Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Akademischer Turnbund, Landesturnverband des Deutschen Turner Bundes

Zusammenstellung aller Toten nach der Festschrift zum Akademischen Turnbund-Fest in Klagenfurt 1929

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABEL

Stanislaus

29.01.1891 Stalkow Kreis Wreschen

17.04.1918 Strazeele

Steenwerk, Block 1, Grab 411

Lt. d.R.

ABELS

Wilhelm

18.06.1917

Landsturmmann

ABICHT

Johannes

11.10.1881

09.03.1916, Béthincourt

Inf.-Reg. 156

Vizefeldwebel

ABRAHAM

Kurt

15.01.1889, Genthin

17.07.1917; Cotes Lorraine

Min.W.R.

St. Maurice-Sous-les-Côtes; Block 5 Grab 84

Oberleutnant

ACKERMANN

Max

27.11.1879; Mühlhausen/Thüringen

18.12.1916; Frankfurt/Oder

Wohnhaft: Steinweg 83, Mühlhausen (Thür.); Rechtsanwalt

AHNHUDT

Harry

05.11.1914; Westflandern

OLt. u. Kompanieführer

ALBER

Eugen

08.06.1916; Feury

Hautecourt-les-Broville, Kameradengrab

Musketier

ALBRECHT

Georg

11.08.1882

02.11.1915; Gowno

Res.-Inf.-Reg. 264

In Gowno im Jüdischen Krankenhaus an Genickstarre verstorben.

Pionier

ALTVATER

Heinrich

22.04.1888, Griesheim

25.01.1915

Montaigu I; Block 13 Grab 83

Kriegsfreiwilliger-Uffz.

ANDERS

Robert

03.09.1891; Falkenberg/Oberschlesien

29.07.1915; Makow (Russisch-Polen)

ANDREÄ

Hermann

Gramberg/Jever

ANGER

Erwin

10.04.1918

Steenwerck; Block 6, Grab 77

Kriegsfreiwilliger

ANNACKER

Wilhelm

1893; Posen

06.11.1914; Bixschoote

Res.-Inf.-Reg. 207

ANSORGE

Fritz

Februar 1915

Lt. u. Kompagnieführer

ANSORGE

Hermann

1889

01.07.1916; Dompierre

Gren.-Reg. 11

Kriegsfreiwilliger

ARENSMEIER

Karl

03.03.1895; Potsdam

23./25.10.1914; Dixmuiden

Inf.-Reg. 204

Vladslo; Grab 1323

ASP

Walter

1898

1917

Garde-Feld-Artillerie

Leutnant

ASSAM

Herbert

1892

21.11.1916

Inf.-Reg. 7

Kreuztratte/Plöckenpass, von Lawine verschüttet worden

Oberarzt

BABNIK

Viktor

1879

09.10.1917; Odobesti / Rumänien

Feld-Art.-Reg. 13

stv. Batterieführer

BABST

Alois

10.12.1917; Cambrai

Fähnrich

BACHMANN

Robert

23.09.1915; Rowno

Inf.-Reg. 90

BACKE

Paul

1878

24.07.1916

Lt. d.R.

BACKHAUS

Erwin

17.04.1880; Papenburg

29.08.1914; St. Quentin

Inf.-Reg. 77

Flavigny-le-Petit; Block 2, Grab 173

BAHN

Johannes

Rostock

05.09.1916

Maissemy; Block 1 Grab 817

BAHN

W.

Magdeburg

Olt. d.R.

BALHORN

Rudolf

10.09.1914; Charmontois

Feld.-Art.-Reg. 42, II. Abt., 6. Batt

Oberleutnant

BALTHES

Fritz

Schäßburg/Siebenbürgen

23.k.k. Inf.-Reg,

Vizefeldwebel d.R.

BANDTKE

Paul

08.01.1887; Berlin

12.09.1914; Groß-Engelau/Ostpreußen (Feldlazarett)

Res.-Inf.-Reg. 93

Lt. d.R.

BANF

Hugo

21.06.1915

Res.-Inf.-Reg. 222

BÄR

Lothar

Füsilier

BARTELS

Ludwig

04.10.1889

07.05.1916; Hannover

an einem Gehirnschlag wegen seiner Verletzung verstorben

BARTELT

Wilhelm

02.11.1894; Stargard

25.04.1917

BARTHEL

Karl

10.03.1888; Berlin

Kriegsfreiwilliger

BARTHOLD

Arnold

03.06.1894; Bernau

05.12.1914; Lodz

Gren.-Reg. 9

Lt. d.R.

BARTMUß

Ewald

07.07.1881; Hanau

26.08.1914; Grivillers

Gerbeviller; Block 6, Grab 48

Kriegsfreiwilliger

BARTZ

Bruno

26.12.1891; Berlin

28.01.1915; Nieuport

Res.-Inf.-Reg. 204

BASEDOW

August

08.03.1892

09.05.1915; Loretttohöhe

Olt. d.R.

BASSE

Heinrich

Kassel

26.05.1918

Feldunterarzt

BAUCH

Max

06.04.1890

22.07.1915; Krasnostaw

Inf.-Reg. 21

Einj.-Freiwilliger

BAUER

Ernst

25.09.1886

15.03.1915; Bauquois

Inf.-Reg. 144

BAUER

O.

Stabsarzt

BAUMANN

Ernst

Eisleben/Merseburg

03.10.1915

Inf.-Reg. 156, Stab. II. Batl.

An Typhus verstorben, wohnhaft in Brieg/ Schlesien

Unteroffizier

BAUMGARTEN

Friedrich

26.02.1892; WIllebadessen

15.09.1914; Orainville

Inf.-Reg. 55

Vizewachtmeister u. Offiz.-Aspirant

BEBELITZ

Walter

02.04.1918

Feldart.-Reg. 61

Fricourt; Block 4 Grab 1238

Major

BECHMANN

Erich

04.05.1868

22.08.1914; Neufchateau

Res.-Inf.-Reg. 83

Berlin-Charlottenburg, Luisenkirchhof III; Block H I Reihe 20 Grab 19 (nicht aufgefunden 2018)

Lt. d.R.

BECKE

Hans

09.06.1892 Hoechst am Main

20.09.1916, Rancourt

Inf.-Reg. 81

BECKER

Heinrich

23.07.1917

BECKER

Kurt

Anfang 1915 schwer verwundet und daran später verstorben

Lt. d.R.

BECKER

Wolfgang

07.01.1882, Berlin

31.10.1914, Arras

Inf.-Reg. 165, I. Bat., 2.Komp.

Uffz. d.R.

BEER

Erich

26.09.1915, Arras

Feld.-Art.-Reg. 57, 2. Batt.

Olt. d.R. u. Komp.-Führer

BEERMANN

Paul

09.10.1914, Lievin

Inf.-Reg. 142

Lt. d.R.

BEESE

Max

Winter 1914/15, im Osten

Res.-Inf.-Reg. 5

Uffz.

BEHN

Ernst

23.01.1882, Rellingen (Kreis Pinneberg)

28.11.1915, Lazarett Ponniewitsch

Res.-Inf.-Reg. 59

Feldlazarett 128

Lt. d.R.

BEHNCKE

Werner

08.07.1886, Schwerin

08.08.1918, Beaucourt-Caix

Lt. d.R.

BEHREND

Hermann

19.04.1881, Windbergen/ Süderdithmarschen

18.09.1914, Limoges, hôpital temporaire

Inf.-Reg. 177

Limoges, Grab 248, 08.09.1914 b. Lenharree in Gefangenschaft geraten

Kriegsfreiw.-Gefr.

BEHRENS

Ernst

Nienburg (Weser)

02.04.1916, Russland

Vizefeldwebel

BEHRMANN

Wilhelm

Ostdorf/Holstein

10.04.1916

Inf.-Regt. 266

Lt.

BENDER

Karl

09.04.1896, Unterliederbach/Hoechst

20.09.1916, Bouchavesnes

Inf.-Reg. 117

Olt. d.R.

BENDER

Paul

25.09.1882, Berlin

25.09.1915, Ypern

2. Garde. Reg. z.Fuß

Menen, Block O, Grab 1241

Lt. d.R.

BENKERT

Wilhelm

15.07.1887, Kassel

09.08.1917, Roulers

Feldart.-Reg.

Menen, Block P, Grab 744

Kriegsfreiw.-Gefr.

BENNER

Hans

30.05.1893

31.01.1919

BEREUTHER

Gerhard

1896

03.10.1915, Douai

Gren.-Reg. 10, 7. Komp.

Krgs-Laz. 1 des IV. A.K.;

Lt. d.R.

BERGHAUS

Walter

20.06.1891, Berlin

22.10.1918, Wiesbaden

BERGMANN

Erich

1884

06.02.1918

St.-Laurent-Blangy, Block 3, Grab 660

Lt. d.R.

BERGMANN

Norbert

07.04.1917, Südtirol

Eisenbahnregiment

Lt. d.R.

BERGSTRÄßER

Georg

23.09.1915

16.Inf.-Reg. 16, Stab II. Bat., 5. Komp.

Olt. d.R. u. Adj.

BERKHAN

Gustav

17.06.1882, Hamburg

13.10.1914, Meteren bei Bailleul

St.-Laurent-Blangy, Kameradengrab, zunächst beigesetzt in Bailleul

Stabsarzt

BERNSDORF

Alfred

Köthen (Anhalt)

29.09.1915, Berlin

Inf.-Reg. 381, Stab I. Batl.

Niederschönhausen (Friedhof Pankow IV)

Uffz.

BESEMER

Erich

14.04.1917, Fayet (St. Quentin)

Inf.-Reg. 451

BESSER

Theodor

20.10.1887

08.11.1914

Séchault, Block 1 Grab 80 (alle Daten nicht gesichert)

Lt. d.R.

BEUNE

Friedrich

19.01.1891 (wahrscheinlich Minden)

04.06.1918, Bretigny

Feld.-Art.-Reg. 280

Nampcel, Block 7, Grab 34

Kriegsfreiwilliger

BEYEBACH

Gustav

11.10.1914, Strazeele

Hus.-Reg. 14

BIEDERMANN

Art(h)ur

21.01.1881

31.08.1919

Lt. d.R.

BIEGER

Gerhard

06.11.1888, Briesen

03.10.1915, östl. Neuville

4. Garde-Reg. z.F., 12. Komp.

Kriegsfreiwilliger

BIELEFELD

Fritz

08.10.1879

17.11.1914, Stenay

Train-Batl. 8

Consenvoye, Block 1, Grab 930, an Typhus verstorben

Kriegsfreiwilliger

BIERWIRTH

Karl

09.03.1892, Eschwege

24.12.1914, Rawa

Inf.-Reg. 83

OLt. d.R.

BILL

Adolf

Münster

13.01.1915, Skierniewice

5. Garde-Gren.-Reg.

im Res.-Laz 10 des Garde Res.-Reg. verstorben

BILLMANN

F.

Kriegsfreiw. Korporal

BIRNBACHER

Fritz

1891

11.11.1915, Flitsch

Fst.-Art.-Reg. 1

In Canaltal beerdigt worden

Kadettaspirant

BISCHOF

Edmund

02.05.1915, Tarnow

Tiroler Kaiser-Jäger-Reg.

Wald, Höhe 526, südl. Tarnow beerdigt worden

Kriegsfreiwilliger

BISCHOFF

Bertram L.

16.08.1888, Hamburg

07.061915, Tegel

Res.-Inf.-Reg. 265

verwundet am 27.05.1915 b. Rossany a.d. Dubissa

BISCHOFF

Hans

27.07.1879, Küstrin

01.06.1916

BISCHOFF

Otto

05.10.1917, Konstantinopel

Tarabya, Grab 23

Lt. d.R.

BLANC

Walther

11.11.1888

04.10.1917

Arzt

BLOHM

Bogislav

Berlin

Juli 1915, Uelzen

an den Folgen einer durch Operation erhaltenen Bauchfellentzündung verstorben

Kriegsfreiwilliger

BLUM

Karl

29.11.1914, Flandern

Vizefeldwebel d.R.

BLUM

Theodor

10.05.1893, Reichensachsen

26.09.1915, Wervik

99. Inf.-Reg.

Menen, Block L, Grab 106

Jäger

BLUMENSTEIN

Karl

15.06.1894, Essen (Ruhr)

26.09.1915, Dünaburg

Jäger-Bat. 7

Kriegsfreiwilliger

BLUMHAGEN

Ewald

1890

September 1914, Ostpreußen

Ers.-Landw.-Batl. 76

In der Heimat beerdigt worden

Lt. d.R.

BLUNCK

Hans

26.02.1895, Neumünster

23.03.1918, Temleux la Fosse

Inf.-Reg. 85

Maissemy, Block 3, Grab 779

BÖDDENER

Karl Heinrich

26.09.1917

Kriegsfreiwilliger-Gefr.

BODE

Adolf

23.04.1915, Ypern

Res.-Inf.-Reg. 234

Langemark, Block B, Grab 16113

Lt. d.R.

BÖHME

Arthur

05.05.1890, Gnesen

13.06.1915, Galizien

Inf.-Reg. 49

OLt.

BOHNER

Julius

1885, Höchst/Bregenz

01.12.1916, Pasubio

1. Tiroler Kaiserjäger-Reg.

Lt. d.R.

BÖHNING

Robert

26.09.1883, Hannover

08.12.1914

In russischer Gefangenschaft verstorben

Kriegsfreiwilliger-Gefr.

BOLLE

Hermann

12.01.1915, Rawka-Linie

Wohnhaft Theaterstr. 4a, Köthen

BORGMANN

Wilhelm

08.09.1873

20.08.1914

Menen, Block G, Grab 2044

BORNHAGEN

Johannes

23.09.1916

BOß

Karl

25.01.1894

12.02.1915, Masuren

Res.-Inf.-Reg. 251

Füsilier

BOSSE

Alfred

02.05.1917, Chemin des Dames

Garde-Gren.-Reg. 1

Montaigu I, Block 6 Grab 212

Lt. u. Kompanieführer

BOSSE

Erhard

31.10.1915

Res.-Inf.-Reg. 36

Orfeuil, Block 6 Grab 232, zunächst in Aure begraben

Stabsarzt

BOTHE

Wilhelm

Grunewald/Crossen

05.12.1916

San. K. 2/ 14. ID

An Krankheit verstorben, Weißer Hirsch, Dresden

BÖTTCHER

Erich

1890, Hohensee/Kreis Wirsitz

Winter 1915/16, Karpaten

BÖTTCHER

Ewald

16.04.1888

14.07.1917, Stochow/Galizien

Kriegsfreiwilliger

BÖTTCHER

Fritz

26.08.1887, Schwiebus

19.12.1914, Flandern

Res.-Jäg.-Batl. 24

Langemark, Block B, Grab 16772

Vizefeldwebel und Offiziersaspirant

BOTTENBERG

August

24.08.1892

10.08.1916, Damloup

Füsilier-Reg. 39

Wuppertal-Lönsstraße, Block 7, Grab 211, zunächst beerdigt bei Amel

BRAEUER

Hans

06.03.1894, Görlitz

30.11.1915, Bourbon/Cambrai

Offiziersstellvertreter

BRAKER

Wilhelm

31.01.1892

27.11.1914, Bielamy/Polen

Res. Inf. Reg. 5

Landsturmarzt

BRAND

Rudolf

13.11.1915, Isonzo

Feldspital 7/8

An Blutvergiftung verstorben

Kriegsfreiwilliger

BRANDENBURG

Paul

20.06.1889

31.12.1914, Frankreich

akt. Garde-Schützen-Batl.

BRANDT

August

1915

bay. Res.-Reg. 10

Lt. d.R.

BREIDT

Hans

27.04.1892, Köln

25.06.1916, Sokul am Styr (Polen)

Res.-Inf.-Reg. 232

OLt.

BREITSCHOPF

Franz

11.11.1914, Temesvar

Landsturm-Batl. 57

Lt. d.R.

BREITUNG

Heinrich

Hamburg

10.09.1914, Großbajohren (Ostpreußen)

Inf.-Reg. 167

Regierungsbaumeister

Kriegsfreiwilliger

BRENDEL

Karl

03.10.1893, Stargard

24.04.1915, Yzerkanal

Res.-Inf.-Reg. 211

Neuville-St. Vaast, Block 21 Grab 375

Lt. d.R. und Kompanieführer

BRESKA

Konrad von

22.02.1886

15.05.1915, Jaroslaw

Königin-Elisabeth-G.-Gren.-Regiment Nr. 3, 11. Komp.

Berlin-Kre.-Jerusalemsfdh.-Kirchhof I, Block 3/2 Reihe 5 Grab 2 (2018 nicht gefunden)

Uffz.

BRETSCHNEIDER

Hans

19.04.1878, Berlin-Steglitz

23.10.1917, Reims

1. Garde-Reg. z.F.

Korvettenkapitän

BRETTSCHNEIDER

Friedrich

09.03.1881, Berlin

14./15.11.1918, Berlin

Mar.-Art.-Depot Helgoland

Bad Harzburg-Stadtfriedhof, Reihe 2

Lt. d.R.

BRETZL

Hugo

05.04.1917

Fussart. Batl. 77

Strasbourg-Cronenbourg, Block 5 Grab 267

BRÖCKER

Christoph

12.07.1916

Neuville-St. Vaast, Block 10 Grab 930

Offiziersstellvertreter

BRÜHL

August

31.08.1888

24.12.1914, Korabka/Lowicz

Inf.-Reg. 175

Lt. d.R.

BRUHN

Christian

22.09.1889

16.04.1918, Armentières

Feldart.-Reg. 601

Pont-de-Nieppe, Block 1 Grab 47

Lt. d.R.

BRÜMMERSTÄDT

Ferdinand

04.09.1883, Berlin-Plötzensee

29.08.1914, St. Quentin

1. Garde-Reg. z.F. 10. Komp.

BRUNNER

Hans

Kriegsfreiwilliger

BRUNNER

Richard

21.11.1914

Res.-Inf.-Reg. 201

Lt. d.R.

BRUNSWICK

Alfred

03.09.1890

16.05.1915, Radymno/Galizien

Landw. Inf.-Reg. 22

Hptm. und Bat.-Kommandant

BRUNZLOW

Max

01.09.1877

12.09.19918, Thiaucourt

Lt. d.R.

BUCHENAU

Karl

25.04.1892

01.06.1918

Kriegsfreiwilliger

BUCHSTEINER

Wilhelm

25.10.1914

Jäg.-Batl. 24

Menen, Block N Grab 444

BUCK

Heinrich

22.08.1914

Inf.-Reg. 127

Musson-Baranzy

Kriegsfreiwilliger

BUCKE

Kurt

25.04.1896, Berlin

11.11.1914, Bixschote

Res.-Inf.-Reg. 204

BUDDEE

Johannes

15.07.1918

Mont-St.-Rémy, Block 6 Grab 294

Lt. d.R.

BULLING

Fritz

26.08.1881, Ilmenau

05.05.1916

Res.-Inf.-Reg. 32

Lt. d.R.

BÜNTE

Paul

03.11.1914

Res.-Inf.-Reg. 39 (Maschinengewehr-Kompanie)

Lt. d.R.

BURCHARDT

Max

06.03.1885

Inf.-Reg. 165

Lt. z.S.

BÜREN

Otto

07.01.1919

Berlin-Wilm.-Stahnsdorf, Grab 1 (nicht aufgefunden 2018)

BURKERT

Hermann

21.08.1888, Brieg

30.09.1914, Vanroy /Reims

Inf.-Reg. 157

begraben beim Dorf Nauroy

BÜRKLIN

Hans

Vizefeldwebel

BURMEISTER

Wilhelm

26.05.1895, Kaköhl/Lütjenburg

22.08.1916, Estrees

Inf.-Reg. 85; 2. Komp.

Hptm. d.L.

BUSCH

Emil

11.11.1874, Galiläa/Meschede

02.10.1916, Bouconville

Inf.-Reg. 143

Cerny-en-Laonnois, Block 1, Grab 1890

Uffz. d.R.

BUSCHER

Franz

24.08.1914, Blainville

Gerbeviller, Kameradengrab

Hptm.

BUSCHMANN

Erich

07.11.1885

18.07.1917, Marle

Garde-Gren.-Reg.

BUSSAU

Ernst

23.03.1898

November 1917

BUSSE

Friedrich

Wollstein/Posen

17.10.1917

BÜTTEL

F. von

Ersatz-Reservist

CAESAR

Emil

15.12.1886

14.03.1915

Inf.-Reg. 68

OLt.

CANDUSSI

Hermann

02.07.1915, Lemberg

Tiroler-Jäg.-Reg. 2

CHRISTIANSEN

Hermann

13.11.1877, Apenrade (Nordschleswig)

20.11.1917

COBOBUS

Wilhelm

08.06.1893, Ratzeburg

31.01.1915, Bixschoote

Langemark. Block A Grab 3531, verwundet 20.01.1915 Bixschote

CRANZ

Gustav

21.05.1888, Marburg

07.11.1918

Marburg-Hauptfriedhof

Vizefeldwebel

CUNO

Ernst

07.11.1892

16.10.1915. Champagne

50. Fußartillerie-Bataillon

Berlin-Neuk.-St.Jacobi Kirchhof I, Block A Reihe 2 Grab 182

Landsturmmann

CUSTODIS

Otto

17.04.1880, Heppenheim

07.04.1917

San. Fähnrich

CYDLIK

Johann

1892

14.08.1916, Josefowka, Ostgalizien

Inf.-Reg. 75

CZANKA

F.

Lt. d.R.

CZEIJA

Karl

06.01.1876

16.04.1916

Mit einem Lazarettschiff in der Adria gesunken

Lt. d.R.

DABELOW

Emil

06.11.1895, Berlin

17.10.1916, Bapaume

Luftstreitkräfte

Uffz.

DACHSOLD

Otto

01.06.1882

12.06.1916, Ruanda

Lt. d.R.

DAHINTEN

Ernst

20.08.1914, Riche

Öst.-Ung. Landsturm-Inf.-Reg. 32

Morhange, Kameradengrab

DALL'ARMI

Otto von

21.08.1886, München

18.07.1917, Lens

Landsturmmann

DAMM

Georg

04.03.1887, Berlin

28.05.1915, Stanislau (Galizien)

Inf.-Reg. 140

Lt. d.R.

DAMM

Wilhelm

01.02.1891

25.04.1915

Vizefeldwebel

DANIELS

Hans

25.01.1893, Jersbeck/Stormarn

02.09.1916, Stochod

Landw.-Inf.-Reg. 31

DAU

Hermann

22.07.1917

Musketier

DAUES

Wilhelm

13.03.1881, Bleckenstedt

01.08.1915, Rranki Venve

Res.-Inf.-Reg. 224

DEHNCKE

Johannes

02.02.1892

20.09.1916

Lt. d.R.

DEIß

Adolf

07.11.1914

Bayr. Inf.-Reg. 19

Gerbeviller, Kameradengrab

Offiziersstellvertreter

DELVENDAHL

Georg

04.01.1875, Grudzielicz (Posen)

16.11.1914, Langemark

Res.-Inf.-Reg. 7

Kriegsfreiwilliger-Uffz.

DIERBACH

Georg

14.09.1884, Berlin

09.06.1915, Pont à Courrières

Res.-Inf.-Reg. 202

Feldhilfsarzt

DIERKE

Werner

17.06.1890, Tangerhütte, Stendal

13.04.1917, Halberstadt

2. Garde-Reg. zF, Ers.-Batl.

Lt. und Kompanieführer

DIETZE

Johannes

17.08.1869, Chemnitz

02.06.1915, Osterrade

Ers.-Batl. Inf.-Reg. 31

Hamburg-Ohlsdorf, Block Y35 Grab 20

DIPPEL

Adolf

12.07.1896

27.09.1918

OLt. d.R.

DITTMAR

Hugo

10.02.1875, Arnsgereuth

05.09.1914, Bois d‘Einville

Bayr. Inf.-Reg. 2

Gerbeviller Kameradengrab

Offiziersstellvertreter

DITTRICH

Rudolf

1886

20.11.1914, Grajewo

Inf.-Reg. 230

Kriegsfreiwilliger

DONNER

Max

12.08.1885, Spandau

19.11.1914, Vardesson

Inf.-Reg. 52

Lt.

DÖRFLER

Sepp

Wildon, Bezirk Leibnitz, Steiermark

12.08.1916, Stochod

Inf.-Reg. 59

DORGUTH

Hermann

04.04.1917

OLt. d.R., OLt. z.S.

DRANSFELD

Eberhard

26.08.1882,Zeestow, Osthavelland

13.12.1915, Johannisthal/Berlin

Marine Landfl. Abt.

Lt. d.R

DRAUZBURG (DRANZBURG, DRANSBURG)

Friedrich Wilhelm

11.09.1885

27.09.1914, Sedan unsicher

Lt. d.R.

DRESCHER

Otto

12.12.1918, Ukraine

Hptm. d.R.

DRESSLER

Lionel

22.11.18…

15.07.1916, Peronne

Maissemy, Block 3, Grab 823

DREYER

Alfred

30.07.1915

Vizefeldwebel

DUDDEK

Gregor

08.09.1892

08.12.1916

Agny, Reihe F Grab 29

Füsilier

EBELING

Albert

17.11.1890, Schöningen/ Braunschweig

13.06.1915, Rosieny

2./FR 35

infolge Krankheit im Res.- Feldlazarett 107 gestorben, wohnhaft Werder/Havel,

Kriegsfreiwilliger

EBELING

Rudolf

17.12.1877, Osnabück

17.11.1914, Ypern

Inf.-Reg. 78

Auf dem Zivilfriedhof Klein Zillebeke, Gr. 3 beerdigt worden

Lt. d.R.

EBERING

Walter

04.04.1889, Berlin

11.07.1918, Soissons

F.A.R. 158

EBERLE

Karl

 

1915

25. Landjäger Reg.

Offiziersstellvertreter

EBERS

Erich

23.04.1896, Hamburg

19.04.1917

 

Kriegsfreiwilliger-Gefr.

EBERT

Friedrich

06.10.1887, Niewerle, Kreis Soraw

05.11.1915, Höhe 199 in der Champagne, Massiges

Feld-Art.-Reg. 111

Landsturmmann

ECKARDT

August

10.06.1882

07.09.1915, Galizien

Kriegsfreiwilliger

ECKARDT

Max

 

 

Lt. d.R.

ECKELMANN

Albert

 

25.01.1915, La Creute Ferme

Inf.-Reg. 182

EDER

Vincenz

Kleinitz (poln. Klenica), Powiat Zielona Gora (Grünberg), Woiwodschaft Lubusz, Neumark (Ostbrandenburg

21.04.1918

Vouziers, Block 3 Grab 672

EDERT

Hans

06.09.1896

18.02.1917

Lt. d.R.

EDERT

Otto

08.10.1884, Uetersen

02.11.1916, Le Transloy

Bayr. Res.-Inf.-Reg. 15

Fricourt, Kameradengrab

EGGERT

Walter

Wertlau bei Zerbst

 

Lt. d.R.

EICHHORN

Karl

23.03.1890, Meiningen

11.08.1915, Masluchy /Brest-Litowsk

Lt. d.R.

EICKHOFF

Hermann

 

01.07.1918

Loivre, Block 1 Grab 654

EILERS

Paul

10.12.1873

02.09.1915

Daten sind unsicher, wohnhaft Reichstr. 23, Nordhausen

Lt. d.R.

EISENBERG

Friedrich

12.07.1881

19.09.1914, Sedan

28. Inf.-Reg., Inf.-Reg. 38 ?

Noyers-Pont-Maugis, Block A Grab 918

OLt. d.L.

EISL

Sebastian

Cham

15.07.1918

Belleau, Block 3 Grab 212

ELSAN

E.

 

 

Fähnrich

EMINGER

Paul

 

19.10.1914, Magiera südöst. Przemisl

L.I.R. 27

vermisst

Leutnant d.L.

ENDE

Paul Sigismund am

18.11.1877; Gr. Möllen (Köslin)

09.02.1915; Metz

1. Garde-Ers.-Reg., Garde-Ers.-Div.

Verwundet am 26.12.1914 Euvezin b. Thiancourt, Beisetzung 15.02.1915 Treptow a.d.R.

Kriegsfreiwilliger

ENDEMANN

Wilhelm

1886

31.08.1914, Frankreich

Uffz.

ENGELHARDT

Hans

18.09.1888, Hamburg

02./03.08.1917, Mouchy/Cambrai

Inf.-Reg. 162

vermisst

Lt. d.R.

ENGELHARDT

Heinrich

 

12.08.1918, Cambrai

Cambrai, Block 6 Grab 481

Gefreiter

ENGELKEN

Bernhard

 

15.06.1915, Bonow bei Lemberg

Leibkompanie des Großhess. Inf.-Reg. 168

Lt. d.R.

ENKE

Willy

 

24.11.1914

Inf.-Reg. 61

Lt.

ENTENMANN

Eugen

06.03.1884, Schorndorf

14.06.1917, Fort Witry

Feld-Art.-Reg. 13

Warmériville, Block 1 Grab 842

Lt. d.R.

ERBE

Walter

Eisenberg (Sachsen-Altenburg)

21.08.1914

Vladslo, Block 10 Grab 1092

ERDMANN

Willi

 

 

ERLER

Kurt

21.12.1881, Sprottau/Schlesien

Januar 1918

Offiziersstellvertreter

ERNST

Josef

Tübingen

24.10.1914

Menen, Block N Grab 2588

Uffz.

ESAU

Ernst

 

18.03.1915, Hindenburg

In Biedenkopf beerdigt

Vizefeldwebel u. Offiziersstellvertreter

FAHRNHOLZ

Rudolf

25.01.1887, Regensburg

05.05.1915, Les Éparges

Bayr. Inf.-Reg. 8

Troyon, Kameradengrab

FANDREY

Heinrich

Gefr.-Fahnenjunker

FELDHÜGEL

Ernst

19.09.1892, Prostken/Ostpreußen

12.12.1914, Crony

Jäger-Batl. 3

Hptm. d.L.

FESER

Anton

Wernfeld, Stadt Gemünden

25.09.1914

Colmar, Grab 549

Grenadier

FEUERSTAKE

Robert

07.08.1915, Wonsewo

Res.-Inf.-Reg. 64

Braunschweig-Hauptfriedhof, Abteilung 66, Grab 182

Lt.

FICUS

Karl

03.07.1891, Calais

20.10.1916

Feld-Art.-Reg.

Aubérive, Block 2, Grab 965

Offiziersstellvertreter

FIEBIG

Gerhard

27.10.1891

28.09.1918

Feld-Art.-Reg. 97

Wambrechies, Block 1, Grab 436

Unterarzt

FIECKE

Georg

21.03.1887, Neudam, Neumark

17.05.1915, Lorettohöhe

Res.-Jäg.-Batl. 15, 4. Komp.

FIEDLER

Fritz

FIESEL

Hans

Kästorf, Kreis Gifhorn

28.04.1917

Leutnant und Adjutant

FIMMEN

Dietrich

24.12.1916

Inf.-Reg 171

Braila, Block 5

Offiziersstellvertreter

FISCHER

Friedrich

02.04.1888

06.09.1914, La Haycourt

Inf.-Reg. 23

Kriegsfreiwilliger

FISCHER

Karl

27.05.1896, Frankfurt/Main

27.02.1915

Ers.-Abt. Feldart.-Reg. 63

Séchault, Block 1, Grab 837

Hptm.

FISCHER

Karl

Forst/Lausitz

26.03.1919, Reichenhall

FISCHER

Wilhelm

1888

1917

FLANZ

Walter

19.12.1891

09.12.1914

Gren.-Reg. 101

Witten-Pferdebachstraße, Reihe 1, Grab 37 (2018 nicht aufgefunden)

San.Gefreiter

FLECK

Karl

1898

16.09.1918, England

Gren.-Reg. 11

An Grippe verstorben

Lt. d.R.

FOERSTER

Paul

18.02.1890, Guben

22.06.1915, Maashöhen

Königs-Gren.-Reg. 7

Lt.

FOLGER

Karl

24.08.1882

18.05.1915, im Osten

Landw.-Inf.-Reg. 37

Gefreiter

FÖLSCH

Ulrich

30.04.1896, Berlin

09.09.1917, Samognieux

Res.-Inf.-Reg. 234

Kriegsfreiwilliger

FORST

Maximilian von der

20.10.1895, Krefeld

21.02.1915, Ville sur Tourbe

Einj.-Gefreiter

FRANCKE

Wilhelm

19.05.1915, Wervic

FRANKE

Hans

Kriegsfreiwilliger

FRANKE

Hellmuth

Dresden

21.10.1914, Moorslede

24. Res.-Jäger-Batl.

Landsturm-Oberleutnant

FRANZELIN

Eduard

08.11.1881, Straßburg-St. Jakob ob Gurk, Bezirk St. Veit an der Glan, Kärnten

03.05.1916 Adamellogebiet

Tiroler M.G.A. Rovereto

Kriegsgräberstätte Bruneck

Landwehrmann

FREDENHAGEN

Hermann

19.07.1881, Hamburg

09.10.1915, Köthen

Inf.-Reg. 76

Hamburg-Ohlsdorf, Block Y35 Grab 21

Kriegsfreiwilliger

FREITAG

Karl

17.08.1888, Borken bei Kassel

09.01.1915, Frankreich

Res.-Jäger-Batl. 11

Lt. d.R.

FREYEISEN

Matthaeus

01.12.1892

24.06.1915, östl. Lemberg

Inf.-Reg.-168

Feldhilfsarzt

FRIEDEL

Gotthold

16.09.18…, Osterfeld b. Weißenfels

30.10.1917

Drag.-Reg. 8

Sanitätsgefreiter

FRIEDEMANN

Otto

1894, Stettin

09.10.1915, Tahure

Res.-Inf.-Reg. 73

Berru, Block 3 Grab 190

Vizefeldwebel

FRITSCH

Josef

Sommer 1915, Lorettohöhe

FROEB

Heinrich

Kassel

28.09.1916

Rancourt, Block 2 Grab 435

Einj.-Freiwilliger

FRÖHLICH

Otto

05.11.1914

Res.-Inf.-Reg. 224

Wimereux, Block 5, Reihe A,Grab 1

Wehrmann

FRÖHLING

Friedrich

14.04.1915

(Unsicher)

Lt. d.R.

FUCHS

Ernst

16.12.1891, Marburg

22.03.1918, Saulcourt

Res.-Inf.-Reg. 229

Kriegsfreiwilliger-Uffz.

FUHRMANN

Ernst

14.10.1890, Brieg

11.05.1915, Rawka

Neben seinem vorher gefallenen Bruder Georg in Brieg beerdigt worden

OLt. d.R.

FUHRMANN

Oskar

14.07.1877

13.02.1915, Russisch-Polen

in Lippstadt auf dem Denkmal geführt; in der Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure Herkunftsbezeichnung Charlottenburg; wohnhaft 1913 in Frankfurt/Main, verstorben an Nervenfieber

FÜHRMANN

Georg

04.09.1914

FÜRDERER

Hans

15.09.1890

1915

Vizefeldwebel

FÜRSTENAU

Hugo

04.08.19??

Kriegsfreiwilliger

GADOW

Fritz

09.11.1888

27.11.1914

Res.-Feld-Art.-Reg. 44, 8. Haub.-Batt.

Kriegsfreiwilliger

GAEDERTZ

Alfred

10.06.1888

17.06.1916, Semyn/Wolhynien

Inf.-Reg. 265

Offiziersstellvertreter

GAND

Paul

15.10.1914, Russisch-Polen

Res.-Inf.-Reg. 93, 2. Komp.

Lt. d.R.

GÄRBER

Hans (Johannes)

29.12.1891, Hoyerswerda

22.07.1918, Le Plesier-Hulen

Einj.-Freiwilliger

GÄRTNER

Leo

29.10.1914, Raslavice

2. Tiroler Kaiserjäger-Reg.

Vizefeldwebel

GARTZ

Richard

02.06.1893, Pittburg

05.07.1915, Chruslanki

Jäger-Batl. 19

Landsturmmann

GASTER

Alfred

20.10.1888, Doberan

03.12.1917, Polderhoek

Schl.-Hol.-Inf.-Reg. 163

GAYE

Francis

28.01.1891

29.07.1920

an einer im Krieg zugezogenen Krankheit verstorben

GAZA

Bernhard von

25.09.1917

Westvlateren Dozinghem, Block 16 Reihe B Grab 6

Lt. d.R.

GEB

Wilhelm

Dörnigheim

30./31.12.1914, Kawa/Rowa

Inf.-Reg. 83

Stabsarzt d.L.

GEBSER

Paul

10.06.1884, Mühlhausen/Thüringen

15.10.1918

Nachr.-Ers. Abt. 11

An Lungen- und Rippenfellentzündung verstorben

Kriegsfreiwilliger

GEISLER

Wilhelm

15.11.1888

18.07.1918, Laon

Feld.-Art.-Reg. 129

Belleau, Block 4 Grab 338

Kriegsfreiwilliger-Gefr.

GENÄHR

Rudolf

30.10.1889, Waldau/Ostpreußen

14.12.1915, Blankenburg7Harz

Res.-Inf.-Reg. 226

Blankenburg, Ehrenfdh., Abteilung 12, Reihe 4, Grab 2583

Hptm.

GEORGI

Hugo

26.07.1872, Böhlen bei Großbreitenbach

18.09.1916, Bremen

2. Matr. Division

gestorben infolge Unfalls (Sturz vom Pferd und Gehirnhautentzündung)

Hptm. d.L.

GERHARDT

Ernst

24.08.1874

31.07.1917, Poelkapelle

Feld-Art.-Reg. 5

Berlin-Cha.-Luisenkirchhof II, Reihe 10 Grab 42, zunächst beerdigt: Militärfriedhof Bevern Grab 41

Lt. d.R.

GERLACH

Willy

17.12.1880

20.09.1914

Gardejäger

GERSDORF

Richard

09.12.1895, Hasenfelde

18.11.1915, Colmar

Garde-Jäger-Batl.

Hohrod, Block 3, Grab 418

Lt. d.R.

GERSTENBERG

Heinrich

Hamburg

19.11.1914, Wola Zytowsky /Lodz

Inf.-Reg. 96

San. Fähnrich

GETTWERT

Wilhelm

12.04.1893, Bozen

28.06.1916, Zablatow

F.I.B. 27

GEUL

Ludwig

Freinsheim/Bad Dürkheim

09.05.1915

St.-Laurent-Blangy, Kameradengrab

Lt. d.R.

GIESEL

Friedrich

02.02.1889

15.03.1915, Ripont

Gren.-Reg. 11

Vizefeldwebel

GIESLER

Erhard

1888

31.07.1915, Méricourt bei Lens

St.-Laurent-Blangy, Block 3, Grab 629

Einj.-Freiwilliger

GIGLING

Friedrich

22.08.1914

Gren.-Reg. 11

Vladslo, Block 9 Grab 642

Kriegsfreiwilliger

GLADOW

Fritz

Res.-Feld-Art.-Reg. 44

Kriegsfreiwilliger

GLATZ

Franz

06.11.1915

Res.-Inf.-Reg. 201

St.-Laurent-Blangy, Block 5 Grab 840

Kriegsfreiwilliger

GLOEDEN

Bruno

14.01.1890, Berlin

08.11.1914, Dixmuiden

Res.-Inf.-Reg. 204, 5. Komp.

Uffz.

GLOEDEN

Hans (Johannes)

06.04.1891, Berlin

10.08.1916

Inf.-Reg. 155

Souain, Block 1 Grab 283

GOERNANDT

Paul

19.09.1881, Münster

16.11.1918, Saaralben

Freiw.-Jäger

GOETZ

Alfred

02.05.1892, Dillenburg

23.11.1914, Elberfeld

Res.-Jäger-Batl. 24

Wuppertal-Elberfeld-Am-Kiesberg, Grab 84

GOETZ

Karl

12.02.1892

27.02.1917

Vizefeldwebel d.L.

GOETZE

Fritz

09.07.1883

21.10.1914, Nordfrankreich

Inf.-Reg. 16

GOHLKE

Edgar

22.03.1897

14.07.1918

Uffz. d.R.

GÖßNER

Rudolf

20.08.1914, Gumbinnen

Kriegsfreiwilliger

GOTTBEHÜT

Hans

26.05.1892, Völkershausen/Rhön

03.01.1915, Epagny

Res.-Inf.-Reg. 77

Zunächst in Epagny, später dann in der Heimat beerdigt worden

GRABNER

M.

OLt. d.R.

GRABOW

Kurt

09.09.1916

Lt. d.R.

GRAETSCH

Alfred

05.07.1890

22.03.1918, Cambrai

GRAF

Kurt

Kriegsfreiwilliger

GRAHL

Otto

Bromberg

03.12.1914, Przasnysz

Inf.-Reg. 148

GRAßHOFF

Gustav Adolf

25.04.1886, Göttingen

31.07.1917

Hptm. d.L.

GREINER

Paul

04.10.1915, im Osten

Stabsarzt

GREISEN

Laue

19.06.1875, Hadersleben

20.10.1918, Fontanelle

Bayer. Feldlaz. 20

An Grippe verstorben

Lt. d.R.

GRIEM

Hans

12.08.1894, Hamburg

05.10.1915, Auberive

Inf.-Reg. 77

Vizefeldwebel, Offiziersstellvertreter

GROBECKER

Fritz

Braunschweig

25.12.1914, Carlepont

Gren.-Reg. 89

GROH

Kurt

GROLL

Erich

11.03.1885, Biedenkopf

28.04.1917

Billy-Berclau, Block 7, Grab 189

Pionier

GRÖPPER

Johann

04.10.1915

Manicourt, Block 1 Grab 420

Lt. d.R.

GROSS

Christian

Hof/Saale

14.01.1917, griechische Grenze

Lt.

GROSS

Theodor

10.12.1885, Hof/Saale

27.06.1916, Verdun

Bay. Inf.-Reg. 13

Offiziersstellvertreter

GROSSART

Karl

28.03.1888, Grumbach/Trier

11.02.1915, Lodz

Inf.-Reg. 167

GROßE-BLOTEKAMP

Wilhelm

27.10.1892

01.02.1919

Lt. d.R.

GRUFKI

Bruno

20.08.1891, Neustadt/Mecklenburg

1917

Einj.-Freiwilliger-Gefr.

GRUNWALD

Gerhard

Polen

Gren.-Reg. 5

GRÜNWALD

E.

Lt. d.R.

GRÜTZMACHER

Fritz

19.03.1888, Rawitsch/Posen

25.05.1918, Bad Lippspringe

OLt. d.R.

GUILLEMAIN

Konstantin

1873

22.08.1914

Pierrepont, Block 3 Grab 84

GÜNZEL

Gerhard

GURR

Joachim

14.10.18…

1917/18

Uffz. d.R.

GUSTMANN

Heinrich

22.12.1891, Koldemanz/Kreis Greifenberg

26.10.1914, Woynassen

Res.-Inf.-Reg. 9

Lt. d.R.

GUTMANN

Josef

25.08.1915, Beaupré ferme b. Luneville

Kriegsfreiwilliger

GUTSCHE

Fritz

1889

10.07.1915

im Res.-Laz. Bromberg verstorben

Lt. d.R.

GÜTSCHOW

Heinrich

10.09.1914, Verdun

Landw.-Inf.-Reg. 173

GUTSMANN

Ernst

San.-Uffz.

HAACKE

Hans

01.01.1892, Brunsbüttel

09.12.1914, Proville b. Cambrai

Inf.-Reg. 170

Cambrai, Block 5 Grab 448

HAAKE

Bernhard

Frankfurt/Oder

25.02.1920, Frankfurt/Oder

verstorben an Herzproblemen, die er sich im Krieg zugezogen hatte

Lt. d.R.

HAAKE

Hans

01.05.1887, Birnbaum/Posen

25.10.1914, Iwangorod

Res.-Inf.-Reg.64

Lt. d.R.

HAARS

Heinrich

01.05.1889, Steinlach

03.08.1918, Djenin

Kriegsgräberstätte Nazareth

Lt. d.L.

HAASE

Hans (Johannes)

04.09.1885, Berlin

24.05.1915, Starokowice

Landw.-Inf.-Reg. 19

21.12.1915 in Berlin-Dahlem beigesetzt

HAASE

Wilhelm

Kriegsfreiwilliger, Gefr.

HAASTERT

Heinz

10.12.1914

Lt. d.R.

HÄBER

Erich

Tharandt

24.10.1914

HABERMANN

Erich

10.02.1887

18.04.1918

Offiziersstellvertreter

HABERSANG

Richard

05.11.1885, Steinheid /Sachsen-Meiningen

09.04.1916

Bouillonville, Block 2 Grab 72

Lt. d.R. u. Führer einer Luftabwehrkanone

HAERTEL

Hermann

1888

06.05.1917, Corbeny

Feld.-Art. 6

Sissonne, Block 9 Grab 67

Vizewachtmeister

HAERTEL

Wolfgang

1891

01.07.1916, Montauban

Feld.-Art. 57

Lt. d.R.

HAESECKE

Johannes

08.10.1890, Baruth

09.11.1914, Poelkapelle

Res.-Inf.-Reg.19

Langemark, Kameradengrab

Uffz.

HAFEMANN

Johannes

02.05.1915, Galizien

Vizefeldwebel d.L.

HAFEMANN

Max

18.09.1914, Termonde

Res.-Inf.-Reg. 48

Vladslo, Block 4, Grab 2340

Uffz.

HAFERLACH

Alfred

31.05.1915, Douai

Inf.-Reg. 136

Neuville-St. Vaast, Block 14, Grab 970

Vizefeldwebel

HAFERMALZ

Karl

12.07.1916, Baranowitschi

Lt. d.R. und Kompanieführer

HAGER

Rudolf

15.07.1916

Neuville-St. Vaast, Kameradengrab

Leutnant und Kompanieführer

HALBEN

Johannes

Hamburg

22.05.1916, Givenchy

Inf.-Reg. 86

Lens-Sallaumines, Block 8 Grab 508

Kriegsfreiwilliger

HAMMELGARN

Jan

23.04.1893

19.06.1915, Lancut/Galizien

teilweise wird der Name auch Hemmelgarn geschrieben

Stabsarzt

HAMMER

Wilhelm

24.08.1914

Inf.-Reg. 166, II. Batl. Stab

Lt. d.R.

HAMMERSCHMIDT

Hans-Joachim

Berlin-Tempelhof

07.06.1915, Hartmannsweilerkopf

Lt. d.R. u. Kompanieführer

HANKE

Erich

25.01.1890

23.12.1914

Inf.-Reg. 41

wohl auf dem Friedhof Bolimow beerdigt worden

HANKEL

Ernst

22.05.1917

Neuville-St. Vaast, Block 24, Grab 113

HANRIEDER

Ludwig

1915

Fähnrich

HANSCHMANN

Ernst

07.07.1895

02.05.1916, Adamellogebiet

Lt. d.R.

HANSEN

Ewald

12.01.1888, Emmelsbüll/Kreis Nordfriesland

28.02.1915

Lauenb. Jäger-Batl. 9

Reillon, Block 4 Grab 499

HANSER

Hans

06.12.1915, Flensburg

Lt. d.R.

HAPKE

Franz

19.04.1889

24.09.1916, Verdun

Minenwerf.-Komp. 225

Düsseldorf-Nordfriedhof, Feld 118, Grab 1017

HARBECK

Emil

Tellingstedt/Hövede

22.10.1918

Chestres, Block 2 Grab 106

Kriegsfreiwilliger

HARDER

Karl August

Teterow/Schwerin

25.10.1914, Neuve Chapelle

Inf.-Reg. 53

Lt. d.R.

HARMS

Arthur

06.09.1893, Altona

21.03.1916

Lt. d.R. und Kompanieführer

HARNIER

Georg

29.06.1894

08.03.1917, Champagne

Res.-Inf.-Reg. 235

Einj.-Freiwilliger

HARTMANN

Ernst

27.07.1915, Hermannstadt

Feldhaubitzen-Reg. 33

Auf dem Militärfriedhof in Hermannstadt beerdigt worden

Lt. d.R.

HARTWIG

Georg

18.04.1888, Hannover

19.06.1916, im Osten

Lt. d.R.

HASENKAMP

Gustav

09.08.1893

12.10.1917, Straße Ypern-Menin

Inf.-Reg. 158

Lt. d.R.

HAUCK

Albert

24.04.1881