Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Obernbeck, Stadt Löhne, Kreis Herford, Nordrhein-Westfalen

PLZ 32584

52° 12' 10? N, 8° 42' 8? O

Kriegerdenkmal auf der Egge in Löhne-Obernbeck. Zwei große Gedenksteine. Oben jeweils das Brustbildrelief eines Soldaten mit Stahlhelm (nach links bzw. rechts blickend), darunter die Inschrift über beide Steine. (Fotos des Denkmals auf genealogy.net

Inschriften:

Wo auch im Ehrenfeld gefallen
(Namen)
Ein Dank u. Denkstein sei es allen
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ALBERT

Ernst

4. Nov. 1915

Res.

ALBRECHT

Heinr.

13.März 1915

Füs.

ALBSMEIER

Heinr.

31.Aug. 1915

Res.

BEINKE

Herm.

1.Jan.1915

Muskt.

BERG

Heinr.

17. März 1918

Leutn.

BLANKENSTEIN

Aug.

6. Juni 1918

Leutn.

BÖKER

Friedr.

22.Aug. 1915

Landst.

BÖKER

Wilh.

1. Aug. 1918

Utffz.

BRAUN

Gust.

20. Aug. 1916

Kan.

BREDENKÖTTER

Aug.

15l. Juli 1918

Res.

BREMER

Aug.

31. März 1918

Wehrm.

BRINGEWAT

Friedr.

19.Sept. 1915

Utffz

BRINGEWAT

Heinr.

23.Aug.1914

Sanit.

BRINGEWAT

Wilh.

21. Sept. 1918

Res.

BRINKMEIER

Heinr.

9. Sept. 1916

Wehrm.

BROCKMEIER

Aug.

25. Aug. 1916

Jäger

BRÖENHORST

Wilh.

21. März 1918

Musk.

BRUNE

Aug.

3. Feb. 1916

Arm.Sold.

BRUNE

Firedr.

21. Aug. 1916

Wehrm.

BRUNE

Heinr.

10.Dez.1914

Musk.

BRUNE

Karl

25.Aug.1914

Landst.

BÜLTEMEIER

Wilh.

verm.

Musk.

BÜNTE

Wilh.

8. Juli 1916

Muskt.

BUSSE

Friedr.

15. Juli 1917

Muskt.

DAHMS

Oskar

12. April 1917

Utffz.

DETERT

Phl.

10.Mai 1915

Utffz.

EICKMEIER

Heinr.

1918

verm.

Wehrm.

EIKMEIER

Heinr.

8. Aug 1916

Muskt.

EIKMEIER

Wilh.

23. Aug. 1917

Musk.

ENGELKENSMEIER

Heinr.

24.Aug.1914

Musk.

FANGMEIER

Gust.

22.Dez.1914

Musk.

FANGMEIER

Heinr.

13.Sept.1914

Res.

FANMEIER

Karl

16.Juni 1915

Muskt.

FRANZMEIER

Wilh.

20. Aqug. 1916

Landst.

GARTNER

Ph.

29. Sept. 1918

Landst.

GÄRTNER

Friedr.

5. Aug. 1917

Pion.

GEILKER

Friedr.

17. Nov. 1918

Gef.

GEILKER

Friedr.

15.Sept.1914

Leutn.

HEIMBRUCH

Friedr.

7. April 1918

Muskt.

HEITMANN

Wilh.

17. April 1917

Muskt.

HENNINGSMEIER

Th.

21. April 1918

Res.

HÖKE

Herm.

20. Juli 1916

Musk.

HOMBURG

Heinr.

25.Sept. 1915

Kan.

HOMBURG

Wilh.

18. Juli 1917

Utffz.

HOMEIER

Heinr.

23. Aug. 1916

Landst.

HORN

Friedr.

30. Juli 1917

Muskt.

HORST

Karl

28.2.1919

Wehrm.

HUS

Heinr.

2. Juli 1916

Muskt.

HÜSKE

Paul

13. Juli 1918

Utffz.

KELLE

Friedr.

4. April 1918

Kan.

KOCH

Wilh.

26. März 1918

Sanit.

KÖLLING

Heinr.

3.Dez.1914

Arm.Soldat

KÖLLING

Heinr.

27. Sept. 1918

Jäger

KORFMACHER

Gust.

25. Dez. 1917

Grend.

KORTE

Friedr.

11. Sept. 1916

Musk.

KRÖGER

Herm.

4. Mai 1918

Gefr.

KRÜGER

Ludw.

18. Aug. 1916

Musk.

KRUTMEYER

Aug.

verm.

Landst.

LÜBBING

Phil.

7. März 1917

Muskt.

MARTEN

Herm.

2. Mai 1917

Res.

MASCHMANN

Heinr.

5.April 1915

Landst.

MEIER

Wilh.

4. Jan. 1918

Kan.

MESTER

Friedr.

15. April 1917

Kan.

MESTER

Friedr.

15. April 1917

Sergt.

MÖLLER

Friedr.

28. März 1918

Schütze

NIEMEIER

Friedr.

25. Aug. 1918

Muskt.

NIEMEIER

Heinr.

7. Sept. 1918

Landst.

NIEMEIER

Heinr.

28. Aug. 1916

Wehrm.

NIEMEIER

Wilh.

4.Jan.1915

Kan.

NOLTE

Herm.

4. Aug. 1918

Landst.

NOLTING

Heinr.

6. Juli 1916

Res.

OBERHACKE

Wilh.

18. Juli 1918

Landst.

OBERWÖRDER

Heinr.

23. Okt. 1918

Gefr.

OELSCHLÄGER

Herm.

1918

verm.

Wehrm.

OEPKE

Wilh.

19.Juli 1915

Musk.

POGGEMÖLLER

Heinr.

14.Febr.1915

Utffz.

POPPENSIEKER

Wilh.

21. Aug. 1915

Gefr.

POTT

Karl

16.Febr.1915

Wehrm.

RABENECK

Wilh.

3.Jan.1915

Res.

SANDER

Karl

13.Nov.1914

Res.

SANDER GNT. TEWER

Wilh.

9.Dez.1914

Gefr.

SCHÄFFER

Herm.

7. Juli 1915

Musk.

SCHNEIDER

Heinr.

25.Sept. 1915

Musk.

SCHOPPMEIER

Karl

13. Aug. 1916

Kan.

SCHWAGMEIER

Wilh.

17. Juli 1918

Muskt.

SIEKMANN

Heinr.

11. April 1918

Wehrm.

SLINKEMEIER

Karl

31.Juli 1915

Musk.

SPILLER

Friedr.

14. Sept. 1916

Gefr.

SPREKELMEIER

Heinr.

25. Sept. 1915

Gefr.

STALLMANN

Heinr.

14. Sept. 1916

V.Feldw.

STEINSIEK

Friedr.

7. Juli 1916

Wehrm.

STEINSIEK

Wilh.

27.Aug.1914

Wehrm.

STUKE

Heinr.

3. Mai 1918

Arm.Sold.

STUKE

Karl

21.Aug. 1915

Wehrm.

SUNDERMEIER

Herm-.

1. Okt. 1915

Musk.

TIEMEIER

Wilh.

5.April 1915

Musk.

TIESMEIER

Wilh.

15. Juni 1918

Gefr.

TIMM

Bruno

2. Okt. 1915

Musk.

UHE

Friedr.

13. Juni 1918

Res.

VOGT

Aug.

31. März 1916

Wehrm.

VOGT

Heinr.

7.Sept. 1915

Res.

WICKENKAMP

Friedr.

1. Aug. 1916

Musk.

WINDMANN

Heinr.

14.März 1915

Musk.

WINDMANN

Wilh.

25.Aug.1914

Scütze

WITTE

Karl

17.Mai 1915

Schütze

WÜLLNER

Heinr.

9. Aug. 1918

Datum der Abschrift: 14. 7. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Olof v. Randow

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten