Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kirchohsen, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen

PLZ 31860

Liste aller Gefallenen und Vermissten des Kreises Hameln-Pyrmont (1. Weltkrieg) aus dem Heimatkalender „Der Klüt“ 1923/1924.
Hier der damaligen Ort: Kirchohsen - Ortsteil der heutigen Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont. Eine Seite mit einem sitzenden Christus abgebildet, dazu der Gedenktext, dann folgen alle Orte des Kreises mit Namen und Todes-/Vermisstendatum

Inschriften:

Zu Ehr` und Andenken der Gefallenen aus dem Kreise Hameln-Pyrmont.
Darum still
darum still
füg ich mich
wie Gott es will

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHRENS

Wilhelm

22.8.14 Namur

BACKHAUS

Karl

vermisst

BECKMANN

Wlt.

23.3.18 F.-L. 194, Fr.

BLUME

Friedrich

11.8.15 F.-L. 4, RL.

BLUME

Karl

25.9.15 Arras

BREMER

Friedrich

26.3.16 Illuxt

CLEVE

Friedrich

1.9.17 Flandern

CLEVE

Heinrich

21.10.15 Amy

CLEVE

Wilhelm

3.10.15 St.Souplet

EBBRECHT

Wilhelm

22.7.18 Marne

FRANKE

Karl

11.10.14 Vieille-Chapelle

GOTTSCHALK

Hnr.

16.10.16 Guendecourt

HERRMANN

Hnr.

27.10.17 Paschendale

HILDEBRANDT

Louis

21.8.15 Staviszeze

HOMEYER

Georg

22.8.14 Namur

HOMEYER

Hugo

26.9.15 Arras

HOMEYER

Wilhelm

27.9.14 Reims

KOHLMEYER

Karl

17.11.14 Ypern

KOHLMEYER

Wilh.

14.7.18 Vill. -Aignizy

LANGE

Wilh.

10.8.18 R.-L. Hannover

LAUENSTEIN

Frdr.

25.10.14 Dombrowka

LAUENSTEIN

Hnr.

24.5.15 F.-L. Mirocin

LINDHORST

Otto

12.10.14 Samwodzee

LINNENKOHL

Adolf

21.9.17 Flandern

MAERTENS

Alfred

20.8.15

MAERTENS

Bruno

26.10.17

MEYER

Heinrich

9.9.14 L. Aachen

MEYER

Hermann

21.8.17 Malancourt

MEYER

Karl

13.6.15 Augustow

MÖLLER

Heinrich

?

MÖLLER

Hermann

17.5.15 San

MÜLLER

Richard

24.4.15 Combres

MÜLLER

Richard

15.9.14 Marne

MÜLLER

Wilhelm

4.9.16 Somme

(vm.)

MUNDHENKE

Wilh.

8.10.17 F.-L. Wov.

PIEPENSCHNEIDER

Hm.

21.4.18 Cayeux

QUERN

Albert

3.6.15 San

(vm.)

RAABE

Herm.

17.11.16 St.Pierre-Vaast

REHWINKEL

Eberh.

21.10.14 Langemarck

RENNEMÜLLER

August

10.9.14 Haecht

RINGE

Friedrich

29.4.16 Douaumont

RINGE

Friedrich

23.10.18 F.-L. 102

ROSE

Karl

22.8.14 Namur

SCHAPER

Aug.

15.12.17 R.-L. Berlin

SCHINKEL

Friedrich

5.8.16 Stochod

SCHRELL

Hermann

12.11.18 Kirchohsen

SCHRÖDER

Heinrich

13.8.15 Mariampol

SCHÜNEMANN

Friedr.

2.12.16 Kalibaba

SCHÜNEMANN

Wilhelm

11.4.18 Morisel

SIEKER

Fritz

26.4.15 Priesterwald

SIEKER

Karl

6.10.16 Ligny

WEHRMANN

Otto

12.10.16 Budapest

WEIBERG

Hermann

26.4.15 les Eparges

WEITZENKORN

Paul

?

WENTE

Friedrich

21.8.17 Malancourt

ZINKLER

Karl

3.9.16 in einem Stollen

Datum der Abschrift: 16.08.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: A.K.

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten