Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sorquitten (Sorkwity), Stadt Ortelsburg, Ostpreußen

PLZ 11-731

Wandplakette in der ev. Kirche von Sorquitten

Inschriften:

NIEMAND HAT GRÖSSERE LIEBE DENN DIE,
DASS ER SEIN LEBEN LASSET FÜR SEINE FREUNDE

Im Kirchspiel Sorquitten starben den Heldentod für Ihr Deutschland: 1914-19

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Muskt.

_SDURECK

Rud.

Pustnick

09.01.1915

Ltn.

ANNUSS

Ernst

Sorquitten-Millucken

Ers.Res.

BALDIG

Friedr.

Kamionken-Steinhoff

15.09.1918

Jäg.

BÄRWALD

Friedr.

Sorquitten-Millucken

21.11.1914

Kan.

BECKER

Emil

Lasken-Gr. Stamm

09.09.1915

Hptm.

BERTRAM

Fritz

Heinrichshöfen-Janowen

29.09.1918

Kan.

BORCHERT

Fritz

Heinrichshöfen-Janowen

30.08.1918

Gren.

BORCHERT

Joh.

Kamionken-Steinhoff

06.10.191_

Gefr.

BORDASCH

Gottfr.

Choszewen

15.05.1917

Gefr.

BRAUSTADTER

Otto

Kamionken-Steinhoff

12.06.19__

Muskt.

BRESS

Gust.

Kamionken-Steinhoff

03.11.1918

Muskt.

BRUDERREK

Joh.

Pustnick

27.03.1915

Gefr.

CONRAD

Ado.

Sorquitten-Millucken

09.10.1918

Muskt.

CONRAD

Alb.

Sorquitten-Millucken

20.12.1914

Jäg.

CZICHY

Emil

Kamionken-Steinhoff

23.08.1914

Muskt.

CZNOTKA

Emil

Gehland

16.08.1917

Muskt.

CZOPP

Herbert

Gehland

27.07.1916

Ldstrm.

DIMANSKI

Gust.

Heinrichshöfen-Janowen

23.11.1914

Ers.Res.

DUMATH

Gust.

Kamionken-Steinhoff

06.08.1915

Wehrm.

FIEDLER

Art.

Kamionken-Steinhoff

08.08.1918

Muskt.

GALLMEISTER

Willy

Gehland

__.06.1916

Muskt.

GORONCY

Friedr.

Choszewen

25.02.1919

Wehrm.

GORONCY

Karl

Neberg-Charlotten

verm.

Muskt.

GORZIZA

Jul.

Kamionken-Steinhoff

31.03.1916

GROENIK

Wilh.

Sorquitten-Millucken

26.08.1914

Rentner

Muskt.

GROMZIK

Herm.

Gehland

22.07.1917

Ers.Res.

GRÜNHEID

Ernst

Lasken-Gr. Stamm

02.08.1915

HARDT

Ephraim

Choszewen

25.08.1914

Rentner

Ldstrm.

HEINRICH

Friedr.

Gehland

09.03.1915

Gefr.

HERFORDT

Otto

Gehland

16.01.1915

Gefr.

HIRSCH

Rud.

Kamionken-Steinhoff

13.11.1914

Wehrm.

JEJORRA

Joh.

Sorquitten-Millucken

Schütze

JOHN

Gust.

Pustnick

11.11.1916

Wehrm.

KARPA

Gust.

Choszewen

01.02.1915

Gefr.

KLEIN

Emil

Neberg-Charlotten

27.10.1918

Muskt.

KOMOSIN

Joh.

Choszewen

24.07.1915

Muskt.

KOSTRZEWA

Emil

Choszewen

10.03.1915

Muskt.

KRZESCHINSKI

Adolf

Choszewen

03.02.1919

Kan.

LABIENSKI

Gust.

Kamionken-Steinhoff

13.10.1916

Muskt.

LABODD_

Aug.

Sorquitten-Millucken

__.04.1920

Muskt.

LABUSCH

Karl

Choszewen

25.07.1915

Muskt.

LASZIG

Wilh.

Sorquitten-Millucken

02.11.1915

Muskt.

LASZKA

Friedr.

Kosarken

21.10.1916

Muskt.

LATTEK

Gust.

Kamionken-Steinhoff

08.10.1916

Landstrm.

LATTEK

Mich.

Kamionken-Steinhoff

01.10.1918

Schütze

LATTEK

Wilh.

Kosarken

31.12.1917

Gren.

LESKE

Wilh.

Neberg-Charlotten

1914

verm.

Muskt.

MECKELBURG

Ferd.

Gehland

07.05.1917

Muskt.

MORZEK

Friedr.

Sorquitten-Millucken

__.09.1918

verm.

MÜLLER

Franz

Sorquitten-Millucken

15.03.1915

Schmiedemstr.

Pion.

MÜLLER

Otto

Gehland

23.07.1917

Ers.Res.

MURACH

Herm.

Neberg-Charlotten

16.__1915

Ltn.

NAUJOKS

Otto

Sorquitten-Millucken

08.09.1918

Ldstrm

NEUMANN

Gust.

Kamionken-Steinhoff

12.05.1917

Gren.

NICKEL

Friedr.

Lasken-Gr. Stamm

22.02.1915

Uffz

OLLECH

Rob.

Pustnick

01.07.1915

Ldstrm.

ORZECH

Rud.

Pustnick

08.02.1915

Muskt.

PETZINNA

Friedr.

Sorquitten-Millucken

verm.

Gefr.

PETZINNA

Karl

Sorquitten-Millucken

27.05.1918

Kan.

PFENNIG

Paul

Heinrichshöfen-Janowen

23.11.1916

Gardefüs.

PIECH

Herm.

Almoyen

25.10.1914

Gefr.

PILLAT

Aug.

Kamionken-Steinhoff

22.07.1917

Muskt.

PO_ELSKI

Adolf

Gehland

08.04.1915

Muskt.

POHLENZ

Gust.

Pustnick

08.09.1914

Kan.

POKROPP

Otto

Kamionken-Steinhoff

09.02.1916

Ufdw.

PRZYKOPP

Aug.

Gehland

29.09.1918

verm.

Gefr.

RASCH

Otto

Sorquitten-Millucken

09.06.1918

Ldstrm.

REINHOLZ

Rud.

Gehland

31.07.1915

Muskt.

REKOWSKI

Friedr.

Choszewen

28.01.1917

Ldstrm.

ROTZING

Georg

Pustnick

18.11.1914

Wehrm.

SALOMON

Joh.

Heinrichshöfen-Janowen

21.11.1914

Muskt.

SARRASCH

Friedr.

Gehland

29.06.1915

M.G.Schütze

SARRASCH

Wilh.

Sorquitten-Millucken

Ldstrm.

SCHEIB_

Jul.

Lasken-Gr. Stamm

23.11.1914

Wehrm.

SCHLEBROWSKI

Rich

Kamionken-Steinhoff

13.12.1914

Ers.Res.

SCHLEDZ

Gust.

Sorquitten-Millucken

29.10.19__

Muskt.

SCHWARZ

Emil

Lasken-Gr. Stamm

08.01.1915

Ldstrm.

SCHWARZ

Joh.

Choszewen

16.07.1918

Res.

SIEGMUND

Herm.

Sorquitten-Millucken

12.05.1917

Gefr.

SKOTZEK

Ernst

Choszewen

08.08.1918

Ers.Res.

SKOTZEK

Friedr.

Kamionken-Steinhoff

17.09.1915

Muskt.

SYSKA

Fritz

Gehland

30.07.1915

Drag.

THIEL

Joh.

Kamionken-Steinhoff

27.08.1914

Muskt.

THIEL

Rud.

Kamionken-Steinhoff

13.07.1915

Gefr.

THOMZIK

Emil

Almoyen

05.08.1915

Gefr.

TREIKE

Ludw.

Kosarken

12.09.1918

Muskt.

TYSARCZYK

Wilh.

Neberg-Charlotten

22.02.1915

Gefr.

WA_DA

Friedr.

Sorquitten-Millucken

27.09.1918

WACHS

Reinhold

Pustnick

27.08.1914

Besitzer

Gefr.

WACKERMANN

Rich.

Pustnick

06.04.1917

Ldstrm.

WESNER

Heinr.

Heinrichshöfen-Janowen

16.08.1918

Res.

WESNER

Wilh.

Heinrichshöfen-Janowen

05.10.1915

Schütze

WESSOLLEK

Emil

Gehland

1918

verm.

Gefr.

WESSOLLEK

Friedr.

Gehland

29.03.1918

Wehrm.

WROBEL

Emil

Heinrichshöfen-Janowen

08.05.1916

Muskt.

ZIMMER

Max

Pustnick

13.11.1918

Datum der Abschrift: 12.06.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Peter Bork
Foto © 2016 Peter Bork

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten