Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Fulda (Luftkriegsopfer), Landkreis Fulda, Hessen
S-Z

Quelle: Die Opfer der Bombenangriffe auf Fulda 1944/45, Publikation des Stadtarchivs Fulda, 2015, Thomas Heiler, Beate Kann

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

SAFRANOWA

Soja

27.12.1944

SAHM

Franz

27.12.1944

SAIGRAJEWA

Anastasija

11./12.09.1944

SAKRAJDA

Konstantin

27.12.1944

SANNER

Thomas

03.01.1945

SAPLATINSKAJA

Tatjana

27.12.1944

SAPOROSCHEZ

Alwis

27.12.1944

SAUER

Ilse

27.12.1944

SAUER

Johann Heinrich

25.03.1945

SAUER

Maria

11./12.09.1944

SAWOSIN

Marija

11./12.09.1944

SCAFURI

Andrea

27.12.1944

SCHÄFER

Anna

27.12.1944

SCHÄFER

Elisabeth

27.12.1944

SCHÄFER

Elisabeth

11./12.09.1944

SCHÄFER

Else

25.03.1945

SCHÄFER

Fridolin

26.11.1944

SCHÄFER

Gertrud

27.12.1944

SCHÄFER

Hans

11./12.09.1944

SCHÄFER

Hedwig

27.12.1944

SCHÄFER

Helga

11./12.09.1944

SCHÄFER

Johanna

27.12.1944

SCHÄFER

Josef

11./12.09.1944

SCHÄFER

Karl Wilhelm

27.12.1944

SCHÄFER

Manfred

11./12.09.1944

SCHÄFER

Maria

27.12.1944

SCHÄFER

Maria

11./12.09.1944

SCHÄFER

Paula

27.12.1944

SCHÄFER

Philipp

27.12.1944

SCHÄFER

Rosa Luise

11./12.09.1944

SCHÄFERS

Johann

11./12.09.1944

SCHAPOWALOWA

Marija

27.12.1944

SCHÄRFEL

Georg

03.01.1945

SCHEEL

Josef

11./12.09.1944

SCHEEL

Ludwig

25.03.1945

SCHEEL

Rudolf Anton

11./12.09.1944

SCHEER

Paula Veronika

27.12.1944

SCHEER

Sophie

27.12.1944

SCHEMEL

Philipp

11./12.09.1944

SCHENK

Anton

27.12.1944

SCHENK

Else

27.12.1944

SCHENKEL

Anna

11./12.09.1944

SCHENKEL

Wilhelm

11./12.09.1944

SCHEREM(E)T

Feodor

11./12.09.1944

SCHEUCH

Ernst

11./12.09.1944

SCHIEBELHUT

Gustav

27.12.1944

SCHIEBELHUT

Helmut

27.12.1944

SCHIKAROWA

Karja

27.12.1944

SCHILNIKOWA

Ekaterina

27.12.1944

SCHIRNE

Ernst

27.12.1944

SCHIRNE

Olga

27.12.1944

SCHLEICHER

Hilde Babette

27.12.1944

SCHLEICHERT

Fritz

27.12.1944

SCHLEICHERT

Maria Elis.

27.12.1944

SCHLITZER

Anton

27.12.1944

SCHLITZER

Dina Anna

27.12.1944

SCHLUTZ

Berta Elisabeth

11./12.09.1944

SCHMEITZNER

Herbert

25.03.1945

SCHMIDT

Else

27.12.1944

SCHMIDT

Erna

27.12.1944

SCHMIDT

Friedrich

27.12.1944

SCHMIDT

Gertrud

27.12.1944

SCHMIDT

Heinrich

11./12.09.1944

SCHMITT

Andreas

27.12.1944

SCHMITT

Anna

27.12.1944

SCHMITT

August

27.12.1944

SCHMITT

August

11./12.09.1944

SCHMITT

Barbara Elisabeth

27.12.1944

SCHMITT

Emma

11./12.09.1944

SCHMITT

Fritz

25.03.1945

SCHMITT

Heinrich Franz

27.12.1944

SCHMITT

Hilde Theresia

27.12.1944

SCHMITT

Josefina

27.12.1944

SCHMITT

Karl Michael

27.12.1944

SCHMITT

Maria

11./12.09.1944

SCHMITT

Renate

27.12.1944

SCHMITT

Rosa Theresia

27.12.1944

SCHMITT

Stephan

27.12.1944

SCHMITT

Walberta

27.12.1944

SCHMITZ

Maria

11./12.09.1944

SCHNEIDER

Anna

11./12.09.1944

SCHNEIDER

Margarethe

11./12.09.1944

SCHNEIDER

Willi

27.12.1944

SCHNEIDERS

Stephan

25.03.1945

SCHNELL

Bernhard Josef

27.12.1944

SCHNELL

Karolina

27.12.1944

SCHNOPP

Elfriede

27.12.1944

SCHNUR

Änne

11./12.09.1944

SCHOLL

Anna

11./12.09.1944

SCHÖNHERR

Elisabeth

27.12.1944

SCHÖPF

Anna

03.01.1945

SCHOSTAK

Maria

27.12.1944

SCHOTT

Dorethea

11./12.09.1944

SCHÖTTLER

Karl

11./12.09.1944

SCHREIBER

Franz

11./12.09.1944

SCHREINER

Maria

27.12.1944

SCHRÖDER

Helmuth Karl

25.03.1945

SCHRÖDER

Rolf Werner

27.12.1944

SCHRÖDER

Rosa Maria

11./12.09.1944

SCHRÖERS

Veronika

11./12.09.1944

SCHUCH

Ernst

11./12.09.1944

SCHUCH

Liesel

11./12.09.1944

SCHULDEIS

Rosa

11./12.09.1944

SCHULTESTRATHAUS

Margot

11./12.09.1944

SCHULTHEIS

Ferdinand

27.12.1944

SCHULTHEIS

Franz Josef

11./12.09.1944

SCHULTHEIS

Josef

11./12.09.1944

SCHULTHEIS

Josef Franz

11./12.09.1944

SCHULTHEIS

Klara Amalia

27.12.1944

SCHULTHEIS

Kunigunde

27.12.1944

SCHULTHEIS

Polykarp

11./12.09.1944

SCHULTHEIS

Robert

27.12.1944

SCHULZ

Alfred

27.12.1944

SCHULZ

Eckart Wolfram

27.12.1944

SCHULZ

Eckbert

27.12.1944

SCHULZ

Johannes

25.03.1945

SCHULZ

Rosewith

27.12.1944

SCHULZ

Waltraut

27.12.1944

SCHÜRGER

Frieda

11./12.09.1944

SCHÜRGER

Herbert

11./12.09.1944

SCHÜTZ

Heinrich

11./12.09.1944

SCHÜTZ

Sophie

11./12.09.1944

SCHÜTZE

Auguste

27.12.1944

SCHWAB

Josef Franz

27.12.1944

SCHWAN

Anna

11./12.09.1944

SCHWARZ

Albert Theodor

11./12.09.1944

SCHWARZ

Auguste

11./12.09.1944

SCHWARZ

Reinhold

11./12.09.1944

SCHWARZ

Rosa

27.12.1944

SCHWARZE

Josef

11./12.09.1944

SCHWEDER

Helene

27.12.1944

SCHWIPPERT

Ruth Adele

27.12.1944

SEDEYN

Honore

26.11.1944

SEIBOLD

Elisabeth

27.12.1944

SEIBOLD

Maria

27.12.1944

SEIFERT

Gretel

27.12.1944

SEIFERT

Kurt

27.12.1944

SEIFERT

Sofie

27.12.1944

SEIFERT

Willi Josef

27.12.1944

SEILER

Elsa Eleonore

03.01.1945

SEK

Franz

27.12.1944

SEMENOW

Ljubow

11./12.09.1944

SEMJONOW

Marija

11./12.09.1944

SEMLER

Sophie Theresie

27.12.1944

SENG

Maria

11./12.09.1944

SENG

Rosa Brigitta

27.12.1944

SERBA

Karl

11./12.09.1944

SESSELMANN

Erika Herta

11./12.09.1944

SEUFERT

Anna Elisabeth

27.12.1944

SEWZYK

Waclaw

27.12.1944

SIMAKOW

Iwan

11./12.09.1944

SIMINA

Matrjona

27.12.1944

SIMONELLI

Nello

27.12.1944

SINOVE

Joseph

27.12.1944

SIPPEL

Maria Rosa

27.12.1944

SIROKWASCHA I

Anna

27.12.1944

SIWEK

Waclaw

27.12.1944

SMIRNOWA I

Anna

27.12.1944

SNECK

Adrien

11./12.09.1944

SOBAN

Lucyna

27.12.1944

SOBCZAK

Sigmund

27.12.1944

SOPINA

Ewdokija

11./12.09.1944

SOSULIA

Wera

11./12.09.1944

SOZULIA

Anna

11./12.09.1944

SPAHN

Rosa Sophie

27.12.1944

SPIEGEL

Apollonia

27.12.1944

SPIEGEL

Brigitte

11./12.09.1944

SPIEGEL

Franz

27.12.1944

SPIEGEL

Gertrud

11./12.09.1944

SPIEGEL

Hans

11./12.09.1944

SPIEGEL

Karl

11./12.09.1944

SPIEGEL

Magnus

11./12.09.1944

SPIEGEL

Sophie Maria

27.12.1944

SPIEGEL

Wolfgang Franz

27.12.1944

SPRINGER

Wilhelm

25.03.1945

SRIGORJEWA

Anna

27.12.1944

STAUBACH

Emil

27.12.1944

STAUBACH

Willi

27.12.1944

STEINBERG

Gusti

11./12.09.1944

STEINECKE

Erhard

03.01.1945

STENPIEN

Marianne

27.12.1944

STEPANENKO

Galina

27.12.1944

STEPANENKO

Nadja

27.12.1944

STERNER

Franz Nikolaus

27.12.1944

STEY

Anna

11./12.09.1944

STOCK

Karl

27.12.1944

STORCH

Karl

27.12.1944

STORCH

Maria

11./12.09.1944

STORCH

Marianne

11./12.09.1944

STRÜMPER

Emma Rita

11./12.09.1944

STRÜMPER

Maria

11./12.09.1944

STRÜMPER

Peter Adalbert

11./12.09.1944

STRUSCHKO

Warwara

11./12.09.1944

STUMM

Rosa

11./12.09.1944

SUBADSCH

Anna

27.12.1944

SUPP

Edgar

25.03.1945

SZEZEPANSKA

Rosalia

27.12.1944

SZWINING

Stefan

27.12.1944

TARA(T)SITSCHEWA

Marja

27.12.1944

TEMMERMANN

André

26.11.1944

TEMMERMANN

August

26.11.1944

TESSON

André

27.12.1944

THIEMANN

NN

11./12.09.1944

THIMBRE

Aime

27.12.1944

TIMOSCHENKO

Gregor

27.12.1944

TIMOSCHENKO

Natja

27.12.1944

TITOW

Nastja

11./12.09.1944

TJERJAJEWA

Alexandra

27.12.1944

TOMEZAK

Josef

25.03.1945

TOPIN

Nikolai

27.12.1944

TOPINA

Maria

27.12.1944

TOSATTO

Paoli

27.12.1944

TRABERT

Franz Karl

27.12.1944

TRAPP

August

11./12.09.1944

TRAPP

Franziska

11./12.09.1944

TRAPP

Ilse Elisabeth

11./12.09.1944

TRAUDT

Katharina

11./12.09.1944

TRAUDT

Margarethe

11./12.09.1944

TREMEL

Else

11./12.09.1944

TRIBERTI

Amadeo

25.03.1945

TRIEGEL

Fritz

11./12.09.1944

TRÖLLER

Anna

11./12.09.1944

TRÖLLER

Manfred

11./12.09.1944

TRÖLLER

Werner

11./12.09.1944

TRÖLLER

Werner Helmut

11./12.09.1944

TROST

Josef Gregor

11./12.09.1944

TSCHARLENKO

Petro

27.12.1944

TSCHERNENKO

Olga

27.12.1944

TUBLIEWICZ

Alexi

27.12.1944

ÜBELACKER

Emil Josef

11./12.09.1944

UDERSTADT

Berta

03.01.1945

UDERSTADT

Heidi

03.01.1945

UDERSTADT

Uwe

03.01.1945

UFER

Walter

19.03.1945

ULLMANN

Alice

27.12.1944

ULLRICH

Adam

27.12.1944

ULLRICH

Hannelore

27.12.1944

ULLRICH

Karl

27.12.1944

ULLRICH

Karl Johann

11./12.09.1944

ULLRICH

Liselotte

11./12.09.1944

ULLRICH

Margarethe

27.12.1944

ULLRICH

Maria

27.12.1944

VACAUT

Gilbert

27.12.1944

VALLS

Georges

11./12.09.1944

VAN DOORSLAER

Brigitte

27.12.1944

VAN DOORSLAER

Desiré

27.12.1944

VAN LANCKER

Placide

27.12.1944

VAN LEEUWEN

Boudewijn

27.12.1944

VANBELLEGHEN

Daniel

27.12.1944

VANDENBOS(H)EDE

Maria

11./12.09.1944

VANDER CRUYSSEN

Georges

27.12.1944

VANHEUIS

Pierre

11./12.09.1944

VANNIEUWENHUIZE

Camille

27.12.1944

VÄTH

Adam

11./12.09.1944

VAY

Sabine

27.12.1944

VEERBEEK

Leopold

11./12.09.1944

VERNET

Rene

11./12.09.1944

VIEZ

Maurice

27.12.1944

VITS

Heinrich

27.12.1944

VOGEL

Anna

27.12.1944

VOGT

Helga Maria

03.01.1945

VOITON

Eleane

27.12.1944

VOLCK

Rosa

27.12.1944

VÖLKER

Edmund Josef

11./12.09.1944

VÖLKER

Werner

25.03.1945

VÖLLINGER

Anna

27.12.1944

VÖLLINGER

Franziska

27.12.1944

VÖLLINGER

Frieda

11./12.09.1944

VOLLMAR

Adolf Karl

27.12.1944

VORDERBRÜGGEN

Annelise

27.12.1944

WAGNER

Gustav Otto

27.12.1944

WAGNER

Isabella

11./12.09.1944

WAGNER

Wolfgang Otto

11./12.09.1944

WAHL

Leo

11./12.09.1944

WAHL

Theresia

11./12.09.1944

WAHN

Eugenie

25.03.1945

WALASINSKI

Zenon

27.12.1944

WALD

Karl Leo

11./12.09.1944

WALLROTH

Julia Marg.

11./12.09.1944

WALTER

Anton

11./12.09.1944

WALTER

Arno

27.12.1944

WALTER

Margaretha

11./12.09.1944

WALTER

Rosa

27.12.1944

WALTHER

Paula

27.12.1944

WANOSCHENKO

Valentina

27.12.1944

WARNCKE

Kurt Ernst

25.03.1945

WASILENKO

Nadja

27.12.1944

WASSIN

Karolina

11./12.09.1944

WATERMANN

Heinrich

25.03.1945

WDOWISK

Janina

27.12.1944

WEBER

Anna

27.12.1944

WEBER

Auguste

27.12.1944

WEBER

Erich

11./12.09.1944

WEBER

Ernst

25.03.1945

WEBER

Heinrich

27.12.1944

WEBER

Maria

27.12.1944

WEBER

Mathilde

27.12.1944

WEBER

Wolfgang Georg

11./12.09.1944

WEHMEYER

Karl

03.01.1945

WEHNER

Alfred

27.12.1944

WEHNER

Anna

27.12.1944

WEHNER

Anna Rosa

03.01.1945

WEHNER

Emil

27.12.1944

WEHNER

Isolde

03.01.1945

WEHNER

Karl

27.12.1944

WEHNER

Paula Maria

27.12.1944

WEHNER

Rosalinde

03.01.1945

WEHR

Elisabeth Franziska

27.12.1944

WEICHERT

Max

27.12.1944

WEIDER

Josef

27.12.1944

WEIDNER

Elisabeth

11./12.09.1944

WEIDNER

Veronika

11./12.09.1944

WEILER

Alois

25.03.1945

WEISE

Herbert Karl

27.12.1944

WERNER

Berthold Karl

11./12.09.1944

WERNER

Georg

27.12.1944

WESOLOWSKI

Marian

27.12.1944

WESS

Anna

27.12.1944

WESS

Josef

27.12.1944

WESS

Karl Wilhelm

27.12.1944

WESTENBERGER

Emma Joh.

27.12.1944

WETTER

Josefine

11./12.09.1944

WETTER

Maria

11./12.09.1944

WEY

Leopold

11./12.09.1944

WICHMANN

NN

11./12.09.1944

WICINAKA

Josefa

27.12.1944

WICINSKA

Helena

27.12.1944

WICZOREK

Sofia

27.12.1944

WIEBE

Heinz

25.03.1945

WIECKOWSKI

Johann

27.12.1944

WIECZOREK

Danuta

27.12.1944

WIEDERHOLD

Gertrud

11./12.09.1944

WIEDERHOLD

Martha

11./12.09.1944

WIEGAND

Amand

19.03.1945

WIENTGES

Friedrich Gerhard

07.03.1945

WIERZBITZKI

Kasimir

27.12.1944

WILL

Anna

11./12.09.1944

WILL

Doris

11./12.09.1944

WILL

Gustav

11./12.09.1944

WILL

Margot

11./12.09.1944

WILL

Mathilde

11./12.09.1944

WILL

Robert

11./12.09.1944

WILLKOMM

Elisabeth

27.12.1944

WILLKOMM

Johanna

27.12.1944

WILLKOMM

Sophie Kath.

27.12.1944

WILLUN

Erna Gertrud

11./12.09.1944

WINDHEUSER

Johannes

11./12.09.1944

WINTSCHENKO

Iwan

27.12.1944

WIRTHMANN

Heinrich

27.12.1944

WITTSTADT

Georg

25.03.1945

WITTSTADT

Klara Theresia

11./12.09.1944

WITTSTADT

Maria

11./12.09.1944

WITTSTOCK

Klara Gertrude

11./12.09.1944

WITZEL

Elisabeth

27.12.1944

WITZEL

Elisabeth

03.01.1945

WITZEL

Frieda

11./12.09.1944

WITZEL

Johann

11./12.09.1944

WITZEL

Luise

11./12.09.1944

WITZEL

Sophie

11./12.09.1944

WOBIDO

Heinrich

27.12.1944

WOBIDO

Maria Elisabeth

27.12.1944

WOBIDO

Rudolf Willi

27.12.1944

WOITENKO

Nadja

27.12.1944

WOLF

Emma

27.12.1944

WOLF

Josefa

11./12.09.1944

WOLFRAM

Karl Friedrich

11./12.09.1944

WORF

Josef

25.03.1945

WÖRNER

Wilhelm

11./12.09.1944

WÜST

Edmund

11./12.09.1944

WUTH

Gertrud Helene

25.03.1945

WYSOTKY

Marian

03.01.1945

YDE

Noel

27.12.1944

ZAAGMANN

Peter

03.01.1945

ZACHAR

Jan

11./12.09.1944

ZAK

Feliwa

27.12.1944

ZEIER

Dieter Winfried

27.12.1944

ZEIER

Klara Maria

27.12.1944

ZEIER

Maria

11./12.09.1944

ZEIER

Wilhelm

27.12.1944

ZEISMANN

Luise

11./12.09.1944

ZELLHAN

Erna Herta

11./12.09.1944

ZENCZYK

Vasyl

27.12.1944

ZENTGRAF

Ferdinand

27.12.1944

ZENTGRAF

Franz

26.11.1944

ZIEGLER

Josef Willibald

27.12.1944

ZIPF

Philipp

11./12.09.1944

ZJURA

Paraska

27.12.1944

ZLAKOWSKA

Stanislava

27.12.1944

ZLAKOWSKI

Stanislaus

27.12.1944

ZLOTNIZKI

Andrey

11./12.09.1944

ZMUDA

Christine

27.12.1944

ZMUDA

Paul

27.12.1944

ZOPF

Hermann

11./12.09.1944

ZOPF

Regina

11./12.09.1944

ZURMANN

Gregor

25.03.1945

ZWENGER

Gustel

11./12.09.1944

ZWENGER

Hans

11./12.09.1944

ZWENGER

Margot

11./12.09.1944

Ohne Namen blieben: 11./12.9.1944 16 Unbekannte, 27.12.1944 18 unbekannte Wehrmachtsangehörige, sowie ein unbekanntes Kind, ein unbek. russischer Offizier und eine unbekannte Person. Bei den Angriffen auf Fulda starben 1.594 Menschen (838 Männer, 737 Frauen, 19 nicht identifiziert). Das älteste Opfer war 86 Jahre alt, das jüngste zwei Monate; 83 Kinder unter acht Jahren kamen ums Leben. Am stärksten betroffen waren die Geburtsjahrgänge 1921-1925. Unter den Toten sind mindestens 362 Ausländer, meist Zwangsarbeiter bzw. deren Kinder. Es handelt sich um 121 russische, 91 polnische, 58 französische, 41 belgische, 36 italienische, acht litauische, vier ukrainische, zwei niederländische und einen lettischen Staatsangehörigen. Erfaßt sind auch 169 Soldaten der Wehrmacht, die Opfer der Bombardierung wurden.
Die meisten Menschenleben forderte mit 775 Toten der Angriff am 27.12.1944. Zum 11./12.9.1944 wurden 573 Bombentote verzeichnet. Die Zahlen und folgenden Namen entstammen verschiedenen Listen der Meldebehörde, des Standes- und des Friedhofamtes. Soweit möglich, wurden Abweichungen unter den Listen durch zusätzliche Recherchen bereinigt. Bei den Schreibungen der russischen und polnischen Namen sind Fehler bei der Registrierung in Kauf zu nehmen. Berücksichtigt wurden nur jene Opfer, die in unmittelbarer Folge der Angriffe starben. Hinzuzurechnen wären noch jene Personen, die ihren Verletzungen erst nach mehreren Tagen oder Wochen im Krankenhaus erlagen.

Datum der Abschrift: --.--.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
Foto © 2016 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten