Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Nordsulingen, Stadt Sulingen, Landkreis Diepholz, Niedersachsen

Inschriften:

Unsern im Weltkriege gefallenen Helden in Dankbarkeit gew. von der Gemeinde Nordsulingen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

KORDING

Konr.

Gef. 25.9.1914 Frankr.

HEUMANN

Konr.

Gef. 21.2.1915 Rußl.

WOLTER

Dietr.

Gef. 4.3.1915 Frankr.

THIERMANN

Heinr.

Gef. 14.3.1915 Frankr.

ALBERS

Fritz

Gef. 16.7.1915 Rußl.

LÜBBERING

Wilh.

Gef. 29.7.1915 Rußl.

LÖHMANN

Fritz

Gef. 13.8.1915 Frankr.

SPANNHAKE

Heinr.

Gef. 19.8.1915 Rußl.

NORDMANN

Heinr.

Gef. 5.10.1915 Frankr.

SANDMANN

Fritz

Gef. 13.12.1915 Frankr.

LABBUS

Wilh.

Gef. 19.(10?)4.1916 Frankr.

SCHÄFER

Wilh.

Gef. 30.6.1916 Rußl

SIEMERS

Wilh.

Gef. 8.8.1916 Rußl

MEIER

Joh.

Gef. 24.8.1916 Frankr.

VOSS

Heinr.

Gef. 31.8.1916 Rußl

THIERMANN

Fritz

Gef. 2.10.1916 Frankr.

PLATE

Fritz

Gef. 5.5.1917 Frankr.

HAKE

Heinr.

Gef. 2.7.1917 Frankr.

VALLAN

Fritz

Gest. 30.8.1917 Deutschl.

LANGHORST

Wilh.

Gef. 29.9.1917 Frankr.

SIEMERS

Fritz

Gef. 8.10.1917 Frankr.

HEUMANN

Herm.

Gef. 2.11.1917 Frankr.

GOHDE

Wilh.

Gef. 21.3.1918 Frankr.

THIERMANN

Aug.

Gef. 27.3.1918 Frankr.

HARMS

Wilh.

Gef. 27.3.1918 Frankr.

RIEDEMANN

Dietr.

Gef. 6.3.1918 Frankr.

FREYE

Heinr.

Gef. 14.5.1918 Frankr.

MÜLLER

Dietr.

Gef. 13.8.1918 Frankr.

RIEKE

Ernst

Gef. 20.10.1918 Frankr.

KORTE

Dietr.

Gest. 29.10.1918 Deutschl.

GRUBE

Heinr.

Gest. 19.14.1919 franz. Gefgsch.

BRINKMANN

Heinr.

Gef. 16.9.17 Frkr.

GÖDEKER

Fritz

Gef. 11.7.15 Frkr.

MEIER

Fr.

Gef. 13.12.14 Russl.

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ALBERS

Heinr.

Gef. 3.8.1944 Estland

ALBERS

Fritz

Gef. 12.3.1945 Rheinbrohl/Rhld.

BALKE

Fritz

Gef. 3.12.1943 Rußl.

BERGMANN

Wilh.

Werm. 13.5.1944 Rußl.

BOCKHOP

Friedr.

Verm. 1945 Rußl.

BRINKMANN

Wilh.

Gef. 18.2.1942 Rußl

BRINKMANN

Heinr.

Verm. 1945 Rußl.

BURSIAN

Kurt

Verm. 1945 Rumänien

CATTAU

Wilh.

Gef. 11.3.1945 Eifelfront

ESSIG

Franz

Verm. 13.3.1944 Rußl.

CORDES

Wilh.

Gef. 22.1.1944 Rußl.

DARTSCH

Albert

Gef. 7.4.1944 Rußl.

DARTSCH

Otte

Gef. 9.2.1945 Wittgend./Schls.

EHLERS

Heinr.

Gef. 15.11.1942 Rußl.

EICKHOFF

Wilh.

Gef. 2.12.1942 Rußl.

GÖTZE

Willi

Gef. 17.12.1941 Rußl.

GRONMEYER

Willy

Gef. 9.7.1941 Rußl.

GRONMEYER

Fritz

Gef. 14.6.1942 Rußl.

HEILPLACKE

Wilh.

Gef. 30.3.1945 Berkel, Kr. Dieph.

MÜLLER

Wilh.

Gef. 4.4.1945 Dänemark

HERRDE

Willibald

Verm. 3.1.1943 Rußland

HOFFMANN

Erich

Verm. 1945 Rumänien

HOLLMANN

Heinr.

Gef. 28.7.1941 Rußl.

HEUMANN

Fritz

Verm. 2.7.1944 Rußland

HEUSMANN

Heinr.

Verm. 17.8.1944 Rumänien

KOHRÖDE

Herm.

Vern. 1945 Rußland

KORTE

Heinz

Gef. 29.1.1945 Schlesien

KÖSTERMANN

Otto

Gef. 28.12.1944 Rußl.

KRONE

Walter

Verm. 1944 Rußl.

LABBUS

Fritz

Verm. 1945 Rußland

LANGER

Artur

Verm. 1945 Schwiebus

LAUE

Karl

Gef. 23.11.1944 Kurland

LEYMANN

Wilh.

Gef. 1944 Belgien

MÄRTENS

Erich

Gef. 24.11.1944 Rußl.

MEYER

Fritz

Gef. 7.11.1944 Eifelfront

MEYER

Wilh.

Gef. 17.1.1943 Rußl.

PLENGE

Adolf

Gef. 2.3.1942 Rußl.

RADEKE

Heinr.

Verm. 1944 Rußl.

LOGEMANN

Karl

Gef. 24.4.1945 Wittenberg

REISS

Kurt

Gef. 15.9.1943

ROHLFS

Willi

Verm. 1944 Breslau

SCHULZ

August

Verm. 1944 Holland (Hoiland?)

SCHUMACHER

Fritz

Gef. 30.6.1941 Rußl.

SCHUMACHER

Karl

Verm. 1945 Westddeutschl.

SIEMERS

Konrad

Verm. 13.1.1943 Rußl.

SOMMER

Paul

Verm. 1945 Danzig

STEINMEYER

Willi

Gef. 14.10.1943 Rußl.

THIELEMANN

Heinr.

Gef. 25.3.1945 Österreich

SCHUMACHER

Heinr.

Verm. 1943 Rußl.

THIEDE

Walter

Gef. 29.4.1945 Iglau/Mähren

THIERMANN

Herm.

Gef. 16.9.1944 Rußland

TINNEMEYER

Karl

Gef. 23.3.1942 Rußl.

TEILKUHL

Johann

Verm. 1945 Rußl.

UNGER

Alfred

Verm. 1945 Breslau

VOSS

Heinr.

Verm. 6.6.1944 Frankr.

VULLRIEDE

Karl

Gef. 31.1.1942 Rußl.

WERNER

Willi

Verm. 1944 Eifelfront

WORTMANN

Helmut

Gef. 3.9.1943 Rußl.

Datum der Abschrift: 10.02.2004

Beitrag von: M. Draack; Umgestellt nach Nordsulingen auf Anraten von Tim Koyda
Foto © M. Draack

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten