Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Grenadier-Regiment 7

Grenadier-Regiment 7 – das Infanterie-Regiment 7 und seine Stamm-Truppenteile in Krieg und Frieden. Eine Chronik schlesischer Infanterie 1808-1945, Romuald Bergner

Inschriften:

Schlesische Infanterie
Ehrentafel des Infanterie-(Grenadier)Regiments 7

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

III. Bataillon – Feldzug gegen Polen und Frankreich

(Angaben der ersten Tabelle vom damaligen Btl-Adjutanten Obltnt Dr. Hans Georg Prinz zu Schoenaich-Carolath;
* Berlin 03.11.1907, gefallen als Hauptmann u. Batl.-Kdt. bei Mantschina in Rußland 09.08.1943)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ABLAS

Reinhard

12.05.1940 Beaumont

5. Komp.

Gefreiter

ALLERT

Erich

21.10.1939 Euskirchen

12. Komp.

tödlich verunglückt

Grenadier

BECKER

Gerhard

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Grenadier

BOONISCH

Josef

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Unteroff

BRÜGGEMANN

August

12.05.1940 Beaumont

5. Komp.

Obgren

FEIFAR

Walter

Lazarett

5. Komp.

12.05.1940 Beaumont verwundet

Grenadier

GLASCHKE

Gustav

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Grenadier

GRÜNNER

Adolf

20.06.1940 Lazarett

10. Komp.

Verwundung 19.06.1940 Chargé

Unteroff

GRÜTZNER

Werner

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Grenadier

GÜNTHER

Max

17.09.1939 Jozefow

5. Komp.

1

Obgefr

HILSE

Herbert

12.05.1940 Beaumont

5. Komp.

Unteroff

HOFFMANN

Georg

23.10.1939 Lazarett

12. Komp.

Verwundung 17.09.1939 Jozefow

Grenadier

KAISER

Felix

15.09.1939 Podsosnina-Lukowska

10. Komp.

Feldwebel

KAUCZIOR

Gerhard

19.06.1940 Amboise

11. Komp.

Grenadier

KITTLER

Felix

17.09.1939 Jozefow

10. Komp.

Grenadier

KORBEL

Richard

12.05.1940 Beaumont

5. Komp.

Obfeldw

KORNEK

Hubert

19.06.1940 Amboise

5. Komp.

Obgefr

KUBOTH

August

26.05.1940 Laz.

5. Komp.

25.05.1940 verwundet Valenciennes

Unteroff

KUHN

Willi

19.05.1940 Maubeuge

10. Komp.

Grenadier

LACH

Johannes

19.05.1940 Maubeuge

10. Komp.

Grenadier

LANGNER

Herbert

19.09.1939 Narol

10. Komp.

Unteroff

LISON

Alfred

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Grenadier

MATUSCHEK

Stanislaus

20.05.1940 Lazarett

12. Komp.

Verwundung 19.05.1940 Maubeuge

Obgren.

MEYER

Antonius

13.03.1940 Lazarett

Btl-Stab

erkrankt in Polen

Unteroff

MÜLLER

Heinz

18.09.1939 Narol

5. Komp.

Unteroff

MÜLLER

Joachim

19.09.1939 Tomaszow

12. Komp.

Unteroff

OCHLICH

Erich

19.06.1940 Chargé

10. Komp.

Unteroff

REIMANN

Oswald

15.09.1939 Podsosnina-Lukowska

10. Komp.

Gefreiter

REISS

Walter

12.05.1940 Beaumont

5. Komp.

Grenadier

RICHTER

Helmut

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Unteroff

RONGE

Karl

17.09.1939 Jozefow

12. Komp.

Obgren

ROTHER

Ernst

12.05.1940 Beaumont

5. Komp.

Grenadier

RUNSCHKE

Wilhelm

17.09.1939 Nowy-Lublinice

11. Komp.

Unteroff

SCHÄFER

Fritz

15.09.1939 Podsosnina-Lukowska

12. Komp.

Grenadier

SCHIRMER

Reinhold

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Grenadier

SCHMIEJA

Josef

19.06.1940 Chargé

10. Komp.

Gefreiter

SCHOLZ

Paul

19.06.1940 Chargé

12. Komp.

Gefreiter

SCHOLZ

Walter

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Gefreiter

SCHUBERT

Fritz

20.09.1939 Tomaszow

11. Komp.

Grenadier

SCHUBERT

Gerhard

18.09.1939 Narol

5. Komp.

Grenadier

SCHUBERT

Paul

17.09.1939 Jozefow

12. Komp.

Gefreiter

SEBENING

Josef

17.09.1939 Jozefow

5. Komp.

Obgren

SIEGMUND

Artur

02.09.1939 Gostyn

11. Komp.

Grenadier

SOWA

Richard

19.05.1940 Maubeuge

10. Komp.

Feldwebel

SPITZER

Franz

21.05.1940 Maubeuge

5. Komp.

Obgefr

STÖCKEL

Alfred

20.05.1940 Lazarett

Btl-Stab

Verwundung in Mettet

Unteroff

STOLLNOCKI

Georg

15.09.1939 Podsosnina-Lukowska

10. Komp.

Grenadier

STRYMEK

Alois

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Grenadier

STURM

Paul

20.09.1939 Tomaszow

5. Komp.

Gefreiter

TREIDLER

Helmut

29.06.1940 Lazarett

5. Komp.

22.06.1940 verwundet b. Pusigny

Grenadier

WALZ

Johannes

17.09.1939 Jozefow

12. Komp.

Gefreiter

WIERTELLOK

Kurt

22.06.1940 Port-de-Piles

10. Komp.

Stab I. Bataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Gefreiter

BALZERT

Julius

Gefreiter

BARD

Josef

Gefreiter

BERNHARDL

Ernst

Obgefr

BULLMANN

Josef

Gefreiter

DING

Heinz

Soldat

FÄHNLE

Moritz

Schütze

FINKE

Bruno

Gefreiter

GELLNER

Alfred

Feldwebel

HERMSTEIN

Alois

Unteroff

HILMER

Herbert

Unteroff

HOFFMANN

Bruno

Obgefr

HÜGEL

Hermann

Feldwebel

KAALMINK

Gerhard

Gefreiter

KALL

Fr von der

Soldat

KELLER

Peter

Gefreiter

KLISCH

Roman

Soldat

OERTEL

Otto

Stabsgefr

PRSKAWETZ

Ernst

Unteroff

RATZKE

Alfred

Gefreiter

REISS

Rudolf

Obgefr

SCHEIBLICH

Josef

Obgefr

SCHMALZ

Horst

Obgefr

SCHÜLER

Paul

Soldat

STÄPKE

Karl

Obgefr

WALLOCH

Guido

Gefreiter

WOSIPIWO

Simon

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Soldat

BACH

Theodor

Gefreiter

BECKER

Johann

Soldat

BECKER

Nikolaus

Gefreiter

BEECK

Erhard

Gefreiter

BERGNER

Ludwig L.

Gefreiter

BERTRAM

Hubert

Unteroff

DALLMANN

Heinrich

Obgefr

DANOWSKI

Rudolf

Obgefr

DEINER

Alois

Obgefr

DÖSCH

Johann

Obgefr

ELLRINGMANN

Wilhelm

Stabsgefr

FUCHS

Johann

Unteroff

GAIDA

Walter

Soldat

GEHRKE

Hermann

Gefreiter

GRUBER

Matthias

Obgefr

HAMPEL

Josef

Gefreiter

HANTKE

Anton

Grenadier

HEIB

Eduard

Soldat

HEINZLMEIER

Johann

Grenadier

HILLEN

Kunibert Wilhelm

Unteroff

HORTER

Arthur

Gefreiter

IMMELEN

Nikolaus

obSchütze

JÖRGENS

Erwin

Obgefr

JURICH

Hermann

Obgefr

KAISER

Ludwig

Gefreiter

KARSCH

Heinrich

Obgefr

KLESING

Peter

Soldat

KLYSZCZ

Hubert

Feldwebel

KOLTER

Edmund

Obfeldw

KROJ

Paul

Grenadier

LANGE

Gustav

Gefreiter

LASSLBERGER

Hermann

ObSoldat

LIEDKE

Rudolf

Obgefr

MARTYNKA

Kurt

Soldat

MATTIN

Wilhelm

Soldat

MEERLEIN

Otto

Obgefr

MEISSEL

Erich

Stgefr

NOKE

Kurt

Gefreiter

PÖHL

Wilhelm

Gefreiter

POHLNER

Johann

ObGren

POSSNER

Alfred

Unteroff

PRZEWODNIK

Kurt

Grenadier

RENDELMANN

Paul

Gefreiter

RIEGLER

Richard

Obgefr

SCHATZ

Robert

Obgefr

SCHERBARTH

Bruno

Gefreiter

SCHLAGMANN

Franz

Soldat

SCHOLTYSSEK

Norbert

Obgefr

SCHORN

Matthias

Obgefr

SCHWIND

Karl

Gefreiter

SIEGELE

Albert

Soldat

SÖHN

August

Obgefr

SPRINGER

Josef

Unteroff

STOLPE

Franz

Obgefr

ULBRICH

Alfred

Soldat

VERINO

Andreas

Unteroff

WIECZOREK

Kurt

Grenadier

WOLF

Eugen

Grenadier

ZEHNER

Paul

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Gefreiter

BERNARDT

Günther

Gefreiter

BUHRMANN

Willi

Schütze

BUTTKE

Karl

Schütze

BUTTKE

Karl

Gefreiter

DAHM

Peter

Soldat

DIEHLMANN

Ernst

Gefreiter

DORNHOF

Georg

Unteroff

DRESCHER

Erwin

Gefreiter

EICK

Heinz

Gefreiter

EISSCHIEL

Josef

Obgefr

ERLMEIER

Karl

Gefreiter

FEIX

Willi

Gefreiter

FERSCHEL

Christoph

Stgefr

FIEBIG

Herbert

Gefreiter

FISCHER

Rudolf

Obgefr

GLAS

Melchior

Gefreiter

GRAM

Michael

Soldat

HEISSBAUER

Eurgen

Obgefr

HESSELER

Peter

Soldat

HOGER

Paul

Soldat

HUBER

Paulus

Grenadier

HUCKE

Karl

Obgefr

HUPPERTZ

Wilhelm

Gefreiter

JAUNICH

Max

Grenadier

JUSE

Helmuth

Soldat

KEILBACH

Karl

Unteroff

KLINGBERG

Ernst

Feldwebel

KNAUER

Martin

Unteroff

KOIK

Franz

Gefreiter

KOWALL

Willi

Obgefr

KÜNZLER

Emil

Gefreiter

LAIBLE

Karl

Unteroff

LUKASZIK

Wilhelm

Gefreiter

MAHL

Kaspar

Gefreiter

MAHR

Jakob

Soldat

MALLEK

Johann

Gefreiter

MEDERER

Ludwig

Gefreiter

MEIER

Fritz

Feldwebel

MERTSCH

Willi

Unteroff

MÜLLER

Ludwig

Obgefr

MUSCHIOL

Fritz

Grenadier

NAGEL

Alfred

Obgefr

NOWAK

Viktor

Gefreiter

PEINEMANN

Karl

Unteroff

RAATZ

Hans

Oberfeldw

RÖDER

Walter

Soldat

RUDHART

Gordian

San-Obgefr

SCHAEFFER

Günter

Grenadier

SCHÖNEMANN

Paul

Grenadier

SCHREIBER

Heinz

Unteroff

SCHULLE

Gerhard

Gefreiter

SCHULZ

Erich

Schütze

SCHWAIGER

Josef

Gefreiter

SEIFERT

Kurt

Gefreiter

SIERING

Erwin

Soldat

STEFFEN

Martin

Obgefr

STEPPER

Michael

Obfeldw

TIEPELT

Artur

Unteroff

TINKL

Franz

Grenadier

TREUTEL

Karl

Obgefr

TYL

Matthias

Soldat

WAGNER

Anton

Gefreiter

WEILER

Johann

Gefreiter

WILLEMS

Edmund

Unteroff

WITTENBERG

Paul

Soldat

WODTKE

Paul

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Obgefr

AUMÜLLER

Albrecht

Soldat

BAULER

Nikolaus

Feldwebel

BENNEWITZ

Herbert

Gefreiter

BEXEL

Rudolf

Gefreiter

EBERHARD

Klemens

Soldat

EISENBLÄTTER

Richard

Obgefr

GEISSLER

Erich

Obgefr

HASLINGER

Leo

Unteroff

HEIN

Otto-August

Grenadier

HELING

Herbert

Grenadier

HERZBERG

Kurt

Obgefr

HOLZNER

Michael

Gefreiter

HUBER

Georg

Obgefr

JEBE

Fritz

Gefreiter

JÜNKER

Peter

Stgefr

KONTNY

Richard

Gefreiter

KRAUSE

Alfred

Obgefr

KRUTZKE

Franz

Obfeldw

KUHRT

Willy

Soldat

KÜNE

Albert

Gefreiter

LANGER

Alfons

Soldat

LÄUFER

Ludwig

Obgefr

LUST

Alwin

Unteroff

MICHEL

Josef

Unteroff

NASS

Ernst

Gefreiter

NEUMANN

Willi

Obgefr

NITSCHE

Heinrich

Grenadier

PIERSCHALSKI

Gerhard

Obgefr

RASSMANN

Paul

Obgefr

REIMANN

Josef

Gefreiter

ROSE

Helmut

Gefreiter

SAATHOFF

Jan

Obgefr

SCHÄFER

K.-Wilhelm

Gefreiter

SCHRÖTER

paul

Obgefr

SCHULZ

Bernhard

Obgefr

SCHULZE

Otto

Grenadier

SCHWASS

Fritz

Soldat

SEMBRISKI

Erich

Gefreiter

STEINBERG

Martin

Grenadier

STEPHAN

Paul

Soldat

STEUBING

Günter

Obgefr

TUTZSCHKY

Fritz

Unteroff

VOGLER

Ernst

Gefreiter

WACKER

Friedrich

Obgefr

WINJLER

Georg

Gefreiter

WINZHEIMER

Erwin

Unteroff

WITTEK

Hans-Joachim

Unteroff

WITTWER

Alfred

Soldat

ZIEGLER

Fritz

Obgefr

ZIEGLER

Fritz

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Grenadier

AUST

Fritz

Obgefr

BEYER

Georg

Gefreiter

BODE

Karl

Soldat

DAVIS

Franz

Obgefr

DILL

Friedrich

Obgefr

EDELHOFER

Konrad

Unteroff

FEICHTENSCHLAGER

Johann

Gefreiter

FEYTAG

Rudolf

Gefreiter

FLECK

Hugo

Obgefr

FRISCHMANN

Georg

Unteroff

GÜNZEL

Herbert

Soldat

HOFFMANN

Johann

Obgefr

HUMMEL

Josef

Gefreiter

JOB

Josef

Gefreiter

KAMMERMANN

Friedrich

Feldwebel

KLINGLER

Georg

Obgefr

LEHMANN

Kurt

Feldwebel

LIEBIG

Herbert

Obgefr

MATTHIAS

Erwin

Soldat

OBSCHONKA

Helmut

Obgefr

PURRMANN

Wilhelm

Gefreiter

SAKOWITZ

Max

Unteroff

SCHEIN

Gerhard

Unteroff

SCHMIDT

Herbert

Obgefr

SCHRÖDER

Josef

Unteroff

SCHWARZ

Franz

Obgefr

SPIEGEL

Robert

Feldwebel

SPOIDA

Leo

Obgefr

SPRENG

Martin

Grenadier

SPRENGEL

Wolfgang

Obgefr

STANZEL

Johann

Gefreiter

UHLIG

Walter

Unteroff

VOCKE

Rudolf

Obgefr

WALDHERR

Johann

Obgefr

WENDTNER

Karl

Obgefr

WINKLER

Johann

Stab 2. Bataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Gefreiter

BEUL

Arnold

Soldat

JESCHKE

Fritz

Unteroff

KABELLE

Franz

Obgefr

LIEBIG

Walter

Oberfeldw

LINGOTT

Richard Paul

Obgefr

ORLIKOWSKI

Herbert

Gefreiter

RITTER

Franz

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Soldat

DAHINTEN

Konrad

Obgefr

DITTMANN

Herbert

Grenadier

GEUNZ

Rudolf

Soldat

GREULICH

Josef R.

Obschütze

HARTLIEB

Karl

Obgefr

KÖHLER

Alfons

Obgefr

MAASS

Walter

Gefreiter

MALCHEREK

Edmund

Unteroff

SCHUCH

Erhard

Obgefr

VINTZE

Eduard

Gefreiter

WOLF

Johann

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Obgefr

BECK

Leopold

Gefreiter

BUDEWIG

Hellmuth

Obgefr

FELDMANN

Heinrich

San-Obgefr

KASTNER

Ferdinand

San-Obgefr

MANDEL

Alfons

Unteroff

RESSEL

Ernst

Obgefr

RICHTER

Eberhard

Soldat

STALLBAUM

Werner

Gefreiter

STAMER

Wladimir

Gefreiter

VOGEL

Josef

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Unteroff

FISCHER

Gustav

Gefreiter

HABERLAND

Alwin

Obgefr

HORNY

Hubert

Gefreiter

IRMER

Alfred

Stgefr

KANTHER

Fritz

Soldat

LANGENSTRASSEN

H.

Soldat

MENZEL

Karl

Gefreiter

PETTER

Karl

Gefreiter

TRAUSE

Bruno

8. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Obsoldat

BACH

Günter

Obgefr

GULITZ

Richard

Feldwebel

GUSE

Richard

Gefreiter

HEINEL

Gerhard

Unteroff

JUNG

Willi

Soldat

JUREK

Alois

Obgefr

KÖHLER

Konrad

Obgefr

OERTELT

Martin

Gefreiter

OTT

Eugen

Unteroff

PFEILER

Martin

Gefreiter

RACKWITZ

Günther

Soldat

SCHEPP

Kurt

Stab 3. Bataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Obgefr

ACKERMANN

Walter

Unteroff

APPEL

Karl

Gefreiter

BEYER

Alfred

Obgefr

BONK

Valentin

Gefreiter

BRENDEL

Robert

Feldwebel

EFFENBERGER

Hans

Obgefr

FEITH

Walter

Stgefr

GEBURTIG

Herbert

Obgefr

GERDES

Dirk

Soldat

GERWARD

Werner

Obgefr

GEYER

Karl August

Grenadier

HILBERT

Constantin

Gefreiter

HORN

Otto

Grenadier

JANDT

Friedrich

San-Stgefr

KEIL

Wilhelm

Stgefr

KOSITZKI

Gustav

Obgefr

KRAMER

Franz

Obgefr

LANGE

Ernst

Gefreiter

MAINTZ

Johann

Obgefr

NIGGEMANN

Josef

Unteroff

PREISER

Kurt

Leutnant

RADINA

Hubert

Obgefr

RUTH

Georg

Jäger

SCHALUDEK

Johann

Grenadier

SCHILOWSKI

Artur

Gefreiter

SCHNITZENDÖBEL

Rudi

Grenadier

SCHÖNBOHM

Johann

Obgefr

SCHWEBKE

Otto

Gefreiter

SEITZ

Engelbert

Obgefr

SELUCKY

Rudolf

Soldat

STEITZ

Heinrich

Obgefr

STRAUCH

Herbert

Gefreiter

SUKSTORF

Kurt

Gefreiter

TIETZE

Joachim

Soldat

WEHNER

Fritz

Soldat

WEISBECKER

Eugen

Gefreiter

WIESE

Fritz

Obgefr

WITZ

Klaus

Soldat

ZATLEUKAL

Adolf

Gefreiter

ZIMMERMANN

Friedrich

Gefreiter

ZOCHE

Paul

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Obgefr

BAADE

Erich

Unteroff

BECKSCHULTE

Rudi

Gefreiter

BIERKANDT

Erich

Unteroff

BOSSE

Georg

Soldat

BRZEZINA

Josef

Obgefr

BURKERT

Rudolf

Obgefr

CHMIELENSKI

Otto

Soldat

DOLINSKY

Kurt

Gefreiter

DRESCHER

Otto

Obgefr

DUEMKE

Heinz

Leutnant

GLEISSNER

Robert

Obgefr

GÖRICK

Reinhold

Obgefr

HANSEN

Helmut

Hptfeldw

HAUNAS

Erich

Gefreiter

HEIL

Richard

Gefreiter

HELM

Johannes

Obgefr

HELMKE

Albert

Obgefr

HIRSCH

Wilhelm

Gefreiter

HOFFMANN

Erwin

Obgefr

HÖHNEN

Hermann

Feldwebel

HORNIG

Walter

Unteroff

JÄCKEL

Adolf

Obgefr

JANKER

Xaver

Obgefr

JANKER

Xaver

Obgefr

JOCKMANN

Emil

Obgefr

KERN

Paul

Soldat

KLÜSER

Werner

Schütze

KUNZ

Horst

Soldat

KUTSCHER

Friedhelm

Gefreiter

LABUS

Paul

Obgefr

LEUZE

Albert

Gefreiter

MEYER

Wilhelm

Gefreiter

MÖLLERING

Fritz

Schütze

MOOD

Herwarth

Grenadier

MÜLLER

Alfred

Obgefr

NEKAT

Ernst

Obgefr

NIEPEL

Ernst

Obgefr

PENZLIN

Werner

Grenadier

PROMMEGER

Alois

Gefreiter

RESCHENTHALER

Josef

Soldat

RIESER

Hermann

Obgefr

ROGMANN

Theodor

Gefreiter

ROSTALSKI

Boleslaus

Unteroff

SANDER

Erich

Obgefr

SCHACHERMEYER

Lp.

Obgefr

SCHEIDEWIG

Willy

Obgefr

SCHMILEWSKE

Otto

Gefreiter

SCHÖNBERGER

Alois

Soldat

SEIFERT

Erich

San-Unteroff

SÖLDNER

Anton

Gefreiter

STUHLER

Michael

Soldat

VENOHR

Erich

Gefreiter

WAGNER

Matthias

Gefreiter

WEBER

Rudolf

Obfeldw.

WEBER

Wilhelm

Grenadier

WEINMANN

Karl

Obgefr

WESTPHAL

Fritz

Gefreiter

WETZ

Karl

10. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

San-Obgefr

ACKERMANN

Hans

Obgefr

APEL

Karl

Grenadier

ASCHER

Joseph

Gefreiter

ATENHAN

Johann

Gefreiter

BERG

Johann

Obgefr

BÖTTCHER

Willy

Obgefr

BRANOWITZER

Johann

Obgefr

BRECHENMACHER

Josef

Obgefr

BREITNER

Johann

Obgefr

BROSS

Peter

Obgefr

BUDDE

Walter

Gefreiter

BUSCH

Johann

Obgefr

DEICHSEL

Josef

Soldat

DÖRN

Walter

Gefreiter

EHWALD

Heinrich

Gefreiter

GANN

Hugo

Unteroff

GÖCKNER

Wilhelm

Gefreiter

GRIESWALD

Johann

Unteroff

GÜLDEN

Hubert

Obgefr

HOHLEN

Friedrich

Gefreiter

HÜBNER

Max

Obgefr

JÄGER

Max

Obgefr

KALLERT

Paul

San-Obgefr

KLEE

Heinz

Stgefr

KLUGE

Martin

Gefreiter

KONRAD

Wilhelm

Soldat

KOPPE

Josef

Soldat

KRAUSE

Walter

Obgefr

LEHNER

Wilhelm

Soldat

LONSDORF

Josef

A-Soldat

MACHURA

Ludwig

Obgefr

MATHEIS

Emil

Obgefr

MICHALLIK

August

Obgefr

MICHELS

Hermann

Feldwebel

MISCHLER

Waldemar

Gefreiter

MÖLLER

Friedrich

Soldat

NAEGELIN

Anton

Obgefr

NEEMANN

Evert

Grenadier

NINK

Helmut

ObGren

NÖTSCHER

Heinrich

Grenadier

ORDEMANN

Günther

Obgefr

PAARMANN

Heinrich

Obgefr

PHILIPPI

Adolf

Obgefr

PIESENDEL

Rudolf

Unteroff

PRAMSCHÜFER

Egbert

Feldwebel

ROTHER

Alfons

Stgefr

SCHILLINGER

Anton

Obgfr

SCHIMMELPFENNIG

A

Grendaier

SCHMITT

Gustav

Soldat

SCHNEIDER

Josef

Obgefr

SCHNEIDER

Raimund

Obgefr

SCHULZ

Paul

Obgefr

SKONPY

Artur

Obgefr

SPRUNG

Walter

Unteroff

STRAUSS

Karl

Obgefr

STRAUSS

Otto

Obgefr

STRÖHLE

Hermann

ObGren

THÜRWÄCHTER

Karl

Grenadiert

THURY

Franz

Gefreiter

VOLZ

Walter

Gefreiter

WALTERFANG

Erich

Oldat

WEIBEL

Paul

Soldat

WERNER

Herbert

Gefreiter

WIESE

Arthur

Gefreiter

WITTLICH

Anton

Obgefr

WOLF

Adam

Soldat

ZIMMER

Hans

Gefreiter

ZIMMERMANN

Oskar

11. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Gefreiter

ADAMS

Heinrich

Leutnant

ALTROCK

Georg

Obgefr

AUGUSTIN

Franz

Unteroff

BADER

Georg

Gefreiter

BAUMANN

Franz

Gefreiter

BERSCH

Heinrich

Obgefr

BLASCHKE

Josef

Obgefr

DIEDRICH

Johann

Gefreiter

DORNINGER

Josef

Soldat

ENTINGER

Robert

San-Obgefr

FICKER

Alois

Obgefr

FIEDLER

Georg

Obgefr

FISCHER

Johann

Grenadier

FLACHBERGER

Kurt

Obgefr

FLEURON

Willi

Unteroff

FOX

Peter

Unteroff

FRIEDL

Georg

Gefreiter

FRIELINGSDORF

Josef

Stgefr

GENEWEIN

Johann

Gefreiter

GLANTSCHNIK

Alois

Grenadier

GLAUNER

Karl

Gefreiter

GÖPPEL

Konrad

Soldat

GRÄFF

Robert

Gefreiter

GRUNER

Rudolf

Feldwebel

GÜRTLER

Gerhard

Grenadier

HAAS

Johann

Gefreiter

HEIMLICH

Horst

Soldat

HERRMANN

Alfred

Obgefr

HORN

Paul

Gefreiter

HUBER

Ludwig

Grenadier

HÜBINGER

Paul

Soldat

KAEGE

Johann

Unteroff

KAUFMANN

Willi

Obgefr

KELLNER

Robert

Obgefr

KERN

Erhard

Gefreiter

KERN

Georg

Obgefr

KLEFFMANN

Werner

San-Obgefr

KLEIN

August

Unteroff

KNOCHE

Fritz

Stgefr

KNÖTIG

Josef

Obgefr

KNÜPPE

Friedrich

Obgefr

KOCH

Robert

Unteroff

KÖNIG

Karl

Obgefr

KUBIS

Stanislaus

Obgefr

LATZ

Andreas

Obgefr

LAUTENSACK

Friedrich

Obgefr

LÖFFLER

Otto

Unteroff

MAIWALD

Alfred

Obgefr

MANGHARDT

Franz

Gefreiter

MARTIN

Alfred

Obgefr

MARTIN

Reinhardt

ObGren

MAUL

Walter

Schütze

MAYER

Matthias

Gefreiter

MOOSMANN

Josef

Gefreiter

MÜLLER

August

Obgefr

NAUMANN

Heinrich

Gefreiter

NEUHAUS

Anton

Unteroff

NEYMANN

Konrad

Obgefr

NOWAK

Heinz

Obgefr

OBER

Fritz

Unteroff

OBRUSSNIK

Josef

Obgefr

PAHLMANN

Friedrich

Soldat

PFÄFFLIN

Hermann

Grenadier

QUEISSER

Arthur

Gefreiter

REINTKE

Josef

Gefreiter

RICHTER

Willi

Obgefr

RINKE

Josef

Gefreiter

ROST

Hermann

Schütze

RUTH

Franz

Grenadier

SALZNER

Georg

Grenadier

SASS

Birino von

Unteroff

SCHÄFFLER

Has

Soldat

SCHILDMANN

Erich

Soldat

SCHMID

Willi

Grenadier

SCHMIDT

Gustav

Gefreiter

SCHMIDT

Herbert

Gefreiter

SCHMITT

Johann

Unteroff

SCHULZE

Helmut

Obgefr

SCHÜTTFORT

Wilhelm

Stgefr

SEIDEL

Paul

Gefreiter

SEIDEL

Richard

Gefreiter

SMOLAREK

Bruno

Obgefr

STACKLIES

Richard

Gefreiter

STOLDT

Artur

Obgefr

STÜMPFLEN

Ernst

Soldat

THEISS

Helmut

San-Obgefr

THESING

Hermann

Obgefr

TOST

Georg

Unteroff

TOST

Herbert

Grenadier

TRAUTWEIN

Michael

Soldat

VENEMA

Josef

Schütze

VOLK

Maximilian

Soldat

WAGNER

Kaspar

Grenadier

WALTER

Florian

Soldat

WITTICH

Gustav

Leutnant

WROBEL

Herbert

Unteroff

ZWIOR

Anton

12. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Obgefr

ABEL

Johann Baptist

Soldat

CORDES

Karl

Gefreiter

DAMMANN

Hans

Gefreiter

DOMAGALLA

Richard

Stgefr

EGLY

Wilhelm

Obgefr

EINSIEDLER

Martin

Gefreiter

ESKES

Matthias

Obgefr

FRIES

Hermann Josef

Gefreiter

GEHRLES

Arnold

Unteroff

GROSSMANN

Bernhard

Unteroff

HAUENSTEIN

Rudolf

Gefreiter

HECKNER

Karl

Stgefr

HERBST

Alfred

Obgefr

HESS

Josef

Grenadier

HEYDT

Friedrich

Grenadier

HINRICHS

Hermann

Obgefr

HOFFMANN

Paul

Obgefr

HOFMANN

Georg

Gefreiter

HÜPPE

Hugo

Obgefr

INNERHOFER

Anton

Obgefr

JANSEN

Paul

Gefreiter

KÄFER

Albert

Gefreiter

KERKEMEIER

Ferdinand

Unteroff

KIEHL

Reinhold

Obfeldw

KLEIN

Ernst

Obgefr

KLEIN

Rudolf

Gefreiter

KLIMEK

Walter

Unteroff

LANGER

Kurt

Soldat

MARZAHN

Werner

Gefreiter

MEHLS

Erich

Sldat

MÖNCH

Johann

Obgefr

MOSER

Hans

Grenadier

MÜLLER

Rudolf

Obgefr

NAPIANY

Franz

Unteroff

REINECKE

Gerhard

Gefreiter

ROLOFF

Erwin

Gefreiter

RUCKWIED

Emil

Grenadier

SCHAUB

Karl

Unteroff

SCHMIDT

Gerhard

Obgefr

SCHNEIDER

Hugo

Gefreiter

SCHNELL

Peter

Soldat

SCHULZE

Walter

Fähnrich

SORGE

Kurt

Stgefr

SPIELVOGEL

Rudolf

Obgefr

STAUBER

Georg

Grenadier

STEENGRAFE

K. August

Gefreiter

STROHMAYER

Leopold

Soldat

SÜSS

Felix

Grenadier

WALTER

Max

Unteroff

WEILAND

Erich

Obgefr

WIEDMER

Richard

Gefreiter

WISS

Erich

Obgefr

ZEUNER

Wilhelm

13. (Inf. Geschütz)

Dienstgrad

NAME

Vorname

Obgefr

AIGNER

Josef

Obgefr

APPL

Alfred

Obgefr

BAUERNSCHMIDT

Adolf

Gefreiter

BITTNER

August

Grenaeier

CREDER

Peter

Obgefr

DOUBEK

Josef

Obgefr

DÜSCH

Jakob

Stgefr

ERTNER

Kurt

Obgefr

FUHRMANN

Alfred

Gefreiter

HEY

Max

Obgefr

KÄSTNER

Hilmar

Obgefr

KOPYRA

Wilhelm

Unteroff

KUKUK

Heinrich

Unteroff

MATURSCHEK

August

Obgefr

MATYSIK

Georg

Gefreiter

MAULER

Franz

Gefreiter

RAML

Michael

Feldwebel

ROHDE

Otto Erich

Obgefr

SCHWARZ

Franz

Gefreiter

SENDLER

Manfred

Gefreiter

SIMON

Albert

Obgefr

SONNEBERGER

Ernst

Unteroff

SPERLICH

Arthur

Obgefr

TEICHERT

Fritz

Obgefr

WEIDNER

Helmut

Unteroff

WENSKE

Herbert

14. (Panzer-Jäger)

Dienstgrad

Name

Vorname

Stgefr

BARTHEL

Herbert

Feldwebel

BÖHM

Hans-Karl

Hauptmann

GRAEBSCH

Leutnant

GRÜNWALD

Günther

Obgefr

JASCHKOWITZ

Josef

Unteroff

JERTEZKY

Walter

Obgefr

LOIPFÜHRER

Josef

Obgefr

MARTSCHIN

Rudolf

Obgefr

MARYJOK

Josef

Stgefr

QUEISER

Arthur

Obgefr

REINER

Emil

Pz-Jäg

RINGELSIEB

Fritz

Unteroff

THAU

Herbert Gottfried

Obgefr

ULRICH

Christian

Vermißte: (Stand 1978 lt DRK-Suchdienst)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus Ort

Einheit

Bemerkungen

Obgefr

BARTHOLOMAN

Karl-Heinz

08.12.1922 Hamburg

4. Komp.

für tot erklärt

Unteroff

BAUM

Josef

03.07.1919 Hönigsdorf, Schlesien

7. Komp.

für tot erklärt

Gefreiter

DIERSMANN

Walter

30.12.1909 Leeden, Westf.

12. Komp.

für tot erklärt

Gefreiter

GOLDMANN

Heinz

20.04.1919 Breslau

14. Komp.

für tot erklärt

San-Soldat

HEINZE

Wolfgang

06.09.1925 Ludwigshafen

1. Komp.

für tot erklärt

HOEHN

Georg

03.11.1915 Elsaß-Loth.

11. Komp.

für tot erklärt

Obgefr

KRÄTSCHMER

Josef

13.09.1920 Sudetenland

3. Komp.

für tot erklärt

Obgefr

KRAUSE

Karl

28.12.1923 Lubow, Pommern

7. Komp.

für tot erklärt

Gefreiter

LESS

Wolfgang

09.09.1920 Berlin

7. Komp.

für tot erklärt

Gefreiter

MÜLLER

Wilhelm

07.03.1909 Stipshausen

11. Komp.

für tot erklärt

Gefreiter

REUTER

Christoph

21.07.1906 Ferschweiler, Rheinpf.

1. Komp.

für tot erklärt

Vermißte des Regiments-Stabes und derStabskompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Grenadier

BADE

Konrad

Gefreiter

BAIER

Georg

Unteroff

BAUDECK

Willi

Gefreiter

BIERLE

Heinz

Gefreiter

BÖNISCH

Helmut

Gefreiter

BREITKOPF

Alfred

Obgefr

DITTRICH

Herbert

Obgefr

GLUND

Albert

Unteroff

GORALCYK

Ludwig

Obgefr

GRASKAMP

Wilhelm

Gefreiter

GROHMANN

Friedrich

Oberfeldw

HAHN

Fritz

Gefreiter

HASLAUER

Karl

Obgefr

HAUSDORF

Franz

Gefreiter

HENTSCHEL

Waldemar

Obgefr

HILLENBRAND

Alois

Stabsgefr

JOPPICH

Ernst

Unteroff

JOSCHKO

Wilhelm

Unteroff

JUSTINSKY

Heinrich

Obgefr

KLEMENT

Robert

Ber. Soldat

KOSCHATZKI

Alfred

Obgefr

KRAUSE

Walter

Grenadier

KRAUTWURST

Oskar

Feldwebel

KÜHN

Willi

Gefreiter

LAMPRECHT

Willi

Obgefr

LATZEL

Richard

Obgefr

LEPPICH

Franz

Obltnt

LINDEMANN

Rolf

Grenadier

MERKL

Richard