Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Hilfsschiff „Greif“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Obltnt z. S.

MARTIN

Robert

Nordhausen

29.02.1916

Kptltnt

NEBESKY

Karl

Krotoschin

29.02.1916

Ltnt z.See

TIEMANN

Waldemar

Verden

29.02.1916

Freg.-Kpt.

TIETZE

Rudolf

Oppeln, Schlesien

29.02.1916

Obltnt z.S., WO

WEDDIGE

Wilhelm

07.01.1886 Koblenz

29.02.1916

Mannschaften (ohne Angabe der Einheit)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Obmatr d.Res.

ANDERS

Reinhold

Magdeburg

29.02.1916

Obmatr d.Res.

BALCERKIEWITZ

Stefan

Gommern, Jerichow I

29.02.1916

Obmatr d.Res.

BALTRUSCHAT

Julius

Alt Lubönen, Ragnit

29.02.1916

Obmatr d.Res.

BELOW

Max

Köpnitz, Schlawe

29.02.1916

Obmatr d.Res.

BLOCK

Paul

Skören, Niederung

29.02.1916

Obmatr.

GORSKI

Wladislaus

Lubochnia, Witkowo

29.02.1916

Obmatr

GRAU

Anton

Stüding, Haderesleben

29.02.1916

Obmatr

GURK

Paul

Dollenchen, Luckau

29.02.1916

Obmatr d.Res.

HAASE

Hermann

Puttgarten, Rügen

29.02.1916

Obmatr

HENCK

Hermann

Mönchow, Usedom-Wollin

29.02.1916

Obmatr d.Res.

HÜBERT

Erdmann

Bodenwinkel, Danz. Nieder.

29.02.1916

Obmatr d.Res.

KIESSLING

Wilhelm

Thiede, Wolfenbüttel

29.02.1916

Matr d.Res.

KLEEMANN

Anton

Itzehoe, Steinburg

29.02.1916

Matrose

KOCKATZ

Paul

Dobristroh, Calau

29.02.1916

Matrose, Ers-Res.

KOLB

Johann

Nübbel, Rendsburg

29.02.1916

Matr d.Res.

MÄSS

Bernhard

Nitzahn, Jerichow II

29.02.1916

Matrose d.Res.

MINDE

Max

Seiferdau, Schweidnitz

29.02.1916

Obmatr d.Res.

MOLL

Friedrich

Harkensee, Grevesmühlen

29.02.1916

Matrose d.Res.

MÖLLER

Johann

Neufähr, Danz. Niederung

29.02.1916

Matrose d.Res.

MÖLLER

Theodor

Neuwied a.Rh.

29.02.1916

Obheizer d.Res.

PASCHKE

Fritz

Rastenburg

29.02.1916

Obmatr d.Res.

RENNER

Max

Leipzig-Lindenau

29.02.1916

Obmatr d. Res.

SCHADE

Oskar

Stettin

29.02.1916

Obmatr d.Res.

SCHENKE

Richard

Kleinwittenberg

29.02.1916

ObMatr d.Res.

SCHMIDT

Otto

Felgeleben, Calbe a.S.

29.02.1916

Matrose, Ers.-Res.

THEURER

Philipp

Briesen

29.02.1916

Obmatr

UNRUH

Gustav

Schölen, Heiligenbeil

29.02.1916

Obmatr d. Res.

VÖGLER

Friedrich

Kelbra, Sangerhausen

29.02.1916

Obmatr d.Res.

WIECK

Ernst

Börgerende, Doberan

29.02.1916

Obmatr

ZUZEL

Richard

Gadegast, Schweinitz

29.02.1916

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Strm-Mt d.Res.

ABS

Hermann

Greifswald

29.02.1916

2. Abtl. 8. Komp.

ObBtsMt

BORCHERT

Eduard

Sworzyce, Neutomischel

29.02.1916

Kapitulanten

BtsMt

EIFFLER

Christian

Nieder Forstbach, Aachen

29.02.1916

Kapitulanten

Hoboist-ObMt

GRAUPNER

Reinhold

Kleinhelmsdorf, Weißenfels

29.02.1916

Kapitulanten

Obmatr d.Res.

HAUSCHILD

Max

Altona

29.02.1916

1. Abtl.

Steuerm.

MARCUS

Ernst

Meißen

29.02.1916

2. Abtl. 8. Komp.

Strm-Mt d.Res.

NITSCHKE

Johannes

Kleinleitzkau, Zerbst

29.02.1916

2. Abtl. 8. Komp.

Signal-Gast

WANDEL

Max

Breslau

29.02.1916

2. Abtl. 8. Komp.

Signal-Gast

WILLE

Erich

Leopoldshall, Bernburg

29.02.1916

2. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

ZIESCHE

Oswald

Neulauba, Löbau

29.02.1916

Kapitulanten

I. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obheizer d. S. I

ABS

Richard

Steinhagen

29.02.1916

2. Abtl., 1. Komp.

Obheizer d. Res.

BOTH

Walter

Werdohl i.W.

29.02.1916

2. Abtl., 1. Komp.

Obheizer d.Res.

BRIESE

Reinhold

Podlechen, Rastenburg

29.02.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Obheizer

BRINK

Heinrich

Dorstfeld

29.02.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer, Ers-Res.

CONRAD

Arthur

Bremerhaven

29.02.1916

2. Abtl., 1. Komp.

Heizer

EHMLER

Gerhard

Strebitzko

29.02.1916

2. Abtl., 1. Komp.

ObMasch-Anw d.Res.

HINDRISCHEDT

Friedrich

Stettin

01.03.1916 engl. Gefsch.

2. Abtl. 2. Komp.

gestorben

Heizer, Ers.-Res.

JOSUPEIT

Paul

Danzig

29.02.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Heizer

KAVITZA

Bruno

Helmstedt

29.02.1916

2. Abtl. 2. Komp.

MaschMt d.Res.

KERN

Friedrich

Neustadt, Donaueschingen

29.02.1916

I. Abtl.

Mar-Zahl-mstr-Asp.

KINDLER

Otto

Neuruppin

29.02.1916

3. Abtl. 4. Komp.

Obheizer d. Res.

KÖNIG

Robert

Hohensaaten

29.02.1916

2. Abtl., 1. Komp.

FT-Gast

KREGGENFELD

Heinrich

Welver

29.02.1916

I. Abtl.

Heizer d.S. I

KUHBLANK

Otto

Neustadt, Magdeburg

29.02.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Obheizer d. Res.

LABAHN

Wilhelm

Zirchow, Usedom-Wollin

29.02.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Heizer d.S. I

LIEDTKE

Paul

Königsberg i.Pr.

29.02.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Obheizer d. Res.

NOSS

Eduard

Leobschütz

29.02.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Obheizer

OBIGT

Richard

Görlitz

29.02.1916

2. Abtl., 1. Komp.

Heizer d.S. I

PUPPE

Adolf

Kotzenau

29.02.1916

2. Abtl., 1. Komp.

Heizer

RIEGER

Georg

München

29.02.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

SCHMIDT

Willi

Ebertshausen, Schleusingen

29.02.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Heizer

SCHULZ

Willy

Schöneberg

29.02.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Obheizer

SCHWARZ

Ernst

Elbing

29.02.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Heizer

SEIER

Hermann

Schleswig

29.02.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

STANGENBERG

Friedrich

Zoppot

29.02.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

STEFFENS

Karl

Cöln a.Rh.

29.02.1916

2. Abtl. 3. Komp.

MaschMt d.Res.

WACHHOLZ

Karl

Kösternitz

29.02.1916

I. Abtl.

Obheizer d. Res.

WESTPHAL

Franz

Tilsit

29.02.1916

2. Abtl. 2. Komp.

ObSegelm-Gast d.S.II

WILLERT

Paul

Königsberg i.Pr.

29.02.1916

3. Abtl. 4. Komp.

Heizer

ZELL

Hermann

Hannover

29.02.1916

2. Abtl. 3. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-BtsMt

ANGER

Johannes

Labuhn

29.02.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

FLEISCHHAUER

Erich

Bernburg

29.02.1916

3. Abtl., 5. Komp.

Torp-Heizer d.Res.

KEHLMANN

Hugo

Marienburg

29.02.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Obmatr

KUMSCHLIES

Michel

Kurschen-Anders

29.02.1916

1. Abtl., 2. Komp.

Torp-MaschMt

MARTEN

Johannes

Jordanstr. B. Flensburg

29.02.1916

3. Abtl., 6. Komp.

Torp-Matr

SCHULZ

Max

Grüssow

29.02.1916

3. Abtl., 5. Komp.

Torp-Heizer

SIKORA

Josef

Langendorf

29.02.1916

3. Abtl., 5. Komp.

Torp-Heizer

WILSDORF

Hermann

Trotha b. Halle

29.02.1916

3. Abtl., 6. Komp.

Torp-Obheizer d.Res.

WOHLT

Johannes

Bokholt-Hauredder

29.02.1916

3. Abtl., 5. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten