Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Merseburg (Ehrenfriedhof), Saalekreis, Sachsen-Anhalt

PLZ 06217

GPS 51.338456, 11.981139

Auf dem im 1. Weltkrieg entstandenen Ehrenfriedhof (s. d.) wurden auf der zum Teil nicht belegten bzw. eingeebneten Friedhofsfläche in der Zeit vom 22.09.1945 bis 03.10.1946 Gräber mit 104 verstorbenen Sowjetsoldaten angelegt. Es handelt sich meist um Militärangehörige, die in verschiedenen Orten der Umgebung an ihren Verwundungen gestorben sind und nach Merseburg als einen Sammelfriedhof gebracht wurden. Dazu kommen noch 15 unbekannte Soldaten.
Der alte Obelisk wurde 1962 zum Ehrenmal umgestaltet. In den Medaillenfeldern wurden solche mit dem Wappen der UdSSR angebracht. An Stelle der Schrifttafeln trat auf der Ostseite die Darstellung eines Sowjetsoldaten. Die Inschriften sind in deutscher Sprache gehalten.
Die Inschriften der Grabsteine wurden in lat. Buchstaben nach GOST transkripiert.

Inschriften:

(Westseite)
GETREU
IHREM
VERMÄCHTNIS
ERRICHTETEN
WIR EIN
SOZIALI-
STISCHES
DEUTSCH-
LAND

(Südseite)
RUHM
UND
EHRE
DEN
UNVERGES-
SENEN
HELDEN
DER
SOWJET-
UNION

(Nordseite)
SIE GABEN
IHR LEBEN
FÜR DIE
BEFREIUNG
DES
DEUTSCHEN
VOLKES
VOM HITLER-
FASCHISMUS

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Feldw.

ABISHEV

Karatai

1921

23.10.1945

Soldat

ANDROSJAN

Grigorij Aramovich

1926

08.08.1946

Soldat

ASAMOV

Jura

1926

21.08.1946

Hauptm.

BAISTRUKOV

Petr Aleksandrovich

1914

26.12.1945

Soldat

BALBJAN

Ravel Isakovich

1926

12.04.1946

BASKOVA

Raisa Nikolajevna

1917

01.08.1946

Soldat

BATASHHUK

Nikolai Jakovlevich

1919

25.12.1945

Soldat

BAZAEV

Aleksandr Ivanovich

1926

27.06.1946

Feldw.

BELODURIN

Nikolaj Grogorjevich

1901

22.09.1945

Feldw.

BONDAR

Miikhail Petrovich

1919

02.02.1946

BONDARENKO

Kirill Grigorevich

1907

21.02.1946

Gefreiter

BUTUSOV

Jakov Aleksandrovich

1905

01.10.1945

Gefreiter

DROZD

Aleksandr Ivanovich

1918

29.11.1945

Soldat

DZANTIJEV

Tepoariko Uvebikovich

1923

06.02.1946

Soldat

EPYSEJEV

Ivan Michailovich

1917

26.09.1946

Soldat

FOKORAJOV

Sharoftan Dosandjenjvich

1912

19.11.1945

Soldat

FOMIN

Vladimir Romanovich

1925

18.06.1946

Unterltn.

GARDEJEV

Petr Vladimirovich

1925

16.02.1946

Soldat

GAVRILOV

Mikhail Nikitovich

1912

16.12.1945

Soldat

GLADKIKH

Ivan Nikiforovich

1922

12.05.1946

Soldat

GOLIZIN

Viktor Ananevich

1924

28.03.1946

Soldat

GULAJEV

1922

18.09.1946

Soldat

GURNOVA

Aleksandr Stanislavovich

1926

14.12.1945

Soldat

ILJIN

Ivan Mikhejevich

1916

26.06.1946

Soldat

ISAMBERIJEV

Lvas

1922

01.07.1946

Feldw.

ISIMOV

Boris Isamentovich

1914

08.04.1946

Oberfw.

IVANOV

Fedor Ivanovich

1922

30.04.1946

Soldat

IVANOV

Mikhail Ivanovich

1920

01.12.1945

IVANOV

Vasilii Karlovich

1911

13.01.1946

Soldat

JAKIMOVICH

Vladimir Aleksandrovich

1925

01.04.1946

Rotarmist

JUROV

Gleb Nikiforovich

1926

29.05.1946

Soldat

KANEVKA

Petr Terentjevich

1908

11.12.1945

Soldat

KARAMEDOV

Temur Akimovich

1925

29.08.1946

KARPOV

Jegor Kuzmich

1918

06.07.1946

Oberfw.

KAZULIN

Pavel Ivanovich

1918

20.11.1946

Uffz.

KHAIDAROV

Rakhmatul

1920

28.02.1946

Soldat

KHAITOV

Sabir Abdulajevich

1918

23.11.1945

Major.

KHAZALIJA

David Georgijevich

1901

27.02.1946

Feldw.

KIPADZE

Sergo Anarejevich

1925

16.03.1946

Soldat

KIRILLOV

Stepan Kirillovich

1920

11.01.1945

Soldat

KOMKA

Boris Petrovich

1926

1946

Soldat

KORSHIKOV

Vasilij Ivanovich

1925

24.01.1946

Oberstltn.

KRAMOV

Andrej Dmitrijevich

1898

20.11.1945

Soldat

KRYLOV

Igor Mikhailovich

1921

26.12.1945

Gefreiter

KUCHSRENKO

Sergej Grigorjevich

1924

12.03.1946

Soldat

KULEVKA

Ivan Mikhailovich

1918

05.02.1946

Soldat

KURAKOV

Abdualim

1921

21.11.1945

Soldat

LARKOV

Petr Fedorovich

1919

31.01.1946

Soldat

LATYCHEVSKI

Vladimir Vasiljevich

1926

16.03.1946

Soldat

LJAPIRENKO

Grigorij Arkhipovich

1927

21.08.1946

MADOJAN

Sadjai

1926

26.07.1946

Oberfw.

MAKAROV

Abram Grigorjevich

1913

07.02.1945

Soldat

MANDRESKO

Georgi Semenovich

1922

24.06.1946

MAPZEVA

Kud Valja

10.07.1947

Ltn.

MARUZENKO

Semen Vasiljevich

1910

14.01.1946

Soldat

MASLENKOV

Sergej Semenovich

1918

25.01.1946

Soldat

MEDVEDEVSKI

Petr Nikolajevich

1921

10.04.1946

Soldat

MESHKOV

Dmitrij Sergejevich

1923

23.06.1946

Soldat

MIROSHINCHENKO

Petr Grigorjevich

1917

23.04.1946

Soldat

MOSHKIN

Aleksej Aleksandrovich

1919

10.12.1945

Soldat

MYUMONCHEV

Konstantin Aleksandrovich

1907

01.03.1946

Soldat

NAZIRA

Safar

1920

12.02.1946

Soldat

NIKONENKO

Aleksandr Vasiljevich

1928

19.04.1946

Soldat

OGIL

Ivan Mikhailovich

1926

22.11.1945

Soldat

OSTAPJUK

Nikifor Nikitovich

1922

13.05.1946

Soldat

OVCHARENKO

Mikhail Nikolajevich

1924

22.03.1946

Soldat

PAVLENKO

Grigori Filopovich

1924

04.03.1946

Soldat

PERESOZNY

Lev Ignatovich

1926

10.12.1945

Soldat

PIPITKIN

Gavril Vasiljevich

1913

16.10.1945

Soldat

PJAKH

Nikolai Iosifovich

1919

08.05.1946

Soldat

PODSHUK

Wasilij Peprowich

1924

25.08.1946

Soldat

POKHMAN

Mikhail Nikolajevich

1903

27.11.1945

Soldat

POKOV

1908

08.09.1946

POLJUPAEV

Zhaman

1924

27.03.1946

PONOMARENKO

Mikhail Ivanovich

1925

15.06.1946

Feldw.

PORSUS

Berdy

1923

17.04.1946

Feldw.

PRIKLONSKIJ

Boris Nikolajevich

1898

25.11.1945

PRISTER

Margarita

1921

28.09.1945

Soldat

PROKHORENKO

Mikhail Elisejevich

1919

29.06.1946

Soldat

PUCHKOV

Vladimir Aleksandrovich

1924

24.03.1946

Uffz.

RASHKIBEZ

Aleksandr Pavlovich

1926

17.11.1945

Feldwebel

ROMANOVSKIJ

Leonid Konstantinovich

1926

01.09.1946

Soldat

RUDENKO

Ivan Konstantinovich

1926

15.11.1945

Soldat

SDAOPOV

Pepr Aleksandovich

1918

11.09.1946

Soldat

SEMENKO

Grigori Ivanovich

1925

06.04.1946

Soldat

SHAKAROV

Zhapymov

1920

23.05.1946

Soldat

SHAKIROV

Makhmatsha

1919

26.05.1946

Soldat

SHAMSHEV

Timur Kasamovich

1919

25.06.1946

Soldat

SILANTJEV

Timofej

1904

28.12.1945

Soldat

SIMONOV

Dmitri Stepanovich

1919

26.02.1946

Soldat

SISEKIN

Vladimir Matvejevich

1926

15.11.1945

Uffz.

SKRIPKIN

Grigori Fedorovich

1918

29.03.1946

Soldat

SOMZOV

Trofim Ilich

1919

26.02.1946

Soldat

TAKTABAJEV

Tamerkan

1911

11.01.1945

Soldat

TERPELYUK

Vladimir Stefanovich

1926

20.11.1945

Soldat

TIMOFEJEV

Mikhail Dmitrijevich

1918

06.11.1945

Soldat

TIZENBERG

Khoral

1926

15.01.1946

Soldat

VIDRIZKIJ

Vasilij Pavlovich

1926

16.11.1945

Soldat

VINOGRADOV

Nikolai Jefimovich

1922

12.05.1946

Soldat

WEDIS

Kazis Zduardovich

1912

07.07.1946

YARKOVAJ

1919

31.08.1946

Feldw.

ZIMA

Nikolai Jakovlevich

1914

02.12.1945

Datum der Abschrift: 19.05.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Alexander Broich
Foto © historisch; Alexander Broich

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten