Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hage (2. Weltkrieg), Landkreis Aurich, Niedersachsen

PLZ 26524

Neuer Friedhof von Hage: Säule mit Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges aus Hage und den umliegenden Gemeinden. In unmittelbarer Nachbarschaft dazu ein Einzelgrab eines Luftschiffkapitäns und eine Anlage mit Kriegsgräbern (Angaben z. T. schwer zu entziffern) sowie eine Gedenktafel für den 2. Weltkrieg. Weitere Angaben von Familiengräbern; Gedenkraum in der Kirche Hage mit Gedenktafeln; Gedenkheft für die Gefallenen von Hage und Ortsteilen von 1811-1945, erschienen 1955


Inschriften:

1.Weltkrieg:
Unsern im Weltkrieg 1914-1918 gefallenen Helden zum Gedächtnis.
(Namen)
In Dankbarkeit gewidmet.
Die Kirchengemeinde Hage.

2. Weltkrieg:
Unsere Toten leben!
1939 1945
Den Opfern der Gemeinden unseres Kirchspiels und der Heimatvertriebenen in dankbarem, treuem Gedenken.

Tafeln:
(Inschriften unbekannt)

Gedenkheft:
Dem Gedenken der Opfer der Kriege 1811-1945 Kirchspiel Hage

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Wohnort, Angehörige von Heimatvertriebenen „HV“, Bemerkungen

Gren.

ACKERMANN

Johann

05.11.1910

10.05.1945 vermutl. Westen

Halbemond

ACKERMANN

Jürgen

23.11.1943

Berumbur

ALTS

Johann

04.02.1943 verm.

Berumbur

Ob.Gefr.

AUST

Bernhard

01.07.1902

15.01.1945 Russland verm.

HV Lütetsburg

Ob.Sold.

BACKER

Georg

24.02.1913

11.05.1940 Eysden/Maas

Hage

Matrose

BACKER

Gerd

29.10.1927

1945 Pommern verm.

Hage, Gedenken auch auf Familiengrab

Gefr.

BACKER

Heinrich

11.09.1922

1943 Afrika, Tunis verm.

Hage, Gedenken auch auf Familiengrab

Uffz.

BACKER

Jakob

06.04.1913

21.03.1942 Petersburg, Rußland

Hage, Gedenken auch auf Familiengrab

Kan.

BALSSEN

Johannes

22.02.1927

05.11.1944 Holland

Hagermarsch

Uffz.

BARKHOFF

Heye

02.11.1919

04.08.1942 Russland

Lütetsburg

BARTZ

Emil

16.04.1880

08.04.1946

auf der Flucht umgekommen, HV Hage

BAUER

Christine

1894

1945 Warthegau verm.

HV Hage

BAUER

Peter

10.1892

1937 verm.

Verschleppt nach Russland, HV Hage

BAUER

Reinhold

10.03.1923

1945 Warthegau verm.

HV Hage

Ob.Gefr.

BAUMANN

Poppeo Johs.

19.06.1913

18.02.1944 Newdaschkeus, Russland verm.

Blandorf-Wichte

BEHRENDS

Georg

23.02.1945

Berumbur

BEHRENDS

Johann

00.11.1943

Berumbur

Gefr.

BENT

Friedrich

29.08.1924

26.03.1944 Russland

Lütetsburg

BENTS

Hejo

02.04.1945

Berumbur

Gefr.

BENTS

Hermann

08.04.1906

21.04.1943 Boulogne, Frankreich

Hage

Uffz.

BENTS

Hinrich

20.10.1899

15.09.1945 Laz.-Zug, Frankfurt/Oder

Hagermarsch

BENTS

Meino

03.01.1942

Berumbur

BERGMANN

Johannes

10.05.1875

20.03.1945 b. Kolberg verm.

Berum

St.Feldw.

BERNHAGEN

Werner

28.07.1912

27.04.1945 Wagenitz b. Nauen

HV Hage

BEUTNER

Erhart

03.01.1945

10.04.1945

auf der Flucht umgekommen, HV Hage

BEYER

Hildegard

14.06.1928

14.02.1945 Elbing, Westpr. verm.

HV Lütetsburg

BIEDLER

Doris

22.11.1943 Berlin Bombenangriff

HV Hagermarsch

BIEDLER

Marie

00.01.1945 verm.

HV Hagermarsch, auf Flucht aus Westpr.

Ob.Gefr.

BIER

Franz

19.11.1901

1944 b. Minsk verm.

HV Hage

Rittm.

BISMARCK-BOHLEN

Graf Achaz

26.09.1920

15.10.1945 Sibirien, russ. Gef.

HV Hage

Major

BISMARCK-BOHLEN

Graf Th.

11.02.1919

20.03.1944 Widzibor, Russland

HV Hage

BLINKER

Jann

28.06.1944 verm.

Berumbur

BLUM

Claas

13.01.1944

Berumbur

Ob.Gefr.

BLUMENFELD

Anton

24.08.1907

27.11.1945 russ. Gefangenschaft

Hage

BLUMENFELD

Friedrich

23.05.1945

Berumbur

Gren.

BLUMHOFF

Alfred

23.09.1924

1943 Raum Newel, Russland verm.

Hage

Uffz.

BLUMHOFF

Focko

07.05.1916

1945 Raum Breslau verm.

Hage

St.Gefr.

BOCHMANN

Max

20.12.1908

1945 Kurland verm.

Hage

BOGENA

Adolf

02.01.1945

Berumbur

BOGENA

Christoph

18.10.1944

Berumbur

Uffz.

BOGENA

Dodo Ehrhard

26.02.1913

08.01.1942 Russland

Lütetsburg

Gren.

BOGENA

Edzard

07.06.1907

28.02.1945 Bad Harzburg

Junkersrott

Soldat

BONDZIO

31.03.1901

02.1945 b. Königsberg

HV Hage

BONDZIO

Bruno

1941

00.03.1945

ermordet in Dorn/Ostpr., HV Hage

BONDZIO

Frieda

1901

00.03.1945

ermordt in Dorn/ostpr., HV Hage

Leutn.

BRANS

Bernhard

28.01.1905

13.10.1943 Rußland

HV Hage

BRANTJES

Focko

14.04.1945

Berumbur

BROER

Friedrich

21.03.1940

Berumbur

H.Feldw.

BRÜGGEMANN

Hein.

12.05.1903

1944 Rumänien verm.

Hage

Gefr.

BRUST

Wilke

25.10.1908

1944 Rumänien verm.

Hage

BUCHWALD

Richard

30.11.1943

HV Berumbur

Schtz.

BUCK

Weert

11.03.1921

20.10.1941 Asiss, Krim

Halbemond

SS-Mann

BUCK

Werner

31.05.1925

15.02.1945 Ungarn verm.

Halbemond

BURMANN

Friedrich

15.08.1922

26.12.1943, Schlachtschiff Scharnhorst

Berumbur, zusätzliche Daten von Familiengrab

BURMANN

Johann

18.07.1913

26.02.1945, Lommel, Belgien

Berumbur, zusätzliche Daten von Familiengrab

Ob.Gefr.

BÜSCHER

Gerd

15.11.1909

24.12.1945 Laz. Pirna

Hage

Soldat

BÜSCHER

Hinrich

28.03.1905

04.01.1946 Laz. b. Stalino

Hage

BÜSCHER

Johann

23.01.1945

Berumbur

BÜSCHER

Karl

28.01.1945

Berumbur

Gren.

CASJENS

Albert

14.02.1909

11.09.1943 Beschundjewka, Russland

Halbemond

CASSENS

Ludwig

19.10.1941

Berumbur

Ob.Gefr.

CHOWANIETZ

Hermann

13.04.1906

1944 Rußland verm.

HV Hage

St.Gefr.

CLAASSEN

Hinrich

08.09.1916

05.02.1946 Russland

Lütetsburg

CLAASSEN

Johann

22.03.1942

Berumbur

CLAASSEN

Menno

20.02.1942

Berumbur

CLAASSEN

Reiner

11.08.1943

Berumbur

Ob.Gefr.

DÄHNE

Gretus

14.01.1919

09.05.1945 Steiermark

Halbemond

Ob.Gefr.

DÄKENA

Karl

10.10.1921

04.03.1944 Betlina, Russland

Halbemond

Uffz.

DE BOER

Bernd

06.12.1914

07.12.1944 Rußland

Hage

Soldat

DE BOER

Jann

29.05.1920

29.07.1941 Russland

Lütetsburg

Soldat

DE BOER

Jann

23.01.1922

10.06.1942 Sewastopol, Russland

Junkersrott

Gefr.

DE BOER

Karl-Georg

16.09.1924

24.12.1944 Charkow, Stalino verm.

Junkersrott

Soldat

DE BOER

Rieko

22.09.1926

26.03.1945 Glogau, Schles. verm.

Junkersrott

Kan.

DE BOUR

Weert

22.12.1904

24.08.1944 Jassy, Rumänien verm.

Halbemond

Gefr.

DE GROOT

Johann

02.04.1922

17.01.1943 Rußland

Hage

Gefr.

DE VRIES

Erich

20.04.1912

01.12.1941 Tobruk, Afrika

Hagermarsch

Uffz.

DE VRIES

Johann

22.03.1910

21.07.1944 Rußland

Hage

Ob.Gefr.

DE VRIES

Meinhard

14.11.1915

00.12.1944 Belgrad, Jugoslawien verm.

Hagermarsch

Ob.Gefr.

DEHNE

Harm

03.01.1905

23.02.1945 im Osten verm.

Halbemond

Ob.Gefr.

DELEWSKI

Johann

05.10.1919

1945 b. Danzig verm.

Hage

Ob.Gefr.

DENKENA

Bernhard M.

30.04.1908

06.10.1942 Kaukasus, Russland

Blandorf

DENKENA

Karl

16.09.1943 verm.

Berumbur

Ob.Gefr.

DIETRICH

Alfred

24.11.1919

28.01.1944 Bialostock, Russland

HV Hage

Mar.-B.-Ing.

DINKELA

Wilhelm

29.04.1878

11.12.1943 Bartshausen

Berum (Luftkrieg)

DIRKSEN

Jakob

13.07.1944

Berumbur

Ob.Gefr.

DÖHLER

Horst

22.12.1919

23.05.1944 Grußka, Russland

HV Hage

Uffz.

DREESCH

Ahlerich Harms

07.03.1921

Ende 1943 Russland

Lütetsburg

Gefr.

DREESCH

Gerhard

19.11.1899

25.02.1941 Boulogne, Frankreich

Hage

Fk.Gefr.

DREESCH

Habbo

22.02.1922

1944 Frankreich (Brest) verm.

Hage

DREESCH

Weert Harms

09.01.1887

16.03.1946 Lütetsburg

Lütetsburg

Gefr.

DRÖST

Johann

24.05.1926

1945 Raum Danzig verm.

Hage

DUDENE

Philipp

29.04.1946

Berumbur

Gren.

ECHTEN

Heinrich von

10.01.1926

03.12.1944 Saargebiet (Merzig)

Hage

H.Gefr.

EGGERS

Heinrich

20.10.1898

12.09.1945 Laz. in Jugosl.

Hage

Ob.Gefr.

EHMEN

Cornelius

26.10.1907

16.10.1944 Mithausen, östl. Kr.

Halbemond

Soldat

EMKES

Daniel

12.03.1903

16.03.1942 Russland verm.

Lütetsburg

Soldat

ENDELMANN

Remer

27.04.1910

1945 Jugoslawien verm.

Hage

ERNST

Ernst

18.03.1889

31.05.1942 Sachsenhausen

Hage

Gren.

ESDERS

Helmuth

28.01.1927

00.04.1945 Berlin verm.

Halbemond

EVERS

Johann

00.06.1944 verm.

Berumbur

Ob.Gefr.

EVERWIEN

Everhard

16.08.1908

1943 Weliky-Lukie, Russland

Hage

EWEN

Erich

14.01.1945 verm.

Berumbur

Ob.Gefr.

FELDMANN

Gerhard

12.05.1924

08.05.1945 im Osten

Halbemond

FELDMANN

Hinrich

13.07.1944 verm.

Berumbur

Gefr.

FELDMANN

Wiard

16.05.1922

26.10.1942 Alamain, Nord-Afrika

Halbemond

Feldw.

FIRZLAFT

Karl-Heinz

12.12.1920

1945 Laz. Prag

HV Hage

Gefr.

FISCHER

Alfred

25.04.1924

1944 Rußland verm.

Hage

Gefr.

FISCHER

Johann

15.11.1917

10.05.1940 Rotterdam, Holland

Halbemond

FISCHER

Johann

13.01.1944

Berumbur

Gren.

FISCHER

Wilhelm

23.03.1924

05.06.1943 Rußland

Hage

Feldw.

FLEGEL

Otto

10.07.1919

22.12.1944 Belgien

HV Lütetsburg

Soldat

FLEGEL

Walter

23.05.1922

01.09.1941 Russland

HV Lütetsburg

FLESSNER

Folpt

00.01.1945 verm.

Berumbur

Ob.Feldw.

FLESSNER

Harm

06.05.1917

27.03.1944 Russland

Halbemond

FLESSNER

Jürgen

00.03.1944 verm.

Berumbur

FLESSNER

Menke

08.11.1942

Berumbur

Soldat

FREESE

Johann

24.07.1910

10.02.1942 Russland

Lütetsburg

FREESE

Theodor

09.03.1903

12.01.1941 Dachau

Lütetsburg

Ob.Gefr.

FRERSEN

Heino

24.02.1923

24.01.1945 Deutschland verm.

Lütetsburg

Ob.Gefr.

FRIEMEL

Max

16.11.1909

06.07.1942 Rußland

HV Hage

FRODERMANN

Friedrich

09.02.1943

Berumbur

Gefr.

FRÖMBERG

Horst

25.02.1926

00.08.1944 Galizien verm.

HV Berum

FUCHS

Marie Henr.

17.07.1896

17.06.1945 Girlachsdorf

HV Berum

St.Gefr.

GAEBEL

Gustav

10.01.1908

00.01.1945 b. Wiesbaden verm.

HV Junkersrott

Ob.Gefr.

GALLASCH

Günther

19.01.1914

21.01.1945 Luxemburg

HV Lütetsburg

GARRELTS

Hermann

16.08.1944 verm.

Berumbur

GARRELTS

Hinrich

18.08.1944

Berumbur

Ob.Gefr.

GERDES

Gerhard

04.06.1924

27.01.1945 Breslau

Halbemond

Ob.Gefr.

GERKING

Heinrich

07.03.1910

10.07.1944 Litauen verm.

Hagermarsch

Pion.

GIERA

Alfred

25.11.1908

16.12.1945 russ. Gefangenschaft

HV Berum

Ob.Gefr.

GNAPFEUS

Johann

31.07.1913

31.12.1945 Kiew, Russland

Hage

Soldat

GÖBEL

Josef

10.10.1902

14.01.1942 Russland verm.

HV Lütetsburg

GOLDENSTEIN

Hinrich

26.11.1942 verm.

Berumbur

GOLDENSTEIN

Jakob

16.05.1942

Berumbur

GOLDENSTEIN

Johann

18.03.1945

Berumbur

GOLDENSTEIN

Peter

05.10.1944

Berumbur

Uffz.

GOLLA

Georg

27.02.1906

05.09.1944 Russland

HV Lütetsburg

GRENDEL

Anton

25.06.1942

Berumbur

SS-Mann

GRENDEL

Georg

29.09.1926

29.07.1944 Narwa, Russland

Hage

Gefr.

GRENDEL

Hinrich

26.09.1909

22.02.1942 Ssimonowa, Russland

Halbemond

Gefr.

GRIMM

Ferdinand

23.02.1904

00.04.1944 Russland verm.

Lütetsburg

GRIMM

Gerd

00.11.1944

Berumbur

Uffz.

GRIMM

Heinrich

26.01.1915

03.09.1941 Rußland

Hage

Uffz.

GRIMM

Martin

05.10.1913

16.12.1941 Rußland

Hagermarsch

Ob.Feldw.

GRONDE

Alfred

05.07.1909

14.11.1942 Flugz.-Abst. Deutschland

HV Lütetsburg

Gefr.

GRONEWOLD

Jan

03.06.1923

1943 Russland verm.

Halbemond

Ob.Gefr.

GRONEWOLD

Johann

04.03.1902

22.08.1945 Russland

Lütetsburg

Gefr.

GRÖNSFELD

Eppe

00.05.1942 Rußland

Hage

Ob.Gefr.

GRÖNSFELD

Louis

15.10.1914

1945 Rußland verm.

Hage

GROON

Manhold

22.07.1943

Berumbur

Ob.Gefr.

GROSS

Richard

16.02.1910

21.08.1945 verm.

von Russen verschleppt, HV Lütetsburg

Soldat

GROSSMANN

Arthur

25.10.1924

15.08.1943 Minsk, Russland

HV Berum

Gefr.

GROSSMANN

Erwin

03.06.1922

01.1945 Berlin verm.

HV Berum

Offz.Anw.

GROSSMANN

Felix

17.12.1925

01.10.1944 Rußland

HV Berum

Ob.Gefr.

GUDAT

Gustaf

24.09.1916

25.03.1942 vor Moskau, Russland

Hage

Ob.Gefr.

GUTSCHE

Alfred

17.07.1910

1944 Rußland verm.

HV Hage

Gefr.

HAHN

Georg

19.02.1894

08.07.1945 Swinemünde

HV Hage

Ob.Gefr.

HAHN

Hans-Georg

27.04.1924

1945 Ostpr. verm.

HV Hage

HAHN

Ullrich

12.10.1927

12.03.1945 Swinemünde

HV Hage

Schütze

HALEN

Claus

09.06.1921

30.04.1942 Welisch, Russland

Hage

Ob.Lt.

HAMMER

Joachim

25.12.1903

1944 b. Tarnopol, Russland verm.

HV Hage

HANDGE

Hermann

14.09.1939

HV Berumbur

HANDGE

Willibald

1945 verm.

HV Berumbur

HARMS

Eilert

21.08.1941

Berumbur

Gefr.

HARMS

Gerjet

25.08.1924

22.06.1944 b. Borisow, Minsk verm.

Junkersrott

Gefr.

HARMS

Hinrich

11.09.1924

14.07.1943 b. Orel, Russland verm.

Junkersrott

HARMS

Hinrich

24.02.1943

Berumbur

Ob.Reiter

HARTMANN

Rudolf

13.02.1906

1945 Rußland verm.

HV Hage

Ob.Maat

HASBARGEN

Peter

09.07.1921

06.06.1945 Nevers, Frankreich

Hagermarsch

Hptm.

HASFORD

Jürgen

19.06.1916

23.06.1944 Rußland verm.

HV Berum

Gefr.

HASNER

Erich

02.05.1920

27.01.1943 Rußland verm.

HV Berum

Ob.Gefr.

HAUCK

Adolf

06.09.1906

1945 Königsberg verm.

HV Hage

Ob.Feldw.

HEDDEN

Hans-Wilhelm

23.08.1916

11.08.1945 Thorn

Hage

Uffz.

HEDDEN

J. Reinh.

21.01.1913

08.03.1945 Raum Danzig

Hage

HEIDEMANN

Theodor

25.02.1945

Berumbur

U.Sturml.

HEMKEN

Menno

02.08.1918

01.05.1942 Singen a. Hokentwiel

Halbemond

HERMEI

Wilhelm

verm.

HV Hage

Ob.Gefr.

HEUERMANN

Menke

07.09.1904

26.01.1943 Rußland

Hage

HEYEN

Johann

09.01.1945 verm.

Berumbur

HEYEN

Rudolf

00.11.1944 verm.

Berumbur

Ob.Gefr.

HICKMANN

Wilhelm

05.12.1918

12.02.1943 Ladogasee

Junkersrott

Ob.Gefr.

HILBICH

Walter

18.01.1925

28.06.1944 Russland

HV Lütetsburg

Gefr.

HINRICHS

Gerhard

26.07.1924

27.02.1945

Halbemond

Reiter

HINRICHS

Harm

23.01.1919

03.09.1941 b. Benslaw, Russland

Halbemond

HINRICHS

Heiko

21.10.1942

Berumbur

Soldat

HINRICHS

Johann

10.10.1921

00.09.1941 Russland verm.

Lütetsburg

Uffz.

HINRICHS

Johann

02.06.1917

24.10.1944 Prestina, Serb.-Alb.-Gr.

Hagermarsch

HINRICHS

Siegfried

26.09.1943 verm.

Berumbur

Gefr.

HINRICHS

Theodor

20.11.1919

28.08.1941 Stalingrad

Halbemond

Ob.Gefr.

HINRICHS

Tjark J.

13.10.1909

00.02.1945 Graudenz, Polen verm.

Blandorf

Soldat

HINRICHS

Wilke

14.03.1918

17.06.1940 Frankreich

Lütetsburg

Ob.Gefr.

HOFFMANN

Walter

18.05.1902

16.08.1944 Russland verm.

HV Lütetsburg

Soldat

HOLLÄNDER

Johannes

19.10.1925

27.09.1944 Holland

HV Lütetsburg

Ob.Gefr.

HOLLING

Peter

26.12.1912

28.01.1944 Rußland verm.

Hagermarsch

Soldat

HOLLWEDEL

Gerhard

03.08.1922

1942 Sewastopol verm.

Hage

HOLLWEDEL

Johann

00.03.1945 verm.

Berumbur

HOLSTEIN

Johanna

14.09.1872

1945 Landsberg, Ostpr. verm.

HV Hage

Gefr.

HOLZ

Gerhard

26.07.1925

00.05.1945 Gleiwitz, Schles. verm.

Hagermarsch

Gefr.

HORNIG

Kurt

20.10.1908

1943 Rußland verm.

HV Hage

Ob.Gefr.

HÜBL

Franz

06.12.1906

28.02.1945 Breslau

HV Hage

Uffz.

HÜBL

Johann

11.08.1906

1945 Osten verm.

HV Hage

Ob.Gefr.

HÜLSEN

Johann v. d.

03.11.1909

11.11.1944 Italien

Hage

Rev.-O.-Wm.

HÜLSENBECK

Ernst

23.03.1912

1945 Lyck, Ostpr. verm.

HV Hage

St.Gefr.

IHBEN

Gerd

28.09.1910

03.02.1945 Schneidemühl verm.

Halbemond

Ob.Gefr.

IHMELS

Heye

16.09.1916

16.04.1945 Talschütz b. Marienburg

Halbemond

Rittmstr.

INN UND KNYPHAUSEN

Graf Karl-Theodor zu

02.04.1910

12.02.1942 Bessabofowka b. Stalino

Lütetsburg

Ob.Gefr.

INN UND KNYPHAUSEN

Graf Tido-Folef zu

03.10.1913

00.06.1944 Russland verm.

Lütetsburg

Ob.Gefr.

IPPERS

Karl

28.05.1907

04.09.1944 b. Warschau verm.

Halbemond

Gren

JACOBS

Gerhard

20.03.1922

23.10.1944 Slowakei

Hage

JACOBS

Ihno

00.04.1945 verm.

Berumbur

Uffz.

JAGSCH

Gustav

19.03.1919

08.1945 Laz. Freiburg, Schles.

HV Berum

Gefr.

JAKOBS

Frerich

30.03.1922

10.08.1943 Trnlitstin, Russland

Halbemond

Ob.Gefr.

JANISCH

Julius

31.07.1907

22.04.1946 Jurgo, Sibirien

HV Hage

Ob.Gefr.

JANSSEN

Albert

06.12.1915

10.06.1940 Frankreich

Hage

Ob.Gefr.

JANSSEN

Alfred

27.11.1913

06.01.1942 Osten verm.

Halbemond

Gefr.

JANSSEN

Beno

15.09.1920

14.04.1942 Nowo, Prokowka, östl. Kr.

Halbemond

Gefr.

JANSSEN

Erich

18.05.1920

22.11.1943 b. Powka, Russland

Halbemond

JANSSEN

Georg

05.07.1946

Berumbur

Ob.Maat

JANSSEN

Harm

11.02.1909

19.01.1943 Hook v. Holland

Halbemond

JANSSEN

Hermann

09.05.1943

Berumbur

Krftf.

JANSSEN

Hinrich

02.03.1920

15.12.1944 San Polo, östl. Kr.

Halbemond

Uffz.

JANSSEN

Hinrich

16.04.1912

30.01.1945 Elbing

Hage

JANSSEN

Hinrich

21.06.1944

Berumbur

JANSSEN

Hinrich

00.10.1944

Berumbur

Soldat

JANSSEN

Johann

17.07.1906

00.01.1945 Kurland verm.

Halbemond

JANSSEN

Johann

16.10.1944

Berumbur

St.Gefr.

JANSSEN

Karl

27.03.1915

05.01.1943 Stalingrad verm.

Halbemond

Uffz.

JANSSEN

Schwittert

10.07.1911

30.10.1945 Sarajewo, östl. Kr.

Halbemond

Uffz.

JANSSEN

Wilhelm

20.06.1911

1944 Bobruisk, Russland verm.

Hage

Gefr.

JOKISCH

Karl

25.05.1914

03.03.1945 Osten (Deutschl.)

HV Lütetsburg

JORDAN

Johann

11.03.1942

Berumbur

St.Gefr.

JÜRGENS

Hinrich

05.07.1914

15.10.1944 Antwerpen

Halbemond

Gefr.

JÜRGENS

Remmer

22.01.1922

17.01.1945 Angerburg, Ostpr. verm.

Halbemond

Ob.Gefr.

KAMPEN

Johann

25.02.1910

1945 Breslau verm.

Hage

Gefr.

KASTNER

Alfred

04.10.1909

04.05.1944 Russland verm.

HV Lütetsburg

Feldw.

KIESEWETTER

Erich

26.11.1913

29.10.1944 Litauen

HV Hage

Ob.Feldw.

KIRSCHNER

Fritz

02.02.1898

18.08.1944 Estland

HV Hage

KITTNER

Konrad

09.10.1904

1945 Rußland

HV Berum

Ob.Gefr.

KLAMT

Alfred

14.01.1921

29.05.1942 Russland

HV Lütetsburg

Uffz.

KLEEN

Arthur

21.06.1913

07.04.1944 Distrikt Buczacz

Hage

KLEEN

Harm

13.01.1945 verm.

Berumbur

Ob.Gefr.

KLEMENT

Emil

09.12.1910

12.09.1942 Petschanka, Russland

HV Hage

KLOBUSCHINSKI

Bruno

04.09.1939

HV Berumbur

KLOBUSCHINSKI

Edmund

00.01.1945 verm.

HV Berumbur

KLOSTER

Anton

25.12.1944

Berumbur

Pion.

KLUGE

Friedrich

15.05.1911

20.04.1942 Ilmensee, Russland

HV Berum

Gren.

KNAUF

Paul

18.01.1922

13.08.1942 Orel

Hage

Gefr.

KNIRSCH

Franz

13.07.1913

15.07.1943 Süd-Orel

HV Hage

Uffz.

KÖNIG

Gerhard

29.02.1916

16.09.1941 Stalino, Russland

HV Hage

Ob.Sold.

KÖNIG

Johann

20.11.1925

08.05.1945 Sinzig

Hage

Uffz.

KONOPATZKE

Gerhard

11.01.1911

1945 russ. Gefangenschaft verm.

HV Hage

Ob.Gefr.

KRATSCHMER

Vinzenz

17.10.1908

1944 im Osten verm.

HV Hage

Soldat

KRAUSE

Martin

11.02.1902

00.05.1945 Brünn, Tschechei verm.

HV Berum

Ob.Gefr.

KREY

Peter

04.12.1919

28.10.1942 Rußland verm.

Hagermarsch

Gefr.

KRÜGER

Otto

27.10.1919

17.09.1944 b. Brest

HV Halbemond

Gefr.

KRÜGER

Otto

27.10.1919

17.09.1944 Brest, Frankreich

HV Hage

Volkstm.

KRUMREY

Hermann

27.04.1886

00.03.1945 Bad Polzin verm.

HV Junkersrott

KRUSE

Rolf

verm.

Hagermarsch

Schütze

KUNDE

Willi

14.06.1926

12.04.1945 Heschedz

HV Hage

KUTZBORRA

Paul

23.08.1944

HV Berumbur

LAMBERTI

Harm

01.1945 verm.

Berumbur

Gefr.

LANGE

Gerhard

17.08.1922

30.10.1943 Klen, Russland

HV Hage

Ob.Gren.

LASCHÜTZA

Otto

30.06.1922

24.03.1943 Soldackoije, Russland

HV Berum

Volkstm.

LASCHÜTZA

Otto

28.09.1904

22.01.1945 Kattowitz, O.-S. verm.

HV Berum

St.Gefr.

LEGE

Friedrich

04.03.1911

16.04.1945 Russland verm.

HV Lütetsburg

Soldat

LIEPOLDT

Felix

1944 Rußland verm.

HV Hage

Ob.Gefr.

LINGEN

Jakob v.

05.12.1920

18.08.1944 Rumänien verm.

Hagermarsch

Uffz.

LINNE

Heinz

05.09.1923

17.03.1945 Münsterberg/Schles.

Hage

Gefr.

LOSERT

Alfred

09.05.1914

13.11.1943 Porchow, Russland

HV Berum

Gefr.

LOTTMANN

Berend

03.11.1923

02.05.1944 Res. Laz. Schleswig

Halbemond

Ob.Gefr.

LOTTMANN

Gerhard

21.11.1915

17.09.1943 Laz. Tünes, Nord-Afrika

Halbemond

Uffz.

LOTTMANN

Johann

09.06.1909

27.03.1945 b. Königsberg, Ostpr. Verm.

Junkersrott

Gefr.

LOTTMANN

Johann

14.12.1924

22.05.1944 Beresina, östl. Kr. verm.

Halbemond

Gefr.

LOTTMANN

Redelf J.

03.01.1915

14.07.1941 Rußland

Junkersrott

Ob.Gefr.

LOTTMANN

Wilhelm H.

26.02.1912

23.12.1942 Rußland

Blandorf

LUDAT

Fritz

09.10.1944

HV Berumbur

Schütze

LÜPPEN

Hermann

18.02.1922

26.11.1942 Rußland

Hage

Uffz.

LUTZE

Richard

24.12.1915

08.10.1942 Russland

HV Lütetsburg

Gefr.

LUX

Alfred

20.11.1901

27.05.1947 Laz. Merseburg

HV Hage

Ob.Gefr.

MAGNITZ

Wilhelm

17.12.1907

1944 Odessa, Russland verm.

HV Hage

Gefr.

MANDEL

Alfons

21.05.1911

21.09.1943 Russland verm.

HV Lütetsburg

Hptm.

MEHLAN

Fritz

12.07.1900

09.11.1952, russ. Gefangenschaft

HV Hagermarsch

Ob.Gefr.

MEINERS

Heinrich

10.03.1920

22.08.1944 Jassy, Rumänien verm.

Halbemond

Gefr.

MEINERS

Johannes

20.02.1921

29.11.1942 Schelkowo östl. Kr.

Halbemond

Ob.Gefr.

MEINERS

Suntke

16.07.1915

19.05.1942 b. Dschanky Kertsch

Halbemond

Schütze

MEIXNER

Erich

15.02.1922

28.01.1945 Ostpreußen, Frauenburg

Hage

Uffz.

MELZER

Julius

01.08.1872

16.05.1945 Lichtenau. Schlesien

HV Hagermarsch

MENNEBÄCK

Johann

23.06.1944

Berumbur

MENNEBÄCK

Poppe

18.07.1944

Berumbur

Mtr.Gefr.

MENSSEN

Gerke

05.11.1925

10.02.1945 See v. Libau

Hage

MENSSEN

Hinrich

09.10.1944

Berumbur

MENSSEN

Wilhelm

12.01.1945

Berumbur

Ob.Gefr.

MERBOTH

Wilhelm

07.07.1915

13.09.1939 Polen

HV Hage

MEWS

Hans-Jürgen

30.08.1942

04.04.1945 Hage

Berum, an Folgen der Flucht

DRK-Helf.

MEYER

Deta

23.06.1922

24.04.1945 Kgf.-Laz. Verden

Hage

Soldat

MEYER

Dirk

13.05.1907

27.07.1943 Hamburg

Hagermarsch

Soldat

MEYER

Jakob

08.06.1920

29.07.1941 Rußland

Hage

Gefr.

MEYERHOFF

Gerhard

27.07.1925

20.12.1944 Kempen

Hage

Schütze

MEYERHOFF

Johann

13.03.1923

26.01.1943 Warschau

Hage

Gefr.

MEYERHOFF

Weert

09.11.1920

1943 Rußland verm.

Hage

Gefr.

MIENER

Harm

05.09.1925

11.11.1944 Diedenhofen

Hagermarsch

Ob.Gefr.

MIENER

Hinrich

27.03.1908

00.06.1944 Rußland verm.

Hagermarsch

Ob.Gefr.

MIENER

Johann

02.01.1906

00.02.1946 Bjelgorod, Russland verm.

Hagermarsch

MIKOLEIT

Berta

12.01.1877

00.11.1945

verschleppt Küstrin, HV Hage

MIKOLEIT

Karl

10.04.1871

00.11.1945

verschleppt Küstrin, HV Hage

MÖHRING

Jürgen

12.09.1944

Berumbur

Hptm.

MÜHL

Alexander

20.04.1914

1945 Tschechei verm.

HV Hage

Feldw.

MÜHL

Winfried

10.07.1920

30.12.1942 Tschertkowo, Russland

HV Hage

MÜHLENA

Harm

1945

Berumbur

Soldat

MÜLLER

Karl

04.12.1906

16.12.1944 Deutschland

Lütetsburg

Uffz.

NAFE

Gerhard

20.02.1917

01.02.1945 Russland verm.

HV Lütetsburg

Ob.Gefr.

NAMKEN

Alwin

09.01.1907

13.04.1945 Nowo-Asowka, Russland

Hagermarsch

Wachtmst.

NANNINGA

Bernd

22.11.1922

17.07.1944 Jaroslawicza, Russland

Hage

Soldat

NEEMANN

Werner

20.03.1928

1944/45 Tschechoslowakei verm.

Lütetsburg

Ob.Gefr.

NEFFE

Emil

05.10.1909

09.08.1941 Kiew

HV Hage

Dipl. Volksw.

NIESEL

Dr. Karl

26.11.1898

16.09.1943 Kattowitz, O.-S.

HV Berum

Volkstm.

NITSCHE

Franz

04.06.1920

27.01.1945 Ostpreußen verm.

HV Halbemond

Schütze

NOOSTEN

Johann

14.01.1920

23.09.1941 Melitopol, Russland

Hagermarsch

Gefr.

OLDENDORF

Klaas

28.05.1905

02.02.1945 Frankreich

Halbemond

Ob.Gefr.

OLDENDÖRP

Hinrich

28.04.1920

1945 Treuburg, Ostpr. verm.

Hage

Gefr.

ONNEN

Albert

30.03.1924

1944 Rußland verm.

Hage

Uffz.

ONNEN

Anton

25.12.1899

18.03.1945 Deutschland verm.

Lütetsburg

SS-Rttf.

ONNEN

Menno

09.11.1920

28.03.1945 Frankfurt/Oder

Hage

Ltn.

ORTMANN

Dodo

25.08.1908

05.01.1945 Ungarn

Lütetsburg

PAERSCHKE

Adolf

29.12.1895

16.07.1945 russ. Gefangenschaft

HV Hagermarsch

PAERSCHKE

Artur

25.02.1929

11.06.1945 Rogau, Ostpr.

HV Hagermarsch

PAUSEWANG

Emil

12.11.1891

22.05.1945

von Tschechen erschlagen, HV Hage

Ob.Gefr.

PENDZICH

Fritz

09.03.1900

11.12.1941 Rußland

HV Berum

Feldw.

PETERS

Georg

11.07.1912

Russland verm.

Berum

PETERS

Harm

00.05.1944 verm.

Berumbur

Gefr.

PHILIPP

Karl

15.04.1910

01.07.1942 Sewastopol, Russland

HV Berum

PIETSCH

Adalbert

16.11.1943 Rußland

HV Junkersrott

PLESDENAT

Heinz

06.08.1928

07.09.1945

verschleppt nach Russland, HV Hage

Uffz.

PLOGSTIESS

Wilhelm

26.06.1917

28.09.1943 Rußland

Berum

Ob.Lt.

POHL

Hans

30.09.1909

23.08.1941 Welikye-Lukie, Russland

HV Hage

PYELL

Lübbo

06.04.1944

Berumbur

Ob.Gefr.

RAH

Theodor

28.09.1920

11.11.1943 b. Kulabovak, östl. Kr.

Halbemond

Gefr.

RAHMANN

Siebelt

20.08.1909

16.03.1945 Kesselbach b. Görlitz

Halbemond

Soldat

RAHN

Ewald

16.06.1902

1944 Frankreich verm.

HV Hage

Soldat

RATHMANN

Helmuth

14.01.1925

11.03.1944 Russland

HV Lütetsburg

Uffz.

RAUER

Gustav

02.04.1915

06.06.1942 Russland

HV Lütetsburg

Gren.

REDENIUS

Jann E.

17.03.1913

06.08.1941 Weliky-Luckie, Russland

Blandorf

Uffz.

REERSHEMIUS

Hero

13.08.1908

26.02.1945 Kroatien

Berum

REIMER

Ewald

30.12.1876

01.01.1946

auf der Flucht gestorben, HV Hage

Feldw.

RENNWANZ

Hans

14.03.1921

1944 Nord-Frankreich verm.

HV Hage

Ob.Gefr.

REPSCH

Gerhard

20.03.1924

02.10.1950 Laz. Hage

HV Berum

Volkstm.

REPSCH

Gustav

18.05.1892

21.02.1945 Breslau

HV Berum

Ob.Pion.

RICHTER

Alfred

04.09.1902

29.01.1942 Weliky-Luckie, Russland

HV Berum

Inf.

RICHTER

Emil

24.05.1909

16.02.1945 Westpr.

HV Hagermarsch

Z.-Ass.

RIESNER

Ernst

05.03.1900

1945 Raum Wollakamotzke verm.

HV Hage

RITZER

Karl

30.06.1903

06.02.1944 Rußland

HV Junkersrott

Feldw.

ROKOHS

Bruno

05.03.1917

19.11.1943 Rußland

HV Hage

Ob.Gefr.

ROLLER

Rudolf

12.10.1909

1945 Osten verm.

HV Hage

Gefr.

ROSE

Hartwig

21.02.1924

26.07.1944 russ. Gefangenschaft verm.

Halbemond

Soldat

ROSENBÄCK

Johann

13.12.1910

07.02.1943 Rußland

Hagermarsch

Ob.Gefr.

ROSENBERG

Gerd

10.04.1915

28.04.1945 Berlin

Halbemond

Gefr.

ROSENBERG

Ubbo

11.04.1923

26.01.1943 Weliky-Lukie, Russland

Hage

Soldat

ROSENBOOM

Adolf

21.12.1924

02.10.1942 Rußland

Hagermarsch

Gefr.

ROTHER

Fritz

28.02.1913

1943 Nowo Gnilitz verm.

HV Hage

Ob.Gefr.

RÜCKER

Franz

11.03.1904

14.03.1945 Damken Mark

HV Hage

Gefr.

RUHR

Christian

09.03.1923

22.09.1943 Dulaeschi, östl. Kr.

Halbemond

Ob.Gefr.

RUMKE

Eppe

08.03.1907

1945 Weichselbogen verm.

Hage

Soldat

RUMKE

Friedrich

27.09.1903

1945 Raum Breslau verm.

Hage

Feldw.

RUMKORFF

Georg

08.04.1915

25.04.1945 Italien

Lütetsburg

RYKENA

Gerhard

17.08.1944

Berumbur

RYKENA

Hinrich

03.03.1944 verm.

Berumbur

RYKENA

Johann

12.09.1939

Berumbur

St.Gefr.

RYKENA

Poppe

11.08.1916

1945 Berlin-Wannsee verm.

Hage

RYKENA

Poppe

00.11.1944 verm.

Berumbur

Uffz.

SAATH

Alois

23.05.1895

24.12.1943 Russland

HV Lütetsburg

Gefr.

SAATHOFF

Harm

24.12.1914

24.01.1943 Nürnberg

Lütetsburg

Uffz.

SANDOMIR

Fritz

15.04.1893

20.12.1944 Berum

HV Berum, an Verwundung gest.

Kan.

SANDOMIR

Heinz-W.

02.09.1926

08.02.1945 Oberschlesien

HV Berum

Ob.Feldw.

SCHÄFER

Jakob

26.09.1914

16.08.1944 Rußland

Hage

Ob.Gefr.

SCHÄFER

Johann

12.06.1921

27.03.1942 Tossno, Russland

Hage

Kp.-Ltn.

SCHÄFER

Wilhelm

16.07.1904

06.07.1944 Seegebiet Brest

Lütetsburg

Ob.Gefr.

SCHÄFFER

Heinrich

31.12.1909

1944 Kroatien verm.

Hage

SCHARWIES

Erich

1945 verm.

HV Berumbur

Ob.Gefr.

SCHEEPKER

Habbo

28.03.1903

1943 Rußland verm.

Hage

SCHEEPKER

Hinrich

14.09.1944 verm.

Berumbur

SCHEER

Jakob

09.03.1942

Berumbur

Ob.Gefr.

SCHEMENEWITZ

Franz

27.09.1912

09.11.1943 Russland

HV Lütetsburg

Uffz.

SCHEMENEWITZ

Johann

29.08.1903

00.10.1943 Italien

HV Lütetsburg

Ob.Gefr.

SCHEMENEWITZ

Otto

01.02.1913

12.08.1941 Russland

HV Lütetsburg

Soldat

SCHIMEK

Franz

03.07.1915

06.07.1940 Frankreich

HV Lütetsburg

Ob.Gefr.

SCHIPPER

Carl

24.03.1916

27.06.1941 Rußland

Hagermarsch

Ob.Gefr.

SCHLARB

Josef

22.05.1912

23.11.1943 Russland

HV Lütetsburg

Uffz.

SCHLEGEL

Franz

10.09.1919

12.10.1943 Rußland

HV Hage

Pion.

SCHLINGER

Franz

12.10.1921

09.03.1942 Rußland

HV Hage

Soldat

SCHMÄDING

Gerhard

09.01.1925

1944 Nord-Rumänien verm.

Hage

Ob.Gefr.

SCHMEDING

Arnold

14.11.1908

14.04.1945 Sveternik, Slowakei

Halbemond

SCHMEDING

Friedrich

19.06.1943

Berumbur

SCHMEDING

Johann

26.07.1944

Berumbur

Ob.Gefr.

SCHMIDT

August

07.05.1910

11.11.1942 Charkow verm.

Halbemond

Ob.Gefr.

SCHMIDT

Enno

17.02.1905

30.05.1945 Laz. Aahrus, Dänemark

Hage

Ob.Gefr.

SCHMIDT

Gerhard

25.01.1922

29.04.1945 Salzenforst

Halbemond

Schütze

SCHMIDT

Heinrich

24.02.1924

01.10.1943 Res.-Laz.Ludwigsburg

Hage

Ob.Gefr.

SCHMIDT

Hubert

14.03.1911

06.10.1944 Nord-Finnland

HV Hage

Ob.Gefr.

SCHMIDT

Jann

13.08.1904

06.07.1944 Russland verm.

Halbemond

O. St.Richt.

SCHMIDT

Johs.

20.01.1903

08.04.1945 Rußland verm.

HV Berum

Ob.Gefr.

SCHMIDT

Paul

22.04.1915

08.11.1943 Rußland verm.

Hagermarsch

Ob.Gefr.

SCHMIDT

Weert

01.10.1909

04/05.1943 Kgf.-Lg. Ak. Buhk, Russland

Halbemond

SCHOLZ

Alfred

14.06.1945

Berumbur

SCHOLZ

Elfriede

26.07.1910

00.02.1945 Dresden

HV Berum

SCHOLZ

Herbert

11.10.1919

1945 Rußland

HV Berum

SCHOLZ

Karl

16.12.1945

Berumbur

SCHÖNHOFF

Gerhard

16.07.1941

HV Berumbur

SCHÖNWART

Margarethe

16.02.1945 Schosdorf b. Greitenbg.

HV Hagermarsch

Kan.

SCHOOLMANN

Klaas

25.09.1922

22.01.1945 Ostpreußen

Hagermarsch

Uffz.

SCHÖSSLER

Alfons

16.11.1920

01.02.1945 Trautenau, Suseten verm.

HV Hagermarsch

Feldw.

SCHRÖDER

Hans

25.08.1914

19.06.1944 Greifswald

Hage

Ob.Gefr.

SCHULMANN

Hibbo

05.08.1905

1945 Oberschlesien verm.

Hage

Ob.Wachtm.

SCHUR

Walter

30.06.1904

31.12.1947 russ. Gefangenschaft

HV Berum

Ob.Schtz.

SCHWEIGER

Joseph

12.08.1912

02.01.1942 Szüchinitschi, östl. Kr.

Halbemond

Feldw.

SEELE

Karl

06.01.1918

11.02.1944 Frankreich

Lütetsburg

Ob.Gefr.

SIEGEL

Rudolf

12.08.1906

18.11.1943 Russland

HV Lütetsburg

Ob.Gefr.

SIEMERING

Hinrich

20.02.1921

25.12.1941 Rußland

Hagermarsch

Soldat

SIMON

Alfons

01.09.1908

18.01.1945 Russland verm.

HV Lütetsburg

Scharf.

SIMON

Richard

12.04.1910

02.06.1941 Krakau

HV Hage

Gefr.

SPEULDA

Beno v.

15.04.1901

1944 Dalmatien, Mostar verm.

Hage

Soldat

SPONER

Johann

02.04.1902

1945 Lukau, Landskron verm.

HV Hage

Ob.Gefr.

STAMMWITZ

Karl

09.06.1908

28.11.1942 Rußland

HV Hage

Ob.Gefr.

STEHR

Franz

10.08.1914

00.04.1945 Raum Berlin verm.

HV Berum

Feldw.

STELLENS

Siebo

01.09.1914

15.03.1945 Braunsberg, Ostpr.

Hagermarsch

Gren.

STENZEL

Paul

30.12.1917

1944 West-Frankreich verm.

HV Hage