Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – diverse Schiffe

Quelle: Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

SM Kleiner Kreuzer „Frankfurt“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

KLEIN

Joseph

Rewa

02.11.1918 Cuxhaven

I. Matr-Div., 1. Abtl.

vermißt

Obmatr

RAUPS

Peter

Obernburg

02.11.1918 Cuxhaven

I. Matr-Div., 1. Abtl.

vermißt

Matrose

SPÜRKEL

Heinrich

Altenessen

02.11.1918 Cuxhaven

I. Matr-Div., 1. Abtl.

vermißt

SM Linienschiff „Schleswig-Holstein“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

RIMKUS

Friedrich

Bommelsvitte

31.05.1916 Skagerrak

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Matrose

TRAMPNER

Albert

Trömpau

31.05.1916 Skagerrak

I. Matr-Div, 2. Abtl.

„Schleswig-Holstein“

Obmatr

VOIGT

Paul

Stockelsdorf

31.05.1916 Skagerrak

I. Matr-Div, 2. Abtl.

„Schleswig-Holstein“

SM Kleiner Kreuzer „Graudenz“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Btsmt d.Res.

KARALUS

August

Gumbinnen

1914

II. Matr.-Div.

Heizer d.R.

LÜDJE

Heinrich

Hildesheim

1914

II. Werft-Div. 2. Komp.

Obheizer d.Res.

WANSCH

Heinrich

Losbergsgereuth

1914

Minen-Abtl. 2. Komp.

SM Linienschiff „Deutschland“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

BAUMANN

Johann

Mittelsteinach

01.07.1916

I. Matr-Div., 2. Abtl.

ertrunken

MarIng-Appl.

GRIEFHAHN

Georg

Rostock

05.04.1916

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Unfall

Matrose

GROTH

Heinrich

Blankenese

07.06.1916

I. Matr-Div., 2. Abtl.

ertrunken

Matrose

PANNASCH

Hugo

Schwedt a.O.

08.07.1917

Pers-B. A I. Matr-Div.

Unfall

SM Linienschiff „Zähringen“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Zimm-Gast

AHRENS

Richard

Rostock

19.04.1918

I. Werft-Div., 5. Komp.

Unfall

Matrose

KRAMMER

Alois

Hollenbach

24.04.1918

I. Matr-Div., 2. Abtl.

ertrunken

Obheizer

THIMM

Heinrich

Lägerdorf

20.10.1917

I. Werft-Div., 2. Abtl.

vermißt

SM Hilfskreuzer „Wolf“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

MinOb-Heizer

HAMPE

Hermann

Dessau

01.03.1917 Indischer Ozean

Min-Abtl. 2. Komp.

„Wolf“ am 01.03.1917 Indischer Ozean Verwundung

MinOb-Heizer d.R.

STÜVEN

Heinrich

Geversdorf

01.03.1917 Indischer Ozean

Min-Abtl. 2. Komp.

„Wolf“ Kopfschuß

Heizer

WÖHLERT

Albert

Magdeburg

26.03.1916

II. Werft-Ddiv., 2. Abtl.

„Wolf“ ertrunken

SM Linienschiff „Schwaben“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

HITZWEBEL

Robert

Twielenfleth

20.03.1917

II. Matr-Div., 3. Abtl. 7. Ko

„Schwaben“, Kopf, Brust, Unterleib

Steuerm.-Maat

KAUFMANN

Bernhard

Varel

i.d. Nacht 20./21.03.1917 Festl-Laz. Wilhelmshaven

II. Matr-Div.,

„Schwaben“ Verw. 20.03.1917, Kopf, Unterleib

Matrose d.Ldst

OCKHARDT

Paul

Gleiwitz

20.03.1917

II. Matr-Div., 3. Abtl. 7. Ko

„Schwaben“

Matrose

VOLLER

Heinrich

Scharmbeckstotel

20.03.1917

II. Matr-Div., 3. Abtl. 7. Ko

„Schwaben“, Kopf, Brust, Unterleib

SM Großlinienschiff „Westfalen“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMatrose

GRAICHEN

Emil

Schömbach

14.04.1918 Helsingfors

II. Matr-Div., 2. Abtl.

„Westfalen“, Straßenkämpfe

Matrose

MATTEN

Hugo

Holten

13.04.1918 Helsingfors

II. Matr-Div., 2. Abtl.

„Westfalen“, Straßenkämpfe

Matrose

WEITEMEIER

Karl

Münden

10.01.1916

„Westfalen“, ertrunken

SM Kleiner Kreuzer „Stralsund“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Heizer

HORSCH

Franz

Aachen

04.06.1918

Minenabtl. 2. Komp.

vermißt

MaschMt

MATTLER

Artur

Waldighofen

08.04.1918

I. Werft-Div, 1. Abtl.

ertrunken

Matrose

ROHNE

Karl

Vienenburg

08.04.1918

Pers-B. A, I. Matr-Div.

vermißt

SM Linienschiff „König“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

GAMRADT

Franz

Ahlbeck

09.03.1918

I. Matr-Div., 2. Abtl.

Korv-Kpt

HEINEMANN

Bruno

Stralsund

05.11.1918

Opfer d. revolutionären Bewegung

Obmatr

MEWS

Richard

Stettin

05.11.1918

I. Matr-Div. 2. Abtl.

Opfer d. revolutionären Bewegung

Ltnt z. See

ZENKER

Wolfgang

Leipzig

08.11.1918

Opfer d. revolutionären Bewegung

SMS „Fürst Bismarck“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsMt d. S. II

MARQUARDT

Karl

-

03.03.1918 Kieler Föhrde

I. Matr-Div., 1. Abtl.

Untergang Dampfer „Colchester“

MaschMt d. S. I

SCHULEIT

Willy

Königsberg

03.03.1918 Kieler Föhrde

I. Werft-Div., 2. Abtl.

Untergang Dampfer „Colchester“

Obheizer, Ers-Res

TOLSDORF

Gustav

Güldenboden

03.03.1918 Kieler Föhrde

I. Werft-Div., 2. Abtl.

Untergang Dampfer „Colchester“

SM Großer Kreuzer „Kaiserin Augusta“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt. z.See

DORGERLOH

Herbert

Liebau, Schlesien

09.04.1916

ertrunken

Matrose d. Res.

MAASS

Walter

Danzig

19.11.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Torp-Matr

MEISTERS

Peter

Elten

17.04.1916 Fest-Laz. Kiel

II. Torp-Div, 8. Komp.

15.04.1916 Unfall

Matrose

TRÜMPER

Albert

Essen

19.11.1917 Kiel

II. Matr-Div. 2. Abtl.

SM Kleiner Kreuzer „Kolberg“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

BRODERS

Jakob

Helgoland

10.04.1915 Kieler Hafen

I. Matr-Div., 1. Abtllg

T

Matrose d.Res.

HAMPEL

Rudolf

Lemsdorf

24.01.1915 Doggerbank

II. Matr.-Div.

Brust- u. Armschuß im Gefecht

Obmatrose

KROHN

Karl

Naugard

24.01.1915 Doggerbank

I. Matr.-Div.

Grobgeschoß linker Arm im Gefecht

Matrose

SCHÄFER

Friedrich

Rüppur, Karlsruhe

24.01.1915 Doggerbank

I. Matr.-Div.

Brustschuß im Gefecht

SM Kleiner Kreuzer „Gazelle“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr. d.S. I

KONKEL

Clemens

Kußfeld

25.01.1915 Kap Arkona

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Obheizer d.Res.

WALDOW

Willy

Stolp

25.01.1915 Kap Arkona

I. Werft.-Div. 2. Abtl.

SM Kleiner Kreuzer „Thetis“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-MaschMt

CZEMPIEL

Karl

Mikultschütz

08.08.1915 Rigaischer Meerbusen

I. Torp.-Div. 5. Komp.

Tod durch Mine, Kopf beide Arme

Torp-MaschMt d. S. I

GOLLAND

Walter

Danzig

08.08.1915 Rigaischer Meerbusen

I. Torp.-Div. 5. Komp.

Tod durch Mine, Kopf, li. Bein, re. Unterarm

FT-Anwärt.

HOEFT

Wilhelm

Magdeburg

18.12.1914

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Obmatr d. Res

SEECK

Robert

Polnisch-Bahnau, Heiligenbeil

1914

II. Matr-Div., 1. Abtl.

SM Kleiner Kreuzer „Hela“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMatVerw-Maat

FISCHER

Alfred

Niedermarsberg

13.09.1914 b. Helgoland

I. Werft-Div. 4. Komp.

Matrose

SZULCZEWSKI

Franz

Fabianowo, Posen

13.09.1914 b. Helgoland

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Obheizer

VOSS

Hugo

Luggewiese, Lauenburg

13.09.1914 b. Helgoland

I. Werft-Div. 3. Komp.

Schiffsbarbier

WINKLER

Georg

Bautzen

13.09.1914 b. Helgoland

I. Matr.-Div., Kapitulanten

SMS „Medusa“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Heizer

GEORGI

Bernhard

Elberfeld

29.07.1916

I. Torp-Div. 2. Komp.

ertrunken

SMS „Hyäne“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Verm-Gast

SCHLÖSSER

Wilhelm

Mülheim a.Rh.

03.08.1916

I. Matr-Div., 9. Komp.

ertrunken

Unfälle / Krankheiten

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsMt

BÄTZ

Otto

Mitwoitz

1212.1917 Fest-Laz. Kiel

I. Matr-Div., Pers-B. „A“

Unfall, beide Oberschenkel

Torp-Heizer d. S. I

BLECHER

Ludwig

Richstein

10.12.1917 Mar-Kriegslaz. II, Brügge

1. Z.-Halbfl. Flandern

Kopfschuß

Obheizer

GROBE

August

Gr. Fahner

10.12.1915 Fest-Laz. Wilhelmshaven

I. Werft-Div., 1. Komp.

Unglücksfall am 07.12.15, bd. Arme u. Beine Brandwunden

Matrose

HAASE

Friedrich

Gorlen

03.05.1916 Kiel

Krankheit

Obheizer

KLÜTSCH

Eberhard

Mengenich

27.12.1915 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“

II. Werft-Div., 3. Komp.

nach Stichverletzung durch Unfall gestorben

Obmatr

PARLOW

Otto

Camminkel

13.08.1918

I. Matr-Div., 2. Abtl.

Unfall

Obheizer

TÖBECK

Friedrich

Lübeck

10.07.1916 Laz. Kiel

I. Werft-Abtl. 3. Komp.

Unfall

Matrose

WARDIN

Franz

Neuzarnow

05.07.1916

II. Matr-Div, 1. Abtl.

ertrunken

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten