Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aweyden (poln. Nawiady), Kreis Sensburg, Ostpreußen

Gedenktafeln im Vorraum der Kirche

Inschriften:

Den im Weltkrieg 1914-18 gefallenen Söhnen der Kirchengemeinde Aweyden zu Ehren und zum Gedächtnis.
Wachet, stehet im Glauben, seid männlich und seid stark.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Landst.

ARMGARDT

K.

Zollernhöhe

12.10.18

Gefr.

BERTZ

Reinhold

Gollingen

30.05.18

Wachtmstr.

BIALLUCH

Alb.

Gollingen

19.11.14

Jäg.

BIALLUCH

Fr.

Klein-Ort

08.10.15

Kan.

BOCIAN

Hans

Neusixdroi

03.05.17

Musk.

BOGUMIL

Leop.

Peitschendorf

25.05.18

Res.

BÖHM

Ad.

Eisenack

03.08.17

Wehrm.

BONSCH

Peter

Peitschendorf

02.09.17

Musk.

BORUTTA

Gust.

Altkelbunken

23.08.14

BÖSETT

Fr.

Peitschendorf

Serg.

BROCK

Gust.

Altkelbunken

04.10.18

Vizefwbl.

BRODEWSKI

Joh.

Zollernhöhe

15.07.18

Pion.

BROSCH

Fr.

Macharren

26.03.18

Kan.

BRUDEREK

Fr.

Gutenwalde

12.08.17

Musk.

BSDURREK

Em.

Broedienen

12.12.14

Wehrm.

BUBLITZ

Karl

Zieglershuben

04.12.14

Uffz.

BUTZEK

Gust.

Neukelbunken

03.08.15

Gefr.

BUTZEK

Joh.

Preußenthal

24.04.18

Musk.

BUYNY

Rud.

Aweyden

05.12.16

Gefr.

CHITTKA

Em.

Gollingen

30.09.14

Wehrm.

CHNILL

Joh.

Gutenwalde

24.11.14

Musk.

CIESLA

Gust.

Ganthen

14.12.14

Musk.

CUMMA

Karl

Moythienen

24.03.16

Res.

CZYCHOLL

Fr.

Peitschendorf

11.10.14

Uffz.

DANIELZIK

Gust.

Altkelbunken

22.03.15

Füs.

DANIELZIK

Mich.

Altkelbunken

10.04.18

Uffz.

DOHNAU

W.

Preußenthal

20.01.18

Landst.

DUDDA

Fr.

Gutenwalde

14.10.15

Pion.

DUDDA

Gottl.

Zollernhöhe

21.08.17

Wehrm.

DUDDA

Joh.

Zollernhöhe

12.07.18

Res.

DUKOWSKI

Joh.

Bornfelde

14.11.14

Musk.

FELBEL

Alex

Aweyden

03.05.17

Wehrm.

FIEDRICH

Fr.

Altkelbunken

15.08.16

Ers.Res.

FIEDRICH

Michael

Aweyden

03.01.15

Landst.

GARSTKA

Wilh.

Kaddig

12.10.18

Gefr.

GEZANNA

Karl

Broedienen

30.11.15

Gefr.

GIGA

Alb.

Macharren

22.05.16

Serg.

GLAß

Gust.

Aweyden

18.07.16

Musk.

GLOWIENKA

Gust.

Altkelbunken

20.04.18

Pion.

GOLLAN

Joh.

Macharren

15.10.18

Musk.

GRÄTSCH

Karl

Gollingen

16.09.16

Grenad.

GRITZAN

Aug.

Altkelbunken

10.10.14

Musk.

GROMZIK

Karl

Sixdroi

28.08.17

Pion.

GROßMANN

Gust.

Neukelbunken

28.01.16

Musk.

GROßMANN

Mich.

Altkelbunken

19.09.17

Kan.

GRUHN

Joh.

Peitschendorf

27.10.18

Uffz.

GRÜNHEID

Fr.

Gollingen

21.03.18

Kan.

GUSTAV

Mekelburg

Aweyden

05.12.14

Res.

GUTTEK

Joh.

Peitschendorf

09.09.15

Musk.

HARTMANN

Em.

Broedienen

16.02.17

Uffz.

HEIDEMANN

Fr.

Aweyden

16.02.17

Gefr.

HEIN

Joh.

Aweyden

20.08.17

Schütze

HELING

Gust.

Langendorf

18.09.15

Res.

HELING

Joh.

Langendorf

08.10.14

Grenad.

HINZ

Ad.

Bönigken

09.06.17

Füs.

IBIS

Karl

Sixdroi

24.04.17

Gefr.

JAKUBZIK

Fr.

Zollernhöhe

09.10.17

Uffz.

JANS

Gerh.

Macharren

15.11.14

Musk.

JASCHINSKI

Wilh.

Ganthen

24.12.14

Uffz.

JELEN

Georg

Peitschendorf

23.03.15

Grenad.

JEROMIN

Ad.

Preußenthal

01.10.18

Armierungs.

JEWORUTZKI

Karl

Neukelbunken

24.01.17

Jäger

JORZIK

Rud.

Peitschendorf

07.05.15

Musk.

KAJA

Gust.

Broedienen

31.05.17

Musk.

KALLINICH

Ad.

Altkelbunken

24.01.17

Gefr.

KAMINSKI

Franz

Zollernhöhe

02.10.17

KELBACH

Fr.

Preußenthal

20.02.18

Uffz.

KELBACH

Gust.

Preußenthal

14.09.14

Uffz.

KELBACH

Joh.

Macharren

16.01.18

Musk.

KEMPKA

Rud.

Langendorf

21.02.15

Musk.

KILLISCH

Ad.

Preußenthal

21.10.15

Pion.

KILLISCH

Gottlieb

Preußenort

09.10.14

Kan.

KLEß

Fr.

Broedienen

06.10.14

Wehrm.

KLOß

Karl

Moythienen

01.02.15

Res.

KLOß

Mich.

Ganthen

12.01.15

Res.

KOLOSSA

Otto

Altkelbunken

03.08.15

Musk.

KOMPA

Paul

Altkelbunken

01.08.15

Musk.

KONIETZKO

Fritz

Aweyden

19.06.18

Res.

KONIETZKO

W.

Peitschendorf

14.08.15

Musk.

KOPANKA

Ad.

Altkelbunken

19.02.15

Res.

KORZITZKI

Rud.

Ganthen

02.07.15

Freiw.

KOSLOWSKI

Paul

Babenten

19.10.14

Pion.

KOSTRZEWA

G.

Broedienen

30.12.14

Musk.

KOWALEWSKI

Ad.

Peitschendorf

02.06.18

Kan.

KOWALEWSKI

K.

Peitschendorf

30.09.18

Musk.

KOWNATZKI

Fr.

Zollernhöhe

16.09.15

Ul.

KÜHNAPPEL

Paul

Aweyden

06.12.16

Wehrm.

LAMMEK

Joh.

Neukelbunken

11.11.18

Gefr.

LARRACH

Max

Langendorf

20.09.17

Rekr.

LARRACH

Reinh.

Langendorf

19.02.15

Res.

LASARZ

Fr.

Altkelbunken

11.01.15

Res.

LAZARUS

Rud.

Broedienen

05.01.15

Leutn.d. R.

LERCH

Em.

Peitschendorf

26.03.18

Musk.

LEYMANN

Gust.

Peitschendorf

30.05.18

Landt

LEYMANN

Karl

Aweyden

06.01.18

Musk.

LOTZEL

Gottl.

Altkelbunken

27.12.16

Serg.

LOYDA

Fr.

Babenten

20.05.18

Matr.

LUBECK

Fr.

Gutenwalde

20.12.14

Uffz.

MARMULLA

Ad.

Preußenort

02.09.17

Kan.

MARMULLA

Gust

Preußenthal

10.03.15

Kan.

MARMULLA

Gust.

Gutenwalde

28.03.18

Schütze

MARMULLA

J.

Preußenthal

28.05.18

Kraftf.

MAST

Joh.

Langendorf

11.04.19

Gefr.

MOCZARSKI

Chr.

Preußenthal

08.06.18

Wehrm.

MODZDIN

Joh.

Peitschendorf

24.08.18

Musk.

MONEGEL

Aug.

Neukelbunken

28.12.16

Leutn.d.R.

MÜLLER

Horst

Macharren

06.07.17

Musk.

MÜLLER

Rud.

Zollernhöhe

25.03.16

Musk.

NADOLNY

Gust.

Aweyden

23.07.16

Res.

NADOLNY

Paul

Aweyden

24.04.15

Kan.

NADOLNY

Rudolf

Aweyden

19.08.14

Musk.

NATZKOWSKI

Gust.

Moythienen

14.04.17

Musk.

NIESSITT

Aug.

Sixdroi

27.03.15

Gefr.

NIKLAS

Rud.

Aweyden

22.03.18

Musk.

NOWAK

Fr.

Peitschendorf

23.02.15

Rekr.

OBITZ

Em.

Gutenwalde

18.07.15

Füs.

ODLOSCHINSKI

Aug.

Altkelbunken

15.11.14

Uffz.

OLSCHEWSKI

Chr.

Aweyden

29.09.18

Musk.

OLSCHEWSKI

F.

Peitschendorf

20.06.18

Landst.

OLSCHEWSKI

F.

Sixdroi

06.06.16

Freiw.

OLSCHEWSKI

Fritz

Aweyden

13.02.15

Musk.

OLSCHEWSKI

Joh.

Aweyden

26.02.15

Inf.

OLSCHEWSKI

Rich.

Peitschendorf

20.12.14

Musk.

OPALLA

Gottl.

Eisenack

07.08.15

Landst.

PEHLKE

Alb.

Peitschendorf

12.11.15

Musk.

PETRI

Mich.

Peitschendorf

04.10.18

Musk.

PEYK

Gust.

Peitschendorf

26.11.14

Musk.

PEYL

Jul.

Altkelbunken

22.07.17

Grenad.

PFANNIG

Gust.

Peitschendorf

22.05.17

Uffz.

PICHOTTKA

Fr.

Macharren

03.04.18

Gefr.

PIONTEK

Rud.

Gutenwalde

22.03.18

Schütze

PIOTROWSKI

Max

Babenten

28.07.18

Krankentr.

PLATZEK

Em.

Langendorf

23.10.17

Gefr.

PLATZEK

Gust.

Langendorf

30.03.18

Res.

PLEWKA

Gust.

Zollernhöhe

17.03.15

Serg.

POKROPP

Rich.

Sixdroi

27.06.18

Kürass.

POMORIN

Joh.

Ganthen

25.12.18

Uffz.

QUAß

Gust. Ad.

Ganthen

12.04.18

Uffz.

RADDECK

Fr.

Kranzhausen

31.10.16

Res.

RATKOWSKI

Fr.

Moythienen

28.09.18

Musk.

REKOWSKI

Gust.

Peitschendorf

09.10.15

Grenad.

REYKOWSKI

Ad.

Zollernhöhe

12.09.15

Landst.

RHODE

Joh.

Preußenthal

29.03.18

Matr.

RICHELMANN

Jul.

Aweyden

04.02.15

Musk.

ROHDE

Adam

Preußenthal

09.12.14

Musk.

ROHMANN

B.

Langendorf

11.08.17

Pion.

RUSCHKOWSKI

Gust.

Ganthen

26.12.14

Musk.

RUTKOWSKI

Fr.

Peitschendorf

01.10.18

Musk.

SADOWSKI

Joh.

Preußenthal

26.08.16

Kan.

SAREYKA

Aug.

Eisenack

15.07.18

Gefr.

SAWITZKI

Aug.

Sixdroi

06.06.18

Musk.

SCHAAL

Fr.

Aweyden

02.08.15

Uffz.

SCHATTA

Fr.

Broedienen

23.08.18

Gefr.

SCHAUMANN

Fr.

Langendorf

21.03.15

Res.

SCHITTKOWSKI

Joh.

Neusixdroi

07.11.14

Inf.

SCHITTKOWSKI

M.

Altkelbunken

28.12.14

Res.

SCHITTKOWSKI

M.

Langendorf

19.02.15

Musk.

SCHMIDT

Ernst

Langendorf

08.08.15

Pion.

SCHNEIDER

Franz

Kaddig

22.02.16

Landst.

SCHÖNWALD

Fr.

Ganthen

03.10.16

Res.

SCHÖNWALD

Rud.

Ganthen

01.06.17

Gefr.

SCHULZ

Max

Preußenort

18.11.14

Füs.

SENDER

Mich.

Langendorf

16.06.15

Gefr.

SENDER

Paul

Ganthen

17.10.15

Jäger

SEPT

Friedrich

Aweyden

20.09.18

Schütze

SKIBBA

Wilh.

Babenten

05.07.18

Serg.

SLOPIANKA

Em.

Broedienen

23.08.14

Musk.

SLOPIANKA

Karl

Broedienen

08.11.16

Res.

SMOLLAN

Aug.

Altkelbunken

17.10.18

Musk.

SMOLLAN

Gust.

Neusixdroi

24.07.17

Wachtmstr.

SMOLLICH

Rud.

Langendorf

28.03.18

Musk.

SOTTEK

Gottl.

Kranzhausen

24.08.14

Füs.

SPANKA

Fr.

Altkelbunken

15.11.14

Gefr.

STANIK

Joh.

Peitschendorf

18.03.17

Landst.

TEUBER

Adalb.

Peitschendorf

10.09.15

Musk.

TYSARZIK

J.

Macharren

26.08.18

Hus.

TYSARZIK

Rud.

Macharren

05.03.15

Musk.

VOLKMANN

Karl

Gutenwalde

15.04.16

Drag.

WANDA

Friedr.

Zollernhöhe

25.09.14

Musk.

WANDA

R.

Peitschendorf

19.02.15

Kan.

WARICH

Mich.

Eisenack

20.10.18

Gefr.

WASCHKE

Gust.

Moythienen

08.08.18

Wehrm.

WASCHKOWSKI

F.

Preußenthal

19.12.16

Musk.

WEIßBERG

Gottl.

Glashütte

21.03.16

Musk.

WENZEL

Gustav

Altkelbunken

09.08.15

Landst.

WERMLE

Em.

Langendorf

19.07.15

Fr.

WIECZORREK

K.

Peitschendorf

15.02.15

Musk.

WIECZORREK

Rud.

Peitschendorf

08.03.16

Schütze

WIESCHNEWSKI

Fr.

Neukelbunken

17.06.18

Kan.

WILIMZIG

Fr.

Peitschendorf

19.05.18

Uffz.

WILL

Ernst

Aweyden

12.07.16

Kan.

WILLAN

Hein.

Moythienen

20.09.18

Kan.

WISOTZKI

Fr.

Zollernhöhe

05.06.18

Gefr.

WIZENTI

Aug.

Babenten

10.09.18

Gefr.

WLOTZKA

Aug.

Broedienen

19.07.18

Serg.

WOLTER

Karl

Gollingen

09.03.18

Grenad.

WORGULLA

Mich.

Gutenwalde

20.07.15

Musk.

ZABIEGAY

Joh.

Babenten

10.05.18

Gefr.

ZIADAK

Fr.

Neusixdroi

03.06.17

Musk.

ZIMMERMANN

Friedr.

Zollernhöhe

08.09.15

Musk.

ZIMMERMANN

Gust.

Zollernhöhe

20.12.14

Datum der Abschrift: 25.08.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Bernd Hartlieb
Foto © 2016 Bernd Hartlieb

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten