Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Panzer-Grenadier Regiment 21 (Neuaufstellung), II. Abteilung Stab, 5.– 10. Schwadron

Das ursprüngliche Panzer-Grenadier-Regiment 21 wurde im Januar 1943 mit der Division in Stalingrad vernichtet. Bereits ab dem 17. Februar 1943 wurde in Frankreich wieder ein "Panzer-Grenadier-Regiment 21" aufgestellt. Dieses Regiment wurde bei der 15. Armee durch Teile des II. Bataillons des Panzer-Grenadier-Regiment 891 gebildet. Auch das neue Regiment wurde wieder der 24. Panzer-Division unterstellt.
Quelle: Kuehn, Dietrich: Geschichte des Reiter-Regiments 1 Teil 3., 1942 – 1945, 1972 und Lexikon der Wehrmacht (http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Panzergrenadierregimenter/PGR21-R.htm)

Rgts. Stab, I. Abt. 1.-4. Schwadron II. Abt., 5. -10. Schwadron

Namen der Gefallenen:

II. Abteilung Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

St. Arzt

BORCHERT

Dr.

18.02.1945  

 

Olt.

EILER- EBERSTEIN

Hans-Heino Frhr. v.

21.03.1945 b. Gerlachsdorf

 

Gfr.

FISCHER

Karl

09.11.1944 Besenyötelek

 

Ass. Arzt

FLEISCHMANN

Dr. Gerhard

16.01.1944

vermisst

Pz.Gr.

GRABOWSKI

Helmut

09.11.1944 Besenyötelek

 

Lt.

IRMER

Heinz Ruprecht v.

09.11.1944 Besenyötelek

 

Gfr.

JEDANETZ

Willi

01.01.1944 Dneprowka

vermisst

Ogfr.

JOOST

Erich

24.07.1944 Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

KAMPS

Erich

30.07.1944 o. Reichshof

vermisst

Uffz.

MANDERLA

Hans

24.07.1944 2 km ostw. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

POHL

Karl

31.05.1944 n. Jassy

 

Olt.

RENKEWITZ

Horst

15.08.1944 Laz. Tarnow

gestorben nach Verwundung

Pz.Ogren.

RÖSKE

Gerhard

05.10.1944 Myscowa

 

Olt.

SARETZKI

Horst

14.08.1944 HVP Niedomice nachgestorben Verw.

gestorben nach Verwundung

Gfr.

SCHEEL

Günter

09.11.1944 Besenyötelek

Lt.

SCHNELL

Walter

28.11.1944 Recsk

vermisst

Gfr.

TUCHARDT

Wilhelm

30.07.1944 o. Reichshof

vermisst

 

WILD

Johann

00.03.1945  

 

Maj.

WREDE

Walter

27.10.1944 Nowo Starodub

 

5. Schwadron

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pz.Ogren.

ARNDT

Richard

12.12.1944 Ipotywarbo

 

Uffz.

AUFGEBAUER

Heinz

25.11.1943 Stachanoff

 

Pz.Gr.

BLASIG

Johannes

27.11.1944 Höhe 183 nw. Pusztakökut

vermisst

Gfr.

BÖRNER

Eberhard

06.11.1943 Werchne Rogatschik

 

Gfr.

DALKO

Heinz

27.11.1943 Stachanoff

 

Gfr.

ELBERS

Theo

28.10.1943 Nowo Starodub

 

Gfr.

GRUNER

Helmut

28.11.1943 Stachanoff

 

Pz.Gr.

HEIDMANN

Hans

26.11.1944 Pusztakökut

 

Pz.Gr.

HELM

Lothar

19.12.1944

vermisst

Pz.Gr

JANZ

Manfred

17.12.1944 Gyarmat

 

Pz.Gr.

KERN

Alfred

29.11.1944 Höhe 183 nw. Pusztakökut

vermisst

Pz.Gr.

KÜCHLER

Herbert

14.12.1944 Erdöselastany

 

Ogfr.

KUNZE

Georg

14.12.1944 Erdöselastany

 

Pz.Gr

KYTZIA

Rudolf

1947 Erdöselastany

gestorben vermisst seit 14.12.1944 Erdöselastany

Gfr.

LATASTER

Heinrich

27.10.1943 Nowo Starodub

 

Pz.Gr.

LEHMANN

Arthur

03.12.1944 Homrogd

 

Pz.Gr.

LOOGEN

Wilhelm

28.10.1943 Nowo Starodub

 

Uffz.

MARSEILLE

Hermann

06.11.1943 Werchne Rogatschik

 

Gfr.

NAGEL

Siegfried

31.10.1943 Ternowatka

 

Stgfr.

PREPENS

Ewald

30.12.1943 b. San. 1/302

gestorben, verwundet 27.12.1942 5 km s. Dneprowka

Gfr.

SCHATETZKI

Heinz

25.12.1944 HVP

gestorben, verwundet 24.12.1944 H. 249 b. Palast

Uffz.

SCHLEBENS

Johannes

24.12.1944 H. 249 b. Palast

vermisst

Gfr.

SCHMIDTCHEN

Willi

06.11.1943 Werchne Rogatschik

 

Gfr.

STEGE

Siegfried

31.10.1943 Ternowatka

 

Ogfr.

TELLER

Adolf

27.10.1943 Nowo Starodub

 

Ogfr.

THIEME

Willi

06.11.1943 Werchne Rogatschik

 

Pz.Gr

WERNER

Heinz

04.12.1944 Homrogd

 

Pz.Gr.

WIEBE

Jacob

14.12.1944 Erdöselastany

vermisst

Ogfr.

WITT

Georg

27.10.1943 Nowo Starodub

 

Pz.Gr.

ZIEBURA

Richard

05.12.1944 Homrogd

 

6. Schwadron

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gfr.

AUTH

Karl

25.07.1944 Gorliozyna

 

Pz.Gr.

BANDUR

 

23.02.1945 n. Mertensdorf

 

Gfr.

BANKENBERG

 

08.02.1945 Millenberg

 

Owm.

BANNASCH

Hermann

24.12.1944 Palast

 

Pz.Gr

BARONICK

 

29.01.1945 Karwitten

 

Pz.Gr.

BAUST

 

18.03.1945 Brückensprengung

 

Pz.Gr

BECKER

Richard

06.11.1943 Werchne Ragatschik

 

Gfr.

BEENEN

Hermann

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

Owm.

BEMM

 

21.03.1945  

 

Gfr.

BESLEIN

Konrad

:30.05.1944 3,5 km so. Stanca

 

San. Gfr.

BINNER

Walter

01.01.1944 5 km s. Dneprowka

 

Pz.Gr.

BLANDTS

 

18.03.1945 Brückensprengung

 

Ogfr.

BLOHMKE

Artur

19.11.1944 Feldebrö

 

Uffz.

BOGACZEK

Willibald

21.02.1944  

 

Ogfr.

BOGDANSKI

Wendelin

19.03.1944 Wassiljewka Gorschkowa

verw. i. sowj. Gefangenschaft

Gfr.

BOHNAU

Heinz

23.10.1944 Szolnok

vermisst

Gfr.

BOOSE

Heinz

23.10.1944 Szolnok

vermisst

Pz.Gr.

BRAASCH

Otto

20.09.1944  

vermisst

Ogfr.

BRASCH

Konrad

06.06.1944 1 km no. Moimesti

 

Pz.Gr.

BRAUS

Emil

07.12.1944 Raum Homrogd

 

Gfr.

BRENDEL

Erich

22.12.1944  

gestorben, verwundet 21.12.1944 Velky

Gfr.

BRENK

Bernhard

20.09.1944  

vermisst

Gfr.

BRIESWITZ

Jakob

27.10.1943 Nowo Starodub

 

Gfr.

BRONOWSKI

Stanislaus

1945  

 

Gfr.

BURTE

Georg

18.06.1944 Res.Laz. Troppau

gestorben nach Verwundung

Pz.Gr.

CHOLCH

Bruno

21.09.1944  

 

Ogfr.

DEMANDT

Heinz

22.02.1944 o. Podydar

 

Ogfr.

DENDA

Walter

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Pz.Gr.

DILBA

Herbert

20.09.1944  

vermisst

 

DITTKRIST

Heinz

20.09.1944  

vermisst

Gfr.

DITTRICH

 

29.01.1945 Karwitten

 

Gfr.

DÜLBERG

Willi

27.10.1943 Nowo Starodub

 

Gfr.

ELBERN

Baptist

18.09.1944 Lysa Gora

 

Lt.

ELLMER

Arthur

15.02.1944 HVP

gestorben, verwundet 12.02.1944 1 km n. Mal. Kostromotschka

San. Fw.

FANTE

Karl

27.10.1943 Nowo Starodub

 

Ogfr.

FASSAUER

 

20.03.1945  

 

Ogfr.

FAUST

Walter

01.04.1944 Parliti Sat

 

Uffz.

FINZE

Harald

20.09.1944  

vermisst

Gfr.

FISCHER

Emil

13.03.1945 Maternhöfen

 

Gfr.

FRENKLER

Otto

24.12.1944 Palast

 

Pz.Gr.

FRÜHLING

 

08.02.1945 Millenberg

 

Ogfr.

FÜLDNER

Edwin

29.01.1945 Karwitten

 

Uffz.

FUNK

Horst

02.01.1945 Raum Krupina

vermisst

Uffz.

GACK

 

21.03.1945  

vermisst

Gfr.

GENSICHEN

Heinz

30.05.1944 3,5 km so. Stanca

 

Gfr.

GEORG

 

22.02.1945  

vermisst

Ogfr.

GERWICH

Helmut

03.12.1944 Homrogd

vermisst

Stgfr.

GÖLLER

Josef

24.07.1944 Ubieszyn

 

Gfr.

GONDEL

Hans

23.10.1944 Szolnok

vermisst

Ogfr.

GOTTSCHALK

Karl

23.01.1945 b. Willenberg

vermisst

Gfr.

GRABER

Gottfried

19.03.1944 Chutor-Wesselyj

vermisst

Gfr.

GREBHAHN

Gerd

21.02.1944 o. Podydar

 

Ogfr.

GRIESKEWITZ

Johannes

25.07.1944 Gorliozyna

 

Gfr.

GRITZKA

Ernst

19.09.1944 Samokleski

 

Lt.

GROßE MAESTRUP

Wilhelm

23.09.1944  

 

Stgfr.

HAMMER

Josef

30.09.1944 Hyrowa

 

Gfr.

HANSCH

Ewald

25.07.1944 Gorliozyna

 

Stgfr.

HARTENBERGER

 

22.03.1945 Bahndamm b. Gerlachsdorf

 

Ogfr.

HASLER

Walter

23.10.1944 Szolnok

vermisst

Uffz.

HEER

Kurt

08.11.1944 Heves

 

Gfr.

HEER

Wilhelm

30.07.1944 2 km o. Krassna /Krassne

 

Gfr.

HEGEND

Horst

19.11.1944 Feldebrö

 

Pz.Gr.

HEINTZ

Erwin

20.09.1944  

vermisst

Pz.Gr.

HEITMANN

Günter

09.11.1944 Besenyötelek

 

Stgfr.

HENSCHEL

Johann

06.11.1943 Werchne Ragatschik

 

Ogfr.

HERBTIG

Kurt

20.11.1943 12 km sw. Dneprowka

 

Ogfr.

HERUTH

Willi

19.09.1944 Glinik Mariampotski

 

Uffz.

HESSELMANN

Hermann

31.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Olt.

HILGENBERG

Hans Wilh.

18.09.1944 Lysa Gora

 

Uffz.

HÖFERT

Hans

05.05.1944 Höhe 170 n. Targul Frumos

 

Stgfr.

HOFMANN

Hans

01.04.1944 Parliti Sat

 

Gfr.

HÖLAND

Kurt

09.03.1944 Nikolajewka

 

Uffz.

HORSTMANN

Willi

18.08.1944 Kriegslaz. Tarnow

gestorben, verwundet 17.08.1944

Wm.

HÜLPERT

Heinrich

06.11.1943 Werchne Ragatschik

 

Ogfr.

JABLOWSKI

Georg

11.03.1944 Nowo Ukrainka

 

Gfr.

JÄCKEL

Günter

09.11.1944 Besenyötelek

 

Pz.Gr.

JANKOWSKI

 

14.02.1945 b. Schalmey

 

San.Uffz.

JENK

Willy

02.11.1944  

vermisst

Pz.Gr.

JOHN

Alfred

08.10.1944 Pieigrzymka

gestorben nach Verwundung

Gfr.

KABISCH

 

23.03.1945 Bahndamm b. Gerlachsdorf

 

Pz.Gr.

KAESLER

Alfred

09.11.1944 Besenyötelek

 

Gfr.

KALISCH

 

14.02.1945 b. Schalmey

 

Fhj. Uffz.

KAUL

Otto

07.06.1944 1 km no. Moimesti

 

Pz.Gr.

KIRKAMM

Erich

14.12.1944 Erdöszetastany

 

Uffz.

KIRSTEIN

Bruno

03.11.1944 1 km so. Pestzentimre

 

Ogfr.

KLAFF

Heinz

22.12.1943 5 km s. Dneprowka

Pz.Gr.

KLAFFS

 

02.03.1945 Mertensdorf

Artillerievolltreffer

Gfr.

KLUVENBAURN

 

28.02.1945 b. Anticken

 

Pz.Gr.

KNIPPSCHILD

Friedrich

09.11.1944 Besenyötelek

 

Owm.

KORSETZ

Heinz

23.10.1944  

vermisst

Gfr.

KOWALLIK

Johannes

06.11.1943 Werchne Ragatschik

 

Gfr.

KRASSEK

Isidor

23.10.1944 Szolnok

vermisst

Gfr.

KREFT

Oskar

07.05.1944 Höhe 170 n. Targul Frumos

 

Gfr.

KREMERS

Peter

18.09.1944 Lysa Gora

 

Pz.Gr.

KUHN

Luzian

24.07.1944 Ubieszyn

vermisst

Ogfr.

KUHNERT

 

22.02.1945  

vermisst

Stgfr.

KULMITZ

Leonard v.

15.03.1944 Pawlowka

vermisst

ges.

KÜNEMUND

 

18.03.1945 Brückensprengung

 

Ogfr.

KURTZ

Josef

22.11.1944 Tarnaszentmaria

 

Pz.Gr.

KWOKA

 

29.01.1945 Karwitten

 

Pz.Gr.

LACH

 

07.02.1945 b. Millenberg

 

 

LANGER

Erwin

23.10.1944 Szolnok

vermisst

Ogfr.

LARUSKENICZ

 

23.03.1945 Bahndamm b. Gerlachsdorf

 

Pz.Gr.

LASKOWSKY

 

11.02.1945 Bombitten

 

Pz.Gr.

LEESCH

Hans

02.11.1944  

vermisst

Pz.Gr.

LEMPP

 

06.02.1945 b. Grünwalde

 

Uffz.

LENGA

Helmut

14.03.1944 500 m s. Pawlowka

 

Ogfr.

LENNARTZ

Andreas

19.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Pz.Gr.

LENZ

Eduard

21.12.1944 Ipoly Kaszi

 

Gfr.

LENZ

Wilhelm

03.08.1944  

 

Owm.

LINDNER

Erich

03.01.1945 Nemce

 

San. Sold.

LÖFFLER

Pius

08.11.1944 Besenyötelek

 

Gfr.

LONKA

Stefan

23.10.1944 Szolnok

vermisst

Pz.Ogren.

LÖSCH

Reinhard

21.11.1944 b. Verpelet

 

Ogfr.

LUCKE

Heinz

03.12.1944 Homrogd

 

Gfr.

LUX

19.02.1945 b. Mertensdorf

 

Gfr.

MAIK

Alfred

27.10.1943 Potschaja Abramowka

 

Uffz.

MARKOWITZ

Wilhelm

29.04.1944 10 km nw. Jassy

 

Uffz.

MARTIN

Fritz

30.05.1944 5 km so. Stanca

 

Stgfr.

MAY

Erwin

00.02.1945 b. Anticken

 

Gfr.

MERKT

Karl

06.11.1943 Werchne Ragatschik

 

Wm.

METZNER

 

22.02.1945 Anticken

 

 

MICHALIK

Simon

30.10.1944 Raum Kecskemet

 

Ogfr.

MUCKE

 

23.03.1945 Bahndamm b. Gerlachsdorf

Uffz.

MÜLLER

 

10.02.1945 HVP

gestorben nach Verwundung

Pz.Gr.

MÜLLER

 

29.01.1945 Karwitten

Pz.Gr.

MÜNCHEBERG

 

23.01.1945 b. Willenberg

 

Gfr.

NANFT

Friedrich

17.03.1944 Chutor-Wesselyj

vermisst

Gfr.

NARLOCH

Paul

20.12.1943 5 km s. Dneprowka

Pz.Gr.

NEE

Kurt

12.08.1944 Rataje

 

San. Osold.

NEHLS

Josef

31.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Uffz.

NEUMANN

 

28.02.1945 b. Anticken

 

Ogfr.

NEUMANN

 

23.02.1945 n. Mertensdorf

 

Gfr.

OHLINGER

Paul

27.10.1943 Potschaja Abramowka

 

Stgfr.

OPPELT

Caspar

07.05.1944 Höhe 170 n. Targul Frumos

 

 

PANNEBECKER

Willi

03.12.1944 Homrogd

vermisst

Ogfr.

PAROLL

Gerhard

09.11.1944 Besenyötelek

 

Pz.Gr

PARTOSCH

 

08.02.1945 Millenberg

vermisst

Pz.Gr.

PASTERN

Alfons

01.01.1945 H. Nementi

 

Gfr.

PASTVA

Franz

01.12.1944 Homrogd

vermisst

Wm.

PAUL

Willy

31.12.1944 F. Rakonca

 

Pz.Gr.

PAWLOWSKI

Alfons

01.12.1944 Homrogd

vermisst

Ogfr.

PENZEK

Ludwig

08.04.1944 Isvoare Epureni

 

Ogfr.

PETSCH

Hermann

18.09.1944 Lysa Gora

 

Uffz.

PETSCH

Kurt

03.06.1944 2 km nw. Zahorna

 

Ogfr.

PFAFFL

Andreas

31.10.1943 Nedai Woda

 

Uffz.

POSTENRIEDER

Ferdinand

06.11.1943 Werchne Ragatschik

 

Gfr.

PRASSE

Friedel

19.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Pz.Gr.

PRENGEL

 

01.03.1945 Mertensdorf

Artillerievolltreffer

Pz.Gr.

PREUSS

 

18.03.1945  

vermisst

Lt.

RÄTZ

 

22.02.1945  

vermisst

Pz.Gr.

REHBERG

 

02.03.1945 Mertensdorf

Artillerievolltreffer

Uffz.

REHM

Georg

04.06.1944  

 

Uffz.

REINER

Herbert

08.11.1944 Besenyötelek

 

Gfr.

REINHARDT

Albin

03.08.1944  

 

Gfr.

RIEDE

Günter

24.07.1944 Ubieszyn

vermisst

Gfr.

RIEMANN

Gerhard

19.11.1944 Feldebrö

 

Ogfr.

RIEß

Friedrich

21.09.1944  

gestorben nach Verwundung

Gfr.

RIETHIG

 

18.03.1945 Brückensprengung

 

Gfr.

RIRSCHEL

 

28.02.1945 b. Anticken

 

San. Fw.

ROHNS

Karl

02.01.1945 H. Nementi

vermisst

Ogfr.

ROHR

 

28.02.1945 b. Anticken

 

Gfr.

ROLAND

Johann

09.11.1944 Heves

 

Ogfr.

ROSSKOPF

Hans

31.05.1944 2.5 km Stanca

 

Ogfr.

RUDOLPH

Manfred

13.04.1944 Höhe 150 2 km s. Romanesti

 

Lt.

RUHKOPF

Werner

13.04.1944 Höhe 150 2 km s. Romanesti

 

Wm.

RUPPIN

Karl

09.11.1944  

gestorben, verwundet 08.11.1944 Besenyötelek

Hiwi

RYSCHAK

Iwan

23.09.1944  

 

Gfr.

SABOROWSKI

Herbert

09.11.1944 Besenyötelek

 

Owm.

SAUBERT

Friedrich

07.05.1944 Höhe 170 n. Targul Frumos

 

Gfr.

SAUER

Heinrich

25.07.1944 n. Landshut, Galizien

 

Ogfr.

SCHARNOWSKI

Alfred

18.09.1944 Lysa Gora

 

Gfr.

SCHEFFLER

Heinz

30.05.1944 5 km so. Stanca

Ogfr.

SCHIELEIT

Franz

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Uffz.

SCHLOSSER

Friedrich

29.08.1944 Rataje

 

Gfr.

SCHMITZ

Alfred

14.03.1944 500 m s. Pawlowka

 

Pz.Gr.

SCHNEIDER

Reinhold

01.11.1943 Nedai Woda

 

Ogfr.

SCHOEPKE

Herbert

11.03.1944 Nowo Ukrainka HVP

 

Gfr.

SCHOLTYSCHIK

Erich

01.01.1944 5 km s. Dneprowka

 

Pz.Gr.

SCHOTT

Eduard

02.11.1944  

vermisst

Uffz.

SCHREITER

Herbert

11.03.1944 HVP

gestorben, verwundet Nowo Ukrainka

Gfr.

SCHUBERT

Edmund

07.05.1944 Höhe 170 n. Targul Frumos

 

Pz.Gr.

SCHUMACHER

Erich

23.10.1944 20 km so. Szolnok

vermisst

Gfr.

SCHWENTITZKE

Gerhard

02.01.1945 Domaniky

 

Uffz.

SEIDEL

Erich

30.05.1944 3,5 km so. Stanca

 

Pz.Gr.

SEYDA

Erich

30.08.1944 i. Tarnow

tödl. Verunglückt

Ogfr.

SIEMERS

 

23.01.1945 b. Willenberg

 

Wm.

SMYREK

Kurt

19.03.1944 Wassiljewka Gorschkowa

 

Pz.Ogren.

STEFFEN

Walter

03.12.1944 Homrogd

 

Pz.Gr.

STEINER

 

29.01.1945 Karwitten

 

Pz.Ogren.

STEUDTNER

Walter

23.10.1944  

vermisst

Pz.Gr.

STOBBE

 

19.02.1945 b. Mertensdorf

 

Gfr.

STURM

Rolf

12.02.1944 1 km n. Mal. Kostromotschka

 

Uffz.

STÜRZEBECHER

Rudolf

03.12.1944 Homrogd

 

Gfr.

STUTZBACH

Armin

14.03.1944 500 m s. Pawlowka

 

Gfr.

TEICHERT

Otto

01.04.1944 Parliti Sat

 

Uffz.

THIEME

Edmund

12.02.1944 1 km n. Mal. Kostromotschka

 

Pz.Gr.

TRECKE

 

29.01.1945 Karwitten

 

Ogfr.

UHLIG

Edwin

15.12.1944 Erdöszetastany

 

Wm.

ULBRICH

Walter

21.09.1944  

 

Gfr.

URBANEC

Hermann

21.09.1944  

 

Wm.

VALTINAT

Hans

02.01.1945  

 

Pz.Gr.

VIEK

Willi

07.05.1944 Höhe 170 n. Targul Frumos

 

Uffz.

VINCENTINIG

 

29.01.1945 Karwitten

 

Pz.Gr.

WAGNER

Herbert

14.03.1944 500 m s. Pawlowka

 

Ogfr.

WALLA

 

18.03.1945  

 

Pz.Gr.

WALTER

 

06.02.1945 b. Grünwalde

 

Gfr.

WANS

Josef

04.05.1944 Höhe 184 n. Targul Frumos

 

Ogfr.

WEBER

Robert

20.11.1943 12 km sw. Dneprowka

 

Stgfr.

WEIß

Andreas

01.04.1944 Parliti Sat

 

Stgfr.

WEIß

Karl

30.09.1944  

 

Ogfr.

WEIß

Karl

18.08.1944 Lysa Gora

 

Pz.Gr

WEITESCHAT

 

08.02.1945 Millenberg

 

Gfr.

WENG

Erich

25.07.1944 Gorliozyna

 

Pz. Ogr.

WESTRICH

Franz

23.09.1944  

 

Pz.Ogren.

WESTRICH

Otmar

07.09.1944 Kriegslaz. Tarnow

gestorben, verwundet 16.08.1944

Pz.Gr.

WILKOP

Horst

22.11..1944 Tarnaszentmaria

 

San. Uffz.

WILMS

Jakob

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Pz.Gr.

WISCHNEWSKI

Otto

12.10.1944 Krakau Kriegslaz.

gestorben

Uffz.

WOLF

Otto

06.08.1944 Res.Laz. Teupitz

gestorben, verwundet 24.07.1944 Ubieszyn

Pz.Gr.

WOTADZINSKI

Helmut

21.09.1944  

 

Pz.Gr.

WOWERIES

Willi

27.04.1944 Caput Rediului

 

Wm.

WUNDERLICH

Günter

25.07.1944 Gorliozyna

 

Lt.

ZIMMERMANN

Rudolf

03.02.1945 b. Hermsdorf

 

7. Schwadron

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Uffz.

ABROMEIT

Heinz

31.05.1944 s. Jassy

 

Pz.Gr.

ALFERDING

Alfons

29.08.1944 Brkpf. Szczucin

 

Pz.Gr.

ALTHAUS

Anton

02.08.1944 Kriegslaz.

gestorben

Stgfr.

BADUM

Georg

06.11.1943 Werchne Rogatschik

 

Gfr.

BAHS

Erich

01.11.1944 Nagykörös

vermisst

Uffz.

BAIER

Alfred

29.01.1945 Karwitten

 

Ogfr.

BALZER

Adolf

30.01.1945 Karwitten

 

Pz.Gr.

BARTHEL

Arthur

02.01.1945 b. Medovarce

vermisst

Uffz.

BAUDERER

Josef

01.01.1944 5 km s. Dneprowka

 

Pz.Gr.

BEILMANN

Stefan

05.08.1944 Res. Laz. Odenberg

gestorben

Pz.Gr.

BELLMANN

Johannes

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Ogfr.

BENDIG

Hans

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Pz.Gr.

BENENS

Wilhelm

04.08.1944 Przylek

 

Gfr.

BERGER

Reinhold

31.10.1944 b. Kecskemet

 

Gfr.

BERING

Hans

31.05.1944 s. Jassy

 

Gfr.

BLASZSZAK

Edmund

30.01.1945 Karwitten

 

Gfr.

BODANOWSKI

Karl

01.11.1944 Nagykörös

vermisst

 

BOECKER

Herbert

25.11.1944  

 

Pz.Gr.

BOHLUS

Wilhelm

06.10.1944 s. Myseowa

 

Ogfr.

BORCHERS

Willi

23.01.1945 Raum Willenberg

vermisst

 

BRAUN

Josef

30.12.1944 nw. Palast

 

Ogfr.

BRAUN

Kurt

03.08.1944 Przylek

vermisst

Pz.Gr.

BRIEGER

Horst

23.01.1945 Raum Willenberg

 

Ogfr.

BRÜCK

Heinz

22.08.1944 b. Rataje

 

Pz.Gr

BRÜCKELT

Gerhard

29.08.1944 Brkpf. Szczucin

 

Pz.Gr

BUHL

Johann

12.08.1944 b. Rataje

 

Pz.Gr.

BURKOWSKI

Egon

08.08.1944 b. Rataje

 

Pz.Gr.

BUROW

Heinrich

01.08.1944 b. Kolbuszowa

 

Pz.Gr.

CHMIEL

Georg

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Pz.Gr

DAHMS

Erich

23.01.1945 Raum Willenberg

 

Ogfr.

DEUSSER

August

02.01.1945 b. Medovarce

 

Pz.Gr.

DICKTY

Ernst

23.01.1945 Raum Willenberg

 

Ogfr.

DIEMING

Johann

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Wm

DITTRICH

Josef

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

vermisst

Pz.Gr.

DOMAß

Guenter

29.08.1944 Brkpf. Szczucin

 

Uffz.

DOMBROWSKI

Leo

03.12.1944 Homrogd

 

Gfr.

DÖRNER

Ludwig

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Gfr.

DRECKMEIER

Helmut

18.09.1944 Lysa Gora

 

Stgfr.

DRESCHER

Walter

21.02.1944 Podydar

 

Ogfr.

EIKMEIER

Karl

26.09.1944 b. Hyrowa-Iwla

 

Pz.Gr.

EWERT

Walter

05.12.1944 Homrogd

 

Wm.

FICKENACHER

Erich

12.01.1945  

verunglückt

Gfr.

FLEISCHER

Gerhard

02.01.1945 b. Medovarce

 

Pz.Gr.

FLÖTER

Heinz

29.01.1945 Karwitten

 

Pz.Gr.

FOLSKE

Ernst

03.08.1944 Przylek

 

Pz.Gr

FORSTREUTER

Theo

18.09.1944 Lysa Gora

 

Pz.Gr.

FRIEBE

Wilhelm

01.08.1944 b. Kolbuszowa

 

Ogfr.

FRIEDRICH

Erich

09.08.1943 Le Mesnil Villement

 

Pz.Gr.

FUESGEN

Hans

05.08.1944 Szezucin

 

Fhj. Stwm.

FUHRMANN

Karl

04.06.1944 Moimesti

 

Uffz.

FUSS

Mathias

06.01.1945 b. Medovarce

gestorben, verwundet 05.01.1945 b. Medovarce

Gfr.

GAU

Siegfried

01.01.1945 b. Medovarce

 

Gfr.

GEORGES

Johann

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

GOERG

Alfred

01.11.1944 Nagykörös

vermisst

Gfr.

GOETZ

Michael

16.11.1944 b. Verpelet

 

Pz.Gr.

GÖßLING

Erwin

27.10.1943 Nowo Starodub

 

Gfr.

GRAF

Ulrich

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

GROßKLAUS

Heinrich

20.11.1944 Res. Laz. Wien Xia

 

Pz.Gr

GROSSMANN

Franz

04.12.1944 Homrogd

 

Gfr.

GRUNZ

Gerhard

01.11.1944 Nagykörös

 

Ogfr.

GÜNTER

Richard

30.05.1944 s. Jassy

 

Ogfr.

HARTMANN

Jakob

02.10.1944 s. Myseowa

 

Pz.Gr.

HELLNSTETTER

Marcel

05.04.1944  

vermisst Nachname ?

Ogfr.

HENZE

Otto

30.10.1943 Kriegslaz. Kirowograd

gestorben, verwundet 28.10.1943 Alexandrija

Oefr.

HERRMANN

Albert

24.09.1944 b. Hyrowa-Iwla

 

Pz.Gr.

HEYDUCK

Stefan

01.08.1944 b. Kolbuszowa

 

Olt.

HOENE

Armin

31.12.1943 5 km s. Dneprowka

Nachname ?

Pz.Gren.

HOEVELS

Valentin

28.09.1944 b. Hyrowa-Iwla

vermisst

Pz.Gr.

HOFFMANN

Günter

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

 

HOILMANN

Anton

02.08.1944  

 

Gfr.

HOLLDACK

Heinz

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

 

HOLLUB

Franz

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Uffz.

HUMMEL

Willi

31.10.1944 b. Kecskemet

vermisst

Ogfr.

INGMANNS

Erich

07.05.1944 6 km s. Targul Frumos

 

Pz.Gr.

ISSETS

Werner

05.12.1944 Homrogd

 

Gfr.

JANITZEK

Erich

30.05.1944 s. Jassy

 

Stgfr.

JANNABER

Heinrich

05.10.1944 s. Myseowa

 

Uffz.

JANSSEN

Gerhard

07.11.1944  

 

Pz.Gr.

JENDRNY

Walter

28.10.1944 Raum Kecskemet

 

Ogfr.

KARL

Mathias

11.12.1944 b. Ipolyvarbo

 

Uffz.

KEGEL

Friedrich

01.08.1944 b. Kolbuszowa

 

Pz.Gr.

KERSTIN

Paul

03.04.1944 4 km no. Vulturul

Nachname ?

Gfr.

KIELTYKA

Leo

07.12.1944 i. Putnok

gestorben, verwundet 06.12.1944

Ogfr.

KLAUDT

Alfred

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

KOITKA

Gerhard

29.08.1944 Brkpf. Szczucin

 

Ogfr.

KOLBERG

Willi

23.09.1944 b. Hyrowa-Iwla

 

Uffz.

KÖNIGSTEDT

Hans

28.10.1943 Nowo Starodub

 

Gfr.

KOSCHWITZ

Horst

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

KOSEDA

Miesvszlaus

05.12.1944 Homrogd

 

Ogfr.

KRAFT

Erwin

23.12.1944  

gestorben, verwundet 21.12.1944 Ipoly-Kaszi

Uffz.

LACHMANN

Otto

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Stgfr.

LANGE

Paul

04.06.1944 Moimesti

 

Uffz.

LASSAULX

Karl v.

01.08.1944 b. Kolbuszowa

vermisst

Pz.Gr.

LEY

Georg

01.01.1944 5 km s. Dneprowka

 

Stgfr.

LIPSKY

Emil

05.01.1945 b. Medovarce

 

Gfr.

LITZBARSKI

Anton

31.10.1944 b. Kecskemet

vermisst

Pz.Gr.

LOEHMER

Alfred

03.08.1944 Przylek

 

Ogfr.

LUETH

Hans

01.11.1944 Nagykörös

vermisst

Uffz.

LUTZ

Eckard

25.11.1944 Verpelet

gestorben, verwundet 19.11.1944 Feldebrö

Pz.Gr.

LUTZER

Werner

13.08.1944 i. Laz.

gestorben

Ogfr.

MALCHER

Buretius

03.01.1945 b. Medovarce

 

Pz.Gr.

MALINOWSKI

Benno

18.09.1944 Lysa Gora

 

Gfr.

MANYSCHALK

Georg

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

vermisst Nachname ?

Ogfr.

MARTENS

Wilhelm

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Pz.Gr.

MARTIN

Hans

01.08.1944 b. Kolbuszowa

 

Pz.Gr.

MATUSSEK

Karl

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Lt.

MEIK

 

11.02.1945 b. Bombitten

 

Gfr.

MEYER

Camill

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

MEYER

Christian

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Ogfr.

MICHILITSCH

Anton

06.11.1943 Werchne Rogatschik

 

Gfr.

MITTELBRONN

Paul

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

MOLTKAU

Hermann

06.11.1944 b. Czegled

 

Pz.Gr.

MORAWIEC

Emil

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Lt.

MÜLLER

Franz

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Stgfr.

MÜLLER

Jakob

01.08.1944 b. Kolbuszowa

 

Pz.Gr.

MÜLLER

Robert

08.04.1944 Isvoare Epureni

vermisst

Gfr.

NAU

Peter

23.09.1944 b. Hyrowa-Iwla

 

Geb.

NITSCH

Hermann

16.11.1944 b. Verpelet

 

Pz.Gr.

NOLZEN

Herbert

01.08.1944 b. Kolbuszowa

verw. HVP gestorben

Uffz.

OEHLER

Hans

25.09.1943 Ranziano Gradiscutta

 

Ogfr.

OESTREICH

Willi

05.06.1944 s. Popricani

 

 

OLLESCH

Otto

08.10.1944 s. Myseowa

gestorben, verwundet 01.10.08. Myscowa

Ogfr.

ORZEL

Reimund

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Pz.Gr.

OSLISLO

Hans

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Ogfr.

OSTENDORF

Johannes

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

OTTENBERG

Fritz

01.04.1944 Parliti Sat

 

Gfr.

PANNEK

Erich

02.11.1944 Nagykörös

vermisst

Wm.

PERSCHAT

Fritz

31.10.1944 HVP

gestorben, verwundet 30.10.1944 b. Kecskemet

Owm

PFEIFFER

Hermann

08.11.1944 Budapest

gestorben, verwundet 04.11.1944 Czegled

 

PIETRECZKO

Anton

02.11.1944 Nagykörös

vermisst

Stwm.

POERSCHKE

Helmut

30.09.1944 b. Hyrowa-Iwla

 

Ogfr.

POTT

Bruno

01.11.1944 Nagykörös

vermisst

Pz.Gr.

PUDER

Erich

01.04.1944 Parliti Sat

 

Ogfr.

QUAß

Gustav

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

RADTKE

Erich

31.10.1944 Nagykörös

vermisst

 

RADZINSKI

Alfons

29.08.1944 Brkpf. Szczucin

vermisst

Ogfr.

RANFFT

Heinz

04.11.1944 Czegled

 

Gfr.

RAUHUT

Kurt

01.11.1944 Nagykörös

vermisst

Gfr.

REECKMANN

Gotthard

23.01.1945 Raum Willenberg

 

Gfr.

REINHARD

Johann

19.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Gfr.

REUMER

Heinrich

06.11.1943 Werchne Rogatschik

Nachname ?

Ogfr.

REUSS

Gerhard

12.05.1944 6 km s. Targul Frumos

 

Ogfr.

RICHTER

Erich

01.08.1944 b. Kolbuszowa

 

Gfr.

RICHTER

Günther

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Ogfr.

RICHTER

Paul

06.11.1943 Werchne Rogatschik

 

Ogfr.

RIEDEL

Alfred

28.10.1944 Raum Kecskemet

 

Gfr.

RIEDRICH

Walter

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Stgfr.

RITTMAIER

Franz

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Uffz.

RODEWALD

Hermann

21.12.1943 5 km s. Dneprowka

 

Pz.Gr.

RUDDAT

Kurt

26.11.1944 b. Siroc

 

Gfr.

RUHOFF

Alfons

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Uffz.

RUSSIUS

Günter

01.01.1945 b. Medovarce

 

Gfr.

SACHS

Harry

11.12.1944 b. Ipolyvarbo

 

Pz.Gr.

SAUER

Gottfried

08.04.1944 Isvoare Epureni

vermisst

Ogfr.

SCHAFFROTH

Hans

13.05.1944 6 km s. Targul Frumos

 

Stgfr.

SCHAMIONEK

Friedrich

02.11.1944 Nagykörös

vermisst

Ogfr.

SCHAUPP

Ferdinand

01.11.1944 Nagykörös

vermisst

San. Gfr.

SCHEFLER

Alfred

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

 

SCHIELKE

Josef

06.10.1944 s. Myseowa

 

Pz.Gr.

SCHILL

Karl

28.10.1943 Nowo Starodub

 

Uffz.

SCHMID

Karl

22.10.1944 Abony

gestorben, verwundet 21.10.1944

Pz.Gr.

SCHMIDT

Alfred

29.01.1945 Karwitten

 

Pz.Gr.

SCHMIDT

Heinz

20.11.1944 Verpelet

vermisst

 

SCHMIDT

Johann

26.10.1944 o. Jaszkarajenö

 

Ogfr.

SCHMIDT

Kurt

28.10.1944 Raum Kecskemet

 

Uffz.

SCHMIDT

Wilhelm

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Ogfr.

SCHNEIDER

Erwin

30.05.1944 s. Jassy

 

Pz.Gr.

SCHOBER

Manfred

13.04.1944 2 km s. Romanesti

vermisst Nachname ?

Ogfr.

SCHOEBEL

Felix

18.09.1944 Lysa Gora

 

Uffz.

SCHÜLLER

Fritz

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Gfr.

SCHULZ

Fritz

23.01.1945 Raum Willenberg

vermisst

Ogfr.

SCHWACH

Willi

28.10.1943 Nowo Starodub

 

Ogfr.

SCHWANDT

Fritz

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Pz.Ogren.

SEELIG

Emil

26.11.1944 b. Siroc

 

Ogfr.

SEIN

Fritz

27.09.1943 Sella di Bivto

 

Gfr.

SELLER

Wilhelm

17.11.1944  

gestorben, verwundet 16. 11.1944

Gfr.

SKILANDET

Hans

01.01.1945 b. Medovarce

 

Pz.Gr.

SKUPIN

Alfred

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Ogfr.

SNÜT

Georg

17.02.1944 HVP.

gestorben, verwundet 17.02.1944 Mal. Kostromotschka Nachname?

 

SOBOLEWSKI

Otto

09.11.1944 Besenyötelek

vermisst

Pz.Gr.

SOMMER

Kurt

01.08.1944 b. Kolbuszowa

verw. HVP gestorben

Pz.Gr.

STARKE

Friedrich

30.12.1944 nw. Palast

 

Gfr.

STUCKE

Wilhelm

01.01.1944 Nikopol

vermisst

Ogfr.

SUELTEMEIER

Adolf

25.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Ogfr.

SZESNY

Helmuth

31.05.1944 s. Jassy

 

Ogfr.

THIEL

Willy

03.08.1944 Przylek

 

Uffz.

THOMA

Heinrich

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Oh.

TUTEIN

Werner

25.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Ogfr.

VOGEL

Martin

18.09.1944 Lysa Gora

 

Gfr.

VOGEL

Paul

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Ogfr.

WITZENZELLNER

Josef

18.09.1944 Lysa Gora

 

Fw.

WOLF

Wilhelm

29.01.1945 Karwitten

 

Uffz.

ZATT

Josef

23.07.1944 o. Wola Pelkinska

vermisst

Stgfr.

ZIMMERMANN

Fritz

02.06.1944 b. Horlesti

 

Wm.

ZIMMERMANN

Rudolf

04.12.1944 Homrogd

 

Pz.Gr.

ZIMMERMANN

Willy

28.10.1943 Werchne Rogatschik

 

8. Schwadron

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pz.Gr.

ARTEL

Josef

12.04.1944 Höhe 159 20 km nw. Jassy

 

Pz.Gr.

BABION

Otto

26.12.1943 5 km s. Dneprowka

Gfr.

BAUER

Karl

31.10.1943 Ternowatka

 

Gfr.

BAYER

Alfred

28.07.1944 Tarnow. Laz. 3/685

gestorben

Ogfr.

BEYER

Erich

01.01.1944 5 km s. Dneprowka

 

Pz.Gr.

BRACK

Erich

28.10.1943 Nowo Starodub

 

Gfr.

BREMER

Fritz

14.02.1944 Bolschaja Kostromka

 

Pz.Gr.

BROZIO

Rudolf

01.11.1944 s. Nagykörös

vermisst

Pz.Gr.

BUSSE

Siegfried

12.04.1944 Höhe 159 20 km nw. Jassy

 

Ogfr.

DEISENBERGER

Johann

27.07.1944 Dabrowki n. Landshut

 

Gfr.

DEUSS

Andreas

27.07.1944 Dabrowki n. Landshut

 

Ogfr.

DOERING

Heinz

07.03.1944 Nowo Ssergejewka

 

Gfr.

FEHRMANN

Martin

20.11.1944 b. Verpelet

vermisst

Gfr.

FRONTZEK

Franz

05.05.1944 Höhe 170 n. Targul Frumos

 

Uffz.

FUHRMANN

Johann

25.02.1944 Kriwaja Balka

 

Gfr.

GAERTNER

Helmut

11.03.1944 Nowo Ssergejewka

 

Gfr.

GROBE

Alfred

14.03.1944 Nowo Ukrainka

 

Ogfr.

GROSS

Werner

30.09.1944 Myscowa

 

 

HANS

Eberhard

10.02.1945