Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ingolstadt (Westfriedhof – Lazarett-Denkmal 1914/18), Bayern

Acht Bronzetafeln zu je vier (zu beiden Seiten des Widmungstextes) an der inneren Friedhofsmauer

In der Mitte:

(Stahlhelmkopf im Relief)
(Stadtwappenschild von Ingolstadt)
(Widmung)

Inschriften:

Unseren hier ruhenden
Helden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ALBRECHT

Christian

1917

Tafel 4

ALFINGER

Martin

1919

Tafel 8

AMENDT

Heinrich

1916

Tafel 3

ANDERLOHR

Karl

1916

Tafel 3

ARNDT

Josef

1915

Tafel 1

ARNOLD

Gustav

1917

Tafel 6

ASCHENBRENNER

Felix

1919

Tafel 8

AURACHER

Max

1917

Tafel 4

BAIKOWSKI

Paul

1918

Tafel 6

BALBACH

Georg

1916

Tafel 3

BAMBERGER

Julius

1915

Tafel 1

BÄR

Peter

1917

Tafel 4

BARBECK

Paul

1916

Tafel 3

BAUER

Johann

1916

Tafel 3

BAUER

Wolfgang

1916

Tafel 3

BAUMGARTNER

Peter

1918

Tafel 6

BECK

Josef

1918

Tafel 6

BEERMANN

Michael

1918

Tafel 6

BEHR

Hans

1918

Tafel 6

BERGMEIER

Heinrich

1918

Tafel 6

BERTL

Georg

1914

Tafel 1

BERTL

Karl

1915

Tafel 1

BEYER

Emil

1915

Tafel 1

BIELMEIER

Josef

1915

Tafel 1

BIERMANN

Heinrich

1916

Tafel 3

BLAIMER

Ludwig

1917

Tafel 4

BLANERT

Karl

1914

Tafel 1

BLEICHER

Albert

1917

Tafel 4

BLÖDT

Michael

1915

Tafel 1

BLUM

Gerhard

1918

Tafel 6

BÖHL

Josef

1916

Tafel 3

BÖKLEIN

Friedrich

1916

Tafel 3

BOLEY

Michael

1918

Tafel 6

BORTSCH

Bruno

1917

Tafel 4

BÖTTCHER

Albert

1916

Tafel 3

BRANC

Michael

1915

Tafel 1

BRAUNER

Fritz

1916

Tafel 3

BREM

Albert

1918

Tafel 6

BRENDEL

Thomas

1917

Tafel 4

BRUNKHORST

Johann

1915

Tafel 1

BUCHECKER

Konrad

1919

Tafel 8

BUCHNER

Josef

1915

Tafel 1

BUGIEL

Anton

1918

Tafel 6

BUSCH

Georg

1915

Tafel 1

BÜTTNER

Georg

1917

Tafel 4

CHEREK

Robert

1915

Tafel 1

CZECH

Stefan

1916

Tafel 3

DEISENRIEDER

Josef

1917

Tafel 4

DORMIAK

Reinhard

1918

Tafel 6

DORNER

Ignaz

1915

Tafel 1

DRINKMANN

Friedrich

1919

Tafel 8

DZINRZIK

Adolf

1918

Tafel 6

EBER

Josef

1916

Tafel 3

ECKER

Josef

1918

Tafel 6

EHRMEIER

Josef

1920

Tafel 8

EIGENBRODT

Michael

1914

Tafel 1

EISER

Johann

1918

Tafel 6

EISLER

Otto

1918

Tafel 6

ERHARDT

Johann

1918

Tafel 6

ERTEL

Konrad

1917

Tafel 4

ERTL

Franz

1915

Tafel 1

ESCHMAT

Heinrich

1918

Tafel 6

EURINGER

Josef

1916

Tafel 3

FEDENEDER

Josef

1915

Tafel 1

FELBINGER

Johann

1917

Tafel 4

FELDL

Franz

1918

Tafel 6

FELDMEIER

Johann

1916

Tafel 3

FORSTENEICHNER

Franz

1916

Tafel 3

FRANK

Franz

1916

Tafel 3

FRANKEN

Andreas

1917

Tafel 4

FRANKENBERGER

1914

Tafel 1

FUCHS

Jakob

1914

Tafel 1

FUCHS

Johann

1915

Tafel 1

FUHRMANN

Johann

1916

Tafel 3

GAZSC

Josef

1918

Tafel 6

GEBELEIN

Konrad

1918

Tafel 6

GEISINGER

Ludwig

1918

Tafel 6

GEISLER

Hermann

1918

Tafel 6

GEMENDE

Emil

1915

Tafel 1

GLÖGLE

Anton

1914

Tafel 1

GÖSSL

Josef

1918

Tafel 6

GOTTSCHALK

Michael

1916

Tafel 3

GÖTZ

Andreas

1914

Tafel 1

GÖTZE

Paul Wilhelm

1915

Tafel 1

GRABE

Paul

1917

Tafel 4

GRAMSER

Bernhard

1915

Tafel 1

GREIL

Josef

1918

Tafel 6

GREVE

Heinrich

1918

Tafel 6

GROH

Hans

1918

Tafel 6

GSCHWENDTNER

Josef

1918

Tafel 6

GÜNDEL

Georg

1915

Tafel 1

HAAG

Georg

1918

Tafel 6

HAAS

Leonhard

1918

Tafel 6

HAAS

Michael

1918

Tafel 6

HABETH

Kaspar

1919

Tafel 8

HACKENBERGER

Johann

1915

Tafel 1

HÄCKER

Georg

1914

Tafel 1

HAHL

Johann

1917

Tafel 4

HAMANN

Otto

1917

Tafel 4

HAMM

Adam

1916

Tafel 3

HARTL

Alois

1917

Tafel 5

HARTMANN

Hans

1919

Tafel 8

HATZMEIER

Josef

1917

Tafel 4

HAUF

Jakob

1918

Tafel 6

HAUSKNECHT

Georg

1915

Tafel 1

HEGNER

Alfred

1918

Tafel 6

HEILMANN

Max

1915

Tafel 1

HEINZ

Karl

1918

Tafel 6

HEISS

Johann

1916

Tafel 3

HEISS

Josef

1915

Tafel 2

HEISSER

Gottfried

1918

Tafel 6

HELD

Josef

1917

Tafel 5

HERKT

Karl

1917

Tafel 5

HEUTZE

Karl

1917

Tafel 5

HILBERT

Albert

1915

Tafel 2

HUBER

Georg

1914

Tafel 1

HUBER

Karl

1916

Tafel 3

HUNDHAMMER

Johann

1918

Tafel 6

JAKUSCH

August

1915

Tafel 2

JANIKL

Ludwig

1915

Tafel 2

JANSEN

Leonhard

1916

Tafel 3

JERAN

Ignatz

1916

Tafel 3

JESCHIK

August

1917

Tafel 5

JONELEIT

Alfred

1917

Tafel 5

KAMMERER

Karl

1918

Tafel 6

KANIECZNY

Paul

1918

Tafel 6

KAPFENBERGER

Andreas

1916

Tafel 3

KAPS

Paul

1917

Tafel 5

KARASIUSKI

Michael

1914

Tafel 1

KARNOWSKI

Wilhelm

1918

Tafel 6

KEIN

Johann

1916

Tafel 3

KERSCHER

Gottfried

1919

Tafel 8

KETELAER

Jakob

1918

Tafel 6

KIESELBACH

Franz

1915

Tafel 2

KLEBER

Arno

1918

Tafel 7

KLEEMEYER

August

1918

Tafel 7

KLEIN

Julius

1916

Tafel 3

KLEINER

Fritz

1919

Tafel 8

KLEWIN

Friedrich

1914

Tafel 1

KLINGER

Johann

1919

Tafel 8

KLINKHAMMER

Josef

1915

Tafel 2

KLOSE

Wilhelm

1915

Tafel 2

KOHLNEDER

Josef

1915

Tafel 2

KOLMER

Paul

1915

Tafel 2

KRAFT

Georg

1915

Tafel 2

KRAFT

Konrad

1917

Tafel 5

KRÄMER

Karl

1917

Tafel 5

KREBS

Karl

1918

Tafel 7

KREUTZER

Karl

1917

Tafel 5

KRÖHR

Otto

1918

Tafel 7

KRÖNNINGER

Franz

1915

Tafel 2

KRÜGER

Johann

1915

Tafel 2

KRÜGL

Georg

1915

Tafel 2

KUCHLER

Ludwig

1918

Tafel 7

KULISCH

Kurt

1918

Tafel 7

KUNDLER

Josef

1917

Tafel 5

LADDA

Wilhelm

1915

Tafel 2

LÄMLEIN

Georg

1916

Tafel 3

LÄMMLEIN

Josef

1917

Tafel 5

LEBERFINGER

Anton

1918

Tafel 7

LECHNER

Leonhard

1917

Tafel 5

LEGL

Johann

1916

Tafel 3

LEHNER

Johann

1915

Tafel 2

LEHNERT

Hans

1914

Tafel 1

LEONHARDT

Heinrich

1915

Tafel 2

LINDL

Georg

1918

Tafel 7

LINKE

Heinrich

1915

Tafel 2

LIPP

Johann

1917

Tafel 5

LIPPERT

Johann

1918

Tafel 7

LÖFFLER

Josef

1916

Tafel 3

LUCHTERHAND

Karl

1917

Tafel 5

LUKAS

Wilhelm

1917

Tafel 5

LÜTT

Wilhelm

1917

Tafel 5

MAIER

Michael

1918

Tafel 7

MALINOWSKI

Richard

1917

Tafel 5

MARGOTT

Blasius

1914

Tafel 1

MÄUSER

Emil

1915

Tafel 2

MAX

Philipp

1915

Tafel 2

MAYER

Josef

1916

Tafel 3

MAYERSHOFER

Josef

1918

Tafel 7

MEIER

Josef

1919

Tafel 8

MEIER

Michael

1918

Tafel 7

MEINDLSCHMIEDT

Josef

1914

Tafel 1

MELBER

Josef

1914

Tafel 1

MEYER

Fritz

1917

Tafel 5

MEYER

Leonhard

1917

Tafel 5

MOLLUS

Franz

1916

Tafel 3

MÜLLER

Johann

1918

Tafel 7

MURK

Johann

1916

Tafel 3

NAHR

Fritz

1919

Tafel 8

NEFF

Emil

1916

Tafel 4

NETSCH

Arthur

1918

Tafel 7

NEUBER

Josef

1919

Tafel 8

NEUMER

Georg

1918

Tafel 7

NICKL

Franz

1920

Tafel 8

NIEWERT

Friedrich

1917

Tafel 5

OBERHAUSER

Gottfried

1915

Tafel 2

OEXNER

August

1915

Tafel 2

OLITSCHKE

Vinzenz

1915

Tafel 2

OPPELT

Friedrich

1918

Tafel 7

OTTENBERGER

Emil

1915

Tafel 2

PAULUS

Johann

1915

Tafel 2

PECHMANN

Ludwig von

1915

Tafel 2

PETROLL

Wilhelm

1916

Tafel 4

PEUHERM

Josef

1916

Tafel 4

PFALLER

Johann

1917

Tafel 5

PFAU

Albert

1915

Tafel 2

PFEIFFER

Leonhard

1918

Tafel 7

PFELLKOFER

Anton

1915

Tafel 2

PFUND

Karl

1918

Tafel 7

PIRKEL

Franz

1918

Tafel 7

PLANK

Karl

1916

Tafel 4

PLAPP

Friedrich

1917

Tafel 5

PLÖDERL

Johann

1917

Tafel 5

POBAUZ

Emil

1915

Tafel 2

POLKEHN

August

1919

Tafel 8

PÖLLATH

Christian

1915

Tafel 2

POPP

Max

1918

Tafel 7

PREUSS

Felix

1918

Tafel 7

PRIESTER

Gustav

1916

Tafel 4

PROBST

Michael

1914

Tafel 1

RABEL

Jakob

1917

Tafel 5

RABL

Kaspar

1917

Tafel 5

RAGE

Gustav

1916

Tafel 4

RAUCH

Albert

1916

Tafel 4

RAUSCHERT

Alfred

1920

Tafel 8

REICHERSEDER

Karl

1918

Tafel 7

REICHERT

Richard

1917

Tafel 5

REILE

Ludwig

1920

Tafel 8

REITH

Josef

1917

Tafel 5

RENG

Richard

1918

Tafel 7

RIEDEL

Georg

1919

Tafel 8

RIEPOLD

Jakob

1918

Tafel 7

RISKOFSKI

Willi

1916

Tafel 4

RÖSSNER

Friedrich

1916

Tafel 4

ROTHENBERGER

Johann

1916

Tafel 4

RUDOLF

Wilhelm

1916

Tafel 4

SACHS

August

1918

Tafel 7

SADOWSKI

Franz

1915

Tafel 2

SALUT

Heinrich

1918

Tafel 7

SAMMET

Lorenz

1918

Tafel 7

SAURER

Josef

1914

Tafel 1

SCHAFFERT

Wilhelm

1915

Tafel 2

SCHALLER

Georg

1917

Tafel 5

SCHALLER

Michael

1915

Tafel 2

SCHEIBNER

Willi

1915

Tafel 2

SCHENK

Konrad

1917

Tafel 5

SCHICHLGRUBER

Josef

1916

Tafel 4

SCHLAMP

August

1916

Tafel 4

SCHMID

Franz

1917

Tafel 5

SCHMIDSEDER

Benno

1918

Tafel 7

SCHMIDT

Hans

1917

Tafel 5

SCHMIDT

Johann

1919

Tafel 8

SCHMIDT

Johann

1918

Tafel 7

SCHMUCK

Konrad

1916

Tafel 4

SCHNELL

Anton

1916

Tafel 4

SCHNELLE

Karl

1915

Tafel 2

SCHÖNAUER

Georg

1918

Tafel 7

SCHOPF

Wolfgang

1918

Tafel 7

SCHOTT

Josef

1915

Tafel 2

SCHREPFER

Anton

1916

Tafel 4

SCHRÖDER

Bruno

1915

Tafel 2

SCHRÖDER

Ewald

1915

Tafel 2

SCHÜLEIN

Otto

1916

Tafel 4

SCHULLER

Johann

1918

Tafel 7

SCHÜLLER

Peter

1918

Tafel 7

SCHULZ

Xaver

1918

Tafel 7

SCHÜLZ

Adolf

1915

Tafel 2

SCHÜTZ

Georg

1915

Tafel 2

SCHWANZL

Anton

1918

Tafel 7

SCHWARK

Josef

1917

Tafel 5

SCHWARZ

Friedrich

1915

Tafel 2

SCHWARZ

Ludwig

1918

Tafel 7

SCHWARZMEIER

Gregor

1914

Tafel 1

SEEGER

Anton

1917

Tafel 5

SEEGER

Max

1914

Tafel 1

SEILER

August

1917

Tafel 5

SEMMLER

Johann

1915

Tafel 2

SIESS

Ludwig

1918

Tafel 7

SIMONS

Heinrich

1916

Tafel 4

SITZBERGER

Josef

1916

Tafel 4

SOLLFRANK

Johann

1915

Tafel 3

SOMMER

Bernhard

1918

Tafel 7

SOMMER

Otto

1915

Tafel 2

SONNABEND

Walter

1918

Tafel 7

SONNER

Anton

1919

Tafel 8

SPANNER

Max

1916

Tafel 4

SPERBER

Georg

1915

Tafel 2

SPIES

Ludwig

1918

Tafel 7

SPITZBARTH

Karl

1918

Tafel 7

STECH

Wilhelm

1917

Tafel 5

STEHLE

Felix

1916

Tafel 4

STEIDTNER

Johann

1917

Tafel 5

STEINBERG

Wilhelm

1914

Tafel 1

STEPHAN

Paul

1915

Tafel 3

STEPPER

Johann

1915

Tafel 3

STIEGLER

Johann

1918

Tafel 7

STÖBERL

Franz

1916

Tafel 4

STOCKBAUER

Josef

1916

Tafel 4

STÖHR

Michael

1918

Tafel 7

STOJAN

Tomies

1918

Tafel 7

STORMBERG

Kuno

1917

Tafel 5

STRAUCH

August

1916

Tafel 4

STRAUSS

Josef

1916

Tafel 4

STRÖH

Christian

1918

Tafel 7

STROUHAL

Johann

1914

Tafel 1

STÜMPFL

Josef

1918

Tafel 7

SÜSS

Simon

1917

Tafel 5

TAUBER

Erich

1918

Tafel 7

THELEN

Hubert

1918

Tafel 7

THIMMER

Eduard

1915

Tafel 3

TÖPFER

Karl

1917

Tafel 5

TREUEL

Heinrich

1919

Tafel 8

TREUSCH

Matthias

1916

Tafel 4

TUSCH

Karl

1917

Tafel 5

VERHOEVEN

Wilhelm

1914

Tafel 1

VIERTHALER

Alois

1915

Tafel 3

VIGOUREUX

Bruno

1917

Tafel 5

VOGL

Franz

1918

Tafel 7

VOLKMANN

Kurt

1918

Tafel 7

WALTER

Alexander

1918

Tafel 7

WANDREY

Max

1918

Tafel 7

WASENAUER

Georg

1919

Tafel 8

WEBER

Emil

1918

Tafel 8

WEIDENBAUER

Georg

1915

Tafel 3

WENIG

Johann

1915

Tafel 3

WIELAND

Valentin

1920

Tafel 8

WIEZAREK

Josef

1917

Tafel 5

WILKE

Heinrich

1917

Tafel 5

WILKER

Andreas

1915

Tafel 3

WIMMER

Josef

1920

Tafel 8

WISNIEWSKI

Adalbert

1915

Tafel 3

WOLF

Johann

1918

Tafel 8

WÖLFL

Ludwig

1919

Tafel 8

ZIERER

Johann

1918

Tafel 8

ZIMMERMANN

Adolf

1918

Tafel 8

Datum der Abschrift: 01.10.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten