Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine, SM Großlinienschiff „König“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung
Das Großlininenschiff „König“ wurde im August 1914 in Dienst gestellt und dem III. Geschwader zugeteilt. Als Flaggschiff von Konteradmiral Paul Behncke fuhr es in der Skagerrakschlacht an der Spitze der deutschen Flotte und wurde schwer beschädigt durch zehn schwere und mehrere mittlere Treffer mit 45 Toten. Nach Reparatur am 26. Juli 1916 wieder im Einsatz (britische Küste, Ostsee). Beim Kieler Matrosenaufstand kamen zwei Offiziere ums Leben, als sie die Reichskriegsflagge verteidigten. Später wurde das Schiff in Scapa Flow selbst versenkt.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr

ABERLEIN

Georg

Görzig

31.05.1916

3. Abtlg 7. Komp.

Matrose

BALTRUSCH

Gustav

Timber

31.05.1916

1. Abtlg

Heizer

BEIMEL

Paul

Laugenbrück

01.06.1916

II. Matr-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

Obmatr

BIALY

Anton

Thorn

31.05.1916

k.A.

Matrose

BOCK

Erich

Königszelt

31.05.1916

2. Abtlg

San-Maat

BORRMANN

Wilhelm

Bismarck

31.05.1916

II. Matr-Div., 3. Abtl. 4. Ko.

Obheizer

BÜRKLE

Paul

Ruit

01.06.1916

II. Matr-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

ObSchneid-Gast

DOEMPKE

Paul

Bergenthal

31.05.1916

II. Matr-Div., 3. Abtl. 5. Ko.

Matrose

EVERDING

Walter

Berlin

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

BtsMt

FICKERT

Ludwig

Apolda

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Matrose

GRAFFUNDER

Wladislaus

Gnesen

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Heizer

GRASSNICKER

Albert

Werbig

31.05.1916

II. Matr-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

Heizer

GUTZ

Otto

Arnhausen

31.05.1916

II. Matr-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

Obmatr

HINZ

Otto

Bublitz

31.05.1916

2. Abtlg

Heizer

HOLM

Christian

Flensburg

31.05.1916

II. Matr-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

Obmatr

HUWER

Walter

Danzig

31.05.1916

3. Abtlg 7. Komp.

Maschinist

JAPP

Albert

Bahldorf

31.05.1916

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Arm-MechAnw

JAPTOK

Heinrich

Dresden

31.05.1916

II. Matr-Div., 3. Abtl. 5. Ko.

Heizer

JONZA

Franz

Rozwadze

31.05.1916

II. Matr-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

Matrose

KALDER

Adolf

Hohenlohehütte

31.05.1916

2. Abtlg 2. Komp.

ObSchneid-Gast

KOLODZIEJ

Franz

Lassoki

31.05.1916

II. Matr-Div., 3. Abtl. 5. Ko.

ObMaler-Maat

KÖPP

Hermann

Reinbeck

31.05.1916

II. Matr-Div., 3. Abtl. 5. Ko.

Matrose

KÜSTER

Edmund

Munzenheim

31.05.1916

3. Abtlg 7. Komp.

ObSchneid-Gast

LEICHTMANN

Josef

Waschnik

31.05.1916

II. Matr-Div., 3. Abtl. 5. Ko.

Wachtmstr

MITTENDORF

Friedrich

Hallstedt

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Bäcker-Gast

NASITTA

Max

Berlin

31.05.1916

II. Matr-Div., 3. Abtl. 4. Ko.

ObmaschMt

NAUMANN

Albert

Bruckdorf

31.05.1916

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Arm-MechAnw

NEUBAUER

Alfred

Altona

31.05.1916

II. Matr-Div., 3. Abtl. 5. Ko.

Matrose

PETERSEN

Otto

Flensburg

31.05.1916

2. Abtlg

Obmatr

PETRITT

Wilhelm

Gruenden

31.05.1916

k.A.

Matrose

REINHARDT

Kurt

Niederhaßlau

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

MarObAss-Arzt d.Res., Dr.

SCHALLER

Ludwig

Stuttgart

31.05.1916

Matrose

SCHWELLNUS

Hermann

Nemonien

31.05.1916

2. Abtlg 4. Komp.

Matrose

SENF

Erich

Merseburg

31.05.1916

2. Abtlg

Matrose

SICHLINGER

Xaver

München

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Heizer

SIEVERT

Erich

Neuenhagen

31.05.1916

II. Matr-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Obheizer

SPRUNG

Karl

Neiße

01.06.1916

II. Matr-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Sign-Gast

STUCKMANN

Fritz

Bentorf

01.06.1916

3. Abtlg 8. Komp.

BtsMt

WEISCHNUR

Walter

Rammonischken

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

ObSan-Gast

WILL

Hans

Hamburg

31.05.1916

II. Matr-Div., 3. Abtl. 4. Ko.

Matrose

WITTRIN

Alfred

Königsberg

31.05.1916

3. Abtlg 7. Komp.

BtsMt

WOLF

August

Karlskron

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Obmatr

WOLFF

Franz

Messenthin

31.05.1916

1. Abtlg

Matrose

WULLER

Alois

Essen

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Obmatr d.Res.

ZIRKLER

Wilhelm

Eiserfeld

31.05.1916

II. Matr-Div., 2. Abtl.

Unfall

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

GAMRADT

Franz

Ahlbeck

09.03.1918

I. Matr-Div., 2. Abtl.

Kopfverletzung

Matrosenaufstand

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Korv-Kpt

HEINEMANN

Bruno

14.10.1880

05.11.1918 Kiel

1. Offizier

Ltnt z. See

ZENKER

Wolfgang

Leipzig

05.11.1918 Kiel

Adjutant

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © freigegeben von United Kingdom Government

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten