Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 39
Offiziere

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 39 – nach den amtlichen Kriegstagebüchern zusammengestellt von Wilhelm Schniewindt, Oberstleutnant a.D. und letzter Regiments-Kommandeur, Reinhold Kühn AG Berlin 1927

Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert

Offiziere 
1. Kompanie 
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
Diverse Kompanien 

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

ALTMEYER

Erwin

Saarbrücken

25.09.1917 Chaumewald

Ltnt d. Res

BECKERATH

Rudolf von

Crefeld

17.10.1918 Hertsberge

6. Komp.

Ltnt d. Res

BERNSAU

Julius

Duisburg-Ruhrort

09.10.1914 Chemin des Dames

10. Komp.

Ltnt d. Res

BRINKEN

Wilhelm

Speldorf

19.07.1918 Merris

Ltnt d. Res

BROCKHOFF

Gustav

Wanne

25.04.1918 Kemmel

Ltnt d. Res

BROCKMEIER

Josef

-

26.04.1918 Kemmel

Ltnt d. Res

BÜNTE

Paul

Düsseldorf

03.11.1914 Braye

MG-Komp.

Ltnt d. Res

DITTMAR

Theo

-

04.07.1915 Res-Feldlaz. 33

10. Komp.

Krankheit

Ltnt d. Res

DOLAINSKI

Karl

Mülheim, Ruhr

25.04.1918 Kemmel

MG-Komp.

Oberst

EBEN

Otto

Ebensee

23.07.1918 Rjezcya

Krankheit

Ltnt d. Res

EICHLER

Max

Barmen

25.07.1918 Merris

Minenw-Komp.

Ltnt d. Res

ENGELS

Wilhelm

Alfter

10.03.1916 Haudromont

Stab I. Batl.

Ltnt d. Res

ENGLER

Albert

Barby

03.06.19918 Merris

3. Komp.

Ltnt d. Res

FRANKEN

Hans

Düsseldorf

25.04.1918 Kemmel

Ltnt d. Res

FROMME

Johann

Paderborn

08.11.1916 Haudromont

8. Komp.

Verwundung

Obltnt d. Res

GUTHAUSEN

1920 Düren

Kriegsfolgen

Ltnt d. Res

GÜTTLER

-

Düsseldorf

Kriegsfolgen

Ltnt d. Res

HEIENBROCK

August

Bergkirchen

25.04.1916 Haudromont

4. Komp.

gefallen

Ltnt d. Res

HEROLD

Hans

Kassel

24.09.1917 Chaumewald

MG-Komp.

Hauptmann

HOLLMANN

Kurt

Düsseldorf

24.09.1914 Laz. Laon

6. Komp.

20.09.1914 Braye verwundet

Hauptmann

HUIKING

Gustav

Jüchen

09.03.1916 Haudromont

Stab I. Batl.

vom Füs-Rgt 39

Ltnt d. Res

HUISKENS

Josef Karl

Crefeld

25.04.1918 Kemmel

12. Komp.

Ltnt d. Res

HÜLSHOFF

Otto

Hamm

28.09.1917 Chaumewald

11. Komp.

Ltnt d. Res

ILLIGENS

Anton

Essen

10.02.1915 Braye

11. Komp.

Ltnt d. Res

JASPERS

Felix

Geldern

25.04.1918 Kemmel

3. Komp.

Ltnt d. Res

KOENEMANN

Rudolf

Besenkamp

06.06.1918 Krkh. Berlin

5. Komp.

Verwundung Merris

Ltnt d. Res

KÖHLER

Heinrich

Darmstadt

19.07.1918 Merris

11. Komp.

Hauptmann

KÜPER

Herbert

Wesel

26.09.1914 Chivy

2. Komp.

gefallen

Ltnt d. Res

LANG

-

-

25.04.1918 Kemmel

Ltnt d. Res

LANGE

Ernst

-

20.07.1918 Merris

MG-Komp.

Obltnt d. Res

LEHMANN

Oswald

Lübeck

19.09.1917 Chaumewald

11. Komp.

Ltnt d. Res

LOHMANN

Wilhelm

Sevelen

07.09.1914 Maubeuge

3. Komp.

Off-Stellv.

LUDWIG

Karl

Walkenried

13.05.1916 Haudromont

MG-Komp.

Off-Stellv.

MAY

-

26.07.1918 Merris

Ltnt d. Res

MÜLLER

-

26.04.1918 Kemmel

Pion-Batl. 7

Hauptmann d. Ldw

MÜLLER

Arthur

Düsseldorf

23.01.1916 Feldlaz. Peuvillers

12. Komp.

Verwundung bei Verdun

Ltnt d. Res

PAULSEN

Arthur

Krefeld

28.05.1918 Merris

2. Komp.

Ltnt d. Res

POLLEMS

Otto

Crefeld

17.03.1915 Chemin d Dames

9. Komp.

Unglücksfall

Obltnt d. Res

REICHERT

Johannes

Allenstein

06.09.1914 Maubeuge

5. Komp.

Ltnt d. Res

RIECK

Otto

Rostock

02.04.1916 Haudromont

3. Komp.

Ltnt d. Res

RÖSE

Hans

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

6. Komp.

Ltnt d. Res

RUMPF

Friedrich

Steele

23.05.1916 Haudromont

3. Komp.

Off-Stellv.

SCHAAF

Wilhelm

Setterich

22.02.1916 Haumontwald

9. Komp.

Ltnt d. Res

SCHÄFER

Heinrich

Hamborn

28.09.1918 Houthulst

MG-Komp.

Ltnt d. Res

SCHANZE

-

Spangenberg

Kriegsfolgen

Off-Stellv.

SCHARF

Ernst

Düsseldorf

09.03.1916 Haudromont

11. Komp.

Off-Stellv.

SCHEIDT

Gustav

Remscheid

21.07.1918 Feldlaz. 34

9. Komp.

Ltnt d. Res

SCHENDEL

Herbert

Bromberg

04.09.1918 Houthulst

vermißt

Ltnt d. Res

SCHLIERBACH

Willy

Vinzenbach

09.03.1916 Haudromont

7. Komp.

Hauptmann

SCHMIDT

Paul

Annaburg

06.09.1914 Mairieux

11. Komp.

Off-Stellv.

SCHOTT

Peter

Neudorf, Coblenz

14.08.1915

7. Komp.

Verwundung Chemin des Dames

Ltnt d. Res

SCHREIEGG

Christian

Guben

19.07.1918 Merris

1. Komp.

Ltnt d. Res

SCHROEDER

Erich

Metz

19.07.1918 Merris

vermißt

Ltnt d. Res

SCHUBERT

Hermann

Duisburg

28.09.1918 Houthulst

Ltnt d. Res

SCHUHMACHER

Heinrich

Haus Broich

02.11.1914 Braye

11. Komp.

Ltnt d. Res.

SCHULTE

Fritz

Nordhorn

12.08.1915 Courtecon

7. Komp.

Ltnt d. Res

SCHULTE

Fritz

Brenge, Altena

12.08.1915 Chemin d Dames

7. Komp.

Ltnt d. Res

SCHULTZE

Ludwig

Berlin

20.09.1914 Braye

7. Komp.

Ltnt d. Res

SCHULZE

-

Krefeld

Kriegsfolgen

Ltnt d. Res

STRECKER

Johannes

Hagen

19.09.1917 Chaumewald

12. Komp.

Ltnt d. Res

SUTTER

Ernst

Frankenholz

20.07.1918 Merris

3. Komp.

Ltnt d. Res

TIMMERMANN

Maximilian

Euen-Dellwig

08.03.1918 Malancourt

7. Komp.

Ltnt d. Res

WERDER

Emil

Wesel

04.07.1915 Laz. Colligis

6. Komp.

gestorben

Ltnt d. Res

WIEGERT

Hermann

Duisburg

25.10.1916 Haudromont

11. Komp.

Ltnt d. Res

WIENS

-

28.09.1918 Houthulst

Ltnt d. Res

WILLEMSEN

Heinrich

Crefeld

03.11.1914 Braye

8. Komp.

Ltnt d. Res.

WIRTH

Erich

Essen

22.03.1918 Lens

3. Komp.

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten