Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment

Das 3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiement – bearbeitet von Friedrich Hermann, Oberstltnt a.D., vormals Kommandeur der II. (F) Abteilung und Otto Ritter Hänel v. Cronenthall, Oberstlt.t a.D. u. letzter Kommandeur des Regiments, Berlin 1925

Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges entnommen

Inschriften:

Ehrentafel des 3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiments.
In Deutschlands Heldenkampfe starben für Kaiser und Reich in treuer Erfüllung ihrer Pflicht die folgenden Angehörigen des Regiments:
(Namen)
Ehre dem Andenken der gefallenen Kameraden!

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Hauptmann

BRANDT

Günter

22.06.1918 Montcornet

Ltnt d. Res

DALICHOW

Karl

21.10.1918 Couvron Fe.

Leutnant

FINK

Max

03.06.1918 Château-Thierry

Feldw-Ltn

FUCHS

Moritz

Neukirchen, Ziegenhain

26.07.1917 Ypern

bei anderen Truppenteilen

Feldh. Vet

HEIN

Hugo

19.08.1918 Ecuvilly

Obltnt d. Res

HERFORD

Kurt

06.12.1918 Brestlitowsk

bei anderen Truppenteilen

Ltnt d. Res

HOTTES

Heinrich

23.04.1918 Origny

bei anderen Truppenteilen

Hauptmann

KERSTEN

Paul

Marienwerder

14.07.1916 Martinpuich

Ltnt d. Res

KOBERSTEIN

Paul

Berlin

15.07.1916 Martinpuich

vom 5. Gd FAR

Off-Stellv

LASPE

Ewald

30.10.1918 Villers les Guise

Ass-Arzt d. Res

LEMPERTZ

Wilhelm

09.02.1889 Kalk-Cöln

19.08.1918

beim IR 444

Ltnt d. Res

MÜHLHOFF

Heinrich

Ronshausen

12.07.1916 Martinpuich

Ltnt d. Res

PEUCKERT

Fritz

26.03.1918 Ham

Offz-Stellv.

RECKE

Ulrich

09.09.1914 Kl. Engelau

begraben a.e. Hofe etwa in d. Mitte d. Dorfes Kl. Engelau

Ltnt d. Res

RETTIG

Johann

Landsberg a.W.

20.12.1914 Grotowice

Ltnt d. Res

SCHLADITZ

Paul

19.08.1918 Ecuvilly

Ltnt d. Res

SCHLÜTER

Hartwig

27.05.1917 Marly

bei anderen Truppenteilen

Ltnt d. Res

SCHNEIDER

Walther

Berlin

14.07.1916 Martinpuich

Hauptmann d. Res

SCHRADER

Walter

Hergisdorf, Mansfeld

18.07.1915 Pomaski-Wielkie

Ltnt d. Ld

SÖLLNER

Kurt

10.11.1918 Marcinelle

Ltnt d. Res

SPENGEMANN

Emil

24.04.1876 Bünde

05.05.1917 Bullecourt

bei anderen Truppenteilen

Major

WESTRÖM

Max Berth. Wilhelm

Zieker a. Rügen

20.12.1914 Grotowice

Off-Stellv

WÜLLNER

Heinrich

Hille, Minden

24.03.1918 Hombleux

Stab I

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BORGATZ

Johannes

Elberfeld

10.07.1915 Falenta

Gefreiter

DILGER

Josef

31.05.1918 Le Charmel

Kanonier

SCHINNAGEL

Oskar

23.07.1918 Jauvry

Fahrer

WERNER

Wilhelm

-

23.10.1915 Res-Laz. Minden

Krankheit

Unteroff

WICTYNIOK

Richard

31.05.1918 Le Charmel

1. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BAUM

Willi

01.08.1918 Prèaux-Ferme

Gefreiter

BEHOLZ

Otto

06.09.1918 Maubeuge

Wachtmstr

BEHRENS

Friedrich

Verden. a.d. Aller

09.09.1914 Kl. Engelau

begraben a.d. Windmühle a. Wege Kl. Engelau-Redden

Kanonier

BEHRMANN

Karl

12.10.1918 Guise

Gefreiter

BERGER

Robert

Steindorf, Ohlau

17.09.1916 Grandcourt

Kanonier

BLUHM

Franz

Moritten, Labiau

20.12.1914 Lubocz

Kanonier

BORNMANN

Wilhelm

Zwesten

19.02.1915 Sierpc, Feldlaz.

gestorben

Kanonier

FALK

Willi

05.06.1918 Coupettes

San-Feldw

FESKORN

Julius

Angerburg

09.09.1914 Kl. Engelau

Gefreiter

FISCHER

Emil

Jülich

10.07.1916 Martinpuich

Verwundung

Kanonier

FRIEDRICHSEN

Johann

Sühlfeld, Stormarn

20.12.1914 Lubocz

Kanonier

GROHMANN

Robert

Oberleschen

28.11.1914 Czcercow

Trompeter

GRONEMANN

Hans

17.07.1916 Martinpuich

Kanonier

GÜNTHER

Rudolf

Obergläserdorf, Luben

20.12.1914 Lubocz

Gefreiter

HEIDENREICH

Jakob

Seckenheim, Mannheim

28.07.1916 Le Sars

Kanonier

HERRMANN

Georg

Eckolsheim, Straßburg i.E.

25.12.1914 Kawenczyn

Kanonier

HEYMANN

Otto

Hagenow, Meckl.

16.08.1916 Haplincourt

Kanonier

JAMMERMANN

P.

20.11.1918 Berlin

gestorben

Kanonier

KAIB

Bernhard

Mittelkalbach

19.09.1916 Grandcourt

Gefreiter

KELLER

Georg

23.02.1889 Astmode, Ziegenhain

05.11.1918 Villers le Geux

Kanonier

LAMPE

Ludolf

12.04.1892 Sorsum, Linden

05.11.1918 Villers le Geux

Gefreiter

LEGELER

Ludwig

11.05.1917 Montsec

Vize-Wachtmstr

MAASSEN

Heinrich

16.09.1918 Essigny

Kanonier

MANIG

Karl

07.06.1918 Coupettes

Kanonier

MICHELSEN

Lutje

13.06.1918 Coupettes

Kanonier

NÖLTE

Willi

09.11.1916 Manancourt

Kanonier

PESCHER

Johann

26.12.1914 Rosenberg

Vizefeldw d. Res

PEUKER

Max

Petersdorf, Breslau

02.11.1916 Manancourt

Kanonier

ROHDE

Martin

06.09.1918 Sevancourt

Gefreiter

SCHMIDT

Paul

Boberwitz, Sprottau

31.08.1916 Langensalza

Gefreiter

SCHMITZ

Hermann

29.05.1918 Courmont

Kanonier

SCHROTE

Johann

Südlohn, Ahaus

20.12.1914 Lubocz

Kanonier

SCHWARTZ

Ferdinand

Husum

10.09.1916 Grandcourt

Kanonier

SIERZULSKI

Wladislaus

Pogorzella

08.08.1915 Goworowo

Verwundung

Gefreiter

WAGNER

Heinrich

14.07.1916 Martinpuich

Kanonier

WEDIG

Paul

23.07.1918 Janvry

Gefreiter

WEGES

Eberhard, ten

Burgsteinfurt

09.09.1914 Kl. Engelau

Kanonier

WOLFF

Karl

03.09.1918 Muirancourt

2. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BANDOWSKI

Hermann

18.11.1916 Haspe

Kanonier

BROSKOWSKI

August

26.03.1918 Bilancourt

Gefreiter

BUDDING

Ernst

20.12.1917 Asfeld la Ville

Kanonier

DINTER

August

18.09.1914 Gr.-Engelau

Kanonier

FELDMANN

Wilhelm

Stockum

09.09.1914 Kl. Engelau

begraben a.d. Windmühle a. Wege Kl. Engelau-Redden

Kanonier

GERDES

Poppe

18.10.1916 Aachen

gestorben

Kanonier

GOERTZ

Franz

18.112.1889 Bünk, Siegen

24.10.1918

Gefreiter

GÜNTHER

Edmund

18.10.1918 Origny

Kanonier

HIPPEL

Adalbert

30.05.1918 Courmont

Kanonier

HIRSCHHAUSEN

Robert

26.06.1917 Nauroy

Kanonier

HÖLZEL

Wilhelm

23.10.1916 Nurlu

Unteroff

KERN

Franz

Gleiwitz

03.08.1916 Berlin

Verwundung

Kanonier

KERSTEIN

Rudolf

15.07.1916 Martinpuich

Kanonier

KREUTZER

Peter

10.1914 Iwangorod

Vize-Wmstr

METZDORF

Werner

24.07.1916 Martinpuich

Unteroff

NICKEL

Friedrich

26.03.1918 Bilancourt

Unteroff

OCHMANN

Paul

11.07.1916 Martinpuich

Gefreiter

RAABE

Hermann

26.03.1918 Bilancourt

Kanonier

REDENIUS

Berend

09.09.1916 Frankfurt a.M.

gestorben

Gefreiter

RIEKE

Hans

18.01.1915 Zarczyce

Kanonier

SCHEER

Alois

21.10.1918 La Capelle

Unteroff

SCHMIDT

Christian

Walterschen, Koblenz

09.01.1916 Vendin le Vieil

Kanonier

SCHNIEDERS

Aegionius

Gronau

09.09.1914 Kl. Engelau

begraben a.d. Windmühle a. Wege Kl. Engelau-Redden

Kanonier

SCHNIEDERS

Heinrich

Gronau

09.09.1914 Kl. Engelau

begraben a.d. Windmühle a. Wege Kl. Engelau-Redden

Unteroff

SCHÜLER

Günter

31.05.1918 le Charmel

Kanonier

STENGEL

Roman

23.09.1917 Brienne

Vize-Wmstr

STENSBECK

Kurt

26.08.1893 Berlin

14.10.1918 Guise

Kanonier

TIEMANN

Paul

27.07.1916 le Sars

Unteroff

WEHREN

Erich von

21.08.1918 Candor

Sergeant

WESSELY

Hugo

30.08.1918 Chapitre-Wald

Kanonier

WESTERHOFF

Johann

Werderbruch, Rees

17.03.1915 Feldlaz. 7, XX. AK

Krankheit

Kanonier

WOYCIEZCAK

Michael

28.07.1918 Rossnay

3. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

AUGSTEIN

Jean

07.06.1918 Coupettes

Kanonier

BAHRO

Wilhelm

Treppeln, Guben

15.07.1915 Brzowo-Wielkie

Gefreiter

BECKER

Julius

09.06.1918 Château Thierry

Kanonier

BELVAN

Gustav

Guhringen, Pr.-Eylau

01.12.1914 Jaroszow

Unfall

Kanonier

BENDER

Ernst

Biersdorf, Koblenz

24.07.1915 Gnojno

Verwundung

Gefreiter

BÖHLE

Karl

30.09.1917 Orainville

Kanonier

BRAUN

Bernhard

12.07.1916 Martinpuich

Kanonier

BRAUN

Heinrich

26.03.1918 Ham

Kanonier

BUSCHMANN

Gustav

29.05.1917 Berru

Unglücksfall

Fahrer

EPPING

Albert

Ounbrug, Steinfurt

28.09.1916 Ochtrup

Krankheit

Unteroff

GLOHR

Heinrich

Münster

10.11.1916 Epéhy

Verwundung

Kanonier

HOOP

Otto

Molnike, Magdeburg

22.08.1916 Brie

Kanonier

KRECHTING

August

02.06.1918 Coupettes

Unteroff

LANGE

Heinrich

30.03.1918 Montdidier

Gefreiter

LUHN

Gustav

06.09.1894 Görmar, Mühlhausen, Thüringen

05.11.1918 Villers les Guise

vermißt

Kanonier

MATTEN

Wilhelm

Hagenow

16.11.1915 Feldlaz. 11, 11. Bayr. AK

Verwundung bei Loos

Kanonier

MEYER

Wilhelm

11.06.1918 Château Thierry

Kanonier

MOLDENHAUER

O.

19.08.1918 Candor

Kanonier

MÜLLER

Willi

21.06.1917 Nauroy

Kanonier

NÜBEL

Ignatz

06.03.1891 Düsseldorf

11.02.1919 franz. Gefsch.

gestorben

Kanonier

OGRODOWSKI

Josef

02.02.1917 Namur

Unglücksfall

Kanonier

PAPE

Otto

Wolfenbüttel

17.07.1916 Martinpuich

Verwundung

Unteroff

PASSMANN

Wilhelm

24.11.1917 Rethel

Kanonier

PESCHER

Johann

26.12.1914 Res-Laz. Rosenberg in Ob-Schles.

Krankheit

Kanonier

PFEIFFER

Hugo

29.10.1918 La Capelle

Kanonier

PIDANSET

Karl

23.03.1918 St. Quentin

Kanonier

REINHARDT

Heinrich

Gronau

16.07.1915 Kierski-Goronca

Gefreiter

ROHDE

Fritz

21.03.1918 St. Quentin

Kanonier

RUX

Eduard

15.12.1916

Verwundung

Kanonier

SCHLOTTAG

Ernst

Warbelin, Stolp

27.06.1916 Farbus

Gefreiter

SCHOLZ

Paul

19.06.1917 Nauroy

Unteroff

SCHULTZE

Franz

09.08.1888 Weißheide, Graudenz

30.09.1918 Etancourt

vermißt

Kanonier

SCHÜTTLER

Rudolf

31.05.1918 Courmont

Gefreiter

SENSKI

Ambrosius

Neutuchel, Tuchel

30.07.1916 Martinpuich

Unteroff

SOMMERLATTE

Ernst

17.07.1916 Martinpuich

vermißt

Kanonier

STAHLKE

Emil

30.09.1917 Orainville

Gefeiter

TEICHS

Wilhelm

17.07.1916 Martinpuich

vermißt

Kanonier

THEIS

Friedrich

Elz, Limburg

Okt. 1916

Verwundung

Kanonier

THIEX

Eduard

19.08.1918 Ecuvilly

Gefreiter

TIMMER

Karl

17.07.1916 Martinpuich

vermißt

Gefreiter

WABNITZ

Ernst

06.09.1918 Detroit-Bleu

Gefreiter

WALTHER

Friedrich

27.08.1918 Lagny

Gefreiter

WEGENER

Fritz

26.11.1887 Köpenick

29.10.1918 Villers les Guise

Kanonier

WIRTH

Berthold

Hamburg-Veddel

22.08.1916 Brie

Leichte Munitions-Kolonne I (bis 01.02.1917)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BECK

Peter

05.11.1916 Manancourt

Kanonier

FISCHER

Wilhelm

Dörnigheim, Hanau

10.11.1916 Manancourt

Gefreiter

MALZACHER

Richard Emil

Denzlingen, Freiburg

04.02.1916 Vereinslaz. Dürrheim

Krankheit

Unteroff

POLL

Georg

Holzham

31.10.1916 Manancourt

Kanonier

THEIS

Friedrich

06.09.1916

Verwundung

Fahrer

WENNING

Heinrich

16.10.1914 Grodek, Feldlaz. 8

Krankheit

4. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

ARNDT

Georg

Kyritz, Ostprignitz

17.09.1916 Courcelette

Kanonier

BÖHMERMANN

Heinrich

20.06.1917 Bergnicourt

Kanonier

BREMER

Heinrich

Heinade, Braunschweig

17.09.1916 Courcelette

Unglücksfall

Kanonier

BRÜNE

Hans

-

08.09.1914 Feldlaz.

Krankheit

Unteroff

BURKARDT

Albert

Ulm

15.12.1914 Rokszyce

Kanonier

DUBE

Bernhard

12.05.1918 Euskirchen

gestorben

Kanonier

GOWALEK

Franz

Glupon, Neutomischel

17.09.1916 Courcelette

Unglücksfall

Kanonier

GRAUERHOLZ

Hermann

18.05.1880 Dörverden

02.04.1918 Piennes

Verwundung

Gefreiter

HAMBSCH

Leo

19.10.1918 La Capelle

Unteroff

JÄGER

Josef

Rohrdorf, Konstanz

15.09.1916 Courcelette

Kanonier

KLEIN

Karl

Burgschwalbach

17.09.1916 Courcelette

Unglücksfall

Kanonier

KÖPKE

Otto

Stettin

16.03.1915 Feldlaz. 7, XX. AK

Krankheit

Kanonier

KRUSE

Wilhelm

Wittingen, Isenhagen

17.09.1916 Courcelette

Unglücksfall

Kanonier

MADER

Leo

Landsberg, Habelschwerdt

20.12.1914 Rzeczyca

Gefreiter

MEYER

Friedrich

Wittingen, Isenhagen

17.09.1916 Courcelette

Unglücksfall

Gefreiter

MÖLLER

Johann

11.03.1918 Nismes

Kanonier

MUDRING

Heinrich

26.03.1918 Billancourt

Gefreiter

REIMANN

Otto

18.06.1917 le Mont Aigu

Gefreiter

REPENNING

Walter

24.03.1918 Hombleux

Kanonier

SCHMIDT

Johann

18.10.1917 Couvin

Kanonier

SINZ

Anton

21.06.1917 Tagnon

Kanonier

SPAMER

Theodor

26.05.1915

Krankheit

Kanonier

SPERLICH

Bruno

01.04.1918 Piennes

Kanonier

WALDOW

Johannes

05.01.1915 Rosenberg, Res-Spital

Krankheit , beerdigt a.d. Militärfriedhof daselbst

Gefreiter

WEGNER

Wilhelm

Lübeck

17.09.1916 Courcelette

Unglücksfall

Kanonier

WISCHNEWSKI

Max

31.05.1915 Feldlaz.

Krankheit

Kanonier

WITT

Wilhelm

Podgorz, Thorn

17.09.1916 Courcelette

Unglücksfall

5. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

EGGERT

Rudolf

Dargow, Lauenburg

04.08.1915 Goworowo

Unteroff

FOITZIK

Richard Theodor

Zabrze, Oppeln

20.12.1914 Rzeczyca

Gefreiter

GOLENIA

Adam

Friedrichsthal, Oppeln

17.08.1916

Verwundung

Gefreiter

GRÄFE

Wilhelm

17.01.1917 Caudry

Kanonier

HELBING

Karl

11.12.1916 Grévillers

Kanonier

HORN

Emil

21.11.1916 Grévillers

Kanonier

KASCHERUS

Wilhelm

11.11.1916 Grévillers

Kanonier

KLAPCZYNSKI

Josef

21.03.1918 St. Quentin

Kanonier

KÖLSCH

Alfred

21.06.1917 le Mont Aigu

Kanonier

LÄTARI

Rudolf

Horstefeld, Husum

04.08.1915 Goworowo

Gefreiter

LIEPOLD

Otto

21.09.1916 Rolandseck

Gefreiter

MAUZYK

Johann

Wolla, Lötzen

04.08.1915 Goworowo

Gefreiter

MOHNSAME

Fritz

21.11.1916 Grévillers

Gefreiter

MÜLLER

Karl

Ruttkowitz, Neidenburg

04.08.1915 Goworowo

Gefreiter

OLBRICH

August

23.08.1914 Namur

Gefreiter

PETERS

Georg

Hamburg

02.08.1915 Goworowo

Kanonier

QUADE

Karl

Kallies, Dramburg

20.12.1914 Rzeczyca

Kanonier

REICHEL

Johann

Blitzenrod, Lauterbach

20.12.1914 Rzeczyca

Sergeant

RÖSEL

Rudolf

24.04.1918 Bohain

Unteroff

RÖSKEN

Heinrich

03.09.1918 Frétoy

Kanonier

SCHMIDT

Walter

25.03.1915

Krankheit

Unteroff

SIEKER

Karl

09.06.1915

Krankheit

Kanonier

SZUSDZARRA

Karl

04.08.1915 Goworowo

Kanonier

VIEWEG

Walter

Richnow

24.09.1915 Feldlaz.

verwundet bei Olszewicze

6. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

DREJA

Josef

10.10.1914 Iwangorod

Kanonier

HOLZ

Erich

05.04.1899 Neukölln

04.11.1918 Villers les Guise

Verwundung

Kanonier

ISENMANN

Josef

Nordrach, Baden

26.09.1915 Selischki

Kanonier

KAMINSKI

Johann

08.06.1916 Brüssel

Fahrer

KMIEC

Josef

04.06.1915 Racoinz

Fahrer

KORDAS

Adolf

05.04.1915 Skierniewice, Res-Feldlaz.

Krankheit

Unteroff

MARCIEJEWSKI

Stanislaus

Budzin, Kolmar

20.12.1914 Rzeczyca

tödlich verletzt

Gefreiter

OPEL

Otto

31.03.1918 Piennes

Gefreiter

OTTO

Karl

17.10.1916 Vijfwege

Kanonier

SAFT

Wilhelm

Goddeckerode, Halberstadt

15.09.1916 Courcelette

Unteroff

SCHRÖDER

Johann

23.12.1916

Verwundung

Kanonier

STEEN

Fritz

18.06.1917 le Mont Aigu

Kanonier

TÖNNISSEN

Anton

13.06.1915 Brandenburg, Havel

gestorben

Hilfstromp.

UNBESCHEIDEN

Alwin

Hann.-Ströhen

31.08.1916

Verwundung

Kanonier

WILDE

Bruno

15.10.1918 la Planchette

Leichte Munitions-Kolonne II (bis 01.02.1917)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

LANGE

Gotthold

Kutzleben, Weisensee

16.09.1916 Courcelette

Kanonier

VOSS

Friedrich

Güstrow, Meckl.

23.08.1914 Namur

Kanonier, Ers-Res

WARNHOLZ

Max

08.01.1915 Lodz

Krankheit

Gefreiter

WENGE

Heinrich

15.05.1915 Hilfslaz. Josefshaus Danzig

Krankheit

Gefreiter

WOLLNY

Oskar

Königshütte

29.01.1915 Wielka-Wola, Feldlaz. 2, II. AK 29

Krankheit

7. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

GROSS

Hermann

16.06.1918 Fère en Tardenois

Gefreiter

KOLKMANN

August

10.03.1884 Eve, Bersenbrück

22.10.1918 Jüterbog

Krankheit

Kanonier

STORM

Willi

22.10.1918 Altona

gestorben

Unteroff

WACHTER

Friedrich

25.04.1917 Flirey

8. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

DITTRICH

Franz

04.09.1918 le Faye-Fe.

Gefreiter

EWIG

Adam

29.09.1918 Itancourt

Kanonier

FLECK

Karl

08.09.1918 Tournai

Gefreiter

GEHRI

Georg

26.03.1883 Bollschweil

13.06.1918 Práux-Fe.

Verwundung

Kanonier

LÖFFLER

Otto

11.08.1917 Variscourt

Kanonier

MAYER

Hermann

10.06.1918 Préaux-Fe.

Vize-Wmstr

SPILLER

Karl

11.05.1917 Bouillonville

9. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

EICH

Hermann

18.06.1918 St. Gilles

Kanonier

HERGESELL

Richard

02.06.1918 Trugny

Kanonier

KABELITZ

Bernhard

29.06.1897 Gollwitz

03.06.1918 Trugny

Verwundung

Unteroff

LOHMEYER

Bernhard

03.06.1918 Trugny

Kanonier

OSSIG

Fritz

02.06.1918 Château-Thierry

Kanonier

ZILM

Alfred

21.12.1896 Leichholz, Weststernberg

15.10.1918 Morlametz

Krankheit

ab 18.12.1917 bei I. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

PLETT

Peter

10.01.1919 i.d. Heimat

gestorben

Kanonier

TRAUTMANN

Wilhelm

07.06.1918 Château-Thierry

Kanonier

UTTIG

Hermann

10.10.1918 i.d. Heimat

gestorben

ab 18.12.1917 bei II. (F)-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BECKER

Otto

24.10.1918

Krankheit

Kanonier

KLEINJOHANN

Friedrich

26.03.1918

Krankheit

Bei fremden Truppenteilen (L.M.K. 911)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Sergeant

BAGH

Franz

23.03.1918 Mory

Kanonier

FENTENSE

Wilhelm

23.03.1918 Mory

Kanonier

WOHJAN

Paul

23.03.1918 Mory

An Folgen von Verwundung und Kriegsschäden nachträglich verstorben

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Ltnt d. Res

BELLERSHEIM

Max Freiherr von

08.04.1919 Kassel

Ltnt d. Res

DALICHOW

Walter

25.11.1922 Berlin

Off-Stellv.

KERMES

Kurt

15.04.1919 Jüterbog

Stabsvet, Dr.

RAUTENBERG

Max

1917 Treptow b. Berlin

Major

SACKSOFSKY

Heinrich

14.05.1918 Berlin

Ltnt d. Res

SCHLUNKE

Emil

16.09.1923 Jüterbog

Datum der Abschrift: Sept. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten