Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Großlinienschiff „Großer Kurfürst“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der Marinebesatzung.
Großlinienschiff der König-Klasse, Baujahr 1913. In der Skagerrak-Schlacht an zweiter Stelle fahrend schwer beschädigt. 15 Besatzungsmitglieder starben. Nach dem Krieg von der Besatzung in Scapa Flow selbst versenkt, 1938 gehoben und verschrottet.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsMt

BALSCHAT

Johann

Baltupönen

31.05.1916

I. Matr-Div., Kapitulanten

beide Beine, rechter Arm

Matrose

BOGER

Karl

Frankfurt a.M.

31.05.1916

I. Matr-Div., Kapitulanten

Beide Beine

Matrose

DZINGELSKI

Branislaus

Neu Beelitz

01.06.1916 an Bord gest.

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Verwundung 31.05.16, rechter Arm, re. Bein

Matrose

GOLZ

Albert

Altenwalde

31.05.1916

I. Matr.-Div. 2. Abtl.

Unterleib, Kopf

Torp-Obheizer

HOHENSEE

Arthur

Kiel

31.05.1916

I. Torp-Div., 1. Abtl.

beide Beine

Kptltnt

LIPPE

Karl von

Meusegast

31.05.1916

beide Beine, Unterleib

Heizer

NERLICH

Paul

Ziebern

31.05.1916

I. Werft.-Div. 1. Abtl.

Kopf, beide Arme, Brust, Unterleib

Matrose

NIEBUHR

Adolf

Nassennottorf

31.05.1916

I. Matr-Div., Kapitulanten

Unterleib

Obmatr

NOMIGKEIT

Artur

Berlin

31.05.1916

II. Matr.-Div. 1. Abtl.

Unterleib, Brust, beide Beine

Matrose

POPIEN

Paul

Weißensee

31.05.1916

I. Matr.-Div. 2. Abtl.

Unterleib, li. Arm, re. Bein

Obmatr

PREJAWA

Erich

Friederikenhain

31.05.1916

I. Matr.-Div. 3. Abtl.

Unterleib

Obmatr

SCHEWE

Wilhelm

Geestemünde

31.05.1916

II. Matr.-Div. 1. Abtl.

Unterleib, beide Arme, beide Beine

ObBtsMt

STÖRMER

Oskar

Groß Kuhren

31.05.1916

I. Matr-Div., Kapitulanten

Unterleib

Ltnt. z.See

TESKE

Hans

12.09.1892 Berlin-Köpenik

31.05.1916

Gesäß, beide Beine

Obmatr

WERMTER

Richard

Groß Friedrichsgraben

31.05.1916

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Unterleib, beide Arme

Namen weiterer Toten

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

RASSAT

Wilhelm

Ragnit

10.06.1917

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Verwundung b.Unfall, Gesäß, Unterleib

Obmatr

UNKELBACH

Hubert

Roisdorf

28.08.1917

Pers.-B. „A“ I. Matr-Div.

Unfall

Matrose

VOGT

Alfred

Vogelsdorf

08.04.1918

I. Matr-Div, 2. Komp.

ertrunken

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)

Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten