|
|
3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment
Das 3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiement – bearbeitet von Friedrich Hermann, Oberstltnt a.D., vormals Kommandeur der II. (F) Abteilung und Otto Ritter Hänel v. Cronenthall, Oberstlt.t a.D. u. letzter Kommandeur des Regiments, Berlin 1925
Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges entnommen
Inschriften:
Ehrentafel des 3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiments. In Deutschlands Heldenkampfe starben für Kaiser und Reich in treuer Erfüllung ihrer Pflicht die folgenden Angehörigen des Regiments: (Namen) Ehre dem Andenken der gefallenen Kameraden!
|
Namen der Gefallenen:
Offiziere
Dienstgrad
|
NAME
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Hauptmann
|
BRANDT
|
Günter
|
|
22.06.1918 Montcornet
|
|
Ltnt d. Res
|
DALICHOW
|
Karl
|
|
21.10.1918 Couvron Fe.
|
|
Leutnant
|
FINK
|
Max
|
|
03.06.1918 Château-Thierry
|
|
Feldw-Ltn
|
FUCHS
|
Moritz
|
Neukirchen, Ziegenhain
|
26.07.1917 Ypern
|
bei anderen Truppenteilen
|
Feldh. Vet
|
HEIN
|
Hugo
|
|
19.08.1918 Ecuvilly
|
|
Obltnt d. Res
|
HERFORD
|
Kurt
|
|
06.12.1918 Brestlitowsk
|
bei anderen Truppenteilen
|
Ltnt d. Res
|
HOTTES
|
Heinrich
|
|
23.04.1918 Origny
|
bei anderen Truppenteilen
|
Hauptmann
|
KERSTEN
|
Paul
|
Marienwerder
|
14.07.1916 Martinpuich
|
|
Ltnt d. Res
|
KOBERSTEIN
|
Paul
|
Berlin
|
15.07.1916 Martinpuich
|
vom 5. Gd FAR
|
Off-Stellv
|
LASPE
|
Ewald
|
|
30.10.1918 Villers les Guise
|
|
Ass-Arzt d. Res
|
LEMPERTZ
|
Wilhelm
|
09.02.1889 Kalk-Cöln
|
19.08.1918
|
beim IR 444
|
Ltnt d. Res
|
MÜHLHOFF
|
Heinrich
|
Ronshausen
|
12.07.1916 Martinpuich
|
|
Ltnt d. Res
|
PEUCKERT
|
Fritz
|
|
26.03.1918 Ham
|
|
Offz-Stellv.
|
RECKE
|
Ulrich
|
|
09.09.1914 Kl. Engelau
|
begraben a.e. Hofe etwa in d. Mitte d. Dorfes Kl. Engelau
|
Ltnt d. Res
|
RETTIG
|
Johann
|
Landsberg a.W.
|
20.12.1914 Grotowice
|
|
Ltnt d. Res
|
SCHLADITZ
|
Paul
|
|
19.08.1918 Ecuvilly
|
|
Ltnt d. Res
|
SCHLÜTER
|
Hartwig
|
|
27.05.1917 Marly
|
bei anderen Truppenteilen
|
Ltnt d. Res
|
SCHNEIDER
|
Walther
|
Berlin
|
14.07.1916 Martinpuich
|
|
Hauptmann d. Res
|
SCHRADER
|
Walter
|
Hergisdorf, Mansfeld
|
18.07.1915 Pomaski-Wielkie
|
|
Ltnt d. Ld
|
SÖLLNER
|
Kurt
|
|
10.11.1918 Marcinelle
|
|
Ltnt d. Res
|
SPENGEMANN
|
Emil
|
24.04.1876 Bünde
|
05.05.1917 Bullecourt
|
bei anderen Truppenteilen
|
Major
|
WESTRÖM
|
Max Berth. Wilhelm
|
Zieker a. Rügen
|
20.12.1914 Grotowice
|
|
Off-Stellv
|
WÜLLNER
|
Heinrich
|
Hille, Minden
|
24.03.1918 Hombleux
|
|
Stab I
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
BORGATZ
|
Johannes
|
Elberfeld
|
10.07.1915 Falenta
|
|
Gefreiter
|
DILGER
|
Josef
|
|
31.05.1918 Le Charmel
|
|
Kanonier
|
SCHINNAGEL
|
Oskar
|
|
23.07.1918 Jauvry
|
|
Fahrer
|
WERNER
|
Wilhelm
|
-
|
23.10.1915 Res-Laz. Minden
|
Krankheit
|
Unteroff
|
WICTYNIOK
|
Richard
|
|
31.05.1918 Le Charmel
|
|
1. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
BAUM
|
Willi
|
|
01.08.1918 Prèaux-Ferme
|
|
Gefreiter
|
BEHOLZ
|
Otto
|
|
06.09.1918 Maubeuge
|
|
Wachtmstr
|
BEHRENS
|
Friedrich
|
Verden. a.d. Aller
|
09.09.1914 Kl. Engelau
|
begraben a.d. Windmühle a. Wege Kl. Engelau-Redden
|
Kanonier
|
BEHRMANN
|
Karl
|
|
12.10.1918 Guise
|
|
Gefreiter
|
BERGER
|
Robert
|
Steindorf, Ohlau
|
17.09.1916 Grandcourt
|
|
Kanonier
|
BLUHM
|
Franz
|
Moritten, Labiau
|
20.12.1914 Lubocz
|
|
Kanonier
|
BORNMANN
|
Wilhelm
|
Zwesten
|
19.02.1915 Sierpc, Feldlaz.
|
gestorben
|
Kanonier
|
FALK
|
Willi
|
|
05.06.1918 Coupettes
|
|
San-Feldw
|
FESKORN
|
Julius
|
Angerburg
|
09.09.1914 Kl. Engelau
|
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Emil
|
Jülich
|
10.07.1916 Martinpuich
|
Verwundung
|
Kanonier
|
FRIEDRICHSEN
|
Johann
|
Sühlfeld, Stormarn
|
20.12.1914 Lubocz
|
|
Kanonier
|
GROHMANN
|
Robert
|
Oberleschen
|
28.11.1914 Czcercow
|
|
Trompeter
|
GRONEMANN
|
Hans
|
|
17.07.1916 Martinpuich
|
|
Kanonier
|
GÜNTHER
|
Rudolf
|
Obergläserdorf, Luben
|
20.12.1914 Lubocz
|
|
Gefreiter
|
HEIDENREICH
|
Jakob
|
Seckenheim, Mannheim
|
28.07.1916 Le Sars
|
|
Kanonier
|
HERRMANN
|
Georg
|
Eckolsheim, Straßburg i.E.
|
25.12.1914 Kawenczyn
|
|
Kanonier
|
HEYMANN
|
Otto
|
Hagenow, Meckl.
|
16.08.1916 Haplincourt
|
|
Kanonier
|
JAMMERMANN
|
P.
|
|
20.11.1918 Berlin
|
gestorben
|
Kanonier
|
KAIB
|
Bernhard
|
Mittelkalbach
|
19.09.1916 Grandcourt
|
|
Gefreiter
|
KELLER
|
Georg
|
23.02.1889 Astmode, Ziegenhain
|
05.11.1918 Villers le Geux
|
|
Kanonier
|
LAMPE
|
Ludolf
|
12.04.1892 Sorsum, Linden
|
05.11.1918 Villers le Geux
|
|
Gefreiter
|
LEGELER
|
Ludwig
|
|
11.05.1917 Montsec
|
|
Vize-Wachtmstr
|
MAASSEN
|
Heinrich
|
|
16.09.1918 Essigny
|
|
Kanonier
|
MANIG
|
Karl
|
|
07.06.1918 Coupettes
|
|
Kanonier
|
MICHELSEN
|
Lutje
|
|
13.06.1918 Coupettes
|
|
Kanonier
|
NÖLTE
|
Willi
|
|
09.11.1916 Manancourt
|
|
Kanonier
|
PESCHER
|
Johann
|
|
26.12.1914 Rosenberg
|
|
Vizefeldw d. Res
|
PEUKER
|
Max
|
Petersdorf, Breslau
|
02.11.1916 Manancourt
|
|
Kanonier
|
ROHDE
|
Martin
|
|
06.09.1918 Sevancourt
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Paul
|
Boberwitz, Sprottau
|
31.08.1916 Langensalza
|
|
Gefreiter
|
SCHMITZ
|
Hermann
|
|
29.05.1918 Courmont
|
|
Kanonier
|
SCHROTE
|
Johann
|
Südlohn, Ahaus
|
20.12.1914 Lubocz
|
|
Kanonier
|
SCHWARTZ
|
Ferdinand
|
Husum
|
10.09.1916 Grandcourt
|
|
Kanonier
|
SIERZULSKI
|
Wladislaus
|
Pogorzella
|
08.08.1915 Goworowo
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
WAGNER
|
Heinrich
|
|
14.07.1916 Martinpuich
|
|
Kanonier
|
WEDIG
|
Paul
|
|
23.07.1918 Janvry
|
|
Gefreiter
|
WEGES
|
Eberhard, ten
|
Burgsteinfurt
|
09.09.1914 Kl. Engelau
|
|
Kanonier
|
WOLFF
|
Karl
|
|
03.09.1918 Muirancourt
|
|
2. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
BANDOWSKI
|
Hermann
|
|
18.11.1916 Haspe
|
|
Kanonier
|
BROSKOWSKI
|
August
|
|
26.03.1918 Bilancourt
|
|
Gefreiter
|
BUDDING
|
Ernst
|
|
20.12.1917 Asfeld la Ville
|
|
Kanonier
|
DINTER
|
August
|
|
18.09.1914 Gr.-Engelau
|
|
Kanonier
|
FELDMANN
|
Wilhelm
|
Stockum
|
09.09.1914 Kl. Engelau
|
begraben a.d. Windmühle a. Wege Kl. Engelau-Redden
|
Kanonier
|
GERDES
|
Poppe
|
|
18.10.1916 Aachen
|
gestorben
|
Kanonier
|
GOERTZ
|
Franz
|
18.112.1889 Bünk, Siegen
|
24.10.1918
|
|
Gefreiter
|
GÜNTHER
|
Edmund
|
|
18.10.1918 Origny
|
|
Kanonier
|
HIPPEL
|
Adalbert
|
|
30.05.1918 Courmont
|
|
Kanonier
|
HIRSCHHAUSEN
|
Robert
|
|
26.06.1917 Nauroy
|
|
Kanonier
|
HÖLZEL
|
Wilhelm
|
|
23.10.1916 Nurlu
|
|
Unteroff
|
KERN
|
Franz
|
Gleiwitz
|
03.08.1916 Berlin
|
Verwundung
|
Kanonier
|
KERSTEIN
|
Rudolf
|
|
15.07.1916 Martinpuich
|
|
Kanonier
|
KREUTZER
|
Peter
|
|
10.1914 Iwangorod
|
|
Vize-Wmstr
|
METZDORF
|
Werner
|
|
24.07.1916 Martinpuich
|
|
Unteroff
|
NICKEL
|
Friedrich
|
|
26.03.1918 Bilancourt
|
|
Unteroff
|
OCHMANN
|
Paul
|
|
11.07.1916 Martinpuich
|
|
Gefreiter
|
RAABE
|
Hermann
|
|
26.03.1918 Bilancourt
|
|
Kanonier
|
REDENIUS
|
Berend
|
|
09.09.1916 Frankfurt a.M.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
RIEKE
|
Hans
|
|
18.01.1915 Zarczyce
|
|
Kanonier
|
SCHEER
|
Alois
|
|
21.10.1918 La Capelle
|
|
Unteroff
|
SCHMIDT
|
Christian
|
Walterschen, Koblenz
|
09.01.1916 Vendin le Vieil
|
|
Kanonier
|
SCHNIEDERS
|
Aegionius
|
Gronau
|
09.09.1914 Kl. Engelau
|
begraben a.d. Windmühle a. Wege Kl. Engelau-Redden
|
Kanonier
|
SCHNIEDERS
|
Heinrich
|
Gronau
|
09.09.1914 Kl. Engelau
|
begraben a.d. Windmühle a. Wege Kl. Engelau-Redden
|
Unteroff
|
SCHÜLER
|
Günter
|
|
31.05.1918 le Charmel
|
|
Kanonier
|
STENGEL
|
Roman
|
|
23.09.1917 Brienne
|
|
Vize-Wmstr
|
STENSBECK
|
Kurt
|
26.08.1893 Berlin
|
14.10.1918 Guise
|
|
Kanonier
|
TIEMANN
|
Paul
|
|
27.07.1916 le Sars
|
|
Unteroff
|
WEHREN
|
Erich von
|
|
21.08.1918 Candor
|
|
Sergeant
|
WESSELY
|
Hugo
|
|
30.08.1918 Chapitre-Wald
|
|
Kanonier
|
WESTERHOFF
|
Johann
|
Werderbruch, Rees
|
17.03.1915 Feldlaz. 7, XX. AK
|
Krankheit
|
Kanonier
|
WOYCIEZCAK
|
Michael
|
|
28.07.1918 Rossnay
|
|
3. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
AUGSTEIN
|
Jean
|
|
07.06.1918 Coupettes
|
|
Kanonier
|
BAHRO
|
Wilhelm
|
Treppeln, Guben
|
15.07.1915 Brzowo-Wielkie
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Julius
|
|
09.06.1918 Château Thierry
|
|
Kanonier
|
BELVAN
|
Gustav
|
Guhringen, Pr.-Eylau
|
01.12.1914 Jaroszow
|
Unfall
|
Kanonier
|
BENDER
|
Ernst
|
Biersdorf, Koblenz
|
24.07.1915 Gnojno
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
BÖHLE
|
Karl
|
|
30.09.1917 Orainville
|
|
Kanonier
|
BRAUN
|
Bernhard
|
|
12.07.1916 Martinpuich
|
|
Kanonier
|
BRAUN
|
Heinrich
|
|
26.03.1918 Ham
|
|
Kanonier
|
BUSCHMANN
|
Gustav
|
|
29.05.1917 Berru
|
Unglücksfall
|
Fahrer
|
EPPING
|
Albert
|
Ounbrug, Steinfurt
|
28.09.1916 Ochtrup
|
Krankheit
|
Unteroff
|
GLOHR
|
Heinrich
|
Münster
|
10.11.1916 Epéhy
|
Verwundung
|
Kanonier
|
HOOP
|
Otto
|
Molnike, Magdeburg
|
22.08.1916 Brie
|
|
Kanonier
|
KRECHTING
|
August
|
|
02.06.1918 Coupettes
|
|
Unteroff
|
LANGE
|
Heinrich
|
|
30.03.1918 Montdidier
|
|
Gefreiter
|
LUHN
|
Gustav
|
06.09.1894 Görmar, Mühlhausen, Thüringen
|
05.11.1918 Villers les Guise
|
vermißt
|
Kanonier
|
MATTEN
|
Wilhelm
|
Hagenow
|
16.11.1915 Feldlaz. 11, 11. Bayr. AK
|
Verwundung bei Loos
|
Kanonier
|
MEYER
|
Wilhelm
|
|
11.06.1918 Château Thierry
|
|
Kanonier
|
MOLDENHAUER
|
O.
|
|
19.08.1918 Candor
|
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
Willi
|
|
21.06.1917 Nauroy
|
|
Kanonier
|
NÜBEL
|
Ignatz
|
06.03.1891 Düsseldorf
|
11.02.1919 franz. Gefsch.
|
gestorben
|
Kanonier
|
OGRODOWSKI
|
Josef
|
|
02.02.1917 Namur
|
Unglücksfall
|
Kanonier
|
PAPE
|
Otto
|
Wolfenbüttel
|
17.07.1916 Martinpuich
|
Verwundung
|
Unteroff
|
PASSMANN
|
Wilhelm
|
|
24.11.1917 Rethel
|
|
Kanonier
|
PESCHER
|
Johann
|
|
26.12.1914 Res-Laz. Rosenberg in Ob-Schles.
|
Krankheit
|
Kanonier
|
PFEIFFER
|
Hugo
|
|
29.10.1918 La Capelle
|
|
Kanonier
|
PIDANSET
|
Karl
|
|
23.03.1918 St. Quentin
|
|
Kanonier
|
REINHARDT
|
Heinrich
|
Gronau
|
16.07.1915 Kierski-Goronca
|
|
Gefreiter
|
ROHDE
|
Fritz
|
|
21.03.1918 St. Quentin
|
|
Kanonier
|
RUX
|
Eduard
|
|
15.12.1916
|
Verwundung
|
Kanonier
|
SCHLOTTAG
|
Ernst
|
Warbelin, Stolp
|
27.06.1916 Farbus
|
|
Gefreiter
|
SCHOLZ
|
Paul
|
|
19.06.1917 Nauroy
|
|
Unteroff
|
SCHULTZE
|
Franz
|
09.08.1888 Weißheide, Graudenz
|
30.09.1918 Etancourt
|
vermißt
|
Kanonier
|
SCHÜTTLER
|
Rudolf
|
|
31.05.1918 Courmont
|
|
Gefreiter
|
SENSKI
|
Ambrosius
|
Neutuchel, Tuchel
|
30.07.1916 Martinpuich
|
|
Unteroff
|
SOMMERLATTE
|
Ernst
|
|
17.07.1916 Martinpuich
|
vermißt
|
Kanonier
|
STAHLKE
|
Emil
|
|
30.09.1917 Orainville
|
|
Gefeiter
|
TEICHS
|
Wilhelm
|
|
17.07.1916 Martinpuich
|
vermißt
|
Kanonier
|
THEIS
|
Friedrich
|
Elz, Limburg
|
Okt. 1916
|
Verwundung
|
Kanonier
|
THIEX
|
Eduard
|
|
19.08.1918 Ecuvilly
|
|
Gefreiter
|
TIMMER
|
Karl
|
|
17.07.1916 Martinpuich
|
vermißt
|
Gefreiter
|
WABNITZ
|
Ernst
|
|
06.09.1918 Detroit-Bleu
|
|
Gefreiter
|
WALTHER
|
Friedrich
|
|
27.08.1918 Lagny
|
|
Gefreiter
|
WEGENER
|
Fritz
|
26.11.1887 Köpenick
|
29.10.1918 Villers les Guise
|
|
Kanonier
|
WIRTH
|
Berthold
|
Hamburg-Veddel
|
22.08.1916 Brie
|
|
Leichte Munitions-Kolonne I (bis 01.02.1917)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
BECK
|
Peter
|
|
05.11.1916 Manancourt
|
|
Kanonier
|
FISCHER
|
Wilhelm
|
Dörnigheim, Hanau
|
10.11.1916 Manancourt
|
|
Gefreiter
|
MALZACHER
|
Richard Emil
|
Denzlingen, Freiburg
|
04.02.1916 Vereinslaz. Dürrheim
|
Krankheit
|
Unteroff
|
POLL
|
Georg
|
Holzham
|
31.10.1916 Manancourt
|
|
Kanonier
|
THEIS
|
Friedrich
|
|
06.09.1916
|
Verwundung
|
Fahrer
|
WENNING
|
Heinrich
|
|
16.10.1914 Grodek, Feldlaz. 8
|
Krankheit
|
4. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Unteroff
|
ARNDT
|
Georg
|
Kyritz, Ostprignitz
|
17.09.1916 Courcelette
|
|
Kanonier
|
BÖHMERMANN
|
Heinrich
|
|
20.06.1917 Bergnicourt
|
|
Kanonier
|
BREMER
|
Heinrich
|
Heinade, Braunschweig
|
17.09.1916 Courcelette
|
Unglücksfall
|
Kanonier
|
BRÜNE
|
Hans
|
-
|
08.09.1914 Feldlaz.
|
Krankheit
|
Unteroff
|
BURKARDT
|
Albert
|
Ulm
|
15.12.1914 Rokszyce
|
|
Kanonier
|
DUBE
|
Bernhard
|
|
12.05.1918 Euskirchen
|
gestorben
|
Kanonier
|
GOWALEK
|
Franz
|
Glupon, Neutomischel
|
17.09.1916 Courcelette
|
Unglücksfall
|
Kanonier
|
GRAUERHOLZ
|
Hermann
|
18.05.1880 Dörverden
|
02.04.1918 Piennes
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
HAMBSCH
|
Leo
|
|
19.10.1918 La Capelle
|
|
Unteroff
|
JÄGER
|
Josef
|
Rohrdorf, Konstanz
|
15.09.1916 Courcelette
|
|
Kanonier
|
KLEIN
|
Karl
|
Burgschwalbach
|
17.09.1916 Courcelette
|
Unglücksfall
|
Kanonier
|
KÖPKE
|
Otto
|
Stettin
|
16.03.1915 Feldlaz. 7, XX. AK
|
Krankheit
|
Kanonier
|
KRUSE
|
Wilhelm
|
Wittingen, Isenhagen
|
17.09.1916 Courcelette
|
Unglücksfall
|
Kanonier
|
MADER
|
Leo
|
Landsberg, Habelschwerdt
|
20.12.1914 Rzeczyca
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Friedrich
|
Wittingen, Isenhagen
|
17.09.1916 Courcelette
|
Unglücksfall
|
Gefreiter
|
MÖLLER
|
Johann
|
|
11.03.1918 Nismes
|
|
Kanonier
|
MUDRING
|
Heinrich
|
|
26.03.1918 Billancourt
|
|
Gefreiter
|
REIMANN
|
Otto
|
|
18.06.1917 le Mont Aigu
|
|
Gefreiter
|
REPENNING
|
Walter
|
|
24.03.1918 Hombleux
|
|
Kanonier
|
SCHMIDT
|
Johann
|
|
18.10.1917 Couvin
|
|
Kanonier
|
SINZ
|
Anton
|
|
21.06.1917 Tagnon
|
|
Kanonier
|
SPAMER
|
Theodor
|
|
26.05.1915
|
Krankheit
|
Kanonier
|
SPERLICH
|
Bruno
|
|
01.04.1918 Piennes
|
|
Kanonier
|
WALDOW
|
Johannes
|
|
05.01.1915 Rosenberg, Res-Spital
|
Krankheit , beerdigt a.d. Militärfriedhof daselbst
|
Gefreiter
|
WEGNER
|
Wilhelm
|
Lübeck
|
17.09.1916 Courcelette
|
Unglücksfall
|
Kanonier
|
WISCHNEWSKI
|
Max
|
|
31.05.1915 Feldlaz.
|
Krankheit
|
Kanonier
|
WITT
|
Wilhelm
|
Podgorz, Thorn
|
17.09.1916 Courcelette
|
Unglücksfall
|
5. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
EGGERT
|
Rudolf
|
Dargow, Lauenburg
|
04.08.1915 Goworowo
|
|
Unteroff
|
FOITZIK
|
Richard Theodor
|
Zabrze, Oppeln
|
20.12.1914 Rzeczyca
|
|
Gefreiter
|
GOLENIA
|
Adam
|
Friedrichsthal, Oppeln
|
17.08.1916
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
GRÄFE
|
Wilhelm
|
|
17.01.1917 Caudry
|
|
Kanonier
|
HELBING
|
Karl
|
|
11.12.1916 Grévillers
|
|
Kanonier
|
HORN
|
Emil
|
|
21.11.1916 Grévillers
|
|
Kanonier
|
KASCHERUS
|
Wilhelm
|
|
11.11.1916 Grévillers
|
|
Kanonier
|
KLAPCZYNSKI
|
Josef
|
|
21.03.1918 St. Quentin
|
|
Kanonier
|
KÖLSCH
|
Alfred
|
|
21.06.1917 le Mont Aigu
|
|
Kanonier
|
LÄTARI
|
Rudolf
|
Horstefeld, Husum
|
04.08.1915 Goworowo
|
|
Gefreiter
|
LIEPOLD
|
Otto
|
|
21.09.1916 Rolandseck
|
|
Gefreiter
|
MAUZYK
|
Johann
|
Wolla, Lötzen
|
04.08.1915 Goworowo
|
|
Gefreiter
|
MOHNSAME
|
Fritz
|
|
21.11.1916 Grévillers
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Karl
|
Ruttkowitz, Neidenburg
|
04.08.1915 Goworowo
|
|
Gefreiter
|
OLBRICH
|
August
|
|
23.08.1914 Namur
|
|
Gefreiter
|
PETERS
|
Georg
|
Hamburg
|
02.08.1915 Goworowo
|
|
Kanonier
|
QUADE
|
Karl
|
Kallies, Dramburg
|
20.12.1914 Rzeczyca
|
|
Kanonier
|
REICHEL
|
Johann
|
Blitzenrod, Lauterbach
|
20.12.1914 Rzeczyca
|
|
Sergeant
|
RÖSEL
|
Rudolf
|
|
24.04.1918 Bohain
|
|
Unteroff
|
RÖSKEN
|
Heinrich
|
|
03.09.1918 Frétoy
|
|
Kanonier
|
SCHMIDT
|
Walter
|
|
25.03.1915
|
Krankheit
|
Unteroff
|
SIEKER
|
Karl
|
|
09.06.1915
|
Krankheit
|
Kanonier
|
SZUSDZARRA
|
Karl
|
|
04.08.1915 Goworowo
|
|
Kanonier
|
VIEWEG
|
Walter
|
Richnow
|
24.09.1915 Feldlaz.
|
verwundet bei Olszewicze
|
6. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
DREJA
|
Josef
|
|
10.10.1914 Iwangorod
|
|
Kanonier
|
HOLZ
|
Erich
|
05.04.1899 Neukölln
|
04.11.1918 Villers les Guise
|
Verwundung
|
Kanonier
|
ISENMANN
|
Josef
|
Nordrach, Baden
|
26.09.1915 Selischki
|
|
Kanonier
|
KAMINSKI
|
Johann
|
|
08.06.1916 Brüssel
|
|
Fahrer
|
KMIEC
|
Josef
|
|
04.06.1915 Racoinz
|
|
Fahrer
|
KORDAS
|
Adolf
|
|
05.04.1915 Skierniewice, Res-Feldlaz.
|
Krankheit
|
Unteroff
|
MARCIEJEWSKI
|
Stanislaus
|
Budzin, Kolmar
|
20.12.1914 Rzeczyca
|
tödlich verletzt
|
Gefreiter
|
OPEL
|
Otto
|
|
31.03.1918 Piennes
|
|
Gefreiter
|
OTTO
|
Karl
|
|
17.10.1916 Vijfwege
|
|
Kanonier
|
SAFT
|
Wilhelm
|
Goddeckerode, Halberstadt
|
15.09.1916 Courcelette
|
|
Unteroff
|
SCHRÖDER
|
Johann
|
|
23.12.1916
|
Verwundung
|
Kanonier
|
STEEN
|
Fritz
|
|
18.06.1917 le Mont Aigu
|
|
Kanonier
|
TÖNNISSEN
|
Anton
|
|
13.06.1915 Brandenburg, Havel
|
gestorben
|
Hilfstromp.
|
UNBESCHEIDEN
|
Alwin
|
Hann.-Ströhen
|
31.08.1916
|
Verwundung
|
Kanonier
|
WILDE
|
Bruno
|
|
15.10.1918 la Planchette
|
|
Leichte Munitions-Kolonne II (bis 01.02.1917)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
LANGE
|
Gotthold
|
Kutzleben, Weisensee
|
16.09.1916 Courcelette
|
|
Kanonier
|
VOSS
|
Friedrich
|
Güstrow, Meckl.
|
23.08.1914 Namur
|
|
Kanonier, Ers-Res
|
WARNHOLZ
|
Max
|
|
08.01.1915 Lodz
|
Krankheit
|
Gefreiter
|
WENGE
|
Heinrich
|
|
15.05.1915 Hilfslaz. Josefshaus Danzig
|
Krankheit
|
Gefreiter
|
WOLLNY
|
Oskar
|
Königshütte
|
29.01.1915 Wielka-Wola, Feldlaz. 2, II. AK 29
|
Krankheit
|
7. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
GROSS
|
Hermann
|
|
16.06.1918 Fère en Tardenois
|
|
Gefreiter
|
KOLKMANN
|
August
|
10.03.1884 Eve, Bersenbrück
|
22.10.1918 Jüterbog
|
Krankheit
|
Kanonier
|
STORM
|
Willi
|
|
22.10.1918 Altona
|
gestorben
|
Unteroff
|
WACHTER
|
Friedrich
|
|
25.04.1917 Flirey
|
|
8. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
DITTRICH
|
Franz
|
|
04.09.1918 le Faye-Fe.
|
|
Gefreiter
|
EWIG
|
Adam
|
|
29.09.1918 Itancourt
|
|
Kanonier
|
FLECK
|
Karl
|
|
08.09.1918 Tournai
|
|
Gefreiter
|
GEHRI
|
Georg
|
26.03.1883 Bollschweil
|
13.06.1918 Práux-Fe.
|
Verwundung
|
Kanonier
|
LÖFFLER
|
Otto
|
|
11.08.1917 Variscourt
|
|
Kanonier
|
MAYER
|
Hermann
|
|
10.06.1918 Préaux-Fe.
|
|
Vize-Wmstr
|
SPILLER
|
Karl
|
|
11.05.1917 Bouillonville
|
|
9. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
EICH
|
Hermann
|
|
18.06.1918 St. Gilles
|
|
Kanonier
|
HERGESELL
|
Richard
|
|
02.06.1918 Trugny
|
|
Kanonier
|
KABELITZ
|
Bernhard
|
29.06.1897 Gollwitz
|
03.06.1918 Trugny
|
Verwundung
|
Unteroff
|
LOHMEYER
|
Bernhard
|
|
03.06.1918 Trugny
|
|
Kanonier
|
OSSIG
|
Fritz
|
|
02.06.1918 Château-Thierry
|
|
Kanonier
|
ZILM
|
Alfred
|
21.12.1896 Leichholz, Weststernberg
|
15.10.1918 Morlametz
|
Krankheit
|
ab 18.12.1917 bei I. Abteilung
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
PLETT
|
Peter
|
10.01.1919 i.d. Heimat
|
gestorben
|
Kanonier
|
TRAUTMANN
|
Wilhelm
|
07.06.1918 Château-Thierry
|
|
Kanonier
|
UTTIG
|
Hermann
|
10.10.1918 i.d. Heimat
|
gestorben
|
ab 18.12.1917 bei II. (F)-Abteilung
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
BECKER
|
Otto
|
24.10.1918
|
Krankheit
|
Kanonier
|
KLEINJOHANN
|
Friedrich
|
26.03.1918
|
Krankheit
|
Bei fremden Truppenteilen (L.M.K. 911)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Sergeant
|
BAGH
|
Franz
|
23.03.1918 Mory
|
Kanonier
|
FENTENSE
|
Wilhelm
|
23.03.1918 Mory
|
Kanonier
|
WOHJAN
|
Paul
|
23.03.1918 Mory
|
An Folgen von Verwundung und Kriegsschäden nachträglich verstorben
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Ltnt d. Res
|
BELLERSHEIM
|
Max Freiherr von
|
08.04.1919 Kassel
|
Ltnt d. Res
|
DALICHOW
|
Walter
|
25.11.1922 Berlin
|
Off-Stellv.
|
KERMES
|
Kurt
|
15.04.1919 Jüterbog
|
Stabsvet, Dr.
|
RAUTENBERG
|
Max
|
1917 Treptow b. Berlin
|
Major
|
SACKSOFSKY
|
Heinrich
|
14.05.1918 Berlin
|
Ltnt d. Res
|
SCHLUNKE
|
Emil
|
16.09.1923 Jüterbog
|
Anmerkung: die Quelle enthält weitere detaillierte Listen von Regimentsangehörigen, die nicht gefallen sind. Sie kann u.a. hier online gefunden werden:
https://digital.wlb-stuttgart.de/index.php?id=6&tx_dlf%5Bid%5D=17150&tx_dlf%5Bpage%5D=1
Datum der Abschrift: Sept. 2017
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.gghhev.de)
Foto © 2017 Karin Offen
|