

1865

23.01.1945 Saalfeld

v.d. Sowjets erschossen

DAUBE

Karl

1879

Saalfeld

verhungert

DAUBE

Lina

1881

Saalfeld

verhungert

DAUBE

Maria

1884

Saalfeld

verhungert

DECKER

Auguste

1856

23.01.1945 Saalfeld

Beim großen Brand d. Stadt verbrannt

DÖRFLING

Siegfried

1923

gefallen

DUDDE

Hans

1906

März 1945

verschollen

DZIGGEL

Friedrich

1880

v.d. Sowjets erschossen

DZIMBOWSKI

Paul

1917

1944

gefallen

E

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

EICHLER

Fritz

1920

20.04.1941

gefallen

EICHLER

Maria

1891

a.d. Flucht verstorben

EICHLER

Willy

1923

02.09.1942

gefallen

ELIES

Auguste

1873

a.d. Flucht verstorben

ENNULAT

Harry

1912

1940

gefallen

ESAU

Erwin

1927

v.d. Sowjets erschossen

F

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

FEIGEL

Ingrid

1944

a.d. Flucht verstorben

Gefreiter

FENSLAU

Ernst

24.09.1923

1943 b. Kiew

gefallen

FENSLAU

Erwin

1927

v.d. Sowjets erschossen

FENSLAU

Karl

1889

1945

Verschollen

FENSLAU

Ruth

1928

v.d. Sowjets verschleppt u. gilt als verschollen

FISCHER

Erich

1890

Febr. 1948

18.07.1945 ins KZ Buchenwald

FISCHER

Günther

1916

01.10.1941

gefallen

FRIEDRICH

Otto

20.10.1891

01.09.1939 Polen

gefallen

FUCHS

Pauline

1874

a.d. Flucht verstorben

G

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

GAWE

Erika

1926

verschollen

GERDAU

-

1876

25.01.1945

v.d. Sowjets ermordet

GERDEWISCHKE

Horst

1919

24.03.1945

gefallen

GERWIEN

Hans

23.08.1910

27.08.1941 Estland

gefallen

GILDISCH

-

1930

Jan. 1945

v.d. Sowjets erschossen

GILDISCH

-

1910

Jan. 1945

v.d. Sowjets erschossen

GILDISCH

Franz

1892

Jan. 1945

v.d. Sowjets erschossen

GLAESKE

Hugo

1908

gefallen

GLEIBS

Heinz

1926

Dez. 1944

vermißt

GNEGEL

Willi

1917

12.12.1943

gefallen

GOETZKE

Karl

1886

verschollen

GONTOSKI

Friedrich

1875

a.d. Flucht verstorben

GÖRBERT

Hans

1907

verschollen

GRABOWSKI

Steffen

1917

1942 Rußland

verschollen

GRODOTZKI

Fritz

1901

verschollen

GROSS

Bruno

1900

von Sowjets ermordet

GROSS

Meta

1902

von Sowjets ermordet

GRUNWALD

Adolf

1899

v.d. Sowjets verschleppt und dann ermordet

GRUNWALD

Emil

1901

v.d. Sowjets erschossen

GRUNWALD

Ernst

1907

1944

gefallen

GRUNWALD

Paul

1907

gefallen

GRUNWALD

Siegfried

1927

1944 Wien

Verwundung

GÜNTHER

Diethelm

1927

01.04.1945

vermißt

GÜNTHER

Manfred

1923

07.01.1945

gefallen

GUTOWSKI

Bruno, von

1908

16.12.1942

gefallen

GUTT

Emil

1913

verschollen

GUX

Otto

1930

gefallen

H

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

HARBART

Emma

1902

Rußland

verschollen

HARDT

Walter

1913

17.10.1944

vermißt

Unteroff.

HARDZIEWSKI

Willi Emil

19.02.1913

25.08.1941 Estland

gefallen

HENDRIAN

Hans-Karl

1920

vermißt

HENNING

Erich

1915

1944

gefallen

HERDER

gefallen

Kanonier

HERDER

Siegfried

08.06.1925

22.12.1944

vermißt

HEROLD

Bruno

1928

April 1945

gefallen

HEROLD

Hans

1907

vermißt

HERUTH

Walter

1917

21.03.1945 b. Danzig

gefallen

HESS

Willi

1903

verschollen

HEUNEBERG

Johann

1916

Nov. 1944

gefallen

HILDEBRAND

Dieter

1944

19.03.1945

a.d. Flucht verstorben

HITMACHER

Maria

1860

1945

a.d. Flucht verschollen

HOFFMANN

Adolf

1906

1944 Rußland

gefallen

HÖHNE

Gerhardt

1904

20.04.1945 Rußland

verstorben in Gefschaft

HOMANN

Walter

1924

vermißt

HOOG

Heinz

1928

1945

vermißt

HÖPPNER

Karl

1912

gefallen

HOTH

Emma

1899

erschossen v.d. Sowjets b. Einmarsch in Saalfeld

HOTH

Hilde

1919

erschossen v.d. Sowjets b. Einmarsch in Saalfeld

HOTH

Käthe

1928

erschossen v.d. Sowjets b. Einmarsch in Saalfeld

HOTH

Otto

1895

erschossen v.d. Sowjets b. Einmarsch in Saalfeld

HÜBNER

Anna

1876

1945

a.d. Flucht verstorben

HÜBNER

Christel

1910

1945

n.d. Ausweisung a.d. Transport verstorben

HÜBNER

Gerhardt

1903

1945

v.d. Sowjets verschleppt u. seitdem verschollen

HÜBNER

Toni

1870

1945 Saalfeld

verhungert

J

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Bemerkungen

JÄGER

Ernst

1910

gefallen

JÄHNKE

Fritz

1911

gefallen

JORDE

Fritz

1897

b. Einmarsch d. Sowjets in Saalfeld erschossen

JORDE

Laura

1902

b. Einmarsch d. Sowjets in Saalfeld erschossen

JORDE

Willi

1925

b. Einmarsch d. Sowjets in Saalfeld erschossen

K

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

KALLIEN

Hermann

1874

Nov. 1945

a.d. Transport

KALLOKOWSKI

Horst

1912

1941

gefallen

KALLOKOWSKI

Paul

1921

22.01.1942 Rußland

gefallen

KAMINSKI

Friede

1922

Berlin

verschollen

KAMINSKI

Karl

1887

Rußland

verstorben

KAMINSKI

Margarete

1943

a.d. Flucht verstorben

KAMINSKI

Willi

1921

Rußland

vermißt

KÄMMER

Hans

1910

vermißt

KETZER

Herbert

1924

verschollen

KIENAPFEL

Emil

1877

verschollen

KIENAPFEL

Maria

1878

verschollen

KILIAN

Willy

1920

gefallen

KLEBER

Gerhard

1931

verschollen

KLITSCH

Otto

1913

Stalingrad

vermißt

KLUTSCHKE

Rudi

1913

Stalingrad

vermißt

KORITZKI

Erich

1919

1943

vermißt

(Ehefrau)

KOSKE

-

1884

1945 Saalfeld

Typhus

KOSKE

Max

1882

Jan. 1945

v.d. Russen erstochen

KÖSLING

Erich

1910

Rußland

gefallen

KOWSKI

Heinz

1919

1942

gefallen

KRAJEWSKI

Ernst

1907

16.07.1944 Rußland

gefallen

KRASSIN

Albert

1913

21.08.1943

gefallen

KRAUSE

Erich

1906

März 1944 Winnizia, Polen

vermißt

KREBS

Eduard

1875

22.01.1945

v.d. Russen erschossen

KREBS

Sofie

1878

22.01.1945

v.d. Russen erschossen

KRETSCHMANN

Bruno

1886

23.01.1945

v.d. Sowjets erschossen

KRETSCHMANN

Fritz

1907

1945

gefallen

KRETSCHMANN

Georg

1924

1944

vermißt

Volksstrm.

KRIESELL

Albert

09.11.1889

22.01.1945 Ostpreußen

d. Panzerfaust tödlich verunglückt

KROH

Otto

1900

04.07.1944 Rußland

gefallen

KROHN

Elisabeth

1879

1945

v.d. Sowjets erschossen

KROLL

Herbert

26.03.1919

30.08.1942

Verwundung

KÜHNAPFEL

Herbert

1912

Stalingrad

gefallen

(Frau)

KURKOWSKI

-

1878

nach Mißhandlungen v.d. Russen erschossen

(Frau)

KURKOWSKI

-

1876

nach Mißhandlungen v.d. Russen erschossen

KÜRPICK

Elfriede

1933

21.01.1945

verschollen

KÜRPICK

Gertrud

1912

21.01.1945

verschollen

KÜRPICK

Kurt

1918

15.08.1944 Rußland

gefallen

KUTSCHKAU

Ernst

1905

Belg. Gefsch.

verstorben

L

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

LAMPRECHT

Horst

1911

1943 Rußland

gefallen

LAMPRECHT

Otto

1873

22.01.1945

v.d. Russen erschossen

LAUSCHINSKI

Hermann

1893

1945

v.d. Russen erschossen

LERBS

Erich

1910

1940

gefallen

LESSMANN

Hermine

1868

a.d. Flucht verstorben

LIEDTKE

Emma

1863

1946

aus Saalfeld verschollen

LIEDTKE

Gustav

1868

22.01.1945

Herzschlag

LILIENTHAL

Hermann

1903

31.12.1944

vermißt

LILIENTHAL

Wilhelm

1901

11.05.1945

gefallen

LIPKA

Heinrich

1906

1941 Finnland

gefallen

LIPKE

Kurt

1922

1945

verschollen

LISCHINSKI

Irmgard

1923

v.d. Russen verschleppt u. i.e. Lager b.d. Geburt ihres Kindes gestorben

LUNK

Erwin

1924

Rußland

gefallen

LUNK

Heinz

1920

Rußland

gefallen

LUNK

Walter

1906

1945

verschollen

M

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

MAHLBERG

-

1915

Stalingrad

vermißt

MAIER

Hans

1920

1942 Afrika

gefallen

MAJEWSKI

Emil

1876

1945

verschollen

MALETHAN

Paul

1904

1945

verschollen

MARKAU

Anton

1928

1945

gefallen

MARKAU

Paul

1925

Rußland

gefallen

MARQUARDT

Christoph

1879

Jan. 1945

v.d. Russen ermordet

MARQUARDT

Franz

1907

21.03.1945

a.d. Flucht verstorben

MARQUARDT

Friedrich

1896

gefallen

MARTINS

Willy

1906

13.06.1944 Italien

gefallen

MATERN

Erika

1926

a.d. Flucht verstorben

MÄTZING

Kurt

1890

gefallen

MEHL

Berta

1876

a.d. Flucht verstorben

MEHL

Erika

1938

a.d. Flucht tödlich verunglückt

MEHL

Horst

1925

09.03.1945

gefallen

MEHL

Max

1910

23.02.1942

gefallen

MEHLAU

Alfred

1928

1945

gefallen

MEIER

Horst

1922

gefallen

MEIRITZ

Alfred

1910

gefallen

MEIRITZ

Paul

1920

vermißt

MEIRITZ

Winfried Volker

1944

22.01.1945

a.d. Flucht verstorben

MIELKE

Käte

1882

verschollen

MOOR

Ernst

1907

Stalingrad

vermißt

MÜCKE

Arnold

1898

19.07.1949 Versac

erschossen im Untersuchungsgefängnis

N

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

NAGEL

Emil

1875

v.d. Russen verschleppt u. seitdem verschollen

NEUBERT

Emil

a.d. Folgen d. Gefsch. Verstorben

NEUBERT

Kurt

1926

10.09.1944 Frankreich

gefallen

NEUMANN

Erich

1909

gefallen

NEUMANN

Ernst

1912

gefallen

NEUMANN

Heinrich

1910

gefallen

NEUMANN

Magda

1887

27.01.1945

n. Mißhandlungen d.d. Sowjets Freitod

NEUMANN

Maria

1872

a.d. Flucht verstorben

NEUMANN

Minna

1885

27.01.1945

n. Mißhandlungen d.d. Sowjets Freitod

NEUMANN

Otto

1882

27.01.1945

n. Mißhandlungen d.d. Sowjets Freitod

NEUMANN

Wilhelm

1913

gefallen

NIKOLAUS

Fritz

1906

vermißt

NOERENBERG

Adolf

1877

a.d. Flucht verstorben

NOETZEL

Alice

1929

Saalfeld, v.d. Gärtnerei Mätzing

v.d. Russen vergewaltigt, mißhandelt u. erschossen

NÖTZEL

Artur

1931

19.03.1945 Zoppot

d. russische Fliegerbombe getötet

O

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ORLOPP

Paul

1903

17.09.1939 Modlin

gefallen

OSTRINSKI

Franz

1921

Jan. 1945 Weichselbogen

vermißt

P

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

PACKEISER

Kurt

1925

29.02.1944 Italien

gefallen

PANNWITZ

Auguste

1893

a.d. Flucht verstorben

PÄTKE

-

1910

gefallen

PATSCHKOWSKI

Auguste

1887

Raum Danzig

a.d. Flucht verschollen

PATSCHKOWSKI

Ida

1886

Raum Danzig

a.d. Flucht verschollen

PÄTZEL

Martha

1922

a.d. Flucht verstorben

PEILER

Wilhelm

1898

21.04.1945 Lazarett

verstorben

PEOTROWSKI

Lieschen

1917

Jan. 1945 Ebenau

n. Vergewaltigung u. Mißhandlungen v.d. Russen erschossen

PERBANDT

Erna

1920

Frankfurt a.O.

nach Verschleppung verstorben

PETER

Emma

1885

Dez. 1945

Typhus

PETER

Kurt

1908

Sylvester 1943

nach Verwundung im Felde gestorben

PETERMANN

Ida

1873

a.d. Flucht verstorben

PIETSCHKER

Wolfgang

1912

12.02.1944 Rußland

gefallen

PLASCHKIES

Helene

1920

1945

v.d. Russen verschleppt u. seitdem verschollen

PLEHN

Hans

1922

1944 Rußland

gefallen

PLEHN

Hermann

1880

a.d. Flucht verstorben

PLEHN

Minna

1910

1945 Elbing

verstorben

PLEHN

Otto

1919

vermißt

POCHERT

Dieter

1933

04.40.1945 Nordhausen, Harz

b. Bombenangriff getötet

POCHERT

Werner

1934

04.40.1945 Nordhausen, Harz

b. Bombenangriff getötet

POERSCHKE

Emil

1868

v.d. Russen erschossen

POERSCHKE

Hans

1927

1944 Rußland

vermißt

POERSCHKE

Wilhelmine

1878

Jan. 1945

a.d. Krankenbett verbrannt

PÖLNICK

Liesbeth

1925

v.d. Russen verschleppt u. verschollen

POP

Max

1881

Jan. 1945 Siechenhaus

v.d. Russen ermordet

PREUSS

Fritz

1914

gefallen

PREUSS

Johann

1876

v.d. Russen erschossen

PRILL

Auguste

1901

1945

a.d. Flucht verstorben

PUKALLUS

Erich

1925

Rußland

vermißt

PULLWITT

Adolf

1897

d. Volltreffer a.d. Flucht

PULLWITT

Eliese

1910

getötet

PULLWITT

Helmut

1926

18.04.1944

gefallen

PULLWITT

Minna

1909

Oksbal, Dänemark

Typhus

PULWITT

Paul

1899

07.08.1946 russ. Gefsch.

verstorben

Q

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Bemerkungen

QUAST

Gerhard

1922

gefallen

QUAST

Hermann

1900

v.d. Russen im Hausflur erschossen

QUAST

Horst

1929

v.d. Sowjets verschleppt und verschollen

QUAST

Maria

1901

n. Mißhandlungen und Vergewaltigungen Freitod d. Erhängung

R

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

RAPELIUS

Horst

1919

August 1942

gefallen

REEDMANN

Bruno

1924

Rußland

vermißt

REICH

Emilie

1907

a.d. Flucht verstorben

REICH

Lieselotte

1940

a.d. Flucht verstorben

REICH

Robert

1883

Saalfeld

b. Einmarsch d. Russen erschossen

REISS

Alfred

1920

gefallen

REISSBERG

Friedrich

Rußland

gefallen

RIEMANN

Albert

1925

Febr. 1945

v.d. Russen erschossen

RIETZ

-

1915

Rußland

gefallen

RITZ

Martha

1915

29.09.1945

a.d. Flucht verstorben

ROSENFELD

Rosa

1880

Ende Jan. 1945 Ebenau

v.d. Russen ermordet

ROSONOWSKI

Walter

1911

1944

gefallen

ROSTECK

Wilhelm

1885

23.03.1945

von plündernden Polen ermordet

RUSCHKOWSKI

Eugen

1921

01.01.1943 Rußland

gefallen

RUTTKOWSKI

Kurt

1919

1945

vermißt; letzte Nachricht v. 28.02.1945

S

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SABROWSKI

Gertrud

1922

1945

n. Mißhandlungen u. Vergewaltigungen v.d. Russen ermordet

SARETZKI

Anastasia

1910

Jan. 1945 kath. Kirche

b. Einmarsch v.d. Russen erschossen

SARETZKI

Werner

1922

April 1944 im Osten

gefallen

SASSNOWSKI

Max

1905

gefallen

SATZEL

Maria

1895

1945 Lager in Berlin

Typhus

SCHEFFLER

Ernst

1925

06.08.1944 Schirratz

gefallen

SCHEFFLER

Karl

1898

03.02.1945 Königsberg

gefallen

SCHERLOWSKI

Luise

1906

a.d. Transport i.d. Westen verstorben

ObMaat

SCHIELKE

Günther

18.12.1919

08.09.1943 Nordatlantik

gefallen

SCHILLING

Eberhard

1923

1946 russ. Gefsch.

verstorben

SCHILLING

Werner

1928

1945

verschollen

SCHLAMALCHER

Hildegard

1906

1945

an Unterernährung gestorben

SCHLAMALCHER

Willy

1898

im Felde als Soldat gestorben

SCHMELING

Albrecht

1906

gefallen

SCHNEIDER

Ida

1866

a.d. Flucht verschollen

SCHÖN

Paul

1912

13.03.1944

gefallen

SCHÖN

Wilhelm

1902

28.02.1943 Zara, Adria

gefallen

SCHÖNECK

Emma

1910

Nach mehrfacher Vergewaltigung v.d. Russen erschossen

SCHÖNECK

Hermann

1908

v. Russen mißhandelt u. erschossen, weil er seine Frau v. Vergewaltigung schützen wollte

SCHRÖTER

Luise

1922

Rußland

verschollen

SCHRÖTER

Paul

1878

1945 Saalfeld

n. Einmarsch d. Russen erschossen

SCHULZ

Emma

1860

Konradstein, Pr. Stargard

a.d. Flucht verstorben

Gefreiter

SCHULZ

Erich

16.02.1917

12.08.1941 Nowgorod, Rußland

gefallen

SCHULZ

Fritz

1901

1945

verschollen

Obgefr.

SCHULZ

Herbert

31.01.1910

13.10.1944 Insterwalde, Ostpr.

Verwundung

Unteroff.

SCHULZ

Paul

01.12.1919

12.02.1941 Laz. Greifswald

verstorben

ObPionier

SCHULZ

Walter

31.12.1922

07.09.1942 Stalingrad

Verwundung

SCHÜTTKOWSKI

Fritz

1909

gefallen

(Ehefrau)

SCHWARZ

Anna

1863

28.01.1945 Saalfeld

Freitod d. Erhängen n. tagel. Mißhandlungen

(Ehemann)

SCHWARZ

August

1858

Jan. 1945

v.d. Russen erschossen

(Tochter)

SCHWARZ

Erna

1900

28.01.1945 Saalfeld

Freitod d. Erhängen n. tagel. Mißhandlungen

(Tochter)

SCHWARZ

Meta

1904

28.01.1945 Saalfeld

Freitod d. Erhängen n. tagel. Mißhandlungen

SEELAND

Dorothea

1899

1945

verschollen

SEELAND

Erich

1924

1945

verschollen

SEELAND

Werner

1926

1945

gefallen

Hauptmann

SEIDEMANN

Kurt

1912

gefallen

SIEBERT

Gertrud

1896

12.06.1945 Sibirien

verstorben

SLOMM

Hermann

1870

1945

v.d. Sowjets mißhandelt und ermordet

SPRINGER

Harry

1920

06.02.1944 Ssemenowo (Ilmensee) b. Nowosokoniki

gefallen

STANGE

Otto

1892

Jan. 1945

Nach Mißhandlungen v.d. Sowjets erschossen

STEIN

August

1867

30.01.1945

a.d. Flucht gestorben

STEIN

Fritz

1924

gefallen

STEIN

Otto

1917

20.09.1944 Rußland

gefallen

STEINKE

Anna

1890

1945

a.d. Flucht verstorben

STEPPKE

Maria

1862

1945

verschollen

STRAUSS

Erwin

1927

schwer verwundet im Felde gestorben

Grenadier

STRAUSS

Gerhard

06.03.1924

07.06.1943 Rußland

gefallen

STRAUSS

Helmut

1925

1945

verschollen

STRAUSS

Inge

1938

1945

war im Kinderheim in Allenstein,verschollen

STRAUSS

Otto

1907

Jan. 1945

verwundet und vermißt

STREMETZNE

August

1873

1945 Saalfeld

v.d. Sowjets b. Einmarsch ermordet

STROHSCHEIN

-

1900

1945 Saalfeld

v.d. Sowjets b. Einmarsch ermordet

STROHSCHEIN

Martha

1903

1945 Saalfeld

nach Mißhandlungen u. Vergewaltigungen ermordet

STROHSCHEIN

Olga

1926

1945 Saalfeld

nach Mißhandlungen u. Vergewaltigungen ermordet

STRUNK

Maria

1892

1945

verschollen

STRUNK

Otto

1904

1945

verschollen

STRUNK

Richard

1888

1945

verschollen

STUDINSKI

Hermann

1913

28.09.1942 Godilowo, Rußland

gefallen

STÜNITZ

Hans

1894

Osterode, Ostpreußen

a.d. Transport zum Ural verstorben

STÜNITZ

Karl-Heinz

1924

vermißt

Ogefr.

SZCZEPANSKI

Fritz

16.11.1905

19.04.1945 Frankreich

gefallen

T

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

TAUFERNER

Ernst

1920

26.06.1944 Rollbahn Brobiwisk-Magilunow

vermißt

TIMM

Helmut

1922

vermißt

TRESP

Friedrich

1908

gefallen

TRESP

Karl

1922

Rußland

gefallen

TROSIN

Maria

1868

Jan. 1945

verschollen

TROSIN

Otto

1920

gefallen

U

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

UMGELDER

Friedrich

1883

a.d. Transport i.d. Westen

war z.Z. der Flucht i. Kkhs. Mohrungen

UMGELDER

Ida

1885

04.08.1945

verschollen, vermtl. V.d. Russen verschleppt

UMGELDER

Kurt

1915

vermißt

Schütze

UMGELDER

Willi

09.02.1921

10.02.1944 Ukraine

gefallen

URLAUB

Karl

1925

24.04.1943

gefallen

W

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

WAGNER

Hans

1923

04.10.1944 Rußland

gefallen

WALTER

Minna

1885

1945

a.d. Flucht verstorben

WARNICKE

Bruno

1912

1941 Rußland

vermißt

WARNICKE

Helmut

1917

gefallen

WEICHSEL

-

1910

1945

b. Einmarsch d. Russen i.d. Kirche erschossen

WEICHSEL

Bruno

1903

1945

b. Einmarsch d. Russen i.d. Kirche erschossen

WEIDMANN

Ida

1875

1945

a.d. Flucht verstorben

WEISS

Friedrich

1876

1945 Raum Danzig

a.d. Flucht verschollen

WEISS

Martha

1891

1945 Raum Danzig

a.d. Flucht verschollen

WENG

Erich

1920

August 1943

gefallen

WENZEL

Auguste

1883

1945

a.d. Flucht verstorben

WENZEL

Fritz

1913

Rußland

vermißt

WESSOLLEK

Hans

1910

gefallen

WILLEMSOHN

Anna

1872

1945 Saalfeld

b. Einmarsch d. Russen erschossen

WINDISCH

Otto

1906

1945

v.d. Sowjets verschleppt u. seither verschollen

WIRTH

August

1895

verschollen

WITT

Erich

1909

gefallen

WITT

Kurt

1920

1945 über d. Ostsee

gefallen

WOBBE

Erich

1900

v.d. Sowjets n.d. Entlassung a.d. Gefsch. verschleppt

WÖLK

Johann

1885

Jan. 1945

v.d. Russen erschossen

WÖLK

Leopold

1903

18.08.1944

gefallen

WOLLMANN

Bruno

1905

Rußland

vermißt

Z

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ZAHL

Hans-Joachim

1911

Danzig

verschollen

ZELLMANN

Herbert

1926

gefallen

ZELLMANN

Wilhelm

1903

1944 Rumänien

vermißt

ZERPOWSKI

Heinz

1926

Ende Jan. 1945

v.d. Russen ermordet

ZERPOWSKI

Richard

1887

1945

v.d. Russen ermordet

ZERULLA

Walter

1923

14.01.1944 b. Leningrad

vermißt

ZILASZEK

Elfriede

1920

1945

v.d. Russen erschlagen

ZILASZEK

Emil

1902

1945

v.d. Russen erhängt

ZILASZEK

Erika

1944

1945

v.d. Russen erschlagen

ZILASZEK

Klaus

1942

1945

v.d. Russen erschlagen

ZOBEL

Helmut

1917

18.03.1945 Dänemark

gefallen

ZOPF

Johanna

1875

a.d. Transport Strecke Maldeuten-Dt. Eylau

In Saalfeld geblieben, Okt. 1945 ausgewiesen, tot a.d. Zug geworfen

Datum der Abschrift: Oktober 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten