Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bitterfeld, Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt

PLZ 06749

GPS 51.624548, 12.325809

Das Denkmal stand in den Binnengärten, gegenüber der Bismarckstraße. Der Grundstein zu dem Ehrenmal für die Bitterfelder Gefallenen wurde 1925 gelegt. Am 9. Mai 1926 wurde in einem feierlichen Akt das „Kriegsgefallenen-Denkmal" für die Toten des Ersten Weltkrieges eingeweiht. Geschaffen wurde es vom Bildhauer Ohly aus Frankfurt am Main. Zur Weihe zeigte das Denkmal insgesamt 516 Namen von Gefallenen des 1. Weltkrieges. (Veröffentlicht in Bitterfelder Tageblatt, 79. Jahrgang, Ausgabe Nr. 109 vom 11. Mai 1926, Seite 2 bis 3.)
Im Jahre 1969 wurde es von den DDR-Behörden abgerissen, um die dortige Fläche für den Neubau der Kaufhalle ‚Präsent' zu nutzen. („Bitterfelder Spatz“ vom 4.11.2015)

Inschriften:

1914 - 1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADAM

Otto

1900

1918

APELT

Otto

1897

1914

APELT

Paul

1887

1914

APELT

Wilhelm

1873

1915

APELT

Wilhelm

1880

1914

ARENDT

Viktor

1898

1915

ARNOLD

Heinrich

1874

1915

ARNOLD

Otto

1893

1916

BANSE

Max

1888

1914

BÄR

Albert

1885

1918

BARO

Paul

1885

1918

BARTH

Karl

1892

1915

BARTH

Max

1885

1916

BARTH

Paul

1894

1916

BARTHOLOMÄUS

Otto

1888

1914

BEBBER

Otto

1893

1916

BECZKOWIAK

Ignatz

1893

1918

BEHRENS

Friedrich

1890

1918

BEILIG

Richard

1886

1918

BENKNER

Walter

1895

1917

BENNEMANN

Karl

1891

1917

BERENDT

Paul

1884

1914

BERGER

Paul

1894

1916

BERNER

Karl

1874

1917

BERNHARDT

Robert

1882

1918

BETTENHAUSEN

Karl

1894

1916

BEYRICHEN

Paul

1883

1915

BITTERMANN

Otto

1894

1916

BLASCHKE

Wilhelm

1896

1918

BOCKUM-DOLFFS

Florenz von

1879

1915

BÖHLIG

Alfred

1891

1914

BÖHM

Hilmar

1881

1916

BÖHME

Walter

1892

1916

BORMANN

Erich

1894

1918

BORN

Adolf

1890

1917

BÖRNICKE

Bruno

1891

1918

BÖSCHE

Emil

1889

1915

BÖSSNER

Karl

1891

1918

BÖSSNER

Wilhelm

1893

1915

BRAND

Karl

1886

1915

BRANDT

Richard

1888

1917

BRAUN

Otto

1897

1917

BRODE

Bruno

1892

1915

BRODE

Paul

1885

1914

BRÜCKNER

Oskar

1895

1916

BUCHWALD

Johann

1880

1915

BULLERT

Richard

1882

1915

BUNGE

Richard

1896

1917

BUSCH

Friedrich

1896

1916

BUSCH

Willy

1890

1915

CONJE

Ernst

1884

1917

DACHMANN

Walter

1893

1915

DÄNICKE

Max

1863

1916

DÄUMICH

Albert

1895

1914

DIETERICI

Edo

1879

1916

DIETRICH

Karl

1896

1918

DIETZE

Ludwig

1881

1915

DIETZE

Rudolph

1890

1915

DÜCKERT

Heinrich

1892

1915

EBERSBACH

Willi

1895

1917

ECKSTEIN

Willy

1891

1914

ECKWERTH

Fritz

1895

1916

EHRICKE

Bruno

1881

1915

EHRLICH

Max

1898

1917

EICHEL gen. SCHRÖDER

Karl

1893

1916

ERTH

Ewald

1889

1915

ESSIGKE

Otto

1895

1918

FELGNER

Reinhold

1895

1915

FIEDLER

Johannes

1886

1918

FIEDLER

Johannes

1886

1914

FIEDLER

Karl

1895

1918

FIEDLER

Paul

1894

1916

FINZEL

Paul

1880

1915

FISCHER

Kaspar

1883

1915

FISCHER

Konrad

1897

1916

FISCHER

Walter

1896

1916

FLEISCHER

Otto

1894

1916

FÖLLNER

Hermann

1896

1918

FÖRSTER

Helmut

1898

1918

FÖRSTER

Willy

1894

1915

FRANKE

Hermann

1898

1918

FREUND

Willy

1895

1916

FRIEDEL

Willy

1879

1914

FRIEDRICH

Karl

1885

1916

FRIEDRICH

Otto

1887

1915

FRISCH

Richard

1885

1916

FRITZSCHE

Paul

1895

1918

FRITZSCHE

Wilhelm

1893

1914

GALLE

Bruno

1890

1917

GÄNSEHALS

Richard

1879

1917

GEHRE

Walter

1894

1916

GEIDEL

Hermann

1897

1918

GEITHNER

Kurt

1896

1914

GERECKE

Albert

1876

1918

GERHARDT

Max

1896

1915

GERHARDT

Paul

1893

1915

GERLACH

Friedrich

1880

1916

GERWINSKY

Max

1893

1915

GIEBLER

Hermann

1893

1917

GIER

Gustav

1895

1918

GLOWNA

Hugo

1898

1918

GOHLKE

Martin

1895

1916

GÖHRMANN

Ernst

1886

1917

GÖHRMANN

Walter

1895

1915

GOMMERT

Richard

1881

1917

GÖRICKE

Fritz

1895

1915

GORKE

Ernst

1881

1916

GOTTLASS

Karl

1885

1918

GOTTWALD

Josef

1895

1916

GRABE

Oskar

1892

1918

GRÄBER

Wilhelm

1882

1916

GRABOWSKI

Paul von

1897

1917

GRADEHAND

Friedrich

1892

1915

GRAF

Arthur

1884

1915

GRASSNICK

Ernst

1893

1914

GRAUPNER

Karl

1882

1915

GREILICH

Richard

1890

1918

GREIM

Kurt

1897

1918

GROSSE

Franz

1882

1917

aus Gutsbezirk Greppin

GROSSE

Oskar

1878

1918

GROSSE

Willi

1896

1915

GRUBE

Walter

1892

1918

GRUHNE

Karl

1888

1915

GUNNEL

Gustav

1890

1914

GÜNNEL

Kurt

1893

1916

GÜNTHER

Gustav

1884

1917

HACKE

Alfred

1895

1917

HAGEN

Franz

1892

1918

HAMMER

Otto

1895

1918

HANITZSCH

Friedrich

1898

1918

HANKEWITZ

Alfred

1896

1916

HANNEMANN

Paul

1890

1918

HÄNSEL

Hermann

1884

1914

HARRER

Kurt

1890

1915

HÄRTEL

Max

1894

1918

HASE

Albert

1884

1915

HASELHUHN

Max

1898

1917

HAUKE

Albert

1894

1917

HAUKE

Willi

1896

1918

HEERWALD

Max

1895

1916

HEERWALD

Paul

1894

1915

HEGEWALD

Ernst

1884

1918

HEIDAN

Walter

1894

1915

HEIDEMANN

Robert

1880

1915

HEINEMANN

Oskar

1899

1918

HEINRICH

Fritz

1888

1917

HEINZE

August

1877

1918

HENDLER

Albert

1883

1918

HENDLER

Julius

1882

1915

HENJES

Paul

1886

1914

HENNIG

Max

1895

1916

HENTRICH

Erich

1895

1915

HENZE

Arthur

1895

1918

HENZE

Otto

1880

1917

HENZE

Otto

1878

1914

HERRMANN

Dr. Wolfgang

1885

1915

HERRMANN

Friedrich

1888

1915

HERRMANN

Willi

1895

1917

HIRSCH

Friedrich

1897

1916

HOCHMUTH

Hermann

1884

1915

HOFFMANN

Ernst

1880

1918

HOFFMANN

Paul

1888

1924

aus Gutsbezirk Greppin

HOFFMANN

Walter

1894

1918

HOFFMEISTER

Oskar

1893

1915

HÖHNE

Karl

1892

1915

HOLITZKE

Karl

1894

1915

HOMANN

Erich

1898

1917

HÖNEMANN

Friedrich

1885

1916

HOPPE

Gustav

1893

1916

HÖPPNER

Max

1898

1918

HRACHOVEY

Josef

1880

1918

HUNGER

Kurt

1888

1915

HUTH

Hermann

1897

1918

HUTH

Max

1894

1916

IBBE

Karl

1890

1918

IHLE

Friedrich

1895

1916

IRMSCHER

Otto

1894

1917

JACOB

Alwin

1895

1917

JAENICHEN

Hermann

1875

1918

JAENICKE

Franz

1886

1915

JAHN

Arthur

1890

1918

JAHN

Ernst

1887

1914

JAHN

Paul

1889

1916

JAHR

Paul

1897

1917

JÄNICKE

Otto

1888

1917

JENTZSCH

Albert

1894

1916

JENTZSCH

Ernst

1896

1916

JENTZSCH

Franz

1891

1916

JENTZSCH

Helmut

1894

1915

JOACHIMI

Richard

1888

1918

JÖHEN

Ernst

1881

1917

JORDAN

Ernst

1894

1918

KALEX

Oskar

1897

1918

KALUS

Hans

1887

1918

KANSCHT

Emil

1893

1916

KANTER

Harry

1894

1915

KATHNER

albert

1889

1914

KATZER

Hubert

1893

1915

KAULISCH

Paul

1891

1915

KAZMIERCZAK

Leon

1891

1915

KELLER

Wilhelm

1886

1918

KIND

Eduard

1895

1915

KIND

Friedrich

1892

1918

KIRCHHOF

Max

1890

1915

KIRSCH

Hermann

1880

1915

KITTLER

Paul

1896

1918

KITZING

Oswin

1888

1915

KLEEBERG

Max

1887

1914

KLOD

Albert

1880

1916

KLOGEL

Max

1892

1916

KLOPPE

Paul

1890

1916

KLUGE

Otto

1889

1916

KNAUTH

Werner

1897

1917

KNEIFEL

Johannes

1889

1914

KOCH

Otto

1894

1917

KOLLOFSKI

Albert

1893

1915

KÖMMLING

Franz

1895

1915

KOMPE

Hermann

1878

1918

KÖRNER

Paul

1894

1918

KÖTZSCHE

Ernst

1889

1918

KRÄMER

Otto

1897

1917

KRAUSE

Otto

1884

1915

KREBS

Hermann

1885

1914

KRIEBEL

Emil

1891

1915

KRISSE

Martin

1890

1916

KRÜGER

Paul

1884

1914

KUBAIN

Oswald

1895

1917

KÜHLE

Hermann

1877

1918

KUHNE

Wilhelm

1893

1916

KULLA

Paul

1891

1914

KULSCHINSKI

Kasimir

1878

1914

KÜMMELBERG

Friedrich

1880

1915

KUMMER

Max

1894

1918

KUMMER

Robert

1876

1914

KÜRBITZ

Kurt

1896

1916

KURT

Hans

1880

1914

KURZ

Heinrich

1895

1915

KUTSCHKE

Kurt

1890

1914

LAMM

Otto

1891

1914

LANGE

Felix

1891

1916

LANGE

Rudolf

1893

1915

LAUE

Ernst

1887

1914

LAUE

Willy

1890

1918

LAUTENSCHLÄGER

Emil

1881

1918

LEGELER

Max

1891

1915

LEHMANN

Hermann

1892

1914

LEHMANN

Richard

1897

1918

LEIDHOLT

Arno

1896

1917

LEIMBACH

Alfred

1896

1916

LENNIG

Paul

1894

1914

LEWANDOWSKY

Hermann

1888

1918

LIEBEZEIT

Richard

1885

1915

LIEBIG

Robert

1894

1915

LIEBIG

Willy

1898

1918

LIESCHE

Richard

1880

1917

LINDNER

Alwin

1881

1915

LINDOW

Otto

1883

1915

LIPPOLD

Kurt

1890

1914

LÖBEL

Hugo

1896

1918

LORENZ

Karl

1889

1917

LUDWIG

Ernst

1896

1917

LUDWIG

Karl

1895

1916

MALOW

Hermann

1874

1914

MARSOLLEK

Peter

1879

1918

MÄRZ

Paul

1895

1918

MATTHEI

Karl

1887

1915

MATTHES

Kurt

1891

1917

MEISSNER

Richard

1872

1917

MELZER

Karl

1895

1915

MERKEL

Ernst

1891

1915

MERKEL

Wilhelm

1894

1915

MEYER

Gustav

1869

1917

MEYER

Hermann

1888

1915

MEYERHÖFER

Karl

1878

1917

MEYER-LIPPINGHAUSEN

Heinrich

1896

1914

MICHAELS

Fritz

1894

1916

MÖBIUS

Otto

1883

1915

MÖHRING

Otto

1897

1915

MÜHLPFORDT

Erich

1896

1918

MÜLLER

August

1888

1917

MÜLLER

August

1879

1917

MÜLLER

Bruno

1890

1915

MÜLLER

Erdmann

1885

1914

MÜLLER

Fritz

1890

1916

MÜLLER

Georg

1880

1918

MÜLLER

Karl

1891

1914

MÜLLER

Kurt

1894

1918

MÜLLER

kurt

1889

1918

MÜLLER

Otto

1887

1915

MÜLLER

Paul

1898

1918

MÜLLER

Paul

1891

1918

MÜLLER

Walter

1892

1915

NAGEL

Otto

1892

1915

NAUMANN

Paul

1897

1916

NECKER

Wilhelm

1886

1917

NEUMANN

Hermann

1891

1916

NEUMANN

Richard

1888

1914

NITSCHKE

Albert

1887

1915

NITZSCHKE

Alwin

1897

1918

NOACK

Paul

1898

1918

NOACK

Robert

1891

1915

OBST

Wilhelm

1887

1917

OELZNER

Alfred

1889

1914

OERTEL

Friedrich

1894

1914

OPITZ

Max

1896

1916

ORTEL

Kurt

1894

1915

OTTO

Wilhelm

1876

1916

PAHL

Hermann

1876

1915

PANNIER

Paul

1899

1918

PERINO

Erwin

1896

1918

PERZ

Karl

1892

1915

PETEREINS

Alfred

1897

1916

PETERMANN

Richard

1886

1918

PETERSOHN

Gottfried

1880

1917

PETERSOHN

Gustav

1878

1916

PFEILER

Willi

1895

1918

PFLÜGER

Georg

1885

1918

PILTZ

Richard

1875

1916

PISCH

Erwin

1887

1915

PLEHN

Kurt

1899

1918

PLÖTZ

Karl

1897

1918

POHLE

Otto

1892

1915

PÖSCHEL

Otto

1891

1914

PÖTZSCH

Karl

1890

1915

PRANGE

Ernst

1877

1916

PRESTEL

Max

1895

1915

PRITZSCH

Richard

1896

1916

PRÜFER

Gustav

1882

1915

PRZYLULLA

Hugo

1895

1916

PUNGE

Gustav

1893

1915

PÜSCHEL

Walter

1899

1918

QUILITZSCH

Friedrich

1890

1915

RABOLL

karl

1896

1916

RACKWITZ

Otto

1875

1915

RAST

Friedrich

1892

1916

RAST

Otto

1878

1918

RAST

Paul

1874

1915

RAUKE

Friedrich

1891

1916

RAUKE

Richard

1894

1915

REFF

Otto

1885

1916

REICHARDT

Otto

1896

1915

REICHE

Wilhelm

1887

1917

REICHER

Moritz

1891

1915

REIFEGERSTE

Gstav

1877

1915

REIFEGERSTE

Paul

1898

1918

REIMANN

Franz

1885

1917

REINHARDT

Richard

1887

1915

RICHTER

Artur

1897

1917

RICHTER

Erich

1896

1916

RICHTER

Franz

1896

1918

RICHTER

Franz

1890

1914

RICHTER

Gustav

1877

1918

RICHTER

Otto

1882

1918

RICHTER

Paul

1896

1917

RICHTER

Paul

1892

1916

RICHTER

Wilhelm

1897

1918

RICHTER

Wilhelm

1889

1917

ROEDIGER

Georg

1880

1914

RÖHMEIER

Friedrich

1888

1917

RÖHNICKE

Richard

1892

1918

RÖHNICKE

Richard

1898

1917

RÖMER

Karl

1893

1915

RÖNICKE

Gustav

1893

1915

aus Gutsbezirk Greppin

ROSCH

Wilhelm

1899

1918

ROSSMANIT

Ernst

1893

1915

ROTHE

Emil

1885

1917

ROTHE

Heinrich

1888

1916

RUDOLPH

Karl

1891

1916

RÜHLER

Max

1889

1916

RUPPRECHT

Hermann

1897

1917

RUSKE

Robert

1892

1914

SACHSE

Ernst

1890

1914

SASTALLA

Johann

1880

1915

SAUER

Ewald

1890

1916

SCHÄFER

Max

1887

1918

SCHÄFER

Reinhold

1888

1917

SCHEUNERT

Moritz

1887

1914

SCHILLING

Gottlieb

1881

1915

SCHINDLER

Otto

1892

1915

SCHINKEL

Paul

1889

1918

SCHINKEL

Wilhelm

1879

1915

SCHLEIF

Otto

1897

1917

SCHMIDT

Ernst

1887

1918

SCHMIDT

Gustav

1898

1918

SCHMIDT

Kurt

1885

1915

SCHMIDT

Louis

1894

1918

SCHMIDT

Otto

1887

1916

SCHMIDT

Paul

1894

1916

SCHMUTZLER

Arthur

1888

1915

SCHNASE

Paul

1889

1914

SCHNEIBERBEINZE

Paul

1896

1916

SCHNEIDER

Gerhard

1893

1918

SCHOBER

Walter

1895

1915

SCHOLZ

Willy

1892

1915

SCHRÄPEL

Max

1884

1916

SCHREIBER

Friedrich

1897

1918

SCHREIBER

Karl

1895

1916

SCHRÖDER

Otto

1894

1918

SCHRÖDER

Otto

1890

1918

SCHRÖDER

Willy

1889

1916

SCHRÖDTER

Max

1893

1917

SCHRÖDTER

Richard

1899

1918

SCHROETER

Karl

1897

1918

SCHRÖTER

Paul

1897

1918

SCHUBERT

Friedrich

1893

1915

SCHUBERT

Karl

1897

1915

SCHULZE

Max

1895

1917

SCHULZE

Otto

1887

1918

SCHULZE

Richard

1899

1918

SCHUMANN

Max

1877

1918

SCHUPPAN

Karl

1897

1916

SCHWARZENBERG

Wilhelm

1894

1916

SCHWIEGER

Albert

1895

1918

SEIDEWITZ

Franz

1879

1916

SEIDEWITZ

Karl

1889

1914

SEIFERT

Fritz

1897

1918

SEIFERT

Max

1891

1918

SEIFERT

Robert

1888

1915

SEMMNER

Oskar

1872

1917

SENNS

Ernst

1887

1918

SEYDEWITZ

Oskar

1898

1918

SIEMANG

Karl

1893

1915

SIEMANG

Otto

1894

1916

SIMON

Arno

1887

1916

SKOOR

Oswald

1887

1918

STAHNISCH

Otto

1873

1918

STAUBERT

Max

1898

1918

STECHE

Otto

1883

1918

STEINBERG

Fritz

1895

1916

STEINBERG

Horst

1899

1918

STEINBORS

Otto

1895

1916

STELLE

Karl

1894

1916

STENGLER

Wilhelm

1895

1916

STEWIN

Hermann

1897

1917

STIELER

Hermann

1892

1915

STOLZENHAIN

Friedrich

1886

1914

STOLZENHAIN

Paul

1884

1916

STRAUCH

Julius

1893

1915

STRAUCH

Wilhelm

1895

1918

STRAUSS

Franz

1891

1918

STRITTMACHER

Emanuel

1887

1916

STROH

Max

1881

1914

STRZYZYNSKI

Franz

1898

1917

SYMALLA

Franz

1881

1914

TAMPLER

Franz

1893

1915

TASCHENBERGER

Adolf

1880

1915

THEBES

Johannes

1893

1916

THIEME

Friedrich

1883

1918

THIEME

Richard

1887

1915

THIEME

Wilhelm

1898

1917

TIETZ

Ernst

1893

1918

TRÄTMAR

Max

1879

1916

TRIEBEL

Karl

1893

1916

TROBITZSCH

Otto von

1896

1916

ULRICH

Alfred

1897

1916

ULRICH

Kurt

1875

1917

UNGER

Wilhelm

1886

1914

VETTER

Otto

1896

1917

VOGEL

Hermann

1897

1917

VOGEL

Kurt

1887

1916

VOIGT

Emil

1880

1917

VOIGTSBERGER

Otto

1893

1917

VORSATZ

Arno

1896

1916

WACHSMUTH

Hermann

1899

1918

WAGNER

Alfred

1891

1915

WAGNER

Richard

1897

1917

WALKOWIAK

Martin

1899

1918

WALTER

Richard

1889

1918

WALTHER

Bruno

1895

1915

WEBER

Robert

1891

1917

WEEN

Karl

1893

1914

WEIGT

Franz

1895

1915

WEIGT

Peter

1892

1917

WEIHE

Otto

1896

1917

WERNER

Otto

1893

1918

WERNICKE

Paul

1889

1915

WETZEL

Wilhelm

1890

1916

WIBERG

Josef

1887

1917

WICHURA

Franz

1895

1916

WILHELM

Gustav

1874

1914

WILK

Ignatz

1893

1915

WILKE

Oskar

1885

1918

WILKE

Otto

1887

1915

WILKE

Willy

1889

1914

WINBER

Karl

1879

1916

WINBER

Walter

1893

1916

WINGRICH

Willy

1892

1916

WINKELMANN

Albert

1894

1914

WINKLER

Ernst

1897

1918

WINKLER

Otto

1890

1914

WINKLER

Paul

1889

1917

WINTER

Richard

1894

1917

WINTER

Walter

1898

1917

WISSNER

Hermann

1895

1915

WITTIG

Max

1885

1915

WITZSCHE

Walter

1887

1914

WOLF

Alois

1874

1916

WOLFF

Kurt

1890

1915

WOLFF

William

1878

1916

WOLFSTELLER

Gustav

1881

1917

WREDE

Wilhelm

1887

1914

ZAHN

Ernst

1877

1918

ZAHN

Karl

1886

1916

ZÄNKER

Paul

1896

1916

ZAPF

Otto

1897

1918

ZAPF

Reinhold

1899

1918

ZEHNPFUND

Fritz

1897

1918

ZEIDLER

Karl

1896

1917

ZEIDLER

Max

1885

1915

ZEIDLER

Otto

1886

1917

ZEISIG

August

1891

1915

ZIEGLER

Friedrich

1893

1914

ZIELER

Hermann

1892

1915

ZIEMER

Willi

1891

1915

ZIESSLER

Albert

1888

1916

ZIMMER

Ernst

1895

1915

ZIMMERMANN

Paul

1896

1917

ZIPFEL

Erdmann

1883

1918

Datum der Abschrift: 27.12.2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Alexander Broich
Foto © 2015 www.museum-digital.de/st/singleimage.php?imagenr=8950

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten