Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Jagdgeschwader 51 „Mölders“

Jagdgeschwader 51 „Mölders“ eine Chronik, Gebhard Aders, Werner Held

Namen der Gefallenen:

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

ADAM

Hans

12.03.1945

II. Gruppe

Feldwebel

ANDREAUS

Franz

18.04.1944

IV. Gruppe

Unteroff

BACH

August

14.12.1944

Stasta

Obltnt

BALFANZ

Wilfried

24.06.1941

Stab JG 53

Feldwebel

BÄLZ

Kuno

18.03.1943

Stasta

Leutnant

BAREUTHER

Herbert

30.04.1945

JG 3

DK

Unteroff

BÄRMOSER

Max

18.02.1943

III. Gruppe

Hauptmann

BARTEN

Franz

04.08.1944

JG 53

Unteroff

BARTOSCH

Hieronymus

21.02.1944

IV. Gruppe

Unteroff

BARTZ

Erich

25.08.1944

IV. Gruppe

EP

Unteroff

BAUHUBER

Helmut

12.07.1944

Stasta, III. Gruppe

Leutnant

BAUMANN

Helmut

17.02.1944

II. Gruppe

DK

Leutnant

BAUMBACH

H.J.

14.08.1944

I. Gruppe

Obstltnt

BECKH

Friedrich

21.06.1942

IV. Gruppe, JG 52

RK

Obltnt

BECKH

Gerhard

11.01.1944

IV. Gruppe

Feldwebel

BECKH

Rudolf

27.11.1942

III. Gruppe

Leutnant

BERGMANN

Götz

20.07.1944

II. Gruppe

Unteroff

BERNHARDT

Max

10.08.1943

I. Gruppe

Obltnt

BESEKAU

Helmut

30.12.1944

III. Gruppe

Obltnt

BOOS

Hans

21.04.1943

I., IV. Gruppe

Obltnt

BÖWING-TREUDING

Wolfgang

11.02.1942

IV. Gruppe

Obfeldw

BRAND

Richard

22.08.1943

IV. Gruppe

Feldwebel

BRÜCHER

Heinz

31.01.1944

III. Gruppe

Unteroff

BRUNKE

Helmut

13.03.1943

III. Gruppe

Feldwebel

BRUNNER

Willi

03.02.1942

II. Gruppe

Feldwebel

BUSCH

Hans

24.08.1940

III. Gruppe

Obltnt

BUSCH

Rudolf

17.01.1943

I. Gruppe

DK

Unteroff

BUSCHMANN

Herbert

05.08.1941

III. Gruppe

Obfeldw

BÜTTNER

Erich

20.03.1945

III. Gruppe, JG 7

Leutnant

CARNIER

Gerhard

30.09.1940

III. Gruppe

Obltnt

CLAUS

Georg

11.11.1940

Stab, I. Gruppe

Unteroff

DELFS

Rudolf

09.10.1940

II. Gruppe

Unteroff

DHEIN

Heinz

27.11.1940

I. Gruppe

Obfeldw

DITTLMANN

Heinrich

23.02.1944

III. Gruppe

DK

Feldwebel

DREESMANN

Rudolf

06.07.1944

IV. Gruppe, JG 301

EP

Leutnant

DUMKOW

Karl-Heinz

18.05.1943

II. Gruppe

Unteroff

ERREN

Heinz

28.08.1944

II. Gruppe

Unteroff

FALK

Heinz

15.10.1941

I. Gruppe

Hauptmann

FALKENSAMER

Egon

22.12.1943

I., IV. Gruppe, JG 11

Hauptmann

FASSONG

Horst-Günther von

01.01.1945

I., IV. Gruppe, JG 11

RK

Obfeldw

FLEISCHHACKER

Heinz

24.02.1942

IV. Gruppe

Leutnant

FÖHL

Heinz

07.03.1943

II. Gruppe

Feldwebel

FÖRSTER

Gerhard

02.08.1943

I. Gruppe

EP

Feldwebel

FRANKE

Moritz

02.08.1943

I. Gruppe

Leutnant

FRIEBEL

Herbert

15.05.1944

IV. Gruppe

RK

Obfeldw

FUCHS

Robert

22.10.1941

III. Gruppe

EP

Feldwebel

FUNK

Karl-Heinz

k.A.

II. Gruppe

Leutnant

FURCH

Ralph

22.01.1943

II. Gruppe

DK

Leutnant

GAISER

Otto

22.01.1944

IV. Gruppe

RK

Leutnant

GANTZ

Benno

06.08.1942

III. Gruppe

Unteroff

GASSEN

Gottfried

03.09.1942

III. Gruppe

Feldwebel

GEHRELS

Fritz

02.02.1944

IV. Gruppe

Feldwebel

GEISELHARDT

Otto

10.01.1944

IV. Gruppe

Major

GERLITZ

Erich

16.03.1944

I. Gruppe, JG 5

Leutnant

GILSA

Adalbert von

04.07.1941

III. Gruppe

Feldwebel

GREN

Kurt

23.08.1944

I. Gruppe, JG 3

DK

Feldwebel

GROSSE

Egon

13.01.1942

I. Gruppe

DK

Leutnant

GRUMME

Ernst Dietrich

14.07.1944

III. Gruppe, JG 301

DK

Major

HAASE

Horst

26.11.1944

I. IV. Gruppe, JG 3

RK

Hauptmann

HACHFELD

Wilhelm

02.12.1942

I. Gruppe, ZG 2

RK

Hauptmann

HACKBARTH

Georg

01.01.1945

II. Gruppe, JG 1

Leutnant

HACKER

Joachim

13.10.1941

III. Gruppe

DK

Unteroff

HAESE

Fritz

26.07.1943

I. Gruppe

Obltnt

HAFNER

Anton

17.10.1944

Stasta, II., III. Gruppe

EL

Hauptmann

HAHN

Franz

22.01.1944

IV. Gruppe, JG 4

DK

Fähnrich

HAINISCH

Herbert

11.04.1945

II.Gruppe

Leutnant

HAMER

Joachim

03.09.1943

III. Gruppe

DK

Leutnant

HAMMER

Kurt

06.11.1944

II. Gruppe

Leutnant

HARDT

Kurt

04.09.1943

I., IV. Gruppe

Unteroff

HARHEIM

Walter

24.08.1940

III. Gruppe

Obltnt

HAUCK

Friedrich

15.08.1940

IV. Gruppe

Obltnt

HEIDRICH

Werner

12.01.1943

II. Gruppe

Feldwebel

HEILMANN

Karl

20.07.1940

III. Gruppe

Obfeldw

HEIMANN

Friedrich

16.04.1944

II., IV. Gruppe

DK

Obfeldw

HELBER

Rolf

24.10.1942

II. Gruppe

Feldwebel

HEMMERLING

Eduard

29.07.1940

II. Gruppe

Feldwebel

HERZIG

Heinz

25.01.1942

II. Gruppe

Leutnant

HESSEL

Bernd

02.09.1943

I. Gruppe

DK

Leutnant

HÖFEMEIER

Heinrich

07.08.1943

I. Gruppe

RK

Obfeldw

HOFFMANN

Heinrich

03.10.1941

IV. Gruppe

EL

Feldwebel

HOLTZ

Helmut

18.04.1944

IV. Gruppe

DK

Obfeldw

HOPFER

Hans Walter

12.01.1944

IV. Gruppe

Leutnant

HOPP

Hans

15.11.1941

I. Gruppe

Feldwebel

HÖRDT

Helmut

25.06.1942

IV. Gruppe

Hauptmann

HÖSCHEN

Friedhelm

08.05.1944

I. Gruppe, JG 302

Unteroff

HÜBEL

Kurt

30.09.1940

III. Gruppe

Obfeldw

HÜBNER

Werner

12.04.1941

II. Gruppe

Leutnant

HÜBNER

Wilhelm

08.04.1945

Stasta

RK

Major

HUPPERTZ

Herbert

08.06.1944

II., IV. Gruppe JG 2

EL

Feldwebel

JACOBS

Friedrich

25.01.1945

II. Gruppe

Obltnt

JÄGER

Franz

05.11.1940

II. Gruppe

Obfeldw

JANSSEN

Günther

13.07.1941

I. Gruppe

Leutnant

JENNEWEIN

Josef

26.07.1943

I. Gruppe

RK

Leutnant

JENSEN

Heinrich

06.12.1944

II. Gruppe

Unteroff

JOHN

Franz

18.02.1945

IV. Gruppe

Obfeldw

JOHN

Hans

28.10.140

II. Gruppe

Unteroff

JOHN

Heinz

17.10.1941

I. Gruppe

Unteroff

JOHNE

-

09.02.1945

Stasta

Hauptmann

JOPPIEN

Hermann Friedrich

25.08.1941

I. Gruppe

EL

Obltnt

JOSTEN

Reinhard

21.04.1942

I. Gruppe

Unteroff

JÜRGENS

Helmut

30.06.1941

II., IV. Gruppe

Obltnt

KATTLÜN

Heinz

07.06.1944

III. Gruppe

Obltnt

KEITEL

Hans Karl

26.02.1941

IV. Gruppe

Unteroff

KELLER

Hannes

18.02.1945

IV. Gruppe

Leutnant

KICKERT

Rolf

17.12.1942

III., IV. Gruppe

Unteroff

KINDLER

Franz

03.04.1944

Stasta

Unteroff

KIRSTEIN

Helmut

12.02.1944

III. Gruppe

Unteroff

KITTELMANN

Hans

26.01.1942

III. Gruppe

Obltnt

KLÖPPER

Heinrich

29.11.1943

IV. Gruppe, JG 1

RK

Feldwebel

KLOTZ

Friedrich

15.09.1940

III. Gruppe

Unteroff

KLUG

Franz

05.06.1943

Stasta

Obfeldw

KNAPPE

Kurt

03.09.1943

II. Gruppe, JG 2

RK

Leutnant

KNITTEL

Werner

28.10.1940 vor England

II. Gruppe

Obltnt. Knittel wurde seit dem 28.10.1940 nach einem Englandeinsatz vermißt. Im Herbst 1976 wird seine Maschine bei Dover in fünf Meter Tiefe aus dem Moor geborgen. Der gefallene Oberleutnant saß in der Kabine der Bf 109

Obfähnrich

KOCH

Hans-Günther

03.04.1944

II. Gruppe, JG 4

Hauptmann

LIGNITZ

Arnold

30.09.1941

III. Gruppe, JG 54

RK

Unteroff

LIMPERT

Paul

30.09.1940

III. Gruppe

Obfeldw

LINGNAU

Erich

20.08.1944

Stasta

Unteroff

LÖBER

Gerhard

11.08.1943

Stasta

Obltnt

LUBICH

Ivo von

30.04.1944

II., III. Gruppe

Obltnt

LÜCKE

Hermann

08.11.1943

III. Gruppe

RK

Obfeldw

LÜDDECKE

Fritz

10.08.1944

Stasta

RK

Leutnant

LUTZ

Albert

14.09.1941

III. Gruppe

Obfeldw

MAI

Lothar

27.08.1943

III. Gruppe

DK

Fähnrich

MAIER

Hans

23.02.1945

Stasta

Leutnant

MAROLD

Albrecht

15.06.1943

Stasta

Obltnt

MÄRTENS

Hans-Herbert

09.08.1944

III. Gruppe, JG 3

Obltnt

MARTIN

Kurt Werner

07.07.1944

I. Gruppe

Leutnant

MAURER

Ottmar

11.08.1941

III. Gruppe

Obfeldw

MEINDL

Franz

01.01.1945

III. Gruppe, JG 11

DK

Feldwebel

MERBELER

Johann

26.03.1945

Stasta

Obltnt

MESSERSCHMIDT

Alfred

13.07.1943

Stab, I.

Gefreiter

MESSMER

Paul

16.01.1945

I. Gruppe

Unteroff

MÜLLER

Rudi

22.03.1945

II. Gruppe

Leutnant

PARDUN

Walter

09.08.1944

I. Gruppe

Feldwebel

PATZELT

Helmut

13.03.1945

II. Gruppe

Obfeldw

PFAHLER

Hans

10.07.1943

IV. Gruppe

DK

Unteroff

PFLÜGER

Hans

26.02.1943

II. Gruppe

Unteroff

POFERL

Anton

13.06.1943

III. Gruppe

Obfeldw

PREINFALK

Alexander

12.12.1944

IV. Gruppe

RK

Feldwebel

PRINZ

Werner

01.06.1944

I. Gruppe

Hauptmann

PUSCHMANN

Herbert

03.02.1944

II. Gruppe

RK

Feldwebel

QUANTE

Richard

14.08.1942

II. Gruppe

DK

Obfeldw

RAPPL

Georg

12.03.1945

II. Gruppe

Obfeldw

REINHART

Emil

20.03.1945

II. Gruppe

Major

RESCH

Rudolf

11.07.1943

IV. Gruppe

RK

Feldwebel

ROSEN

Adolf

26.11.1940

IV. Gruppe

Leutnant

SAALFELD

Enzo von

31.03.1941

III. Gruppe

Unteroff

SAUBER

Robert

14.07.1943

Stasta

Unteroff

SAUDER

?

04.1945

IV. Gruppe

Unteroff

SCHAUSTEN

Reinhard

03.07.1944

IV. Gruppe

Obfeldw

SCHAWALLER

Heinz

23.10.1941

I. Gruppe

Obfeldw

SCHEIDT

Hermann

18.05.1943

IV. Gruppe

Feldwebel

SCHENK

Willi

28.02.1943

II. Gruppe

Leutnant

SCHICK

Walter

15.11.1941

I. Gruppe

Obltnt

SCHLITZER

Gottfried

06.08.1942

III. Gruppe

Obfeldw

SCHMID

Karl

05.08.1940

I. Gruppe

Leutnant

SCHNECKER

Karl

09.08.1941

IV. Gruppe

Leutnant

SCHNEIDER

Gerd

05.01.1944 EGrOst

I. Gruppe

DK

Major

SCHUMANN

Heinz

08.11.1943

I. Gruppe

Feldwebel

SCHWARZ

Günther

24.10.1943

I. Gruppe

DK

Hauptmann

SEEGATZ

Hermann

08.03.1944

II. Gruppe, JG 1

DK

Feldwebel

SEIDEL

Georg

06.03.1943

II., III. Gruppe

DK

Unteroff

SELLIN

Kurt

15.02.1944

II. Gruppe

Obltnt

SENONER

Kurt

25.02.1944

III. Gruppe, JG 5

EP

Obfeldw

SICKING

Oskar

20.07.1940

I. Gruppe

Leutnant

SIECKENIUS

Hans

06.11.1944

II. Gruppe

Obfeldw

SIMON

Friedrich

09.03.1945

III. Gruppe

Unteroff

SOIDERER

Fridolin

05.04.1944

Stasta

Obltnt

SONNER

Michael

04.04.1943

Stab, I.

Obfeldw

STADECK

Karl

23.02.1943

I. Gruppe

EP

Unteroff

STANGEN

Helmut

26.08.1944

IV. Gruppe

Leutnant

STEFFENS

Hans-Joachim

30.07.1941

II. Gruppe

Leutnant

STEINECKE

Heinz

19.02.1945

III. Gruppe

Obfeldw

STEINKE

Rolf

29.04.1944

I. Gruppe, JG 3

Leutnant

STICKEL

Heinz

12.01.1944

III. Gruppe

Unteroff

STOCKER

Wolfgang

10.07.1940

II. Gruppe

Unteroff

STOY

Heinz

22.02.1944

Stasta

Obfeldw

STRASSL

Hubert

08.07.1943

III. Gruppe

RK

Leutnant

STRELOW

Hans

22.05.1942

II. Gruppe

EL

Leutnant

STRIEBEL

Hermann

09.07.1940

II. Gruppe

Obfeldw

STRÖHLEIN

Fritz

07.09.1940

I. Gruppe

Unteroff

STROINIGG

Hans

21.07.1944

I. Gruppe

Obltnt

TANGE

Otto

30.07.1943

Stasta

RK

Unteroff

TAUTSCHER

Gabriel

12.01.1944

III . Gruppe

DK

Obltnt

TERRY

Ernst

29.10.1940

I. Gruppe

Unteroff

TETZNER

Horst

04.1945

I. Gruppe

Leutnant

THEIMANN

Wilhelm

29.07.1943

I. Gruppe

DK

Unteroff

THIEL

Albert

14.08.1944

I. Gruppe

Hauptmann

TIETZEN

Horst

18.08.1940

II. Gruppe, 5. Staffel

nach Feindflug auf England nicht zurückgekehrt, RK

Leutnant

TORNOW

Heinz

29.10.1940

II. Gruppe

Hauptmann

ULTSCH

Fritz

05.09.1940

IV. Gruppe, JG 54

Feldwebel

USSMANN

Julius

27.01.1942

II. Gruppe

Obltnt

VENTH

Heinz

16.07.1944

IV. Gruppe

Obfeldw

WAGNER

Edmund

13.11.1941

III. Gruppe

RK

Leutnant

WAGNER

Rudolf

11.12.1943

IV. Gruppe

RK

Obltnt

WAIBEL

Jakob

23.10.1944

I. Gruppe

Unteroff

WALLNER

Otto

28.08.1943

Stasta

Obltnt

WALTER

Albert

13.07.1943

Stasta

DK

Feldwebel

WALZ

Kurt

03.04.1944

Stasta

Unteroff

WATERMANN

Theodor

31.05.1944

IV. Gruppe

Hauptmann

WEBER

Karl-Heinz

07.06.1944

III. Gruppe, JG 1

EL

Unteroff

WEBER

Willy

16.10.1944

Stasta

Obltnt

WEISMANN

Ernst

13.08.1942

III. Gruppe

RK

Leutnant

WENNINGER

Eberhard

16.04.943

III. Gruppe

Obltnt

WEVER

Walter

10.04.1945

I. Gruppe, JG 7

RK

Unteroff

WIELAND

Helmut

02.05.1945

I. Gruppe

Feldwebel

WIESE

Fritz

16.07.1944

III. Gruppe

Leutnant

WIEST

Heinz

05.06.1941

IV. Gruppe

Hauptmann

WIGGERS

Hans

11.09.1940

IV. Gruppe

Feldwebel

WILLE

Gerhard

10.02.1942

III. Gruppe

Obltnt

WILLINGER

Franz

05.02.1943

I. Gruppe

Obltnt

WILLIUS

Karl

08.04.1944

III. Gruppe, JG 26

RK

Leutnant

WUNDERLICH

Horst

30.11.1942

II. Gruppe

Leutnant

WÜRFEL

Otto

22.12.1944

III. Gruppe

RK

Feldwebel

ZACHER

Harms

17.10.1944

I. Gruppe

Feldwebel

ZEDDIES

Karl-Ludwig

26.03.1943

II. Gruppe

Feldwebel

ZIEGENFUSS

Kurt

22.04.1944

I. Gruppe, JG 1

Obltnt

ZIEHM

Helmut

09.04.1945

II., III. Gruppe

Obltnt

ZOUFAHL

Franz-Josef

24.07.1944

III. Gruppe

DK

Abkürzungen: EP = Ehrenpokal, DK = Deutsches Kreuz in Gold, RK = Ritterkreuz, EL = Eichenlaub zum Ritterkreuz, S = Schwerter, Br = Brillanten, Stasta = Stabsstaffel

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten